Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Поселения людей


Поселения людей

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

- А я знал, что не уйду.
- Ишь какой... догадливый.
Барахир, не желая терять времени, сделал первый выпад. Он собирался оттеснить противника к груде камней, которые перекрыли бы ему путь к бегству. И так же помешали бы остальным оркам прийти на помощь вожаку. Впрочем, у орков это не в обычае.
Краем уха он прислушивался к тому, что происходит на месте основной схватки. Главное, чтобы Берен не отвлекался на него - что он, с одним орком не разберется? Они должны одержать верх - тварей не так уж много, а бойцы все опытные, даже самые молодые.

0

62

Людям хорошо удавалось справляться с орками, их осталось уже меньше десятка. Похоже, победы им так и не одержать. Но они всё равно ещё пытались бороться, не чувствуя ни страха, ни желания сдаться на милость победителей. Теперь, почти сбившись в кучу, они уже отбивались, а не нападали.
Вожак же зло оскалился, смотря на человека.
- Ишь какой... догадливый.
Но ответа не последовало. Ответом был взметнувшийся орочий клинок. Атака человека была отбита. И тут же последовал ответный удар. Орк понял замысел врага, потому старался сделать так, чтобы человеку не удалось загнать его в угол. Сражался он сильно и уверенно, впрочем всёже уступая противнику в мастерстве владения мечом.

0

63

Оставшиеся в живых орки сбились в кучу и яростно отбивались. Восемь пар глаз горели черной злобой, скорее звериной, чем исходящей от разумного существа. Бой был почти закончен. Чтобы они не справились с оставшейся горсткой орков должно случится что-то очень неожиданное. Берен немного расслабился и позволил себе бросить взгляд туда, где должен был быть отец и его противник. Но их юноше разглядеть не удалось. Зато, отвлекшись, он на мгновение потерял бдительность и внезапно ощутил, как руку от локтя до запястья обожгла резкая боль. Выругавшись, адан перехватил меч в другую руку и набросился на противников яростней прежнего.
- Никто не должен уйти! - крикнул юноша, обрушивая меч на шлем одного из орков.
... Наконец, бой был закончен. Орочьи трупы валялись тут и там. Кое-кто из тварей еще подавал признаки жизни. Берен собственноручно  добил одну и, оставив  воинов приводить в порядок себя и свои пожитки, опрометью ринулся туда, где недавно скрылся отец.

0

64

Барахир не мог не отметить, что противник ему попался достойный. Во всяком случае, его намерения орк предугадал и быстро нанес ответный удар. Отбив его, адан продолжил ту же тактику, впрочем уже не так усердно. Судя по звукам, его люди вполне справлялись с врагами, а значит, оркам было не до командира.
- Никто не должен уйти!
Отлично... значит,там уже все в порядке... Барахир уверенно сделал еще пару выпадов, одним из которых хотел заставить орка отступить назад, а другим - выбить меч. Мелькнула мысль о том, что было бы неплохо взять врага живым. Возни будет много, зато можно будет узнать, есть ли поблизости еще твари и в каком количестве. Но это если повезет - обычно с пленных орков толку было мало, а применять их методы допроса Барахиру претило.

0

65

Хвала богам, отец был жив и, кажется, невредим. Барахир оказался в поле зрения Берена как раз в тот момент, когда меч князя поставил точку в споре орка и человека. Тварь рухнула на землю, заливая ее темной кровью. Но Берен взглянул на нее лишь мельком, чтобы убедиться - больше не встанет. И подбежал к отцу. Первым порывом было убедиться, что с ним все в порядке. Берен знал, что отец - прекрасный воин. Что один орк - это не тот соперник, у которого много шансов победить князя Дортониона в схватке. Но все же не волноваться не мог. В последний момент, правда, юноша взял себя в руки и как мог спокойно доложил:
- Орки убиты, сбежавших нет. Наши потери - три или четыре лошади. Среди людей убитых и серьезно раненых нет. - И только после этого тихо спросил. - Ты как? В порядке?

0

66

Последний выпад оказался удачным - орк не успел уйти и меч князя разом завершил схватку. Барахир отошел от упавшего тела. И тут же перед ним вырос Берен - сын явно мчался сюда сломя голову.
- Орки убиты, сбежавших нет. Наши потери - три или четыре лошади. Среди людей убитых и серьезно раненых нет. Ты как? В порядке?
Воин нахмурился, хотя в душе ему было приятно беспокойство сына.
- Хорошо. Хотя потеря лошадей для нас сейчас очень некстати... Серьезно раненых нет? Точно? Я в порядке, даже царапины нет. Берен, в следующий раз не бросай так отряд. Я прекрасно справился, как видишь.
Он помолчал, внимательно глядя на Берена. На дне его, казалось бы, спокойного взгляда,таилась тревога за сына.
- Ты сам не ранен?

0

67

Свой короткий отчет Берен сочетал с внимательным осмотром князя. Кажется, не ранен. И даже не особо утомлен. В сердце юноши вспыхнула гордость за отца. Ничего. Скоро и Моргот узнает, что князь Дортониона не намерен бежать от его полчищ. Они сделают так, что черные будут бояться собственной тени в этих лесах. Эта земля будет гореть у них под ногами. Они сделают это, потому что их поведет великий воин, князь Барахир!
- Хорошо. Хотя потеря лошадей для нас сейчас очень некстати... Серьезно раненых нет? Точно? Я в порядке, даже царапины нет. Берен, в следующий раз не бросай так отряд. Я прекрасно справился, как видишь. - И вид, и тон отца были суровы, однако его сын давно вышел из того возраста, когда подобные... хм... выговоры могли остановить его. Во всяком случае не тогда, когда Берен был намерен убедиться в том, что родителю ничего не угрожает. Да и Барахир не смог долго сохранять строгий вид. - Ты сам не ранен?
- Да, понимаю, - серьезно отозвался юноша. Придется еще подумать, как обойтись тем числом лошадей, что у них осталось. - Точно. Я не бросал. Там все в порядке, справятся. И со мной все хорошо. Пойдем к остальным?  - Берен постарался скрыть плащом рассеченную руку. Рана-то пустяковая, хоть и болезненная. Нечего отцу переживать из-за ерунды.

0

68

- Да, понимаю, Точно. Я не бросал. Там все в порядке, справятся. И со мной все хорошо. Пойдем к остальным?
Барахир лишь покачал головой - он прекрасно видел жест сына. Тот явно прятал руку под плащом - значит, был ранен.
- Пойдем. И я посмотрю, что у тебя с рукой. Не надо ее прятать, Берен... неужели ты думешь,что я настолько впечатлителен?
Барахир улыбнулся. А в душе вздохнул с облегчением. Хорошо, что рана явно не тяжелая... Но ведь никто не может обещать, что так будет дальше. Та жизнь, которую они выбрали, не принесет ни спокойствия, ни безопасности. И воину оставалось лишь надеяться, что судьбу будет благосклонна к его сыну...

Далнейший путь до озера Аэлуин прошел без происшествий и стычек. Выбрав подходящую пещеру в окружающих его невысоких, заросших вереском горах, отряд Барахира тщательно замаскировал ее, устроив все так, чтобы со сторону не было заметно ни тропы к ней, ни дымка от костра - вообще никаких следов их там пребывания. Теперь это был их дом. Барахир подозревал, что - последний. По крайней мере - для него...

0

69

- Пойдем. И я посмотрю, что у тебя с рукой. Не надо ее прятать, Берен... неужели ты думешь,что я настолько впечатлителен?
- Нет, конечно. Я... - юноша чуть смущенно улыбнулся, но руку прятать перестал. - Идем.
И зашагал обратно, к отряду.

Добрались до озера. Обустраивались недолго - все понимали, теперь удобств им не ждать. Но укрытие было отличным. Если точно не знать, где искать - нипочем не найти. А с высот обзор хороший - заметить приближающегося чужака можно заранее. Наладили нехитрый быт, определили лучшие места для караулов а потом... потекла обычная партизанская жизнь. Засады, тайные тропы, быстрые налеты и грабежи... Берен быстро постигал лесную науку. Явные способности в этом смысле сочетались в нем с некоторой бесшабашностью, что свойственна этому возрасту. Пару раз, совершая вылазки, в которых не принимал участия Барахир, он совершал дерзкие и опасные поступки, которые отец, скорее всего, не одобрил бы, узнай он о них. Но судьба пока хранила юношу от серьезных неприятностей.
Прошел чуть больше месяца партизанской жизни Барахира и его отряда, но среди северян уже начинали расползаться слухи о неуловимых лесных разбойниках. Слухи эти, как водится, были приукрашены, и это тоже играло на руку дортонионцам, нагоняя на врагов еще больше страху.

0

70

Месяц... вроде бы не так уж много, а, казалось, что за это время прожита целая жизнь. Маленькая, но бурная. Совершенно не похожая на прежнюю. Они успели обустроиться, найдя прекрасное убежище, найти которое было бы не под силу самым опытным следопытам. Вода была рядом, дичи в лесах - достаточно. А больше им ничего нужно не было.
Их вылазки и нападения на орков не прошли незамеченными. Если поначалу это могло сойти за разовые случаи, то скоро стало понятно, что это не так. И о них уже шли слухи. Страшные - у врагов, и восторженные - у мирных жителей. Скоро они станут поперек горла Саурону. Конечно, Дортонион они отвоевать не смогут, но... кто знает, не появятся ли еще такие же отряды, вдоновленные их примером? Барахир понимал, что его жизни на это, конечно, не хватит... но так на нем мир не кончается. А если знать, что все не зря, то и умереть не страшно.
Воин сидел у костра, задумчиво глядя в огонь. Берен, Белегунд и Горлим были в разведке уже довольно давно. Хорошо бы с ними ничего не случилось... Все-таки не мог Барахир не волноваться за сына. Да и за племянника тоже... Хотя все они теперь стали семьей.

0

71

После блистательной победы в битве прошел уж целый месяц. Орки чувствовали себя полными хозяевами на этой земле,  ходили по ней не стесняясь, и большими отрядами, и маленькими шайками.
Только пара вещей омрачала их  радость, и одной из этих вещей были  люди, притаившиеся по лесам и подкарауливающие маленькие отряды. Еще бы, с большими-то они, похоже, справится были не в состоянии. Значит, их было не просто мало, а очень мало. Но вот  неприятных ощущений новым хозяевам этой земли они доставляли немало - словно клопы, притаившиеся  в  охапке соломы и мешающие спать по ночам.
Терпеть это никто, конечно, не собирался. Людишек нужно было наказать, а для этого - поймать. На их поиски отрядили несколько  отрядов, небольших, по десятку орков и паре волколаков. Но этого должно было  хватить за глаза Не настолько уж  знатной добычей были смертные.

0

72

Они были в дозоре четвертый день. Пора было возвращаться, но несколько часов назад они наткнулись на следы. Слишком хорошо знакомые следы. Орочьи. А спустя некоторое время обнаружили кострище. Под пеплом угли были еще теплыми. Берен хмыкнул и переглянулся с Белегундом. Кузен пожал плечами, улыбнувшись. Да уж... твари себя считают совсем хозяевами, раз даже не попытались скрыть следы. Осмотрев место стоянки, следопыты поняли, что тут побывал отряд - не слишком большой - и в отряде были гауры. Как минимум один. Это было уже неприятно. Зверюги обладали слишком уж тонким чутьем... Но главная неприятность была впереди. Пройдя немного по следу, люди поняли, что темные топают по направлению к озеру. Возможно, это вышло у темных случайно, но так или иначе оставлять сей факт без внимания было нельзя.
Дортонионцы осторожно, но быстро шли по следу и, наконец, нагнали незваных гостей. Подходить слишком близко было опасно, а, с другой стороны, делать что-то надо было. Можно было попытаться обогнать орков и предупредить Барахира, а можно... Берен выложил свое предложение. Убедить друзей получилось не без труда, но все же получилось. И вот Белегунд и Горлим скрылись в подлеске, а Берен снова двинулся за отрядом. Когда следы стали совсем свежими, смертный перешел с наземного способа передвижения на надземный. Благо, деревья здесь росли достаточно густо, чтобы можно было продвигаться вперед не спускаясь на землю. Орков он нагнал - об этом ему сообщил их... ну ладно, можно считать это смехом. Вот теперь надо было быть очень осторожным. И быстрым. Миновав отряд Берен замер, ловя направление ветра. Затем он вынул нож и надрезал кожу на предплечье. Не слишком сильно - достаточно, чтобы испачкать в крови ладони не рискуя обессилить от кровопотери. А затем спрыгнул на землю уже не стремясь быть тихим и осторожным. Он стоял с наветренной стороны от отряда. Волки должны учуять запах крови и пота. Юноша побежал, оставляя четкие следы на еще не промерзшей земле.

0

73

Орки уже пару часов как остановились и теперь сидели кружком. Волколаки - три буровато-черных, с выгоревшей шерстью зверя, дремали в общей куче в стороне, так, что нельзя было понять, где из них кто. Только лапы торчали в разные стороны.
Все уже собирались заваливать спать, когда один из зверей дернулся во сне, насторожил уши и поднял морду. Сна у него не было ни в одном глазу.
Это движение заставило орков примолкнуть. Звери были гораздо чувствительнее их к любым звукам и запахам. и если их что-то насторожило...
- Да ну, что тут может быть? Кролика учуял!
Ближайший к краю поляну орк посмотрел на говорившего, как на идиота, сплюнул в его сторону  и взялся за нож, вглядываясь в заросли. Тишина... Или нет? Теперь проснулись уже все звери и тихо рычали, вздыбив шерсть на загривках. А потом сорвались с места - в лес. Орки тут же похватали свое оружие и припустили туда же, всей толпой. Похоже, предстояла охота, и совсем не на зайцев.

0

74

Осознание того, что за тобой, скорее всего, поспешает злющий гаур, чрезвычайно бодрит почти всех. Даже не самый мастеровитый бегун в такие моменты обнаруживает в себе задатки спринтера. А Берен и без дополнительной стимуляции был не из последних в этом смысле, поэтому скорость развил приличную. Все равно догонят, конечно, но... нужно, чтоб догнали чуть позже... Это было то, что юноша понимал. А вот думал в данный момент он только о том, что очень зря в это влез. И что это - в последний раз и больше ни-ни... Впрочем, он каждый раз так думал, когда попадал в переделку.
Смертный мчался по тропе, извивающейся меж стволов, время от времени хватаясь за них на бегу руками, оставляя следы. Нужно было успеть... и нужно было, чтобы успели кузен и Горлим. Иначе ему придется очень несладко.
Берен же слышал приближающуюся погоню, когда вылетел на тот участок тропы, к которому стремился. Довольно крутой поворот, а затем длинный почти прямой кусок. Подлесок такой густой, что продираться сквозь него очень уж муторно. Поэтому тропа - единственный путь для зверья. И для погони. А вот и то самое дерево... Юноша вложился в разбег весь, а затем, оттолкнувшись прыгнул. Удалось. Ловушку-яму он перелетел. Приземлившись, перекувыркнулся и поднялся на ноги, вынимая меч и пытаясь восстановить дыхание. Лучше встречать врага здесь, где меньше шансов на нападение сбоку или сзади.

0

75

Звери вскочили, сделали пару шагов вперед.. и понеслись, перегоняя друг друга и порыкивая. Добычу они чувствовали, ее  запах, кровь и страх. Страх они чувствовали каждый раз, как жертва знала, кто именно прячется в кустах или идет по ее следу. А вслед за ними вскочили с мест и побежали и все орки, позабыв и про костер, все еще горевший  на полянке, и про остатки ужина,  валяющиеся рядом.
Постепенно заросли становились все гухе и бежать становилось неудобно, но зверей, поначалу ломившихся сквозь кусты, это не смутило. Дорога была достаточно широкой, а противник у них - всего один, деться ему было некуда.
Впереди появилось что-то странное, большой овраг, но волкам он был не помеха. Три  поджарых тела  взлетели в воздух и приземлились уже на другой стороне. А вот орки были не столь сообразительны и проворны и заметили ловушку только тогда, когда парочка впередибегущих  провалилась в нее, а остальные затормозили  у края и начали обходить ловушку по краю.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Поселения людей