Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Архив » Барная стойка №54


Барная стойка №54

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

если отберет - его тоже обожжет? сильно?

0

182

Я вот думаю, что Турко может коснуться Камня. Ему ведь Сильмарилл не нужен. Жажды обладания нет.

0

183

Келегорм написал(а):

если отберет - его тоже обожжет? сильно?

Думаю, что чуть-чуть, если вообще обожжет.

0

184

Келегорм написал(а):

если отберет - его тоже обожжет? сильно?

Мне кажется сильно

0

185

тогда отберет. в следующем посте?

Отредактировано Келегорм (2013-01-26 17:01:14)

0

186

Келегорм, конечно.

0

187

Маэдрос написал(а):

Мне кажется сильно

Почему? Он же кается уже во всем, что натворил...

0

188

Луинлот написал(а):

Почему? Он же кается уже во всем, что натворил...

Вряд ли сказать "мне жаль" достаточно.

0

189

Маэдрос, так он вроде понял, что натворил... Достаточно.

0

190

Луинлот, это уже утопия. Нет, не достаточно. Иначе не было бы таких проблем в Арде.

0

191

Маэдрос, у нас, кажется, разные точки зрения на проблему(

0

192

ушла. буду вечером.

0

193

Келегорм, ладно)

0

194

Луинлот написал(а):

у нас, кажется, разные точки зрения на проблему(

Очень. Ты думаешь, что никто никогда не каялся в Арде ни в чем?  Не верю. Но Валар продолжали убивать. Тех, кто не устраивал резню, и кому камень был не нужен. Тот же Гондолин вспомни. Раскаяние это явно не повод получить прощение.

0

195

Маэдрос, тогда прекратили спор, не начиная, иначе мы уйдем в дебри.

0

196

Луинлот, уйдем. Просто если так - вся дальнейшая история не имеет смысла. Ни Гавани, ни кража сильмариллов, ни то, что потом было.  Кроме средних никому камни нужны не были. А вообще, судя по игре, кроме Курво.

0

197

Маэдрос, у меня такое ощущение, что всем было нужно исполнение Клятвы любой ценой. И Сильмариллы в руки не давались потому, что руки в крови. А не по какой-то другой причине. Им нельзя завладеть, если ради него ты совершал преступления - вот как-то так. Причем чем хуже - тем труднее держать.

0

198

*тупо смотрит на прогулку* и почему мне так влом писать?

0

199

Луинлот написал(а):

у меня такое ощущение, что всем было нужно исполнение Клятвы любой ценой. И Сильмариллы в руки не давались потому, что руки в крови. А не по какой-то другой причине. Им нельзя завладеть, если ради него ты совершал преступления - вот как-то так. Причем чем хуже - тем труднее держать.

Но тогда это и опровергает возможность вот так его взять в руки просто покаявшись

0

200

Маэдрос, почему? Раскаяние смывает преступление.

0

201

Луинлот, нет. не смывает. и кровь от этого никуда не девается.  тогда снова вернемся к моему вопросу - за что наказывали тех, кто крови не проливал?

0

202

Тьфу. Писать не хочу, учиться не могу, голова болит, температура, кажется, ползет *злобно смотрит на градусник*

0

203

Маэдрос написал(а):

за что наказывали тех, кто крови не проливал?

За гордыню, предательства и прочие доблестные вещи.

0

204

Луинлот написал(а):

За гордыню, предательства и прочие доблестные вещи.

и никто никогда не раскаялся в них? не верю

0

205

Маэдрос, ну так а при чем тут Сильмариллы?

0

206

Луинлот, а неприсем совершенно. Но или раскаяние снимает все грехи, или ни один. Или после раскаяния ты, оставаясь подлецом, можешь взять камень?

0

207

Маэдрос, раскаяние - это такая вещь, после которой нельзя _остаться_ подлецом. Раскаяние очищает. Но можно, внезапно, натворить новых дел.
Кроме того, тот же Тингол святым явно не был, а Камень держал спокойно. Потому что имел некоторое право на него, а еще потому, что примирился с Береном _без_ Камня.

Слушай, пни меня отдыхать)))) или уж тогда писать посты...

0

208

Луинлот, тогда объясни про тот же гондолин. Они раскаялись. Не просто один из них. Или тут срабатывает мотив именно на камень, а не на кровь на руках.

0

209

Маэдрос, что объяснить про Гондолин? Почему он погиб?
Потому что прощение - не равно выживание. Потому что дел наворотили еще в истории с Туором.

0

210

Луинлот, нет, почему их покаяние не приняли. Еще до Туора. Тут уж или прощение, одно для всех, или камень не дасться. Выбирать надо. Невозможно откусить от обоих кусков сразу, вот в чем проблема. Если раснаяние - это очиститься от всей крови - это и значит прощение. На высшем уровне.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Архив » Барная стойка №54