Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Рудники


Рудники

Сообщений 121 страница 150 из 175

121

- Понимаю... тяжело пришлось?
- Тяжело... - Ангрод кивнул.
- Когда из врат Ангбанда выполз дракон, мы растерялись. Не были готовы к тому, что все закончится... вот так.
Они не были готовы, вот и проиграли бой. И какой ценой - об этом лорду не хотелось даже думать. Они  еще только начали осознавать потери,  хотя прошло уже немало времени. Феалиндо... узнает об этом. Но узнает потом. Сейчас им стоило торопиться. Они и так много времени провели  в рудниках, и им теперь следовало вернуться обратно, так, чтобы не опадаться на глаза оркам. А ведь  теперь они будут двигаться куда медленнее.
- Да, конечно. Понимаю.. я могу чем-то помочь?
- Нет, не нужно. Отдыхай...
Пока есть время. Кто знает, что  будет через четверть часа?
- А кто ее брат?
- Он пару раз ходил с нами в походы. Хороший парень. Только ехидный немного. Майво у них сейчас живет.
Ну что он мог рассказать об этой парочке? Мальчишка сам увидит, когда они доберутся до города.
- Милорд, Гвиндор сказал, что вы просили помочь. Что нужно делать?
- Покажите дорогу отсюда до выхода. Нужно вывести раненых...
И как можно быстрее. А он пойдет в конце колонны, прикроет, если что.

0

122

- Тяжело... Когда из врат Ангбанда выполз дракон, мы растерялись. Не были готовы к тому, что все закончится... вот ак.
- Видно, Моргот неплохо подготовился к нападению за столько лет, - невесело усмехнулся Феалиндо, - И, как я понимаю, основной удар пришелся на вас?
Арафинвиони ведь держали Дортонион... а значит, были ближе всех к Ангамандо. Феаноринг не стал спрашивать, 
насколько велики потери. Узнает... успеет еще. И видно было, что Ангрод не особенно хочет распространяться об этом.
- Нет, не нужно. Отдыхай
- Спасибо. За все спасибо... Хотя...-Феалиндо хмыкнул, - Вот орка того ты зря убил. Я ему обещал, что сделаю это сам.
Феалиндо покосился на труп Гхара. Ладно... будут еще орки в его жизни. Если, конечно, он сможет встать на ноги.
"Можно будет съездить с тобой в твой город, когда оба поправимся? И Майво с собой взять, если захочет..."
"Конечно, можно. Я буд рад, если у нас это получится."
Эльф улыбнулся другу. Все-таки он еще совсем мальчишка.

0

123

"Конечно, можно. Я буд рад, если у нас это получится."
"Обязательно получится."

...На выходе с рудников солнечный свет ударил по напрочь отвыкшим от него глазам. Нэл плотно зажмурился, по щекам невольно покатились слезы. Морозный воздух с вершин обжег горло, сильно закружилась голова. Нэлдор вслепую ухватился за выступ скалы, стараясь удержаться на ногах. Сколько же он провел в душных подземельях, что даже от простого глотка свежего ветра его так шатает? Юноша закусил губу, упрямо не поддаваясь желанию сесть на землю и заснуть.

0

124

- Покажите дорогу отсюда до выхода. Нужно вывести раненых...
Один из эльфов поднял на рук Феалиндо, другой помог выйти Нэлдору. Даже их, которые не так долго находились тут, яркий солнечный свет заставил зажмуриться. А уж каково было пленникам - трудно себе представить.
Все уже были снаружи, когда появился Гвиндор и те, кто вернулся с разведки по рудникам.
- Все чисто, милорд. Нам надо решить, как добираться до города.
С таким количеством раненых это было довольно сложно. Точнее, сложно сделать это безопасно. Окрестности кишат орками, и не нарваться на них будет большим для них везением. Ничего... главное, что все получилось.
Нэлдора воин узнал сразу. Тот был похож на брата почти как две капли воды...
- Здравствуй. -он присел рядом с мальчиком. - Рад, что ты нашелся. Как ты себя чувствуешь?
Он посмотрел на второго пленника. Тот выглядел значительно хуже...
- Кто это?

0

125

- Видно, Моргот неплохо подготовился к нападению за столько лет, - невесело усмехнулся Феалиндо, - И, как я понимаю, основной удар пришелся на вас?
- Да. - Ангрод кивнул. - Думаю, у него было много лет на то, чтобы подготовиться.
Говорить об этом эльфу было неприятно, каждый раз вспоминался бой и то, что осталось от их земель. Он прекрасно понимал любопытство Феалиндо, которому сейчас все было интересно, но, лучше бы, ему рассказал обо всем кто-то другой.
Только вот другого никого рядом не было, и вопрос предназначался не кому-то, а именно ему.
- Все было как обычно. Мы не думали, что Моргот нападет. А потом  врата открылись, в первый раз за все это время, и оттуда выползла эта тварь... Почти все земли сразу превратились в пекло.
Хорошо хоть удалось его остановить... А то бы потери были намного больше.
- Спасибо. За все спасибо... Хотя... Вот орка того ты зря убил. Я ему обещал, что сделаю это сам.
- Ты тогда, в следующий раз, подписывай, какой из орков твой. Обещаю, что тогда не трону его.
Эльф усмехнулся. ыло бы ему когда читать всякие надписи на орках. Прибил - и ладно.
Они вышли наружу. Эльфы показали короткий путь, гораздо  быстрее, чем  шли туда они сами. Наверное, потому, что это по прямой было.
- Все чисто, милорд. Нам надо решить, как добираться до города. Кто это?
- Попробуем пройти прежней дорогой. Надеюсь, у нас это получится. Если нет - свернем к Химрингу. Это один их  рудничих. Его Феалиндо зовут.

0

126

"Обязательно получится."
"Конечно".
Эльф улыбнулся другу.
- Да.  Думаю, у него было много лет на то, чтобы подготовиться.
Феалиндо кивнул. И, посмотрев на арфинга понял, что тому говорить об этом больно и неприятно. И сам себя упрекнул в неуместном и несвоеврененном любопытстве.
- Все было как обычно. Мы не думали, что Моргот нападет. А потом  врата открылись, в первый раз за все это время, и оттуда выползла эта тварь... Почти все земли сразу превратились в пекло.
- Да, я представляю... Ангарато... я очень хочу знать обо всем, что просиходило, пока я тут был... Но ты не обязан мучить себя, отвечая на мои вопросы. Я ведь понимаю, что это не самые лучше воспоминания.
Моргот... конечно, он не терял времени. И все, что произошло - плоды беспечности нолдор. Впрочем, Ангрод и так все это знал.
- Ты тогда, в следующий раз, подписывай, какой из орков твой. Обещаю, что тогда не трону его.
- Отличная мысль. В следующий раз так и поступлю. - хмыкнул Феалиндо.
Только хорошо бы следующего раза не было. Такого. А так... бить орков он был готов сколько угодно. Только была бы возможность. Вот как скажут, что он теперь ходить не сможет... Нет, так думать нельзя. Все будет хорошо - теперь, когда он на свободе и наверняка нужен лорду.
Утренний свет ударил по глазам так больно, что Феалиндо вздрогнул и прикрыл глаза рукой. А потом медленно-медленно заставил себя опустить руку и, сквозь навернувшиеся слезы, посмотреть вокруг. Какое же счастье снова видеть все это... и, наконец, вдохнуть свежий, а не спертый и сырой, воздух. Ветер пробежался по коротко стриженым волосам, заставив нолдо передернуть плечами.
- Шея мерзнет с непривычки, - за шутливым тоном скрывалось глубокое волнение. - Я... понимаю, что всем сейчас не до этого, но... он посмотрел на Ангрода - можно как-то снять эту дрянь? - Он коснулся рукой ошейника.

0

127

- Здравствуй. Рад, что ты нашелся. Как ты себя чувствуешь?
Нэлдор чуть приоткрыл глаза. Рядом с ним сидел незнакомый эльф из спасательного отряда.
- Могло быть и хуже.., - юноша осторожно поморгал. Глаза постепенно привыкали к свету, но еще слезились. - Вы знаете моего брата, поэтому меня узнали?
Если этот нолдо знает Майвендила, может быть, он разрешит тревогу?
- Вы видели его? Он в порядке?

0

128

- Попробуем пройти прежней дорогой. Надеюсь, у нас это получится. Если нет - свернем к Химрингу. Это один их  рудничих. Его Феалиндо зовут.
- Хорошо. Тогда надо бы послать вперед разведчиков... мало ли какой пакости набежало за это время. А вы уверены, что там безопасней?
Хотя где сейчас безопасно? Нигде, наверное... Гвиндор сочувственно посмотрел на эльфа. Похоже, что тот долго был в плену и досталось ему тут сильно. Как, впрочем, большинству из освобожденых ими...
- Могло быть и хуже.., Вы знаете моего брата, поэтому меня узнали?
- Да. Вы очень похожи с ним. Кстати, меня зовут Гвиндор.
Нолдо улыбнулся юноше.
- Вы видели его? Он в порядке?
- Да...я... мы нашли его... недалеко от Ангамандо. С ним был и мой брат - Гэлмир... В порядке...
Гвиндор задумался. Говорить или не стоит? Все равно ведь узнает... может, лучше пусть это не станет неожданностью?
- Нэлдор... Майво... он сильно пострадал в плену. Потерял ногу... Но сейчас он уже идет на поправку. И он молодец - очень храбро держится и не унывает. И очень тебя ждет.
Может, и жестоко было сейчас говорить парню правду. Но и умалчивать ее - тоже.

0

129

- Да, я представляю... Ангарато... я очень хочу знать обо всем, что просиходило, пока я тут был... Но ты не обязан мучить себя, отвечая на мои вопросы. Я ведь понимаю, что это не самые лучше воспоминания.
- Ничего. Все равно, кто-то должен будет рассказать тебе обо всем,  что здесь происходило. И об этом тоже. А кто-то другой... Не думаю, что ему будет приятнее говорить об этом.
Никто не был бы рад таким воспоминаниям. Так что... Чем он лучше всех остальных, что ему  такая милость - не отвечать на вопросы? В конце-концов,  он ведь, тоже, виноват был в том,  что произошло.
- Отличная мысль. В следующий раз так и поступлю.
- Договорились.
Ангрод с болью посмотрел на то, как освобожденные эльфы жмурятся и закрывают глаза на  неярком утреннем солнце. И как они пойдут? Когда они доберутся до земель, где небо не закрыто облаком пепла,  почти незаметного, с одной стороны, но такого очевидного для них?
- Шея мерзнет с непривычки, - за шутливым тоном скрывалось глубокое волнение. - Я... понимаю, что всем сейчас не до этого, но... он посмотрел на Ангрода - можно как-то снять эту дрянь?
- Ничего...  Скоро перестанет. Отрастут волосы.- Ангрод снял плащ и укрыл им раненого. - Феалиндо... Нам нужно уходить. Если мы дождемся  орков, то никому от этого лучше не будет. А сеять у нас пока нечем, это инструменты нужны.
Или - много времени и терпения. Ни того, ни другого у них не было.
- Хорошо. Тогда надо бы послать вперед разведчиков... мало ли какой пакости набежало за это время. А вы уверены, что там безопасней?
- Думаю, сейчас здесь не может быть безопасно. Нам нужно уходить, как можно быстрее. Да, пошли вперед пару эльфов. А мы двинемся за ними.
Правда, пойдут медленнее, но тут уж ничего не поделаешь.
Он посмотрел на мальчишку, с которым объяснялся Гвиндор, и отвернулся.

0

130

- Ничего. Все равно, кто-то должен будет рассказать тебе обо всем,  что здесь происходило. И об этом тоже. А кто-то другой... Не думаю, что ему будет приятнее говорить об этом.
- Можно было бы и не торопиться с этим. И, знаешь... я так много всего пропустил, что рассказывать можно целый год, наверное.
Феалиндо грустно усмехнулся. Он сейчас был словно бы существом из прошлого или из другого мира. Как будто кто-то взял и вырвал из его жизни несколько столетий. Эльф не очень представлял себе, как все будет теперь. Как он вернется - если вернется в Химринг. Сможет ли снова стать тем, кем был, - воином, разведчиком? И сколько времени пройдет, пока он станет пусть не прежним, но хотя бы отдаленно напоминающим себя самого? Слишком многое в нем изменилось, наверное.
- Договорились.
Феалиндо тихо рассмеялся, представив себе совершенно асбурдную картину - орков, помеченных надписями. Наверное, не все так плохо, если он еще смеяться может. Если бы не это - он уже давно бы переварился в пасти какого-нибудь волколака.
- Ничего...  Скоро перестанет. Отрастут волосы. Феалиндо... Нам нужно уходить. Если мы дождемся  орков, то никому от этого лучше не будет. А сеять у нас пока нечем, это инструменты нужны.
- Отрастут, конечно... Да, я понимаю. Ничего, не развалюсь. Зато от ветра закрывает. Так.. если мы готовы, что ждать?.. Спасибо.
И правда, орков дождаться - проще простого в этих местах. А отбиваться от них с таким количеством раненых - занятие не из легких.
Феалиндо с удовольствием закутался в плащ - от усталости и боли сильно знобило.

0

131

- Нэлдор... Майво... он сильно пострадал в плену. Потерял ногу... Но сейчас он уже идет на поправку. И он молодец - очень храбро держится и не унывает. И очень тебя ждет.
Нэл вздрогнул и распахнул глаза, забыв о слепящем солнце, о боли в обожженной руке и покалеченных ушах, о холодном ветре, пробиравшем до костей... Майво - калека? Нет...
- Без ноги?... Как - без ноги? Совсем?...
Взгляд юноши метнулся к Ангроду. Вот почему лорд Ангарато был так скуп на слова... Не хотел пугать...
Нэлдор не мог представить себе младшего брата искалеченным. Майвендил всегда был непоседой и  инициатором самых авантюрных затей, первым подбивал его на рискованные приключения... А теперь... Если братишка остался без ноги, как им обоим жить дальше?

Отредактировано Нэлдор (2013-12-28 15:47:39)

0

132

- Без ноги?... Как - без ноги? Совсем?...
Гвиндор с сочувствием посмотрел на юношу.
- Да. Выше колена.
Воин понимал, какое потрясение сейчас переживает Нэлдор. Он вспомнил собственного брата, тоже ставшего калекой после плена. Он помолчал, потом сказал тихо:
- Нэлдор... я понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Гэлмир ведь тоже... остался без руки. Это страшно, но... главное, чтобы они сами поверили в то, что жизнь на этом не кончается. Твой брат... он сумеет справиться, он очень сильный. И у него есть друзья, которые в него верят. Есть ты. А теперь и любимая девушка... все будет хорошо.
Ведь могло быть и иначе...
- Он жив. И это самое главное.

0

133

- Можно было бы и не торопиться с этим. И, знаешь... я так много всего пропустил, что рассказывать можно целый год, наверное.
- А можно и не ждать? Ты спрашивай, если что интересно, я не против рассказать, только не знаю, что именно.
Что именно рассказывать, Ангрод не знал - просто не знал,  как долго эльфа не было, и что он знает, а что - нет. Было бы куда проще, если бы тот сам спрашивал. Но это для него проще... А  для Феалиндо? Знал ли тот, вообще, о чем спрашивать, или ему все было интересно? Все, наверное... Но "все" Ангрод не представлял себе, что может означать.
- Отрастут, конечно... Да, я понимаю. Ничего, не развалюсь. Зато от ветра закрывает. Так.. если мы готовы, что ждать?.. Спасибо.
Он улыбнулся воину в ответ.
- Ничего не ждем,  собираемся. Здесь не только наш отряд. Нужно решить, как и куда мы пойдем.
Разведчики  уже выступили, поэтому, лорд не стал тянуть  время зря и дал приказ выходить и всем остальным. Первыми отправились те, кто не мог сам идти, их  было не так уж много, и несколько эльфов охраны, потом - остальные пленники, и еще часть воинов - прикрывать их  сзади.

0

134

- А можно и не ждать? Ты спрашивай, если что интересно, я не против рассказать, только не знаю, что именно.

- Да понимаешь.. мне ведь все интересно. Столько лет прошло... мимо меня. Поэтому даже не знаю, что спросить... С твоими братьями, надеюсь, все хорошо?
Война ведь в первую очередь ударила по ним... О том, что случилось с Дортонионом, Феалиндо даже спрашивть боялся.Дракон... не так уж трудно было себе представить, какие разрушения он оставил на своем пути.
- Ничего не ждем,  собираемся. Здесь не только наш отряд. Нужно решить, как и куда мы пойдем
- Да.... прости, глупый вопрос.
Конечно, надо было всех подождать... Просто хотелось скорей уйти отсюда. Чтобы рудник оказался как можно дальше. Конечно, Феалиндо понимал, что все равно все пережитое останется в памяти. Навсегда, где бы он ни находился... но это будет уже потом.
Ему было паршиво. Холодно и очень больно. Чтобы отвлечься, он огляделся по сторонам. И ужаснулся тому, что увидел. Сколько же было раненых... И большинство из них не могли идти сами. Эльфы еще как-то держались, но вот людям было совсем плохо.
Феалиндо посмотрел на Нэлдора. Паренек говорил с одним из спасших их эльфов - его феаноринг не знал. И разговор, похоже, был тяжелый.
"Нэдлор... что-то случилось? С твоим братом?"

0

135

- Да. Выше колена... Нэлдор... я понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Гэлмир ведь тоже... остался без руки. Это страшно, но... главное, чтобы они сами поверили в то, что жизнь на этом не кончается. Твой брат... он сумеет справиться, он очень сильный. И у него есть друзья, которые в него верят. Есть ты. А теперь и любимая девушка... все будет хорошо.
Нэл слушал молча, прикрыв глаза ладонью - их опять жгло от света... Он никак не мог смириться с тем, что услышал. А сколько таких, как его брат, вышло отсюда навсегда искалеченными? И еще больше никогда не увидят солнце... В душе поднималась лютая ненависть к Врагу, сломавшему столько жизней...
"Нэлдор... что-то случилось? С твоим братом?"
Юноша отозвался не сразу. Потому что как о таком расскажешь?
"Он... Он лишился ноги, Феалиндо. Выше колена... Он теперь не то, что на лошади... Даже ходить не сможет..."
Глянув из-под дрожащих пальцев на Гвиндора нещадно слезящимися глазами, нолдо глухо спросил:
- У вас найдется свободная лошадь?

0

136

Мальчишка ничего не ответил. Просто сидел, закрыв глаза рукой. То ли они слезились по-прежнему от солнца, то ли Нэдлор плакал... Его можно было понять, но... Гвиндор вспомнил, как рад был тому, что его собственный брат жив. Пусть искалеченный - но он не погиб в Ангамандо. А ведь он уже не чаял увидеть его. Воин надеялся, что первое горе пройдет, и парень поймет, что все могло быть хуже.
- У вас найдется свободная лошадь?
Гвиндор с удивлением посмотрел на парнишку.
- Сейчас мы пешие, как видишь... Лошади ждут нас на некотором расстоянии отсюда. Но боюсь, чо свободной точно не найдется - на каждую из из них будет по два всадника... - он покачал головой, - я вообще плохо представляю себе, как мы довезем раненых.
Он внимательно посмотрел на Нэлдора но говорит пока ничего не стал. Если тот хочет прямо сейчас мчаться в город, к брату... это не получится.

Отредактировано Гвиндор (2013-12-29 08:34:30)

0

137

- Да понимаешь.. мне ведь все интересно. Столько лет прошло... мимо меня. Поэтому даже не знаю, что спросить... С твоими братьями, надеюсь, все хорошо?
- Много... Ничего,  со временем ты все узнаешь. Что происходило в Химринге я тебе подробно не расскажу, но... Да ничего особенного и не происходило. Все жили, как обычно. Лорд твой женился. Не знаю, застал ли ты его жену. У них двое взрослых сыновей. Мой брат женился. Вот и... все, наверное.
Как мало было о чем рассказывать - а ведь случилась куча мелочей, но... когда   мир везде, такие события кажутся незначительными и что о них говорить ты не знаешь.
- Теперь да... в порядке.
Хорошо, что никто из них не погиб на осаде.
- Да.... прости, глупый вопрос.
Да нет, ничего. Нормальный. Мы уже отправляемся, это просто отсюда незаметно, а  передовой отряд уже вышел.
Вот и они, постепенно,  двигались к дому.
- Ты поспи.
Все равно, дорога впереди была долгой. Они должны были дойти до лошадей через пару часов,  и это время можно было, хотя бы, попробовать провести с пользой.

0

138

- Много... Ничего,  со временем ты все узнаешь. Что происходило в Химринге я тебе подробно не расскажу, но... Да ничего особенного и не происходило. Все жили, как обычно. Лорд твой женился. Не знаю, застал ли ты его жену. У них двое взрослых сыновей. Мой брат женился. Вот и... все, наверное.
- Женился? Лорд Маэдрос? Нет... я не застал, но, кажется, догадываюсь, на ком. И рад за него... - Феалиндо улыбнулся, - Твой брат? Который?
Пока он был тут, жизнь продолжалась, конечно. И он действительно был рад... И любая новость о тех, кого он так давно не видел, была для него бесценной.
- Теперь да... в порядке.
- Теперь? Было... плохо?
Угу... а он как думал? Наверняка не особенно хорошо. Судя и по рассказам новых пленников, и словам Ангрода, удар Моргот был сокрушительным...
-  Да нет, ничего. Нормальный. Мы уже отправляемся, это просто отсюда незаметно, а  передовой отряд уже вышел. Ты поспи.
- Да, я уже вижу...- Отряд и правда тронулся в путь. Феалиндо, как и остальных раненых, несли на плаще.- Поспать... я попробую...
Правда, вряд ли получится - ехать так было больно. Но, понимая, что иначе все равно не получится, эльф молчал, кусая губы, когда "носилки" слишком сильно качались. Он знал, что сейчас ни изменить, ни исправить ничего не может.
"Он... Он лишился ноги, Феалиндо. Выше колена... Он теперь не то, что на лошади... Даже ходить не сможет..."
Осанвэ Нэлдора заставило феаноринга позабыть на время о своей боли. Проклятье... Он посмотрел на друга:
"Нэлдор... что бы ни было... он жив. И вы скоро увидитесь. И... сможет он ходить, вот увидишь! Мой лорд лишился руки, а все равно стал воином не хуже, если не лучше, чем был. Не отчаивайся сам и ему не давай отчаиваться, это самое главное"
Не может же быть такого, что ничего нельзя придумать, чтобы помочь мальчишке!

Отредактировано Феалиндо (2013-12-30 05:35:46)

0

139

- Сейчас мы пешие, как видишь... Лошади ждут нас на некотором расстоянии отсюда. Но боюсь, что свободной точно не найдется - на каждую из из них будет по два всадника... я вообще плохо представляю себе, как мы довезем раненых.
Усилием воли скрутив в себе отчаяние, Нэл поднял голову, сощурившись так, что едва видел окружающее. Гвиндор прав - сейчас некогда страдать по поводу случившегося, каким бы ужасным оно ни было.
- Я могу помочь... Я не целитель, но теоретически знаю, как перевязывать. Скажите, что я могу сделать?
Заняться каким-нибудь делом - это, пожалуй, единственное, что могло отвлечь от мрачных мыслей.
Отряд отправлялся в обратный путь. Нэлдор пошел рядом с носилками, на которых несли Феалиндо - нолдо хотел быть рядом со старшим другом.
"Нэлдор... что бы ни было... он жив. И вы скоро увидитесь. И... сможет он ходить, вот увидишь! Мой лорд лишился руки, а все равно стал воином не хуже, если не лучше, чем был. Не отчаивайся сам и ему не давай отчаиваться, это самое главное"
Юноша посмотрел на раненого сквозь ресницы.
"Стал воином без руки? Как это? Расскажи..."

Отредактировано Нэлдор (2013-12-30 17:10:04)

0

140

- Я могу помочь... Я не целитель, но теоретически знаю, как перевязывать. Скажите, что я могу сделать?
- Думаю, что твоя помощь наверняка понадобится. Сейчас нам нужно отъехать как можно дальше отсюда. А потом, на привале... конечно, любые лишние руки не помешают.
Кажется, парню удалось взять себя в руки. Хорошо... переживаниями его брату все равно не поможешь, а вот поддержа понадобится.
Они медленно тронулись в путь. Разведчики, высланные вперед, пока молчали - видимо, дорога была свободной.
Гвндор присоединился к остальным, помогая нести наскоро сделанные из плащей носилки. Не самые удобные, конечно... но пока ничего другого не было...

0

141

- Женился? Лорд Маэдрос? Нет... я не застал, но, кажется, догадываюсь, на ком. И рад за него... - Феалиндо улыбнулся, - Твой брат? Который?
- Угу, Маэдрос.
Не застал... Хм. Это давало хоть какое-то понимание о том, когда же эльф попал в плен. Выходило, что, и правда, очень давно. Как он выжил столько?..
- Ородрэт. Хотя... Аэгнор, кажется, тоже успел. Торопыга вечный.
И папочкой стать уже успел. Вот кто мог сойтись с человеком, так это младший - вечно он  спешил, как и они же.
- Теперь? Было... плохо?
- Паршиво. Но, ничего. Все обошлось, так что... нам повезло.
Многим повезло гораздо меньше. Тем, кто не дождался родных, тем,  кто угодил в плен. Да мало ли бед несла война.
- Да, я уже вижу...- Отряд и правда тронулся в путь. Феалиндо, как и остальных раненых, несли на плаще.- Поспать... я попробую...
- Отдыхай...
Отряд медленно двигался вперед. Сначала, все было тихо. Но потом... Ангарато начало казаться, что они не одни были в этой долине и их кто-то всю дорогу сопровождал. И наблюдал...

0

142

- Угу, Маэдрос.- Ородрэт. Хотя... Аэгнор, кажется, тоже успел. Торопыга вечный.
- Кажется? Как это?- удивился Феалиндо.
Странно было вот так... болтать с Ангродом. Как будто бы они не виделись несколько лет и теперь просто обменивались новостями. Как будто не было за его плечами всего этого ужаса. Странно и... в целом приятно. Потому что отвлекало от мыслей и воспоминаний, хотя бы на время.
- Паршиво. Но, ничего. Все обошлось, так что... нам повезло.
- Да, я понимаю... А что теперь будет? Есть уже какие-то планы?
Хотя, наверное, рано еще о чем-то спрашивать... Если битва была совсем недавно, то, наверное, едва успел подсчитать потери. Если вообще упели...
- Отдыхай...
Феалиндо закрыл глаза, глядя на качающееся над головой небо. Он пытался не обращать внимание на боль, которая при каждом толчке "носилок" пронзала ноги.
"Стал воином без руки? Как это? Расскажи..."
"Ну вот так. Сначала он... ему было очень трудно. Потом, когда уже смог вставать, начал понемногу тренироваться с мечом. Получалось не сразу и тяжело, но в конце концов он научился владеть левой рукой не хуже, чем правой. Теперь он лучший мечник Белерианда, как и раньше, до плена. "

0

143

- Думаю, что твоя помощь наверняка понадобится. Сейчас нам нужно отъехать как можно дальше отсюда. А потом, на привале... конечно, любые лишние руки не помешают.
Это было хорошо.Это поможет отвлечься... Нэлдор заставил себя вспоминать все, что когда-либо читал о ранах и их лечении.
"Ну вот так. Сначала он... ему было очень трудно. Потом, когда уже смог вставать, начал понемногу тренироваться с мечом. Получалось не сразу и тяжело, но в конце концов он научился владеть левой рукой не хуже, чем правой. Теперь он лучший мечник Белерианда, как и раньше, до плена. "
Нэл посмотрел на Феалиндо с проснувшейся слабой надеждой. Если лорд Майтимо сумел научиться сражаться левой рукой не хуже, чем правой, то, может  быть, и для Майво не все потеряно? Хотя, остаться без руки легче, чем без ноги... Или нет?
"Думаешь, можно что-то придумать? Но что?"

0

144

Они шли вперед. Медленно. Очень... надо бы быстрей, но это было невозможно из-за раненых. Нэлдор, вроде бы, успокоился и отвлекся на мысленную беседу со своим другом. Это было хорошо - кто знает, что успел бы себе надумать парнишка за это время? Его брат... конечно, ужасно, что он остался без ноги, но, кажется, Майвендил был не из тех, кто быстро сдается.
Вокруг было тихо. Пока. Очень тихо.. слишком? Или это ему уже казалось? Гвиндор внимательно вглядывался во все, мимо чего они проходили - и пока ничего не видел. Но почему-то его не покидало тревожное чувство, ощущение опасности. Оно было неявным, смутным, но было и не хотело уходить. Воин посмотрел на лорда Ангрода.
"Милорд... может быть, нам стоит перестроиться так, чтобы раненые были как можно ближе к середине отряда? Мне кажется, что без происшествий не обойдется. Может, конечно это просто места такие... но не нравится мне тишина вокруг. Слишком все спокойно."

0

145

НПС Ангрод

- Кажется? Как это?
- Он встретил женщину, которую любил, уже после боя. Меня в это время не было в городе. Но они  успели пожениться за это время. У них сын будет...
Он говорил это, а сам, до сих пор, не верил в свои  слова. Чтобы мелкий - и дети... Это же прекрасно было. Но как-то совсем необычно, и объяснить это кому-то еще, пусть даже старому знакомому, он был не в состоянии.
А еще - он хотел вернуться домой, к братьям, посмотреть на племянника. Да и просто - чтобы поскорее все закончилось здесь. Наверное,  этого желал каждый в отряде.
- Да, я понимаю... А что теперь будет? Есть уже какие-то планы?
- Будем собирать силы и готовиться к новому бою.
Он не думал, что сказал какую-то новость. Такой шаг был совершенно  очевиден... Как  это осществить, он еще не знал. Но очень этого хотел бы. Ведь нельзя сидеть и ждать того, что случится в следующий раз.
"Милорд... может быть, нам стоит перестроиться так, чтобы раненые были как можно ближе к середине отряда? Мне кажется, что без происшествий не обойдется. Может, конечно это просто места такие... но не нравится мне тишина вокруг. Слишком все спокойно."
Ну вот, дождались... Осанвэ Гвиндора стало словно отражением его мыслей.  Значит, не только он почувствовал что-то не то.
- Перестроиться. Внимательно следите за окрестностями.
"Гвиндор, а другой отряд далеко?"
Если они попали в серьезную переделку, лишние  мечи им совсем не повредят.

0

146

- Он встретил женщину, которую любил, уже после боя. Меня в это время не было в городе. Но они  успели пожениться за это время. У них сын будет...
- Он знал ее раньше? - Феалиндо смутился, - Прости... я слишком любопытен. Но... я очень рад, что так получилось у Айканаро.
Кажется, он слишком много вопросов задавал. Но они как-то сами выскакивали... Слишком большая часть жизни прошла мимо... и теперь было интересно все, что ее касалось. Интересно... и в то же время странно. Для него жизнь на долгое время словно остановилась, а для других - продолжалась... как будто он умер на много лет, а потом вернулся из небытия. Да.. так оно и было по сути.
- Будем собирать силы и готовиться к новому бою.
Феалиндо кивнул. А что им оставалось делать?
- Быстрей бы на ноги встать... -тихо сказал он.
Невозможно ведь отлеживаться в лазарете, пока все заняты делом. Проклятый Гхар... он бы сейчас хоть на ногах был. Феалиндо очень хотел надеяться, что целители смогут сделать что-то.
"Думаешь, можно что-то придумать? Но что?"
"Я пока не знаю, Нэдлор. Но уверен, что можно. Главное, чтобы он не отчаивался. И ты тоже."

0

147

"Я пока не знаю, Нэдлор. Но уверен, что можно. Главное, чтобы он не отчаивался. И ты тоже."
"Спасибо, mellon. Мы... Мы постараемся"
Глаза постепенно привыкали к свету, их уже не жгло так сильно. Понемногу осматриваясь, Нэл заметил, что Гвиндор настороженно оглядывает окрестности.
- Гвиндор? Что-то не так?
Может быть, нолдор опасались засады? Ведь и другие воины явно начали тревожиться...
- Перестроиться. Внимательно следите за окрестностями.
Нэлдор не мог толком разглядеть, что творится вокруг, но внутренне подобрался. Если случится бой, каждый клинок будет на счету...
- Гвиндор, можно мне хотя бы кинжал? На всякий случай... - боец из него, конечно, сейчас неважный, но продержаться немного, в случае чего, он сможет.

Отредактировано Нэлдор (2014-01-01 12:33:27)

0

148

- Перестроиться. Внимательно следите за окрестностями.
"Гвиндор, а другой отряд далеко?"
"Нет, милорд. Я дам им знать, чтобы они были готовы в случае необходимости."
Если на них нападут, помощь будет очень кстати. И хорошо, что они не вместе едут, потому что помощь станет неожиданной для орков. Он проследил за тем, чтобы раненые были надежно укрыты в центре отряда, а с его краев ехали лучники, готовы сразу же дать отпор в случае нападениё.
- Гвиндор? Что-то не так?
Воин повернулся к Нэлдору:
- Пока не знаю. Но мы должны быть готовы ко всему.
Было бы странно, если бы их путь прошел без происшествий.
- Гвиндор, можно мне хотя бы кинжал? На всякий случай...
Гвиндор подумал и дал парнишке свой кинжал. На всякий случай... может, он и прав.
- Только обещай мне, что не полезешь никуда. Оставайся в середине с другими ранеными.

0

149

НПС Ангрод

- Он знал ее раньше? - Феалиндо смутился, - Прости... я слишком любопытен. Но... я очень рад, что так получилось у Айканаро.
- Да, она... Она дочь  предводителя людей в Дортонионе. Да нет, ну что ты. Если тебе интересно, то это не секрет ведь. Они  давно не виделись, но  встретились после осады и решили больше не расставаться.
Вот такая вот история, вполне обычная, но со счастливым концом. Пока - счастливым. Хорошо, что хоть что-то хорошее  этот бой принес. Нужно было утешаться этим.
- Быстрей бы на ноги встать...
- Ничего.. встанешь. Все хорошо будет.
Выбраться бы отсюда - а там - все еще будет.
"Нет, милорд. Я дам им знать, чтобы они были готовы в случае необходимости."
"Спасибо, думаю, их присутствие е помешает."
Если отряд был поблизости,  это давало им шанс  отбиться в случае нападения. А что оно будет,  Ангарато сомневался все меньше и меньше. Эдбфы выстроились, стараясь прикрывать  раеных. Он даже вернул ехавших впереди разведчиков, чтобы были поближе, и стал  пристально  высматривать грозившую им опасность.

0

150

- Да, она... Она дочь  предводителя людей в Дортонионе. Да нет, ну что ты. Если тебе интересно, то это не секрет ведь. Они  давно не виделись, но  встретились после осады и решили больше не расставаться.
- Да просто... всем не до этого. Сейчас так уж точно... Она аданэт?
Феалиндо был искренне удивлен. Такого еще не случалось.... по крайней мере, на его памяти. Он подумал, что Айканаро выбрал не самую простую судьбу для себя. Ведь ему суждено пережить жену... видеть, как она меняется, стареет...
- Ничего.. встанешь. Все хорошо будет.
- Надеюсь...
Носилки снова качнулись, и Феалиндо еле сдержал стон.
"Спасибо, mellon. Мы... Мы постараемся"
"Знаю. А я помогу... всем, чем только можно."
Хоть чем.... не делом, так просто дружеской поддержкой.
Несмотря на боль, которая порой становилась почти невыносимой, Феалиндо заметил, что вокруг что-то происходит. Наверное, этого следовало ждать...
- Ангарато... что-то случилось? Орки?

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Рудники