Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Рудники


Рудники

Сообщений 61 страница 90 из 175

61

- Ну вот, Я же говорил, что выдрессировать можно любого... Дургуш, ты проиграл. С тебя магарыч. А этих - в камеру. Сегодня пусть отлежатся, завтра на работу, в прежний забой.
Будь Феалиндо в пыточной один, обязательно высказал бы свое мнение, заявив, что Гхар поторопился с выводами. И что магарыч ставить рано. Пусть бы пытали дальше, пусть бы убили.. куда он теперь без ног? Но тут был Нэлдор, и за его слова поплатился бы он. Поэтому эльф промолчал, от души пожелав Гхару подавиться пойлом.
"Ничего, Феалиндо... У нас в Нарготронде хорошие целители. Вылечат."
"Конечно. Все хорошо. Я справлюсь."
Ничего хорошо не было, но Нэлдор верил в то, что говорил, и разочаровывать его феаноринг не хотел. Без веры долго тут не протянешь.
Путь до камеры Феалиндо помнил смутно. Все закрыла пелена боли. У него едва хватило сил поблагодарить Нэлдора за то, что тот перевязал ему ноги. Ночь прошла для него в полубредовом тумане, и еще этот проклятый ошейник давил на горло. Но эльф был готов к тому, что дальше будет еще хуже, и надо все это выдержать. Хотя бы ради друга, которому обязательно нужно вернуться домой.

0

62

Ночь тянулась бесконечно. И дело было не в том, что здесь вообще не было солнечного света - Нэл долгие часы сидел рядом с другом, не смыкая глаз. Спать не давала боль в искалеченных ушах, но еще больше - тревога за Феалиндо. Попытки хотя бы ослабить ошейник ни к чему не привели. Единственное, что мог сделать для него Нэлдор - просто быть рядом.
"Хочешь, я расскажу тебе про наш город?" - Нэл пытался придумать хоть что-то, чтобы отвлечь друга от страданий.

0

63

Нэлдор все время был рядом, старался поддержать, помочь, хотя, конечно, мог немногое. Пытался хотя бы ослабить ошейник, но это было бесполезно. Но для Феалиндо уже то, что тот рядом было способом не сойти с ума от отчаяния. И... не принять решения, которое он уже почти готов был принять. Теперь он обречен навсегда остаться тут. А если их спасут... кому он нужен? Быть тем, кем он был, уже не выйдет, а просто лежать и страдать.... нет уж, это не для него. Лучше просто уйти. Да, это было неправильно, но иного выхода как-то не виделось.
"Хочешь, я расскажу тебе про наш город?"
"Хочу..."
Феалиндо посмотрел на друга. В темноте был виден лишь неясный силуэт да бледное пятно лица. И темные полосы на нем - кровь. Он остановил ее - незачем парнишке терять силы, они ему еще понадобятся. На то, чтобы снять боль сил уже не хватило бы, но хотя бы что-то.
Скоро рассвет... Эльф не мог видеть, как светлело небо, но чувствова это. Скоро за ними придут и отправят обратно в забой. И... как он пойдет? Точнее... поползет... на коленях? Нет.... От этой мысли хотелось завыть.

0

64

"Хочу..."
Нэл чуть улыбнулся сквозь боль, вспоминая детские впечатления.
"Он очень светлый... Там у нас садов много, хотя и построен он в горах. Ты ведь знаешь, что его гномы строить помогали? Наш государь с ними в большой дружбе, они его очень уважают. Мы с братом частенько без спросу убегали пещеры исследовать. А потом нам попадало от отца... Мы даже как-то хотели найти старые гномьи выработки, только не вышло... А еще государь с людьми дружен, только мы с Майво их ни разу не видели. Говорят, они на нас похожи - и в то же время совсем другие..."
Воспоминания грели душу. Нэл изо всех сил старался передать Феалиндо это теплое ощущение.
"Я тебе все там покажу... когда вернемся. И мой братишка будет рад с тобой познакомиться."

0

65

"Он очень светлый... Там у нас садов много, хотя и построен он в горах. Ты ведь знаешь, что его гномы строить помогали? Наш государь с ними в большой дружбе, они его очень уважают. Мы с братом частенько без спросу убегали пещеры исследовать. А потом нам попадало от отца... Мы даже как-то хотели найти старые гномьи выработки, только не вышло... А еще государь с людьми дружен, только мы с Майво их ни разу не видели. Говорят, они на нас похожи - и в то же время совсем другие..."
Феалиндо улыбнулся.
"Знаю... Нэлдор... я ведь знал твоего короля еще тогда, когда он королем не был. И... не удивлен, что он постоил такой красивый город. Люди... да, похожи во многом... Но во многом - другие. А как же отец вас на осаду отпустил? Вы же... дети совсем."
Куда было мальчишкам воевать? Наверняка хотели подвигов - вот и получили. По самую макушку. Он бы ни за что не пустил своего сына... будь у него сын, конечно. Но по эту сторону моря у него никого не было. И хорошо... потому что нет ничего страшнее, чем потерять того, кого любишь. Или увидеть его искалеченным телом и душой.
"Я тебе все там покажу... когда вернемся. И мой братишка будет рад с тобой познакомиться."
Феалиндо покачал головой.
"Не знаю, получится ли у меня... вернуться. Я хочу тебя попросить кое о чем. Только не возмущайся сразу. Если у тебя будет возможность бежать - беги, обо мне не думай. Прошу тебя... обещай мне это."
Если что... он будет помехой. Грузом, который надо нести. И из-за которого можно погибнуть.

0

66

"Знаю... Нэлдор... я ведь знал твоего короля еще тогда, когда он королем не был. И... не удивлен, что он постоил такой красивый город. Люди... да, похожи во многом... Но во многом - другие. А как же отец вас на осаду отпустил? Вы же... дети совсем."
Нэл удивленно посмотрел на друга.
"Ты знал его? Ах да... Ты же из-за моря... А как отпустил... Мы сами ушли. Наши родители погибли, еще до осады. Мы хотели отомстить..."
Сейчас он понимал, насколько это было глупо - тот побег... Но тогда им обоим казалось, что все получится.
"...Я хочу тебя попросить кое о чем. Только не возмущайся сразу. Если у тебя будет возможность бежать - беги, обо мне не думай. Прошу тебя... обещай мне это."
Нэл помолчал. Он знал, что ответит и знал, что его ответ Феалиндо не понравится...
"Я не смогу.... Просто не смогу, понимаешь?.. Прости, я не стану обещать невыполнимого."

Отредактировано Нэлдор (2013-12-20 21:45:13)

0

67

"Ты знал его? Ах да... Ты же из-за моря... А как отпустил... Мы сами ушли. Наши родители погибли, еще до осады. Мы хотели отомстить..."
"Да... Из-за моря. Так что я его знал еще с детства... Понятно... Прости, что напомнил об этом. И... твой брат теперь один в городе остался?"
Сами они ушли... Дети... Хотелось бы верить, что их приключение закончится хотя бы относительно благополучно. Второй парнишка ведь тоже вряд ли просто так вернулся, целым и невридимым.
"Я не смогу.... Просто не смогу, понимаешь?.. Прости, я не стану обещать невыполнимого."
"А ты не понимаешь, что, если ты из-за меня погибнешь, я этого себе не прощу?! Нэлдор.... посмотри на меня. Я не могу даже ходить. А если надо будет бежать? Ты что, меня на себе потащишь? Пойми... я вообще не уверен, что смогу выжить!"
И что захочет - тоже.
Дверь заскрипела, послышались голоса орков. Феалиндо закусил губу. Сейчас начнется...

0

68

"А ты не понимаешь, что, если ты из-за меня погибнешь, я этого себе не прощу?! Нэлдор.... посмотри на меня. Я не могу даже ходить. А если надо будет бежать? Ты что, меня на себе потащишь? Пойми... я вообще не уверен, что смогу выжить!"
Нэлдор твердо взглянул на друга, хотя в темноте не мог различить его лица.
"Потащу, если нужно будет. А вот о том, чтобы не выжить, даже думать не смей, слышишь? Ты для меня теперь... тоже почти брат."
Скрежетнул засов. Нэл поднялся и шагнул навстречу оркам. В голове суматошно метались мысли. Как избавить Феалиндо от этого унижения - ползти до забоя на четвереньках под глумливые насмешки надсмотрщиков? Не успев придумать ничего другого, он опустился на колено рядом с другом.
"Держись за плечи... И не спорь, пожалуйста, сейчас не время. Я не вынесу, если они над тобой смеяться будут."

0

69

"Потащу, если нужно будет. А вот о том, чтобы не выжить, даже думать не смей, слышишь? Ты для меня теперь... тоже почти брат."
"Отлично, и погибнем оба. Потому что далеко ты меня не утащишь. Смею, Нэлдор. Потому что вижу, что присходит. Я не смогу работать, даже если каки-то чудом доползу до забоя. А терпеть такого работника тут не станут. Гхар поиздеается надо мной несколько дней и...  "
Скорее всего, скормит волкам. Или еще как-то добьет, когда поймет, что никакие ошейники его рабом не сделают.
"Спасибо...  Знаешь, это дорогого стоит - то, что у меня теперь есть брат."
В темноте не было этого видно, но в глазах Феалиндо мелькнули слезы.
-Что-то вы, ребятки, заспались -орки ввалились в камеру, - Вставайте-ка, работы вас ждет.
"Держись за плечи... И не спорь, пожалуйста, сейчас не время. Я не вынесу, если они над тобой смеяться будут."
"Все равно будут. И... ты будешь молчать. Это ты можешь обещать? Если правда то, что ты говорил про.... своих, то кому надо, чтобы мы не дожили до их прихода?"
Но за плечи друга Феалиндо все взялся. Потому что ползти на глазах у этих тварей было выше его сил.
Охранники переглянулись.
- Ишь какой хитрый... Ну что, Угбур, разрешим ему или за ошейник потащим, как положено? У меня вот и цепь с с собой.- один из оркв показательно погремел цепью, на которой водили волчий молодняк.

0

70

"Спасибо...  Знаешь, это дорогого стоит - то, что у меня теперь есть брат."
Нэл снова улыбнулся, но ответить не успел - в камеру ввалились орки.
-Что-то вы, ребятки, заспались, Вставайте-ка, работа вас ждет.
Хвала Эру, что Феалиндо и вправду не стал спорить. Слабые пальцы друга легли на плечи.
"Все равно будут. И... ты будешь молчать. Это ты можешь обещать? Если правда то, что ты говорил про.... своих, то кому надо, чтобы мы не дожили до их прихода?"
"Хорошо. Я постараюсь. Ради тебя."
Нэл поднялся, придерживая друга за руки. Истощенный долгой работой на рудниках, голодом и пытками, Феалиндо оказался легче, чем ожидал юноша.
- Ишь какой хитрый... Ну что, Угбур, разрешим ему или за ошейник потащим, как положено? У меня вот и цепь с с собой.
Нэлдор стоял молча, угрюмо глядя на орков. Позволять им издеваться над напарником он не собирался. И, чтобы дело и впрямь не дошло до этого, юный нолдо вышел из камеры и направился к забою, неся друга на плечах.

Отредактировано Нэлдор (2013-12-21 07:44:42)

0

71

"Хорошо. Я постараюсь. Ради тебя."
"И ради брата - он ждет тебя живым.
Висеть на плечах друга оказалось не очень удобно - Феалиндо был выше, и ноги все равно волочились по земле, причиняя боль. Но все равно это было лучше, чем то унижение, которого от него ждали.
Орки не стали настаивать - видно, им было лень с утра пораньше возиться со строптивыми пленниками. Они, лениво переругиваясь, шли по бокам, иногда показательно пощелкивая плетьми и отпуская шуточки. Успеют еще наиграться.
Феалиндо стрался не слушать, что они говорят, вообще не думать ни о чем. Просто держался за плечи друга и терпел боль, с каждым "шагом" пронзавшую его. Голова кружилась, перед глазами все плыло... только бы не потерять сознание.
- А вы так неплохо смотритесь, ребятки! -веселились орки. - может, вас так и приковать?
- Не...Гхар велел, чтобы этот - орк ткнул в Феалиндо, - как все работал. Не отлынивал. Сказал, что сам лично проследит.
В забое их приковали к той же стене. Феалиндо - еще и за ошейник. Цепь была достаточно длинной, но встать бы не позволила. Да он все равно не смог бы встать. Кое-как пристроившись на камнях, эльф, упрямо сжав зубы, взял кайло и начал стучать по стене.

Отредактировано Феалиндо (2013-12-21 08:25:00)

0

72

К счастью, орки не стали приводить свои угрозы в исполнение. Нэл донес Феалиндо до забоя - их, почему-то вернули не вниз, а в предыдущий... Здесь камень был тверже, приходилось прикладывать усилия, чтобы его отколоть. Те, с кем Нэл работал прежде, встретили их двоих молчаливым сочувствием. Но были здесь и несколько новых лиц... Впрочем, особо приглядываться было некогда - Нэлдор старался незаметно для надсмотрщиков, помогать другу - тому работа давалась с большим трудом. Хорошо еще, что их приковали близко друг к другу...
"Я тебе наше любимое место покажу, возле реки... Там красиво. Туда лебеди весной прилетают, гнезда вьют."
Руки уже привычно делали механическую работу, не мешая говорить.

0

73

К удивлению Феалиндо их привели не туда, откуда забрали, а в прежний забой. Наверное, не хотели, чтобы они раньше времени загнулись. Или Гхару было удобней, чтобы очередная жертва его "дрессировки" находилась поближе, не спускаться же вниз каждый раз.
Пока все было тихо. Орки прохаживались, как обычно, вдоль прикованных пленников, иногда подгоняя "ленивых". Феалиндо видел, что Нэлдор старался помогать ему, как мог, но все равно работа у него шла медленно.
"Я тебе наше любимое место покажу, возле реки... Там красиво. Туда лебеди весной прилетают, гнезда вьют."
"Надеюсь, что увижу его... Нэлдор, прекрати работать за меня. Иначе и тебе, и мне достанется. Они же заметят... Ты лучше просто разговаривай со мной, ладно? Расскажи мне... да хоть про своего брата... что хочешь"
Ему надо было за что-то уцепиться, чтобы не отключиться. Слишком больно было от каждого движения. Слишком хотелось плюнуть на все, брость кайло -и будь что будет. Зачем тянуть время, все равно он обречен.

0

74

"Надеюсь, что увижу его... Нэлдор, прекрати работать за меня. Иначе и тебе, и мне достанется. Они же заметят... Ты лучше просто разговаривай со мной, ладно? Расскажи мне... да хоть про своего брата... что хочешь"
"Будет не лучше, если они увидят, что ты норму не вырабатываешь... А Майво... Мы с ним близнецы, только я старше на полчаса. Однако, заводилой всегда был он."
Боль в ушах стала не такой острой, но забыть о себе не давала. Засохшая кровь на лице неприятно стягивала кожу. Ночью Нэл не решился прикасаться к ранам, боясь растревожить их, и сейчас пытался по ощущениям понять, насколько сильно ему обрезали уши...
"Майво умеет по дереву резать. Он такие игрушки в детстве делал - заглядение... Отец говорил, он может отличным скульптором стать. И рисует хорошо."
Свистнула плеть. Нэл покосился на звук - досталось кому-то из новичков, еще не привыкших к работе.

0

75

"Будет не лучше, если они увидят, что ты норму не вырабатываешь... А Майво... Мы с ним близнецы, только я старше на полчаса. Однако, заводилой всегда был он."
"А так получится, что не вырабатываю ни я, ни ты. А Гхар меня все равно в покое не оставит. И найдет, к чему придраться... "
В том, что орк скоро покажется тут, Феалиндо не сомевался.
"Полчаса - это достаточно, чтобы считать себя старшим?"- Феалиндо улыбнулся, - "Ты, наверное, очень хороший брат... Майво повезло. А моя семья осталась за морем... "
Феалиндо видел, как трудно и больно другу. Кровь-то он остановил, но раны никуда не делись. Сейчас, когда было относительно светло, стало видно, что уши ему обрезали довольно сильно, но могло ведь быть хуже. Когда заживет, будет не особенно красиво, конечно, но волосы все скроют.
"Майво умеет по дереву резать. Он такие игрушки в детстве делал - заглядение... Отец говорил, он может отличным скульптором стать. И рисует хорошо."
"А что любишь делать ты? Кем бы хотел стать? Точнее... кем станешь, когда выберешься отсюда?"
Феалиндо был уверен, что так оно и будет. Другу обязательно должно повезти. Только бы отряд Ангрода добрался сюда и смог найти рудник. Но никто ведь не знал, когда именно лорд выехал... может, месяц назад, а может - вчера. Надо было сделать все возможное, чтобы с Нэлдором за это время ничего больше не случилось.

0

76

"Полчаса - это достаточно, чтобы считать себя старшим? Ты, наверное, очень хороший брат... Майво повезло. А моя семья осталась за морем... "
"Хороший ли я брат - надо спросить у него... Если, конечно, он не вспомнит, как я ему порой в детстве леща давал за всякие художества..." - Нэл помолчал, ожесточенно отбивая выступавший из стены камень. Потом осторожно спросил: - "Феалиндо... А правда, что любой эльф однажды сможет уплыть обратно, за море?"
Это была мечта детства. С тех пор, как он впервые услышал слово "Валинор". Сколько раз они с Майвендилом строили планы, как можно было бы там жить...
"А что любишь делать ты? Кем бы хотел стать? Точнее... кем станешь, когда выберешься отсюда?"
"Я... Я буду воином. Буду защищать свой город, чтобы больше никто вот так не попадал... в такие места."
Это решение пришло совсем недавно, после того, как Майво, отчаянно рвущегося из рук палачей, уволокли неведомо куда... Тогда Нэл поклялся себе, что обязательно выберется и научится сражаться.

Отредактировано Нэлдор (2013-12-21 15:05:08)

0

77

"Хороший ли я брат - надо спросить у него... Если, конечно, он не вспомнит, как я ему порой в детстве леща давал за всякие художества... Феалиндо... А правда, что любой эльф однажды сможет уплыть обратно, за море?"
"А я знаю, что он ответит. Что ты лучший брат на свете. Да? Было за что?"- Феалиндо вспомнил других близнецов - младших братьев лорда Маэдроса. Вот у кого были художества... - "Я не знаю, Нэлдор. Мы ведь... прокляты. Те, кто ушел тогда... И... ты ведь не можешь не знать про Альквалондэ... я... был там вместе с моим лордом Так что нам, наверное, это не светит. А вам.. тем, кто родился тут... кто знает? А ты так хочешь в Валинор?"
Они ведь не заслужили проклятия, не проливали крови сородичей, не бросали вызов валар. Просто жили, любили, сражались, погибали тут... И боролись с Морготом. Неужели они не заслужили прощения и возвращения домой?
"Я... Я буду воином. Буду защищать свой город, чтобы больше никто вот так не попадал... в такие места."
"То есть ты хочешь сказать, что... отправился на войну, не будучи воином? Не умея сражаться как следует?"
От удивления Феалиндо чуть не выронил кайло. О валар.... какой же мальчишка! А сколько еще таких попали сюда? Или уже убиты? Или мучаются в Ангамандо? Дураки.... герои малолетние... они ведь и страдают первыми! А Моргот только рад этому. Феалиндо со злостью ударил кулаком по стене, звякнув цепями.

0

78

Альквалондэ... Черный день в истории его народа... Нэл так и не понял, что подвигло Феанаро поднять меч на родичей-телери. Поверить в то, что Первый дом напал на мореходов только из-за того, что те отказались подпустить их к кораблям, было очень трудно.
"Да... Только знаешь... Теперь я ни за что туда не поеду без тебя. Думаю, Майво со мной согласится."
Если же проклятие останется вечным... Что ж, они смогут выжить и в Средиземье. Главное, что вместе...
"То есть ты хочешь сказать, что... отправился на войну, не будучи воином? Не умея сражаться как следует?"
Нэл тяжело вздохнул.
"Мы были уверены, что сможем..."
Они и правда в это свято верили... Пока не оказались в окружении.

0

79

"Да... Только знаешь... Теперь я ни за что туда не поеду без тебя. Думаю, Майво со мной согласится."

"Ну вот еще... если вы хотите туда. Только... до этого нам с тобой еще дожить надо."
Конечно, парнишка представлял себе Аман как нечто сказочное, страну, где нету ни войны, ни забот и все счастливы. Когда-то давно так и было... А теперь... теперь Феалиндо вообще не знал, что там.Скорее всего, это уже чужой мир, не их. И они там буду чужими.
"Мы были уверены, что сможем..."
"Нэлдор... ну как? Как вы могли быть в этом уверены? Думали, что это игра?"
Наверное, так и было. Двое мальчишек, потерявших родителей, мечтающих о подвигах и мести... ну как же так можно? Хотя... а они сами? Они ведь тоже были мальчишками, когда уходили из дома в никуда.
Оба эльфа так увлеклись разговором, что не услышали шума за спиной. По коридору, не торопясь, шел Гхар.

0

80

"Ну вот еще... если вы хотите туда. Только... до этого нам с тобой еще дожить надо."
"Долг платежом красен" - нашелся Нэлдор, радуясь, что друг отвлекся от боли. - "Мы тебе наш город покажем, а ты нам, когда время придет - Валинор..."
Но в одном Феалиндо был прав - надо дожить... Нэл стиснул зубы. Он сделает все, что сможет, чтобы мечты стали реальностью...
"Нэлдор... ну как? Как вы могли быть в этом уверены? Думали, что это игра?"
"Наших родителей убили орки... из засады. Мы хотели мести. Думали, что нашего мастерства хватит... А ошибку свою поняли слишком поздно."
Слух притерпелся к мерным ударам по камню и грубым голосам орков. Нэл не замечал всего этого, поглощенный мысленным разговором с напарником...

0

81

"Долг платежом красен. Мы тебе наш город покажем, а ты нам, когда время придет - Валинор..."
"Хорошо... договорились. Только мне надо будет потом в Химринг."
О валар, да о чем они говорят? Размечтались... Но это правда отвлекало, помогало терпеть боль и унижение. И усталось, которая все сильней и сильней давила на плечи.
"Наших родителей убили орки... из засады. Мы хотели мести. Думали, что нашего мастерства хватит... А ошибку свою поняли слишком поздно."
"Прости.. я понимаю. Зря я на тебя накинулся. Сам ведь был таким..."
Феалиндо улыбнулся.
И услышал за спиной шаги и хмыканье орков. Обернувшись, он увидел стоящего прямо над ним Гхара. Эльф выпрямился, насколько позволяла цепь и посмотрел на своего врага. Изобраать дрессированного волка он точно не собирался.

0

82

"Хорошо... договорились. Только мне надо будет потом в Химринг... Прости.. я понимаю. Зря я на тебя накинулся. Сам ведь был таким..."
Хриплое "кхм" сзади  заставило Нэла вздрогнуть и резко обернуться. От слишком быстрого движения закружилась голова, и юноша был вынужден опереться рукой о стену.
- Так-так.., - чуть нараспев сказал Гхар, со злорадным прищуром глядя на эльфов. -  Такой вид мне нравится больше. Надо было с самого начала тебя на колени поставить, -  он перевел взгляд на юношу. - Может, тебя тоже так? Для профилактики...
Орки захохотали, словно Гхар удачно сострил. Нэл едва сдержался, чтобы не ответить колкостью.

0

83

- Так-так..,  он перевел взгляд на юношу. - Может, тебя тоже так? Для профилактики...
- Ты что-то путаешь, Гхар. На колени меня никто поставить не сможет. По-настоящему. А так... хоть ноги отрежь.
Феалиндо говорил тихо, но четко. И смотрел Гхару в глаза, хотя держать голову прямо было трудно из-за ошейника. Кто-то из орков это заметил и дернул за цепь. Эльф едва не упал, успев в последний момент удержать равновесие. Орки веселились от души.
- Ты боишься меня, что ли, Гхар? -усмехнулся Феалиндо, - Все время угрожаешь другому... А почему со мной-то не разберешься? Хочешь, чтобы я ради друга унижался? Так я этого делать не стану. Как и он не станет делать это ради меня. Потому что это одинаково унизит нас обоих. Если, конечно, ты вообще понимаешь, о чем я.Ты трус, Гхар. И если сейчас ты сделаешь что-то с ним, - он мотнул головой в сторону Нэлдора, - то это станет ясно уже не только мне, а всем.

0

84

- Ты боишься меня, что ли, Гхар?  Все время угрожаешь другому... А почему со мной-то не разберешься? Хочешь, чтобы я ради друга унижался? Так я этого делать не стану. Как и он не станет делать это ради меня. Потому что это одинаково унизит нас обоих. Если, конечно, ты вообще понимаешь, о чем я.Ты трус, Гхар. И если сейчас ты сделаешь что-то с ним, то это станет ясно уже не только мне, а всем.
Слушая слова Феалиндо, Нэл улыбнулся. Точнее не скажешь... Удар был точным и болезненным - особенно, если учесть, как орки всегда пытались доказать свою отвагу перед эльфами...
Гхар же выслушал пленника молча. Оставить подобное заявление без ответа он не мог - слишком сильно пострадает в глазах подчиненных его репутация свирепого и безжалостного вожака... Вопрос был только в том, как он удержит эту репутацию.

Отредактировано Нэлдор (2013-12-21 22:14:24)

0

85

Гхар.... молчал. Феалиндо прямо-таки не поверил своим глазам. Значит, он задел его, и сильно. И теперь выходило так, что если орк поступит, как хотел бы - то есть сорвет свою злость на младшем из них, то будет и правда выглядеть трусом. А что бует с ним самим после такого заявления, было уже не так важно для феаноринга. Понятно было, что просто так враг не отступит - надо ведь репутацию поддержать.
Эльф не нарушал воцарившегося молчания, только сделал знак Нэлдору даже не пытаться влезать. Кажется, все напряженно ждали, что же будет дальше. Орки растерялись, на всякий случай встав по обе строны от сумасшедшего пленника и держа наготове плети.  Сердце эльфа отчаянно колотилось, но лицо не выражало ничего, кроме холодного, спокойного презрения.

Отредактировано Феалиндо (2013-12-21 22:21:14)

0

86

Тишина затягивалась. Нэл придвинулся поближе к Феалиндо, хотя стоять все еще было трудно - головокружение проходило медленно. Кое-кто из надсмотрщиков подтянулся к строптивым пленникам, но рожи у них были явно растерянные - орки смотрели на Гхара и ждали, что он сделает...
А в глазах Гхара ясно читалась лютая ненависть к вот этому конкретному эльфу, умудрявшемуся даже в искалеченном состоянии не сдаваться. Кажется, сломать Феалиндо становилось для орка делом жизни...
- Видимо, пацана тебе не жаль.., - медленно сказал наконец орк. - Хочешь померяться силой один на один? Что ж... Но ставкой будет его жизнь. Если победишь - мальчишка останется жить... пока сможет. А проиграешь - я сделаю с ним все, что захочу.

0

87

- Видимо, пацана тебе не жаль.., Хочешь померяться силой один на один? Что ж... Но ставкой будет его жизнь. Если победишь - мальчишка останется жить... пока сможет. А проиграешь - я сделаю с ним все, что захочу.
Феалиндо помолчал немного, а потом.... рассмеялся. Такого, кажется, тут давно не слышали. Стоящий рядом орк резко дернул цепь, ошейник сдавил горло и смех оборвался. Но нолдо это, кажется, мало смутило. Отдышавшись, он спокойно сказал, глядя Гхару в глаза.
- Мне тебя жаль, Гхар. Потому что сейчас ты себе подписал приговор. Если за самого себя я мог бы и не сильно стараться, то за друга... я сделаю все, чтобы ты сдох. Я принимаю твой вызов.
Феалиндо очень давно не обращался за милостью к валар. С тех пор, как понял, что, став убийцей родичей, недостоин ее. Но сейчас он мысленно попросил их о помощи. Не ради себя, а ради этог парнишки, который уж точно не заслужил ни смерти, ни страданий. Может быть услышат.. а нет... так он и сам справится. Главное - убить Гхара. Остальное уже не важно.

0

88

- Мне тебя жаль, Гхар. Потому что сейчас ты себе подписал приговор. Если за самого себя я мог бы и не сильно стараться, то за друга... я сделаю все, чтобы ты сдох. Я принимаю твой вызов.
У Нэлдора потемнело в глазах, когда он услышал, как Феалиндо принял условия Гхара. Нет, смерти юноша не боялся... Но смотреть, как убивают друга...
"Феалиндо, что ты делаешь? Он же тебя убьет!"
Гхар довольно усмехнулся - он явно не сомневался в победе. Орки-надсмотрщики оживились, предвкушая развлечение.
- Расковать его, - велел Гхар. - А то еще заявит, что бой нечестный...
Орки с готовностью заржали.
- Мальчишку тоже. Пусть полюбуется... Плохого ты себе друга выбрал, эльфеныш. Видишь, как он легко променял твою жизнь на свою гордость.
Их освободили от цепей и потащили куда-то. Длинный коридор привел  в просторную пещеру, посреди которой темнело небольшое подземное озеро. Гхар кивнул одному из орков - и тот влил Феалиндо в рот мутное пойло из своей фляги.
- Это поднимет тебя на ноги... На какое-то время, - ухмыляясь, сообщил эльфу Гхар. - Ты же хочешь поединка на равных... Дайте ему плеть.
Сам орк вытащил из-за пояса длинный тонкий кинжал и отдал его надсмотрщику с флягой, тоже оставшись с одной только плетью. Нэла остановили у стены, крепко держа за руки.
- Начинай, остроухий.

Отредактировано Нэлдор (2013-12-22 19:57:01)

0

89

"Феалиндо, что ты делаешь? Он же тебя убьет!"
"А вот это мы посмотрим."
Феалиндо зло усмехнулся. Глаза его горели ненавистью и решимостью победить во что бы то ни стало.
- Расковать его, А то еще заявит, что бой нечестный...
Эльф лишь пожал плечами. Его противник был абсолютно уверен в своей победе. И другие орки тоже. Они радостно ржали, предвкушая развлечение.
- Мальчишку тоже. Пусть полюбуется... Плохого ты себе друга выбрал, эльфеныш. Видишь, как он легко променял твою жизнь на свою гордость.
- Дурак ты, Гхар... и дураком умрешь. --спокойно, без вызова ответил Феалиндо.
Их отковали и куда-то потащили... Подробностей нолдо не видел, потому что только сила воли и гордость удерживали от того, чтобы не потерять сознание от боли. "Путешествие, впрочем, было недолгим и закончилось в одной из пещер.
Ему в рот влили какое-то пойло, от которого эльфа сначала чуть не стошнило. Такой гадости он никогда не пил. Но зато боль, терзавшая его, отпустила, мысли прояснились, да и усталость отступила куда-то.
- Это поднимет тебя на ноги... На какое-то время,  Ты же хочешь поединка на равных... Дайте ему плеть.
О поединке на равных речи быть не могло. Хотя бы потому, что Феалиндо мог стоять лишь на коленях. В полный рост он был намного выше орка, сейчас - едва доставал ему до груди. Гхар бы сытым и сильным, эльф - худым и изможденным. Лохмотья не скрывали многочисленных шрамов - старых и новых. Но плеть он держал как меч, крепко и уверенно, плечи были расправлены, а взгляд - спокойно-сосредоточенным. Феалиндо был воином, и сейчас, несмотря ни на что, это было очевидно.
- Начинай, остроухий.
Занять боевую позицию, когда у тебя практически нету ног, невозможно. Феалиндо и пытаться не стал. Он просто стоял, выжидая, изучая противника, пытаясь сразу определить его слабые места. Потом слегка качнул корпусом в сторону, делая "выпад". Ему надо было просто с чего-то начать, заставить Гхара тронуться с места - тогда будет понятно, чего от него ждать.

Отредактировано Феалиндо (2013-12-22 20:11:46)

0

90

Нэл никак не мог до конца осознать, что оковы больше не давят на свежий ожог... Казалось, боль уменьшилась вдвое.
- Начинай, остроухий.
Юноша перевел взгляд на орков и друга. Равный поединок... Гхар откровенно насмехался над ними. Впрочем, какая разница? Все равно после Феалиндо - его очередь... Он тоже бросит врагу вызов. Хоть душу отведет перед смертью. Жаль только, что Майво теперь останется совсем один... Успеть бы попрощаться...
Гхар с насмешкой смотрел на эльфа. Орк не воспринимал полузамученного пленника как реальную угрозу. Что он может, если неспособен даже встать на ноги? Выждав с полминуты, орк шагнул вперед. Свистнула плеть, метя по лицу пониже глаз - сражаться со слепым мало удовольствия. Пусть потешит свою душеньку, пока не сдох...

Отредактировано Нэлдор (2013-12-22 19:58:58)

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Рудники