Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Архив » Барная стойка №26


Барная стойка №26

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Амрас, да нет, дело не в этом. Тут важно _быть_ чистым, ведь Финрод все ставит на эту карту - на свою чистоту.

0

92

Луинлот, Но именно на этом он и сломался...потому как чистым себя не считал.

0

93

Амрас, и не был таковым.

0

94

Луинлот, Не был, к сожалению... А сам себя судил строже, чем, может быть, заслуживал.

0

95

Луинлот, место могут найти лишь те, кто его и не терял или потерял, но именно там, куда пришёл после смерти.

у меня ася ожила?

0

96

Амрас, был бы - его бы не было в Эндорэ...
Лучше осудить себя самому, чем увидеть себя "со стороны", когда уже становится слишком поздно.

0

97

Луинлот, Да, как это произошло с очень многими...

0

98

Канафинвэ, Финрод свое место явно потерял - его дом в Амане, и он сам это понимает. Как и дом всех эльфов - так уж получилось.

0

99

Амрас, вот именно...

0

100

Не всех. Только тех, кто его там чувствует. Тем же, кто не чувствует Аман домом, им является Эндорэ, либо вообще нет у них настоящего дома

0

101

Канафинвэ, уж во всяком случае, для тех, кто там родился. Знаешь, это понимание приходит со временем... И уж тем более Аман может _стать_ домом тем, кто туда придет.

0

102

Даже не всем, кто там родился. Некоторым просто незачем туда возвращаться. Там у них ничего не осталось и ничто их там не держит.
А вот это да. Может стать. Но только тем, кто этого действительно захочет

0

103

Канафинвэ, я думаю, что, в сущности, всем есть зачем. Хотя бы потому, что там прошли детство и юность... Это многое значит. Это просто - родина, и, думаю, эльфы тоже знали это понятие.

0

104

Родина-то родина... только ведь уходили они с этой родины несовсем хорошо и правильно... Да и у многих ушедших с последним временем жизни в Амане связано много неприятных воспоминаний. А это часто перекрывает воспоминания детства.

0

105

Канафинвэ, вот поэтому большинство возвращается, как следует отдохнув в Чертогах... А те, кто напрямую, долго живут на Тол-Эрессеа, заново привыкая к мирной жизни.

0

106

А кому отдых не помог? Кто точно знает, что в Аман ему смысла возвращаться нет, что лучше в Эндорэ?

Вот поэтому я эту песню и люблю...

Мы позабыли смертные земли
Здесь звезды тусклее и их гасит луна
Но мы не забыли всю боль Средиземья
У многих душа ей до сих пор полна

На легком ветру в валинорскую полночь
Под танец ветвей распахнется окно
Лицом на восток, ослабевшие пальцы
Опять ищут меч вместо кубка с вином

И девы, скользящие в мраморе улиц,
Кольчуги привыкли носит, не венки
В глаза их вся мудрость бессильна исправить
Стереть начертанья творящей руки

Давно не заходим мы в серую гавань
У нас ведь давно есть свои корабли
Но что мне ответь, если ты спросишь
А были ли те, что с волною ушли?

И каждый из нас видел лик Королевы,
Что звезды зажгла нам в начале времен
И каждый забыл, что в холодную мудрость
На этом лице был немного влюблен

А нам лучше гибель в бою, чем бессмертье
Наполненный светом в них тянется ряд…
Мы снова хотим быть звездою во мраке
Верните в Эндорэ, не надо наград
Мы снова хотим быть звездою во мраке
Верните в Эндорэ, не надо наград

0

107

Канафинвэ, ну... вон Глорфиндейл отправился в Эндорэ - и все равно вернулся потом в Аман. К сожалению, эльфам в смертных землях места нет(
Не, не верю я в эту песню. Не мое.

0

108

А если в Амане тоже места нет?
Ну это как раз песня тех, кому Эндорэ дороже и нужнее чем Аман, пусть даже и родной.

0

109

Канафинвэ, что-то я не помню таких персонажей у Толкина... То есть положительных персонажей. О призраках тех, кто не ушел, он говорит с печалью и осуждением - но это были авари, те, кто изначально не пожелал.

0

110

Хм... и среди нолдор тоже таковые находились... пусть о них прямо в текстах не сказано...

0

111

О них не сказано ни прямо, ни намеком, и уж точно - они были неправы очень сильно. И очень сильно искажены...

0

112

Нет, не искажены... изменены. А возможно, не хотели возвращаться к тому, что стало лишь сном, красивыи сном, для них закончившимся кошмаром.

0

113

Это не сон - это правда. А кошмаром они это сделали сами - так значит, нужно вычистить из себя грязь.

0

114

Аман - сон, Эндорэ - реальность. По крайней мере для ушедших и проживших многое. Кошмар начался с Мелькора. А грязь... она имеет странное свойство - забиваться в труднодоступные углы и оставаться там лежать вечно.

0

115

Да нет, в конце концов все оказывается наоборот - Эндорэ было сном, дурным или добрым... Но только сном. А грязь из души вымывается вся, без остатка, было бы желание - для того и нужны Чертоги. Для живых же - добрая воля и благодать Амана.

0

116

Душа тоже обладает кучей труднодоступных мест, грязь из которых не вымыть даже валар. Тут только забвение...

0

117

Да нет, Чертоги Мандоса (тм) отмывают любую грязь))) Почтив всерьез.
Ладно, спокойной ночи, поползу я...

0

118

Если бы так, тогда все бы туда рвались... а не всем хочется попадать туда.
Спокойной ночи)))

0

119

А туда попадать страшновато... Да и вообще-то это не самое правильное место. Грязь из души чистить - это больно, это по гордыне и самолюбию ой-ей-ей как бьет.

0

120

Не для всех есть место в Амане - для тех, кто готов склоняться и подчиняться стихиям. А кто нет - тех ломают.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Архив » Барная стойка №26