Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Архив » Беспечальные годы - ФЛЭШ


Беспечальные годы - ФЛЭШ

Сообщений 91 страница 120 из 358

91

- Если что?
Луинлот собиралась было ответить, но не стала - Маэдрос почти спал. Что ж, сон - лучший целитель, это женщина знала превосходно. Пусть поспит...
А ей спать не хотелось. То есть она была очень уставшей, но в то же время в теле и рассудке была какая-то странная бодрость, мешавшая заснуть. И она сидела рядом с мужем, просто глядя на него. В этом тоже было свое очарование.
Вечер сменялся ночью. В небе сиял тонкий краешек Итиль - приближалась Темная ночь. Расцветали звезды, холодные и далекие, и бесконечно близкие... Говорят, часть создана из света Тельперион - должно быть, так и есть. Они красивы...
Мысли текли медленно и плавно. Никому и никогда не говорила Луинлот о том, что приходило к ней по ночам. А сегодня она думала обо всем, что случилось, и пыталась найти выход из ловушки... Но единственное, что она поняла - это то, что искать его со временем придется именно ей. Значит, она справится. Все просто.

- Привет... Что вчера было?
Так и есть, охрип немного... Ну ничего, это пройдет. Луинлот распрямилась, пошевелила затекшими конечностями - она не двигалась уже несколько часов.
- Гроза...
Подробности потом.
- Замерз совсем, Май...

0

92

- Гроза...
- Гроза? Понятно, почему так мокро и холодно...
Он поежился и сел, заметив, что все вокруг, и правда, были лужи грязи. И какое-то обгоревшее дерево... Неподалеку бродили их лошади, ощипывая не успевшую еще высохнуть траву. Наверное, им сейчас было лучше всего. И не холодно...
- А кроме грозы?
Ну ведь как-то они тут оказались, поехав в поле, а не спрятавшись в лесу и не отправившись обратно в замок. Он вот часто так... срывался куда-то, но не с Луинлот ведь. Он вообще старался, чтобы о его поездках никто не знал и не видел, что происходит в такие моменты.
- Замерз совсем, Май...
- Угу, замерз. И ты тоже...
Он тряхнул головой и поморщился - голова раскалывалась.
- Поедем назад?

0

93

Гроза? Понятно, почему так мокро и холодно... А кроме грозы?
Луинлот замялась ненадолго. Лгать не хотелось, но и напоминать обо всем не стоило. Странно все-таки - обычно эльдар ни о чем не забывают, это просто невозможно... Тревожный признак, очень тревожный. Об этом надо будет как следует подумать, но не сейчас.
- Довольно тяжелый разговор. Кажется, мы зря его затеяли, а может, и не зря в конечном итоге. Ты хотел полюбоваться грозой, вот мы и поехали сюда.
Она говорила спокойно, немного ласково, успокаивающе.
Угу, замерз. И ты тоже... Поедем назад?
Интересно, назад - это куда?
Луинлот заметила, как муж поморщился.
- Больно? Голова? - ну еще бы...
- Дай помогу, - она осторожно притянула к себе рыжую голову. На многое ее сейчас не хватит, но все-таки.
- А потом поедем, конечно. Домой. Мыться, пить горячий чай - и спать.

0

94

- Довольно тяжелый разговор. Кажется, мы зря его затеяли, а может, и не зря в конечном итоге. Ты хотел полюбоваться грозой, вот мы и поехали сюда.
- Это про детей и клятву?
Тот разговор он помнил, в общем-то... Смутно, но помнил. И потом... Какие-то обрывки, бешеная скачка, вспышки молний. Хорошо, что ничего не произошло, не хватало еще на неприятности нарваться. А ведь могли они... Орков встретить, хотя бы. Здесь они тоже встречались. А если поехать дальше на северо-запад, так и толпами. С Луинлот такую дорогу выбирать бы не стоило.
- Прости...
Он не хотел бы, чтобы с ней что-то случилось.
- Больно? Голова?  Дай помогу.
- Угу... В такие моменты я понимаю, почему после праздников Турка такой хмурый ходит.
Он не сопротивлялся, когда женщина потянула его к себе, скорее наоборот - положил голову ей на колени. Кажется, так, и правда, было лучше.
- А потом поедем, конечно. Домой. Мыться, пить горячий чай - и спать.
- Угу, домой... А куда еще можно поехать в таком виде? Если нас узнают и в крепость пустят.
Интересно, он сильно испугал жену, или не очень?

0

95

- Это про детей и клятву? Прости...
- Да... Вот видишь, ты и сам все помнишь. И не надо извиняться - не за что...
Сейчас самым важным было добраться до дома. Луинлот уже видела горячую ванну, пылающий камин, крепкий квенилас - и нормальную постель, теплую. И спать...
- Угу... В такие моменты я понимаю, почему после праздников Турка такой хмурый ходит.
Женщина ничего не ответила, она ласково провела рукой по волосам мужа и коснулась осанвэ его сознания. Да, голова болит, замерз весь, до костей пробирает... Она негромко напевала, чарами снимая боль и напряжение. Надолго не хватит, но до замка они доберутся. Боль отступала, нелегко сдавая позиции, но все-таки чары сделали свое дело.
- Полегче стало, любимый?
- Угу, домой... А куда еще можно поехать в таком виде? Если нас узнают и в крепость пустят.
- Да, например, Эленлоссе решит отомстить и не узнает, - фыркнула Луинлот. Пора было разряжать атмосферу. Куда можно поехать? После вчерашнего дня она понимала, что куда угодно...

0

96

- Да... Вот видишь, ты и сам все помнишь. И не надо извиняться - не за что...
- Все? Хм... Хорошо тогда...
Про то, что он помнит все... было преувеличением. Очень большим. А ведь эльфы должны помнить все... Он и помнил - каждую мелочь из жизни дома, каждый день пыток... А вот это - нет. Словно и не он иногда срывался с места и ехал куда-то, или запирался в комнате и сидел там, глядя в камин. И никто не мог сказать, чем именно он в такие часы занимался, он сам - тем более.
Луинлот запела... Майтимо напрягся - все же, немного страшно было открываться после сегодняшнего, но потом расслабился, слушая ее голос, и завывание ветра. Казалось, что вокруг шумит море - зеленое, большой... Эльф вздрогнул и проснулся. Он дремал всего пару минут, но... Как же он устал. Теперь дом и горячий чай казались пределом мечтаний.
- Полегче стало, любимый?
- Угу, спасибо...
Наверное, нужно было вставать и идти отлавливать лошадей. И как не сбежали только...
- Да, например, Эленлоссе решит отомстить и не узнает.
- М... Нет.  - Майтимо улыбнулся. - Ему на крепостной стене делать нечего. Хотя я уверен, что он предпочел бы ее своим новым обязанностям.
Ну... Да, он тогда зол был, и наказал паренька довольно... Жестоко.

0

97

- Все? Хм... Хорошо тогда...
В голосе мужа звучало явное сомнение, но тут Луинлот помочь ничем не могла. Она догадывалась, что из памяти выпала та безумная скачка, но про нее и она ничего содержательного не могла сказать.
- Угу, спасибо...
- Вот и замечательно, - и усталость его Луинлот тоже чувствовала. Она попыталась было встать - надо было ловить лошадей - но удалось это не с первой попытки. Все-таки женщина было вымотана до предела, однако она слишком хорошо знала, что раз должна, сможет идти. И смогла.
Луинлот тихонько свистнула, подзывая коней. Они покорно подошли к женщине, ее Стрела ткнулась мордой в плечо...
- Извини, подруга, яблок нет и хлеба тоже... Приедем домой, угощу, - негромко пообещала она.
И снова обернулась к мужу.
- М... Нет. Ему на крепостной стене делать нечего. Хотя я уверен, что он предпочел бы ее своим новым обязанностям.
- Хотела бы я знать, что ты с ним сделал, - улыбнулась и Луинлот. Ей было все равно, что говорить, лишь бы не молчать.
Женщина собралась с силами и все-таки сумела вскочить верхом.

0

98

- Вот и замечательно.
Он кивнул - ни на что больше не хватало сил. Замечательно... Можно будет, хотя бы, до замка доехать... относительно спокойно. Если бы здесь не было Луинлот, он бы и не поехал никуда, наверное. Или доехал бы до леса, где поближе, и остался там на ночь. Обычно, он и уезжал так - надолго, и возвращаться не спешил. А теперь... Была и причина вернуться, и возможность сделать это. А ведь не только его вымотал вчерашний день - Луинлот едва поднялась на ноги, да еще и не с первой попытки. Интересно, а у него это вообще получится?
Майтимо попробовал - немного шатало, но до лошади он дойдет.
- Ты как?
Лошади подошли быстро - Стрела на зов хозяйки, его лошадь - наверное, просто за компанию. Упрямая, наглая скотина, готовая в бою порвать на части любого врага, совершенно бесстрашная и с собачьей преданностью. Иногда ему казалось, что ей куда больше подошло бы родиться собакой.  Он и назвал-то ее злюка, после того, как понаблюдал за жеребенком, разгоняющим всех остальных от кормушки. Зато... Он всегда мог на нее положиться - и вот в таких бешеных заездах, и в бою с орками она не оставалась в стороне. Хорошая лошадь...
- Извини, подруга, яблок нет и хлеба тоже... Приедем домой, угощу.
- Набегались они...
Это был даже не вопрос. Набегались... И заслужили угощения.  Он сел в седло, погладив фыркнувшую Злюку по морде.
- Хотела бы я знать, что ты с ним сделал.
- Конюшни чистить отправил. На два месяца...
Майтимо понравилась его первоначальная мысль, и придумывать что-то другое тоже не хотелось. А это - и полезно, и достаточно неприятно для бывшего коменданта, чтобы он запомнил.

0

99

- Ты как?
Луинлот обернулась к мужу. Его шатало, но до коня он дошел сам - тем более, что помочь она бы не смогла все равно.
- Еще жива. Держись, Майтимо, крепость близко...
Как он, женщина знала и так - паршиво...
- А дома горячая ванна, пылающий камин, чашка квенилас - и постель, - она улыбнулась, рисуя утешительные картины ближайшего будущего.
- Набегались они...
И не они одни. Ох, Майтимо, что же дальше-то будет... Но сил думать уже не было. Зато вспомнилось, что в седельной сумке были лепешки. Она достала две и протянула одну мужу, а вторую отдала Стреле. Злюку она кормить бы не стала - нет, не боялась, Луинлот ни одно животное никогда не причиняло вреда, но конь должен знать хозяина.
- Конюшни чистить отправил. На два месяца...
Женщина только головой покачала. Жаль было бывшего коменданта, хотя он, конечно виноват. Но по подобным она все равно никогда не спорила с супругом, так что оставалось сочувствовать молча. Ох и наслушается она от невесты Эленлоссе просьб походатайствовать! Увы...
Луинлот тронула коня. Стрела пошла шагом - даже рыси женщина бы сейчас не выдержала. Лучше чуть попозже доберутся.

0

100

- Еще жива. Держись, Майтимо, крепость близко...
- Еще? Нет, это не дело...Знаешь, ты обещай, что больше за мной не поедешь вот так, что бы не происходило. Я знаю, что близко. Ничего со мной не будет. Ты не беспокойся, не первый раз так.
Не помер он за столько лет, и теперь переживет. Да и не так уж это и страшно было на самом-то деле. Просто неприятно... Бывало и хуже, и намного.
- А дома горячая ванна, пылающий камин, чашка квенилас - и постель.
- Лучше бы чего посущественнее... Как думаешь, бутерброды на кухне раздобыть можно будет?
Камин камином, но есть тоже хотелось, а будить повара в такое время - себе дороже вышло бы. И шум лишний поднимать не хотелось.
Майтимо взял лепешку - чуть влажную после дождя, и протянул лошади.  Ее стоило поблагодарить за такое терпение... Ражая мягко прошлась губами по руке и с удовольствием захрустела, косясь на него большим черным глазом.
-Ты же знаешь, какая ты наглая, да?
Вопрос остался без ответа, хоть лошадь его прекрасно поняла.
Назад они тронулись шагом, слишком медленно, но и торопиться некуда было, и не хотелось совершенно.

0

101

- Еще? Нет, это не дело...Знаешь, ты обещай, что больше за мной не поедешь вот так, что бы не происходило. Я знаю, что близко. Ничего со мной не будет. Ты не беспокойся, не первый раз так.
Луинлот усмехнулась.
- Обрадовал... Нет, Майтимо, не обещаю. Ты от меня теперь никуда не денешься, - угроза прозвучала шутливо, но это было так. Женщина дала себе слово приложить все усилия, чтобы больше не допускать подобных приступов. Она еще не знала, как это сделать, но, примерное понимая теперь, что именно происходит, надеялась на свои силы.
- Не бойся за меня. Я сильная.
В ее жизни бывали переделки и похуже, и дни потяжелее. Физически тяжелее, а душевно... От того, что она будет не с ним, легче ей не станет точно.
- Лучше бы чего посущественнее... Как думаешь, бутерброды на кухне раздобыть можно будет?
- И посущественнее будет. Могу сейчас выделить лепешку и сыр, да они и в твоей сумке есть, а можно потерпеть до замка и я что-нибудь в кладовке найду.
Луинлот представила себе теплую комнату, но даже это видение не заставило ее поторопиться. Замок так и так приближался с каждым шагом - им всего-то нужно было пересечь степь.

0

102

- Обрадовал... Нет, Майтимо, не обещаю. Ты от меня теперь никуда не денешься.
- Ну так а это разве настолько плохо?
Майтимо нахмурился. Он понимал, почему женщина хочет и дальше сопровождать его, но знал также, почему не может этого допустить. Прогулка под дождем - это было самое безопасное из его занятий в такое время.ю Чтож... Значит, нужно будет и впредь делать так, чтобы Луинлот ничего не знала. И потом - он ведь часто просто у себя сидел. Не нужно ей было знать, когда это действительно так, а когда -  нет. Обидится, наверное... Угу. Она бы еще предложила ее в Ангамандо потащить. А ведь он был не так уж далек от того, чтобы туда отправиться.
- Не бойся за меня. Я сильная.
- Знаю. Только и я тоже.
И от того, что с ней что-то случится ему точно лучше не станет. Как и от того, что она будет вот так мучится рядом с ним.
- И посущественнее будет. Могу сейчас выделить лепешку и сыр, да они и в твоей сумке есть, а можно потерпеть до замка и я что-нибудь в кладовке найду.
- Может и есть... Только они, наверняка, промокли. и всухомятку их жевать не очень хочется. А вот с чаем как раз хорошо будет... Так что, лучше до замка. Угу, пойдем разорять свой собственный замок...
И ведь пойдут, если сил на это хватит. Или просто доберутся до своих комнат и уснут, не раздеваясь. Что-то последнее начинало казаться все более заманчивым.

0

103

Ну так а это разве настолько плохо?
Луинлот заметила, как нахмурился муж. Похоже было на то, что и он сделал свои выводы и больше она ничего не узнает... А это не годится. Она должна знать правду.
- Майтимо... Хорошо, если ты настаиваешь - я пообещаю, но... пожалуйста, будь откровенен со мною. Хотя бы иногда.
Все равно не будет. Он бережет жену, а она пытается прикрыть его... Это было бы смешно, если бы не было так тревожно. Меньше всего на свете ей хотелось бы следить за Майтимо, вот только... Луинлот слишком хорошо понимала, что теперь уж точно будет замечать признаки надвигающейся бури, пусть и невольно. А не обращать внимания не сможет.
- Знаю. Только и я тоже.
- Знаю. Вот мы и пытаемся сражаться друг с другом... Зачем?
Она улыбнулась мужу и легко коснулась осанвэ его сознания, просто отдавая свое тепло.
- Может и есть... Только они, наверняка, промокли. и всухомятку их жевать не очень хочется. А вот с чаем как раз хорошо будет... Так что, лучше до замка. Угу, пойдем разорять свой собственный замок...
Судя по виду супруга, если ему позволить, он заснет где-нибудь на коврике... Как бы ей самой не последовать дурному примеру. Ни в коем случае. Луинлот собрала всю волю в кулак, она сейчас понадобится.
- Вот и мне не хочется всухомятку. Да вон и ворота, уже почти приехали.
Химринг выступал из темноты - каменная твердыня, мощная и прекрасная.

0

104

- Майтимо... Хорошо, если ты настаиваешь - я пообещаю, но... пожалуйста, будь откровенен со мною. Хотя бы иногда.
- Настаиваю. Не нужно тебе со мной ездить, правда. Просто... Не стоит. И мне будет не так тревожно. Буду... Только.. Я ведь, вроде бы, и не скрываю от тебя ничего такого. Что ты хочешь знать-то?
Про клятву она сама не хотела говорить... А про что еще он мог скрывать - не такой уж тайной была его жизнь. Было еще время плена... Но про него не хотелось рассказывать по другой причине - ничего важного там не было, а перечислять все пытки - кому оно надо было бы? Никому ведь, и ей в том числе. И потом - не каждый ведь раз, как он хотел побыть один, получалось такое. Иногда, ему просто хотелось отдохнуть в тишине, от всех.
- Знаю. Вот мы и пытаемся сражаться друг с другом... Зачем?
- А мы пытаемся?
Почему-то ему так не казалось. И правда - зачем? В этом не было никакого смысла. Да он и не пытался, на самом-то деле. Наверное... Если она не пыталась слишком сильно настаивать. Этого он не любил, и всегда пытался противодействовать - это стало уже рефлексом.
- Вот и мне не хочется всухомятку. Да вон и ворота, уже почти приехали.
- Доехали... Ага, я вижу. Ну, значит, нужно будет поискать чего-то более мокрого...
Они въехали в ворота и доехали до конюшни. Эльфы встретили их удивленными взглядами... Угу, он бы тоже так встречал.
- Ну что, пошли?

0

105

- Настаиваю. Не нужно тебе со мной ездить, правда. Просто... Не стоит. И мне будет не так тревожно. Буду... Только.. Я ведь, вроде бы, и не скрываю от тебя ничего такого. Что ты хочешь знать-то?
Луинлот задумалась на несколько мгновений. Пожалуй, в таких поездках она ему и в самом деле нужна, но вот знать о них заранее стоит...
- Хорошо. Я обещаю. Только, Майтимо, ты все-таки предупреждай заранее, если сможешь...
Эх, пустой разговор. Если это всегда вот так накатывает - то зависеть ситуация будет лишь от ее чуткости.
- А мы пытаемся?
Она промолчала. Ей просто порой казалось, что они словно бьются друг с другом - настолько по-разному они относились к жизни... Да и друг к другу. Слишком пытались защитить.
- Доехали... Ага, я вижу. Ну, значит, нужно будет поискать чего-то более мокрого... Ну что, пошли?
Вопреки опасениям, в ворота их пропустили без лишних вопросов. Луинлот кинула поводья подбежавшему воину, виновато взглянув на Стрелу. Мужем следовало заняться в первую очередь.
- Пошли. В ванну. В горячую.
Она взяла мужа под руку, отчасти потому, что отпускать не хотелось, отчасти - чтобы помогать друг другу идти.

0

106

- Хорошо. Я обещаю. Только, Майтимо, ты все-таки предупреждай заранее, если сможешь...
- Спасибо. Так о чем предупреждать-то? И... Зачем?
О том, что он устал, или что у него настроение  плохое  - так ненапредупреждаешься же. А накатывало, обычно, именно тогда. Когда он сильно уставал - неважно от чего - физически или морально, да тогда и не до разговоров было, и не до того, чтобы прислушиваться к своим мыслям или желаниям. Да он ведь, и правда, не каждый раз... вот так с ума начинал сходить. Такое случалось реже, чем Луинлот, наверное, думала. Да и вообще - ничего она сделать не сможет с этим - так зачем зря тревожить.
Ворота распахнулись сразу - наверное, их ждали. Нет - не их - Луинлот. Его... Нет, к его отлучкам слишком привыкли. А вот то, что не приехала домой на ночь их леди - было довольно странным. Бродячий котяра и домашняя кошечка- любимица всей семьи. Разными они были... Слишком разными.  И хорошо, что она была такой - было кому позаботиться о доме.
- Пошли. В ванну. В горячую.
- Угу, пошли... Ты иди, со мной все хорошо. А ты отдыхай.
Он-то мог бы обойтись и без горячей воды, и без чая... Да и без всего. Можно было просто уйти куда-нибудь, где тихо, и там отоспаться. А приводить себя в порядок уже утром.

0

107

- Спасибо. Так о чем предупреждать-то? И... Зачем?
- Ладно, не обращай внимания. Я слишком устала и, должно быть, говорю глупости...
Действительно, разве можно предупредить о таком вот приступе? Придется просто внимательно присматриваться к мужу, особенно, когда он устал. И когда гроза... Теперь будет новый повод их бояться, печально усмехнулась Луинлот.
Воины странно смотрели на нее - в таком виде она прежде никогда не появлялась. Женщина оглядела себя: платье измято и испачкано, коса болтается за спиной и перепачкана тоже... Жуть. Ее прямо передернуло. Луинлот, как любая эльде, очень не любила небрежности, неопрятности, некрасивости.
- Угу, пошли... Ты иди, со мной все хорошо. А ты отдыхай.
- Я уже отдыхаю... Сейчас тебя уложу, и пойду, а то ты свалишься где придется, думаешь, я не знаю? Не хочешь в ванну - не надо, но дай я хотя бы камин затоплю... И ляг в постель, умоляю.
Она уже видела, что муж хочет одного - спать. Но если он упадет одетый и грязный, то вставать будет очень неприятно.

0

108

- Ладно, не обращай внимания. Я слишком устала и, должно быть, говорю глупости...
- Нет... Нет, это не так. Просто... Понимаешь, я не очень понимаю, о чем ты говоришь.
Не понимает... Или не может ответить. Ладно, все это сейчас было неважно.  Просто... Сегодня, кажется, был день вопросов и ответов... Таких, на которые они и не рассчитывали, и что что спрашивать не знали.
Они так и поднялись в комнату вместе. Майтимо посмотрел на жену - ну вот что она такая упрямая? Можно подумать, что устала хоть сколько-нибудь меньше его. Не так ведь это было, может, и больше.  И напереживаться успела много.  Так что бы ей не пойти и не уснуть самой?
- Я уже отдыхаю... Сейчас тебя уложу, и пойду, а то ты свалишься где придется, думаешь, я не знаю? Не хочешь в ванну - не надо, но дай я хотя бы камин затоплю... И ляг в постель, умоляю.
- Неправда, не отдыхаешь. И думаешь не о том. Лечь я могу и сам, и дорогу знаю. Да и огонь разжигать умею, тем более - зачем он сейчас? Лягу я, лягу... Или ты думаешь, что я начну по замку бегать?
А ведь теперь она будет беспокоится за него гораздо сильнее, как будто раньше мало было.

0

109

- Неправда, не отдыхаешь. И думаешь не о том. Лечь я могу и сам, и дорогу знаю. Да и огонь разжигать умею, тем более - зачем он сейчас? Лягу я, лягу... Или ты думаешь, что я начну по замку бегать?
- Нет, не думаю, - Луинлот покачала головой, - я уже сказала, чего я боюсь. Что ты уснешь, где попало, как обычно, когда ты устал...
Они уже дошли до комнаты Маэдроса. Женщина на мгновение задумалась, решая, с чего начать. Ей было и самой интересно, откуда брались силы - но вот сейчас Луинлот точно знала, что сил хватит еще надолго... Пока будет нужно. Странное свойство ее - быть сильной, пока она кому-то нужна - уже не раз выручало женщину.
Она толкнула дверь, соображая, что делать. Было тепло, словно камин все-таки протопили сегодня - или комната так нагрелась за день солнцем?
- Майтимо, воду греть? Или уже неживой? Только честно...

0

110

- Нет, не думаю, я уже сказала, чего я боюсь. Что ты уснешь, где попало, как обычно, когда ты устал...
- Если бы это было самым страшным в жизни... Ты ведь сама говорила - как обычно. Я привык уже...
Да и какая разница, где и как спать, главное отдохнуть было. Что второе получится, он был не очень уверен. Только... Все равно, выхода особого не было. Да и не так уж это и страшно - завтра найдет какое-нибудь делом ми  все снова станет как раньше.
В комнате было на удивление тепло... И на столе стоял кувшин с чем-то съедобным - кто-то из верных ждал лорда. Майтимо благодарно улыбнулся, хоть этого никто и не видел.
- Майтимо, воду греть? Или уже неживой? Только честно...
Эльф вздохнул, оглядев себя. Одежду-то и снять можно, а вот грязные сосульки вместо волос - совсем не дело.
- Греть. Я неживой, но неживым хочу быть чистым...

0

111

- Если бы это было самым страшным в жизни... Ты ведь сама говорила - как обычно. Я привык уже...
- Не самая полезная привычка, - пожала плечами Луинлот, - сейчас-то есть возможность для нормального сна...
Почему-то к мужу она порой относилась, как к маленькому ребенку. Хотелось уберечь его хоть от малой толики неприятностей, особенно после всего, что случилось за этот день.
- Греть. Я неживой, но неживым хочу быть чистым...
- Вот это верно, - она улыбнулась и махнула рукой в сторону стола, на котором стоял кувшин с чем-то отличным от воды.
- Кажется, тебя ждали... Пойду приготовлю ванну.
И исчезла в смежной комнате-купальне. В резервуарах вода была тоже еще теплой, так что ждать придется совсем недолго. Женщина развела огонь, проверила, что сухое полотенце дожидалось лорда и вышла обратно в комнату.
- Сейчас будет ванна. Думаю, уже можешь раздеваться и медленно двигаться в том направлении.

0

112

- Не самая полезная привычка,  сейчас-то есть возможность для нормального сна...
- Как и многие из моих привычек, любимая. Только вот разве есть смысл с ними бороться?
Если бы еще этот сон был нормальным... Только сомневался он, что удастся нормально уснуть. Такие вспышки даром никогда не проходили. И голова снова начинала болеть...
- Вот это верно.  Кажется, тебя ждали... Пойду приготовлю ванну.
- Угу, ждали... Наверное. Хоть и не должны были... Надо будет что-нибудь хорошее им сказать или сделать... Потом, завтра... Ты сама бы отдохнула...
Но эти слова прозвучали уже вслед женщине.
Майтимо подошел к креслу возле стола, стащил сапоги и заляпанную верхнюю одежду и с наслаждением вытунулся в нем, проверил кувшин - с компотом... и налил себе розовато-желтой ароматной жидкости. И Луинлот как раз вернулась в комнату.
- Сейчас будет ванна. Думаю, уже можешь раздеваться и медленно двигаться в том направлении.
- А я уже... почти... Ты сама бы сходила, ведь не меньше меня хочешь отмыться.

0

113

- Как и многие из моих привычек, любимая. Только вот разве есть смысл с ними бороться?
Спорить Луинлот уже не стала. К чему? Да в конце концов они просто перебрасывались ничего не значащими фразами.
- Угу, ждали... Наверное. Хоть и не должны были... Надо будет что-нибудь хорошее им сказать или сделать... Потом, завтра... Ты сама бы отдохнула...
- Обязательно скажем. Завтра. Все будет завтра... Я отдохну, ты не волнуйся, - бросила Луинлот через плечо.
- А я уже... почти... Ты сама бы сходила, ведь не меньше меня хочешь отмыться.
- Вот и молодец... Вода уже согрелась, ты иди. Я потом.
Муж скрылся за дверью купальни, а Луинлот взяла все грязное, разулась сама и вышла из комнаты. Так и есть - чуть вдалеке болтался оруженосец лорда, юный Вэон. Он тут же подбежал поближе.
- Леди?
Женщина вручила ему все грязное.
- Держи, дружок. С лордом все в порядке, ты можешь идти спать... И спасибо тебе за компот и за натопленную комнату, - мальчишка покраснел, - да, и вот еще что: предупреди всех, что лорда завтра можно будить, только если начнется Второй Хор. Меня - тоже.
Вэон кивнул и испарился. Луинлот вернулась в комнату, но не села, а осталась стоять - знала, что встать с кресла будет выше ее сил.

0

114

- Обязательно скажем. Завтра. Все будет завтра... Я отдохну, ты не волнуйся,
- Угу... Завтра...
- Вот и молодец... Вода уже согрелась, ты иди. Я потом.
Ох, еще встать бы, чтобы дойти туда. Это требовало настоящего подвига, но Майтимо, все же, поднялся, хоть его заметно покачивало, и отправился отмываться. На то, чтобы мскупаться по-настоящуму у него сил бы точно не хватило, он и так спал на ходу и запинался на каждом шагу, поэтому, Майтимо только смыл основную грязь и вымыл волосы, последнее - с особым удовольствием. И закончил еще ведром холодной воды на голову. Помогло немного.
Когда он вернулся в комнату, грязной одежды уже не было, а Луинлот стояла посреди комнаты, кажется, досыпая стоя.
- Что тут было?

0

115

Майтимо вернулся, как ни странно, своими ногами - Луинлот уже начала опасаться, что придется идти и будить мужа. Ему случалось иногда засыпать в теплой ванной...
Она оглядела супруга, мокрого, но почти чистого и явно довольного этим...
- Что тут было?
- Тут - ничего, - она улыбнулась и откинула одеяло, - ложись...
С мокрыми волосами это не слишком-то хорошо, но ждать, пока они высохнут, было бы глупо.
- И не бойся, будить тебя никто не станет. А завтра, прошу тебя, не забудь поблагодарить Вэона, все в этой комнате - его заслуга. Май, ты сам уснешь или спеть тебе?
Она боялась, что после такого дня нормально поспать ему не удастся. А если совсем честно - Луинлот очень не хотелось уходить отсюда.

0

116

- Тут - ничего,  ложись...
- Угу... Сейчас...
Он подумал и бросил на подушку сухое полотенце. Хоть какой-то выход. В комнате было тепло... И очень уютно. Майтимо зевнул, уже не скрываясь, и уселся на кровать.
- И не бойся, будить тебя никто не станет. А завтра, прошу тебя, не забудь поблагодарить Вэона, все в этой комнате - его заслуга. Май, ты сам уснешь или спеть тебе?
- Что значит - не станет? А если дела? И вообще... - Он задумался ненадолго. - А вообще - хорошо, что не станет. Я не забуду... Хороший он мальчишка. Только очень уж приключения любит и упрямый... Усну, наверное... Ты сама иди, тебе нужно помытьчя. С тебя уже пыть сыплется.
Он улыбнулся, глядя на перепачканную супругу. Хорошо было хоть иногда видеть ее вот такой - растрепанной, испачканной...
- Тебя подождать?

0

117

- Что значит - не станет? А если дела? И вообще... А вообще - хорошо, что не станет. Я не забуду... Хороший он мальчишка. Только очень уж приключения любит и упрямый... Усну, наверное... Ты сама иди, тебе нужно помытьчя. С тебя уже пыть сыплется.
- Никаких дел, - покачала головой Луинлот, - я запретила будить, что бы ни случилось. Майтимо, тебе необходимо выспаться. А Вэон... да, упрямый и отважный. Только что не рыжий.
Женщина оглядела себя и чуть покраснела.
- Ужасно выгляжу, да? Отвернись, пожалуйста.
Ей было неловко. Растрепанная, перепачканная...
- Тебя подождать?
Луинлот кинула взгляд на мужа.
- Если сможешь... Я быстро.
Скинула платье на коврик у двери и исчезла в ванной. Горячая вода еще оставалась, и Луинлот с неописуемым удовольствием сдирала грязь с тела и волос. Наскоро, разумеется.
Потом обмотала голову полотенцем и на цыпочках вернулась в комнату, проверяя, спит ли муж.

0

118

- Никаких дел,  я запретила будить, что бы ни случилось. Майтимо, тебе необходимо выспаться. А Вэон... да, упрямый и отважный. Только что не рыжий.
- В Мандосе отосплюсь...
Наверное, это был самый частый ответ на подобные предложения. Дела... От них было никуда не деться. И если он не сделает что-то завтра, то на следующий день придется делать в два раза больше.
- Угу... А с чего он должен быть рыжим, что за намеки?
Хотя, оруженосец очень напоминал ему кое-кого рыжего. Даже двоих. Может, поэтому мальчишка ему и нравился.
- Ужасно выгляжу, да? Отвернись, пожалуйста.
- Нет. Мне так больше нравится.
Он с улыбкой наблюдал, как женщина смутилась и покраснела.
- Если сможешь... Я быстро.
- Может и смогу. Ты не торопись... И, все равно, приходи.
Когда женщина скрылась за дверью он улегся поцудобнее и прикрыл глаза, стараясь, и правдав, дождать ее. И открыл их, только услышав тихие шаги рядом.

0

119

- Угу... А с чего он должен быть рыжим, что за намеки?
- Никаких намеков, просто я знаю одного эльда, упрямого, ищущего приключений на свою голову, но при этом - рыжего...
Вроде бы пустые шуточки, но Луинлот вновь вернулась мыслями к тому, с чего начинался этот день... Сын. Она уже видела его - высокий мальчишка, с такой же рыжей копной волос и стальными глазами, отважный и умный... Женщина все пыталась отогнать это видение, но оно не уходило. Хотя теперь становилось абсолютно бессмысленным.
- Нет. Мне так больше нравится.
- Ой ли? Майтимо... - она погрозила мужу пальцем, - тогда любуйся, потому что больше ты меня в таком виде не встретишь, надеюсь...

Она подошла к кровати. Муж таки сдержал слово и дождался ее возвращения - когда она подошла, он раскрыл глаза. Луинлот присела на край кровати.
- Не спишь?

Отредактировано Луинлот (2012-06-21 23:03:09)

0

120

- Никаких намеков, просто я знаю одного эльда, упрямого, ищущего приключений на свою голову, но при этом - рыжего...
- Да я знаю не одного такого... А целых двух. Вот только они далеко... А тот, который близко - ничего он не ищет, это приключения сами его находят.
Он и не собирался отрицать, что упрым. Спорить с этим было бы глупо. Да и не считал это таким уж страшным пороком.  Многие - да, считали... Но он знал, что упрямство, иногда, помогает сделать очень многое. И выжить там, где все остальные мысли и чувства уже не помогают.
А приключения... Давно он не был тем мальчишкой, который искал их. Очень давно... Луинлот и не знала его даже. А теперь - о нем только память и осталась у тех, с кем он был близко знаком в Валиноре.
- Ой ли? Майтимо... тогда любуйся, потому что больше ты меня в таком виде не встретишь, надеюсь...
- Угу, нравится... Не очень я люблю порядок, как ты, наверное, уже заметила...
Еще одно различие между ними - у жены все всегда лежало одно к другому, листочек к листочку, волосок к волоску... А ему... Было, в общем-то, все равно, что происходит в комнате, лишь бы он знал, где что лежит. Да и нарядным он... умел быть, но обычно не видел в этом смысла.
- Не спишь?
- Сплю. Правда с открытыми глазами.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Архив » Беспечальные годы - ФЛЭШ