Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Варенье. компот и все-все-все - ФЛЭШ


Варенье. компот и все-все-все - ФЛЭШ

Сообщений 91 страница 120 из 120

91

Они, наконец, добрались до комнаты. Майтимо сгрузил свою ношу на кровать, мимоходом потрепал младших по головам и отошел, чтобы не мешать матери.  Ничего страшного, наверное. Просто,  Питьо объелся. Или, вернее, наглотался не жуя всего подряд. Но больно ему было на самом деле, и  эльда не мог не переживать  за братишку.
А потом у него из кармана выкатился подозрительно знакомый кружок.. который Тельво тут дже попытался загнать подальше од кровать.
-Ну-ка, что тут у вас такое?
Майтимо положил  руку на плечо самому младшему. Дети...  Они что - натаскали сладостей у Кано?
Он не сердился. Да и не ругал близнецов. Только вот печеньку достал и положил на подоконник.
- И много вы таких стащили?

0

92

НПС Нэрданель

Язык выглядел прилично, но живот был вздутым, нажатия явно причиняли боль. Нэрданель ласково погладила мальчишку.
- Объелся... Тебе сколько раз говорили - жуй, а только потом глотай! Теперь будешь лежать, по крайней мере, весь круг Света.
Строгость явно была притворной. Сам себя наказал, называется... ребенок.
Зато почти сразу стало ясно, что именно натворили младшие. Из кармана Амбарто выкатился кружок печенья, а Амбарусса немедленно попытался спрятать улику. Правда, Майтимо тут же пресек безобразие.
Нэрданель вздохнула. Бороться с тасканием печенья было совершенно бесполезно.
- Майтимо, проверь, пожалуйста, добычу - Питьо сегодня лучше бы обойтись без сладкого. Я пока приготовлю снадобье, - она поцеловала младшего в лоб и встала. Подойдя к столику, занялась приготовлением микстуры.

0

93

- А тогда... Тогда из этих нот можно сложить другую мелодию? Из металла сделать что-то другое?
-Правильно, мой мальчик. - Феанор впервые за это время улыбнулся открыто и гордо, не обычной полуулыбкой. а откровенно, показывая крепкие белые зубы. Глаза сверкнули. - из меди серебро. из серебра золото, из золота - митрил. Если удастся... Это будет ключ к самому сердцу Арды, - осторожно закончил мастер.
Турко слушал отца с интересом, но не представлял, как это возможно.
-А почему до этого никто не додумался? До сих пор? Если это так просто? - влез Охотник.
-А кто сказал, что это просто? - поднял брови Феанор. - я стою перед закрытой дверью и подбираю ключ. Возможно, когда я войду внутрь я увижу бесконечный лабиринт хитросплетений коридоров. Главное. найти нужный путь.
-Как из одного металла сделать другой?
-Так же как и сплавы, Охотник. Только в данном случае мы говорим об изменении самой сущности.
-Невозможно,
- заупрямился Тьелкормо.
-Ну, может ты и прав. Но это не значит, что я не буду пытаться, - ответил Феанор.
Он толкнул дверь комнаты младших и вошел внутрь.
-Ну. что у вас случилось? - вздохнул он, оглядев семейство, - опять чудите, рыжие? - строго.

0

94

-Правильно, мой мальчик.
Курво аж засветился от гордости. Вскинул высоко голову, походка стала легкой и пружинистой. Похвалой отца он гордился, как высшей наградой.
- Уверен, тебе удастся! Раньше никому не удавалось, потому что отец не брался, - он смерил взглядом Турко. Ничегошеньки брат не понимал, кроме своей охоты. Однако он все-таки был хорошим другом, и Атаринке по-своему любил брата. Но сейчас он внимательно слушал отца, боясь пропустить хоть слово.
Ну, может ты и прав. Но это не значит, что я не буду пытаться,
- Можно я буду помогать? - быстро спросил Курво, раньше, чем они оказались в комнате мелких. Питьо лежал на постели в позе умирающего, мать что-то делала с лекарствами. Что с ним случилось, интересно было бы знать?

0

95

От похвалы отца Курво весь рассиялся, будто сам был сделан из серебра, ну или получил похвалу от самого Аулэ. Впрочем, получение похвалы от Феанора и было тому сродни.
А вот про то, что изменить суть металла, сделав его иным металлом, невозможно менестрель был с Турко согласен. Раз уж валар до этого не дошли в своих замыслах, то и никому это не под силу. А впрочем, любопытно было бы посмотреть на результаты попыток отца. Может у того что-то и получится... С его-то упорством.
Тем временем они дошли до комнаты младших. Там пока что всё было тихо, хотя и немного тревожно.
-Ну. что у вас случилось? опять чудите, рыжие?
Чудят... причём постоянно, а не опять. Дня у близнецов не проходит, чтобы что-то не приключилось. Вот сейчас бы ссоры не вышло и взаимных обвинений близнецов и Турко... Хотя, все трое хороши и ничуть дру друга не лучше.

0

96

- И много вы таких стащили?
Питьо замотал головой. Он даже не ел это печенье, так только одно. Ну да парочку в кармашек на запас, а то у Кано не выпросишь потом.
- Объелся... Тебе сколько раз говорили - жуй, а только потом глотай! Теперь будешь лежать, по крайней мере, весь круг Света.
Рыжий посмотрел на мать самым жалобным взглядом. Какой ему лежать?  Тут столько всего можно сделать интересного и рогатка под столом, а ему лежать? Он не отрывал от Нэраданели своего жалостливого взгляда в надежде, что она изменить свое решение в отношении его. Как.
-Ну. что у вас случилось? - вздохнул он, оглядев семейство, - опять чудите, рыжие? – строго.
А вот и буря. Питьо икнул, услышав строгий голос отца. А вот и Курво с Турко тоже пришли. Сейчас значит, влетит и за ежа и за тесто. Живот рыжего негодника опять жалобно заурчал и тот, чтобы утихомирить живот обхватил его руками. Как будто это заставить разбушевавшийся живот умолкнуть? Вот теперь точно влетит. В ответ же на вопрос Питьо отрицательно замотал головой.
-Нет у нас все хорошо. Правда, мама?- только и мог из себя выдавить под взглядом отца.
″Как думаешь, он уже знает про ежика и тесто?″- обратился к близнецу Питьо.

0

97

-Ну-ка, что тут у вас такое?
Ну конечно... Майтимо быстро понял маневр и извлек печенье на свет. И как он умудряется все замечать?
- И много вы таких стащили?
Питьо только головой помотал.
- Нет.
Тэльво ответил за двоих. И насчет себя точно правду сказал - он печеньки не таскал - чего не было, того не было.
- Объелся... Тебе сколько раз говорили - жуй, а только потом глотай! Теперь будешь лежать, по крайней мере, весь круг Света.
Питьо снова промолчал, но взгляд его был прямо-таки мученическим.
- Мам, он не объедался, ну честное слово! Мы на кухне-то совсем недолго были!
Перспектива и правда была уныла. Круг Света в комнате... это же рехнуться можно! Нет, Тэльво-то лежать никто не велел, но куда он без близнеца?
-Ну. что у вас случилось? опять чудите, рыжие?
Если бы мысленный стон Тэльво можно было услышать, он бы, наверное перепугал всех - таким был бы громким и тоскливым. Отец. И с ним  - средние. Ох, что будет...
-Нет у нас все хорошо. Правда, мама?
- Мы не чудим. Просто у Питьо живот болит.
Тэльво посмотрел на отца самым честным взглядом на свете.
″Как думаешь, он уже знает про ежика и тесто?″
"Про тесто - точно знает. И про рогатку тоже"
Присутствие Турко исключало в этом все сомнения. Насчет ежика он уверен не был - если Курво еще не был у себя, то может и не знать. Тэльво посмотрел на Пятого в надежде по его выражению лица понять хотя бы что-то.

0

98

- Нет.
- Майтимо, проверь, пожалуйста, добычу - Питьо сегодня лучше бы обойтись без сладкого. Я пока приготовлю снадобье
Близнецы замотали головой. Не много, значит?
- Ну что, сами выложите все?
Майтимо надеялся, что они получили достаточный урок, чтобы  послушаться, а не продолжать упираться. Он протянул руку к Питьо, ожидая, пока он выложит свою добычу.
- Мам, он не объедался, ну честное слово! Мы на кухне-то совсем недолго были!
- А что тогда случилось?
Недолго, это правда. Но и за это время можно было успеть... Хотя бы наглотаться чего-то не жуя. В комнату вошел отец и средние.
-Ну. что у вас случилось? опять чудите, рыжие?
-Нет у нас все хорошо. Правда, мама?
- Мы не чудим. Просто у Питьо живот болит.

- Не чудим, правда.
Он слегка обнял Тельво за плечи.

0

99

НПС Нэрданель

Как и ожидалось, услышав о "сроке заключения", мальчики состроили такие жалобные лица, что Нэрданель улыбнулась бы, если бы не привыкла к таким фокусам уже очень давно.
- Мам, он не объедался, ну честное слово! Мы на кухне-то совсем недолго были!
- А что тогда случилось?

Майтимо задал правильный вопрос. Судя по состоянию живота и звукам, которые он издавал, именно что объелись...
В комнате появился Феанаро. Его-то зачем позвали? Чтобы тревожился попусту?
-Ну. что у вас случилось? опять чудите, рыжие?
-Нет у нас все хорошо. Правда, мама?
- Мы не чудим. Просто у Питьо живот болит.
- Не чудим, правда.

- Правда, Амбарто, - улыбнулась и обернулась к мужу. - Все в порядке, melda, насколько это возможно. Питьо просто надо немного отлежаться.
Нэрданель присела на кровать младшего, держа в руках ложку с микстурой и стакан воды.
- Это надо выпить, - строго сказала она. - Потом можно будет запить.
Поднесла ложку ко рту рыжика. Горько, конечно, зато полезно.

0

100

- Уверен, тебе удастся! Раньше никому не удавалось, потому что отец не брался.
-Лесть засчитана. -  рассмеялся мастер. Продлолжил уже серьезно:
- Верно, Куруфин.  Кто-то сказал, невозможно. А все и поверили,[/b] -покачал головой, - а я недоверчивый. Проверять буду на опытах.
- Можно я буду помогать?
Мастер оглядел Атаринке и провел рукой по его жестким волосам с какой-то нежностью.
-Нужно, пятый, нужно. Мне свежий ум очень нужен, даже я иногда опускаюсь до стереотипов, поэтому мне взгляд со стороны необходим. - голос звучал серьезно.
Турко еле слышно вздохнул с какой-то завистью. Его отец никогда не похвалит. Уставился на младших. Даже их больше ценили. Впрочем, почему даже? Они всегда были любимчиками, младшие, последние.
-Нет у нас все хорошо. Правда, мама?
- Мы не чудим. Просто у Питьо живот болит.

Честные глаза, слишком честные и искренние.
Феанор поднял брови.
-Вижу. как хорошо. Куда торопитесь? В Лориэн полечиться? Или в кровати день провести? - присел, встрепал волосы Питьо, - ну вот в кого вы такие неосмотрительные?- взгляд его упал на Турко.
-В меня, - ляпнул Охотник.
Феанор рассмеялся.
-А ты в кого?
-В худшую половинку тебя.
-Не знал, что у меня есть худшая половинка. Я думал, я совершенен, -ш
утливо бросив эту фразу, мастер обнял третьего, - давай тебя мама подстрижет как следует? - и кивнул жене.
-Давай. - Турко подошел к матери.- прямо сейчас?
Феанор чуть подмигнул супруге. Мол, лови момент, пока Охотник не скрылся из зоны видимости.
- Все в порядке, melda, насколько это возможно. Питьо просто надо немного отлежаться.
-Близнецы травятся и тестом кидаются, Охотник на кошку охотится, менестрель печенье недопеченное младшим дает, все друг на друга жалуются. В общем идет нормальная размеренная жизнь. Можно возвращаться в кузницу. - хмыкнул Феанаро и поцеловал жену в щеку.

0

101

Курво чуть нахмурился - он не льстил вовсе, а говорил искренне, что думает. До лести даже отцу юноша никогда бы не опустился, считая таковую ниже достоинства их обоих.
-Нужно, пятый, нужно. Мне свежий ум очень нужен, даже я иногда опускаюсь до стереотипов, поэтому мне взгляд со стороны необходим.
От отцовской ласки на душе стало легко и радостно. Феанаро нечасто позволял себе такое.
- Спасибо, - сдержанно поблагодарил Атаринке, - буду смотреть.
И постарается понять и осознать. Теперь ему уже не терпелось скорее заняться делом - угораздило же Питьо так невовремя заболеть!
Хотя, судя по всему, ничего страшного с ним не происходило. Мама уже лечила мелкого, значит, все было в порядке.
- В общем идет нормальная размеренная жизнь. Можно возвращаться в кузницу.
- Ой, atto, - сообразил Курво, - подожди минуту, пожалуйста! Я таки досчитал тот чертеж, сбегаю принесу?
Три круга света назад Феанаро дал сыну "доделать" интересную и трудную задачку. Атаринке бился над ней сутками, и только утром доделал. Не дожидаясь ответа, он скользнул к двери.

0

102

На вопрос отца все в комнате находящиеся ответили, что вроде ничего страшного не происходит. Угу, когда рыжие делают такие честные-честные лица, то сразу становится понятно, что далеко не всё в порядке.
-Вижу. как хорошо. Куда торопитесь? В Лориэн полечиться? Или в кровати день провести? ну вот в кого вы такие неосмотрительные?
Кано представил, что будет, если к спокойному и уравновешенному Ирмо приведут эту рыжую парочку мелких безобразий... И тихо фыркнул в кулак. Да уж, в Лориэне сразу станет намного шумнее, и хаос появится знатный. Так что лучше уж пусть мама их дома лечит. Ирмо хоть спокойнее будет.
-Близнецы травятся и тестом кидаются, Охотник на кошку охотится, менестрель печенье недопеченное младшим дает, все друг на друга жалуются. В общем идет нормальная размеренная жизнь. Можно возвращаться в кузницу.
- Это не менестрель печенье недопечёное даёт, это кое-кто дождаться не может, когда оно будет готово. - тихо уточнил Макалаурэ. Ну правда же, с печеньем-то всё как раз было в порядке, это у братьев просто терпения как всегда не хватало дождаться разрешения разбирать лакомство.

0

103

- Это надо выпить, - строго сказала она. - Потом можно будет запить.
Питьо поморщился, но лекарство выпил, причем с таким жалобным лицом. Он был готов на все лишь бы не лежать в комнате. Ну, вот кто будет лежать в четырех стенах в его возрасте. Да пусть у него отберут рогатку, но только не сидеть взаперти.
-Вижу. как хорошо. Куда торопитесь? В Лориэн полечиться? Или в кровати день провести? - присел, встрепал волосы Питьо, - ну вот в кого вы такие неосмотрительные?
Слова отца были для рыжего, как рука для утопающего.А как он его по волосам потрепал, мелкий аж глаза от удовольствия закрыл. И за эту руку рыжий готов был вцепиться всеми руками и ногами. Что собственно он и попытался сделать. А уж в садах Ирмо всяко лучше, чем в четырех стенах.
-Да в Лориэн. Я хочу к Ирмо. Мне уже получше, правда,- сказал Питьо, на что его живот отозвался урчанием. – А может нам суждено туда поехать.
Только бы не заперли. Мелкий проказник заерзал на кровати. Только бы этот урчащий живот больше не выдавал его.
- Ой, atto, - сообразил Курво, - подожди минуту, пожалуйста! Я таки досчитал тот чертеж, сбегаю принесу?
А вот этого они с Тэльво и боялись больше всего. Сейчас пятый найдет ежика и все. Влетил им по самое не могу. Уж за чертежи папа точно из себя выйдет. А пятый припомнит им все грешки.
"Надо его остановить. Ежика мы же не убрали. А он там набедокурил точно. А если он подпортил, эти чертежи пятый нам устроит".
- Это не менестрель печенье недопечёное даёт, это кое-кто дождаться не может, когда оно будет готово.
-Врешь ты все. Сам сказал, что оно готово,- сделал попытку Питьо перевести тему в другое русло. – И ты его из печи достал. И еще хвастал, какое оно хорошее. И так вареньем мазал обильно.

Отредактировано Амрод (2013-04-13 20:09:35)

0

104

-Вижу. как хорошо. Куда торопитесь? В Лориэн полечиться? Или в кровати день провести? ну вот в кого вы такие неосмотрительные?
Тэльво с облегчением вздохнул. Кажется, отец настроен вполне миролюбиво. Вон даже Питьо по голове потрепал. Младший даже почувствовал некоторую зависть и пожалел, что у него тоже живот не болит.Ласка отца была не таким уж частым делом - Феанаро считал, что баловать детей не стоит.
-В меня,
-А ты в кого?
-В худшую половинку тебя.
-Не знал, что у меня есть худшая половинка. Я думал, я совершенен

Тэльво прыснул со смеху, слушая диалог отца и Турко. На душе стало легко. Головомойки не будет, все в порядке и, может быть, даже не придется в комнате сидеть на пару с братом.
- Все в порядке, melda, насколько это возможно. Питьо просто надо немного отлежаться.
-Близнецы травятся и тестом кидаются, Охотник на кошку охотится, менестрель печенье недопеченное младшим дает, все друг на друга жалуются. В общем идет нормальная размеренная жизнь. Можно возвращаться в кузницу.

- Ой, atto, подожди минуту, пожалуйста! Я таки досчитал тот чертеж, сбегаю принесу?
Ой... Благостное настроение сразу улетучилось, как и не было. Мир зашатался и вот-вот готов был обрушиться на их рыжие головы. Сейчас Курво пойдет к себе... а там....
"Ой, мамочка..."- жалобно пискнул внутренний голос Тэльво.
"Надо его остановить. Ежика мы же не убрали. А он там набедокурил точно. А если он подпортил, эти чертежи пятый нам устроит".
"Ты предлагаешь кинуть ему наперерез? Или по голове чем-то тяжелым ударить? Я не знаю, что делать, Питьо!"
В полном отчаянии Тэльво посмотрел вслед Пятому. Катастрофа была неизбежной.

0

105

Майтимо посмотрел, как отцова рука потрепала мелкого по голове и улыбнулся. Он понимал, что близнецам этого всегда очень не хватало. Всенда... И вспоминал себя в таком вот возрасте, когда так хотелось привлечь внимание отца, чтобы он оторвался от дел, посидел с ним... И сейчас, иногда, хотелось. Хоть и не игры. Да и вырос он уже давно, а вот близнецы - нет.
- Ой, atto, подожди минуту, пожалуйста! Я таки досчитал тот чертеж, сбегаю принесу?
Тельво как-то странно дернулся при этих словах. Майтимо, продолжавший держать его за плечи,  очень хорошо почувствовал это.
"Так... И что же вы у Курво натворили?"

0

106

НПС Нэрданель

Питьо с такой охотой проглотил лекарство, что Нэрданель поняла - он на все пойдет, лишь бы не остаться взаперти на сутки. Однако нолдэ продолжала считать такую меру необходимой для здоровья мальчика.
-Не знал, что у меня есть худшая половинка. Я думал, я совершенен. давай тебя мама подстрижет как следует?
-Давай. Прямо сейчас?

- Ты совершенен... особенно в профиль, - рассмеялась Нэрданель. - Сейчас закончу с Питьо и подровняю.
ТУрко так редко соглашался на приведение его в эльфоподобный вид, что нужно было ловить момент.
Но тут Курво припомнил какие-то чертежи, а близнецы состроили такие лица, что стало ясно - что-то они натворили. Видимо, в комнате у Атаринке. А это означало грядущий крупный скандал.
"Мальчики, что произошло?" - немного устало поинтересовалась Нэрданель у младших. Лучше бы им сознаться сейчас, тогда она могла бы попытаться смягчить ситуацию.

0

107

-Да в Лориэн. Я хочу к Ирмо. Мне уже получше, правда,
-Еще в Лориэн из-за пустяков не ездили. Ты же мужчина. Питьо, - усмехнулся мастер.
В Лориэн им... - подумал Турко.
- Ты совершенен... особенно в профиль, - рассмеялась Нэрданель. -Сейчас закончу с Питьо и подровняю.
-Я его буду держать. Чтоб не сбежал, - хмыкнул Феанор.
-Ну. папа. Я же обещал, что вытерплю стрижку, - с робкой обидой сказал Турко.
-Знаю, а также знаю, что ты через пять минут о своем обещании забудешь.
Феанор не знал. что именно такие вскользь брошенные фразочки почему-то надолго оседали в памяти мнительного Турко и подтачивали его самооценку.
- Ой, atto, - сообразил Курво, - подожди минуту, пожалуйста! Я таки досчитал тот чертеж, сбегаю принесу?
Феанор заметил отчаяние в глазах близнецов. Чувства они скрывали плохо. Мальчишки.
-Беги, сын, беги. спасай свою комнату, - хохотнул Феанаро.
- Это не менестрель печенье недопечёное даёт, это кое-кто дождаться не может, когда оно будет готово
-Врешь ты все. Сам сказал, что оно готово,- сделал попытку Питьо перевести тему в другое русло. – И ты его из печи достал. И еще хвастал, какое оно хорошее. И так вареньем мазал обильно.

-Макалаурэ, знаешь, в чем между тобой и близнецами разница? Ты мальчик взрослый, а они нет. От маленьких мальчиков большим мальчикам сладкое следует держать подальше. Желательно вообще в кухню не пускать, когда готовишь. Договорились?
А потом глянул на младших сыновей, и взгляд его похолодел.
-Сознавайтесь, что вы натворили. Или мне сходить за клещами в кузницу? Которыми я из вас правду тянуть буду?
Угрожал Феанор довольно часто, может. отсюда и сложился образ столь неприступного и холодного отца семейства. Если прибавить к этому нелюдимость и то, что он обо всем забывал во время работы... Домашний деспот и тиран готов. На самом деле Феанор пальцем не тронул ни одного своего отпрыска. хотя порой было за что. Одного взгляда хватало. Зато потом сами же мальчишки вспоминали грозный тон отца, и выговоры обрастали леденящими душу подробностями, вплоть до порки, которую Турко почему-то вбил себе в голову и периодически припоминал. На самом деле "порка" была лишь демонстрированием ремня. За какую-то из рук вон выходящую проказу.

0

108

-Беги, сын, беги. спасай свою комнату.
Голос отца прозвучал уже в спину Курво, но он не понял, что тот имел в виду.
Атаринке пробежал по коридору, завернул налево и рывком распахнул дверь в свою комнату. И остолбенел.
Коричневая кожаная папка, утром лежавшая аккуратно на столе, была раскрыта, бумаги разбросаны, залиты чернилами из перевернутой чернильницы и чем-то еще, мало приглядным. Местами валялись обрывки. Несколько безделушек были сброшены со стола, хрустальная вазочка. выточенная им в подарок матери, разбита вдребезги. А на столе сидел... еж. Большой, откормленный серый еж.
Курво охватила такая ярость, что бедного ежа он готов был запустить в лицо обоим мелким. И волосы повыдирать...
Подлетев к столу, Атаринке сразу же заметил отцовские чертежи, изрядно подранные коготочками и залитые чернилами.
Вдох. Выдох. Куруфинвэ попытался сдержать рвущуюся наружу злобу. Аккуратно собрал бумаги, проверил, что ежик никуда не денется, развернулся и вышел. Дошел до комнаты близнецов, толкнул дверь и появился на пороге с испорченными чертежами.

0

109

-Да в Лориэн. Я хочу к Ирмо. Мне уже получше, правда, А может нам суждено туда поехать.
-Еще в Лориэн из-за пустяков не ездили. Ты же мужчина. Питьо,
- Не, не суждено тебе в Лориэн попасть. Иначе бы Ирмо уже начал бы готовиться к этому знаменательному событию. - задумчиво, но весело произнёс менестрель, смотря на Питьо.
Вот отец прав. В Лориэн из-за простой боли в животе незачем ездить. С этим можно и дома справиться.
-Врешь ты все. Сам сказал, что оно готово, И ты его из печи достал. И еще хвастал, какое оно хорошее. И так вареньем мазал обильно.
- Вообще-то там было два противня. Один я действительно из печи достал. Второй только собирался туда поставить.
Другое дело, что вареньем он действительно печенье на обоих противнях мазал. Просто одно уже готовое было, а второе нужно было намазанное в печь поставить. И получились бы разные виды.
-Макалаурэ, знаешь, в чем между тобой и близнецами разница? Ты мальчик взрослый, а они нет. От маленьких мальчиков большим мальчикам сладкое следует держать подальше. Желательно вообще в кухню не пускать, когда готовишь. Договорились?
- А если маленькие мальчики голодные и хулиганят? - спросил менестрель. Но на вопрос кивнул. - Угу, договорились.
Но впрочем, если судить по поведению близнецов, не очень-то они и хотели есть, скорее как раз пришли за печеньем и вареньем. Пообедать их уже усадил Майтимо.
Курво ушёл к себе за какими-то чертежами. А по выражению лиц близнецов стало совершенно ясно, что они успели уже что-то натворить. Мда... вот сейчас им влетит... И от отца, и от Курво, если в его комнате будет что-то серьёзно не так.
-Сознавайтесь, что вы натворили. Или мне сходить за клещами в кузницу? Которыми я из вас правду тянуть буду?
Простая угроза. Совершенно в отцовском духе. Интересно, сознаются или нет. Наверное сознаются. И им всё равно попадёт, но не так сильно.
А вскоре на пороге комнаты вновь появился Курво... С таким видом, что стало понятно - близнецы натворили что-то масштабное, страшное и малопоправимое. Вот сейчас бы узнать, в чём проблема, и попробовать защитить младших... Хотя бы от Курво.

0

110

"Ты предлагаешь кинуть ему наперерез? Или по голове чем-то тяжелым ударить? Я не знаю, что делать, Питьо!"
Питьо посмотрел вслед удаляющемуся Антаринке и вздохнул. Да ежик явно там, в комнате не сидел без дела. Выбирали специально самого резвого. Хоть бы этот ежик до чертежей только не добрался. А иначе Курво разбушуется хлеще папы.
"Да уже ничего не сделаешь. Хоть бы он только чертежи не тронул, а том не страшно становиться за ежика".
"Так... И что же вы у Курво натворили?"
"Мальчики, что произошло?"

Питьо заерзал на кровати, а живот лишь жалобно заурчал ему в ответ. Рыжий немного пометался, выбирая из двух зол меньшее, но матери и Майтимо ведь можно сказать. И смотря как сказать. Ох, сидеть им с Тэльво в заперти.
"Да мы просто решили Курво ежика подарить. Большого такого и хорошего. Мы думали, он обрадуется. Он придет, а его живая душа ждет. Ждет и радуется".
Ответил матери и брату Питьо с самым честным выражением лица. С одной стороны он не врал. Ежик по любому оставался бы Курво. И ежик живой. Был по крайне мере живой.
-Беги, сын, беги. спасай свою комнату, - хохотнул Феанаро.
-Изобретательностью папа мы между прочем  в тебя, - только и сумел жалобно пискнуть отцу рыжий и вздохнул. Ну, вот прошел приятный момент, как сон и Питьо загрустил.
-Сознавайтесь, что вы натворили. Или мне сходить за клещами в кузницу? Которыми я из вас правду тянуть буду?
Питьо же ничего не чего ответил отцу и отвернулся к окну. А пусть тянет, может любовь у него такая своеобразная отцовская.  Он потерпит, так хоть с отцом пообщается. Загрустивший Питьо даже не заметил, как вернулся разъяренный Курво.

0

111

"Да уже ничего не сделаешь. Хоть бы он только чертежи не тронул, а том не страшно становиться за ежика".
"Ничего... Осталось только ждать. Нет, ну может он правда ничего не тронул... ну... важного?"
Честно говоря, когда они притащили зверька к Пятому, они совершенно не думали, что именно он там может учинить. Просто.. хотели подшутить над Атаринке.
"Так... И что же вы у Курво натворили?"
"Мальчики, что произошло?"
-Сознавайтесь, что вы натворили. Или мне сходить за клещами в кузницу? Которыми я из вас правду тянуть буду?
Тэльво почувствовал острое и почти непреодолимое желание раствориться в воздухе. Таким легким прозрачным дымком... Или стать совсем маленьким, чтобы никто не замечал. Или.. да все, что угодно, лишь бы не отвечать на эти жуткие вопросы.А еще отец так посмотрел... что мальчик прямо-таки воочию увидел процесс вытягивания клещами правды. Нет, Феанаро никогда не бил своих детей, но вдруг, увидев последствия нашествия ежика на комнату Курво, он решит, что пора начинать?
- Atto... мы... ничего... - пробормотал он, бледнея.
"Ничего такого... "- это невразумительное осанвэ было адресовано матери и старшему. Тэльво разрывался между пониманием того, что надо сказать правду, иначе будет только хуже, и страхом. Эта внутренняя борьба была прервана появлением Курво. Очень злого Курво. С - о великие валар! - тем самым чертежом в руках. Безнадежно испорченным и залитом чернилами.

0

112

-Беги, сын, беги. спасай свою комнату
Судя по всему,  мальчишкам не удалось скрыть своих проказ ни от кого, и от отца - тем более. Влетит же им...
"Да мы просто решили Курво ежика подарить. Большого такого и хорошего. Мы думали, он обрадуется. Он придет, а его живая душа ждет. Ждет и радуется".
"Ничего такого... "

"Ох, Рыжики..."
Ну что можно было еще сказать? Ежика они решили брату подарить... ВЫ это даже он не верил, и, уж точно, не поверит сам Курво. Да и отец, тоже. Ну и что с ними теперь делать?  Наказать бы, но... Жаль было.  Это они всегда умели - напакостить так, чтобы напакостить было жаль.
"Ну а отцу не хотите рассказать?"
-Сознавайтесь, что вы натворили. Или мне сходить за клещами в кузницу? Которыми я из вас правду тянуть буду?
Слова отца, явно, были шуткой... Но мальчишкам было страшно и... Что-то такое было в глазах Питьо,  от чего страшно становилась. Какая-то отчаянная решимость... Ну что он себе надумал?
В комнату ворвался Курво - с кучкой бумаг в руке. Бумаги были сильно... Повреждены. Ежик постарался.
Майтимо так и продолжал обнимать младшего, только чуть сильнее прижал к себе.

0

113

НПС Нэрданель

-Я его буду держать. Чтоб не сбежал.
-Ну. папа. Я же обещал, что вытерплю стрижку.
-Знаю, а также знаю, что ты через пять минут о своем обещании забудешь.

- Не забудет, - Нэрданель погладила Третьего по пушистым волосам, - ты ведь правда обещал, yondo, и, конечно, сдержишь слово.
Она всегда старалась, не споря с мужем, поддержать сыновей. Феанаро был строг - мать добра. При том против его решений Нэрданель не шла никогда - слово отца было в семье законом. А Турко... мальчик был порывистым, в голове - ветер, но эльдэ любила сына, как и всех остальных.
"Да мы просто решили Курво ежика подарить. Большого такого и хорошего. Мы думали, он обрадуется. Он придет, а его живая душа ждет. Ждет и радуется".
"Ничего такого... "

Ежика. Ежика в комнату, где он может испачкать, разбить и порвать сотню важных сыну вещей.
-Сознавайтесь, что вы натворили. Или мне сходить за клещами в кузницу? Которыми я из вас правду тянуть буду?
Кажется, сознаваться мальчишки не спешили, а впрочем, нужда отпала. На пороге возник Курво, сжимая испорченные необратимо листы бумаги. Те самые чертежи. Нэрданель неодобрительно покачала головой. Шутка рыжиков невольно зашла слишком далеко, задев то, что нельзя было трогать. У каждого было что-то очень дорогое. Для Атаринке - его мастерство. Пусть малыши и не хотели повредить работе - они задели самую болезненную струну, это Нэрданель понимала. И знала, что смягчить скандал будет непросто.

0

114

ты ведь правда обещал, yondo, и, конечно, сдержишь слово.
-Сдержу, - кивнул турко, прижавшись к матери.
- А если маленькие мальчики голодные и хулиганят?
-С голоду не помрут. А вот хулиганят - ключевое слово, почему их нельзя пускать на кухню во время готовки, - заметил Феанор и перевел взгляд на распахнувшуюся дверь. Курво. Не успел.
-Изобретательностью папа мы между прочем  в тебя.
-Изобретательность - страшное дело. Вашу бы энергию, да в мирное русло. Ну или хотя бы не в такое разрушительное. - Огненный помрачнел, сверля их тяжелым взглядом.- думать не пробовали перед тем как что-то делать? Хотя бы чуть-чуть? Я обычно так и делаю. Думать - это такой голос в голове. Который говорит умные вещи. Например, что НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖАТЬ ВЕЩИ СТАРШИХ БРАТЬЕВ, ТОЛЬКО ПОТОМУ. ЧТО ВАМ ЭТОГО ЗАХОТЕЛОСЬ, - голос Феанаро загремел в помещении. - и что всякое преступление карается по законам этого дома, - спокойнее закончил он. Несмотря на шутливый оттенок речи, Феанаро вовсе не шутил.
-Да вы... да вы! - заорал Турко, кидаясь к близнецам и явно собираясь им накостылять за пятого. Он почти сумел, но был остановлен рукой отца.
-Atto, они же...
Феанор молча нажал сыну на плечо и усадил на стул.
-Убью. - повторил турко.
-Не убьешь, - ответил отец. Задумчиво помолчал.
-я надеюсь, вы осознаете. что посягнули на чужую собственность. И что это - отвратительно. Что бы вы не хотели выразить вот этим, но портить чужие вещи - это недостойно эльфов из дома Феанаро. Даже если вы обижены за что-то на своего брата. вы. Не. Имеете. Права. Хозяйничать. В его. Комнате. Все уяснили? Комната - личная территория, и я запрещаю вам рыться друг у друга в вещах, какая бы мотивация у вас для этого ни была.
Высказав это, Феанор замолчал. Он задумался. Младшим необходимо было прививать чувство ответственности, иначе неизвестно, до чего они дойдут. Вещи они беречь не умеют, значит... Значит, нужно что-то другое. Что им ближе. что им дороже и что придется оберегать. Что требует заботы и присмотра. Он перевел взгляд на Третьего.
Наверное. так....
-Вот что, Тьелкормо. забирай-ка ты младших под свою опеку.
-Я?
- оторопел Турко.
-Ты. Ты - охотник. вот и их тоже обучи дичь искать, с собаками обращаться и лес читать. Заодно гулять будут, полезно.
-Но они моего Хуана мясом...
-Так объясни, что пса только хозяин кормить должен, иначе никак. Пес должен быть верен одному. А лучше... Купи им в Тирионе хороших щенят. Или у Тауроса попроси.

-За то, что бумаги портят? - Турко негодовал. Феанор мог бы припомнить, сколько раз сам Турко все портил - без всяких ежей. самолично и не менее разрушительно. Но этого делать не стал.
-За то, что бумаги портят, будет им тюремное заключение сроком пять дней со строгим соблюдением режима. Куруфин, не переживай. По памяти восстановишь, знаю. Заодно потренируешься в воссоздании чертежей. И урок на будущее - не разбрасывай важные вещи в зоне досягаемости младших братьев.
И уже осанвэ:
Хочешь, замок сделаем вместе? Тебе на дверь? Надежный. И защелкивающиеся ставни.
Турко задумчиво молчал, склонив лохматую голову.
-Ладно, поищу. - выдавил он наконец.
-Я насчет щенков серьезно. Только - выгул, дрессировка, обучение - все на ваши плечи, малыши. Ваши щенята - ваша собственность. Вот так. - строгий взгляд на рыжие макушки.

Отредактировано Келегорм (2013-04-15 23:52:39)

0

115

Курво смотрел на близнецов очень гневным взглядом. Сейчас легко отлупил бы обоих и не мучился бы совестью. Потом привязал бы к стульям и заставил бы перерисовывать чертежи самих. Заодно делом бы занялись.
Привести Атаринке в такую ярость было сложно, но близнецам удалось.
Голос отца загремел по комнате, и Курво ощутил мстительную радость. Ежей... Точно он устроит то, что задумал! Лысыми ходить будут.
Правда, даже сквозь ярость и обиду он заметил рывок Третьего - набить морды. И порадовался. Это никогда не поздно устроить. Хотя слова отца о собаках сильно удивили Атаринке. Это что же, им пять дней всего отсидеть - и собак? Чтобы в доме вообще шагу ступить негде было? Ох, сбежать бы в ученики к Ауле, лет на десять. Курво всерьез задумался над этой перспективой.
Куруфин, не переживай. По памяти восстановишь, знаю. Заодно потренируешься в воссоздании чертежей. И урок на будущее - не разбрасывай важные вещи в зоне досягаемости младших братьев.
- Пусть они и восстанавливают! Заодно и научатся! - гневно. Конечно, он мог бы. Но лучше, чтобы пакостники сами все исправили. - И вообще приберут за своим... красавцем. И вазу он разбил, а я ее три недели делал! - уже с нескрываемой обидой. Старался, хотел матери подарить, а они со своим ежом... мелкие пакостники!
Хочешь, замок сделаем вместе? Тебе на дверь? Надежный. И защелкивающиеся ставни.
Атаринке поглядел на отца.
"Я сам сделаю. Только почему я в доме должен от кого-то прятаться?"
Почему этих нельзя под замок посадить, чтобы не шныряли?
Курво знал, что в нем говорит не справедливость, а обида и гнев, но не хотел успокаиваться.

0

116

-С голоду не помрут. А вот хулиганят - ключевое слово, почему их нельзя пускать на кухню во время готовки,
- Пусть лучше на кухне хулиганят, чем вот так... - выразительный кивок в сторону Курво с испорченными чертежами. - По крайней мере хотя бы на виду будут.
Лучше уж пусть кухню громят, а не комнату Курво, от которого им может серьёзно влететь. Куда серьёзнее, чем они на самом деле заслужили. Да ещё и от отца может. Да и когда они на виду находятся, легче угадать, что от них дальше ждать можно. А так не знаешь совершенно, где и что мальчишки напакостили.
А отец явно разозлился очень сильно... Хоть и остановил Турко, но младших продолжал пугать. А они... они восприняли всё слишком серьёзно. Отчего-то менестрель вспомнил себя в детстве, и как он боялся "тёмного подвала" но это так давно было, что уже и серьёзным-то ничуть не казалось.
- Пусть они и восстанавливают! Заодно и научатся! И вообще приберут за своим... красавцем. И вазу он разбил, а я ее три недели делал!
- Ну-ка покажи, что там у тебя за чертежи такие попорченные...
Стало отчасти интересно, из-за чего Курво тут так сильно гневается. А отчасти хотелось помочь младшим. Чтобы им ещё и с этим делом не возиться. А бумаги Кано восстанавливать умел, всёже уже бывали случаи, когда рукописи переделывать приходилось.

0

117

"Ох, Рыжики..."
"Ну а отцу не хотите рассказать?"

"Рыжий, я рыжий. И видно в этом доме всегда рыжие крайние. Надо поддерживать статус семьи. Вот Курво отец и то больше любит, а все потому, что он с его железками обращаться любит. А если не любишь эти железки от отца ласки и любви не увидишь".
-Изобретательность - страшное дело. Вашу бы энергию, да в мирное русло. Ну или хотя бы не в такое разрушительное. - Огненный помрачнел, сверля их тяжелым взглядом.-думать не пробовали перед тем как что-то делать? Хотя бы чуть-чуть? Я обычно так и делаю. Думать - это такой голос в голове. Который говорит умные вещи. Например, что НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖАТЬ ВЕЩИ СТАРШИХ БРАТЬЕВ, ТОЛЬКО ПОТОМУ. ЧТО ВАМ ЭТОГО ЗАХОТЕЛОСЬ, - голос Феанаро загремел в помещении. - и что всякое преступление карается по законам этого дома,
-Ну, так карай, - серьезно посмотрев на отца, сказал Питьо. – Раз другого здесь не дождешься. Только ежа я подкинул и выбирал его я. А Тэльво тут не, причем его не тронь.
На Турко Питьо внимания не обратил. Третий легко выходил из себя, как маленький ребенок. И чаще всего это происходило, когда они кормили его пса. Просто Хуан всегда так смотрел на них, ну как откажешь.
-я надеюсь, вы осознаете. что посягнули на чужую собственность. И что это - отвратительно. Что бы вы не хотели выразить вот этим, но портить чужие вещи - это недостойно эльфов из дома Феанаро. Даже если вы обижены за что-то на своего брата. вы. Не. Имеете. Права. Хозяйничать. В его. Комнате. Все уяснили? Комната - личная территория, и я запрещаю вам рыться друг у друга в вещах, какая бы мотивация у вас для этого ни была.
- Пусть они и восстанавливают! Заодно и научатся!

-Да восстановлю я ему эти бумажки, видел я их, перед тем как в комнату ежа выпустить, - фыркнул Питьо. – Трагедию из-за бумажек развел, будто брата родного потерял. Хотя куда ему бумажки важнее, - грустно отметил рыжий.
- Пусть лучше на кухне хулиганят, чем вот так... - выразительный кивок в сторону Курво с испорченными чертежами. - По крайней мере хотя бы на виду будут.
Ну, вот и менестрель на сторону Курво встал. На кухне столько вкусного, а Кано им никогда не даст хоть кусочек перед едой попробовать. Питьо вздохнул, а как все хорошо начиналось. Даже, слова о щенках не принесли радости. Вот теперь он из принципа никогда этими железяками интересоваться не будет, хватит им одного Курво.

0

118

-Изобретательность - страшное дело. Вашу бы энергию, да в мирное русло. Ну или хотя бы не в такое разрушительное. - Огненный помрачнел, сверля их тяжелым взглядом.- думать не пробовали перед тем как что-то делать? Хотя бы чуть-чуть? Я обычно так и делаю. Думать - это такой голос в голове. Который говорит умные вещи. Например, что НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖАТЬ ВЕЩИ СТАРШИХ БРАТЬЕВ, ТОЛЬКО ПОТОМУ. ЧТО ВАМ ЭТОГО ЗАХОТЕЛОСЬ,и что всякое преступление карается по законам этого дома,
-Ну, так карай,Раз другого здесь не дождешься. Только ежа я подкинул и выбирал его я. А Тэльво тут не, причем его не тронь.

Этого Тэльво стерпеть не смог. Возмущение отца - пожалуйста, пусть... тем более, что они его и ждали. Но чтобы брат на себя вину брал? Да никогда!
- Неправда это! Ежа мы вместе поймали, и подкинули его вместе! И вообще. Это моя идея была. Вот.
Честно говоря, он уже и не помнил толком, кто придумал про ежа. А ловили они его точно вместе. Да и... какая разница-то?
-Да вы... да вы!
-Atto, они же...
-Убью.
-Не убьешь,

Этот диалог Тэльво не особенно впечатлил. Убить их Турко грозился с поистине дивной регулярностью. И его обещания на эту тему уже поднадоели.
-я надеюсь, вы осознаете. что посягнули на чужую собственность. И что это - отвратительно. Что бы вы не хотели выразить вот этим, но портить чужие вещи - это недостойно эльфов из дома Феанаро. Даже если вы обижены за что-то на своего брата. вы. Не. Имеете. Права. Хозяйничать. В его. Комнате. Все уяснили? Комната - личная территория, и я запрещаю вам рыться друг у друга в вещах, какая бы мотивация у вас для этого ни была.
- Пусть они и восстанавливают! Заодно и научатся!
-Да восстановлю я ему эти бумажки, видел я их, перед тем как в комнату ежа выпустить, Трагедию из-за бумажек развел, будто брата родного потерял. Хотя куда ему бумажки важнее,

- Если он родного брата потеряет, то не станет так переживать, вот увидишь, - мрачно пообещал Тэльво.- Мы уяснили, atto. Только.. в вещах мы не рылись. - он насупился.
Вот еще.. делать им нечего, как в чужих вещах рыться. Ну.. зато ежик порылся за них...
А вот предложение... точнее, приказ отца отправить их под опеку Турко, прямо скажем, радости не доставил. Тэльво представил себе, как это будет выглядеть, и ему стало очень невесело. Жить под вопли и пинки Третьего... ох...
-За то, что бумаги портят, будет им тюремное заключение сроком пять дней со строгим соблюдением режима. Куруфин, не переживай. По памяти восстановишь, знаю. Заодно потренируешься в воссоздании чертежей. И урок на будущее - не разбрасывай важные вещи в зоне досягаемости младших братьев.
Ну вот.. еще и это... совсем тоска... пять дней!
-Я насчет щенков серьезно. Только - выгул, дрессировка, обучение - все на ваши плечи, малыши. Ваши щенята - ваша собственность. Вот так.
Ну и еще это... малыши... Нет, своему щенку Тэльво был бы очень рад. Только похоже, что отец не сомневается в том, что им ничего нельзя доверить... Он только кивнул на его слова, упрямо нахмурившись и исподлобья глядя на остальных.

Отредактировано Амрас (2013-04-26 21:28:17)

0

119

-Изобретательность - страшное дело. Вашу бы энергию, да в мирное русло. Ну или хотя бы не в такое разрушительное. - Огненный помрачнел, сверля их тяжелым взглядом.- думать не пробовали перед тем как что-то делать? Хотя бы чуть-чуть? Я обычно так и делаю. Думать - это такой голос в голове. Который говорит умные вещи. Например, что НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖАТЬ ВЕЩИ СТАРШИХ БРАТЬЕВ, ТОЛЬКО ПОТОМУ. ЧТО ВАМ ЭТОГО ЗАХОТЕЛОСЬ, - голос Феанаро загремел в помещении. - и что всякое преступление карается по законам этого дома,
Мда... Кажется, близнецам  попадет, и сильно. И ведь не поспоришь с этим. Отец прав был... Майтимо и сам бы  разозлился,  вытвори они у него что-то подобное. Только вот... Он еще и понимал, почему младшие это делали. И их жаль было, несмотря ни на что.
-Ну, так карай,Раз другого здесь не дождешься. Только ежа я подкинул и выбирал его я. А Тэльво тут не, причем его не тронь.
- Неправда это! Ежа мы вместе поймали, и подкинули его вместе! И вообще. Это моя идея была. Вот.

Ну вот... Они друг за дружку горой стояли. Хоть это хорошо было. Если бы еще вся семья была такой, а не каждый по отдельности...
-Ты. Ты - охотник. вот и их тоже обучи дичь искать, с собаками обращаться и лес читать. Заодно гулять будут, полезно.
-Но они моего Хуана мясом...
-Так объясни, что пса только хозяин кормить должен, иначе никак. Пес должен быть верен одному. А лучше... Купи им в Тирионе хороших щенят. Или у Тауроса попроси.

Выход был хорошим, очень. Только вот...
"Отец, ты уверен, что их стоит вот так втроем оставлять? Они же перессорятся..."
Если бы у всей троицы хватило терпения не ссорится, было бы хорошо. И Турко бы поучился терпению, и малыши серьезности... Но лучше бы с ними отец позанимался.

0

120

НПС Нэрданель

Обняв прильнувшего к ней Тьелкормо, Нэрданель внутренне приготовилась к буре. Гневные слова мужа ее ничуть не удивили - близнецы получили ровно то, что заслуживали... она сказала бы то же самое, только спокойным тоном. Правда, наказание мягче бы не было.
И насчет собаки... неплохая идея. Малышам нужно приучаться отвечать за кого-то - ведь их, как младших, все опекали. Ну, почти все. Пора почувствовать себя старшими, привыкать к ответственности. И для Турко это будет хорошей школой. Надо будет внимательно приглядывать за всеми троими - хоть общее дело и может сплотить вечно ссорившихся мальчишек, но может и вызвать взрывы, которые нужно будет вовремя утихомиривать.
- В самом деле, Рыжики, разве вам не хочется научиться охотиться по-настоящему? Всерьез, как взрослые эльдар?
А близнецы горой друг за друга. Это хорошо, что не сваливают ответственность... еще бы не пытались другим напакостить! Хотя не со зла же. От шила в неположенном месте.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Варенье. компот и все-все-все - ФЛЭШ