Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Архив » Беспечальные годы - ФЛЭШ


Беспечальные годы - ФЛЭШ

Сообщений 31 страница 60 из 358

31

- Спасибо... Это очень красиво. Ты этим занималась всю ночь? Только... Спать ведь тоже надо, ты так не думаешь?
- Да что ты! Нет, ночью я честно спала, - Луинлот улыбнулась. Это работа не на одну ночь, если уж на то пошло.
- Просто утром я ее доделывала.
Майтимо коснулся губами ее руки. Они улыбнулись друг другу - молча, говорить не хотелось. Хотелось, наконец, закончить начатое...

Вдвоем они довольно быстро собрали в дорогу припасы: две фляги с вином, несколько лепешек, сыр. В лесу уже наверняка созрели орехи, и потом - им попадутся поздние ягоды, а то и дички, дикие яблоки и груши. Точнее, полудикие - почему-то в окрестных лесах они были не слишком кислые.
Наконец оба вскочили верхом. Ворота распахнулись. Свобода! Солнце светило ярко, небо было чистым, густо-голубым. Луинлот послала коня в галоп - ей хотелось сейчас скачки, ощущения полета, когда ветер бьет в лицо...

0

32

- Да что ты! Нет, ночью я честно спала.  Просто утром я ее доделывала.
- Всю? И встала на рассвете?
Он с чуть укоризненной улыбкой покачал головой. А сколько еще ночей она не спала, вот так доделывая эту вышивку? Маэдрос даже не знал, ругавться на это или поблагодарить. С одной стороны, было очень приятно, что она все это делала, для него, потому что любила его. Его... А с другой - но ведь и спать тоже нужно было...
Остальные сборы были еще более недолгими - зайти на кухню, по дороге к конюшням, взять лошадей... А потом была скачка - не нужно было что-то говорить, они просто неслись по степи, постепенно приближаясь к лесу. пушистому, зеленому... Здесь росли вечнозеленые сосны с золотистыми стволами и сейчас там, наверняка, было очень красиво. И солнечный свет падал на землю причудливым кружевом.
Возле леса они придержали коней и въехали туда уже шагом.
- Куда дальше?
Вообще-то вопрос был не настолько уж важным, можно было ехать в любую сторону. Только чуть южнее была речка - маленький ручеек, шага в три шириной...

0

33

Они неслись вскачь, упиваясь этим ощущением - во всяком случае, Луинлот. Навстречу лесу, ее любимому лесу. Сосновый бор, частенько мрачно-суровый, сейчас был пронизан золотыми лучами солнца. Женщина любила этот лес за то, что он не знал увядания, словно те, оставшиеся за Морем, родные леса...
На опушке они придержали коней - не хотелось тревожить тишину этого леса. Луинлот чувствовала себя здесь совсем юной по сравнению с древними соснами, помнившими, наверное, еще Поход эльдар.
- Куда дальше?
Она повернула голову к мужу. Так ли это важно? Женщина на мгновение задумалась.
- Вон там, - она указала рукой направление, - есть ручеек, очень красивый... И коней можно будет напоить, жаль, самим, наверное, не окунуться - к концу лета он, должно быть, сильно пересох.
Да какая разница, куда?
Кони вступили под загадочные своды. Деревья тихо шуршали ветвями, словно переговариваясь о чем-то. Когда Луинлот приезжала сюда одна, она неизменно останавливалась у некоторых своих любимиц, клала руку на ствол и старалась уловить мысли дерева. Порой ей это удавалось - ученица Кементари остро чувствовала все живое.
- А ты знаешь, Майтимо, я однажды встретила в этом лесу энта... Пастыря деревьев. Не здесь, правда, а гораздо южнее.

0

34

Теперь они ехали по лесу, почти не выбирая дороги. Трава, которая еще росла здесь, никак не могла помешать лошадям пройти, да и не только лошадям, но и обычному путнику. В сосновом лесу всегда было так - высокие, почти голые до середины стволы и ковер их упавшей хвои на земле. И у самых корней сосен пробивались пучки невысокой травы. На опушке это было еще не так заметно, там еще были высокие травы - почти как в степи, но чем дальше ты заезжал вглубь леса, тем меньше ее становилось. Южнее, там, где текла речушка, росли, больше, ивы. Тоже высокие, но гораздо моложе, и мягче. Их часто ломал ветер, поэтому там и пройти было сложнее, из-за коряг, поваленных стволов, зарослей камыша, уже пожелтевшего, с бархатистыми коричневыми шапочками и очень острыми листьями.
- Вон там,  есть ручеек, очень красивый... И коней можно будет напоить, жаль, самим, наверное, не окунуться - к концу лета он, должно быть, сильно пересох.
Майтимо покачал головой. Здесь недалеко бил из-под земли ключ, поэтому ручеек пересыхал очень редко, и никогда - полностью.
- Вряд ли, я уверен, что он еще течет. Только вот купаться там, особенно осенью...
Слишком уж холодно было.
-  А ты знаешь, Майтимо, я однажды встретила в этом лесу энта... Пастыря деревьев. Не здесь, правда, а гораздо южнее.
- Энта? И что он здесь делал?
Маэдрос любил такие истории.
Они медленно ехали вперед, пока... Озера здесь быть не должно было, но оно было - маленькое совсем, на том месте, где раньше была речка. Скорее, это даже озером нельзя было назвать, просто лужа большая, но ее не было, когда они приезжали сюда в прошлый раз. Когда же это было - в прошлом году?

0

35

Лошадиные копыта мягко ступали по мху и хвое сосен. Было тихо-тихо, даже птицы уже почти не пели, только где-то стучал дрозд - его барабанная дробь далеко разносилась в тишине.
- Вряд ли, я уверен, что он еще течет. Только вот купаться там, особенно осенью...
- Тем лучше, если течет, - Луинлот вспомнила, что этот ручепек питал ключ. - Ты думаешь, холодно уже? Не знаю, летом было нормально...
Ну то есть как - нормально? Холодновато, конечно, но женщина давно не боялась холода. Не осталось в ней страха перед ледяной водой, как у многих нолдор, наоборот - Луинлот не любила жары. Хотя это-то было всегда...
- Энта? И что он здесь делал?
Вопрос позабавил женщину. Они всегда, кажется, делают одно и то же...
- Энт-то? Да просто гулял, по-моему. Они ведь пастыри деревьев, вот и обходил лес, проверял, все ли в порядке... Жаловался на наугрим, мол, прежде те сюда не забирались. С трудом удалось уговорить его, что наугрим нам помогают сражаться с Врагом, а деревья не трогают, - Луинлот рассмеялась, вспоминая спор с суровым энтом. Если с синдар они общались с охотой, то на нолдор, понастроивших крепостей, смотрели весьма недоверчиво, и эльде стоило большого труда договориться с ним. Она полагала, что если бы деревья в лесу не знали ее, энт вообще не стал бы разговаривать - нолдор редко встречали хозяев леса.
Наконец они подъехали к ручью, на удивление не только не обмельчавшему, но даже разлившемуся в небольшое... озерцо-не озерцо, скорее, крупную лужу. Красиво.
Женщина легко соскользнула с коня.
- Вот и приехали!
Она потрепала животное по холке, благодаря за поездку.

Отредактировано Луинлот (2012-06-14 16:34:21)

0

36

- Тем лучше, если течет.  Ты думаешь, холодно уже? Не знаю, летом было нормально...
- Уже? Я думаю, здесь круглый год очень холодно.
Майтимо пожал плечами. Для него вода и летом была слишком холодной, чтобы там купаться. Умыться - да, наверное, хорошо было, особенно в жару. Но не полностью залезать туда. Впрочем, он никогда не любил настоящий холод, и холодная вода была совсем не исключением. А Луинлот... Чтож, если она такую воду любит, это хорошо, наверное.
- Энт-то? Да просто гулял, по-моему. Они ведь пастыри деревьев, вот и обходил лес, проверял, все ли в порядке... Жаловался на наугрим, мол, прежде те сюда не забирались. С трудом удалось уговорить его, что наугрим нам помогают сражаться с Врагом, а деревья не трогают.
- Не думал, что Энтам есть дело до нашей войны, да и нас они не слишком жалуют. Для них нолдор ничем не лучше наугрим. Они вообще ничем, кроме своих кустиков, кажется, не интересуются.
Да так и было. Просто, если сюда придут орки, то от леса мало что останется. Вот они и выбирали, между плохим и очень плохим. А так с удовольствием бы очистили свой лес от непрошеных гостей.
- Вот и приехали!
- Угу, приехали...
Майтимо задумчиво оглядел свою находку.
- А мы оказались гостями у одной пушистой семейки.
Он тоже спешился и набросил повод на ближайшую крепкую ветку.

0

37

- Уже? Я думаю, здесь круглый год очень холодно.
Нет, ключевая вода - это не холодно. И уж тем более не очень холодно. Холодно - это горные речки, в которые Луинлот ныряла еще Амане. Вода, которая обжигает, от которой перехватывает дыхание... В такую речку нырнул - и вылетел стрелой.
- Не думал, что Энтам есть дело до нашей войны, да и нас они не слишком жалуют. Для них нолдор ничем не лучше наугрим. Они вообще ничем, кроме своих кустиков, кажется, не интересуются.

- Не совсем так. От слуг Моринготто ущерба лесам больше, чем от нас, поэтому из двух зол энты выберут меньшее. Но симпатии они к нам не испытывают, тут ты прав. Хотя нолдор - все-таки тоже эльдар, и мы можем найти общий язык, хоть и с трудом. А я ведь все-таки ученица Кементари,
- улыбнулась Луинлот.

Женщина скинула обувь и ступила босой ногой на теплый песок у самого берега, смешанный с хвоей и шишками. Иголку чуть кололись, но это было даже приятно.
- А мы оказались гостями у одной пушистой семейки.
Она обернулась к мужу, привязывавшему коней.
- Что-что?

0

38

- Не совсем так. От слуг Моринготто ущерба лесам больше, чем от нас, поэтому из двух зол энты выберут меньшее. Но симпатии они к нам не испытывают, тут ты прав. Хотя нолдор - все-таки тоже эльдар, и мы можем найти общий язык, хоть и с трудом. А я ведь все-таки ученица Кементари.
- Ты-то да. Ладно, будем надеяться, что так и получится и мы найдем возможность жить здесь и не мешать друг другу.
Майтимо никогда не понимал ни Кементари, ни лес, ни тех, кто умеет общаться с растениями. Не его это было... Он много раз думал - а как это вообще - слышать деревья, то, что они пытаются сказать тебе, их голос. Только не мог. Вот супруга, наоборот, понимала их, но не видела камень и металлы, как видел он. Наверное, так и нужно было.
Майтимо подошел к берегу и сел на поваленный ствол, глядя на другой берег.
- Что-что?
- Просто я понял, почему река разлилась. Смотри, вон там, где должно быть русло, куча веток и бревнышек. У нас тут бобры поселились.
Он махнул рукой на "плотину".

0

39

- Ты-то да. Ладно, будем надеяться, что так и получится и мы найдем возможность жить здесь и не мешать друг другу.
- При том, как редко мы встречаемся... Понимаешь, они не станут трогать нас, если мы не будем бесчинствовать в лесах, но ведь мы и не станем! Энтам дороги лишь деревья, так уж они созданы. Поэтому друзьями мы не станем, но союзниками, хоть и поневоле...
Луинлот знала, что супруг никогда не понимал творения Кементари. Да и из братьев его разве что Келегорм знал цену келвар, и то скорее как охотник. Зато они чувствовали материю, которая для женщины всегда была чужой, неживой. Камни, металл - все это было мертво для нее, хоть красоту изделий женщина ценить и умела.
Нельо присел на ствол у воды и указал на запруду в ручье, которую Луинлот поначалу не заметила. Муж был гораздо наблюдательнее ее.
Смотри, вон там, где должно быть русло, куча веток и бревнышек. У нас тут бобры поселились.
- Бобры? Ты подумай... - ласково улыбнулась женщина. Будь она тут одна, новые обитатели ее непременно заинтересовали бы, но сейчас-то она была не одна!
Луинлот окунула руку в воду, проверяя тепло. Нет, еще не холодно, но не так тепло, как могло бы быть. Поэтому она отошла и села рядом с мужем на бревно. Купаться пока не хотелось.

0

40

- При том, как редко мы встречаемся... Понимаешь, они не станут трогать нас, если мы не будем бесчинствовать в лесах, но ведь мы и не станем! Энтам дороги лишь деревья, так уж они созданы. Поэтому друзьями мы не станем, но союзниками, хоть и поневоле...
- Бесчинствовать не будем, но и нам нужна древесина, ты же и сама знаешь.
Без дерева они долго не проживут - значит, так или иначе, но придется рубить деревья, а Энтам это вряд ли понравится.
Да и союзниками - как они ими станут? Пастыри деревьев никогда не участвовали в войне, и не будут - зачем им это? И потом - что они могут, против армий Моргота?
- Бобры? Ты подумай...
- Угу... И откуда взялись тут... Иж тепло нужно.
А вот интересно - как Энты относились к речным жителям? Они же губили деревья - и одновременно были частью этого леса.
Луинлот присела рядом, и думать про деревья как-то совсем расхотелось. Маэдрос перебрался пониже, улегся на ствол и положил голову жене на колени.

0

41

- Бесчинствовать не будем, но и нам нужна древесина, ты же и сама знаешь.
- Конечно, знаю. И знаю, что мы никогда не рубим больше, чем нужно - в отличие от орков. Поэтому-то энты нас и терпят тут.
Что поделать - Пастыри деревьев глядели на мир со своей точки зрения, как, впрочем, и все живущие. А вообще-то говорить о пустяках ужасно не хотелось...
Майтимо улегся на землю, пристроив голову на колени Луинлот. Она улыбнулась и провела рукой по рыжим волосам.
- Милый, по тебе уже ползет кто-то! - осторожно сняла с его плеча толстую, мохнатую зеленую гусеницу и отбросила подальше.
Она ласково перебирала волосы мужа, пропуская сквозь пальцы пряди. Сердце щемило от счастья и любви. Луинлот наклонилась и тихонько коснулась губами его лба.

0

42

- Конечно, знаю. И знаю, что мы никогда не рубим больше, чем нужно - в отличие от орков. Поэтому-то энты нас и терпят тут.
- Ну да... А зачем нам рубить больше? Срубишь сейчас, труднее будем жить завтра. Мне вот интересно - неужели Моргот этого не понимает? Что на развалинах не так уж хорошо жить. Или думает, что все сможет исправить?
Или он даже и не думал об этом? Те же созданные им орки - они же непригодны ни для чего, кроме войны. Так зачем они нужны были?Или он, действительно, решил, что всю жизнь должна быть война?
Майтимо закрыл глаза, когда женщина начала гладить его по голове.
- Милый, по тебе уже ползет кто-то!
- М? Ползет?
Он безразлично посмотрел на большую зеленую гусеницу.
- А... пусть ползет, они не кусаются. А ты что так кричишь?
Гусеница и гусеница, красивая, с черными волосками...
А Луинлот осторожно поцеловала его.
- Я люблю тебя...

0

43

На гусеницу супруг отреагировал, как всегда, абсолютно безразлично.
А... пусть ползет, они не кусаются. А ты что так кричишь?
- Кричу? - Луинлот удивленно приподняла брови, - Мне так не показалось. Просто на твоей рубашке ей точно не место.
Нет, она не боялась насекомых, хотя и не любила их. Точнее, ей было просто все равно. Но на рубашке Майтимо ей точно было не место.
- Я люблю тебя...
Она крепче прижалась губами к его волосам, вдыхая любимый запах.
- Я люблю тебя, Майтимо...
Самые главные слова, которые никогда не прозвучат старо.

0

44

- Кричу? Мне так не показалось. Просто на твоей рубашке ей точно не место.
- Ладно, извини. А мне нравятся гусеницы. И бабочки. Они интересные... Особенно такие вот. И узор на них красивый.
Майтимо сам немного удивился тому, что сказал. В детстве он часто ловил гусениц в саду... Но сейчас был далеко уже не ребенком. Только, все равно, не считал, что ей тут не место. Да и вообще - кто они для леса? Просто еще одно живое существо, площадка для гусениц, корм для всяких насекомых...
- Я люблю тебя, Майтимо...
- Я знаю. Хорошо, что ты есть...
А ведь могло и не быть...

0

45

- Я знаю. Хорошо, что ты есть...
А ведь они могли бы и не встретиться... Не чудо ли, что и дурные поступки иной раз приводят к добру? Не уйди она из Амана, вернись с принцем Арафинвэ - они не встретились бы. Или наоборот - если бы все шло как дОлжно, они могли бы познакомиться еще в Валиноре? А что гадать о том, что было. Лучше наслаждаться тем, что есть сейчас, и благодарить Единого за подаренное счастье. Ей теперь нечего желать, кроме...
Луинлот выпрямилась. Еще в крепости она дала себе слово непременно заговорить о том, что давно рвалось с языка. Сейчас или никогда. Она перевела дыхание.
- Любимый, я давно хотела сказать тебе... Мы есть друг у друга, и это - чудо, подарок судьбы. Но есть чудо большее в этом мире...
Сглотнула и ринулась с головой в омут:
- Я хочу иметь сына, Майтимо...

0

46

Майтимо продолжал лежать, не двигаясь, прислушиваясь к звукам леса. Где-то неподалеку еще трещали сверчки. Их было много и здесь, и в самом замке. Только зимой они, ненадолго правда, умолкали. И птицы пели - он знал какие - чуть поменьше голубя, бурые, с черно-пятнистой грудкой, только он не знал, как они называются. Тихо журчала вода... Хотелось просто лежать вот так и ни о чем не думать.
А ведь они могли и не встретиться - мало ли как все могло обернуться. Или Луинлот бы повернула назад... Или погибла во льдах...
- Любимый, я давно хотела сказать тебе... Мы есть друг у друга, и это - чудо, подарок судьбы. Но есть чудо большее в этом мире...
Майтимо едва заметно кивнул, ожидая продолжения. Наверное, это было что-то очень важное, если голос женщины так дрогнул. Что еще могло случиться?
- Я хочу иметь сына, Майтимо...
"А..."
Мыслей почему-то не было. Совсем. Он ведь тоже хотел бы, но...
- От... меня?

0

47

- От... меня?
Луинлот посмотрела в лицо мужа, и чуть не рассмеялась, несмотря на свое волнение. Как же он ошарашен. Отчего? Ведь в любом браке главное - это дети.
- А как ты думаешь, глупый?
И все-таки рассмеялась. Она опасалась спора, жесткого отказа, готовилась уговаривать и убеждать... Хотя, наверное, все это еще впереди. Женщина не могла представить себе, что именно он скажет, но что будет против - чувствовала. Иначе заговорил бы о детях сам, раньше... Ведь у Нельо много братьев и они очень дружная семья, почти все...
Она заговорила, пользуясь его замешательством и стремясь успеть как можно больше донести:
- Майтимо, любимый, ты только представь: нас будет трое... Будет мальчик, рыжий, как ты... Четвертый Финвэ?

0

48

- А как ты думаешь, глупый?
- Не знаю...
В том, что она хочет этого было, и правда, что-то не совсем обычное. Слишком многие шарахались от них, как от огня. Тем более среди тех, кто прошел через льды. И потом...
- Майтимо, любимый, ты только представь: нас будет трое... Будет мальчик, рыжий, как ты... Четвертый Финвэ?
- А ты... Хотела бы, чтобы ребенок рождался с проклятьем? И клятва... Чтобы он с рождения получил в наследство такое? Ты сама знаешь, кто мы. И потом - мы так близко к Ангбанду живем.
Так близко, что постоянно видели его. Как напоминание о том, где они живут, и как близко от всех от них война. Поэтому, он уже давно решил, что детей у него не будет. Так... Было бы лучше, для всех. Больно, конечно, но они сами выбрали такой путь.

0

49

- А ты... Хотела бы, чтобы ребенок рождался с проклятьем? И клятва... Чтобы он с рождения получил в наследство такое? Ты сама знаешь, кто мы. И потом - мы так близко к Ангбанду живем.
Что могла ответить Луинлот? Клятва... То единственное, что она никак не могла понять. Зачем? Она была тогда на площади и слышала слова - и ей стало страшно от этого выплеска ненависти... Луинлот заставила себя не думать об этом, и они никогда не говорили о клятве с мужем. Но от данности никуда не деться...
Что же до проклятия Судии...
- Но, Майтимо, ведь клялись только вы, семеро, твоих детей клятва не затронет. А проклятие... Что же нам теперь - не жить? Только бояться? Но если все мы откажемся от счастья из страха - это будет окончательная победа Моргота! А разве только мы живем в Химринге? Однако же в крепости есть дети и будут еще. Если бы меня спросили, что бы я предпочла - не жить вообще или жить как угодно, я знаю, что бы я выбрала!
Женщина говорила горячо, страстно, в самом деле веря себе. Она откинула со лба выбившуюся из прически прядь. Обычно Луинлот говорила гладко, но сейчас словно слишком многое хотелось высказать - и слова были несвязными и, казалось ей, неубедительными...

0

50

Наверное, этот разговор не мог не состояться. Рано или поздно, так, или иначе. Только вот как объяснить женщине, почему он так решил, Майтимо не знал. Конечно, она хотела бы иметь семью, как все остальные, дом, жить обычной жизнью.  Только вот как же быть с тем, что он сказал?
- Но, Майтимо, ведь клялись только вы, семеро, твоих детей клятва не затронет. А проклятие... Что же нам теперь - не жить? Только бояться? Но если все мы откажемся от счастья из страха - это будет окончательная победа Моргота! А разве только мы живем в Химринге? Однако же в крепости есть дети и будут еще. Если бы меня спросили, что бы я предпочла - не жить вообще или жить как угодно, я знаю, что бы я выбрала!
- Ты веришь, что это его не затронет? На самом деле?  Да, клялись только мы, ты права... А сколько уже заплатило жизнью за нашу клятву? Мы живем... Да бояться - какой смысл? Только вот разве ребенок заслуживает рождаться проклятым? А клятва - ты подумай, до чего она может нас довести...
Ничего хорошего ведь из этого не получится. И да - клялись только они. Почему-то подумалось, что стоило бы им одним и справляться с этим. Просто уйти и не мешать жить остальным...

0

51

- Ты веришь, что это его не затронет? На самом деле?  Да, клялись только мы, ты права... А сколько уже заплатило жизнью за нашу клятву? Мы живем... Да бояться - какой смысл? Только вот разве ребенок заслуживает рождаться проклятым? А клятва - ты подумай, до чего она может нас довести...
Луинлот закусила губу. Она давно запретила себе судить мужа - они все и так осуждены, но ей было что сказать про клятву и про ее последствия... Например, что от них одних зависит, что случится дальше.
- Я верю, что наша судьба зависит от нас самих. Можно сложить лапки и пойти ко дну - а можно попытаться взбить масло, - вспомнила она старую сказку о лягушке.
- Да, мы прокляты. Но посмотри, сколько рождается кругом детей! Чего ты боишься? Неужели, по-твоему, лучше не жить вообще, чем жить проклятым? Тогда всем нам стоит утопиться. И потом, Маэдрос... Мы теряем эстель, а это значит - терять жизнь. Нельзя допускать такого! Пойми, что мы не можем избавиться от проклятия - а значит, надо помнить о нем, но жить, словно его нет! И верить, и хранить эстель.
Луинлот перевела дыхание. Что еще она могла сказать? Что она просто любит его и хочет иметь ребенка?
- Подумай и обо мне хоть немного, Маэдрос... Я женщина, и я хочу иметь сына от того, кого я люблю. Неужели я прошу столь о многом?
Не то, все не то... Не к жалости взывать надо.
- Вот ты - проклятый, поклявшийся... Если бы у тебя был выбор - ты бы хотел никогда не рождаться?

0

52

- Я верю, что наша судьба зависит от нас самих. Можно сложить лапки и пойти ко дну - а можно попытаться взбить масло.
- А как же книга Намо? И то, что первая и вторая Музыка уже спета? Ты думаешь, что можно все изменить одним желанием? Весь мир?
Ему было интересно, и очень, что она ответит. Он сам много думал об этом, что в жизни зависит от них самих, а что не поддается контролю. И в этих мыслях Клятва относилась ко второму, а не к первому. Но, может, у Луинлот было на этот счет другое мнение.
- Да, мы прокляты. Но посмотри, сколько рождается кругом детей! Чего ты боишься? Неужели, по-твоему, лучше не жить вообще, чем жить проклятым? Тогда всем нам стоит утопиться. И потом, Маэдрос... Мы теряем эстель, а это значит - терять жизнь. Нельзя допускать такого! Пойми, что мы не можем избавиться от проклятия - а значит, надо помнить о нем, но жить, словно его нет! И верить, и хранить эстель.
- А как можно помнить, и делать вид, что ничего такого не существует? И... ты ведь сама сказала только что - мы семеро - это не все. У вас есть дорога назад... Или вперед, это как посмотреть. И есть на что надеяться. А у нас путь только один, и что бы не ждало в конце дороги, хорошим это не будет.
Или вечная тьма за невыполненную клятву... или то же самое - за ту цену, что придется платить за ее выполнение.
А эстель - глупое чувство, которое столько раз подводило их... Которое заставляло дергать лапками, когда от тебя уже ничего не оставалось. Казалось, ее не было уже давно, а потом что-то случалось, и оказывалось, что не так-то просто вырвать ее из души.
- Подумай и обо мне хоть немного, Маэдрос... Я женщина, и я хочу иметь сына от того, кого я люблю. Неужели я прошу столь о многом?
А... он? Или ребенок, которому, возможно, предстоит жить сиротой, или скитаться по Белерианду, когда его дом будет разрушен. Это то будущее, которого он заслужил?
- Вот ты - проклятый, поклявшийся... Если бы у тебя был выбор - ты бы хотел никогда не рождаться?
Майтимо промолчал, не зная, что ответить. С одной стороны,  все же, здесь было то, ради чего стоило жить. И те... А с другой...

0

53

Офф. Не путай Намо с мойрами - в его книге только то, что уже случилось

- А как же книга Намо? И то, что первая и вторая Музыка уже спета? Ты думаешь, что можно все изменить одним желанием? Весь мир?
Луинлот облизнула губы. Вопрос был сложным.
- Как тебе сказать... Да, Музыка спета, но ведь мы ничего не знаем о ней, так? Значит, перед нами два пути - либо сказать, что все предпето и, значит, мы ни за что не отвечаем. Но это значит оправдать все, что творит Моргот. Либо можно сказать, что поскольку мы ничего не знаем, стоит просто делать то, что мы можем: думать, что делаем, и отвечать за свои поступки, не сваливая ответственность на Создателя...
Она уже думала об этом, и для себя давно имела совет: решай и отвечай.
- Разумеется, одного желания мало. Нужно действие, нужно делать все, что можешь и должен - и будь, что будет.
Просто борись, борись до конца, через "не могу", через "не верю", через "невозможно" - и взойдет Итиль, и осветит путь... И прилетит орел.
- А как можно помнить, и делать вид, что ничего такого не существует? И... ты ведь сама сказала только что - мы семеро - это не все. У вас есть дорога назад... Или вперед, это как посмотреть. И есть на что надеяться. А у нас путь только один, и что бы не ждало в конце дороги, хорошим это не будет.
Он говорил так спокойно, словно произносил приговор. И Луинлот поняла, что ничего не изменилось - клятва по-прежнему так же сильна, как и тогда, на Туне, в Альквалондэ... Женщина упрямо сжала губы. Нет, она будет бороться за мужа, за его будущее. За их будущее. Но это потом, сейчас клятва - лишь слова. Сейчас важнее другое.
- Неужели ты всерьез веришь, что Единый может забыть о своих детях, что бы они не натворили? Маэдрос... Неужели ты не понимаешь, что у вас есть путь вперед - именно ты?
Она стиснула руки, пытаясь заставить голос не дрожать. Ты ведь знаешь цену эстель, любимый, как можешь именно ты отрекаться от надежды?
- Я знаю, о чем ты думаешь сейчас. О том, что боишься за нашего ребенка и не хочешь, чтобы он видел горе? Но подумай о том, что он не увидит и счастья, если не родится. Не узнает, что такое солнце, ветер, лето... Не услышит музыку, не увидит рассвет, не полюбит и не будет любимым. Да, он не узнает горя, однако - не велика ли цена? Не быть, чтобы не случилось чего плохого?

0

54

Я не совсем это имел в виду, но ладно. Я как раз не про будущее.

- Как тебе сказать... Да, Музыка спета, но ведь мы ничего не знаем о ней, так? Значит, перед нами два пути - либо сказать, что все предпето и, значит, мы ни за что не отвечаем. Но это значит оправдать все, что творит Моргот. Либо можно сказать, что поскольку мы ничего не знаем, стоит просто делать то, что мы можем: думать, что делаем, и отвечать за свои поступки, не сваливая ответственность на Создателя...
- Что делать? Мы уже сделали, вот и получаем то, что сами и заслужили? Разве нет? Сами... А не заставляя отвечать за них кого-то, своих детей в том числе. И дело не в Морготе. Дело в том, что мы клялись именем единого. Эта не та клятва, о которой можно забыть или от которой можно отмахнуться.
Луинлот просто не понимала, ЧТО для них значила эта клятва - и хорошо, что не понимала. Незачем ей было еще и это знать.  Просто не могли они остановится...
- Разумеется, одного желания мало. Нужно действие, нужно делать все, что можешь и должен - и будь, что будет.
- Что можешь и должен, или то, что тебе хочется? Мы ведь не о войне говорим... Это там есть долг, от которого нельзя отказаться. А тут...  В том ли долг, чтобы привести в этот мир новую жизнь, и... ждать, что будет, или в том, чтобы вовремя укротить свои желания и не мучить никого?
Если бы речь шла о долге... Тогда этот спор не имел бы смысла. Он и не отступал никогда. Только ведь и долг свой можно видеть по-разному. Для Майтимо это тоже было его частью - думать о том, к чему могут привести его поступки.
- Неужели ты всерьез веришь, что Единый может забыть о своих детях, что бы они не натворили? Маэдрос... Неужели ты не понимаешь, что у вас есть путь вперед - именно ты?
- Я не знаю... Что должно произойти для того, чтобы что-то изменилось. Что-то большее, чем просто чудо. Но я знаю, что там, на площади Тириона, это были не просто слова. Или ты думаешь, я из упрямства говорю, что не смогу остановится?
Это было бы слишком глупо... А она... Наверное, она, и правда, считает их слишком гордыми и заносчивыми, чтобы признавать ошибки, и в этом видит причину всего происходящего.
- Я знаю, о чем ты думаешь сейчас. О том, что боишься за нашего ребенка и не хочешь, чтобы он видел горе? Но подумай о том, что он не увидит и счастья, если не родится. Не узнает, что такое солнце, ветер, лето... Не услышит музыку, не увидит рассвет, не полюбит и не будет любимым. Да, он не узнает горя, однако - не велика ли цена? Не быть, чтобы не случилось чего плохого?
- Но разве он сможет сожалеть об этом, если его никогда не будет?

0

55

- Что делать? Мы уже сделали, вот и получаем то, что сами и заслужили? Разве нет? Сами... А не заставляя отвечать за них кого-то, своих детей в том числе. И дело не в Морготе. Дело в том, что мы клялись именем единого. Эта не та клятва, о которой можно забыть или от которой можно отмахнуться.
- Да, мы уже сделали, но мы и продолжаем делать, не так ли? И каждое мгновение мы делаем новый выбор. И знаешь... Давай не будем сейчас о вашей клятве.
Луинлот не сомневалась в том, что выход из клятвы может быть и иным, не таким, как его видел муж, но не хотела пока обсуждать это. Пока не стоит вопрос так остро...
Что можешь и должен, или то, что тебе хочется? Мы ведь не о войне говорим... Это там есть долг, от которого нельзя отказаться. А тут...  В том ли долг, чтобы привести в этот мир новую жизнь, и... ждать, что будет, или в том, чтобы вовремя укротить свои желания и не мучить никого?
- Не Единый ли создал нас такими, не по его ли воле мы можем зачинать детей? Не он ли посылает в мир новую фэа? Значит, новая жизнь - это всегда благое дело. А вот осмелимся ли мы взять на себя ответственность или будем прикрываться словами о том, что это чересчур опасно - зависит от на самих.
Неужели же они должны вечно бояться?
- Я не знаю... Что должно произойти для того, чтобы что-то изменилось. Что-то большее, чем просто чудо. Но я знаю, что там, на площади Тириона, это были не просто слова. Или ты думаешь, я из упрямства говорю, что не смогу остановится?
- Не будем говорить об этом, Майтимо - сейчас... Мы не поймем друг друга.
Да, не просто слова. Они привели в действие огромную силу - Эа, созданное словом, подверженно влиянию сказанного. Но не может быть так, чтобы выхода не было! Так не бывает, иначе - миром правит Моргот, а не Единый.
- Но разве он сможет сожалеть об этом, если его никогда не будет?
- Вот мы и задали главный вопрос, Маэдрос: что лучше - ни о чем не жалеть или ничему не радоваться?

0

56

Почему-то этот спор - а ведь это спор был - напоминал битву и оставлял неприятный осадок. Наверное, это было из-за того, что вопрос оказался слишком болезненным... Но для него в ребенке, в женании его иметь должна была быть надежда, радость, и не вызов, как получалось теперь - всем врагам назло.
- Да, мы уже сделали, но мы и продолжаем делать, не так ли? И каждое мгновение мы делаем новый выбор. И знаешь... Давай не будем сейчас о вашей клятве.
- Ладно, как скажешь.
Маэдрос не слишком понимал, как можно говорить о последствиях клятвы, не упоминая ее... И что-то объяснить в таком случае, но, если женщина не хотело об этом говорить, навязывать ей такой разговор он не имел права.
- Не Единый ли создал нас такими, не по его ли воле мы можем зачинать детей? Не он ли посылает в мир новую фэа? Значит, новая жизнь - это всегда благое дело. А вот осмелимся ли мы взять на себя ответственность или будем прикрываться словами о том, что это чересчур опасно - зависит от на самих.
Это слова тоже неприятно кольнули. Значит, она считает его безответственным трусом? Слишком она расстроена... Для луинлот это разговор должен был быть очень тяжелым, но... Ведь ребенка нудно захотеть, сердцем, а не просто решить, что так удобнее или чтобы доказать что-то кому-то...
- Не будем говорить об этом, Майтимо - сейчас... Мы не поймем друг друга.
- Не поймем, ты права.
Теперь он просто смотрел на лес. Зачем тогда говорить о чем-то, если они заранее поставили стену между собой, приняв это как данность?
- Вот мы и задали главный вопрос, Маэдрос: что лучше - ни о чем не жалеть или ничему не радоваться?
- Навекрное, для каждого этот ответ тоже свой, и узнать его можно далеко не сразу. Вот только выбрать уже ничего не получится, как и изменить.

0

57

- Ладно, как скажешь... Не поймем, ты права.
Луинлот уронила голову на руки. Все не задалось, весь разговор пошел не так... Она почувствовала отчуждение мужа. В чем она была неправа? Слишком резко высказалась? Конечно, для него эта тема бесконечно тяжела... Не надо было, наверное, и начинать разговор. Нет! Надо было. Хотя бы для того, чтобы попытаться обговорить то, что, как оказалось, разделяло их.
Нельо сидел неподвижно, глядя в лес. Он был рядом и в то же время - бесконечно далеко от нее, дальше, чем когда-либо прежде... Самое страшное - быть одиноким рядом с любимым. Ну почему они не могут понять друг друга?
- Навекрное, для каждого этот ответ тоже свой, и узнать его можно далеко не сразу. Вот только выбрать уже ничего не получится, как и изменить.
Да нет, это - тот вопрос, ответ на который и определяет отношение к жизни. Но сейчас даже и ребенок отошел для Луинлот на второй план. Важно было попытаться наконец понять друг друга.
Женщина осторожно взяла руку мужа в свои.
- Ты обиделся? Прости меня, Май... Я не знаю, что я сказала не так, но... мы не поняли друг друга. Попробуем начать с начала... Прошу тебя. Я ведь люблю тебя, Май.
Откуда взялось это имя - Май? Она никогда не говорила так раньше.
Луинлот ласково коснулась губами его ладони, прижалась щекой к его руке.
- Попробуем понять друг друга, Майтимо...
Почему тем, кого любишь, ты неизменно причиняешь боль?

0

58

Вроде бы теплый осенний лес казался холодным, как никогда... У кого можно было спросить ответы, если ты сам не можешь найти их? Не у кого ведь... А у самих у них ничего не получалось.
А могло ли получиться? Все же, их разделяло очень многое. Когда-то это было больше и ярче, и заметнее, но и сейчас - было ведь, от этого никуда не денешься. Она жила ради... жизни, ради мира. А он - войной. Не всегда, но слишком часто, как оказалось.
- Ты обиделся? Прости меня, Май... Я не знаю, что я сказала не так, но... мы не поняли друг друга. Попробуем начать с начала... Прошу тебя. Я ведь люблю тебя, Май.
- Я тоже тебя люблю, очень... Да и не обидела. Я ведь понимаю, что ты хочешь иметь нормальную семью, как у всех, детей, жить обычной жизнью. Только вот не смогу я тебе дать все это. Для меня жизнь - вечные пики Тангородрима перед глазами. Давай попробуем, если хочешь...
Так она его никогда не называла, да и никто, наверное.
Хорошо было бы начать это разговор заново, и еще лучше, наверное, найти что-то общее. Только трудно это будет. Иногда Маэдросу казалось, что и жениться не стоило, что он только ей всю жизнь испортит...
- Попробуем понять друг друга, Майтимо...
- Да, конечно. Если ты хочешь...
Он положил голову жене на колени.

0

59

- Я тоже тебя люблю, очень... Да и не обидела. Я ведь понимаю, что ты хочешь иметь нормальную семью, как у всех, детей, жить обычной жизнью. Только вот не смогу я тебе дать все это. Для меня жизнь - вечные пики Тангородрима перед глазами. Давай попробуем, если хочешь...
Луинлот знала это. Надеялась, что со временем это пройдет, но порой ловила, когда он не успевал закрыться, в его памяти отголоски былого... Плена.
- Это не так, не совсем так... Я хочу только одного: быть с тобой и, пойми, я хочу помочь тебе... Я смогла исцелить твое хроа, но не фэа. Я знаю, что, касаясь ран, причиняю боль, но ведь это необходимо, если пытаться их лечить...
Нужно говорить. Если они хотят до понять друг друга, то нужно говорить, пусть даже и о самом страшном. Она верила мужу настолько, что готова была раскрыть душу целиком, до дна - но знала также и то, что на нем груз куда более тяжелый.
Маэдрос положил голову на колени жене, словно возвращаясь к исходной точке.
- Прошу тебя, если я скажу что-то не так, или не о том, или если захочешь прекратить разговор - говори сразу, перебивай... Не жди. Но по-моему, неправильно это, когда между любящими что-то недоговорено, недопонято. И я хочу понять...
- Ты живешь войной, Май... Я ведь вижу это. Местью и клятвой. Я люблю тебя таким, какой ты есть, но это - болезнь, Май... Болезнь фэа. Скажи, ты хочешь, чтобы все оставалось, как есть? Если да - я пойму и больше, клянусь, не стану говорить об этом. Но если хоть на волосок - нет, то, может быть, попробуем что-нибудь изменить?
Нельзя никого вылечить против его воли... Луинлот жила ради мира, она не умела ни ненавидеть, ни мстить, и, понимая мужа, все же чувствовала: так нельзя. Ей казалось временами, что за его фэа идет непрерывная борьба между ней, Луинлот, и Моринготто. И силы бесконечно неравны... Но она и отчаиваться не умела.
Ей вдруг пришла в голову простая мысль, вновь возвратившая надежду: может быть, ребенок поможет ему выбраться из этого панциря? Хотя женщина понимала и то, что муж может не захотеть. Он дорожил своей ненавистью...

Отредактировано Луинлот (2012-06-16 21:37:38)

0

60

- Это не так, не совсем так... Я хочу только одного: быть с тобой и, пойми, я хочу помочь тебе... Я смогла исцелить твое хроа, но не фэа. Я знаю, что, касаясь ран, причиняю боль, но ведь это необходимо, если пытаться их лечить...
Нет, не так... Иначе, не было бы сегодняшнего разговора... Луинлот хотела нормальной жизни.
- Ты... Думаешь, я боюсь вспоминать те времена? Нет, на самом деле совсем нет. Это неприятно... Больно, все же, но я не боюсь этой боли. Только что ты сможешь сделать?  От памяти ведь не избавишься.
Да он и не хотел бы забывать. Для этого... пришлось бы слишком многое изменить. Все, что у них было - это память, позволяющая оставаться собой. Лечить? Вряд ли это было возможно.
- Прошу тебя, если я скажу что-то не так, или не о том, или если захочешь прекратить разговор - говори сразу, перебивай... Не жди. Но по-моему, неправильно это, когда между любящими что-то недоговорено, недопонято. И я хочу понять...
- Ладно, скажу, если ты так хочешь. Только что ты хочешь понять?
Он никогда не прекращал разговор, если собеседнику было что сказать. Только вот захочет ли сама Луинлот такого разговора - ей ведь неприятно было все, что касалось прошлого и их клятвы.
- Ты живешь войной, Май... Я ведь вижу это. Местью и клятвой. Я люблю тебя таким, какой ты есть, но это - болезнь, Май... Болезнь фэа. Скажи, ты хочешь, чтобы все оставалось, как есть? Если да - я пойму и больше, клянусь, не стану говорить об этом. Но если хоть на волосок - нет, то, может быть, попробуем что-нибудь изменить?
- Живу. А ты можешь себе представить что-то другое? Думаешь, я могу позволить себе не жить ей? Мы все живем так... Даже Кано, как бы неприятна она ему не была. А мне... Больше и заняться-то нечем. Но ты не права - я не хочу мести. Зачем она мне? Я хочу просто убить его. Быстро. Я не стал бы мстить. А то, что ты говоришь... Это не месть. Это клятва... Та, о которой ты не хотела говорить. Которая сводит с ума, заставляя идти вперед, даже если ты этого не хочешь. Она не исчезнет, будет ребенок, или нет. Может только ненадолго отсрочить логичный конец всей этой истории. Только вряд ли от этого будет кому-то лучше.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Архив » Беспечальные годы - ФЛЭШ