Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Дом Ванидара


Дом Ванидара

Сообщений 31 страница 60 из 190

31

- Знаю. И про Эру знаю. Папа говорил, что Эру создал весь мир, а валар ему помогали.
- Ну так вот... Моргот - один из валар. Из тех, кто создавал мир. Только раньше его по-другому звали. Он стал злым и натворил много плохих дел...
Получалась какая-то страшная сказка...
- Но ведь весь мир очень большой... Зачем ему столько?
- Понятия не имею. Он хочет быть самым сильным и могущественным на свете.
Майвендил пожал плечами. Понять, что движет Морготом он лично был не в силах, да и не пытался. Он ненавидел его, потому что из-за него погибли его родители, страдает брат, а он сам стал калекой. Ненавидел и очень хотел снова сражаться с ним... только не знал, сможет ли когда-нибудь.

0

32

- Ну так вот... Моргот - один из валар. Из тех, кто создавал мир. Только раньше его по-другому звали. Он стал злым и натворил много плохих дел...
Этель нахмурила пушистые бровки.
- Злым? Почему? Его кто-то обидел?
Девочка была уверена, что просто так никто злым не становится. Но... Что-то не получалось. С подобным маленькая аварэ еще никогда не сталкивалась и теперь пыталась понять, как такое возможно.
- Понятия не имею. Он хочет быть самым сильным и могущественным на свете.
- Это он забрал Нэлдора в плен? Но ведь Нэлдор ему ничего не сделал... Он и правда злой, - девочка посмотрела Майво в глаза. - Я его боюсь...

0

33

- Злым? Почему? Его кто-то обидел?
- Не знаю. Не думаю. Он же вала, кто мог его обидеть? Может быть, он сам много обижался - просто так, ни на что. И хотел быть всегда главным и получать все, что хочет.
Любой ценой получать... А все остальное - не имеет значения.
- Это он забрал Нэлдора в плен? Но ведь Нэлдор ему ничего не сделал... Он и правда злой, Я его боюсь...
- Ничего не сделал. Хотя нет, наверное, он же сражался с ним, с его слугами.... Не бойся. Я сделаю все, чтобы никто тебя не обидел.

0

34

- Не знаю. Не думаю. Он же вала, кто мог его обидеть? Может быть, он сам много обижался - просто так, ни на что. И хотел быть всегда главным и получать все, что хочет.
Это было уже совсем непонятно для детского разума. Злиться, когда тебя никто не обижает? Просто так, ни за что? Этель растерянно посмотрела на нолдо. 
- Ничего не сделал. Хотя нет, наверное, он же сражался с ним, с его слугами.... Не бойся. Я сделаю все, чтобы никто тебя не обидел.
Сражался... Но ведь и ее отец сражался с орками, напавшими на их поселок... Сражался, потому что хотел защитить их с мамой...
- А Моргот первый напал, да? - девочка была уверена, что это так. - А почему Эру его не наказал, если он плохой?
По рассказам старших получалось, что Эру - кто-то вроде  отца для валар. Но ведь родители всегда наказывают своих детей за плохое поведение...

0

35

- А Моргот первый напал, да? А почему Эру его не наказал, если он плохой?
- Первый. Он... когда-то очень-очень давно сделал очень злое дело в стране, где раньше жили нолдор. Она очень далеко, за большим морем... И они решили ему отомстить и сделать так, чтобы он больше никому не делал зла. И приплыли сюда. С тех пор мы сражаемя с ним...
Вот вам и детская сказочка... Майвендил грустно улыбнулся. Может быть, и не стоило все это расссказывать девочке, но теперь ей предстоит жить среди нолдор, и она не может этого не узнать.
- А почему не наказал - я не знаю, -честно признался Майвендил. - Может быть, еще накажет.
О Проклятии и побродносях Исхода он не особенно хотел рассказывать... вот тут уж точно испугал бы Этель.

0

36

- Первый. Он... когда-то очень-очень давно сделал очень злое дело в стране, где раньше жили нолдор. Она очень далеко, за большим морем... И они решили ему отомстить и сделать так, чтобы он больше никому не делал зла. И приплыли сюда. С тех пор мы сражаемся с ним...  А почему не наказал - я не знаю. Может быть, еще накажет.
Этель слушала, затаив дыхание. Еще никто не рассказывал ей о далекой стране за большим морем, и теперь у девочки в голове крутилось множество вопросов.
- Майво, а что такое "море"? А эта страна очень-очень далеко? Расскажи мне... Ты там был?

0

37

- Майво, а что такое "море"? А эта страна очень-очень далеко? Расскажи мне... Ты там был?
Майвендил, ошарашенный таким количеством вопросов, с улыбкой посмотрел на девочку.
- Море... У вас ведь в лесу были озера, да? Так вот представь себе озеро такое большое, что не видно, где оно кончается. И вода в нем - соленая. А вообще-то я и сам моря не видел никогда.- смущенно признался он, - И в той стране тоже не был. Нолдор ушли оттуда за много-много лет до моего рождения. Вот государь Финрод там был, и его братья, и леди Галадриэль...
Он подумал и прибавил:
- Там валар живут.
Ему было удивительно, что Этель ничего не знала про Валинор. Даже если она ведь из авари... ведь уже несолько сот лет, как нолдор пришлт в Белерианд. Неужели они живут настолько обособленно от других?
- Расскажи мне о своем народе, Этель.- попросил он.

0

38

- Море... У вас ведь в лесу были озера, да? Так вот представь себе озеро такое большое, что не видно, где оно кончается. И вода в нем - соленая. А вообще-то я и сам моря не видел никогда. И в той стране тоже не был. Нолдор ушли оттуда за много-много лет до моего рождения. Вот государь Финрод там был, и его братья, и леди Галадриэль... Там валар живут.
Этель зажмурилась и честно попыталась представить. Озеро она видела. и не раз - недалеко от поселка было такое большое озеро, что противоположный берег почти терялся из виду... Но вообразить себе куда большее пространство воды девочка не смогла.
- А давай когда-нибудь все вместе туда съездим? И ту страну посмотрим, и море...
- Расскажи мне о своем народе, Этель.
Маленькая аварэ задумалась.
- Ну... Мы живем в лесу. У нас есть река и очень большое озеро. А у меня была ручная белочка. Она каждое утро прибегала... И еще к нам олени приходили...
Последние слова Этель произнесла погасшим голосом. Воспоминания о прежней счастливой жизни всколыхнули недавние страхи. От мысли о том, что она больше никогда не увидит родителей и не вернется домой, в горле зацарапался колючий комок.  Этель тихо всхлипнула и уткнулась лицом в плечо Майвендила...

0

39

Майвендил едва не рассмеялся, глядя, как девочка старательно пытается себе представить, как выглядит море. Она даже зажмурилась от усердия.
- А давай когда-нибудь все вместе туда съездим? И ту страну посмотрим, и море...
- К сожалению туда не попадешь никак... Но просто к морю мы сможем съездить... Наверное.
Хотя какой из него путешественник теперь... Майвендил за разговором совсем забыл про свою ногу. А теперь вспомнил. Сразу стало тоскливо на душе...
- Ну... Мы живем в лесу. У нас есть река и очень большое озеро. А у меня была ручная белочка. Она каждое утро прибегала... И еще к нам олени приходили...
- Наверное, у вас очень красиво...
Договорить Майвендил не успел. Он обнял девочку, гладя по растрепанной голове. Свои собственные беды сразу ушли на второй план...
- Ничего, малышка... все еще будет хорошо, вот увидишь...

0

40

- Наверное, у вас очень красиво... Ничего, малышка... все еще будет хорошо, вот увидишь...
Этель постепенно успокоилась и затихла, лишь изредка шмыгая носом и тихо вздыхая. Потом подняла еще невысохшие глаза.
- Когда Нэлдор вернется... Хочешь, мы туда съездим? Где мы жили? Я вам все покажу... И белочку мою заберем, ладно? Только это очень далеко...
Она очень смутно помнила долгий путь по лесам и болотам, но в памяти сохранилось название родной реки. Может быть, те, кто нашел ее в лесу, смогут отыскать дорогу туда?

0

41

- Когда Нэлдор вернется... Хочешь, мы туда съездим? Где мы жили? Я вам все покажу... И белочку мою заберем, ладно? Только это очень далеко...
- Конечно, хочу. Если... если смогу. Ну... или вы вдвоем поедете, а потом мне все расскажете.
Майвендил очень плохо представлял себе, как сможет поехат куда-то. А так хотелось... Хотя бы недалеко. Сесть на коня... Только вряд ли он сможет.
- Ты не устала? -он погладил Этель по мокрой еще щеке и убрал с лица растрепанные каштановые пряди. - Если хочешь - можешь лечь и поспать.

0

42

- Конечно, хочу. Если... если смогу. Ну... или вы вдвоем поедете, а потом мне все расскажете.
- Нет, мы без тебя не поедем, - решительно мотнула головой Этель. - Я с тобой хочу...
Она даже решила про себя, что отдаст Майво свою белочку, только говорить об этом не стала. Пусть это будет для названного брата приятным сюрпризом...
- Ты не устала? Если хочешь - можешь лечь и поспать.
Этель и правда почувствовала, что глаза начинают закрываться.
- А ты посидишь со мной?

0

43

- Нет, мы без тебя не поедем, Я с тобой хочу...
- Но я...- Майвендил кивнул на костыли. - Я не уверен, что смогу.
Не на носилках же его тащить... Хотя, конечно, очен хотелось верить, что все-таки что-то получится и он сможет не только по городу передвигаться.
- А ты посидишь со мной?
- Конечно, посижу. Ты ложись... а я рядом с тобой сяду, хорошо?
Он кивнул на кровать. Видно было, что девочка совсем устала...вот и пуст спит, сколько хочет.
- Ты только Гвиндору скажи, где тебя искать после совета, а то он волноваться будет.

0

44

- Но я... Я не уверен, что смогу.
Этель посмотрела на его ногу. Наверное, он не сможет удержаться на лошади с такой ногой...
- А если в повозке? - когда они уходили из поселка, все, неспособные сидеть верхом, ехали на повозках. Дети, раненые...
- Конечно, посижу. Ты ложись... а я рядом с тобой сяду, хорошо? Ты только Гвиндору скажи, где тебя искать после совета, а то он волноваться будет.
Девочка кивнула и прикрыла глаза, сосредотачиваясь.
"Гвиндор, я буду у Майво... Ты придешь перед тем, как ехать?"
Кровать была очень удобной, только слишком большой для нее. Этель сонно улыбнулась нолдо и медленно закрыла глаза.

0

45

- А если в повозке?
- Ну... наверное, можно об этом подумать.
Майвендил заставил себя улыбнуться. Этель от души хотела ему помочь... А ему стало тослкиво. Как ни крути, он теперь калека - беспомощный, не способный почти ни на что. Обуза для других. Он подумал об Индиль... имеет ли он право жениться на ней? А если он только испортит девушке жизнь?
Этель улеглась на кровать, и юноша укрыл ее теплым одеялом, подоткнув его со всех сторон, как делала мама, когда он был маленьким. Потом присел рядом. Девочка закрыла глаза и, кажется, уснула, а он взял с столика книгу и углубился в чтение, стараясь сосредоточиться на написанном и не пускать в голову невеселые мысли...

0

46

Этель снился лес. Светлый и тихий, как дома. Девочка шла по тропинке куда-то в чащу, зная, что что-то ищет. Или кого-то... Только вот никак не могла вспомнить, кого.
А лес постепенно менялся. Все чаще попадались поваленные стволы, засохшие коряги, обросшие мхом, колючий кустарник преграждал путь... А потом перед ней раскинулось болото, со множеством темных водных окошек, затянутых ряской, с островками высокой остролистой травы...
- Мама.., - несмело позвала девочка. Ей становилось страшно. - Мама, где ты?
Внезапно сзади раздался хриплый хохот. Этель обернулась... и попятилась - прямо к ней шел огромный отвратительный орк с гнусной ухмылкой во всю пасть...

- Мама! - Этель вскинулась на кровати, испуганно озираясь. Она не сразу поняла, что находится в безопасности. Этот сон снился ей уже не в первый раз с тех пор, как она осталась одна в чужом ночном лесу...

0

47

Время шло,девочка спокойной спала. Майвендил, устроившись рядом с ней, читал.Точнее, пытался, потому что назойливые мысли все-таки бесцеремнно залезали в голову, не давая расслабиться. Жаль, что нельзя узнать, что сейчас происходит на совете, что решили лорды... он бы дорого отдал, чтобы оказаться там. Интересно, давно он начался и скоро ли закончится? Может быть, Гвиндор зайдет потом за Этель и расскажет? Или... ведь он уже может ходить а дом советника Финрода не так уж далеко... можно будет самому дойти до него.
- Мама!
Майвендил посмотрел на девочку. Та сидела кровати, кажется, еще не до конца проснувшись. В глазах ее был страх. Юноша осторожно тронул ее за руку, боясь напугать еще больше:
- Этель... все хорошо... слышишь?

0

48

- Этель... все хорошо... слышишь?
Девочка вздрогнула от легкого прикосновения и обернулась.
- Майво.., - присутствие эльфа принесло облегчение. Этель слезла с кровати и снова прижалась к нему, ища защиты от страшного сна. - За мной орк гнался... такой страшный...
Остатки кошмара таяли, сменяясь чувством безопасности и тепла. Девочка тихо вздохнула. Она еще никому не рассказывала про этот сон, возвращавшийся каждую ночь.

0

49

- Майво.., За мной орк гнался... такой страшный...
- Орк? Не бойся... это только сон.
Неудивительно, что девочке снятся страшные сны, после того, что она пережила... Майвендил крепко обнял ее, гладя по голове.
- Здесь, в Нарготронде, орков нет. Они сюда попасть не могут, город надежно укрыт чарами. Тут тебе бояться нечего.- твердо сказал юноша.
Конечно, одно дело знать, а другое - чувствовать. Эрухини не властны над своими снами... а тем более малые дети.
- И часто тебе такой сон снится?

0

50

- Орк? Не бойся... это только сон.  Здесь, в Нарготронде, орков нет. Они сюда попасть не могут, город надежно укрыт чарами. Тут тебе бояться нечего.
Этель вспомнила тайную тропу, по которой они сюда приехали... Наверное, орки и правда не знают сюда дороги.
- И часто тебе такой сон снится?
- Первый раз приснился, когда мама в лесу спрятала... Я тогда боялась очень, - девочка поежилась от жуткого воспоминания. - А потом здесь, по ночам...

0

51

- Первый раз приснился, когда мама в лесу спрятала... Я тогда боялась очень, А потом здесь, по ночам...
- Это когда напали? Вы долго прятались, да?
Сколько же страху должна была натерпеться Этель... А ведь она совсем маленькая еще. И ее родители... мама.... что может быть страшнее, когда твоему ребенку грозить гибель?
- Знаешь... а ты нарисуй этого орка. Вот прямо сейчас.
Он протянул девочке лист бумаги и грифель.

0

52

- Это когда напали? Вы долго прятались, да?
- Мы убегали... А они за нами. И нападали все время. А нас все меньше и меньше... А потом мама меня спрятала, когда мы совсем одни остались, и сказала, что надо сидеть очень тихо. А папа сказал, что они скоро придут, но они не пришли...
Мама тогда плакала. И просила ее об одном - спрятаться и не шуметь. А отец пообещал, что они всего лишь обманут орков и вернутся. Этель ждала их до ночи, но так и не осмелилась вылезти из убежища...
- А утром пришли Гвиндор и остальные и меня забрали. Гвиндор сказал, что постарается папу и маму найти...
- Знаешь... а ты нарисуй этого орка. Вот прямо сейчас.
Девочка с сомнением взяла лист бумаги. Рисовать она умела не слишком хорошо. Но вскоре на рисунке появился орк - это оказалось не так уж и сложно. Кривая оскаленная морда с глазами разной величины, длинный ятаган в растопыренной лапе...

0

53

- Мы убегали... А они за нами. И нападали все время. А нас все меньше и меньше... А потом мама меня спрятала, когда мы совсем одни остались, и сказала, что надо сидеть очень тихо. А папа сказал, что они скоро придут, но они не пришли...
Майвендил кивнул и крепко прижал к себе девочку. Наверное, таких историй было не счесть сейчас... До этого времени он представлял себе свосем не так - сражения, звон мечей, подвиги... Потому они с братом и сбежали на осаду. А теперь все обернулось другой стороной... Оказывается, война - это искалеченные судьбы, боль, страх, отчаяние. Но это лишь укрепляло в нем желание сражаться дальше - чтобы не было вот таких "потерянных" детей, чтобы никто не должен был прятаться по лесам от орков... Только, похоже, для него сражения уже кончились.
- А утром пришли Гвиндор и остальные и меня забрали. Гвиндор сказал, что постарается папу и маму найти...
- Хорошо, что он тебя нашел..
А вот родители Этель... где они сейчас? Живы? Вряд ли.... скорее всего погибли, защищая ее...
Майвендил внимательно и серьезно рассмотрел рисунок. Потом взял грифель и пририсовал напротив орка фигуру эльфа с натянутым луком.
- Вот... а теперь я его убью.
И нарисовал стрелу, торчащую из груди врага.
- Мы что угодно можем с ним сделать, даже порвать на маленькие кусочки, если хочешь. - улыбнулся он.

0

54

Майвендил внимательно рассмотрел неумелую картинку и нарисовал напротив эльфа-лучника, очень похожего на него самого.
- Вот... а теперь я его убью.
Этель улыбнулась, увидев стрелу, пронзившую нарисованное чудовище.
- Мы что угодно можем с ним сделать, даже порвать на маленькие кусочки, если хочешь.
- А давай правда порвем? А потом сожгем...
"Убитый" орк потерял свою пугающую реальность. Девочка смотрела на картинку уже спокойно, искренне веря, что названный  брат сумеет защитить от любой напасти.

0

55

- А давай правда порвем? А потом сожгем...
- Отличная мысль!
Майвендил был рад, что его нехитрая уловка смогла помочь девочке перестать бояться. Может быть, ее теперь будут меньше мучить кошмары?
- Что сначала ему оторвем? Голову?
Он потянул за один край листка, но рвать пока не стал, ожидая, что скажет Этель.

0

56

- Отличная мысль! Что сначала ему оторвем? Голову?
Этель задумалась, рассматривая рисунок в руках Майво.
- Нет, сначала меч.., - девочке казалось, что клинок - это самая опасная  деталь. Ей хотелось побыстрее избавиться от него.  - Майво, а у тебя еще есть листочек? Я тебе наш лес нарисую...

0

57

- Нет, сначала меч..,
- Хорошо. Пусть будет меч.
Майвендил решительно оторвал орку руку с мечом.
- Вот. Теперь он уже никому не страшен.
Орк без меча выглядел действительно каким-то не серьезным. Юноша хмыкнул и пририсовал ему ослиные уши.
- Майво, а у тебя еще есть листочек? Я тебе наш лес нарисую...
- Конечно, есть.... Вот, держи.
Он протянул девочке сразу несколько листков.

0

58

- Хорошо. Пусть будет меч... Вот. Теперь он уже никому не страшен.
Этель засмеялась, следя за карандашом в руке Майво. С длинными ушами орк выглядел очень забавно.
Взяв бумагу, девочка села за стол и долго старательно рисовала все, что помнила. Высокие деревья, достающие макушками до неба, звонкий веселый ручей, легкие хижины, сплетенные из гибких ветвей, рыжую пушистую белку и оленей, доверчиво вышедших к эльфийскому поселку...
Закончив, девочка подошла к названному брату.
- Вот...

0

59

Этель уже смеялась... хорошо. Враг, над которым смеешься, перстает быть срашным. А орк с ослиными ушами дейтвительно выглядел на редкость нелепо.
- Видишь.. и нечего его бояться. Ничего он тебе сделать не может.
Жаль, что нельзя вот так же шутя расправиться с настоящими врагами.
А девочка уже увлеченно рисовала. Долго, старательно... видимо, ей хотелось, чтобы Майвендил увидел ее лес во всех подробностях. Наконец она закончила и подошла к нему:
- Вот..
- Как красиво...
Майвендил притянул ее к себе, разглядывая рисунок.
- Это и есть та самая белка, с которой ты дружила? Знаешь... мне очень бы хотелось побывать там.

0

60

- Как красиво...  Это и есть та самая белка, с которой ты дружила? Знаешь... мне очень бы хотелось побывать там.
- Его зовут Рыжик, - пояснила Этель. - Он на самом деле очень рыжий... тут просто нет такого карандаша.
Когда отец принес в дом этот яркий комочек, девочка была в восторге. Бельчонок быстро привык к ней, ел из рук и спал рядом с  маленькой хозяйкой на подушке. А когда он подрос и его выпустили на волю, Рыжик каждый  день прибегал поиграть с ней, посидеть на плече или вздремнуть у нее на коленях...
- Мы обязательно поедем, - пообещала Этель. - Я попрошу Гвиндора... Когда Нэлдор вернется.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Дом Ванидара