Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Архив » Беспечальные годы - ФЛЭШ


Беспечальные годы - ФЛЭШ

Сообщений 1 страница 30 из 358

1

Время действия: 200 год ПЭ
Место действия: Химринг
Предполагаемые участники: Маэдрос, Луинлот

0

2

Майтимо стоял, опираясь на зубец стены, глядя в степь. На дворе был конец лета - на удивления теплый и солнечный. Делать что-то сегодня было просто лень, вот он и вышел сюда с самого утра, стараясь не разбудить жену и дать ей отдохнуть подольше. А он здесь стоял уже пару часов, наблюдая за восходом, пока еще было прохладно. Такие дни и такая жары в Химринге были редкостью, обычно, даже когда светило солнце, ветер не давал так расслабиться.
Замок постепенно просыпался. Все больше эльфов выходило на улицу, спешили куда-то по своим делам. Наверное, и ему стоило бы спуститься отсюда и заняться чем-то... Более полезным. Только уходить не хотелось, куда приятнее было греться здесь на солнце.

0

3

Луинлоттэ встала поздно - для нее поздно. Обычно она просыпалась с рассветом, но сегодня почему-то заспалась...
Женщина быстро надела любимое светло-голубое платье, заплела косу и вышла на улицу. Было очень тепло, хотя обычно в эту пору на Севере уже почти осень. Но в этом году лето задержалось. Луинлот блаженно прищурилась на солнце. Она любила вот такие дни, когда на небе ни облачка, а Анар светит ярко-ярко. Вообще больше всего она любила восходы, но сегодня это зрелище она проспала.

Ее муж стоял на крепостной стене и тоже любовался природой. Сердце Луинлот на несколько мгновений замерло - так красиво было это зрелище. Рыжие волосы в солнечных луча просто слепили... Забавно, они были женаты уже не первый год, но в мужа она была влюблена до безумия до сих пор.
Женщина тихо-тихо подошла к Майтимо сзади, осторожно положила руку на плечо.
-Доброе утро, любимый. Какой сегодня чудесный день!

0

4

Сзади раздались тихие, едва слышные шаги. Не нужно было даже оборачиваться, чтобы узнать, кто это. Шаги жены он узнавал всегда и не мог ни с кем перепутать. Это было даже не узнавание, а какое-то шестое чувство, которое позволяло ему чувствовать присутствие Луинлот, ее настроение, угадывать мысли.  Кто-то бы назвал это судьбой, кто-то  - привычкой, появившейся за столько лет совместной жизни. Маэдрос же вообще никак не называл - просто принял эту особенность как данное.
-Доброе утро, любимый. Какой сегодня чудесный день!
- Доброе утро.
Майтимо обернулся и улыбнулся жене. Доброе... И светлое.
- Как ты, отдохнула?
А ведь вчера легла заполночь... А он так и не узнал, что заставило ее так задержаться - решил не тревожить пока - было бы что важное, она бы и сама сказала.

0

5

Конечно, застать его врасплох не удалось. Они всегда чувствовали приближение друг друга.
- Как ты, отдохнула?
В голосе тревога, которая не может не радовать Луинлот. И откуда он знает, что она почти не спала эту ночь? Он всегда все про нее знает... Что поделаешь, у целительницы и леди Химринга забот всегда немало, никуда не денешься.
- Конечно. Все в порядке, Майтимо.
У него очень красивая улыбка. Словно луч солнца, который пробивается сквозь почти всегда замкнутое лицо... Луинлот улыбается в ответ.
- Как ты-то?
Действительно его что-то тревожит или это просто кажется женщине?
Она убирает руку с плеча мужа, прислоняется к стене, подставив лицо солнцу. Ветерок перебирает незаплетенные пряди волос. Чудесный день. Нежаркий, но очень-очень светлый. Какая-то странная легкость переполняет Луинлот, кажется, вот сейчас она раскинет руки - и полетит... Как вон та бабочка. Последняя бабочка лета.

0

6

- Конечно. Все в порядке, Майтимо.
А вот в том, что она успеда нормально - нормально, а не как всегда - отдохнуть, он сомневался. Ну да ладно - не спорить же по этому поводу, снова укладывая жену в постель. Он попробовал представить себе этот процес.... Чтож, вполне могло получиться. Только отдыхать бы тогда не получилось, скорее всего...
- Я рад, что это так... Чем же ты вчера занималась, что так устала?
Наверняка чем-то важным. Хотя... Ничегшо нового в крепости, кажется, не происходило, все было спокойно. Или это только на... хм, военном фронте?
- Как ты-то?
- Хорошо... Красивый сегодня восход...
Почему-то именно сегодня не спалось, и это что-то заставило его проснуться в такую рань, и выйти сюда до рассвета. Да и  Луинлот ведь тоже пришла сюда рано, гораздо раньше, чем стоило бы.
Эльф провел рукой по шелковистым волосам жены. Иногда ему казалось, что ей не место здесь - на окраине Белерианда, на севере, в такой глуши. Но он непередаваемо рад был тому, что она сейчас именно здесь находилась.

0

7

На лице Майтимо было слишком очевидно написано желание уложить ее обратно поспать. Но это было совершенно бесполезно - оба слишком хорошо знали упрямство друг друга.
- Я рад, что это так... Чем же ты вчера занималась, что так устала?
- Как тебе сказать... Ничем особенно важным, но хозяйство - такой вопрос, где мелочей не бывает. Свозят урожай, вчера как раз обоз пришел, помнишь? Надо все проверить: привезенное, склады - готовы ли... Скоро осень ведь. Разбирались с запасами лекарственных трав, что-то еще надо дособрать, пока есть время.
Разве можно объяснить, что делается в хозяйстве? Луинлот все равно бы не вспомнила, что делала вчера, потому что день оказался на редкость суматошным. Она, кажется, успела сделать добрую сотню кругов по крепости, во всяком случае, ощущения были именно такие. Зато на сегодня почти ничего не осталось, она словно чувствовала, что день будет таким хорошим.
- Хорошо... Красивый сегодня восход...

- Правда? Жаль, что я не застала начала. Я люблю смотреть, как восходит Анар.
Его рука коснулась волос женщины. Луинлот прикрыла глаза и откинула голову на плечо Майтимо. Самые лучшие минуты жизни - когда они вдвоем...

0

8

- Как тебе сказать... Ничем особенно важным, но хозяйство - такой вопрос, где мелочей не бывает. Свозят урожай, вчера как раз обоз пришел, помнишь? Надо все проверить: привезенное, склады - готовы ли... Скоро осень ведь. Разбирались с запасами лекарственных трав, что-то еще надо дособрать, пока есть время.
- Угу, про хозяйственные дела я тоже знаю, я ведь лорд, все же. Так ты что - сама весь урожай проверяла?
Майтимо улыбался и все ближе подбирался к жене. А с последними словами зарылся лицом в ее волосы и едва ощутимо коснулся губами острого ушка.
- Осень... У нас все у ней готово?
Наверное. Готовились они не в первый раз, это было уже привычным делом. А беспокоится... Это было просто привычкой - нужно ведь было позаботиться о том, чтобы хорошо дожить до следующего года. Обычные хлопоты... Даже в Амане они занимались почти тем же самым, только там, обычно, это приходилось делать ему.
- Правда? Жаль, что я не застала начала. Я люблю смотреть, как восходит Анар.
- Угу... Очень красиво было... Ничего, будут у нас с тобой еще восходы.

0

9

- Угу, про хозяйственные дела я тоже знаю, я ведь лорд, все же. Так ты что - сама весь урожай проверяла?
- Конечно, ты лорд. А кто же еще? - она была предельно серьезна, хотя нелегко это, когда тебя целует любимый муж.
- Если бы я проверяла сама весь урожай - мы бы до зимы не кончили! Нет, не весь, выборочно. У меня все-таки помощники есть...
Она обернулась лицом к Майтимо, закинула руку ему за шею, привлекая ближе. Только бы он никуда не делся, стоял бы с ней вот так хоть до Второго Хора...
- Осень... У нас все у ней готово?
Луинлот чуть отстранилась.
- Еще не все. В западном крыле протекает крыша и ее уже месяц починить не могут. Всем некогда. Обозы с зерном пришли все, а вот овощей не хватает, ждем послезавтра. И по мелочам...
Неужели обязательно решать хозяйственные вопросы именно сейчас?
- Угу... Очень красиво было... Ничего, будут у нас с тобой еще восходы.
- Конечно, будут. У нас...
Нет, она никогда не расскажет мужу о самом красивом восходе ее жизни. О том, самом первом восходе над Митримом. Он был так красив, что у измученных эльдар перехватывало дыхание, но как же он был похож на зарево над Морем! И - пение труб... Луинлот потрясла головой, выкидывая эти мысли. Все давно окончено.

0

10

- Конечно, ты лорд. А кто же еще?
- М?.. Угу...
Лорд... Только как же он иногда уставал от этого всего - от дел, от того, что нельзя было все бросить и уехать куда-то. Даже если от него и не требовали ничего - он был лордом. В любом случае. Значит, просто не имел права так поступать. Майтимо вздохнул - всегда дела...
- Если бы я проверяла сама весь урожай - мы бы до зимы не кончили! Нет, не весь, выборочно. У меня все-таки помощники есть...
- Да... Я понимаю...
Говорить о делах сейчас совершенно не хотелось, слишком хорошо было вот так стоять и не о чем не думать, но следующие слова жены заставили его нахмурится.
- Еще не все. В западном крыле протекает крыша и ее уже месяц починить не могут. Всем некогда. Обозы с зерном пришли все, а вот овощей не хватает, ждем послезавтра. И по мелочам...
- Крыша протекает? Как это? Луинлот, а почему я об этом не знаю уже месяц?
Угу, мелочи... Хорошо, ничего не скажешь... И он хорош. Скоро не заметит, как крепость развалится. А ведь осень уже не за горами. Урожай - ладно, привезут через пару дней, здесь она права была. А вот с ремонтом затягивать было нельзя. Придется сходить туда и посмотреть самому. Что же это все были НАСТОЛЬКО заняты?
- Конечно, будут. У нас...
- Что? - Он отстранился и посмотрел на жену. Что-то не так было... И думала она совсем не об этом восходе.

0

11

- М?.. Угу...
Как же он, должно быть, устал быть лордом, вдруг подумалось Луинлот. Нелегко, наверное, всегда и во всем быть первым. А он был - он был для своих дружин знаменем, идеалом. И для нее...
Уехать бы. Хоть вот на сегодняшний день - взять коней и умчаться куда глаза глядят, в эти широкие луга, куда-нибудь, где их будет только двое!

- Крыша протекает? Как это? Луинлот, а почему я об этом не знаю уже месяц?
Женщина почувствовала упрек и виновато склонила голову. Почему? Да потому что Эленлоссэ, отвечавший за всяческий ремонт, не удосужился ее починить! Вчера она собиралась устроить разнос, но прибыл обоз и стало не до того.
- Прости, муж мой, я как-то не сообразила тебе сказать... Не волнуйся, ее починят. Время еще есть, дожди начнутся не раньше чем через три недели.
А с Эленлоссэ она поговорит сегодня же. Сколько можно мечом махать! Нет, военная подготовка - это очень важно, но есть и прямые обязанности... Нет, она сама виновата. Хороша хозяйка - не может порядок навести!
- Что?
Нельо отстранился. Почувствовал, должно быть, что мысли ее ушли слишком далеко. Луинлот улыбнулась, возвращаясь в этот мир и в эту минуту - она слишком хороша, чтобы тратить на воспоминания!
- Все в порядке, Майтимо. Просто мы не всегда властны над своими мыслями, увы... Послушай, у тебя были планы на сегодняшний день?

0

12

- Прости, муж мой, я как-то не сообразила тебе сказать... Не волнуйся, ее починят. Время еще есть, дожди начнутся не раньше чем через три недели.
- Конечно, починят. А куда им деться?
Действительно - куда, если он сегодня же сам поговорит. Со всеми. И особенно с тем, кто должен был отвечать за это. Интересно, какие такие важные дела заставили его все забросить.
- Чтож... Видимо, пришла пора искать нового коменданта.
Если старый совсем перестал выполнять свои обязанности. Нет, эти новости совсем не радовали, и не до рассвета с закатом уже было. Интересно, какой еще список неполадок и поломок обнаружится, если проверить всю крепость? Чем и придется заняться сегодня же. Всего три недели до дождей. При этом неясно, сколько займет ремонт и сколько сил придется на него потратить.
- Все в порядке, Майтимо. Просто мы не всегда властны над своими мыслями, увы... Послушай, у тебя были планы на сегодняшний день?
- В порядке? Да, хорошо... Я понимаю. Не сегодняшний? Не было, но, похоже, теперь появились, на ближайшие дни так точно. Надо здесь все переделывать...
Подыскать кого-то более ответственного и поумнее, чем уже неприлично помянутый Эленлоссэ, его самого отослать куда-нибудь подальше на пару месяцев. Конюшни вон чистить... Оторвать пару десятков эльфов от работы. Угу, суматошная в этом году будет осень.

0

13

Конечно, починят. А куда им деться? Что ж... Видимо, пришла пора искать нового коменданта.
Бедный Эленлоссэ... Луинлот кинулась на защиту провинившегося.
- Не стоит, муж мой, мне кажется... Каждый ошибается, в конце концов, с кем не бывает? Позволь, я поговорю с ним сама!
Жалко его, он очень добрый и умный эльда, а что чуть-чуть безответственный - так кто из них без греха?
- В порядке? Да, хорошо... Я понимаю. Не сегодняшний? Не было, но, похоже, теперь появились, на ближайшие дни так точно. Надо здесь все переделывать...
Луинлот высвободилась из объятий мужа и оперлась на стену, размышляя. Хорошее настроение как ветром сдуло. Великие Валар, да кончится ли когда-нибудь эта рутина! Вот кто дернул ее за язык сказать про крышу? Не могла сама разобраться?
Когда лорд Химринга бывал в гневе, его боялись все, и виновные, и невиноватые - не потому, что он срывался на них, а потому, что от его тихого, ледяного голоса сразу же вспоминались все провинности... И хотелось провалиться поглубже.
А сегодняшний день она испортила себе сама. Самое обидное, что ремонта действительно требовала только крыша в западном крыле, но разве Нельо теперь убедишь... Нет, надо попытаться.
- Не все так плохо, поверь мне. Единственная сколько-нибудь серьезная проблема - эта крыша, все остальное в порядке.
Луинлот помедлила и высказала прямо то, что хотела:
- Может, не будем тратить такой хороший день на мелкие хозяйственные неприятности?

0

14

- Не стоит, муж мой, мне кажется... Каждый ошибается, в конце концов, с кем не бывает? Позволь, я поговорю с ним сама!
- Одно дело - ошибиться. И совсем другое - не выполнять своих прямых обязанностей. Я доверял ему дела замка - это значит, что рассчитывал на него. Если он не мог или не хотел что-то делать, он должен был подойти и сказать об этом мне. А не замалчивать о проблемах столько времени. Так о чем здесь говорить?
Он доверял этому мальчишке - а тот подвел его. Если бы не справлялся с чем-то и честно сказал об этом - это одно, а так... Он ведь даже не забыл об этом, а просто наплевал на то, что должен делать. Майтимо не мог оставить этого без внимания. А это значит, что в ближайшие дни у него не будет свободной минуты, не то, что ехать куда-то.
- Не все так плохо, поверь мне. Единственная сколько-нибудь серьезная проблема - эта крыша, все остальное в порядке.
- Плохо. Уже то, что я не могу положиться на коменданта крепости плохо. Слишком много на нем лежит. А теперь нужно искать эльфа, на которого я смогу оставить крепость, и придется быстро вводить его в курс дела.
Долго... Да, зря он расслабился, подумал, что может позволить себе отдохнуть немного...
- И крышу нужно успеть починить до дождей, мы ведь не знаем точно, когда они придут, значит, и тут торопиться нужно.
Пару дней, чтобы найти замену, еще пара - чтобы он все проверил, привезти материалы, посмотреть, насколько большой ремонт предстоит. Да им бы уложиться в срок, и то хорошо.
- Может, не будем тратить такой хороший день на мелкие хозяйственные неприятности?
- К сожалению, мелкими эти неприятности перестали быть уже давно, еще месяц назад. А теперь переросли в крупные. Прости, любимая, боюсь с любыми поездками придется подождать. Я... закончу здесь все, тогда и сможем куда-нибудь съездить...

0

15

- Одно дело - ошибиться. И совсем другое - не выполнять своих прямых обязанностей. Я доверял ему дела замка - это значит, что рассчитывал на него. Если он не мог или не хотел что-то делать, он должен был подойти и сказать об этом мне. А не замалчивать о проблемах столько времени. Так о чем здесь говорить?
О да, Луинлот слишком хорошо знала мужа и понимала, что спорить бесполезно. Она вообще практически никогда не спорила - не любила этого. Просто очень уж обидно было...
- Ты прав, Майтимо, как всегда, - она повернулась к мужу и улыбнулась, немного печально, но вполне убедительно.
Нет, не на него она обижалась. Как можно обидеться на того, кто давно стал неотъемлемой частью тебя самой? Просто не повезло... Ну что же с того.
- Плохо. Уже то, что я не могу положиться на коменданта крепости плохо. Слишком много на нем лежит. А теперь нужно искать эльфа, на которого я смогу оставить крепость, и придется быстро вводить его в курс дела. И крышу нужно успеть починить до дождей, мы ведь не знаем точно, когда они придут, значит, и тут торопиться нужно.
Луинлот молча кивнула. В такие вопросы она лезть не станет - Нельо решать, кто станет новым комендантом, а ее это не касается.
-Прости, любимая, боюсь с любыми поездками придется подождать. Я... закончу здесь все, тогда и сможем куда-нибудь съездить...
Женщина вновь кивнула, сдаваясь окончательно.
- Я понимаю, муж мой... Я подожду.
Я привыкла ждать - чуть не сорвалось с языка.
***

Прошло несколько дней. Над крепостью в каком-то смысле пронесся ураган: все было проверено и перепроверено, комендант отстранен от должности и отправлен куда-то далеко, подробностей она не знала... Так уж сложилось, что "грозой Химринга" был Нельо, Луинлот в принципе не умела устраивать разносы.
Инспекция показала, что женщина все-таки была права - единственной сколько-нибудь серьезной проблемой оказалась пресловутая крыша, да еще какие-то неполадки в одном из погребов, впрочем, непринципиальные.
Луинлот не переставая надеялась на хоть один тихий день, и вот, спустя неделю, он наконец пришел. Последний день лета был на удивление теплым и солнечным.

0

16

- Ты прав, Майтимо, как всегда.
В голосе женщины слышалось разочарование. Чтож... Он понимал, чем оно вызвано. Только не мог поступить сейчас иначе. Почему вот так выходит, обычно - стоит что-то запланировать, решить отдохнуть от дел, хоть немного, и сразу что-то  еще на голову сваливается.
Маэдрос обнял жену.
- Не знаю... Просто... Не уедешь вот так. Не смогу я не думать об этом...
Не смог бы - он это прекрасно знал. Все же, не привык он перекладывать дела на кого-то, а когда пытался, ничего хорошего из этого не получалось. Вот как сейчас... И дело было даже не в том, что без него бы не справились - просто, разве это отдых - когда он каждую минуту будет думать о происходящем в замке?
- Я понимаю, муж мой... Я подожду.
- Спасибо, любимая...
В словах жены ему послышались недосказанность и обида, только что он мог с этим поделать? Он был лордом Химринга - значит, не мог позволить себе забыть о крепости ради своих нужд.
...
Майтимо отсыпался. После суматошной деятельности, которая царила в замке последние дни, ему это было просто необходимо. А сейчас он проснулся, потянулся и понял, что наконец-то, отдохнул. Хорошо было... Тепло, солнечно, за окном пели птицы... Сколько же он уже проспал?
Майтимо встал, оделся, спустился вниз, на кухню, и за это время не встретил никого из эльфов - вымерли они, чтоли, или стараются ему на глаза не попадаться? Ну... Эру с ними.  В кухонном шкафу он нашел пирожки и кувшин с молоком, и на время решил отложить рашение всех остальных проблем.

0

17

С самого утра все было тихо. На удивление. Никто ничего не искал, не спрашивал, не требовал... Луинлот проснулась на рассвете и до сих пор еще никому не понадобилась. Так что ей все-таки удалось полюбоваться на восход, хоть и из окна комнаты - женщина вспомнила, что хотела закончить вышивку новой рубашки для Нельо, но в летней суматохе забыла про нее. А вот сейчас вспомнила, достала рукоделие из шкафа и обнаружила, что доделать осталось совсем чуть-чуть. Чем она и занялась... А закончив, спустилась вниз, на кухню.
Первым, кого она встретила, и был Майтимо. Он, как видно, решил тихо и спокойно позавтракать - после этой недели покой лорда не посмел бы нарушить никто, кроме нее.
Луинлот тихо подошла сзади и, повинуясь внезапному порыву, закрыла мужу глаза. Знала, что ее появление не сюрприз - хоть и шла она бесшумно, а застать Майтимо врасплох женщине не удалось еще ни разу в жизни.

0

18

Он уже почти закончил, когда расслышал тихие шаги в коридоре. Эльф не знал, почему, но чуткость у него была кошачья - слышал он намного лучше, чем большинство эльдар. Может быть, дело было в привычке всегда быть начеку? Избавиться от нее он не мог, да и не хотел бы, наверное, так было безопаснее.
Вот и сейчас он услышал то, что слышать не должен был, услышал, и улыбнулся. Луинлот...
На глаза ему легли тонкие пальцы.
- Привет. Давно встала?
Ох, сколько он уже не видел жену? Тоже несколько дней... Разве можно считать те короткие встречи, что иногда случались в коридорах замка? А в комнату он приходил намного позже и не хотел тревожить любимую попусту.
- Как ты?
Обычный вопрос, но сейчас ничего в голову не приходило.
- Проголодалась? Повара нет, но я нашел пироги с яблоками, а еще есть молоко и ягоды.
Поздние уже, последние, но они росли до самых заморозков.

0

19

Конечно, как она и предполагала - Нельо почувствовал ее приближение заранее.
- Привет. Давно встала?
- Доброе утро. С рассветом... А ты, любимый? Ты ведь сколько дней не спал почти...
Луинлот отпустила мужа, хоть и очень неохотно. Странно - как можно жить в одной крепости и не встречаться? Однако же последние дни они почти не виделись. Она соскучилась отчаянно. Но эти минуты были их, их общими, и пусть даже через мгновение что-то опять случится, сейчас они наконец вдвоем!
- Как ты?
Она улыбнулась в ответ.
- В порядке. А ты?
Дежурный обмен? И да и нет...
- Проголодалась? Повара нет, но я нашел пироги с яблоками, а еще есть молоко и ягоды.
И в самом деле, Майтимо уже успел похозяйничать.
- Нет, я не хочу есть... Налью только немного молока.
Луинлот скользнула к полке с посудой и взяла себе кубок. Налила молока и уселась на лавку рядом с мужем.

0

20

- Доброе утро. С рассветом... А ты, любимый? Ты ведь сколько дней не спал почти...
- Рано... А я, кажется, все проспал. Ну... Теперь, похоже, все уже закончилось
Что-то даже не верилось в это до конца. Какими же долгими казались эти дни... А теперь никак не верилось, что ничего не нужно делать и Майтимо все ждал, что вот-вот что-то случится.
Луинлот отпустило его и отошла на пару шагов. Маэдрос с грустью посмотрел на жену. Ну куда она?
- В порядке. А ты?
- Тоже... Вот, решил спуститься сюда, раз уж выдалось свободное время. Думал, ты спишь еще.
Все, и правда, было в порядке. Даже слишком... Маэдрос закрыл глаза, наслаждаясь моментом, теплым солнцем, присутсвием любимой. Хорошо было бы провести этот день вместе, как они и задумывали.
- Нет, я не хочу есть... Налью только немного молока.
Женщина прошла к шкафу, а он все это время наблюдал за ней, а потом, когда та селя рядом, обнял и положил голову на плечо.
- Я скучал по тебе...

0

21

- Рано... А я, кажется, все проспал. Ну... Теперь, похоже, все уже закончилось.
- Ничего ты не проспал, главное - отдохнул немного. Неужели закончилось наконец? Хвала Валар, - улыбнулась Луинлот. Как-то даже не верилось в то, что муж спокойно сидит, а не спешит куда-то, как все последние дни.
- Тоже... Вот, решил спуститься сюда, раз уж выдалось свободное время. Думал, ты спишь еще.
- А я не спала, - женщина вспомнила, что подарок мужу остался в комнате и подумала, что надо бы сходить наверх, но ужасно не хотелось уходить! Успеется, решила она.
Особенно теперь, когда он так близко... Майтимо обнял ее, положил голову на плечо. Луинлот тихо отставила кубок, обняла мужа за шею, провела рукой по волосам. Легонько коснулась губами макушки.
- Я скучал по тебе...
- Я тоже, муж мой...
Сердце стучало отчаянно. Пусть он всегда будет рядом, пожалуйста, пусть всегда будет вот так! Она прижалась щекой к его голове. Не уходи...

0

22

- Ничего ты не проспал, главное - отдохнул немного. Неужели закончилось наконец? Хвала Валар.
- Точно не проспал?
Майтимо подозрительно и немного лукаво посмотрел на жену.
- Тогда хорошо. Угу, отдохнул... После такого забега хочется уехать куда-нибудь подальше.
Хвала... Это уж точно.
- А я не спала.
- А что делала?
Интересно, чем она могла заниматься с рассвета - это же много времени... И не спала почему?
Сейчас не хотелось думать о делах в крепости, совсем.  Зато хотелось подумать о семье, вспомнить, каково это, когда она у тебя есть. Когда рука жены провела по его волосам, Маэдрос едва ли не заурчал от удовольствия - как большой рыжий кот. А хорошо было бы вот так сидеть и дальше... Или не здесь даже, а где-то далеко, где никого кроме них нет.
- Я тоже, муж мой...
- Может, тогда попробуем наверстать это время?

0

23

- Точно не проспал?
И лукавая искорка в серых глазах...
- Это как посмотреть... Но я думаю, что все-таки не проспал! - рассмеялась Луинлот. Легко и чуть-чуть кокетливо.
- А что делала?
Вопрос застал женщину врасплох. Отвечать пока было нечего.
- Вот если ты меня отпустишь, я, может быть, схожу в свою комнату за ответом, - и с трудом удержалась, чтобы не добавить: но лучше не отпускай. Никогда.
Она прикрыла глаза, представив себе, как бы это могло бы быть: только они двое, всегда. Всегда рядом.
- Может, тогда попробуем наверстать это время?
Майтимо, любимый... Луинлот знала, что думают они сейчас об одном. Уехать, пока есть возможность, урвать у повседневности, у рутины хотя бы сутки на двоих, хотя бы несколько часов...
- Ты читаешь мои мысли, любимый, а ведь я не посылала осанвэ!

0

24

- Это как посмотреть... Но я думаю, что все-таки не проспал!
- Это хорошо... Не люблю быть... не в курсе событий.
Зачем они вообще говорят о таких мелочах? Наверное, привычка - та самая привычка, которая заставляла все и всегда узнавать - и еще ответственность. Ну вот, с этим ритуалом покончено, все в порядке. Можно теперь забыть об этом.
- Вот если ты меня отпустишь, я, может быть, схожу в свою комнату за ответом.
Вот как? Интересно, что она там делала - явно ведь мастерила что-то, если так отвечает... Хотя... Какая разница.
- А я тебя держу?
Нет, не держал... Просто... хм, лежал у нее на плече.
- Давай потом лучше... Успеем. Это что-то ведь не убежит?
Почему-то при этих словах вспомнилось, как Турко принес домой свое "занятие" - маленький пушистый и скулящий комочек. Нет... У них такого не будет, правда?
- Ты читаешь мои мысли, любимый, а ведь я не посылала осанвэ!
- Угу... Правда? Ты это серьезно? Тогда... Боюсь, мне придется тебя отпустить. И нам обоим - подняться наверх... Собраться и уехать. Прямо сейчас. Ты как?

0

25

Наконец обмен дежурными фразами был окончен.
Не люблю быть... не в курсе событий.
Это-то она хорошо знала! Муж был из тех, кто считает себя в ответе за все и за всех, и Луинлот не могла не уважать такую позицию.
- А я тебя держу? Давай потом лучше... Успеем. Это что-то ведь не убежит?
- Нет, не убежит, - покачала головой женщина. Интересно, о чем он подумал? Или это была просто шутка? Но все-таки сходить наверх придется, если...
- Угу... Правда? Ты это серьезно? Тогда... Боюсь, мне придется тебя отпустить. И нам обоим - подняться наверх... Собраться и уехать. Прямо сейчас. Ты как?
Сказать, что Луинлот обрадовалась - значит ничего не сказать.
- Более чем серьезно... Отвечу просто - да! Уедем, и будем уповать на то, что нам сегодня ничего не помешает.
Она с трудом отстранилась от мужа и встала. Действительно, надо собрать вещи...
- Куда ты хочешь поехать, Майтимо?
Надо бы знать, что собирать. Кроме еды в дорогу.

0

26

- Нет, не убежит.
- Хорошо.
И правда, наверное, хорошо было. В прошлый раз, когда он слышал такие слова... Да ну их, в прошлый раз мальчишки перевернули весь дом. А у них такое делать некому. Маэдос, иногда, жалел, что это так, только... Не имел он права на детей. И не будет иметь. Клятва, война - они отнимали все... В такое время о детях думать нельзя.
- Более чем серьезно... Отвечу просто - да! Уедем, и будем уповать на то, что нам сегодня ничего не помешает.
- Тогда давай скорее... А то, и правда, случится что-нибуцдь, и придется снова все откладывать. Давай поторопимся лучше.
Женщина встала, и он, чуть потянувшись, последовал за ней. Нужно было одеться и... что-нибудь с собой взять. Это недолго...
- Куда ты хочешь поехать, Майтимо?
- Не знаю. Мне все равно, лишь бы вдвоем. Может, в лес отправимся?

0

27

- Хорошо.
Интересно, о чем он думал? Наверное, о братьях... Луинлот в который раз уже подумала, что больше всего на свете ей хотелось бы родить ему сына. Нет, много детей. Но это было невозможно - она знала, что муж ни за что не согласится. А о невозможном женщина привыкла не печалиться.
- Не знаю. Мне все равно, лишь бы вдвоем. Может, в лес отправимся?
- Как скажешь, мне тоже хочется просто побыть с тобой. Поедем в лес. Тогда мне надо переодеться...

Белое легкое платье все-таки не предназначено для таких прогулок.

Они поднялись наверх. В своей комнате Луинлот быстро переплела волосы в толстую косу, переоделась в зеленое льняное платье, обулась и взяла, наконец, только сегодня законченную вышивку. Вот сейчас она и отдаст рубашку Нельо.
Женщина тихонько постучала в дверь комнаты мужа. Так уж было заведено - личное пространство друг друга оба уважали и без стука не входили никогда.
- Я могу войти, Майтимо?

0

28

- Как скажешь, мне тоже хочется просто побыть с тобой. Поедем в лес. Тогда мне надо переодеться...
- Да, конечно. Да и не только тебе.
От таких мыслей становилось грустно... Жаль было, чтьо все вот так вышло. Сложись все иначе... А сложись иначе, кто знает, встретились бы они или нет? Какой смысл мечтать о невозможном? Да и Луинлот вряд ли хотела бы детей от... него. Не хватало еще, чтобы и на них пало проклятье.
Майтимо встал и направился к себе. Незачем было забивать голову такими мыслями, тем более, сегодня.

Оделся он быстро - да и что было собирать? Ничего такого он и не носил... И с прической возиться не нужно. Поэтому Маэдрос просто стоял у окна и смотрел куда-то вдаль, когда раздался стук в дверь.
Так было всегда, сколько они были женаты. У каждого была своя комната - чтобы не тревожить жену, когда он приезжал домой с рассветом или не спал всю ночь, да и просто - если нужно было побыть одному.
- Я могу войти, Майтимо?
- Да, конечно...
На женщине было светло-зеленое платье, и она было похожа на тонкий стебелек какого-то диковинного растения.
- Ты готова?

0

29

Он стоял у окна, спиной к двери. Луинлот почувствовала, что что-то случилось, о чем-то нерадостном думал сейчас муж...
Женщина от души надеялась на то, что сегодня, когда они будут вдвоем, когда никто-никто не сможет помешать им, ей удастся наконец заговорить о том, о чем она давно хотела сказать - и не решалась. О том, что, может быть, пришло время появиться третьему?
О, Луинлот знала, что на них обоих лежит проклятие, но она не боялась. Она хотела жить, она верила - нет, не в победу, но в то, что когда-нибудь все изменится. Она хотела жить и любить и считала, что если все они начнут бояться будущего - это станет полной и окончательной победой Моргота.
- Ты готова?
- Да, вполне... Майтимо, я принесла тебе вот это, - женщина развернула рубашку. Она была черной, Майтимо почти всегда носил именно этот цвет. По вороту, подолу и рукавам шла вышивка тонкой красной нитью. Она протянула рубашку мужу.
- Ты спрашивал, чем я занималась утром. Кажется, я вовремя успела, - улыбнулась Луинлот.

0

30

Почему-то лицо жены показалось ему немного грустным, задумчивым и встревоженным. Как-то... Странно начинался этот день - вроде бы, все хорошо было, а они оба грустили. Неправильно это было. Может, все дело в осени было? Было что-то печальное в том, как природа готовилась к холодам, все вокруг желтело и высыхало.
Зимой, и то было лучше. Когда голая земля с торчащими из нее бастылами покрывалась пушистым снегом. Он не любил осень... Самое унылое время года, хоть оно и не наступило еще. И мысли были грустные.
- Да, вполне... Майтимо, я принесла тебе вот это.
Майтимо посмотрел на принесенный сверток - черная рубашка с тонким алым узором. Да, он почти всегда носил такие - и не только потому, что они были знаком их дома. Может, просто привык к ним настолько, что эти цвкта стали частью его самого, или просто любил их.
- Спасибо... Это очень красиво. Ты этим занималась всю ночь?
Он принял рубашку, коснувшись губами руки супруги.
- Ты спрашивал, чем я занималась утром. Кажется, я вовремя успела.
- Да, я вижу. Только... Спать ведь тоже надо, ты так не думаешь?
Он нежно улыбнулся женщине.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Архив » Беспечальные годы - ФЛЭШ