Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Архив » Беспечальные годы - ФЛЭШ


Беспечальные годы - ФЛЭШ

Сообщений 121 страница 150 из 358

121

- Угу, нравится... Не очень я люблю порядок, как ты, наверное, уже заметила...
Луинлот только кивнула в ответ. Да, это трудно было не заметить - в комнате и вещах мужа царил вечный и непобедимый хаос. Непобедимый, потому что его никто никогда не трогал. Поскольку Майтимо это, похоже, ничуть не мешало находить то, то нужно.
И все-таки женщина не могла понять, как можно жить среди беспорядка. Возможно, когда в доме семеро мальчишек, порядка там не бывает по определению?
- Сплю. Правда с открытыми глазами.
- Тогда спи... Может, тебе все-таки спеть? А то приснится что-нибудь... не то.
Она положила руку на лоб мужу.
- Или мне уйти?

0

122

Луинлот бросила быстрый взгляд на его комнату. Нет, здесь все было еще вполнге прилично, даже пригласить кого-то можно было, а несколько бумаг на столе не могли читаться настоящим беспорядком. А вот в кабинете... Вернее, в том, что считалось рабочим кабинетом, но было теми самыми залежами всего-всего - туда не допускался никто из верных, разве что оруженосец, и тот для того, чтобы принести что-то новое, а не унести старое.
- Тогда спи... Может, тебе все-таки спеть? А то приснится что-нибудь... не то.  Или мне уйти?
- Да нет, не уходи, не надо... Спеть? Думаешь, это поможет?
На самом деле помогало очень редко. Пусть он и не просыпался посреди ночи в холодном поту - но вот полностью справиться с этим "не  тем" никому было не под силу. Все равно снилась какая-нибудь гадость. Только проснуться от нее было труднее... Да он и привык к этому. Не будешь же каждый день засыпать с чарами.

0

123

- Да нет, не уходи, не надо... Спеть? Думаешь, это поможет?
- Я не знаю, - честно ответила Луинлот. Даже ей было не всегда по силам разогнать видения мужа и дать спокойный сон. Обычно получалось наполовину - спать он спал, но тревожно, и если она это замечала, то можно было пытаться разогнать дурное сновидение. Но сегодня женщина слишком вымоталась и не проснется, скорее всего.
- Но можно попробовать... Я знаю, ты боишься привыкнуть, но сегодня уж слишком тяжелый день был. Нет, я не настаиваю - решать тебе.
Она провела рукой по лицу мужа, осторожно убирая мокрые пряди. Оно снова было привычным - спокойным, мягким, разве что уставшим. Не осталось ни следа от того безумия во взгляде, которое так испугало Луинлот несколько часов назад, но она понимала, что оно не делось никуда, просто ушло в глубину... И надо будет как следует подумать над тем, что можно сделать, но только - завтра... Мысли мешались. Хотелось юркнуть наконец под теплое одеяло и вытянуться во весь рост... Но сначала нужно будет его уложить.

0

124

- Я не знаю.
Зато честно... Наверное, у нее и не получится ничего. После таких поездок о хорошем сне приходилось только мечтать, да и то - когда он загонял себя до смерти. А сегодня - уже успел отдохнуть немного, да и ездили они недолго и недалеко. Скорее всего, он просто будет какое-то время лежать, глядя в потолок.
- Но можно попробовать... Я знаю, ты боишься привыкнуть, но сегодня уж слишком тяжелый день был. Нет, я не настаиваю - решать тебе.
- Зачем? Ты сама устала - так затем тратить сылы на то, что обречено на неудачу? Ложись, спи... Ничего со мной не будет.
Он обнял женщину, зарывшись пальцами в ее мокрые волосы. Хорошо было лежать вот так...  Тихо, спокойно... По-домашнему уютно.

0

125

- Зачем? Ты сама устала - так затем тратить сылы на то, что обречено на неудачу? Ложись, спи... Ничего со мной не будет.
- Я не сказала, что обречено - я сказала, что не ручаюсь за успех. А часто ли мы можем за него вполне поручиться?
Но спорить не хотелось... Он обнял Луинлот, и женщина почувствовала, что и нет смысла в споре. Она скользнула наконец под одеяло, блаженно вытянувшись и прикрыв глаза. Но тут же снова открыла их. Ванна немного взбодрила ее, и спать не очень хотелось. Подумалось, что стоит дождаться хотя бы, когда Майтимо заснет, чтобы все-таки уложить его, если потребуется.
Луинлот опустила голову на плечо мужа.

0

126

- Я не сказала, что обречено - я сказала, что не ручаюсь за успех. А часто ли мы можем за него вполне поручиться?
- Ну... Часто, наверное... Не знаю. Ладно... Если хочешь... Не буду же я с женой спорить.
По крайней мере на этот раз - не стал бы. Может, потому, что она права была, может, просто устал и не считал трату их сил на бесполезный спор.
Луинлот скользнула под одеяло, и он тоже натянул его повыше, сделав что-то наподобие кокона для них двоих. Только женщина не спала, хоть и лежала тихо - он это чувствовал.
- Что-то не так?
Она ведь хотела отдохнуть, когда они шли сюда - а теперь что? Или он что-то не то сказал, что ей мешало?

0

127

- Ну... Часто, наверное... Не знаю. Ладно... Если хочешь... Не буду же я с женой спорить.
Эта фраза заставила Луинлот тихо рассмеяться.
- Ну надо же, я дожила до этих слов... За полторы сотни лет первый раз, когда спорить отказываешься ты, - так оно и было. Вроде бы оба они спорить не любили, но настолько по-разному смотрели на мир, что дискуссии возникали по любому поводу. Вот и приходилось обоим учиться уступать, как-то сглаживать острые углы, притираясь друг к другу.
Майтимо натянул одеяло, как кокон - тепло и уютно, вот только сон почему-то не шел. Да и к нему тоже, кажется...
- Что-то не так?
- Не спится, - она говорила негромко, хотя какой в этом смысл?
- А ты-то почему не спишь? Нехорошо? - в голосе прорвалась тревога. Все-таки надо было усыпить его... Могло получится.

0

128

- Ну надо же, я дожила до этих слов... За полторы сотни лет первый раз, когда спорить отказываешься ты.
- Да нет, почему первый? Просто сейчас я... действительно не хочу
как не хотел и молча делать по-своему - так ведь тоже бывало. Когда спорить не хотелось, но каждый из них был уверен в своей правоте. И отступить... не не хотел даже, а просто не мог. Вот и приходилось придумывать какой-то выход из всего этого.
- Не спится. А ты-то почему не спишь? Нехорошо?
- Не знаю, просто не хочется...
А потом подумал, и решил, все же, ответить честно.
- Немного... Голова болит, и вообще...
Возбуждение прошлого дня никак не уходило, свернувшись где-то внутри пружиной - только вот кто знает, когда она выстрелит снова.

0

129

- Да нет, почему первый? Просто сейчас я... действительно не хочу.
- Ну и слава Валар, - тихо пробормотала Луинлот, - я тоже меньше всего на свете хочу спора...
Она с тревогой ждала ответа мужа.
- Не знаю, просто не хочется... Немного... Голова болит, и вообще...
Так она и знала. Луинлот приподнялась на локте, вглядываясь в усталое лицо супруга, ласково провела рукой по его лбу, щеке. Задержала пальцы на шее, пытаясь уловить биение крови.
- Ох, Майтимо... Может, мне все-таки заняться лечением? Я знаю, как ты "все это" не любишь, но не надо же мучиться! Майтимо...
Еще заупрямится. А что ему нехорошо, она подозревала, вот только сознание муж закрыл, как всегда, и проверить догадку не удавалось...

0

130

- Ну и слава Валар, я тоже меньше всего на свете хочу спора...
- Тогда давай и не будем...
Майтимо зевнул, уткнувшись лицом в подушку. Нет, спать он хотел и очень... Может, если просто полежать немного молча, уснуть и получится.
- Ох, Майтимо... Может, мне все-таки заняться лечением? Я знаю, как ты "все это" не любишь, но не надо же мучиться! Майтимо...
- Каким? Лечить.... Лечить нужно от того, что неправильно. А это... Это все моя жизнь. Такая, какая есть...  А быть мертвым мне не очень хочется.
И он не о физической смерти говорил сейчас...
- Что Майтимо? Лечи уж, если уверена, что это правильно будет. Только... Правда ведь, не поможет...
Он был уверен в этом. Когда-то один целитель уже пытался.

0

131

- Каким? Лечить.... Лечить нужно от того, что неправильно. А это... Это все моя жизнь. Такая, какая есть...  А быть мертвым мне не очень хочется. Что Майтимо? Лечи уж, если уверена, что это правильно будет. Только... Правда ведь, не поможет...
Луинлот убрала руку, задумчиво глядя на мужа. В чем она могла быть уверенной? С ним - ни в чем. Она не Владычица Эсте, ей не любая болезнь по силам... Раны тела женщина исцелять умела, а вот что делать с ранами фэа, да еще с такими глубокими, да еще если их все время растравляют?
- Тогда ложись поудобнее, Майтимо.
Но попытаться было необходимо. Она села в кровати, одной рукой взяла запястье мужа, другую положила ему на лоб. Несколько секунд помедлила, пытаясь почувствовать его фэа, поймать нить. И затянула негромкую Песню Силы, уводя уставшую фэа за собой - в светлые луга, под нежно-голубое небо, под теплое солнце... Они шли рука об руку по этому полю, дул легкий ветер, цветы пахли нежно и убаюкивающе, свистели птицы...
Луинлот закончила песню, прислушалась. Муж дышал глубоко и ровно, значит, сон был хороший, настоящий. Вот только долго ли он продлится? Женщина легла и сама - все силы она вложила в пение, сейчас глаза смыкались невольно... Хотя она знала, что проснется через пару часов - проверит, что с Майтимо.

0

132

- Тогда ложись поудобнее, Майтимо.
Маэдрос устало кивнул и повернулся на бок, глядя на женщину. Она запела... а у него, постепенно, начали слипаться глаза. Откуда-то издалека он все еще слышал песню. Какое-то время... Она напоминала о доме - том, прежнем, теплом... Он улыбнулся. Там, внутри сна, было уютно...
Ему снилось поле - летнее, с цветами. Вот бы еще вспомнить, как они назывались... Хотя - как можно вспомнить то, чего никогда не знал. Он нарвал цветов и сел в густую траву, плести венок... Синие цветы - большие и пушистые, мешались в нем с мелкими белыми веточками. Майтимо посмотрел вокруг. но не увидел ни жены, ни прежнего луга, ничего, только маленький зеленый островок вокруг своих ног - и бесконечную выжженную равнину. Он вскочил на ноги, дернулся и проснулся.

0

133

Луинлот спала чутким сном целительницы, и пару раз за ночь она уже просыпалась, проверяя состояние мужа. Потому, когда Майтимо рядом с ней чуть вздрогнул, сразу же открыла глаза и села. Так и есть, проснулся... Женщина метнула взгляд на окно - сквозь неплотно задернутую штору пробивался лучик света. Значит, уже день, значит, хоть несколько часов ей удалось выиграть. Уже хорошо.
- Майтимо. Майтимо, - позвать по имени, вернуть в реальность - самое главное...
- Тихо, все в порядке, все хорошо...
Луинлот провела рукой по его лбу.
- Что-то все-таки приснилось не то?
Если целебный сон длился все это время - а когда она просыпалась последний раз, все было в порядке - то должен чувствовать себя более или менее нормально, если только не приснилось что-то совсем скверное.

0

134

- Майтимо. Майтимо,  Тихо, все в порядке, все хорошо...
Он вздохнул и кивнул. Конечно, хорошо... Солнце вон встало. И им пора... наверное.., Ох, как же не хотелось вставать микуда-то идти. Проваляться бы тут хоть до полудня... Только нельзя. Непривычно как-то. Да и в крепости напридумывают орк знает что. Знают же, что так долго он никогда не спал... И так уже слишком поздно.
Майтимо лениво потянулся. И где он успел так удариться, что плечо болело? Или отлежать успел...
- Что-то все-таки приснилось не то?
- Не знаю, муть какая-то... Без всякого смысла. Ты сама как, выспалась?
Скоько же они проспали? Майтимо встал, подошел к окну, раздвигая занавески и присвистнул. Полдень-то уже прошел...
- да... Интересно, почему никто еще не пришел.

0

135

- Не знаю, муть какая-то... Без всякого смысла. Ты сама как, выспалась?
Судя по всему, все было более или менее в порядке, Луинлот зря так испугалась. А как иначе? После всего, что случилось вчера?
- Как ни странно, выспалась. А ты?
Майтимо встал с кровати.
- Ты куда, любимый?
Правда, можно было и не спрашивать - ответ она получила сразу же. Муж распахнул штору и в комнату хлынули солнечные лучи. Похоже, погода баловала их - последние летние деньки... Луинлот зажмурилась от яркого света, но совсем ненадолго.
А время-то уже за полдень... Вот и замечательно. Хоть выспались. Интересно, почему никто еще не пришел.
Луинлот улыбнулась мужу.
- Потому что вчера я запретила тебя будить... Не волнуйся, я вечером разговаривала с Вэоном, он бы сказал, если бы что-то случилось...
В комнате было уже очень тепло. Женщина потянулась и откинула в сторону одеяло. Вставать все-таки не хотелось.

0

136

- Как ни странно, выспалась. А ты?
- Ну... Кажется.  Хотя, я бы еще поспал... Хорошо тут.
Как же давно он не позволял себе столько бездельничать... По-настоящему, там, чтобы просто позволить себе наслаждаться отдыхом.
- Ты куда, любимый?
- Не знаю. Сюда...
Он уселся на подоконник, глядя на улицу. Там кипела обычная жизнь... Смотри-ка, и ничего не разваливается..
- Знаешь... Может нам не ходить никуда?
Хотя бы пока... До вечера... И попросить принести сюда.. обед?  Чтобы не ходить никуда. Устроить себе тихий семейный день...
- Потому что вчера я запретила тебя будить... Не волнуйся, я вечером разговаривала с Вэоном, он бы сказал, если бы что-то случилось...
- И он согласился? Ох и надеру я ему за это уши.
Майтимол засмеялся, вспомнив, сколько раз грозил так мелким. Если бы... если бы, и правда, у них была семья....

0

137

- Ну... Кажется.  Хотя, я бы еще поспал... Хорошо тут.
- Так поспи! Погода хорошая опять. Последние дни, наверное, скоро зарядят дожди...
О плохом думать не хотелось. Хотелось греться на солнце и наслаждаться столь редким покоем. Вот поэтому она до сих пор не вставала, ловя мгновения покоя. Маэдрос присел на подоконник.
- Знаешь... Может нам не ходить никуда?
Луинлот приподнялась на локте, глядя прямо на мужа.
- Отличная мысль... Ну хоть пока, Майтимо!
Только бы сегодня обошлось без неприятностей, только бы ничего не случилось! Хватит с нее вчерашней нервотрепки.
- И он согласился? Ох и надеру я ему за это уши, - угроза была произнесена со смехом, а потому Луинлот не приняла ее всерьез, но все-таки вступилась за мальчишку.
- Только через мой труп! В конце концов, виновата я, так что можешь надрать уши мне, если так хочешь...
Она запустила в мужа подушкой.

Отредактировано Луинлот (2012-06-22 21:11:54)

0

138

- Да... Погода хорошая опять. Последние дни, наверное, скоро зарядят дожди...
- Угу... Еще несколько дней такой погоды...  Здесь редко бывает солнечно, и недолго.
Север, все же... На юге было намного теплее. Только вот жару он не любил так же, как и холод. Вот не угодишь ведь...  Хотя здесь было так, как ему больше нравилось - пусть часто пасмурно, но без резких перепадов.
- Отличная мысль... Ну хоть пока, Майтимо!
- Ты меня так уговариваешь, словно я отчаянно сопротивляюсь. Ладно, отличная так отличная.
Он поймал подушку и  вернулся к кровати, и снова улегся,  глядя на жену.
- Так лучше?
М... Лучше. Тело активно требовало отдыха.
- Только через мой труп! В конце концов, виновата я, так что можешь надрать уши мне, если так хочешь...
- Почему это ты? Это ведь он - мой оруженосец,  а мой приказ... Ладно, я забыл ему что-о приказать. Но он должен был меня разбудить утром, если я долго не появлялся.

0

139

- Угу... Еще несколько дней такой погоды...  Здесь редко бывает солнечно, и недолго.
- Зато редко бывает жарко. Я ужасно не люблю жару, да ведь и ты тоже...
В отношении к погоде они оба скорее совпадали - Луинлот не выносила жары, оттого на юге бывала редко. А зиму... Как ни странно, а снега и льда она не боялась. Скорее, любила даже.
- Ты меня так уговариваешь, словно я отчаянно сопротивляюсь. Ладно, отличная так отличная. Так лучше?
Подушку он поймал, конечно же... Да она затем и кидала. А потом вернулся и улегся рядом.
- Так? Просто великолепно...
Луинлот придвинулась поближе к мужу, положила голову ему на плечо. Хоть бы он никуда не уходил...
- Не исчезай, Майтимо... Пожалуйста.
- Почему это ты? Это ведь он - мой оруженосец,  а мой приказ... Ладно, я забыл ему что-о приказать. Но он должен был меня разбудить утром, если я долго не появлялся.
Женщина только вздохнула. Но виновата действительно была она.
- Я ему вчера запретила будить тебя, что бы ни случилось. А ты ничего не приказывал... Так что виновата я одна. Прости, пожалуйста... Ну или надери уши!
Не хватало еще и мальчишку подвести, как подвела Эленлоссе.

0

140

- Зато редко бывает жарко. Я ужасно не люблю жару, да ведь и ты тоже...
- Ну да. А за что ее любить? Жарко же...
Маэдрос не смог придумать никакого объяснения получше. Ну да... Душно, и кажется, что ты вот-вот начнешь плавиться. А еще это чем-то - да нет, не чем-то, а этим вот жаром, напоминало кузницу.
- Так? Просто великолепно...  Не исчезай, Майтимо... Пожалуйста.
- И мне так больше нравится... Исчезать? Куда я должен исчезнуть?
Маэдрос с непониманием посмотрел на женщину. А потом просто перестал думать об этом, зарывшись лицом в ее густые волосы.  Они пахли солнцем и летом...
- Я тебя очень люблю...
Он нежно поцеловал женщину.
- Я ему вчера запретила будить тебя, что бы ни случилось. А ты ничего не приказывал... Так что виновата я одна. Прости, пожалуйста... Ну или надери уши!
- Ладно. Ты что, боишься, что ему сильно влетит? Да нет, ничего не будет., ты что. Он ничего плохого не сделал... Да и вообще... Я бы ему все простил, если бы он принес чего-нибудь съедобного и еще того компота.

0

141

- Ну да. А за что ее любить? Жарко же...
Луинлот усмехнулась. Исчерпывающее объяснение, что и говорить. Однако многие ведь жару любят...
Но это все было неважно.
И мне так больше нравится... Исчезать? Куда я должен исчезнуть?
Муж зарылся лицом в ее волосы. Луинлот крепче прильнула к нему.
- Не знаю. Но мне иной раз кажется, что все это - просто прекрасный сон... И я боюсь проснуться и потерять тебя, - тихо выдохнула женщина, ответив на его поцелуй. Закинула руки ему за шею, прижимаясь к любимому.
- Я тебя очень люблю...
Слова, дороже которых нет в мире.
- Я люблю тебя, Май...
- Ладно. Ты что, боишься, что ему сильно влетит? Да нет, ничего не будет., ты что. Он ничего плохого не сделал... Да и вообще... Я бы ему все простил, если бы он принес чего-нибудь съедобного и еще того компота.
Луинлот чуть отстранилась от мужа.
- Ага... я испугалась за него. Кто ж тебя знает, ты строгий... Проголодался? Так позови кого-нибудь. А скорее всего, достаточно выглянуть в коридор - уверена, что завтрак приготовили и поставили под дверью.

Отредактировано Луинлот (2012-06-22 22:02:48)

0

142

- Не знаю. Но мне иной раз кажется, что все это - просто прекрасный сон... И я боюсь проснуться и потерять тебя.
- Похоже... На сон, в смысле, похоже. Ты прости...  Я... уйду ведь однажды. Не сегодня, конечно, но уйду... И не вернусь уже. Все, что мы можем - это прожить оставшееся время, так, чтобы потом обидно не было...
Уйдет - а разве может быть иначе? Когда-нибудь, он не вернется из очередного боя, или поедет исполнять клятву. Или еще что-нибудь случится... Не верил Маэдрос, что ему удастся так долго бегать от Мандоса.  Но будет это еще не сегодня. Да и не так скоро, наверное, Может, через пару столетий...
- Не думай об этом сейчас. Не время еще.
Он тихо гладил женщину по волосам. А что еще можно было сказать? Или сделать...
- Ага... я испугалась за него. Кто ж тебя знает, ты строгий... Проголодался? Так позови кого-нибудь. А скорее всего, достаточно выглянуть в коридор - уверена, что завтрак приготовили и поставили под дверью.
- Да ничего я ему не сделаю. Ниего страшного, по крайней мере. Строгий? Это тебе кто нажаловался?  Ладно, пойду проверю... Думаешь, принесли? Мы ведь не просили.
Ох и не хотелось никуда вставать... Но нужно было, наверное.

0

143

Похоже... На сон, в смысле, похоже. Ты прости...  Я... уйду ведь однажды. Не сегодня, конечно, но уйду... И не вернусь уже. Все, что мы можем - это прожить оставшееся время, так, чтобы потом обидно не было... Не думай об этом сейчас. Не время еще.
Луинлот посмотрела в глаза мужу.
- Но ведь мы бессмертны. Пусть не здесь, пусть там, в Чертогах - но мы вновь будем вместе... Мы дождемся друг друга. И что бы ни ждало меня впереди - я буду вечно благодарить Судьбу за то счастье, которое она дала мне...
Он гладил ее волосы, и печальные мысли сами уходили, таяли.
- Будь что будет - сейчас мы вместе, Майтимо.
И это самое главное. Ох, если бы... если бы у них был сын! Тогда ей и в самом деле не о чем было бы больше мечтать. Но она счастлива и сейчас, и не позволит себе грустить о несбыточном. Луинлот поцеловала мужа и разжала руки, чуть отодвигаясь от него.
- Да ничего я ему не сделаю. Ниего страшного, по крайней мере. Строгий? Это тебе кто нажаловался?  Ладно, пойду проверю... Думаешь, принесли? Мы ведь не просили.
- Звучит, тем не менее, угрожающе... Ну почему же сразу нажаловался? Я разве сама не вижу? - женщина откровенно поддразнивала мужа, ей нравилось смотреть, как он защищается.
- Проверь, потому что мне вставать не хочется ну совсем... Думаю, да. Вэон - паренек смышленый, он знает, что мы вчера упали без ужина.
А если не Вэон, то, уж наверное, Калиэн, подруга и помощница Луинлот, подумала о завтраке...

0

144

- Но ведь мы бессмертны. Пусть не здесь, пусть там, в Чертогах - но мы вновь будем вместе... Мы дождемся друг друга. И что бы ни ждало меня впереди - я буду вечно благодарить Судьбу за то счастье, которое она дала мне...
- Ты думаешь, что нам будет позволено встретиться там?
Что-то он сомневался, что Намо так расщедрится.Да и потом - она-то уйдет оттуда. Так что... Вместе они могли быть только здесь, пока были живы. А потом не будет уже ничего.  Да и до этого... Он ведь изменится. Он уже изменился с тех пор, как они встретились, и не в лучшую сторону.
- Будь что будет - сейчас мы вместе, Майтимо.
- Да, ты права - сейчас мы вместе...
И незачем гадать, что будет завтра, оно и так наступит слишком скоро.
- Звучит, тем не менее, угрожающе... Ну почему же сразу нажаловался? Я разве сама не вижу?
- Ну... И хорошо, что так звучит - значит меньше будет мыслей о том, чтобы допустить ошибку на самом деле. И что ты видишь?
Нажаловаться - а что же еще? Он не знал разве, как супругу пытаются уговорить повлиять на него. Только она  ни разу не пыталась это сделать...
- Проверь, потому что мне вставать не хочется ну совсем... Думаю, да. Вэон - паренек смышленый, он знает, что мы вчера упали без ужина.
- Ага, проверю... Ладно... Знаю, что ты бываешь очень ленивой.
Он поддразнил жену и отправился проверять, оставили ли им что-нибудь.

0

145

Ты думаешь, что нам будет позволено встретиться там?
Луинлот удивленно вскинула брови:
- Конечно же. Кто может помешать двум фэар встретиться там? Если они сами хотят встречи...
Она не просто думала, что так будет - она знала. Ей приходилось слышать рассказы тех, кто погиб во время Великого Похода и возродился в Амане...
- Да, ты права - сейчас мы вместе...
- И портить такой момент печальными мыслями, по-моему, не стоит.
Женщина негромко рассмеялась. Какой смысл думать о завтрашнем дне - они и так двигаются туда со скоростью шестьдесят минут в час... Нужно просто жить - и будь, что будет.
- Ну... И хорошо, что так звучит - значит меньше будет мыслей о том, чтобы допустить ошибку на самом деле. И что ты видишь? Ага, проверю... Ладно... Знаю, что ты бываешь очень ленивой.
- Бываю? Я всю жизнь только и делаю, что борюсь со своей ленью, - Луинлот и не подумала обидеться. Вместо этого она улеглась поудобнее и продолжила:
- А вижу я многое, ой многое... Тебе все перечислять или как?
Не дожидаясь ответа, она стала загибать пальцы:
- Строгий, взыскательный, въедливый, Гроза Химринга... И непричесанный вдобавок.

0

146

- Конечно же. Кто может помешать двум фэар встретиться там? Если они сами хотят встречи...
- Намо и может. Ты... Знаешь не про нас.  Кому-то, может, и позволено будет, но не нашей семье.
Не простят Валар того, что они сделали, и такого непослушания - тоже. Всем остальным было бы проще. Что бы Луинлот не говорила - не верил он в милосердие стихий.
- И портить такой момент печальными мыслями, по-моему, не стоит.
- Ладно, тошда давай не будем портить.
Только они же не денутся никуда, хоть и говорить о них они больше не будут.
Майтимо встал и  направился к двери.
- Бываю? Я всю жизнь только и делаю, что борюсь со своей ленью, - Луинлот и не подумала обидеться.  А вижу я многое, ой многое... Тебе все перечислять или как?  Строгий, взыскательный, въедливый, Гроза Химринга... И непричесанный вдобавок.
- Так это все разве правда? Неет... Это все происки... Не знаю, чьи, но происки.
Он открыл дверь - смотри-ка, и правда кто-то поднос принес, и отнес свою добычу на кровать.

0

147

- Намо и может. Ты... Знаешь не про нас.  Кому-то, может, и позволено будет, но не нашей семье.
Она тихо ответила:
- Ты... не веришь в милосердие, Майтимо. А зря...
А вот Луинлот верила. Верила вопреки всему, что говорили нолдор вокруг... Верила искренне, потому что помнила тех из Стихий, с кем ей доводилось общаться. Они внушали не страх, о нет - уважение... Но женщина слишком хорошо понимала, что каждый видит в другом лишь то, что может и хочет, а переубедить сложновато. Да и нужно ли? Чтобы они снова крепко поссорились?
- Ладно, тошда давай не будем портить.
В голосе мужа послышался легкий упрек, но женщина предпочла его не заметить. Какой смысл обсуждать то, что изменить не сможешь?
- Так это все разве правда? Неет... Это все происки... Не знаю, чьи, но происки.
Тем временем за дверью и в самом деле обнаружился поднос, который Маэдрос торжественно и водрузил на кровать.
- А по-моему, все правда, от первого и до последнего слова. Лорд Химринга наводит на верных страх одним лишь своим появлением, - торжественно продекламировала женщина. И тут же занялась исследованием подноса. Хлеб, масло, сыр, гречишный мед, яблоки, компот... Тот самый, вчерашний, яблочно-вишневый.

0

148

- Ты... не веришь в милосердие, Майтимо. А зря...
- Не верю. И... Во многое еще тоже.  И возвращаться... не хотел бы, даже если бы мог. Там мне уже нечего делать.
Не верил он в милосердие Валар уже, достаточно насмотрелся на все, что здесь творилось, с их молчаливого согласия.  Он прекрасно понимал, что они знают обо всем, что тут происходит, и это раздражало больше всего.  Они всегда знали. И никогда ничего не делали... Так какой смысл надеяться, что они простят их, отступников, которые просто хотели жить.
Майтимо, поставив на кровать поднос, мельком взглянул на него и понял, что его оруженосец, на этот раз, непричем. Он подумал несколько мгновений, выбрал с подноса одно из яблок и налил компот.
- Не хочешь потом пойти куда-нибудь?
Просто погулять... Или поехать - мало ли куда.

0

149

- Не верю. И... Во многое еще тоже.  И возвращаться... не хотел бы, даже если бы мог. Там мне уже нечего делать.
Луинлот промолчала, ничем не выдав своих мыслей. Она вернулась бы, будь такая возможность - вернулась бы просить прощения у тех, кого оскорбила когда-то... Но знала, что не сможет покинуть мужа. И не захочет. А впрочем, пока выбор не стоял и даже не наблюдался в перспективе...
Женщина положила на хлеб кусок сыра и медленно ела, думая о чем-то своем... Принимая решение. Будь что будет, а попытаться надо - Луинлот не любила хитрить, но иногда приходилось. Почему бы и нет, в конце концов?
- Не хочешь потом пойти куда-нибудь?
Она отпила немного компота, доела хлеб и только потом ответила, чуть улыбаясь и глядя прямо в глаза мужу:
- Нет. Не хочу, любимый...
Слишком долго она ждала его, и придется, видно, все решать самой.

0

150

Луинлот ничего не сказала - да и не нужно было, он знал, что она хотела бы вернуться. И потом жила бы там... А вот ему в Валиноре делать было нечего. И не из-за Валар... О них он почти не думал. просто... Нечего. Он бы там только мешал всем - тем же телери, которым было за что ненавидеть их всех, остальным... Да и самому себе тоже. Там лн был никем, здесь мог бы быть хотя бы воином.
Он снова отошел к окну. О чем они говорили? И зачем? Он пока не собирался в Мандос и, наверное, сделал бы все возможное, чтобы как можно дольше там не оказаться. Хоть ему и казалось, иногда, что он уже устал здесь.
Луинлот не ответила и Майтимо обернулся к ней. Женщина думала о чем-то... Наверное хорошем, если улыбалась.
- Нет. Не хочу, любимый...
Майтимо кивнул. Нет, нат нет. Этот день можно было провести и дома.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Архив » Беспечальные годы - ФЛЭШ