Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Дом Ванидара


Дом Ванидара

Сообщений 61 страница 90 из 190

61

- Его зовут Рыжик,Он на самом деле очень рыжий... тут просто нет такого карандаша.
- Хотелось бы познакомиться с ним... Я люблю белок - они очень забавные.
Майвендил в детстве очень любил забраться на дерево повыше и наблюдать за его обитателями. Если прихватить с собой горсть орехов, белки были очень даже не против общения с ним.
- Мы обязательно поедем, Я попрошу Гвиндора... Когда Нэлдор вернется.
- Спасибо, сестренка... Тогда нам надо просто подождать.
Юноша верил, что Нэл действительно вернется. Не может же быть все так плохо... А вот насчет поездки... Ладно, время покажет. Девочка, конечно, не могла еще понимать, насколько он стал беспомощен теперь.

0

62

- Спасибо, сестренка... Тогда нам надо просто подождать.
В голосе Майво проскользнули грустные нотки. Этель придвинулась ближе и заглянула нолдо в глаза, пытаясь понять, что он чувствует. И, чтобы хоть как-то утешить его, девочка погладила брата по голове.
- Ты не волнуйся.. Гвиндор его обязательно спасет.

0

63

- Ты не волнуйся.. Гвиндор его обязательно спасет.
- Я знаю.
Майвендил заставил себя улыбнуться. И в голосе, и в лице девочки было искреннее сочувствие. И он был благодарен ей за это... И не нужно ей было знать о его переживаниях - ей вон и своих хватает.
Он еще раз внимательно посмотрел на ее рисунок.
- Знаешь... если ты не против, я сделаю для него красивую рамку и повешу на стену. Вот тут.- он показал на стену над кроватью.

0

64

- Знаешь... если ты не против, я сделаю для него красивую рамку и повешу на стену.
Этель кивнула. Ей понравилась идея Майвендила.
- А ты меня потом научишь рамки делать?
Девочке всегда нравилось смотреть, как взрослые мастерят что-то красивое. Но когда она просила научить, ей, как правило, ласково отвечали, что надо немного подрасти. Может быть, Майво покажет, как это все делается?

0

65

- А ты меня потом научишь рамки делать?
- Конечно. Это не так уж и сложно. И можно сделать очень красиво... вырезать орнамент или покрыть серебром... Меня отец учил. Я, конечно, не такой мастер, как он, но кое-что умею...
Майвендил улыбнулся девочке. Он и сам уже хотел бы заняться чем-то. Чем угодно... лишь бы отодвинуть подальше тревогу и грусть. Ничего нет хуже бездействия. Конечно, сейчас уже все не так уж плохо по сравнению с теми днями, когда он лежал в лазарете. И боль уже была не такой сильной. Значит, надо перестать мучить себя и жить дальше. Вот только бы еще брат вернулся... Юноше казалось, что с возвращением Нэлдора все точно будет хорошо.

0

66

- Конечно. Это не так уж и сложно. И можно сделать очень красиво... вырезать орнамент или покрыть серебром... Меня отец учил. Я, конечно, не такой мастер, как он, но кое-что умею...
Девочка просияла.
- Подожди, я сейчас...
Она вернулась за стол и снова начала рисовать. Через какое-то время, немного смущаясь, она протянула нолдо совместный портрет - мама, папа, Гвиндор, Финдуилас, Майво, Нэлдор... и она сама. Все стояли в ряд, взявшись за руки и улыбались.

0

67

- Подожди, я сейчас...
Девочка уселась за стол и начала что-то увлеченно рисовать. Рисовала довольно долго, а затем протянула юноше рисунок. Майвендил долго смотрел на него... Он узнал всех, кроме двух эльфов. Но и так было ясно, кто это.
- Это очень хороший рисунок. И знаешь... у тебя очень красивые родители. Ты на них похожа. Вырастешь - станешь настоящей красавицей.
Он обнял девочку за плечи...
"Майво, где ты, toronya? Что с тобой сделали?"
"Нэл!"
От неожиданности Майво едва не забыл о своем увечье, пытаясь вскочить на ноги... Но вовремя ухватился за подлокотник.
"Нэл... братишка... ты где?! Я... я жив, со мной все хорошо... я в городе... Нэл, ты как?"

0

68

- Это очень хороший рисунок. И знаешь... у тебя очень красивые родители. Ты на них похожа. Вырастешь - станешь настоящей красавицей.
Этель заулыбалась. А Майво... Майво вдруг вздрогнул и сделал движение, словно хотел вскочить. Девочка забеспокоилась.
- Майво, что случилось? Тебя кто-то напугал? - она тревожно оглянулась, словно ожидала увидеть за спиной что-нибудь страшное.

0

69

- Майво, что случилось? Тебя кто-то напугал?
- Что? Нет.... нет, Этель... -Майвендил улыбнулся, - Наоборот! Нэлдор... он жив! Он позвал меня...
Он ведь знал это, чувствовал!
"Майво?! В городе?! Ты дома? Хвала Эру... Я... Меня перевели на нижний ярус..."
"Дома...я... у друга сейчас живу.... Нижний ярус? Это очень плохо?"
Радость постепенно сменилась страхом. Что там с ним делают? О Эру... только бы отряд лорда Ангрода успел спасти брата!
- Я должен поговорить с кем-то из лордов... может быть, даже с королем... Это очень важно.
Майвендил дотянулся до костылей и встал с кресла.
- Пойдешь со мной или тут побудешь?- он посмотрел на Этель.

0

70

- Что? Нет.... нет, Этель...  Наоборот! Нэлдор... он жив! Он позвал меня...
- Нэлдор? - просияла девочка. - Он приехал сам, да?
Слишком плохо понимая, что такое "плен", Этель решила, что Нэлдору удалось выбраться самостоятельно.
- Я должен поговорить с кем-то из лордов... может быть, даже с королем... Это очень важно. Пойдешь со мной или тут побудешь?
- Я с тобой! - Этель торопливо положила на стол карандаш, который держала в руке. Судя по взгляду Майво, все было далеко не так просто, как она думала...

0

71

- Нэлдор? Он приехал сам, да?
- Нет... Нет, он не приехал. Он просто позвал меня мысленно. Он все еще в плену.
Третий ярус.... что это вообще такое? Очень ли опасно? Если рассуждать так, что рудники - это где-то под землей, то значит, что третий ярус - самый нижний? Или наоборот - самый верхний?
"Хорошего мало..."
Значит, самый нижний.... Сердце Майвендило упало.
"Ты там держись, братишка. Лорд Ангрод обещал поехать выручать тебя и других пленных."
Только бы они не опоздали!
- Я с тобой!
- Спасибо,идем тогда...
Майвендил пошел к двери. Проклятые костыли... если бы не они, он уже бежал бы!

--------------------> в Покои правителя

0

72

- Нет... Нет, он не приехал. Он просто позвал меня мысленно. Он все еще в плену.
Девочка огорченно оттопырила губу. Выходило, что "плен" - это какое-то совсем плохое место, откуда без помощи друзей и не выбраться... Взгляд Этель упал на костыли. Она вспомнила, где и при каких обстоятельствах нашли Майвендила. И как долго он потом выздоравливал... В сознании девочки все больше крепло убеждение, что "плен" - это очень плохо и страшно. А если Нэлдор там тоже пострадает?
Торопясь за названным братом, Этель обеспокоенно хмурилась.

------> Покои правителя

Отредактировано Этель (2013-12-19 06:41:59)

0

73

-----------> Ангбанд, рудники

Нужный дом Нэл нашел быстро. Но перед дверью остановился - почему-то сильно забилось сердце. Сколько он не видел брата? Считать дни в руднике было невозможно... К тому же вспомнились слова Гвиндора о том, что Майво потерял ногу. Они оба сильно изменились за это время...
Постояв пару минут, Нэл глубоко вздохнул и постучал. Вот интересно, кто откроет? Хозяин этого дома или сам Майво? Хотя, с одной ногой ему будет трудно это сделать...

0

74

Майвендил последние дни прислушивался к каждому шороху... Он знал, что отряд лорда вот-вот вернется, а значит, наверное, вернется и Нэлдор. Хорошо бы, с ним было все в порядке... трудно, конечно, ждать такого после плена, но все же.. Хватит с них одного калеки. Интересно, знает ли близнец о том, что с ним произошло? Могли рассказать... и лучше бы рассказали. Никому такие "сюрпризы" не нужны.
Стук в дверь застал его тогда, когда он все же собрался выйти в город и узнать, как дела... Сердце юноши замерло. А вдруг?... Хотя это вполне мог быть кто-то другой. Он подошел к двери и распахнул ее...
- Нэл!
Больше всего ему хотелось кинуться брату на шею.... но тогда бы он потерял равновесие, потому что пришлось бы бросить костыли.
- Нэл...- повторил он, чувствуя, как слезы подступили к глазам.

0

75

Вопреки его сомнениям, дверь все-таки открыл Майвендил...
Взгляд Нэлдора скользнул вниз. Только сейчас, увидев брата, юноша в полной мере осознал произошедшее. Это было куда больнее, чем все, что случилось с ним в плену. Они, эти твари, на всю жизнь оставили его братишку калекой...
- Нэл!
Нэл медленно поднял полные слез глаза. Было трудно дышать. Кусая губы, он порывисто шагнул к младшему и крепко обнял его. Странные приспособления, на которые опирался Майво, упали, но Нэлдор поддерживал брата.
- Майво... - что он мог сказать? Горло сжималось от сдерживаемых рыданий.
"Ничего, братишка, прорвемся..."

Отредактировано Нэлдор (2014-01-08 19:44:10)

0

76

Майвендил внутренне сжался, поймав взгляд брата. Они всегда прекрасно чувствовали друг друга, и он безо всяких слов понял, каким ударом для Нэла стало то, что он увидел.
- Майво...
- Ничего... все в порядке. Я... уже привык.
Брат обнял его, и юноша неловко ухватился за его плечи, потому что костыли с грохотом упали на пол.
"Ничего, братишка, прорвемся..."
"Конечно... и не переживай так... Нога - не голова все-таки"
Он попыталя шутить, но не получалось. Даже мысленно.
- Та сам-то как?
Майвендил внимательно посмотрел на близнеца. Тот был бледным и исхудавшим... И голова перевязана...
- Ты ранен? Сильно тебе досталось?
Пожалуй, долго простоять так не выйдет...
- Знаешь... помоги мне сесть... или лучше костыли подними, и мы пойдем в мою комнату.

0

77

"Конечно... и не переживай так... Нога - не голова все-таки"
Он еще и шутить пытался... Нэл криво улыбнулся сквозь слезы.
- Ты сам-то как? Ты ранен? Сильно тебе досталось? Знаешь... помоги мне сесть... или лучше костыли подними, и мы пойдем в мою комнату.
- Ничего.., - сипло отозвался старший, поднимая странные штуки с не менее странным названием "костыли". - Заживет.
Рано или поздно Майво увидит и клеймо на руке, и отрезанные уши... Но не сейчас. Нэл провел ладонями по мокрому лицу. Гвиндор и остальные правы - главное, что они живы...
- Пойдем... Покажешь, где обосновался.

Отредактировано Нэлдор (2014-01-09 05:31:43)

0

78

- Ничего.., Заживет.
- Заживет, конечно. - кивнул Майвендил.
Кажется, Нэлдор немного оправился после первого потрясения... Ничего, разве не могло быть все немного хуже? Ведь еще не так давно он не знал, жив брат или нет.
- Пойдем... Покажешь, где обосновался.
- Пойдем... нам вон туда, на лестницу.
Майвендил начал подниматься наверх. Это у него уже вполне неплохо получалось. Он вообще приспособился к костылям и передвигался уже не так медленно, как сначала.
Дойдя до своей комнаты, он открыл дверь, попуская Нэлдора.
- Заходи. Ты есть хочешь?

0

79

Нэл медленно поднимался вслед за братом. Судя по всему, Майвендил уже довольно давно вернулся в город... Во всяком случае, выглядел он куда лучше, чем в плену, да и к новому способу передвижения успел приспособиться...
Комната брата оказалась небольшой, но уютной. Нэл с отстраненным удивлением отметил, что в ней есть шкаф с книгами. Майво взялся за чтение?
- Заходи. Ты есть хочешь?
- Позже... Ты садись и рассказывай. Каким чудом ты вернулся?
Юноша отошел к окну, пряча вновь подступившие слезы - справиться с собой было непросто, а расстраивать лишний раз младшего он не хотел - Майво и так намучился.
- Ты, говорят, жениться собираешься.., - шутливый тон не слишком получался. Нэлдор боялся, что его выдаст дрожь в голосе.

Отредактировано Нэлдор (2014-01-09 22:01:05)

0

80

Они вошли в комнату. Нэлдор с интересом оглядывался по сторонам и явно удивился при виде полок с книгами. Майвендил улыбнулся - ну да, раньше главным читателем у них был явно не он.
- Позже... Ты садись и рассказывай. Каким чудом ты вернулся?
- Хорошо...
Майвендил сел на кровать.
- Это было скорее не чудо... Моргот решил таким образом запугать нолдор. Он просто выкинул меня.... И Гэлмира... А чудом было то, что нас нашли все-таки. Потому что сами бы мы погибли.
Он зябко передернул плечами, вспоминая, как все было тогда...
- Ванидар... Он меня лечил. Спас. Не от раны даже... от самого себя. Я... понимаешь, я был в отчаянии. Как же так... калека... А он доказал мне, что жизнь еще не кончилась.
Майвендил посмотрел на брата. Тот стоял, отвернувшис к окну...
- Ты, говорят, жениться собираешься..,
- Да. -юноша покраснел,  - Она... очень хорошая. Это сестра Ванидара, Индиль... я вас обязательно познакомлю. Нэл... иди сюда. И расскажи про себя.

0

81

То, что их нашли, было действительно чудом... Как - это уже другой вопрос, это после...
- Она... очень хорошая. Это сестра Ванидара, Индиль... я вас обязательно познакомлю. Нэл... иди сюда. И расскажи про себя.
Нэлдор заставил себя улыбнуться.
- Я не сомневаюсь, что хорошая... На плохую ты бы не посмотрел.
Он был рад за брата. Хорошо, что у Майво теперь есть ради чего жить... В плену Нэл насмотрелся на таких, кто переставал бороться, не видя в этом смысла...
Он подошел к кровати, на которой сидел младший, и сел прямо на пол у его ног.
- Да что рассказывать... Когда тебя утащили, я перепугался. Думал, что все... никогда больше тебя не увижу... Меня почти сразу после этого перевели в рудники. Там железную руду добывают... Там я с одним нолдо познакомился, Феалиндо из Химринга. Мы сдружились крепко. Работали в одном забое, вместе бунтовали, вместе и получали за бунт... - он не стал вдаваться в подробности. Зачем? Ни к чему братишке знать, как на рудниках наказывают непокорных...

Отредактировано Нэлдор (2014-01-10 05:35:22)

0

82

- Я не сомневаюсь, что хорошая... На плохую ты бы не посмотрел.
- Ну что ты такое говоришь, Нэл? -улыбнулся Майвендил, - И Индиль... она удивительная... и красивая. Только пока мы оба слишком молоды, поэтому поженимся еще не очень скоро. И, к тому же,- он помолчал недолго, - Мне нужно... многому учиться заново, понимаешь?
Казалось бы, самые простые вещи сейчас вдруг становилсь сложными. И с этим надо было справляться. Это получалось, но постепенно, не быстро. Иногда - через боль. Но Майвендил не сдавался. Он не хотел быть калекой. Ни за что.
- Да что рассказывать... Когда тебя утащили, я перепугался. Думал, что все... никогда больше тебя не увижу... Меня почти сразу после этого перевели в другую часть рудников. Там железную руду добывают... Там я с одним нолдо познакомился, Феалиндо из Химринга. Мы сдружились крепко. Работали в одном забое, вместе бунтовали, вместе и получали за бунт..
- Я тоже очень боялся, что не увижу тебя больше... Знаешь.. меня пугали тем, что могут с тобой сделать что-то. -юноша поежился, вспоминая, - Феалиндо? Он из феанорингов? Тут гостят сейчас сыновья Феанора, точнее, не гостят... прсто после битвы им некуда идти было...
Наверное, надо сказать им, что в числе освобожденных - один из их верных.
- Получали? Сильно? Нэл... не надо ничего скрывать только, ладно?

Офф: меня не с рудников утащили, а из камеры в Ангамандо. На рудниках я не был)))

0

83

- Ну что ты такое говоришь, Нэл? И Индиль... она удивительная... и красивая. Только пока мы оба слишком молоды, поэтому поженимся еще не очень скоро. И, к тому же... Мне нужно... многому учиться заново, понимаешь?
- Ничего, toronya, я тоже буду рядом. Вместе справимся...
Мелькнула мысль, что, может быть, и ему повезет встретить кого-нибудь... Глядя в мечтательные глаза младшего, Нэл снова улыбнулся.
- Я очень за тебя рад, братишка.
Пожалуй, это было именно то, что Майво сейчас больше всего необходимо - вот такое сильное и светлое чувство.
- Я тоже очень боялся, что не увижу тебя больше... Знаешь.. меня пугали тем, что могут с тобой сделать что-то. Феалиндо? Он из феанорингов? Тут гостят сейчас сыновья Феанора, точнее, не гостят... просто после битвы им некуда идти было...
- Сыновья Феанора? Это и впрямь кстати... Думаю, Феалиндо будет рад с ними увидеться. Лорд Ангрод, думаю, скажет им...
- Получали? Сильно? Нэл... не надо ничего скрывать только, ладно?
Нэл мягко сжал руку брата.
- Не пугайся... Я ведь жив, - он свел брови, вспомнив дикую боль от ожога, когда рукав слегка соскользнул с запястья, открывая повязку. - И... они нас не сломали. Гхар все пытался заставить Феалиндо покориться, - по губам скользнула непривычно-злая усмешка. - Даже на поединок согласился... На своих условиях, правда.

Отредактировано Нэлдор (2014-01-10 14:58:51)

0

84

- Ничего, toronya, я тоже буду рядом. Вместе справимся...
- Обязательно справимся. Особенно теперь, когда мы вместе.
Сейчас, когда Майвендил, наконец, видел брата, он действительно был уверен, что они смогут справиться со всем. Ведь то, что они оба живы и дома, доказывало вероятность самых невероятных надежд.
- Я очень за тебя рад, братишка
- Спасибо.... Теперь твой черед встретить кого-нибудь. Знаешь... это очень здорово - полюбить.
Майвендил улыбнулся.
- Сыновья Феанора? Это и впрямь кстати... Думаю, Феалиндо будет рад с ними увидеться. Лорд Ангрод, думаю, скажет им...
- Да.. Конечно, скажет. Знаешь... они немного странные, особенно Келегорм, но во[b]все не такие надменные, как про них говорят. [/b]
Юноша вспомнил "выкрутасы" Охотника в лазарете и засмеялся.
- А еще... лорд Аэгнор женился. На аданэт. Вроде бы они давно любили друг друга, но потом расстались. И теперь встретились снова.
Новостей было много... Хотелось рассказать брату все, но прежде всего - подробней узнать о нем.
- Не пугайся... Я ведь жив, И... они нас не сломали. Гхар все пытался заставить Феалиндо покориться, Даже на поединок согласился... На своих условиях, правда.
- Конечно, не сломали! -в голосе Майвендила была гордость за брата, - Гхар? Это орк?-имя говорило само за себя, -поединок? Расскажи... Только сначала скажи, что у тебя с рукой. И с головой тоже.

0

85

- А еще... лорд Аэгнор женился. На аданэт. Вроде бы они давно любили друг друга, но потом расстались. И теперь встретились снова.
Нэлдор кивнул. Он уже слышал эту историю... Многие говорили, что выбор лорда Аэгнора неудачен, ведь люди живут намного меньше, чем эльдар. Но юноша был уверен, что даже недолгое счастье куда лучше, чем века одиночества...
- Конечно, не сломали! Гхар? Это орк? Поединок? Расскажи... Только сначала скажи, что у тебя с рукой. И с головой тоже.
- О поединке пусть расскажет Феалиндо, это его право. Тем более, что мы должны навестить его в лазарете, я обещал... А со мной.., - он слегка досадовал, что не удалось избежать этой темы. Но ведь рано или поздно брат все равно узнает... - Мне укоротили уши. И... заклеймили.
Это, пожалуй, было самым позорным. Да, он так и не подчинился... Но носить клеймо, как рудничный раб... Нэл опустил голову, сжимая губы.

0

86

- О поединке пусть расскажет Феалиндо, это его право. Тем более, что мы должны навестить его в лазарете, я обещал... А со мной... Мне укоротили уши. И... заклеймили.
- Навестим, обязательно! Он сильно ранен?
Хорошо, что в рудниках Нэлдор нашел себе друга. В одиночку там наверняка было бы куда сложней. Майвендил даже представить себе не мог - какой это ужас, когда ты, под землей, без света и воздуха, должен работать на врага... Услышав слова брата, он побледнел, но быстро сравился с собой. Ничего... это ведь все не смертельно.
- Нэл... ты не переживай так... Гэлмира, того эльфа, что был со мной, когда нас выкинули из Ангбанда, тоже заклеймили.. это не позор. И от клейма можно избавиться. Главное, что ты не сдался. И уши.... ну... и пусть. Хуже ты от этого не стал, это уж точно.
Юноша улыбнулся и положил руку брату на плечо. Зато теперь их точно уже никто не перепутает...

0

87

- Навестим, обязательно! Он сильно ранен?
Нэл кивнул
- Ему ноги лечить надо... Гхар сухожилия подрезал. Ничего, лекари справятся. Он нам с тобой обещал свой Химринг показать. А мы ему Нарготронд покажем, согласен?
Если только феанариони не увезут его в Химринг раньше...
- Нэл... ты не переживай так... Гэлмира, того эльфа, что был со мной, когда нас выкинули из Ангбанда, тоже заклеймили.. это не позор. И от клейма можно избавиться. Главное, что ты не сдался. И уши.... ну... и пусть. Хуже ты от этого не стал, это уж точно.
Рука брата легла на плечо. Нэл поднял голову и встретил ободряющий взгляд младшего. Невеселая улыбка скользнула по лицу.
- Спасибо, toronya.

0

88

- Ему ноги лечить надо... Гхар сухожилия подрезал. Ничего, лекари справятся. Он нам с тобой обещал свой Химринг показать. А мы ему Нарготронд покажем, согласен?
- Зачем?!- Майвендил не понимал, зачем нужна такая бессмысленная жестокость. - Конечно, покажем.
Правда, не был он уверен в том, что сможет добраться до Химринга. Как? Верхом? Так без ноги это невозможно... Ладно, об этом он потом подумает потом.
- Спасибо, toronya.
Нэлдор улыбнулся, но как-то невесело.
- Не за что... Нэл, ты только не мучай сам себя, ладно? Все будет хорошо. Кстати.... ты заметил, что я читать начал?

0

89

- Зачем?!
- В наказание... Чтобы унизить. Они ведь это любят...
Только вот не всех можно подчинить таким образом...
- Не за что... Нэл, ты только не мучай сам себя, ладно? Все будет хорошо. Кстати.... ты заметил, что я читать начал?
- Заметил, - кивнул Нэлдор. - Расскажешь, что прочитать успел?
А прежде заставить братишку читать - это была проблема... Он изобретал тысячу способов, лишь бы увильнуть от этого весьма полезного занятия.

0

90

- В наказание... Чтобы унизить. Они ведь это любят...
- Скоты...- выругался Майвендил.
Любят... С орками он, правда, сталкивался немного, но, видимо, это любят все, кто служит Морготу.
- Заметил,  Расскажешь, что прочитать успел?
- Конечно, расскажу. Знаешь... ты.. только не смейся, ладно? -Майвендил почему-то волновался немного, - Я решил... стать целителем. Ну... хотя бы попробовать. Ванидар сказал, что у меня должно получиться. И государь тоже... Мы ходили к нему, когда я узнал, что ты жив. Он такой... - тут юноша растерялся, не находя слов, - удивительный!
А еще ведь Нэл про Этель не знал...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Дом Ванидара