Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Рудники


Рудники

Сообщений 91 страница 120 из 175

91

Орк не торопился. И совершенно не волновался по поводу исхода их поединка. Знал, что победит. Значит, надо сделать эту его самоуверенность своим преимуществом. Тот, кто слишком уверен в победе, становится беспечен. Плеть змеей рассекла воздух, и Феалиндо отклонился в сторону, избежав удара по лицу Он внимательно, не отрывая глаз, смотрел на врага, отмечая и запоминая все вего сильные и слабые стороны. У Гхара было очень важное преимущество - он мог передвигаться, в отличие от него самого, вынужденного стоять на одном месте. Но орк был тяжелым, и ловкость явно не входила в число его оличительных черт. На нем была кольчуга - значит, бить по корпусу - бесполезно. А еще... действовать надо быстро. Потому что действие орочьего пойла наверняка не бесконечно. Когда оно кончится, будет очень больно. И Феалиндо ударил по обутым в тяжелые сапоги ногам Гхара, метясь по коленям.

0

92

Эльф уклонился с неожиданным проворством. И почти сразу ударил - по ногам... Соображает... Хотя, сквозь плотные штаны почти не больно. Гхар чуть отступил - и снова плеть полетела в лицо, но теперь орка не заботило, сможет ли пленник уклониться повторно. Этот прием знали лишь немногие надсмотрщики - пугнуть плетью по глазам, а когда жертва отклонится, обратным движением полоснуть по груди, оставляя глубокий след...

0

93

Плеть снова полетела в лицо, и Феалиндо ушел в сторону. И почти сразу боль огнем обожгла грудь. Он сжал зубы, сдержав крик, но не позволил себе отвлечься, даже не посмотрел, насколько глубока рана. Времени не было. Орк явно именно на его растерянность и рассчитывал - значит, нельзя было теряться. Его главным козырем сейчас была скорость. И он, не медля ни секунды, ударил снова - по руке врага, держащей плеть. И почти сразу - по ноге, под колено, с тем расчетом, чтобы "хвостом" обвить его и дернуть на себя. Если это получится - Гхар или, в лучшем случае, упадет, или хотя бы потеряет на время равновесие. И даст ему возможность следующий удар нанести неожиданно. Феалиндо старался бить сильно и четко, не размахивая оружием попусту, рассчитывая каждый удар и все его возможные последствия.

0

94

Прием удался, но ожидаемого результата не принес - эльф даже не вскрикнул. Более того, в следующую секунду  боль обожгла руку, державшую плеть, а затем плеть остроухого обвила ногу повыше колена...
Гхар едва устоял на ногах. Ярость его росла с каждой секундой. Поединок шел совсем не так, как он рассчитывал. И откуда у полудохлого раба взялось столько сил и ловкости? Может, он колдун?
Оставив попытки взять пленника хитрыми приемами, орк пошел в грубую атаку. Удары плети обрушились на голову и плечи соперника. Гхар старался прижать эльфа к полу, лишая возможности подняться, а потом прикончить кинжалом, спрятанным в рукояти...

Отредактировано Нэлдор (2013-12-22 20:08:13)

0

95

Эльфы быстро - и, главное, тихо - заскользили по коридорам. Где-то впереди  стучали молоты, да, иногда, раздавались хриплые окрики.  Орков внутри было много, но они ходили по рудникам  небольшими отрядами и, не ожидавшие нападения в своем же доме,  быстро падали под эльфийскими стрелами. Вот только Ангарато  с тревогой ждал момента, когда  стрелы начнут подходить к концу. Тогда придется сражаться с орками на мечах и, значит, рисковать и  жизнью пленников, и жизнью воинов.
"Милорд, у нас пока все удачно. Как вы?"
"Пробиваемся вперед. Откуда  здесь столько этих тварей!"
У эльфа было чувство, что тут едва ли не половина Ангамандо собралась, рудник кишил орками, как муравейник муравьями. Они лезли из всех щелей.
В очередной пещере раздавался привычный уже шум - крики орков и свист плети. Ангров  вылетел из прохода, успев только заметить, что  по стенам распласталось  несколько орков. Ничего, от них избавятся быстро. А сам он, молча, без замаха, всадил  меч  в спину стоящего перед ним надсмотрщика, так, что тот прошел и сквозь плоть, и сквозь   какой-то смешной доспех, и  вышел из груди, чуть дымясь. Эльф провернул меч в ране и  с тихим чавканьем  выдернул его обратно.

0

96

Гхар почти упал... почти. Феалиндо воспользовался этим и ударил его по спине. Орк пришел в ярость и попер напролом, чего и ожидал эльф. Удары теперь сыпались на него со всех сторон, и он едва успевал - если успевал - отклоняться от них. Но и выбирал удобные моменты, когда озверевший Гхар открывался, чтобы нанести удары по доступным местам. Времени оставалось все меньше, сил - тоже. Но он помнил об угрозе, помнил о том, что от него зависит жизнь друга. Это - и ненависть, которую он испытывал сейчас - придавало ему сил, заставляло держаться уже на каком-то пределе. Он уже почти ничего не видел из-за заливающей глаза крови, но попрежнему держал себя в руках, не позволяя отчаянию одержать верх...
А потом... случилось что-то странное. Гхар вдруг замер, словно увидел что-то неожиданное, а потом начал медленно, очень медленно падать на пол. Феалинло еле успел отползти в сторону, чтобы тело орка не свалилось на него. Он понял глаза и увидел знакомое лицо...
- Ангарато?!
Посмотрел на лежащего в черной луже крови врага и хрипло сказал:
- Ты убил моего орка....

Отредактировано Феалиндо (2013-12-22 20:36:55)

0

97

"Пробиваемся вперед. Откуда  здесь столько этих тварей!"
"Не знаю, милорд... наверное, они тут размножаются."
А ведь казалось, что так оно и было. За первой пещерой последовала вторая, потом еще... и всюду было полно орков.
Но в конце концов все же появилась надежда на то, что все это может закончится. Очень кстати - потому что запас стрел уже иссякал. Последние минуты боя шли уже в рукопашную. Им очень помогали те пленные, что могли держаться на ногах, яростно сражаясь со своими палачами...
Наконец, последний забой на их пути был освобожден. Гвиндор огляделся, чтобы понять, есть ли потери и насколько они велики. Убитых, слава Эру,было. Раненых - несколько. Теперь стоило узнать, что с другими отрядами. И вывести на поверхность пленных и раненых.
"Милорд, у нас все. Где вы?"

0

98

Нэл следил за поединком, затаив дыхание и забыв о собственной боли. Феалиндо держался - неведомо каким чудом, но держался! Он даже чуть не опрокинул орка, после чего Гхар набросился на пленника, потеряв голову от ярости. Нэлдор, не выдержав рванулся, но орки не ослабляли хватки.
А потом... произошло совсем невероятное - в пещеру ворвались вооруженные эльфы. И первым, кто получил по заслугам, стал Гхар.
- Ангарато?! Ты убил моего орка....
Один из стражников, державших Нэла, выпустил руку юноши и бросился прочь. Второй оказался сообразительней - он рванул пленника к себе и приставил кинжал к его горлу. А потом начал медленно отступать в один из штреков, таща Нэлдора за собой.
"Феалиндо!"

0

99

"Милорд, у нас все. Где вы?"
"Где-то в пещерах. У нас еще орки бегают!"
Вон, один из них, как раз, бросился в боковой коридор. Ничего, поймают... Один испуганный орк вряд ли может что-то сделать. Тем более, что за ним уже бросились в погоню. Через пару минут вернуться, в этом Ангрод не сомневался.
Вот только второй орк схватил мальчишку и потащил его за собой. Вот гад. Ангрод поднял руки пустыми ладонями вверх,  медленно пошел сперед, к орку.
- Ты же понимаешь, что бежать тебе некуда, да?...
Он говорил мягко,  почти нежно. Очередная тварь, которая  должна умереть прямо сейчас...
Пока все внимание орка было обращено на него, как на самую близкую и привлекающую внимание угрозу,  другой эльф прицелился оттуда, где стоял, и выпустил стрелу,  пробившую голову орка насквозь, как спелый арбуз.
- Ангарато?! Ты убил моего орка....
- А тебе он был нужен? Ну, извини,  нужно было предупредить.
Ангрод присел рядом, вглядываясь в смутно знакомое лицо. Феалиндо? Да, давно они не виделись  с этим эльфом.
- Тут кто-то еще есть?

0

100

"Феалиндо!"
Эльф рванулся было на осанвэ друга, забыв о том, что не может встать... И, конечно, тут же упал обратно. В ушах шумело от боли и слабости - действие орочьего пойла заканчивалось. Впрочем, с орком, попытавшимся увести Нэлдора, быстро расправились... После этого Ангрод присел рядом и наконец ответил:
- А тебе он был нужен? Ну, извини,  нужно было предупредить.
- Конечно, нужен! Я обещал его убить...
Феалиндо отбросил плеть и вытер кровь с лица. Угу... наверное, это звучит смешно, если учесть, как он сейчас выглядит. Честно говоря, он чувствовал себя.... отвратительно. Мягко говоря. Кажется, Гхар здорово его отделал... Лицо арафинвиона как-то странно качалось перед глазами, к горлу подступала тошнотворная муть.
- Тут кто-то еще есть?
- Нет... но на рудниках полно пленных... хотя вы, наверное, уже видели...
Феалиндо оглянулся на друга.
- С ним все хорошо? Ему... помощь нужна... целителя... - он помолчал, а потом сказал тихо. - Спасибо... вы очень вовремя появились.

0

101

Лорд Ангрод двинулся к орку.
- Ты же понимаешь, что бежать тебе некуда, да?...
У самой щеки свистнула стрела. Орк дернулся и упал как подкошенный. Нэл не удержался на ногах, но ему довольно быстро удалось высвободиться из уже мертвых лап. И первым делом юноша бросился к другу.
- Ты как? - впрочем, и без вопросов было видно, что Феалиндо, мягко говоря, очень плохо. Даже еще хуже, чем просто очень...- Лорд Ангарато... Он не сможет идти. Ему жилы под коленями подрезали.
Юноша осторожно приподнял голову раненого
"Держись, mellon. Теперь все будет хорошо.".

Отредактировано Нэлдор (2013-12-22 21:56:07)

0

102

"Где-то в пещерах. У нас еще орки бегают!"
"Вам нужна помощь? Или нам начинать выводить раненых? Их очень много... "
Сейчас, когда бой закончился, Гвиндор, наконец, смог разглядеть рудники по-настоящему. Это было.. даже не страшно. Непредставимо. Тут почти не было света. И еще меньше - воздуха. И очень много боли и страха. Пленники были похожи на тени - тощие, изможденные, израненные, они еле волочили ноги, даже те, кто выглядел покрепче. Даже эльфы, более выносливые, чем люди.
- Делайте носилки из плащей, - скомандовал он своим. - Сколько выйдет.. Остальных вынесем на руках.
Появился еще один отряд - кажется, коридоры тут пересекались. У них было примерно то же - пара освобожденных забоев, куча убитых орков и много раненых... Но, кажется, дело было сделано. Оставалось дождаться ответа лорда.

0

103

Офф: Очередность на рудниках:
Ангрод
Нэлдор
Гвиндор
Феалиндо

Просьба соблюдать!))))

0

104

- Конечно, нужен! Я обещал его убить...
Ангрод усмехнулся. Хотел... В этом он нисколько не сомневался. К сожалению - или к счастью - он не знал об этих планах и  эта проблема  больше не нуждалась в решении.
- Нет... но на рудниках полно пленных... хотя вы, наверное, уже видели... С ним все хорошо? Ему... помощь нужна... целителя... - он помолчал, а потом сказал тихо. - Спасибо... вы очень вовремя появились.
- Угу, хорошо.
Ангрод с некоторым удивлением посмотрел на эльфа. Вот  в каком тот был  виде, так ему бы о себе подумать. Потом улыбнулся.
- Видели. Разберемся. Не за что.
Так... если здесь никого не было...
"Вам нужна помощь? Или нам начинать выводить раненых? Их очень много... "
"Если уверены, что  больше внутри никого не осталось, выводите."
Сам эльф не был уверен, что где-то в глубине не осталось еще пленников или стражи. Поэтому, считал, что поиски стоило бы продолжить.
- Лорд Ангарато... Он не сможет идти. Ему жилы под коленями подрезали.
- Разберемся... - Повторил Ангрод и поискал глазами целителя.

0

105

- Угу, хорошо.
Феалиндо заметил удивленный взгляд Ангрода.
- Что?
Он попытался сесть, но тут же пожалел об этом. Потому что пещера вместе с присутствующими в ней начала качаться, ка корабль в бурю.
- Видели. Разберемся. Не за что.
- Как вынас нашли?
Никто ведь точно не мог сказать, где рудник... Похоже, им просто несказанно повезло. Хотя в глубине души Феалинло все равно было обидно, что не он убил Гхара. При всем понимании того, что скорее всего это было бы последним делом в его жизни.
- Ты как?  Лорд Ангарато... Он не сможет идти. Ему жилы под коленями подрезали.
- Разберемся...
- Нормально... - Феалиндо посмотрел на друга и улыбнулся: - Перестань волноваться...я живучий.
Он совершенно не хотел привлекать к себе какое-то особенное внимание. И уж точно терпеть не мог, когда вокруг него суетятся.

0

106

замученный админ все напутал))) очередь:
Ангрод
Феалиндо
Нэлдор
Гвиндор

прошу прощения)))

0

107

- Нормально...  Перестань волноваться... я живучий.
Феалиндо попытался сесть. Нэл мягко придержал его:
- Лежи... живучий. Успеешь еще...
Эльфы и люди постепенно стягивались в пещеру - как отряд из Нарготронда. так и освобожденные пленники. Те, кто еще держался на ногах, помогали нести и перевязывать раненых.  Нэлдор понемногу начал осознавать, что все и впрямь закончилось...
- Лорд Ангарато... Вы видели моего брата, Майвендила? Как он?

0

108

"Если уверены, что  больше внутри никого не осталось, выводите."
"Пока не до конца уверены, милорд. Мы спрашиваем сейчас пленников, где еще могут быть забои, но они мало что знают."
Пленные и правда знали немного - их ведь не отпускали на расстояние больше, чем длина цепи... С болью в сердце Гвиндор смотрел на истощенные лица, на грязные лохмотья и шрамы... Не дай Эру попасть сюда... Воин подумал, что лучше сто раз умереть, чем оказаться в плену. И поблагодарил судьбу за то, что Гэлмир оказался не тут, а на свободе.
Он приказал выводить тех, кто мог идти сам и выносить остальных... А сам подозвал несколько воинов и оправился на разведку - дальше по пещерам.
"Милорд, я проверю тут все... Вы не нашли брата того мальчика, который с Гэлмиром вернулся?"
Среди присутсвтующих тут никого по имени Нэлдор не было...

0

109

- Что? Как вынас нашли?
- Нет, ничего. Просто... как давно ты здесь?
Они  мало что знали о  верных кузена, а Феалиндо ушел с ним из Тириона. И вот... встретились.  Ангрод и не представлял себе, что на этом руднике может быть кто-то знакомый, хоть возможность этого и была немаленькой. Но сейчас эта встреча поразила его.
Увидев, что эльф пытается встать, он придержал его, потом уложил  себе на колени.
"Пока не до конца уверены, милорд. Мы спрашиваем сейчас пленников, где еще могут быть забои, но они мало что знают."
"Да, я понимаю. Я отправлю  вглубь пещер пару отрядов, но  вы тогда  примите тех пленников, которых им удалось освободить."
Чтобы у них были развязаны руки и можно было действовать свободнее.
- Лорд Ангарато... Вы видели моего брата, Майвендила? Как он?
- Брата? - только сейчас Ангрод по-настоящему взглянул на мальчишку. Да, грязный и потрепанный, но они с братом были очень похожи.
- Видел... в городе.
Продолжать он не спешил.
Постепенно  в пещере становилось шумно. К ним подошел  целитель, начал  заниматься раненым и  эльф встал и отошел на пару шагов.
"Милорд, я проверю тут все... Вы не нашли брата того мальчика, который с Гэлмиром вернулся?"
"Нашел, кажется. Гвиндор, свяжись с  остальными  отрядами,  узнай,  как  дела  у  них,  может,  они нашли  что-нибудь."

0

110

- Лежи... живучий. Успеешь еще...
- Да ну тебя.. тебе самому лежать и лежать после всего...
Анрод помог феанорингу улечься поудобней. Хотя какое к раугам удобство, если все болит после "честного боя" с Гхаром?
- Нет, ничего. Просто... как давно ты здесь?
- А я не знаю, Ангарато... я даже не знаю, какой сейчас год...
Феалиндо умехнулся. Он и правда не знал... Время тут теряло свое значение. Оно просто шло...
- Наверное, давно... Почти сразу после начала осады...
Это была обычная разведка. Каких до этого были сотни... Да еще и в мирное время. Потому он и расслабился. Дурак. Вот и получил... Сначала Ангамандо со всеми его радостями, потом - рудник.
- Лорд Ангарато... Вы видели моего брата, Майвендила? Как он?
- Брата?  Видел... в городе.

Что-то в тоне арфинга насторожило Феалиндо.
"Мальчишка серьезно пострадал, да?"
Нэлдору будет тяжело узнать об этом. Хотя то, что его брат жив - это уже счастье.
К ним подошел целитель. Феалиндо не стал возражать против его помощи, конечно, хотя все же предпочел бы, чтобы первым осмотрели друга. Все равно ноги его сейчас в порядок привести невозможно. Если вообще возможно... об этом он пока даже спрашивать боялся. А остальное... подождало бы.

0

111

- Да ну тебя.. тебе самому лежать и лежать после всего...
Нэл слегка улыбнулся.
- Я успею отлежаться, когда домой вернусь. Вместе будем лежать, в одном лазарете...
- Брата? Видел... в городе. - ответ был слишком коротким. Возможно, лорду Ангроду просто некогда было сейчас вдаваться в подробности, столько дел еще... Но что-то в его тоне насторожило юношу.
- С ним... что-то не так?
Сердце тревожно заметалось. Что могло случится с младшим?

Отредактировано Нэлдор (2013-12-25 17:55:23)

0

112

"Да, я понимаю. Я отправлю  вглубь пещер пару отрядов, но  вы тогда  примите тех пленников, которых им удалось освободить."
"Хорошо, милорд, мы будем готовы."
Было бы еще неплохо подсчитать количество освобожденных. Ведь предстояло переправить большую часть из них в Нарготронд. Конечно, кто-то, добравшись до безопасных земель, захочет уйти к себе... те, кто может. Да, и еще - надо выяснить точно, кто способен перевдвигаться сам - верхом или пешком, а кто нет. Наверное, тех, кто способен, было меньшинство - даже не сильно пострадавшие от плетей надсмотрщиков были изнурены голодом и усталостью. Но окончательно все может быть ясно лишь после полного особождения рудника.
"Нашел, кажется. Гвиндор, свяжись с  остальными  отрядами,  узнай,  как  дела  у  них,  может,  они нашли  что-нибудь."
"Как он? Не сильно пострадал? Хорошо, милорд, сделаю."
Он позвал командиров других отрядов. Один отозвался сразу, другой - через пару минут.
"Они ничего на нашли, милорд. У них все спокойно. Они будут ждать нас у выхода. "

0

113

- А я не знаю, Ангарато... я даже не знаю, какой сейчас год... Наверное, давно... Почти сразу после начала осады...
- Давно... - Ангарато кивнул. - И осады-то уже нет никакой.
Проклятый Моргот, чтоб ему икалось. Но тогда, получается, этот эльф провел здесь не одно столетие?  Как же так могло выйти,  что он попал в плен в мирное время?  А  еще - сколько здесь было таких, которых сочли давно погибшими и которые все это  время были живы? Без  всякой  надежды на помощь.
"Мальчишка серьезно пострадал, да?"
"Да." - Ангрод не видел смысла скрывать это. И потом - Феалиндо - это не  ребенок, который будет  нервничать лишний раз и начнет творить глупости. Он и сам  должен понимать, что это никому и ничем не поможет. Да и не так страшно все было...
- С ним... что-то не так?
Ангрод поднял руку, призывая к молчанию. Он, как раз, говорил с Гвиндором и решал, что делать дальше.
"Как он? Не сильно пострадал? Хорошо, милорд, сделаю. Они ничего на нашли, милорд. У них все спокойно. Они будут ждать нас у выхода. "
"Хорошо, у нас, тоже, все тихо. Будем ждать вас у входа."
Теперь нужно было дождаться, пока целитель скажет  что можно идти - и все. После этого придется уходить очень быстро.  Тем более, что один из отрядов, отправленных в пещеры, присоединился и к ним.
- Он жив. В городе. Кажется, жениться собирается. Извини, я не очень  хорошо это знаю.
Узнавать подробности личной жизни  мальчика у него не было времени.

0

114

- Давно... И осады-то уже нет никакой.
- Знаю... Тут многие рассказывали... После последней битвы народу тут изрядно прибавилось.- Феалиндо помолчал. - Не знаешь ничего про Химринг? Про лорда Маэдроса?
Было бы страшно узнать, обретя, наконец, свободу, что возвращатся некуда.
Только теперь эльф начал как-то очень медленно осознавать, что он больше не пленник, что вот скоро он покинет этот проклятый рудник и увидит то, чего уже не чаял увидеть - небо, деревья, звезды... Наверное, если он даже умрет в этот момент, то умрет счастливым.
"Да."
Феалиндо лишь молча кивнул, не стал задавать вопросов. Приедут в город - все увидят. Да и... жив мальчишка, и хорошо. Мог бы сгинуть в Ангамандо.
А вот Нэлдор не мог успокоиться. Оно и понятно - ведь речь шла о его брате.
- С ним... что-то не так?
- Он жив. В городе. Кажется, жениться собирается. Извини, я не очень  хорошо это знаю.

- Нэлдор, не переживай так сильно. Если жениться собрался - значит, все совсем не плохо.
Целитель закончил, и феаноринг взглядом показал на мальчишку. Пусть скорей его посмотрит... И посмотрел на Ангрода:
- Нам бы надо поскорей выбираться отсюда.

0

115

- Он жив. В городе. Кажется, жениться собирается. Извини, я не очень  хорошо это знаю.
- Жениться? - Нэл ошарашенно посмотрел на Ангрода. Чего-чего, а такого он услышать совсем не ожидал...
- Нэлдор, не переживай так сильно. Если жениться собрался - значит, все совсем не плохо.
Юноша перевел изумленный взгляд на Феалиндо. Такую новость надо было еще осмыслить. А лекарь, закончив перевязывать друга, повернулся к нему.
- Дай-ка, я посмотрю...
Осмотр и перевязку Нэлдор перенес молча. Закончив, целитель дал ему несколько глотков травяного отвара. На вкус это было куда приятнее, чем орочья снедь. Нэлдор даже невольно улыбнулся. А через десяток минут боль в ранах стала стихать.

0

116

"Хорошо, у нас, тоже, все тихо. Будем ждать вас у входа."
"Да, милорд, я понял."
Все постепенно организовывалось, и эльфы направились к выходу, ведя и неся пленных. А Гвиндор пока остался - ждать вестей от тех, кто пошел исследовать рудники. Хорошо бы на этом все закончить... оставаться тут было очень тяжело. А ведь все особожденные провели тут столько времени... как они выжили? Неужели можно привыкнут, смириться?
Нескольо эльфов, исследовавших рудник, вернулись.
- Мы не нашли больше никого...говорящий помолчал и добавил с ненавистью и болью - только несколько трупов... они давно там лежат...в заброшенном штреке... И пыточную. Там...
Он не стал договаривать, лишь зябко передернул плечами.
Гвиндор кивнул. Думать обо всем этом совсем не хотелось.
- Если у вас все... идите со всеми. Я подойду позже. Скажите целителям, чтобы хотя бы первую помощь раненым оказали...

0

117

- Знаю... Тут многие рассказывали... После последней битвы народу тут изрядно прибавилось.- Феалиндо помолчал. - Не знаешь ничего про Химринг? Про лорда Маэдроса?
- Что было после осады - не знаю, извини. Знаю, что Химринг выстоял...
А более точные сведения - откуда они?  Дороги, почти все, были перекрыты. Были  только те сведения, которые удалось получить кузенам.
- Ты не переживай,  у них все хорошо.
Может быть, они попадут в Химринг даже раньше, чем сами того ожидали. Уходить из рудника нужно было,  а какой путь станет безопасным, не знал никто.
- Жениться? - Нэл ошарашенно посмотрел на Ангрода. Чего-чего, а такого он услышать совсем не ожидал...
- Нэлдор, не переживай так сильно. Если жениться собрался - значит, все совсем не плохо.

Похоже, последних слов мальчишка даже и не услышал.. Может, Ангарато и неправ был, что рассказывал об этом,  но... Слова уже сорвались с языка.
- Я эту девочку не очень хорошо знаю,  брата ее лучше.
Честно говоря, он даже имя ее вспомнил не сразу... Пока лекари занимались ранеными, он  собирал отряд, распределяя, кто пойдет впереди, а кто останется прикрывать остальных.
"Гвиндор, если  вы не очень заняты, может кто-то  нас встретить?"
Нужно было показать дорогу впередиидущим.
- Нам бы надо поскорей выбираться отсюда.
- Да, знаю. Мы торопимся как можем.
А там, наверху, начало всходить солнце...

0

118

- Что было после осады - не знаю, извини. Знаю, что Химринг выстоял...
- Понимаю... тяжело пришлось?
Феалиндо вздохнул с облегчением. Хорошо, что Химринг уцелел. Хотя наверняка с большими потерями.
- Ты не переживай,  у них все хорошо.
- Да, конечно.
Эльф кивнул. Он хотел бы увидеть Химринг... хотя, наверное, там все изменилось очень. Да и сам он... наверное, изменился до неузнаваемости. От прежнего Феалиндо осталась тень... если вообще что-то осталось. Хотя вот Ангарато все же его узнал...
- Да, знаю. Мы торопимся как можем.
- Понимаю.. я могу чем-то помочь?
Целитель занялся ранами Нэлдора, и парнишка заметно повесел. Хорошо, что он не так сильно пострадал тут. Ведь все могло быть намного хуже...

0

119

- Я эту девочку не очень хорошо знаю,  брата ее лучше.
- А кто ее брат? - подробности он вызнает сам, когда вернется... Но было бы неплохо хотя бы узнать, с кем предстоит породниться...
Нэлдор не отходил от Феалиндо. Поймав взгляд друга, юноша ободряюще улыбнулся ему.
"Можно будет съездить с тобой в твой город, когда оба поправимся? И Майво с собой взять, если захочет..."
Путешествовать они с братом оба с детства любили, поэтому Нэл не сомневался, что братишка уцепится за эту идею.

0

120

"Гвиндор, если  вы не очень заняты, может кто-то  нас встретить?"
"Конечно, милорд. Мы уже постепенно идем к выходу... Я еще останусь - подожду, пока все разведчики вернутся. Думаю, что мы все уже тут осмотрели. Орков больше нет."
В руднике по крайней мере. А вот то, что в любой момент тут могут появиться новые твари - это наверняка.Например, с очередной партией пленных. И лучше бы поскорей выбираться, потому что пострадать могут раненые, которые не в силах себя защитить.
Гвиндор попросил нескольких эльфов встретить лорда, остальные уже пошли к выходу. Сам же он дождался последних разведчиков, которые подтвердили, что рудник пуст.
...Там, снаружи, уже было утро. Пленники, к темноте, закрывали глаза - солнечны свет причинял боль. Но и радость... многие плакали. Да и воины едва сдерживали слезы, глядя на них. И, наверное. каждый проклинал Моргота, который творил такое с эрухини.

Эльфы, посланные Гвиндором, быстро нашли нужную пещеру.
- Милорд, Гвиндор сказал, что вы просили помочь. Что нужно делать?

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Рудники