Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Амон Эреб » Окрестности


Окрестности

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

″Вот только попробуй ей не понравиться я тогда так дуться буду. И чтобы без серенад под окнами по ночам. Ночью спать надо.″
"Ну знаешь... это уже как получится. А вдруг... у нее уже есть жених или муж? И вообще... разве сейчас время для любви? Серенад не будет, не переживай. Хотя... разве что для того, чтобы на твою физиономию посмотреть, когда тебя разбудят."
Тэльво фыркнул и передернул плечами. Что за чушь.. серенады... Воевать надо, а не думать о любви и песни петь. А все же... не мог он не думать о Майвен. Вот же угораздило... едва ли не на поле боя.
- Для совета все готово, прикажете привести всех сюда?
Услышав голос девушки, Тэльво вздрогнул. И смутился, испугавшись, что это кто-то заметил.
- Спасибо. -он очень старался, чтобы его голос звучал спокойно и ровно. - Не стоит сюда, мы сейчас подойдем.
Морьо скорчил недовольное лицо, но поднялся с места. Рядом с ним сразу оказался Питьо. Хорошо, значит поможет дойти. Кстати, а он-то что по лбу себя хлопает и глаза закатывает? Чем им вообще девушка не угодила? Он не удержался и кинул быстрый взгляд на Майвен - не обиделась ли?

0

62

Пара лордов вообще ничего не ответила, только Карантир встал. И зачем? Если он даже стоять не может. Внешне она ничем своих мыслей не выдала,  но мнение о лордах у нее сложилось... Определенное.  Упрямые дети... Эру, и  откуда только такие берутся? Ну чтож,  хочет мучится, пусть мучается. Лишь бы не упалл по дороге.
- Спасибо. Не стоит сюда, мы сейчас подойдем.
- Хорошо, идемтье.
Она отвесила короткий поклон и пошла вперед, к костру, у которого собралось несколько эльфов,  большинство из крепости, конечно, но и  из пришедших двое пожелали присоединиться.
- Лорд Амрас, нужно ли что-то еще?
Он не был занят и не строил из себя вселенскую занятость, значит, мог думать и о делах и о том, что еще нужно  сделать за эту ночь.

0

63

Довольно резко поднявшись, Карнистир едва устоял на ногах, ощутив новый прилив головокружения. Рана на голове была неопасна, просто тело устало настолько, что не может справиться с болью. Вот лечь бы сейчас и как следует выспаться... Морифинвэ отогнал предательскую мысль. Через пару часов, после совета, может, он и свалится от усталости, но только не сейчас. Сейчас нужно продержаться - любой ценой и любым способом, сохранить ясность мыслей и трезвость рассудка, чтобы не дать младшим наломать дров и самому не ошибиться в какой-нибудь мелочи, которая потом приведет к большим последствиям. А значит - хватит геройствовать.
Превозмогая болезненную гордость, Карнистир попросил Амбарто, который стоял ближе, чем Амбарусса:
"Придержи меня, пожалуйста. Боюсь, как бы не свалиться".
Плевать, что придется выглядеть беспомощным и слабым - лучше дойти до костра, опираясь на плечо Питьо, чем вообще не дойти, свалившись без сознания. И все же, шагнув к младшему, Карнистир постарался опереться на него как можно незаметнее. Ни к чему окружающим видеть, что лорду Морифинвэ плохо. Пусть думают, что Амрод лишь слегка придерживает его за пояс, словно просто показывая дорогу. На всякий случай Морьо сказал сначала одному, потом второму брату:
"Не волнуйтесь, я в порядке, просто очень устал. Прекратите глядеть на меня с тревогой. Те нолдор, что надеются на нас, не должны видеть ни моей слабости, ни вашего беспокойства. Пожалуйста... Им же надо хоть в кого-то верить".

Отредактировано Карнистир (2013-08-07 00:10:01)

0

64

Рыжий заметив, что Морьо сейчас может упасть не стал дожиться его просьбы о помощи и помог брату не упасть. А то еще хорохориться будет, знает он его. И какого же было потом удивление Питьо.
"Придержи меня, пожалуйста. Боюсь, как бы не свалиться".
"Ага, свалишься. Еще у этого рыжего будешь на свадьбе гулять".
Ответил Питьо брату с некой ревностью.
"Ну знаешь... это уже как получится. А вдруг... у нее уже есть жених или муж? И вообще... разве сейчас время для любви? Серенад не будет, не переживай. Хотя... разве что для того, чтобы на твою физиономию посмотреть, когда тебя разбудят."
Вот так однажды появляется девушка, у которой не понятно есть жених или нет, а может она и вовсе замужем, а близнец твой за ней готов бежать, как Хуан за Турко. И ведь потом больно же будет ему, если все это будет не взаимно. Рыжему не осталось ничего как вздохнуть.
"О Морьо подумай ему сейчас не до серенад по ночам. Вон на ногах ели держится. А, что на меня смотреть, можно подумать ты меня в первый раз видишь".
На Майвен же Питьо внимания не обращал, сейчас все его внимание было обращено к Морьо.

0

65

- Хорошо, идемтье.
Майвен пошла к костру, и Тэльво проводил ее взглядом. Как странно, что он до сих пор не замечал эту девушку...
- Лорд Амрас, нужно ли что-то еще?
Феаноринг вздрогнул, уже в который раз смутившись от того, что думает не о деле.
- Нет. Пока нет... сначала надо провести совет, а потом решать, что делать дальше.
Пока главное было - помочь беженцам и раненым. А это уже делалось.
Морьо встал - слишком резко. Хорошо, что рядом оказался Питьо и поддержал его.
"Не волнуйтесь, я в порядке, просто очень устал. Прекратите глядеть на меня с тревогой. Те нолдор, что надеются на нас, не должны видеть ни моей слабости, ни вашего беспокойства. Пожалуйста... Им же надо хоть в кого-то верить".
"Ты прав, брат."
Тэльво коротко улыбнулся Мрачному. Да, они должны быть - или хотя бы казаться - сильными. Он упрямо нахмурился и откинул с лица рыжую прядь. Ничего... они еще не побеждены, им еще есть что сказать Морготу.
"О Морьо подумай ему сейчас не до серенад по ночам. Вон на ногах ели держится. А, что на меня смотреть, можно подумать ты меня в первый раз видишь"
"А я позабочусь о том, чтобы он не слышал их. Тебя-то? Нет, уж точно не в первый раз. Но вдруг увижу что-то новенькое?"
Это, конечно. вряд ли. Они с близнецом уже настолько хорошо знали друг друга, что частенько даже думали одновременно одно и то же.
- Пошли к костру. нас уже ждут.
Тэльво встал. распрямил плечи и пошел к собравшимся уже верным. Спокойно и уверенно.

0

66

У костра сидели воины,  к которым и направлялась небольшая процессия. Когда лорды подошли,   сидящие у огня эльфы поднялись им навстречу. От многих не укрылось то, что лорд Курантир едва держится на ногах и почти висит на брате.  Да и разве в ином случае,  ему требовалась бы помощь младших?
Говорить, конечно, никто ничего не  стал, но и по взглядам, бросаемым на  братьев-феанорингов, все было понятно. Здесь были пара военачальников из пришедших, и трое из крепости.
Майвен дошла почти до самого круга света, но садиться не стала. Она не была лордом или советником и это было не ее место. А вот встать чуть позади было вполне уместно - мало ли, что могло понадобиться принести или подать. Если что-то нужно будет, не советникам же идти искать это. Поэтому, она и замерла неподвижно  позади того места, где должны были сесть лорды - так, чтобы   и не мешаться под ногами, и заметить ее было несложно.

0

67

"Ага, свалишься. Еще у этого рыжего будешь на свадьбе гулять"
"А он что, жениться собрался? - удивился Карнистир. Связь с братьями он в последние годы поддерживал не особенно тесную, но уж не настолько, чтобы не знать о предстоящем событии. Выходит, фантазия Питьо снова разгулялась до невообразимых масштабов. Невовремя, однако. - Сочиняешь, рыжий".
У костра, куда они подошли, собралось уже достаточно много народу. Лица в основном незнакомые, но Карнистир заметил между прочими и несколько своих воинов: братьев-разведчиков, командовавших отрядом прикрытия, измотанного сверх всякой меры молодого целителя - одного из немногих уцелевших. Лекари, не щадя себя, спасали раненых, вытаскивали из-под огня и почти все полегли на поле боя. Два юноши принесли к костру смертельно раненного командира пограничников, который хотел быть полезным даже в последние часы жизни.
Кто-то из собравшихся у костра привстал, приветствуя лордов, верные же Карнистира лишь молча склонили головы. Как же они разнились: обитатели мирной крепости, встревоженные, с немым вопросом в глазах, - и сверх меры усталые беженцы, спокойно внимательно глядящие на лордов без малейшей тени страха - тем, кто видел то, что видели они, уже нечего бояться.
- Приветствую, - коротко бросил Карнистир, понимая, что на совете первое слово за ним. Говорить он не любил никогда, сейчас же чувствовал, что время речей прошло и настала пора действий и коротких приказов. - Думаю, никому уже не надо объяснять, в чем дело? - он оглядел собравшихся, - Орки недалеко. Пара отрядов отстала от нас совсем недавно, вчера после полудня, и может скоро оказаться здесь. Их там пять-шесть сотен или около того. Поправь меня, Англос, если ошибаюсь, - слова были адресованы одному из двух  разведчиков, но тот промолчал, значит, Карнистир назвал верное число. - Сколько следуют за ними, я не знаю.
Когда бились за крепость, орков считать было некогда. Их были тысячи, они ползли отовсюду, давили массой, и куда ни махни клинком - попадешь по врагу. Но потом твари разбрелись по равнине Таргелион и выныривали из лесов небольшими, но быстрыми отрядами, отбивая атаку которых можно было запросто попасть под еще одну черную волну.
- К сожалению мне неизвестно также, получали ли орки приказ перейти Гелион и какова их конечная цель, - продолжал Карнистир. - Что до действий, то в первую очередь нужно переправить в безопасное место раненых. Это надо сделать как можно скорее, значит, понадобятся целители и охрана. Амбарусса, Амбарто, в вашей крепости хватит места? Англос, Таурэль, - снова обратился он к своим командирам. - Пройдите по лагерю. Всех, кто может держать меч, пока не трогайте. Остальных начинайте собирать вон у той гряды - он махнул рукой, указывая на невысокое всхолмье. - Амбарто, можешь выделить воинов им в помощь? Раненых нужно будет переносить.

+1

68

Сочиняешь, рыжий
Рыжий на такой пакт не доверия к его словам фыркнул. Ну вот все считают его большим дурачком любящим сочинять разные истории.
А ты думаешь, он однажды не соберётся жениться? – спросил он Морьо. – Вон как на девок глазками стреляет″.
У костра уже собрались советники. Ох, как не любил Питьо эти советы. Не было в нем усидчивости, а тут приходилось сидеть.  И уйти, оставив, одного близнеца он не мог. А Морьо уже оживился и даже первым взял слово на этом совете. Вот вечно ему не верят, сказал же он ему, что не свалиться.
-Амбарусса, Амбарто, в вашей крепости хватит места?
-Должно хватит если подойти с умом, - ответил, Питьо, почесав затылок. Он этим вопросом не задавался, да и полной численности он не знал. – Ответ могу дать только исходя из численности.
-Амбарто, можешь выделить воинов им в помощь?
Так как сам он отлучиться не мог, то посмотрел по сторонам в поисках кого-нибудь из верных. И взгляд его остановился на Майвен вот и пригодилась она ему. Он сделал знак девушке, чтобы привлечь ее внимание.
-Майвэн, не могли бы вы заняться этим? Нужно выделить отряд воинов в помощь для переправки раненых и их защиты, - на всякий случай объяснил девушке Питьо, а то мало ли.

0

69

У костра их уже ждали. Их и с Питьо верные, и верные Морьо. Первые были встревожены, вторые - измучены так, что на тревогу уже не хватало сил. Амбарусса кивком головы приветствовал и тех, и других. Краем глаза отметил, что Майвен встала позади них, но тут же заставил себя хотя бы временно не думать о девушке, сосредоточившись на деле.
- Приветствую,Думаю, никому уже не надо объяснять, в чем дело? Орки недалеко. Пара отрядов отстала от нас совсем недавно, вчера после полудня, и может скоро оказаться здесь. Их там пять-шесть сотен или около того. Поправь меня, Англос, если ошибаюсь,  Сколько следуют за ними, я не знаю.
Пять-шесть сотен... не так много. Кроме того, орки тоже потрепаны в бою и устали, а значит, сражаться будут хуже. А с другой стороны - кто знает, какая мерзость придет следом за ними?
- Орков мы встретим, брат. Воинов у нас хватит и на большее количество.
Можно, даже нужно уже сейчас выслать отряды навстречу чтобы перебить тварей как можно дальше от крепости.
- К сожалению мне неизвестно также, получали ли орки приказ перейти Гелион и какова их конечная цель, Что до действий, то в первую очередь нужно переправить в безопасное место раненых. Это надо сделать как можно скорее, значит, понадобятся целители и охрана. Амбарусса, Амбарто, в вашей крепости хватит места? Англос, Таурэль, Пройдите по лагерю. Всех, кто может держать меч, пока не трогайте. Остальных начинайте собирать вон у той гряды.
-Должно хватит если подойти с умом,  Ответ могу дать только исходя из численности.
- Получали или нет, мы постараемся не дать им этого сделать. Хватит. Должно хватить. Численность... но, Питьо, сколько бы ни было раненых, нам нужно разместить их. Потеснимся. У целителей бы рук хватило... нужно, чтобы все, кто смыслит в лечении, помогали им.
Потесятся. Амбарусса был вполне готов выделить для раненых часть своих покоев - ему одной комнаты за глаза хватит.
-Амбарто, можешь выделить воинов им в помощь?
-Майвэн, не могли бы вы заняться этим? Нужно выделить отряд воинов в помощь для переправки раненых и их защиты,

Тэльво возмущенно посмотрел на брата. Вот зараза рыжая... нашел тоже переносчика раненых! Хотя, конечно, Майвэн наверняка прекрасно справится с этим заданием. Он снова не удержался от того, чтобы мельком посмотреть на девушку... ну почему он раньше ее не замечал?
- Итак, наша задача сейчас - преградить путь оркам, если я правильно понял тебя, Морьо. И нужно укрепить оборону крепости. Хеледир, - он посмотрел на одного из командиров, - в течение часа организуй отряд численностью пятьсот конных воинов. Поедем орков встречать, - феанарион не слишком добро усмехнулся. - А ты, Анарион, займись обороной.

Отредактировано Амрас (2013-10-12 21:23:59)

0

70

- Приветствую,Думаю, никому уже не надо объяснять, в чем дело? Орки недалеко. Пара отрядов отстала от нас совсем недавно, вчера после полудня, и может скоро оказаться здесь. Их там пять-шесть сотен или около того. Поправь меня, Англос, если ошибаюсь,  Сколько следуют за ними, я не знаю.
Многовато. Нет, конечно, они могли с ними справится - и справились бы,  но в такое время орки - в любом количестве - были не к местЛучше бы они  прошли где-нибудь в другом местеу.
Но это, к сожалению, решать было уже не им. Верные переглянулись, командиры кивнули и.. да и все, в общем. Хочешь или нет, но орков нужно было остановить, лучше прямо на марше, пока они не добрались сюда и не успели отдохнуть.  Встретить их  свежими силами.
-Амбарто, можешь выделить воинов им в помощь?
-Майвэн, не могли бы вы заняться этим? Нужно выделить отряд воинов в помощь для переправки раненых и их защиты,

- Да, лорд. Еще что-то?
Девушка кивнула. Это было  очень важно, и  требовало немало времени и сил, судя по тому, сколько раненых у них было. Мысленно она уже прикидывала,  кого можно отправить  с ними. Не обязательно очень много, если они уйдут сразу, орки так быстро сюда не доберутся. Но это было еще одной причиной поторопиться.

0

71

″А ты думаешь, он однажды не соберётся жениться? Вон как на девок глазками стреляет″
"Если соберется, так я на его свадьбе даже речь скажу, - ответил Морифинвэ. - Если мы трое до нее доживем. А пока давай-ка о деле".
Братья выросли во взрослых воинов, в лордов, которых больше не надо учить. Карнистир и не стал, только предупредил:
- Они могут идти разрозненными группами, Гелион в низовьях мелкий, броды не только здесь, напротив Амон-Эреба, но и еще в нескольких местах.
Ему очень хотелось поехать с братьями, чтобы хоть на минуту унялась тупая боль в груди, там, где образовалась выжженная дыра на месте чего-то безвозвратно погибшего. Казалось, только кровью врагов можно залить бушующую в сердце ненависть. Такого с ним прежде не бывало, даже тогда, когда умер отец: тогда был праведный гнев, вера в силу нолдор, в грядущую победу... Ныне осталась только Клятва, последняя страшная цель. И маленький мальчик по имени Морьо больше не взирал на творящийся вокруг него ужас - он восемь дней кричал от боли и вот теперь наконец умер, оставив лорда Карантира наедине с ненавистью, яростью и долгом.
- Я с вами... - начал было Морифинвэ, но с превеликим трудом все же заставил себя закончить: - ...не поеду.
Толку от него будет мало, если свалится без сознания.
- Присоединюсь позже.
На душе было гадко, будто он не в слабости признавался, а трусливо надеялся отсидеться в тылу. Оставалось только не думать, как посмотрят на него окружающие, да знать, что младшие уже не дети, что они справятся.
"Амбарусса, смотри за Питьо. И осторожнее там... пожалуйста".
По сути, его роль на совете закончилась. Теперь пойдет обсуждение более конкретных вопросов: троп, проходов, численности, - того, о чем он не имел ни малейшего понятия. Но все же уходить Морифинвэ не стал - мало ли где понадобятся известные ему сведения. Он сел у костра и приготовился держаться до конца, не позволяя сну и боли себя одолеть.

0

72

- Да, лорд. Еще что-то?
-Нет на этом все, - ответил он девушке и вернулся к обсуждению.
И тут рыжий почувствовал на себе чей-то взгляд. Смотрел на него, что было самое удивительное его близнец. Странно с чего бы это Тэльво так уставился на него? Неужели за столько лет не насмотрелся на брата или у него уши стали из другого места расти? А может волосы растрепались? На всякий случай Питьо проверил уши и провел рукой по волосам. Все было на своих местах.
- Получали или нет, мы постараемся не дать им этого сделать. Хватит. Должно хватить. Численность... но, Питьо, сколько бы ни было раненых, нам нужно разместить их. Потеснимся. У целителей бы рук хватило... нужно, чтобы все, кто смыслит в лечении, помогали им.
-Тесниться до бесконечности мы не сможем вот, что обидно Тэльво. Конечно, я могу отдать свои покои и найти себе другое место. А раненым необходимы хорошие условия, чтобы труды целителей не прошли зря. Да и мы с тобой в некоторых случаях можем помочь лекарям.
- Я с вами… – начал было Морифинвэ, но с превеликим трудом все же заставил себя закончить:- …не поеду.
Питьо напрягся, а затем облегченно выдохнул. Хорошо, что Морьо принял верное решение в его состоянии сейчас  поездки пойдут ему явно не на пользу.

0

73

- Они могут идти разрозненными группами, Гелион в низовьях мелкий, броды не только здесь, напротив Амон-Эреба, но и еще в нескольких местах.
- Да. Это очевидно. Значит, по пути будем постоянно высылать разведчиков.
Кстати хорошо бы на карте отметить те места где есть броды. Амбарусса решил, что займется этим, как только вернется в крепость. Может быть, стоит увеличить количесиво воинов в отряде - кто знает, не надо ли будет разделиться?
- Я с вами...не поеду. Присоединюсь позже.
- Ты лучше прийди в себя как следует, Морьо... никто не знает, как скоро нам может понадобится твоя помощь.
Хорошо, что Мрачный не рвется с ними... Если бы он так решил, то отговорить его было бы тяжело. Упрямство - их общая семейная черта.
"Амбарусса, смотри за Питьо. И осторожнее там... пожалуйста".
"Конечно, брат... "
Тэльво вдруг улыбнулся - лукаво, ехидно, "по-прежнему" - так как улыбались они раньше, когда самой главгой проблемой в их жизни было не попасться с очередной пакостью.
"А его ты попросил смотреть за мной? Ладно, Морьо, ты же знаешь - вы просто воплощение острожности"
Совет продолжился. На осуждение деталей и тонкостей грядущей вылазки,  а также прочих вопросов ушло около полутора часов. И примерно столько же заняла подготовка к переправке раненых в крепость. Теперь от разговоров пора было переходить к делу....

0

74

-Нет на этом все
Было ясно, что на этом ее роль на совете закончена. Майвен получила свой приказ, и, раз никто из лордов ничего больше не пожелал добавить, она коротко поклонилась и ушла выполнять  то, что ей поручили.
Работа предстояла большая, но девушка была уверена, что справится с ней. Все было привычно, в общем,  необычным казался только масштаб того, что предстояло. Но она ведь и не одна будет все делать.  А что лорды были такими странными, она даже внимания не стала обращать. Понятно  было, что они растерялись от таких новостей. Вряд ли тут, вообще, был кто-то, кого новости не шокировали, поэтому, все странности можно было приписать этому. А насчет других причин она как-то и не задумывалась.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Амон Эреб » Окрестности