Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Амон Эреб » Окрестности


Окрестности

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Телуфинвэ укоризненно посмотрел не близнеца - брату-то может холодно!
Кутаясь в свой плащ дальше, непонимающе посмотрел на Тэльво. Через минуту до него дошел смысл взгляда близнеца.
-Ну, я недолго сейчас согреюсь и обратно верну. Да я забыл взять запасной плащ. Да без тебя я как без рук. А без твоего присмотра давно бы пропал,- честно признал Питьо все факты, которые по его мнению выражал взгляд Тэльво.
А Морьо видно опять решил играть героя, когда близнец накинул на него свой плащ. Но не смог. Да видно и его жизнь заставила измениться. Раньше бы сказал, что он не маленький и это он должен обо всех заботиться. Ну и пинок бы им дал для закрепления пройденного.
"Жив был, когда мы виделись.  Не могли, не надо. Свои земли защитите, Рыжики. Это сейчас главное. Мы разослали гонцов... И к вам тоже. Может, доедет.  Мы постараемся орков отогнать назад, их и так много ушло, когда дракон уполз, так что у нас поспекойнее, может, и у вас будет.  Так что... Но вы тоже - осторожнее там."
"А как давно вы виделись? Теперь обязаны защитить. Ты тоже будь осторожней. А то вдруг решишь ради интереса к дракону слазить куда-нибудь".
- Лорды. Мы приехали из крепости. Как вы и приказывали.  Здесь несколько ваших советников. Также, я  взяла на себя смелость привезти лекарей, теплые плащи и кое-что из провизии.
-Необходимо оказать помощь раненым. А так же на всякий случай осмотреть детей. Мало ли. Подготовили ли место для совета?
- спросил Питьо даже не посмотрев кто говорит. Сейчас он был занят другим.

Отредактировано Амрод (2013-02-07 23:09:45)

0

32

-Ну, я недолго сейчас согреюсь и обратно верну. Да я забыл взять запасной плащ. Да без тебя я как без рук. А без твоего присмотра давно бы пропал,
- Ладно, ладно... Конечно, пропал бы. А еще говоришь, что старше.
Тэльво хмыкнул.
- Турко ранен... Сильно?
- Я... я не знаю, Нельо не сказал...
И словно в ответ пришло осанвэ старшего:
"Жив был, когда мы виделись.  Не могли, не надо. Свои земли защитите, Рыжики. Это сейчас главное. Мы разослали гонцов... И к вам тоже. Может, доедет.  Мы постараемся орков отогнать назад, их и так много ушло, когда дракон уполз, так что у нас поспекойнее, может, и у вас будет.  Так что... Но вы тоже - осторожнее там."
"Хорошо, Нельо, как скажешь... но если что - мы готовы прийти на помощь. А нам что? До нас пока не дошло ничего... Ладно, будем ждать гонцов... А ты.. давай о себе знать почаще, если сможешь."
Наверное, часто не получится... но надо же знать, что происходит с братьями!
- Судя по словам Нельо, Турко ранен тяжело...
Ну почему все так далеко?
- Ты чего, Тэльво? Я ж не умираю. Возьми, сам замерзнешь.
- А что, надо чтобы брат умирал, чтобы ему плащ дать? Мне не холодно.
Тут и правда тепло было, у костра. А Морьо просто устал сильно... потому и мерз.
- Долго я спал? Вы собрали совет? Куда нужно идти?
- Нет.. совсем недолго. Я тебя не хотел будить, но Нельо осанвэ прислал... По-моему, тебе надо целителю показаться. Что с твоей головой? Никуда идти не нужно.. мы прямо тут соберемся.
Он кивнул на повязку на лбу брата. Точнее, на грязную тряпку, изображающую повязку.
- Лорды. Мы приехали из крепости. Как вы и приказывали.  Здесь несколько ваших советников. Также, я  взяла на себя смелость привезти лекарей, теплые плащи и кое-что из провизии.
Тэльво вздрогнул и поднял голову. Он так ушел в свои мысли, что не заметил подошедшего... точнее, подошедшую.
-Необходимо оказать помощь раненым. А так же на всякий случай осмотреть детей. Мало ли. Подготовили ли место для совета?
- Хорошо. И что лекарей - тоже хорошо, просто отлично... Да, надо помочь раненым и выяснить, кому прежде всего нужна еда и одежда. Советники пусть сюда идут, к костру... Это и будет место.
Теперь он разглядел девушку... странно, он раньше вроде бы не видел ее. А та смотрела на лагерь, и было видно, что зрелище это ее потрясло.
- Да.. вот так... Это все, что осталось от народа моего брата...- тихо сказал Тэльво.

0

33

- Судя по словам Нельо, Турко ранен тяжело...
Карнистиро сжал кулаки. Перед глазами нарисовалось лицо Третьего - его вечно горящие охотничьим азартом глаза, и этот легкомысленный жест, когда он встряхивает головой... Суждено ли им когда-нибудь снова увидеться? Карнистиро ненавидел чувствовать себя беспомощным, но сейчас было именно так: Турко далеко, помочь ему никак нельзя, а и был бы рядом - Карантир ведь не целитель.
- По-моему, тебе надо целителю показаться. Что с твоей головой?
- Сотрясение, кажется, - пожал плечами Карнистиро. - Палицей приласкали. Ничего, не первый раз, пройдет. Целителям сейчас и без меня есть, чем заняться.
В лагере сотни раненых и ослабевших от долгого перехода, а Карнистиро хоть и чувствовал себя погано, на ногах держаться мог. Только вот соображалось медленно, но это пока не беда. Не отправляться же к целителям, препоручая все приготовления к обороне младшим?
Карнистиро взглянул в осуждающие глаза Амраса и понял, что тот не собирается оставить его в покое и намерен спорить до тех пор, пока Четвертый не согласится пойти к целителю. Препираться не хотелось, а если попробовать прикрикнуть... даже самому понятно, как это жалко будет выглядеть.
- Не смотри так, - устало вымолвил Морифинвэ. - Ну, если уж неймется, перевяжи сам мою башку, тебе все равно пока делать нечего. А целители пусть занимаются ранеными.

0

34

"А как давно вы виделись? Теперь обязаны защитить. Ты тоже будь осторожней. А то вдруг решишь ради интереса к дракону слазить куда-нибудь".
"Хорошо, Нельо, как скажешь... но если что - мы готовы прийти на помощь. А нам что? До нас пока не дошло ничего... Ладно, будем ждать гонцов... А ты.. давай о себе знать почаще, если сможешь."

"Давненько, пару недень назад.  До того, как к дракону поехали.  Да ничего со мной не случится, я осторожно. Только отдохну... день или два. А то точно по дороге в канаву свалюсь. Не вешайте нос, Рыжики. Ик дракону я больше не хочу."

0

35

Майвен коротко кивнула.
-Необходимо оказать помощь раненым. А так же на всякий случай осмотреть детей. Мало ли. Подготовили ли место для совета?
- Хорошо. И что лекарей - тоже хорошо, просто отлично... Да, надо помочь раненым и выяснить, кому прежде всего нужна еда и одежда. Советники пусть сюда идут, к костру... Это и будет место.

- Ранеными займутся.  И советников я сейчас позову.
Странно, что это ее спрашивали про место для совета, но, наверное, лорды ее не узнали и не поняли, что она только что из крепости. Ипросто не может знать ничего про то, что происходит у них здесь.
- Да.. вот так... Это все, что осталось от народа моего брата...
- Я понимаю... Простите..
Голос звучал совсем тихо. То, что видела перед собой девушка было страшно.
- Я могу чем-то помочь?

0

36

"Давненько, пару недень назад.  До того, как к дракону поехали.  Да ничего со мной не случится, я осторожно. Только отдохну... день или два. А то точно по дороге в канаву свалюсь. Не вешайте нос, Рыжики. Ик дракону я больше не хочу."
«Надеюсь с ним все хорошо. Не хочу терять своих братьев».
- Да.. вот так... Это все, что осталось от народа моего брата...- тихо сказал Тэльво.
- Ранеными займутся.  И советников я сейчас позову.

Питьо посмотрел на близнеца и чего он так вдруг с девкой разлюбезничался. Уставился, прям, как будто девок раньше не видел. Тут с Турко не известно что, а он разглядывает верных. Сейчас Питьо стал понимать, что чувствовал Турко когда кто-нибудь из особ противоположного пола пытался положить глаз на его братьев. И сейчас разделял его точку зрения. Скорее всего в данный момент рыжий был похож на пушистого рыжего кота, который вот-вот начнет бить хвостом из-за того, что кто-то решил погладить его против шерстки.
-Хорошо,- ответил ей Пиьо, но вот поворачиваться к ней не стал.
А затем, подумав о чем-то фыркнул. Хоть бы с Турко все было хорошо, а Нэльо добрался до них без приключений. И посмотрел куда-то в даль.

0

37

- Сотрясение, кажется,Палицей приласкали. Ничего, не первый раз, пройдет. Целителям сейчас и без меня есть, чем заняться.
- Угу.. как мило. Палицей приласкали... И ты предлагаешь все оставить, как есть? Ну уж нет. А знаешь... это не так плохо - раз сотрясение, значит, есть чему сотрясаться.
За ехидным тоном Тэльво пряталось совершенно искреннее беспокойство. Вот когда начинаешь понимать, что любишь братьев... По-настоящему любишь... несмотря на все ссоры и перепалки.
- Не смотри так, Ну, если уж неймется, перевяжи сам мою башку, тебе все равно пока делать нечего. А целители пусть занимаются ранеными.
- Как я смотрю? С возмущением я смотрю. Зачем мне брат с дыркой в башке? Ты же ничего соображать не будешь. Ладно, перевяжу сам... Хотя вот Курво говорит, что у нас руки не оттуда растут. Правда, откуда именно, не уточняет.
Тэльво начал осторожно разматывать грязную тряпку на голове брата. Присохло, конечно... Он смочил ее водой и немного подождал.
"Давненько, пару недень назад.  До того, как к дракону поехали.  Да ничего со мной не случится, я осторожно. Только отдохну... день или два. А то точно по дороге в канаву свалюсь. Не вешайте нос, Рыжики. Ик дракону я больше не хочу."
"Давно... а мы тут ничего не знали... Мы не вешаем. Нам и некогда - столько дел навалилось... но мы справимся, не переживай."
Он снял повязку и осмотрел рану... Не очень глубокая, хотя, конечно, хлопот Морьо должна доставлять немало. Как он дошел-то такой?Голова же наверняка кружится...
- Ранеными займутся.  И советников я сейчас позову.
- Хорошо, спасибо...
Он поднял глаза на девушку и улыбнулся.
- Я понимаю... Простите.. Я могу чем-то помочь?
- Все в порядке... за что простить-то? Помочь? - он немного растерялся, - ну.. если вы найдете мне чистый бинт... и какую-нибудь мазь...
Питьо почему-то фыркнул. И вообще вид у него был какой-то недовольный. Что это он?
"Эй... Питьо.. ты чего?"
Может, из-за братьев расстроился?

0

38

- Зараза языкатая... - проворчал Карнистиро. Впрочем, за сердитостью он прятал то же, что брат - за шуточками. Тревогу, усталость, боль и беспокойство. Теперь, когда все прошло и братья были рядом, события последних нескольких дней стали казаться кошмарным сном. Кажется, Карнистиро понял, как сходят с ума от того, что долго и без остановки думают об одном и том же. Нужно отвлечься, хотя бы на минуту, и перестать быть серьезным, иначе или сумасшествие, или отчаяние...
- Через дырку мысли можно доставать, - Морьо чуть поморщился, когда брат намочил водой присохший бинт. - А можно вторую провертеть, и в голове будет ветер... Ай! - он вскрикнул от неожиданности, когда рана вспыхнула болью. - А на Курво плюнь. Руки у тебя не то чтоб не оттуда растут, просто не под то заточены.
Кто-то был мастером, кто-то не был... Теперь это в прошлом - надолго, если не навсегда. Время резца и молота прошло, настали годы меча и стрелы. Больше нет смысла тянуть: земли пали, города разрушены, и вчерашним гордым принцам остается ныне только беспросветная война, в которой, возможно, придется погибнуть. Та война, ради которой они шли сюда, а не остались в Валиноре - та единственно правильная, настоящаяя, их стезя, их призвание - отчего ж на душе-то так погано, точно последние времена приходят и все хорошее минуло безвозвратно? Ведь погибнуть в бою с мечом в руке - это тоже довольно неплохо...

0

39

«Надеюсь с ним все хорошо. Не хочу терять своих братьев».
"Давно... а мы тут ничего не знали... Мы не вешаем. Нам и некогда - столько дел навалилось... но мы справимся, не переживай."

"Давно... Да с ним все хорошо будет, они же в безопасности,  с ними у кузенов ничего не будет... Курво, вон, не был таким уж взволнованным... Много дел, знаю. Все равно, я приеду..."

А потом решил и до четвертого брата докричаться, если тот услышат.
"Морьо, ты-то как?"

0

40

-Хорошо.
Старший из близнецов фыркнул куда-то себе в плечо, так и не повернувшись. Это что такое было?
Девушка дивилась, но ничем этого не показала. Лорд, тоже мне... Дите неразумное... Почему-то ей казалось, что ситуация не располагает к смеху и ребячеству. Но тот, кажется, думал совсем иначе.
- Хорошо, спасибо...  Все в порядке... за что простить-то? Помочь?  ну.. если вы найдете мне чистый бинт... и какую-нибудь мазь...
- За несвоевременные вопросы.
И проявление чувств, которым на войне было не место. Сейчас нужно было делом заниматься.
- Конечно, я сейчас.
Она отошла на несколько минут, вернулась с бинтами, присела рядом.
- Может я перевяжу, я умею? Советники подойдут через несколько минут.

0

41

Питьо встал и огляделся. Только сейчас он заметил, что Морьо ранен. Да вот так бывает, что ты видишь только то, что хочешь видеть.  Для него Морьо был, практически не победим. И чтобы кто-то приласкал его палицей. Да, что вы? Это же Морьо такое не возможно. Но нет. Рана была видна на голове брата.
"Эй... Питьо.. ты чего?"
"Ничего. Тут с братьями не известно,  что и как. А он заигрывает. От Турко вестей нет. Правда, в его духе, но все же. И вон брату плохо. Мог бы пнуть меня".
Он подошел к Морьо и положил руку ему на плечо и посмотрел тепло на брата. Странно раньше его не взволновало бы, что от Турко нет вестей. Или состояние Морьо вряд ли вызвало его опасения. Но не сейчас. Сейчас все изменилось и даже он.
- Может я перевяжу, я умею? Советники подойдут через несколько минут.
-Я его перевяжу, - возразил рыжий девушке. 
"Извини, нашло что-то. Курво, Турко.. Просто сейчас осознанию, что их может не стать.  Не вернуть их потом".
Питьо улыбнулся близнецу, а вот на девушку посмотрел без улыбки. Правда злость на нее прошла. Не виновата же она в том, что она не муж. Обязанности свои выполняет хорошо. Мало ли, что у нее с Тэльво. Это его не касается.

0

42

- Зараза языкатая..
- А то ты не знал!- парировал Тэльво.
Хорошо, что у брата есть силы шутить и язвить. Значит, все не так уж плохо.
- Через дырку мысли можно доставать, А можно вторую провертеть, и в голове будет ветер... Ай!  А на Курво плюнь. Руки у тебя не то чтоб не оттуда растут, просто не под то заточены.
- Можно. А если вываливаться будут? Надо тогда дырку небольшую... и на макушке. Можно и вторую.. но явно не сейчас. Это уже перебор будет... Ну что ты орешь? Оно тут все присохло... и я стараюсь осторожно. Ой... утешил... спасибо, брат... Ладно, я непременно плюну на Курво, когда его увижу. Толко скажу, что это ты мне посоветовал, договорились?
Справившись с бинтом, Тэльво начал промывать рану. Хорошо, что она была чистой, не воспаленной... А то в пути всякое быть могло.
- За несвоевременные вопросы.
- Ерунда... обычные вопросы.
Тэльво улыбнулся, продолжая возиться с раной брата.
"Ничего. Тут с братьями не известно,  что и как. А он заигрывает. От Турко вестей нет. Правда, в его духе, но все же. И вон брату плохо. Мог бы пнуть меня".
"Я заигрываю? Питьо.. ты что, с дерева упал? Я... я просто разговариваю! Что в этом такого?"
Телуфинвэ возмущенно посмотрел на брата. Заигрывает он.. что за чушь? Нет, девушка, конечно, красивая... но при чем тут это?
- Может я перевяжу, я умею? Советники подойдут через несколько минут.
-Я его перевяжу,

Что это с Питьо такое? Нет, точно с ума сошел... Ну ладно.. пусть перевязывает, если так охота.
"Извини, нашло что-то. Курво, Турко.. Просто сейчас осознанию, что их может не стать.  Не вернуть их потом".
"Да я же понимаю... я сам все время думаю об этом... Знаешь.. ведь сколько ругались, ссорились.. злились друга на друга.. А когда вот такое... сразу понимаешь, как они дороги..."
А потом ведь, когда все это закончится, опять спорить начнут. Или, может быть, по-другому друг на друга посмотрят?
"Давно... Да с ним все хорошо будет, они же в безопасности,  с ними у кузенов ничего не будет... Курво, вон, не был таким уж взволнованным... Много дел, знаю. Все равно, я приеду..."
"Угу... Ты не торопись, тем более, что и дорога сама по себе опасная сейчас... "

0

43

- Ну вы подеритесь еще, - усмехнулся Карнистиро, увидев, как много появилось желающих перевязать его несчастную голову. - А если у кого руки чешутся, так тут полно раненых вокруг.
Последние слова вместе с неприязненным взглядом были адресованы в большей степени незнакомой девице, которая отчего-то вздумала лезть не в свое дело. Карнистиро простил возню с его ранами близнецам - все-таки они были его семьей, - но на незнакомку едва не рявкнул. Он всегда ненавидел показывать кому-то свою слабость, терпеть не мог, когда ему сочувствовали, а сейчас он все еще не имел права быть просто до предела измученным раненым эльфом.
"Морьо, ты-то как?" - донеслись слова старшего брата.
"Я в порядке, - ответил Карантир. - Уже в порядке. Жив и почти невредим. Все нормально, только спать хочу".
Ничего другого он ответить не мог: не любил делиться тем, что чувствовал, пусть даже и с Майтимо. Да и если бы захотел сказать, - для того, что творилось сейчас у него внутри, слов не было, вместо слов была зияющая черная пустота, причиняющая невыносимую боль.

0

44

"Я в порядке. Уже в порядке. Жив и почти невредим. Все нормально, только спать хочу".
"Ладно, только  ты дождись меня у младший, не хочу вас искать по всему Эндорэ"

0

45

Феаноринги были похожи на детей. Ревнивых и донельзя маленьких.  Это было бы смешно, если бы время позволяло  так играться.
- Ерунда... обычные вопросы.
- Хорошо, лорд. Советники собрались. Как будете готовы, можно быдет начинать совет.
Если не передерутся из-за бинта. Ох,  она и не думала, то  феаноринги кучей могут быть такими... Глупыми.
Майвен  пошла обходить временный лагерь. Она не собиралась заниматься глупостями и тратить время на  пустые споры. Когда поторебуется отчет,  можно будет сразу предоставить его лорду Амрасу.

0

46

"Да я же понимаю... я сам все время думаю об этом... Знаешь.. ведь сколько ругались, ссорились.. злились друга на друга.. А когда вот такое... сразу понимаешь, как они дороги..."
"Лучше бы мне сейчас Курво уши драл, чем происходило все это."

Поделился с близнецом Питьо. И вздохнул. И чего он вдруг так остро отреагировал на верную Амраса. А с другой стороны сама она виновата у него тут брат, а она к нему лезит. Тут еще кроме Морьо куча народа, которая нуждается в женской руке. Эх, видно прав, был Турко девкам спуска давать нельзя, иначе поперек тебя полезут.
- Ну вы подеритесь еще, - усмехнулся Карнистиро, увидев, как много появилось желающих перевязать его несчастную голову. - А если у кого руки чешутся, так тут полно раненых вокруг.
Рыжий победно улыбнулся, когда Морьо осадил Майвен. Он взял бинты и воду. Все таки решил промыть раны еще раз. И занялся перебинтовкой ран брата.
-Морьо,-рыжик обратился к брату, а в голосе его чувствовались заговорческие нотки. – А научи меня так с девками, чтобы сказал ей и она тебя послушалась. Ну, вот как ты сейчас? Ну пожалуйста Морьо.
Знал бы рыжий, что сейчас только что подтвердил одно из представлений верной брата о себе.

0

47

"Лучше бы мне сейчас Курво уши драл, чем происходило все это."
"Лучше бы... Но будем надеяться, что это еще нам предстоит."
Братья же живы, слава Эру. А значит, будет у них еще и повод и желание сделать это.
- Ну вы подеритесь еще,  А если у кого руки чешутся, так тут полно раненых вокруг.
Тэльво фыркнул. Вот именно. Что за детская возня?
-Морьо....А научи меня так с девками, чтобы сказал ей и она тебя послушалась. Ну, вот как ты сейчас? Ну пожалуйста Морьо.
Тэльво возмущенно посмотрел на близнеца. Ну и что он несет? Он даже обиделся за Майвен. Какого орка так про нее говорить?
А девушка повела себя достойно, не стала ни пререкаться, ни обращать внимания на всякие глупости.
- Хорошо, лорд. Советники собрались. Как будете готовы, можно быдет начинать совет.
- Спасибо, Майвэн.- Тэльво улыбнулся. Может быть, чуть теплей, чем обычно улыбался верным. Пожалуй даже... намного теплей. И проводил ее взглядом зачем-то.

0

48

"Ладно, только  ты дождись меня у младший, не хочу вас искать по всему Эндорэ"
"Конечно, дождусь, Майтимо. Тут есть, чем заняться... А вы там берегите себя, ладно?"
В глубине души хотелось верить, что с братьями все будет в порядке. Надо же - уже получалось надеяться на лучшее, а ведь всего несколько часов назад он считал, что навсегда умолкли для него голоса Майтимо, Кано, Турко и Курво, что Амрас, Амрод и он сам - последние феаноринги. Что же изменилось? Да, Маэдрос и остальные живы, но они далеко на севере, где ничто не мешает им снова попасть в еще большую беду, а значит, нужно надеяться на лучшее, но быть готовым к самому плохому. Морьо мрачно улыбнулся. Последние дни научили его такому, чему не научила вся достаточно долгая жизнь. Казалось, в огне Таргелиона сгорели все пережитки Долгого мира - остались только Клятва, месть и память о свете Сильмариллов. Жить стало теперь предельно просто: наконец-то началась война.
От мрачных мыслей Карантира отвлекла боль в разбитой голове: Амрод бинтовал ее старательно, но не слишком бережно, потому что думал о какой-то ерунде.
-Морьо, а научи меня так с девками, чтобы сказал ей и она тебя послушалась. Ну, вот как ты сейчас? Ну пожалуйста Морьо.
Ну вот, точно. Карнистиро едва не сплюнул с досады. Амрас переменился, и сильно, за Амраса можно быть спокойным, а вот Питьо... У него война на пороге, а он, кажется, еще этого не понял. Или понял, но не воспринимает всерьез. "Как все мы не воспринимали, пока не началось..."
Вспоминать не хотелось. О том, как строили замки , охотились в лесах на оленей, торговали с соседними народами, праздновали, ездили друг к другу в гости, устраивали балы. О чем беспокоиться? Ангбанд в осаде и вот-вот падет, крепости неприступны, войска хорошо обучены... И не было старших - по шее дать, заставить посмотреть дальше собственного носа. Отец погиб - тот единственный, кто не допускал и мысли о мирном окончание войны, о передышке. А оставшиеся в живых сумели поверить в невозможное, даже Клятву на потом отложить сумели - ради иллюзии мира и безопасности, ради собственного спокойствия, которым так горячо клялись пренебречь...
Питьо сейчас был для Карнистиро живым воплощением их прежней беспечности, а потому Четвертый ответил брату резко, давая понять, что время шуточек закончилось:
- Научись лучше чему-нибудь полезному. Не отвлекаться, например, и на мелочи не размениваться. А навыки общения с женщинами тебе больше не пригодятся, Питьо. С миром покончено.

Отредактировано Карнистиро (2013-04-08 18:48:59)

0

49

"Конечно, дождусь, Майтимо. Тут есть, чем заняться... А вы там берегите себя, ладно?"
"Я скоро... Через день-два выедем. Сначала к вам."

Следующий Питьо.

0

50

Почувствовав возмущение близнеца Питьо лишь фыркнул. Да в общении с прекрасной половиной он был и остался олухом. Но олух он  честный и верный. Правда, капельку ревнивый. Но он же за брата переживает. Вон как он на нее смотрит, а вдруг эта вертихвостка ему сердце разобьет. Из его внутреннего мирка его вернул голос Морьо.
- Научись лучше чему-нибудь полезному. Не отвлекаться, например, и на мелочи не размениваться. А навыки общения с женщинами тебе больше не пригодятся, Питьо. С миром покончено.
Ну, вот второй Курво появился. Да Питьо не отрицал, что руки у него были явно не оттуда, откуда те были у пятого. Но бесполезным он себя не считал.
-Хорошо Морьо я обязательно забуду все мои знания разведчика и научусь вышивать гладью, - ответил Питьо, закончив перевязку и сев к костру. – Так бы и сказал, что тебе некогда и не охота. А то сгустил краски хоть к Мандосу добровольно иди. Мир Морьо странная штука сейчас тебе кажется, что он рушиться. А потом стоит только моргнуть, как ты видишь, что он стоит  целёхонький и ничего ему не сделалось.

0

51

- Научись лучше чему-нибудь полезному. Не отвлекаться, например, и на мелочи не размениваться. А навыки общения с женщинами тебе больше не пригодятся, Питьо. С миром покончено.
-Хорошо Морьо я обязательно забуду все мои знания разведчика и научусь вышивать гладью, Так бы и сказал, что тебе некогда и не охота. А то сгустил краски хоть к Мандосу добровольно иди. Мир Морьо странная штука сейчас тебе кажется, что он рушиться. А потом стоит только моргнуть, как ты видишь, что он стоит  целёхонький и ничего ему не сделалось.

Тэльво хмыкнул, иронически посмотрев на близнеца. Филосоооф... А ведь отчасти он прав. Когда им уже казалось, что мир рушится, но обрушился он только лично для них. И пришлось привыкать жить в том, что есть. И самое странное, что привыкли ведь. Только и Морьо тоже прав - нельзя сейчас было о всяких глупостях думать, наверное.
Он снова посмотрел вслед Майвэн. Нашел ее взглядом и почти сразу опустил глаза. Правда ведь, не время... Но отчего-то хотелось, чтобы она поскорей вернулась.

0

52

Питьо не понял его... или притворился, что не понял? Неизвестно еще, что хуже - возиться с ним, как с несмышленым дитем или пытаться понять, что он имеет в виду.
- Мир, любезный брат мой Амбарто, - тихо зверея, начал Карантир, - это не только окружающее нас пространство, к сведению твоему, но еще и отсутствие боевых действий и всяческого рода насильственных смертей. И как ни крути, оно кончилось. К нам в гости торопится война, и ты можешь научиться хоть вышивать гладью, хоть пирожки печь - вряд ли она оценит твои шуточки и оставит тебя в живых. И Арда, конечно, будет стоять целехонькая, и ничего ей не сделается... Да Арде, в сущности, плевать - что мы, что Моргот... Но нам-то нет? Или как? - Карнистиро перевел дух. Как же ему хотелось ударить младшего - не как раньше, по-братски дать по шее, а именно ударить - по лицу, со всего размаху, чтобы увидеть кровь на ухмыляющихся губах, чтобы стереть эту дурацкую несерьезность, которой больше нет места!
Морифинвэ стиснул зубы и загнал глухую злость обратно. Для ссор сейчас время тоже неподходящее: любая ссора - это верная гибель всем троим. Нужно как-нибудь продержаться тут до приезда Майтимо, а потом можно будет закончить всю эту канитель, уехать патрулировать границы или еще что придумать.
"Чего это я? - он взглянул снова на лицо Амрода и вздрогнул, вспомнив, как близко он был к тому, чтобы ударить. - Не приведи Эру, с ума схожу... Вот уж что некстати будет".
- Нам нельзя ссориться, Питьо. И беспечными быть нельзя. И пригодятся твои навыки разведчика, не беспокойся, - кое-как совладав с собой, Морьо сел поудобнее и уставился в костер. - Постарайся только не помереть... и ты, Русса, ладно?
Отшутятся, с тоской понял он. Оба начнут говорить, что все в порядке, что он зря предается отчаянию... Ну и ладно. Когда о нем хорошо думали-то? Да и кем он был? Наверное, чтобы образумиться, нужно было пройти через те восемь дней позора, смерти и отступления... Если так - пусть они останутся прежними. Пусть им не придется увидеть на горизонте солнце в дымно-красных облаках.

0

53

Питьо фыркнул, наблюдая за близнецом. Ну, вот повезло же ему оказаться в такой компании один женоненавистник, другой вон втрескался по самые свои острые уши. И что ему с ними обоими делать? А чтобы сделал на его месте папа? В кузню бы послал отрабатывать это точно. Питьо вздохнул.
″Да ничего с ней не будет. Ой, не завидую я тому, кто с ней решит связаться или нарваться на нее. Так, что не переживай″.
Неумело и глупо вышло, а он всего лишь хотел отвлечь Тэльво.
- Мир, любезный брат мой Амбарто, - тихо зверея, начал Карантир, - это не только окружающее нас пространство, к сведению твоему, но еще и отсутствие боевых действий и всяческого рода насильственных смертей. И как ни крути, оно кончилось. К нам в гости торопится война, и ты можешь научиться хоть вышивать гладью, хоть пирожки печь - вряд ли она оценит твои шуточки и оставит тебя в живых. И Арда, конечно, будет стоять целехонькая, и ничего ей не сделается... Да Арде, в сущности, плевать - что мы, что Моргот... Но нам-то нет? Или как?
Да вот этого он и боялся. Шовинизм Морьо  сменился теперь еще большей депрессией. Повезло еще, что по шее не дал. Да с таким настроем он точно долго не протянет. Питьо хотел было ответить ему что-то, но передумал. Зачем? Лишь масла в огонь подлить? А надо ли ему это? У брата шок это понятно. Интересно, какими были бы они с Тэльво если бы такое случилось с ними.
- Нам нельзя ссориться, Питьо. И беспечными быть нельзя. И пригодятся твои навыки разведчика, не беспокойся, - кое-как совладав с собой, Морьо сел поудобнее и уставился в костер. - Постарайся только не помереть... и ты, Русса, ладно?
Питьо лишь спокойно посмотрел на Морьо. Будто не на него сейчас орали и потянулся.  Ну вот подбодрил братца, а получил при этом по ушам. Помирать? Ну, уж нет он с Тэльво туда не собирается.
-Помирать?- хмыкнул Питьо. – Ему сейчас точно не до смерти. У него  появился другой интерес. А ты Морьо здесь со своим народом и ему нужна твоя поддержка. И надежда. И кто их ему даст не их предводитель. А ты вон в уныние впал.
Питьо зевнул, кутаясь в плащ. Он смотрел на костер и щурился, как кот. Такой спокойный рыжий кот, который, кажется спит. Но стоит появиться мышке и характер кота меняется. И это уже не шаловливый котяра, а опасный хищник.

0

54

″Да ничего с ней не будет. Ой, не завидую я тому, кто с ней решит связаться или нарваться на нее. Так, что не переживай″.
"А я разве переживаю? С чего ты взял? - Тэльво с нарочитой небрежностью пожал плечами, - "И вообще... ты же ее не знаешь совсем!"
Он снова обиделся за Майвен. И сердито посмотрел на близнеца. Ну что он со своими шуточками? Нельзя, что ли, с девушкой поговорить?
- Мир, любезный брат мой Амбарто,  это не только окружающее нас пространство, к сведению твоему, но еще и отсутствие боевых действий и всяческого рода насильственных смертей. И как ни крути, оно кончилось. К нам в гости торопится война, и ты можешь научиться хоть вышивать гладью, хоть пирожки печь - вряд ли она оценит твои шуточки и оставит тебя в живых. И Арда, конечно, будет стоять целехонькая, и ничего ей не сделается... Да Арде, в сущности, плевать - что мы, что Моргот... Но нам-то нет? Или как?
Тэльво удивленно воззрился на Мрачного. Обычно тот такие речи не толкал.. видимо, его здорово изменило то, что случилось. И еще... он прав был. Как ни крути, прав...
- Нам нельзя ссориться, Питьо. И беспечными быть нельзя. И пригодятся твои навыки разведчика, не беспокойся, Постарайся только не помереть... и ты, Русса, ладно?
-Помирать? Ему сейчас точно не до смерти. У него  появился другой интерес. А ты Морьо здесь со своим народом и ему нужна твоя поддержка. И надежда. И кто их ему даст не их предводитель. А ты вон в уныние впал.
Тэльво не удержался и отвесил близнецу подзатыльник.
- Не будем мы помирать, не волнуйся. Питьо прав на самом деле - у нас дел по горло, нам некогда. И тебе не дадим.
Он посмотрел на Морьо с каким-то новым чувством... наверное, уважением. И сочувствием. Потому что понимал, что творится с Четвертым. Хотя для того, чтобы до конца понять, надо было видеть и пережить то, что видел и пережил он. Наверное, арафинвиони, по которым пришелся первый удар, поняли бы его вполне... Тэльво молча положил руку на плечо брату.

+1

55

- Не будем мы помирать, не волнуйся. Питьо прав на самом деле - у нас дел по горло, нам некогда. И тебе не дадим.
- А я и не собираюсь, - устало усмехнулся Морьо. Все, чем пытались утешить его близнецы, он знал - и что народу своему он нужен, и что дел полно. Как ни крути, начинается война - та война, ради которой они шли сюда. Не так начинается, как предполагалось, и перевес пока не на их стороне, но по крайней мере теперь все предельно ясно: победит только одна сторона, а какая именно - теперь зависит от каждого.
Русса положил руку ему на плечо... жалел, наверное... да не все ли равно? Как ни странно, от этого жеста Карантиру стало немного легче.
"Не переживай, Тэльво - сказал он брату. - Я держусь. Не скажу, что все в порядке, но уже лучше, чем вчера."
Он не соврал: учитывая, что вчера был подсчет потерь и последняя орочья атака, сегодня все просто блестяще.
"Кто знает, может, ничего еще не кончено? - вдруг подумалось Морьо. - Сила не на нашей стороне, но побеждает ведь не только сила... Чем валар не шутят, а вдруг нам суждено еще выиграть эту войну? В любом случае, все зависит от нас, поэтому теперь главное - продержаться до прихода Майтимо и понести как можно меньше потерь".
Ему почти расхотелось спать, но советники Амраса и Амрода еще не собрались, поэтому стоило теперь отдохнуть - потом вряд ли придется. Морифинвэ прикрыл глаза и просто сидел, стараясь успокоить мысли и привести их в порядок.

0

56

Тэльво не удержался и отвесил близнецу подзатыльник.
- Не будем мы помирать, не волнуйся. Питьо прав на самом деле - у нас дел по горло, нам некогда. И тебе не дадим.
Пиьо вздохнул и обиженно посмотрел на близнеца. Вот так из-за какой-то девицы и теряют братьев. Сначала подзатыльник, потом и вовсе забудет. А ему так всю жизнь и куковать одному. И вообще где этих советников носить. Так и через сто лет совет не соберут. Питьо вскочил.
-Ну, вот и сколько нам еще ждать этих капуш?- и сел опять на место.
Не прилично заставлять себя так долго ждать. И тут он услышал.
- А я и не собираюсь,
Слава Эру,подумал про себя мелкий рыжий. Хоть немного в себя пришел, а он то думал придется из себя шута строить, чтобы Морьо взбесился и взял себя в руки. Да видно для всех, как он и был шутом и проказником, так и не станет его с этим клеймом.

0

57

- А я и не собираюсь
- И хорошо.
Амрас передернул плечами. Никто помирать не собирается, и хватит об этом. Теперь им надо думать, что делать дальше. Вернее, как делать... Впереди - война и, судя по всему долгая.
Обиженный взгляд близнеца Тэльво сначала проигнорировал, но долго выдержать не смог и примирительно тронул того за рукав.
"Пииитьо... не дуйся, ладно? Ну... да... Майвен мне понравилась. Но ты-то от этого не перестанешь быть моим братом."
И самым близким и лучшим другом.
"Не переживай, Тэльво .Я держусь. Не скажу, что все в порядке, но уже лучше, чем вчера."
"Угу. Я знаю, что держишься... и вижу, как вам всем пришлось."
Он зло нахмурился, кинув взгляд на север. Проклятый Моргот... Ничего. Они еще отыграются.
-Ну, вот и сколько нам еще ждать этих капуш?-
- Сейчас придут.
И действительно, один за другим стали подходить советники. Тэльво покосился на Мрачного. Тот или спал или просто отдыхал. Дергать его было жалко, но и откладывать ничего нельзя...

0

58

Девушка постаралась собрать все для совета как можно быстрее. Самих советников, карты.  Короткий обзор того, что происходило в лагере. Примерный отчет  о раненых. Время перехода до замка, учитывая их количество. Вроде бы, ничего не забыла.
Майвен посмотрела на  братьев-феанорингов. Наговорились уже, или так и будут дуться?
Даже если и будут - дело было прежде всего,  и тянуть слишком долго было опасно.
Она подошла ближе.
- Для совета все готово, прикажете привести всех сюда?
Или сами пройдут к костру?

0

59

Услышав чьи-то поспешные шаги, Карнистиро открыл глаза и с трудом сбросил сонное оцепенение. Советники понемногу собирались, тут же суетилась та самая неизвестная девица, на которую он недавно чуть не наорал - похоже, она разведчик или помощник коменданта крепости.
- Для совета все готово, прикажете привести всех сюда?
Ну наконец-то, не прошло и пары лет!
Морифинвэ подавил глухое раздражение, понимая, что на совете нужно думать холодной головой, и сдержал злое замечание, которое так и рвалось с языка. В конце концов, пусть братья сами воспитывают своих верных, не его это дело. Он потерял право командовать своими подданными - да и подданных теперь у него почти не было.
Вот был бы здесь Рингиль, он бы не стал спрашивать очевидных вещей, а, учтиво склонив голову, предложил бы лордам следовать к месту совета, да еще по пути бы вкратце обозначил положение дел... Но увы, расторопный и собранный советник Карнистира три дня назад погиб в стычке с орками, прикрывая отход колонны беженцев.
Потому Карантиру оставалось только тяжело подняться с места и стоять, выжидательно глядя на близнецов, да надеясь, что они не станут зря медлить.

0

60

"Пииитьо... не дуйся, ладно? Ну... да... Майвен мне понравилась. Но ты-то от этого не перестанешь быть моим братом."
″Вот только попробуй ей не понравиться я тогда так дуться буду. И чтобы без серенад под окнами по ночам. Ночью спать надо.″
Рыжий фыркнул. Еще не хватало ночами не спать из-за пения близнеца на всю округу. А он ведь может. Эх, что бы Турко сейчас им сказала на это?
- Для совета все готово, прикажете привести всех сюда?
Питьо, хлопнул себя по лбу, прикрыв глаза ладонью.  Мда, страшно представить, что сейчас подумал Морьо. Майвен на фоне его советника полная неумеха главное, что ничего он ей не ответил, а ведь мог бы указать ей. Младший вздохнул и подошел к Морьо готовый на всякий случай получить нагоняй за нерасторопные действия верных.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Амон Эреб » Окрестности