Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Варенье. компот и все-все-все - ФЛЭШ


Варенье. компот и все-все-все - ФЛЭШ

Сообщений 31 страница 60 из 120

31

"Вот-вот... "
"И главный виновник, как всегда свалил. Ну в кого у нас такой брат?"
Питьо посмотрел в след удаляющемуся Турко. Одно оставляло радостный след в его рыжей шкодливой душе. Тесто явно придется выстригать. А вот то что от старшего им с Тэльво влетит его явно не радовало.
- Мелкие, сядьте, а то не получите не печенья, ни варенья, только по ушам.
На некоторое время эта угроза заставило Питьо смирно посидеть на стуле, на который его усадил Кано. Но не долго. Он вообще не мог долго сидеть на месте. Впрочем как и все нормальные дети. И особенно рядом с вареньем и печеньем. Вот же не справедливо оставлять самое вкусное на потом. И наверняка Нельо вернется с молоком. А молоко Питьо не очень любил.
А тем временем менестрель уже накрыл на стол. И занялся намазыванием варенья на уже испёкшееся печенье.
И тут он заметил, что часть печенья уже намазана вареньем. Мелкий рыжий шкодник облизнулся. При виде этого лакомства у него так и текли слюнки. И рука сама потянулась за сладким. Он посмотрел на Тэльво. Да и ему надо захватить. Ну какой же ты глупый Кано. Пара печенек никому еще не повредили.

0

32

-Получишь у меня.
Тэльво показал язык разъяренному братцу. "А ты чего хотел? Думаешь, нас можно закладывать безнаказанно?"
Хорошо ты тесто попрочней к волосам прилипло... чтобы долго отдирать, а потом все равно остричь пришлось кусок. Нет, Тэльво вовсе не бы злым ребенком, просто поведение Третьего действительно возмутило его.
"И главный виновник, как всегда свалил. Ну в кого у нас такой брат?"
"Вот именно свалил! Не знаю...!"
Тэльво вздохнул, но все же радужная картина, изображающая выстригающего клок волос Турко была слишком приятной, чтобы расстраиваться.
- Мелкие, сядьте, а то не получите не печенья, ни варенья, только по ушам.
Пришлось сесть. Угроза была вполне реальной - старший слов на ветер не бросал. Правда, спокойно сидеть все равно получалось не очень - Тэльво ерзал, болтал ногами и время от времени смотрел то на Кано, то на печенье.
- Не противоречь сам себе. Ну я же уже сказал, что после обеда. Сладким ты только аппетит себе перебьёшь.
- А я еще маленький, чтоб такие сложные вещи понимать! - конечно, Тэльво все прекрасно понял, но последнее слово должно было остаться за ним, - Ну Кааано.... тебе что, жалко, что ли? Я не перебью, вот увидишь!
Заметив маневр Питьо, мальчик с еще более умильным видом уставился на менестреля. Даже за рукав его подергал осторожно. Надо было прилечь к себе внимание.

0

33

Майтимо принес из кладовой два больших кувшина - Кано тоже повезло, никто его компот не выпил.  Ну и хорошо. Вернулся в кухню - Турко там не было. Всеже, решил пользоваться моментом и сбежать? Ага, кто-то ему позволит. Жди.
Майтимо поставил кувшины на кухонный стол, достал кастрблюку с тушеным мясом и овощами, пару тарелок и положил обоим младшим.
- Вот. Сначала завтрак, потом печенье.
Он строго посмотрел на них и вышел искать Турко.
Искать долго не пришлось, предполагаемая жертва как раз пробегала мимо кухни.
- Турко, стой!
Майтимо на бегу ухватил охотника за руку, разворачивая к себе.
- Тебе не говорили, что так убегать невежливо? Ну-ка пошли.
Он потянут Турко в сторону кухни, успев заметить, как младшие косятся на печенье. Ох, ну что с ними со всеми делать? У него просто рук столько не было, сколько братьев!

0

34

Турко приуныл. То, что поймали - ерунда. Но какой позор в глазах мелких.
Понуро доплелся до табуретки и уселся, не глядя на младших.
-Совсем уйду от вас, - буркнул он, - и не вернусь вовсе.
Может. он бы и удрал насовсем, если б не пятый феаноринг. К младшему брату Турко привязался давно, еще когда тот был в возрасте мелких. Серьезный Атаринке умел слушать, и Турко нравилось с ним болтать обо всем на свете. Преимущественно об охоте.
На младших не смотрел. Испорченную прическу было видно сразу - Турко не умел стричься аккуратно.
С другой стороны... Оставшись, можно отомстить мелким. Допустим. подложить в кровать змею. Или выкинуть и сломать рогатку. Или... Или чего-нибудь еще. Турко пока не придумал.
-Давайте свое мясо, - согласился он. Против приличной еды он ничего не имел.

0

35

- А я еще маленький, чтоб такие сложные вещи понимать! Ну Кааано.... тебе что, жалко, что ли? Я не перебью, вот увидишь!
- Ну... не такой уже и маленький. - Кано оглядел брата показательно-оценивающим взглядом. - Не жалко. Но печенье всегда нужно есть после еды.
Пришлось следить, чтобы младшие всё-таки не повторили за Турко и не стали таскать печенье. Которое собственно уже было готово. А значит, было ещё большим соблазном для детей.
А вот кстати и Турко вернулся. Точнее его вернул Майтимо. Ну а сам Тьелкормо сему факту был не слишком рад. И ещё... нужно будет потом его выловить и исправить последствия неумелого выстригания волос. А то довольно сильно заметно.
-Давайте свое мясо,
Вот у кого младшим поучиться стоит. Хотя бы в том, что сначала завтрак, потом всё остальное.

0

36

Заметив маневр Питьо, мальчик с еще более умильным видом уставился на менестреля. Даже за рукав его подергал осторожно. Надо было прилечь к себе внимание.
Заметив, что Тэльво отвлек Кано на себя Питьо не стал тянуть кота за хвост и быстренько увел несколько печенек и спрятал в свой карман.Затем сел смирно и слушая наставления Кано сделал вид смирившегося со своей участь ребенка. Для большей правдивости даже начал копаться в еде. И подмигнул близнецу. Но тут вернулся Нельо с Турко.
-Совсем уйду от вас, - буркнул он, - и не вернусь вовсе.
Питьо хмыкнул, как же уйдет он. Братец как всегда всех пугает. Но на Турко посмотрел взглядом полного раскаяния за свой поступок.
"Опять угрозами разбрасывается"- передал осанвэ Тэльво.-"Ему без нас будет скучно."

0

37

- Вот. Сначала завтрак, потом печенье
- Не жалко. Но печенье всегда нужно есть после еды.
Тэльво уныло взглянул на поставленную перед ним тарелку. Ну вот что за странный образ мыслей у взрослых? Почему нельзя просто перекусить чем-то вкусным? Вот съест он все это... а потом печенье уже не влезет. А теперь - никуда не денешься! - придется впихнуть в себя это.
-Совсем уйду от вас,и не вернусь вовсе.
Мальчик фыркнул. Ага... как же.. уйдет он.
"Опять угрозами разбрасывается.Ему без нас будет скучно."
"Ага... зато с нами будет очень весело. Это я ему могу обещать"
Тэльво все еще злился на то, что братец заложил их Нельо. И с откровенным ехидством рассматривал последствия своего меткого выстрела. Третий выстриг клок волос, причем явно больший, чем надо было. И теперь выглядел довольно смешно.
Ответив радостным кивком на маневры близнеца, Тэльво тоже начал ковыряться а тарелке. Ну не хотел он есть! Он болтал ногами, думая, как бы избежать обеда, и тут его пятка наткнулась на что-то теплое и мягкое. Собака. Ага... отличная идея! Осторожно взяв кусочек мяса, он сунуд руку под стол. Собака, разбуженная ароматом, взяла угощение. Даже пальцы облизала. Ну вот и отлично - теперь вовсе не обязательно съедать все.

0

38

-Совсем уйду от вас,  и не вернусь вовсе. Давайте свое мясо.
- Садись за стол.
Майтимо поставил перед братом тарелку.
- Компот или молоко?
Хоть с одним проблем не было в том, чтобы уговаривать поесть.  Он покосился на безнадежно испорченную прическу брата. Ну вот как научить его сначала думать, а потом что-то делать? Это все можно было бы просто отмыть, если иметь немного терпения. И что теперь с этим делать? Отвести бы к матери, она бы хоть подровняла это. Правда Турко будет выглядеть очень странно подстриженным.
А младшие сделали вид, что собираются есть. Правда, чтобы мясо исчезало у них во рту не видел, поэтому сел напротив, так, чтобы им в голову не приходило что-то выкинуть, и стал ждать окончания обеда.

0

39

- Компот - заявил Турко, - сколько раз тебе повторять, что молоко я пью только в чае или кофе? Само по себе оно отвратительно, - принялся за еду.
Он считал, что брат специально игнорирует его интересы. Не спрашивает, что он любит, забывает все его ответы. Только строгость показывает. Мнительному Турко казалось, что братья его не ценят.
Под столом завозился Хуан.
- Кано, дай костей для пса, - попросил Турко почти вежливо, - Хуан, ко мне.
Пес отстранился от близнецов и перебрался к хозяину. Турко, сам того не осознавая, лишил мальчиков возможности сбагрить всю еду другому едоку.
- Вообще дайте-ка я его уведу, - отвел волкодава к миске, - нечего приучать собаку попрошайничать. Сам поест, что дают.
Потрепал пса по ушам покровительственно и вернулся за стол.

Отредактировано Келегорм (2013-01-27 00:37:06)

0

40

- Компот или молоко?
- Компот сколько раз тебе повторять, что молоко я пью только в чае или кофе? Само по себе оно отвратительно,
Макалаурэ покосился на брата. Но промолчал. Главное, чтобы этот превереда не привил близнецам своих вкусов на еду. А то потом их и вовсе ничем накормить нельзя будет, и так вон сидят модничают.
А младшие и вовсе фокусничать начали. Вместо того, чтобы самим есть, сплавляли еду под стол. А вскоре даже обнаружилось кому. Вот хитрецы-то.
- Кано, дай костей для пса,  Хуан, ко мне.
Менестрель наложил псу костей и мясных остатков.
"Спасибо, ты спас детей от голода. А то опять ничего не поедят, печенья наедятся и через два часа опять голодными будут." - Хоть какая-то польза от Турко на кухне есть.
Про то, что в возрасте близнецов и сам вечно ничего толком не ел, Кано и не вспомнил. Все дети одинаковые...

0

41

"Ага... зато с нами будет очень весело. Это я ему могу обещать"
Питьо улыбнулся. Видимо у близнеца был план на счет третьего. А затем заметил маневры Тэльво с собакой и последовал его примеру. Это было очень кстати, что Хуан оказался на кухне. Умный песик спас их от аперитива перед печеньем.
А младшие сделали вид, что собираются есть. Правда, чтобы мясо исчезало у них во рту не видел, поэтому сел напротив, так, чтобы им в голову не приходило что-то выкинуть, и стал ждать окончания обеда.
Вот тут удача повернулась к ним в профиль. Если старший заметит мало того, что выговор им сделает так еще и добавки даст. А после добавки даст. А значит на печенье им сил не останется. И чтобы получить его придется еще раз есть. Питьо скорчил недовольную рожицу. Но демонстративно положил в рот порцию мяса с овощами и зажевал, глядя на Нельо.
- Вообще дайте-ка я его уведу, - отвел волкодава к миске, - нечего приучать собаку попрошайничать. Сам поест, что дают.
А вот это уже было ударом в спину. Вот же предатель. Ну ничего камешек из рогатки это только
начало. Бедный Хуан теперь кости грызть заставят, а у нас тут такое мясо.
"Я бы даже сказал очень долго будет братец с нами веселиться."- ответил Тэльво.
Питьо покосился на Кано, затем на кувшин с компотом. Видно компота им сегодня не видать. Менестрель все выдует, как всегда. И как только не лопнет.
"Тэльво нам надо чем-то запивать печенье. Ведь так?"

0

42

- Компот  сколько раз тебе повторять, что молоко я пью только в чае или кофе? Само по себе оно отвратительно,
- Пф!
Эти междометием Тэльво выразил отношение к капризам Третьего. Ишь ты... молоко ему не нравится... выпендрежник!
Хуан, которому перепадало уже от обоих близнецов, слишком активно напомнил о своем существовании.
- Кано, дай костей для пса,Хуан, ко мне.
Вот зараза! Теперь придется есть по-настоящему.
- Вообще дайте-ка я его уведу, нечего приучать собаку попрошайничать. Сам поест, что дают.
Тэльво проводил глазами пса и уныло уставился в свою тарелку. Ее содержимое, безусловно, было аппетитным, но он-то хотел печенья!
"Я бы даже сказал очень долго будет братец с нами веселиться."-
"Очень! И я жду твоих идей по этому поводу."
У него самого уже была парочка... но одна голова - хорошо, а две лучше, правда?
А тут еще Майтимо сел прямо напротив... ну и куда деваться? Тэльво сунул в рот порцию мяса и овощей, стараясь жевать как можно дольше. Может, тогда много впихивать не станут...
"Тэльво нам надо чем-то запивать печенье. Ведь так?"
"А как же."- он с интересом посмотрел на близеца, - "и...?"

0

43

- Компот,  сколько раз тебе повторять, что молоко я пью только в чае или кофе? Само по себе оно отвратительно.
- Это исключительно твое мнение, и оно неправильное.
Вредность Турко была привычной и Майтимо ее привычно не заметил, отвлекшись на близнецов. Так вот чем они занимались... Он посмотрел на пса - интересно, мальчишки хоть что-то сами съели? Нет, вряд ли, скорее, все Хуану скормили.
Он продолжал с улыбкой наблюдать за младшими. Вот ведь... рожицы скорчили.
- Еще хотите?
Вряд ли... Точно откажутся. Как всегда.
- У нас еще есть пироги с олениной. И печеные яблоки.
Самой сложной задачей сейчас было накормить близнецов. Ради этого даже разборки можно было чуть отложить. Хотя...
"Турко, что у тебя с волосами?"

0

44

Спасибо, ты спас детей от голода. А то опять ничего не поедят, печенья наедятся и через два часа опять голодными будут."
Турко удивленно глянул на Кано.
Хочешь сказать. они моего пса подкармливали? Вот паразиты!
Развернулся на каблуках к мелким.
-Вы понимаете. что вы из охотничьей собаки делаете дамского пуделя? - гневно крикнул он, - вы понимаете. что вы его попрошайничать приучаете? Вон котов кормите. а Хуана не трожьте, ясно? Я его дрессирую, а вы... Бестолочи!
"Турко, что у тебя с волосами?"
-Что с волосами? - Турко, закипев. уже не собирался болтать по осанвэ, - а то ты не видел. Никогда не замечаешь, никогда! Вот и не спрашивай, я ж вижу. что тебе неинтересно!!
Он схватил со стола пустую тарелку и запустил ей в стену. Раздался звон, и кувшин с компотом, сбитый брошенной тарелкой, печально звякнув, грохнулся на пол и разлетелся на мелкие кусочки. Брызги окрасили кухню в ярко-красный цвет.
Турко замер.
-Понял, - хмуро сказал он, - иду к папе в кузницу.

Отредактировано Келегорм (2013-01-27 22:18:21)

0

45

Хочешь сказать. они моего пса подкармливали? Вот паразиты!
Кано не успел ничего ответить, как Турко уже развернулся к младшим.
-Вы понимаете. что вы из охотничьей собаки делаете дамского пуделя? вы понимаете. что вы его попрошайничать приучаете? Вон котов кормите. а Хуана не трожьте, ясно? Я его дрессирую, а вы... Бестолочи!
- Котам такое есть нельзя. - машинально произнёс менестрель.
Нет, ну и чего Турко так разорался, можно подумать Хуану дали то, что ему есть нельзя. Ну а если так уж не хотел, чтобы его пёс ел с рук, пусть бы на кухню не пускал что ли. А то все его подкармливают, а Турко это только что заметил.
Но на этом выяснение отношений, как оказалось, не кончились.
-Что с волосами? а то ты не видел. Никогда не замечаешь, никогда! Вот и не спрашивай, я ж вижу. что тебе неинтересно!!
И запустил тарелкой в стену, свалив ею кувшин с компотом. И кувшин и компот спасать теперь было бесполезно... Но как же это надо было бросить лёгкую в общем-то тарелку, чтобы свалить со стола немаленький такой кувшинчик, да ещё практически полный компота.
-Понял, иду к папе в кузницу.
- Сначала ты уберёшь тут. - медленно и спокойно сказал Кано, как только отошёл от неожиданности. - И потом, папа сейчас занят. К нему лучше не соваться.
Особенно по таким мелким поводам.

0

46

"А как же."- он с интересом посмотрел на близеца, - "и...?"
"А, что если наведаться за кувшинчиком другим в кладовую. Ну и прихватить Хуану мяса. И устроить песику радость?
- Еще хотите?
Питьо замотал головой показывая на тарелку, что он еще это не доел и куда ему еще добавки. И посмотрел на старшего с таким милым личиком, которое говорило ну пожалей детей, нам что лопнуть теперь? Надежды что поможет было мало, но кто знает. Может Нельо шутит.
-Вы понимаете. что вы из охотничьей собаки делаете дамского пуделя? - гневно крикнул он, - вы понимаете. что вы его попрошайничать приучаете? Вон котов кормите. а Хуана не трожьте, ясно? Я его дрессирую, а вы... Бестолочи!
И именно в это время Пиьофинвэ отправлял в свой рот очередную порцию мяса с овощами. Услышав грозные крики третьего мелкий феаноринг подавился. Еще бы такая гневная триада в его адрес. И за что? Ведь не за что. Они с братом просто решили покормить бедного песика. Хуана Питьо любил. Они же давали ему мясо. Любой нормальной собаке надо есть мясо. Не сладким же прикармливали. Он кашлял еда встала поперек горла. Даже покраснел, но скорее всего от обиды на Турко. Надо же так просто сдал их с братом. Ну вот и кто он после этого? Собаки ему жалко.
-Понял, - хмуро сказал он, - иду к папе в кузницу.
- Сначала ты уберёшь тут. - медленно и спокойно сказал Кано, как только отошёл от неожиданности. - И потом, папа сейчас занят. К нему лучше не соваться.

Кашел вроде как  начал успокаиваться, но вот при слове "папа" и "кузня" начался опять. Кто знает, что там папа во время своей работы решит им прописать в качестве исправительных мер. Уж кого, а папу Питьо боялся. Хотя возможно не он один.

0

47

"А, что если наведаться за кувшинчиком другим в кладовую. Ну и прихватить Хуану мяса. И устроить песику радость?"
"Можно. Если ты придумаешь, как сделать это, не попавшись Нельо."
А это было сложновато в данный момент. Потому что старший сидел напротив и очень внимательно следил за тем, чтобы обед оказался у них в животах.
- Еще хотите?
Тэльво с совершенно зеркальной точностью повторил и жест, и выражение лица близнеца. У них часто так получалось. А те, кто знал их хуже братьев, вообще постоянно путали, кто из них кто, чем мальчишки бессовестно пользовались.
-Вы понимаете. что вы из охотничьей собаки делаете дамского пуделя?  вы понимаете. что вы его попрошайничать приучаете? Вон котов кормите. а Хуана не трожьте, ясно? Я его дрессирую, а вы... Бестолочи!
Тэльво даже подпрыгнул на месте. Третий совсем... спятил. Чего орать-то? Вон Питьо подавился даже.
- Тебя самого дрессировать надо!- возмущенно сказал он и постучал близнеца по спине.
А потом у Охотника и вовсе истерика началась.
-Что с волосами?  а то ты не видел. Никогда не замечаешь, никогда! Вот и не спрашивай, я ж вижу. что тебе неинтересно!!
Тэльво проследил за полетом тарелки, разбившей кувшин с компотом.. ну и бросок!
-Понял,иду к папе в кузницу.
- Сначала ты уберёшь тут. И потом, папа сейчас занят. К нему лучше не соваться.

Кашель Питьо разыгрался с новой силой. И понятно почему. Если отец узнает об их проделках -а оен узнает, потому что Турко непременно их заложит! - то... ох, нет, лучше об этом не думать.

0

48

Мальчишки совершенно одинаково помотали головами и скорчили жалобные рожицы.
- Ну тогда ешьте сами, а то ведь положу,и тогда точно никуда не отойду уже, пока не съедите.
Угроза была не такой пустой, как могло показаться. Сейчас Майтимо мог бы вполне осуществить ее.
-Вы понимаете. что вы из охотничьей собаки делаете дамского пуделя? - гневно крикнул он, - вы понимаете. что вы его попрошайничать приучаете? Вон котов кормите. а Хуана не трожьте, ясно? Я его дрессирую, а вы... Бестолочи!
- Турко, не ори!
Негромко, но строго.
- Посмотри, до чего брата довел.
Майтимо укоризненно посмотрел на Охотника.  Нужно же уметь держать себя в руках. Он поставил перед Питьо кружку воды и постучал по спине.
-Что с волосами?  а то ты не видел. Никогда не замечаешь, никогда! Вот и не спрашивай, я ж вижу. что тебе неинтересно!!
Турко закричал еще громче, запустив тарелкой в кувшин. Майтимо приподнял бровь.
- А отмыть нельзя было?
Ну точно - как маленький. Хоть не отпускай его никуда и води за ручку.
-Понял, иду к папе в кузницу.
- Сначала ты уберёшь тут.  И потом, папа сейчас занят. К нему лучше не соваться.

- Кано прав, сначала нужно прибраться здесь. А потом мы все пойдем в сад, чтобы еще что-то не разнести в доме.

0

49

- Сначала ты уберёшь тут. - медленно и спокойно сказал Кано, как только отошёл от неожиданности. - И потом, папа сейчас занят. К нему лучше не соваться.
Турко сверкнул глазами.
-Все равно ж придется. А то я не знаю, что мне за это бывает. - присел, начал собирать осколки хмуро, - взбучка и отработки. Вы же мне никогда ничего не спускаете.
Собрал осколки, выкинул. Хуан смотрел на патлатую голову Третьего сочувственно.
-Где тряпка? Бездна вас раздери с вашей трудотерапией. - выругался эльда, размазывая компотную лужу по полу.- Отмыть нельзя было. Может. с твоих волос и отмоется. а из моих - попробуй вымыть.
Сполоснул тряпку, закинул в ведро. Дернул плечом.
-Все? Урок окончен?
Со стола на пол стекли остатки компота. Турко закатил глаза, схватил бешено ту же самую половую тряпку и полез протирать столешницу.

Отредактировано Келегорм (2013-02-01 00:11:42)

0

50

- Тебя самого дрессировать надо!
- Турко, не ори! Посмотри, до чего брата довел.
А Турко этого словно бы и не услышал. Хотя ему сейчас совсем не до того было.
- Кано прав, сначала нужно прибраться здесь. А потом мы все пойдем в сад, чтобы еще что-то не разнести в доме.
Да уж, хорошая мысль. Только тогда в сад придётся брать и печенье. А то младшие возмутятся, что им так и не досталось сладкого, хоть они и поели.
-Все равно ж придется. А то я не знаю, что мне за это бывает. взбучка и отработки. Вы же мне никогда ничего не спускаете. Где тряпка? Бездна вас раздери с вашей трудотерапией. Отмыть нельзя было. Может. с твоих волос и отмоется. а из моих - попробуй вымыть. Все? Урок окончен?
Турко конечно больше размазал лужу по полу, чем убрал. А потом вообще полез половой тряпкой со стола компот вытирать. Кано застонал и, закатив глаза, отобрал у братца тряпку, сам принялся за уборку, чтобы тот ещё чего не начудил.

0

51

С раннего утра Курво торчал в кузнице - помогал отцу. Учился. В отличие от других братьев, кроме разве что Морьо, кузницу он просто обожал, отца боготворил, хотя и боялся, но уроки были лучшим временем дня. Но ничто хорошее вечно длится не могло, и отец, отвлекшись от работы, сурово посмотрел на сына и напомнил, что неплохо бы и поесть. Атаринке послушно кивнул - он никогда не спорил с отцом - и убежал на кухню, надеясь быстро собрать что-то съедобное и унестись обратно.
Но планы потерпели крушение. В кухне собрались почти все братья, кроме Морьо, который неизвестно где пропадал. Обедали. Курво окинул взглядом всех - недовольных старших, расстроенно-обозленных мелких и мрачного Турко и понял, что пора вмешиваться.
- Добрый день, - сообщил он всем сразу. - Что происходит? Аtto велел принести обед, - слова отца он интерпретировал несколько вольно, но не оставлять же его голодным! Значит, нужно было забрать обед с собой. Сунувшись к столу, схватил по дороге чистый стакан, налил молока и выпил залпом - пить после жаркой кузницы хотелось очень и очень. И ободряюще подмигнул Турко - мол, не бойся, сейчас все уладим.

0

52

- Тебя самого дрессировать надо!
- Посмотри, до чего брата довел.

Да выглядел Питьо крайне убого. Правда постукивания по спине немного помогли. Кусок, которым он подавился пролетел. Он схватил кружку и принялся жадно пить. Так как от кашля пересохло в горле. Напившись он облегченно выдохнул. Как порой для счастья мало надо.
-Что с волосами? - Турко, закипев. уже не собирался болтать по осанвэ, - а то ты не видел. Никогда не замечаешь, никогда! Вот и не спрашивай, я ж вижу. что тебе неинтересно!!
Он схватил со стола пустую тарелку и запустил ей в стену.

Да истерики у Третьего были явно по материнской линии, как и волосы. Хотя мама женщина умная шла немного иным путем.К истерикам он уже привык. Почему то Питьо не завидовал волосам Турко. Правильно нечего лохмы свои так распускать уроком будет. А вот бросок поразил маленького хулигана. Все таки есть чему поучиться у Охотника. Заметив, что после того как у Турко появилась тряпка в руках, а кухня чище не становилась. Питьо думал, что Кано наорет на Третьего. Но нет менестрель сам пошел возиться с тряпкой. Питьо пошел мимо Кано и налил себе еще воды в кружку и принялся пить как..
- Добрый день, - сообщил он всем сразу. - Что происходит? Аtto велел принести обед,
В кухню вошел Пятый. И Питьо опять одолел кашель при виде Курво и папы. Правда сделать он это  решил в сторону. Но вот в той стороне был Кано, как он понял потом и вода попала на менестреля. Правда на этом кашель и закончился. Да где появился Курво жди потом папу или вызов к папе. А еще его странные подмигивания Третьему.
"Вот его еще не хватало"-обратился он к близнецу.

0

53

- Ну тогда ешьте сами, а то ведь положу,и тогда точно никуда не отойду уже, пока не съедите.
Тэльво очень хорошо знал старшего. Тот редко когда бросал слова на ветер. Поэтому мальчишка довольно-таки демонстративно запихал в рот изрядную порцию мяса и стал вдохновенно жевать.
И в то же время внимательно и с интересом наблюдал, как Третий пытается устранить последствия своей истерики. Очень хотелось ехидно посмеяться и сказать что-то по поводу того, что даже они могли бы вытереть все лучше, чище и быстрей. Но это могло иметь нехорошие последствия, поэтому Тэльво помалкивал и жевал. Как можно медленней, чтобы угроза добавки отпала сама собой.
Добрый день, Что происходит? Аtto велел принести обед, -
Отлично... На кухне появился Курво. А где Пятый, там и папа...
- Привет, -как можно беспечней ответил Тэльво.
А сам лихорадочно думал, был ли уже Атаринке у себя в комнате или нет. Хотя вряд ли... был бы - не так мирно бы разговаривал. Может... как-то сбегать туда и все в порядок привести? И так вон за рогатки останется... Только ведь не выпустят же...
"Вот его еще не хватало"
"Угу... Питьо... как ты думаешь... он... обратно сразу к папе пойдет?"

0

54

-Все равно ж придется. А то я не знаю, что мне за это бывает. взбучка и отработки. Вы же мне никогда ничего не спускаете. Где тряпка? Бездна вас раздери с вашей трудотерапией.  Отмыть нельзя было. Может. с твоих волос и отмоется. а из моих - попробуй вымыть.
- Турко, мы не тебе - мы всем так. Не дуйся. Все равно ведь это честно - если ты разлил, то ты и убери за собой. Почему это кто-то должен делать? Хорошо, в следующий раз приходи ко мне, попробуем отмыть вместе.
Майтимо посмотрел на то, как, сначала Турко, потом Кано, мучают тряпку... Как младшие мучают сами себя...  И отчаянно захотел  сходить в гости к кому-то. К тому, у кого нет дома столько детей,  у кого ничего вверх дном не переворачивают, где всегда тихо и спокойно... К дяде, чтоли сходить? К любому!
Когда в дверь вошел еще и Курво, это желание стало почти нестерпимым.
- Что происходит? Аtto велел принести обед.
- Обед и происходит. Так... Можешь забрать обед, он на столе в кастрюльке, и, заодно, кого-то из братьев.

0

55

-Ну правильно. Турко ни на что не способен. - Келегорм швырнул тряпкой в певца, - пошел ты...
Тут Майтимо решил его повоспитывать. Ну правильно, старший...
- Турко, мы не тебе - мы всем так. Не дуйся. Все равно ведь это честно - если ты разлил, то ты и убери за собой. Почему это кто-то должен делать? Хорошо, в следующий раз приходи ко мне, попробуем отмыть вместе.
-Всем. Но мне особенно часто. Нет, мне убрать-то не трудно. Другое дело, что сегодня за последний час я от вас наслушался много чего лестного в свой адрес. И так каждый день, - Турко уже более-менее успокоился, - ну хоть домой не приходи. честно. Мне в лесу куда как спокойнее. Там меня никто не оскорбляет, не подставляет и тестом не закидывает. Между прочим, это было подло. - глянул на младших братьев. - вы же знаете. что я вас бить не буду. как самых мелких. И пользуетесь. Хотя так бы и надавал обоим.
От горьких мыслей его отвлек появившийся Куруфин. Турко сразу улыбнулся при виде пятого.
- Добрый день. Что происходит? Аtto велел принести обед.
-Ничего не происходит. Ты когда освободишься-то, Куруфин? Поедешь со мной на охоту, а? - просительно сказал Тьелкормо.

0

56

- Привет.
Курво скользнул взглядом по лицам мелких. Либо что-то задумали, либо уже натворили. Судя по переглядкам и наигранной беспечности - уже. Другое дело, что его выходки близнецов обычно трогали мало. Сначала Атаринке злился, а потом перестал замечать.
- Обед и происходит. Так... Можешь забрать обед, он на столе в кастрюльке, и, заодно, кого-то из братьев.
- Угу.
Не тратя лишних слов, Курво заглянул в кастрюлю, убедился, что на двоих хватит, пристроил ее в вытащенный из-за пояса мешок, туда же засунул бутыль с компотом. От отца он унаследовал и привычку игнорировать условности вроде правил хорошего тона - к подчеркнутой вежливости Курво приучил себя гораздо позже.
-Ничего не происходит. Ты когда освободишься-то, Куруфин? Поедешь со мной на охоту, а?
- У нас новый сплав! - с горящими глазами сообщил Курво брату, забыв об обеде начисто. - Atto последний месяц придумывал! А пока не совсем то выходит. В общем, я побежал, - спохватился Курво. Он кинул в миску несколько печений, отлично зная, что возражать никто не станет. Потом вспомнил про слова Нельо. - Турко, пошли, поговорить надо.
Иначе брата точно запрягут помогать по дому.

0

57

Питьо вернулся на свое место и принялся доедать свою порцию. Он изредка поглядывал на Курво. Тот вроде был спокоен и явился без папы. А значит ежика он еще не нашел. А в комнате у пятого явно сейчас бардак.
"Угу... Питьо... как ты думаешь... он... обратно сразу к папе пойдет?"
- Турко, пошли, поговорить надо
"Судя по всему сразу к папе. Тем более голодный папа - это еще более злой папа. И раз забирает с собой Турко следовательно часик другой будут над сплавом вздыхать. А значит у нас есть время замести следы. Но вот как быть с Нельо? Он нас точно в сад поведет. А нам надо ежа забрать".
Питьо опять посмотрел на пятого.Да этот точно сдаст их папе без малейшего угрызения совести, и еще ленточкой повяжет, и подпишет, куда и за что бить. Рыжик вздохнул посмотрев на старшего рыжего. Может отвлечь чем-то или кем-то его пока они будут заметать следы? Может Тэльво, что предложит дельное.

0

58

-Всем. Но мне особенно часто. Нет, мне убрать-то не трудно. Другое дело, что сегодня за последний час я от вас наслушался много чего лестного в свой адрес. И так каждый день, ну хоть домой не приходи. честно. Мне в лесу куда как спокойнее. Там меня никто не оскорбляет, не подставляет и тестом не закидывает. Между прочим, это было подло. - глянул на младших братьев. - вы же знаете. что я вас бить не буду. как самых мелких. И пользуетесь. Хотя так бы и надавал обоим.
Ну.. началось. Турко как всегда. Самый он бедный и несчастный и никто его не любит и не понимает. Эх... что же им-то тогда с Питьо говорить? Вечно все шишки на них. Тэльво картинно закатил глаза.
"Судя по всему сразу к папе. Тем более голодный папа - это еще более злой папа. И раз забирает с собой Турко следовательно часик другой будут над сплавом вздыхать. А значит у нас есть время замести следы. Но вот как быть с Нельо? Он нас точно в сад поведет. А нам надо ежа забрать"
"Это хорошо, что сразу к папе... Ага... время-то есть... вот только возможностей маловато. Надо подумать..."
Тэльво посмотрел из-под спутанных - как обычно - волос на старшего. Тот явно не собирался ни уходить, ни даже отворачиваться.
Мальчик быстро проглотил все, чтобы было в тарелке и посмотрел на старшего брата самыми чистыми и ясными глазами.
- Нельо... спасибо, было очень вкусно. -радостная улыбка до ушей, - Мы же... сейчас в сад пойдем, да? - он "неловко" дернул рукой и как следует влез рукавом в остатки соуса на тарелке, - ой... я не нарочно... Слушай.. я быстро переоденусь, ладно? Питьо, ты со мной?
Тэльво вскочил из-за стола и украдкой подмигнул близнецу.
"Давай бегом... времени в обрез!"

0

59

-Всем. Но мне особенно часто. Нет, мне убрать-то не трудно. Другое дело, что сегодня за последний час я от вас наслушался много чего лестного в свой адрес. И так каждый день, ну хоть домой не приходи. честно. Мне в лесу куда как спокойнее. Там меня никто не оскорбляет, не подставляет и тестом не закидывает. Между прочим, это было подло. - глянул на младших братьев. - вы же знаете. что я вас бить не буду. как самых мелких. И пользуетесь. Хотя так бы и надавал обоим.
- Турко! Перестань.  Ну что ты говоришь, как самый несчастный. Да, они были неправы. Но и ты тоже. Вам нужно научиться терпеть друг друга...
Нужно. Пока они его не довели. Это было сложнее, чем казалось с первого взгляда, и терпел Майтимо долго, но  если терпение заканчивалось, плохо могло быть всем участникам ссоры. А сейчас его начали доводить. Ладно хоть Курво ничего такого в доме пока не натворил. И даже Турко увести собирался.
- Турко, не забудь голову вымыть, там тесто еще осталось.
Мелкие старательно делали вид, что все в порядке и ничего не происходит. Тельво быстро доел обед и... так старательно залез рукавом в соус...
- Нельо... спасибо, было очень вкусно.  Мы же... сейчас в сад пойдем, да? Ой... я не нарочно... Слушай.. я быстро переоденусь, ладно? Питьо, ты со мной?
- Хорошо, что вкусно, я рад. Какой ты неосторожный... Я с тобой пойду. с вами. А потом в сад оттуда спустимся.
Майтимо встал с твердым намерением не сводить глаз с мелких, чтобы ничего не натворили.

0

60

- Турко! Перестань.  Ну что ты говоришь, как самый несчастный. Да, они были неправы. Но и ты тоже. Вам нужно научиться терпеть друг друга...
Турко закатил глаза.
-Что опять я не прав? Ну вот что я вас так раздражаю? Потому что взрослый, а до сих пор не наигрался? Ну уж извините. какой есть.
Пригладил грязными руками шевелюру.
- Турко, не забудь голову вымыть, там тесто еще осталось.
-А вот это уже мои проблемы. Вообще побреюсь, налысо!
Топнул зло ногой.
- У нас новый сплав! Atto последний месяц придумывал! А пока не совсем то выходит. В общем, я побежал. Турко, пошли, поговорить надо.
-Сплааав. Ну как ты можешь этим интересоваться.- тяжело вздохнул Тьелкормо. Он не понимал увлечений младшего, но очень его любил.  - Ладно. пошли. _ взял младшего под локоть и вышел. Оставаться с остальными не хотелось.
-Ну, по делу или как? - спросил у брата. когда они оказались в коридоре.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Варенье. компот и все-все-все - ФЛЭШ