Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Дом Ванидара


Дом Ванидара

Сообщений 91 страница 120 из 190

91

- Конечно, расскажу. Знаешь... ты.. только не смейся, ладно? Я решил... стать целителем. Ну... хотя бы попробовать. Ванидар сказал, что у меня должно получиться. И государь тоже... Мы ходили к нему, когда я узнал, что ты жив. Он такой...  удивительный!
- Ты молодец, братишка, - серьезно отозвался Нэлдор. - Я уверен, что у тебя все получится. Если хочешь, я помогу тебе подобрать хорошие книги по целительству... Дома была парочка.
Он с гордостью посмотрел на брата. Несмотря на тяжелое увечье и тревогу за него, младший сумел найти свою цель в жизни.

0

92

- Ты молодец, братишка,  Я уверен, что у тебя все получится. Если хочешь, я помогу тебе подобрать хорошие книги по целительству... Дома была парочка.
- Надеюсь, что получится... Просто... мне было очень плохо, я даже не был уверен, что... хочу жить дальше. Но Ванидар помог мне - не только с раной, а еще и справиться с отчаянием, понимаешь? И я подумал, что хотел бы тоже так помогать. Хочу, конечно...
Упоминание о доме заставило его погрустнеть и задуматься:
- Я дома еще не был ни разу... Как представлю, что там пусто... прямо боюсь туда идти. Но, наверное, нужно. Может, вместе сходим?
Тем более, что не могут же они вдвоем жить у Ванидара.

Отредактировано Майвендил (2014-01-12 10:22:30)

0

93

- Надеюсь, что получится... Просто... мне было очень плохо, я даже не был уверен, что... хочу жить дальше. Но Ванидар помог мне - не только с раной, а еще и справиться с отчаянием, понимаешь? И я подумал, что хотел бы тоже так помогать. Хочу, конечно...
Нэлдор вздрогнул, представив, как мучился младший... Один, с отрезанной ногой и без надежды снова увидеть брата...
- Я в долгу перед Ванидаром, - тихо сказал он. - Надеюсь, когда-нибудь смогу отплатить ему за все добро, которое он сделал для тебя...
- Я дома еще не был ни разу... Как представлю, что там пусто... прямо боюсь туда идти. Но, наверное, нужно. Может, вместе сходим?
- Там больше не будет пусто. Ты ведь женишься... Вот и будем жить там одной семьей. А я помогу племянников воспитывать, - Нэл улыбнулся. - Чур, с тебя не меньше троих...

0

94

- Я в долгу перед Ванидаром, Надеюсь, когда-нибудь смогу отплатить ему за все добро, которое он сделал для тебя...
- Да, он очень мне помог... - улыбнулся Майвендил.
Он, Индиль, их родители, Этель... он многим был благодарен. Даже представить себе было страшно, что было бы, окажись он один на один со своим горем.
- Там больше не будет пусто. Ты ведь женишься... Вот и будем жить там одной семьей. А я помогу племянников воспитывать,  Чур, с тебя не меньше троих...
- Ну... женюсь я еще не очень скоро... Но обязательно. Троих? Ну ты даешь... да ты не справишься с такой кучей племянников! И вообще... тебе тоже надо жениться. Тогда нам точно скучно не будет.. Кстати... у нас за это время появилась сестра.
Майвендил улыбнулся, вспомнив Этель. Брат, наверное, будет очень рад с ней познакомиться.

0

95

- Ну... женюсь я еще не очень скоро... Но обязательно. Троих? Ну ты даешь... да ты не справишься с такой кучей племянников! И вообще... тебе тоже надо жениться. Тогда нам точно скучно не будет.. Кстати... у нас за это время появилась сестра.
Нэл поднял брови.
- Я не справлюсь? Ты серьезно? После того, как провел детство рядом с тобой? - он усмехнулся. Но новость о сестре его изрядно удивила. - Сестра? Откуда?
Похоже, ему предстояло узнать еще не одну новость...

0

96

- Я не справлюсь? Ты серьезно? После того, как провел детство рядом с тобой? Сестра? Откуда?
- Так я один был! А тут - трое. Ты представь, если они на меня похожи будут?
Майвендил засмеялся. А если еще и близнецы? Вот весело будет...
- А сестра... ее зовут Этель. Она из авари... Гвиндор нашел ее в лесу... Всю их деревню перебили орки... родители спрятали ее, а сами, скорее всего, тоже погибли. Он взял ее с собой, она теперь у него живет. А мы с ней очень подружились. И решили, что она будет нам с тобой сестрой, младшей.
Да.. пожалуй, на бедного Нэла свалилась куча новостей..
- Ты не устал? Тебе бы поспать, наверное...
После такой-то дороги....

0

97

- Так я один был! А тут - трое. Ты представь, если они на меня похожи будут? А сестра... ее зовут Этель. Она из авари... Гвиндор нашел ее в лесу... Всю их деревню перебили орки... родители спрятали ее, а сами, скорее всего, тоже погибли. Он взял ее с собой, она теперь у него живет. А мы с ней очень подружились. И решили, что она будет нам с тобой сестрой, младшей.
- И с тремя справлюсь, - почти весело отмахнулся Нэл. - Буду их на экскурсии водить, по пещерам...
История маленькой аварэ тронула его до глубины души.
- Правильно решили... Познакомишь меня с сестренкой? - сколько таких неприкаянных малышей породила война...
- Ты не устал? Тебе бы поспать, наверное...
Нэлдор покачал головой.
- Я бы с удовольствием... Только боюсь, что проснусь - и все это окажется сном... И ты, и Нарготронд...

0

98

- И с тремя справлюсь,  Буду их на экскурсии водить, по пещерам...
- Ага.... а мне вас дома жди да? И думай, куда вас могло занести? Ну спасибо!
Майвендил рассмеялся, хотя на душе стало немного грустно. Как бы ни приноровился он к костылям, в пещерах ему точно делать нечего.
- Правильно решили... Познакомишь меня с сестренкой?
- Обязательно... Она тебе понравится.
Майвендил улыбнулся. Этель не могла не понравиться...
- Я бы с удовольствием... Только боюсь, что проснусь - и все это окажется сном... И ты, и Нарготронд...
- И что - ты теперь спать перестанешь?- насмешливо спросил юноша, но тут же стал серьезным:- Это не сон, братишка. Я буду рядом и, если что, напомню тебе, что ты дома.

0

99

- Ага.... а мне вас дома жди да? И думай, куда вас могло занести? Ну спасибо!
Это был аргумент... В нынешнем состоянии Майво вряд ли сможет принять участие в таких экспедициях.
- Ты не доверяешь мне? - подколол брата Нэл. - Думаешь, я дам твоим детям влезть в слишком рискованную авантюру?
Вообще-то, рискованные авантюры нравились ему не меньше, чем младшему. Но только не тогда, когда дело могло касаться безопасности детей.
- И что - ты теперь спать перестанешь? Это не сон, братишка. Я буду рядом и, если что, напомню тебе, что ты дома.
Нэлдор благодарно улыбнулся. Он и правда устал - в дороге. а тем более, на рудниках, выспаться не удавалось.
- А... здесь удобно будет? Что скажет Ванидар, когда узнает, что еще и я ему на голову свалился?

0

100

- Ты не доверяешь мне?  Думаешь, я дам твоим детям влезть в слишком рискованную авантюру?
- Вот и нет. Я думаю, что МОИ дети заставят влезть в слишком рискованную авантюру тебя.- хмыкнул Майвендил.
Это же будут его дети. А он всегда умел подбить брата на приключения. Тот и сам был не против, конечно, но зачинщиком все же обычно становился Майвендил.
- А... здесь удобно будет? Что скажет Ванидар, когда узнает, что еще и я ему на голову свалился?
- Ну разве ты свалился? Ты ко мне пришел... А Ванидар знает, что я тебя ждал все это время. Все хорошо будет. Тебе надо как следует выспаться после всего... А потом надо будет решать что-то с домом.
Прийти туда, посмотреть... там, наверное, ничего не изменилось... И теперь, когда брат снова рядом, уже было не так больно думать о пустых комнатах... да и вместе с Нэлдором он вполне сможет со всем управиться.

0

101

- Ну разве ты свалился? Ты ко мне пришел... А Ванидар знает, что я тебя ждал все это время. Все хорошо будет. Тебе надо как следует выспаться после всего... А потом надо будет решать что-то с домом.
Нэл кивнул и поднялся. Майво был прав, отдохнуть как следует надо... Впереди еще много дел.
- Ничего, если я устроюсь здесь? - юноша сел на кровать рядом с братом. - Или ты тоже спать хочешь? Я могу и в кресле...
Стеснять младшего не хотелось ни в коей мере. Тем более, что пострадал он сильнее, чем сам Нэлдор. И, в то же время, страшно было оставаться одному.
Нэл усмехнулся. В детстве было наоборот - чаще он успокаивал братишку. А теперь...

Отредактировано Нэлдор (2014-01-14 06:13:47)

0

102

- Ничего, если я устроюсь здесь? Или ты тоже спать хочешь? Я могу и в кресле...
- Ну вот еще! В кресле... может, тогда на коврике у входа? Ложись на кровать... тут нам обоим места хватит.
Майвендил слегка подтолкнул брата к подушке.
- И вообще... не хочу я спать. Знаешь, я в лазарете, кажется, на всю жизнь выспался.
Да и не устал он особенно. Не с чего было. Вот Нэл - тот должен с ног падать.
Юноша уселся на кровати, прислонившись к изголовью. Взял со столика книгу и открыл на первой попавшейся странице. По правде говоря, читать тоже не хотелось - слишком он был взволнован произошедшим. А вот Нэл пусть спит спокойно.

0

103

- Ну вот еще! В кресле... может, тогда на коврике у входа? Ложись на кровать... тут нам обоим места хватит. И вообще... не хочу я спать. Знаешь, я в лазарете, кажется, на всю жизнь выспался.
Нэл устало улыбнулся. Сейчас, когда первые эмоции от встречи с братом схлынули, юноша чувствовал, что и правда устал. Очень... Поэтому, он не стал сопротивляться. Поудобнее улегшись рядом с младшим, он несколько минут молча смотрел, как Майво читает. Пока не закрылись сами собой глаза...

0

104

Нэлдор, похоже, еще какое-то время боролся со сном. А затем все же закрыл глаза... Майвендил с улыбкой посмотрел на брата и укрыл его пледом. Пусть спит... Произошедшее казалось почти нереальным - не зря брат боялся уснуть, - и юноше тоже было трудно порой не сомневаться, что все и правда кончилось,Он ее что они снова вместе, и не надо уже бояться и мучиться тревожным ожиданием.
Он еще немного почитал, но Нэл так уютно посапывал рядом, что Майвендил тоже начал клевать носом. Он отложил книгу, устроился поудобней, еще немного полежал, просто глядя в потолок и ни о чем не думая, а потом тоже уснул...

0

105

Огонь медленно разгорался в темноте, выхватывая из нее то острый выступ скалы, то черный провал в полу, то незнакомое изможденное лицо... Звон цепей, хриплые окрики надсмотрщиков, свист плети и болезненный стон...
Нэл шел по штреку, держа в руках факел, а запястья опять стискивали жесткие кольца наручников. Он кого-то искал... Брата? Феалиндо? И знал, что времени у него мало. Скоро надсмотрщики обнаружат, что он самовольно ушел из забоя...

Юноша сильно вздрогнул и проснулся. Первый мгновения он не мог понять, где находится. Но тихое дыхание спящего рядом Майво успокоило нолдо. Нэл глубоко вздохнул, пытаясь справиться с выползшим из глубин души страхом. В полусумраке комнаты (неужели он так долго спал, что уже ночь?) негромко и равномерно щелкали настенные часы. Нэлдор лежал молча, глядя на младшего, и надеясь, что не разбудит его своим пробуждением...

0

106

Майвендил почувствовал во сне, как вздрогнул брат. Все же верно говорят, что у близнецов - одна душа на двоих. Страх Нелдора передался ему. Юноша открыл глаза...
- Ты что? Сны, да?
Это было ему очень хорошо знакомо... Самый страшный свой сон - о столбе, который был виден из окна комнаты, где его держали, о том, как он пытается добраться до брата, спасти его, и не может, -  он видел до сих пор. Не так часто, как в лазарете, конечно... но ему хватало и этого. Он знал,что Нэлдор еще долго не сможет спать спокойно, заново переживая все случившееся.
Майвендил обнял брата, прижал к себе.
- Ничего... мы ведь справимся, правда? Забыть не забудем, но сможем жить нормальной жизнью. Вернемся домой... все будет хорошо, братишка.

0

107

- Ты что? Сны, да? - младший-таки почувствовал его страх... Они всегда чувствовали друг друга. Наверное, поэтому и не было друг от друга тайн. Какой смысл прятать что-то от брата, который все равно догадается, что что-то не так?
- Сны.., - отозвался Нэл, улыбаясь благодарно и чуть виновато. - Ангбанд не отпускает...
Тьма и впрямь не хотела так просто отпустить своих пленников... Майво обнял его, и Нэл прижался к брату, уткнувшись носом в плечо. Они словно поменялись местами, и теперь младший старался успокоить его, как сам Нэлдор когда-то в детстве успокаивал братишку.
- Ничего... мы ведь справимся, правда? Забыть не забудем, но сможем жить нормальной жизнью. Вернемся домой... все будет хорошо, братишка.

0

108

- Сны.., Ангбанд не отпускает...
- Знаю...
Майвендил тоже улыбнулся - его лицо сейчас было словно зеркальное отражение лица брата. Он знал, что тот чувствует... Хотя, конечно, Нэлу досталось бльше - ведь он дольше пробыл в плену.
- Отпустит. Обязательно. Я помогу... буду рядом... Нам теперь надо научиться жить снова. Прошлое никуда не уйдет, но оно не должно быть важнее и сильнее, чем то, что происходит теперь. И чем то, что еще будет. Знаешь... я очень много думал все это время - делать-то особо нечего было. - юноша хмыкнул, - Трудно себе представить, да? Чтобы я да много думал... - обычно этим занимался Нэл, а он в основном действовал, - И я точно знаю, что отчаиваться нельзя. Никогда. Пока ты надеешься - ты жив. И никто с тобой ничего не сделает, потому что ты всегда будешь сильней.

0

109

- Отпустит. Обязательно. Я помогу... буду рядом... Нам теперь надо научиться жить снова. Прошлое никуда не уйдет, но оно не должно быть важнее и сильнее, чем то, что происходит теперь. И чем то, что еще будет. Знаешь... я очень много думал все это время - делать-то особо нечего было. Трудно себе представить, да? Чтобы я да много думал... И я точно знаю, что отчаиваться нельзя. Никогда. Пока ты надеешься - ты жив. И никто с тобой ничего не сделает, потому что ты всегда будешь сильней.
Нэл сознавал, что Майво прав. На рудниках было так же - пока борешься, живешь, сдался - погиб. А вместе бороться легче...
- Ты сильно устал? - тихо спросил он. - Давай поговорим...
Ему хотелось отвлечься, обсудить хотя бы ближайшие планы на будущее... если, конечно, младший не слишком сильно хочет спать.

0

110

- Ты сильно устал? Давай поговорим...
- Нет, я совсем не устал... Я уснул-то потому, что ты уснул. Давай...
Майендил уселся поудобей, подложив пол спину подушку. Сколько раз они вот так сидели, болтая обо всем на свете... Хорошо, что так будет и дальше. Только сейчас юноша начал по-настоящему понимать, как же сильно ему не хватало брата.
- Давай решим, что дальше будем делать. Может... завтра утром сходим домой? Посмотрим, что там и как...
Майвендил боялся этого...очень боялся. И очен хотел побывать дома. Один бы он точно на это не решился.

0

111

- Нет, я совсем не устал... Я уснул-то потому, что ты уснул. Давай...
Вслед за братом Нэл уселся поудобнее, прислонившись ко второй подушке. Совсем как дома...
- Давай решим, что дальше будем делать. Может... завтра утром сходим домой? Посмотрим, что там и как...
- Думаю, не просто сходим... Как бы там ни было, надо туда возвращаться. Это ведь наш дом.
После всего случившегося тяжело было думать о возвращении. Но надо жить дальше... и не дело, когда дом стоит пустой и заброшенный. Словно осиротевший, как и они...

0

112

- Думаю, не просто сходим... Как бы там ни было, надо туда возвращаться. Это ведь наш дом.
- Надо. Но для начала там надо будет порядок навести.
Там ведь все так и осталось, как было, когда они уходили. Майвендил посмотрел на костыли и вздохнул:
- Боюсь только, что большую часть работы придется делать тебе...
Хотя, наверное, и для него могло найтись дело. Должно было найтись - нельзя же сидеть в кресле и смотреть, как брат разбрирается с беспорядком.
- Наверное, я мог пыль вытирать... или еще что-то. - он посмотрел на Нэлдора и тихо попросил: - Знаешь... ты... ты только не жалей меня. Никогда. Я не хочу быть калекой. И не стану им. А если вдруг начну ныть и жаловаться... просто дай мне хороший подзатыльник. Обещаешь?

0

113

- Надо. Но для начала там надо будет порядок навести. Боюсь только, что большую часть работы придется делать тебе...
- Не волнуйся, я справлюсь.
Насколько он помнил, беспорядок в доме оставался еще тот... Работы наверняка не на один день.
- Наверное, я могу пыль вытирать... или еще что-то. Знаешь... ты... ты только не жалей меня. Никогда. Я не хочу быть калекой. И не стану им. А если вдруг начну ныть и жаловаться... просто дай мне хороший подзатыльник. Обещаешь?
Нэл ответил серьезным понимающим взглядом.
- Я не собираюсь тебя жалеть, братишка. И, думаю, там найдется немало работы и для тебя... Например, сортировать книги, - в глазах старшего мелькнули озорные искры. Он помнил, как не любил уборку Майво, когда они были детьми... А сейчас ему это, пожалуй, будет даже еще полезнее, чем в детстве. По крайней мере, младший будет четко знать, где какая книга находится. - Точно, хорошая идея. Ты разберешь книги и составишь каталог.

0

114

- Не волнуйся, я справлюсь.
- Конечно, справишься.
Майвендил потерся щекой о плечо брата.
- Я не собираюсь тебя жалеть, братишка. И, думаю, там найдется немало работы и для тебя... Например, сортировать книги. Точно, хорошая идея. Ты разберешь книги и составишь каталог.
- Спасибо, -очень серьезно ответил юноша, и почти сразу улыбнулся, - Сортировать книги? Лааадно.. только потом не жалуйся, если чего-то не найдешь.
Чего-чего, а такую нудную, хотя и без сомнения полезную работу он никогда не любил. Его терпения на это не хватало.
- Стоп... а каталог-то заче? Мы и так знаем, какие книги у нас есть!- немного запоздало возмутился он.

0

115

- Спасибо... Сортировать книги? Лааадно.. только потом не жалуйся, если чего-то не найдешь.
- Тогда искать будешь ты, - хладнокровно отозвался Нэлдор.
Он был рад, что им обоим удалось отвлечься от тяжелых мыслей.
- Стоп... а каталог-то зачем? Мы и так знаем, какие книги у нас есть!
Нэл тихо засмеялся.
- Не пугайся, я пошутил... Надо, кстати, проверить, что у нас вообще осталось. Возможно, придется доставать еще книги... - будущее постепенно обрастало планами. Если Майво и правда решил стать целителем, то тех книг, что у них были, может оказаться недостаточно. Вот только где такие взять?

0

116

- Тогда искать будешь ты,
- Ага... и тогда уж точно то, что пропало, сгинет навеки.
Обычно если Майвендил оттправлялся что-то искать, то по пути натыкался на кучу интересных вещей и занятий. Так что до собственно поисков дело не доходило. Или все уже находилось без его участия. Это, конечно, было в детстве... сейчас юноша знал, что стал куда более собранным и ответственным. И терпению научился... но Нэлу вовсе не обязательно было такие подробности знать. А то еще и правда искать заставит...
- Не пугайся, я пошутил... Надо, кстати, проверить, что у нас вообще осталось. Возможно, придется доставать еще книги...
- Ну и шутки у тебя! -Майвендил сделал вид, что едва пришел в себя от испуга, - А что проверять? Что было, то и осталось.. книги-то не делись никуда.. А доставать... мне Ванидар много книг принес.
Ему бы эти осилить... вон какие толстенные....
- А ты чем думаешь заняться?
Не все же время дом в порядок приводить.

0

117

- Ну и шутки у тебя! А что проверять? Что было, то и осталось.. книги-то не делись никуда.. А доставать... мне Ванидар много книг принес.
Младший сделал вид, что испугался, а Нэл прикинулся, будто в это поверил. Как в детстве.. И на несколько мгновений Нэлдору показалось, что все и правда как раньше...
- А ты чем думаешь заняться?
- Мне придется много тренироваться... Я хочу стать воином. Настоящим, а не как сейчас. Чтобы защищать тех, кого люблю.
Тем более, что кроме брата, у него теперь есть и сестренка, судя по словам Майво - совсем маленькая.

0

118

- Мне придется много тренироваться... Я хочу стать воином. Настоящим, а не как сейчас. Чтобы защищать тех, кого люблю.
Майвендил опустил глаза. Воином... Он бы тоже хотел им стать. Очень хотел бы... Только теперь для него это недоступно. И не будет никогда. Сколько бы времени ни прошло.
- Ты только... будь осторожен, воин. -он через силу усмехнулся. - А то влезешь куда-нибудь... как тебя вытаскивать потом?
Шутки шутками, а за брата он теперь будет бояться... особенно теперь, когда из него самого защитник никакой не выйдет.

0

119

- Ты только... будь осторожен, воин. А то влезешь куда-нибудь... как тебя вытаскивать потом?
Нэл ободряюще улыбнулся.
- Не бойся, братишка... Так, очертя голову, я больше в драку не кинусь. А если ранят... ты же лекарем быть собрался. Вот и вылечишь.
Он понимал, что чувствует младший. Он и сам боялся бы на месте Майво, как боялся за брата на рудниках. Чтобы успокоить его, Нэлдор слегка взъерошил братишке волос.
- Не пугайся так... мне еще учиться и учиться, так что, воевать я отправлюсь очень нескоро. Еще дядей не раз стать успею...

0

120

- Не бойся, братишка... Так, очертя голову, я больше в драку не кинусь. А если ранят... ты же лекарем быть собрался. Вот и вылечишь.
- Надеюсь, что ты будешь учиться достаточно долго, чтобы и я успел выучиться как следует.
Чтобы стать целителем - настоящим, умеющим не просто рану перевязать, - нужно очень много времени. Наверное, меньше, чем воину... Майвендил прикусил губу и отвернулся, чтобы брат не заметил, что в глазах блеснули слезы. Нет,он был рад, что нашел путь, по которому действительно хотел идти. Но... от того, что этот выбор был в какой-то степени вынужденным, было больно и обидно.
- Не пугайся так... мне еще учиться и учиться, так что, воевать я отправлюсь очень нескоро. Еще дядей не раз стать успею...
- Надеюсь...- слегка дрогнувшим голосом ответил юноша.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Дом Ванидара