Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 271 страница 300 из 762

271

- Да пошли вы все, со своими братьями, Манве в задницу!
Ругательство орка в другой обстановке показалось бы Майвендилу даже смешным. Нелепым, так уж точно. Но сейчас было не до смеха. Ему было все трудней удерживать врага - тот был сильным.
А хуже всего было то, что орк, похоже, и правда не знал. И что делать с этим, было непонятно. Но хотя бы что-то он был знать должен... Майвендил снова прижал бьющегося орка к решетке.
- Тихо!
Нож сделал еще одну царапину - уже более глубокую.
- Где держат пленников? Кроме тех камер, что здесь, на этом этаже?

0

272

- Грррр!
Орк зарычал, но, на какое-то время, замер. То, что ему по морде все время водили ножом, ему не нравилось совершенно. Он не думал о том, что пленники переживают подобное каждый день, и не по одному разу. Он, вообще, не думал о пленниках. Для него главным было то,  что сейчас резали _его_ шкуру. А пленники... пленники были всего лишь вещами, которых здесь было очень много.
- Да везде! Все подземелья для пленников.
Он начал понимать, что  обитатели Ангбанда об этом спрашивать не стали бы. Значит, кто-то из... гостей?

0

273

Внутри все сжалось. Они заставили Майво пить кровь?!.. Нэл до боли закусил губу, чтобы не сорваться. Держаться, только держаться... Пусть эти мерзавцы думают, что хотят. Кроме того, они могли и соврать, с них станется. На все пойдут, чтобы только досадить пленникам. Но теперь надо было придумать, как выбраться отсюда и найти брата. Хуже всего то, что сил слишком мало... Ни бежать ни драться он не сможет - ходит-то едва-едва...
Нэлдор заставил себя дышать медленно и глубоко, невзирая на боль в сожженном горле. Надо успокоиться, иначе он не сможет ничего придумать.

0

274

Орк зарычал и... затих. Майвендил думал было, что он начнет вырываться с новой силой. Но вышло не так...
- Вот так, значит.- с неожиданной яростью сказал он, - Когда тебе больно, ты сразу тихим становишься, да? Неприятно, когда пытают, мучают, правда?
Ему было до тошноты противно. Именно от этого страха, который испытывал орк сейчас.
- Да везде! Все подземелья для пленников.
- Знаешь  что... мне надоела твоя болтовня, - нож еще раз прошелся по морде орка, - Или ты говоришь то, что знаешь, или я тебя прирежу. Прямо сейчас. Думай быстрей.

0

275

Орк совсем перестал понимать, чего надо от него этому....  странному нападавшему. Не орк ведь... Ну а кто тут, кроме орков, может быть?  И вот, казалось бы, после того, как он затих, тот должен был успокоится, а  оказалось наоборот. И злится стал сильнее.
- Я не знаю, что тебе надо!!!
Он дернулся и в воздухе ощутимо запахло мочой. Если это один из здешних бешеных пленных... они с огромным удовольствием порежут его на кусочки!
- Здесь!  Здесь нижние этажи, потом там, дальше, в каменоломнях, и наверху, те, которые господам служат!
Он не знал, кто из них нужен, так что еще мог сказать?!

Орки переглянулись. Молодец какой. Мальчишка сосем  готов был. Сломался слишком быстро. Кто-то из своих был бы этим недоволен. А вот им хорошо. раз уж он не собирается  сопротивляться... Слизняк, конечно. А вот то, что Леди поставила на этого мальчишку, было правильно. Было в мальчишке что-то такое,  изъян, на видный простому глазу. Она  сможет использовать его трусость и эгоизм, в этом орки были уверены. А пока.. Да пусть лежит. Для госпожи он был пока любимой и новой игрушкой.

0

276

- Я не знаю, что тебе надо!!!
- Зато я отлично знаю, -Майвендил как можно крепче прижимал орка к решетке.
Тот... боялся. Отчаянно. В нос юноше ударил резкий неприятный запах... Он даже не сразу понял, какой. А когда понял, его едва не стошнило. Не от самого запаха, от сознания того, насколько напугана эта тварь. А ведь, когда он причинял другим боль, гораздо более сильную, чем сейчас чувствовал сам, в голову не брал, что жертве страшно. Как же должна быть искажена его душа,если она вообще есть...
- Здесь!  Здесь нижние этажи, потом там, дальше, в каменоломнях, и наверху, те, которые господам служат!
Майвендил задумался. Здесь... почему-то ему казалось, что Нэла держать не здесь, на этом этаже. Хотя нельзя исключать и такой возможности. Каменоломни? Вряд ли... Майэ грозилась отправить его туда, ну так это будет позже, когда она выжмет из них обоих все, что можно. Значит...
- Сколько пленников на верхних этажах? Как расположены камеры?
Нет, то, что брат согласился служить теным, он исключал. Но вот то, что он него пытаются этого добиться, было более чем вероятно.

0

277

- Ну вот сам и отвечай тогда!
Знает он... Он что, предлагает мысли читать, чтобы узнать то же самое? Орк окончательно перестал понимать, что происходит. Все происходящее казалось ему пьяным бредом. Он даже попытался вспомнить, не пил ли чего. Не.... Перед дежурством не мог. Такого он себе никогда не позволял. И не потому, что так уж чтил дисциплину. Просто знал - засекут - уши отрежут. В лучшем случае. Может, это до него в коридоре кто-то покурить решил? Эх, найти бы этого шутника... Да не, тоже не мог. Начальство у них было носатое, ради того, чтобы прищучить нарушителей да косячок с грибочками забрать расстаралось бы.
- Какие камеры, голуг?!
Нет, ну а кто еще мог такое спрашивать?
- Сказано же тебе - слуги  господ. Они там везде живут.
Как будто был смысл запирать тех. Да они вообще почти ничего не соображали и двигались как деревяшки на веревочках. Никто из них и имени-то не помнил своего, не то что на бунт решиться.

0

278

- Ну вот сам и отвечай тогда!
- Так в том-то и дело, что мне нужны ответы от тебя.
Майвендил чувствовал злость, отвращение.... и жалость. Это существо было настолько искаженным, что его даже ненавидеть не хотелось. А говорят, что орки когда-то были эльфами... страшно подумать, что в любом из нх можно найти слабые стороны и... сделать вот такое.
- Какие камеры, голуг?! Сказано же тебе - слуги  господ. Они там везде живут.
Угу... значит, понял, наконец, кто на него напал...
- Значит, не знаешь ничего... Тогда ты мне не нужен.
Майвендил прижал нож к шее орка.

0

279

- Так ты не сказал, на что ответы. Идиот.
А еще говорят, что орки глупее, чем они. Отбросы, остроухие. Сам толком  не может ни сказать, что ему надо, ни понять ответов. Пришел искать какого-то пленника. Да гдеж их найдешь, они тут все на одно лицо!
Он задергался сильнее. Почти сбросил с себя мальчишку. Сейчас, после угроз, ему было все равно, что нож проходится  по его коже. Все равно же прибьют. А так у него еще был шанс вывернуться и даже награду получить, если он сдаст этого голуга  тюремщикам.
- А ты мне - нужен!

0

280

- Так ты не сказал, на что ответы. Идиот.
Орк задергался так сильно, что Майвендил не был уверен, что сможет удержать его. И.... толку от этой твари было явно мало. Вывод напрашивался сам собой. Нужно было его просто убить и искать дальше самим. Юноша прекарсно понимал, что это - единственное разумное решение. Но просто так взять и перезать горло живому существу, пусть даже такому...
- А ты мне - нужен!
Орк продолжад дергаться и вырываться. Майвендил сделал последнюю попытку:
- Надеешься меня скрутить и сдать начальству?- он снова с силой, пинком придавил врага к решетке. - Только с чего ты взял, что я тут один?
Он сказал это так, чтобы стоящий в нише Эстелион слышал и как-то подтвердил его слова.
- Я спрашиваю последний раз, для особо непонятливых: где держат того эльфа, что попал сюда недавно, вместе с братом.
Конечно, орк не мог помнить всех пленников, но, может, слышал что-то или видел.

0

281

- Не один, не один.
Эстелион, который до этого только прислушивался к тому, что происходит, на этот раз решил вмешаться. Голос у него был тихий и хрипловатый, но это - а еще то, что орк должен был знать, кто именно содержится на этом этаже, должны были убедить его в серьезности намерений пленников и сказать, что они готовы на все. И то, что они пойдут на что  угодно, и жалеть своих палачей не будут.
- Он бесполезен. Не тяни.
Орк продолжал вырываться. Он, похоже, надеялся на то, что ему удастся что-то сделать. А может и нет, и сопротивлялся лишь из злобы и отчаяния.
- А вас, все равно, скрутят. ы думаешь сбежать из Ангбанда? Куда? Здесь на каждом шагу орки или кто похуже.
Да стоит только кому-о узнать... Он и сейчас пытался тянуть время.  Вдруг кто-то заметит  опустевшую камеру и начнет поиски?
- Не знаю я, где той братец. А знал бы - не сказал! Сдох он давно уже, наверное.
Ну а кто будет его беречь, простого пленника?

0

282

- Не один, не один.
- Слышал?- Майвендил усилил нажим, потому что орк снова задергался, вырываясь. - Так что тебе вряд ли удастся спасти свою шкуру.
Надо было что-то решать. Эстелион своими словами только подтвердил его правоту:
- Он бесполезен. Не тяни.
- Думаешь?
Майвендил нарочно подпустил в голос сомнения. Пусть помучается.
- А вас, все равно, скрутят. ы думаешь сбежать из Ангбанда? Куда? Здесь на каждом шагу орки или кто похуже.
- А тебе-то что? Ты уже будешь к тому времени мертв.
Юноша пожал плечами.
- Не знаю я, где той братец. А знал бы - не сказал! Сдох он давно уже, наверное.
- Вот я почему-то так не думаю. Но раз не знаешь, что делать...
Нож уперся в горло орка, едва ли не прорезая кожу.

0

283

- Не удастся ему спасти свою шкуру.  Добивай и пошли дальше. Там еще кто-нибудь будет.
Эльф подался чуть вперед, выходя из ниши. По голосам он  уже давно понял, где расположены и Майвендил, и его противник.
- Убей, он бесполезен.
А орк, похоже, тянул время. Понимал, что у них его не так много. Тварь, проклятая...  Эстелион занулся о решетку, на которой тот лежал, и опустился рядом на колени. Похож, придется, все же, действовать ему. Мальчик... не умел убивать. И пытать не умел.
Орк, почувствовав это, замер, не понимая, чего ожидать от этого нового врага. А тот.... ухватил его за грязную лапу, зажал рот одной рукой, а второй вонзил нож в руку твари. С такого расстояния даже глаза не нужны были, чтобы знать,  что он достиг цели. Эльф провернул лезвие в ране, давая возможность жертве почувствовать его как можно лучше.
- Итак. Я с тобой церемониться не буду. Где лестница наверх?
Он подождал, пока орк перестанет дергаться и чуть ослабил хватку.

0

284

- Не удастся ему спасти свою шкуру.  Добивай и пошли дальше. Там еще кто-нибудь будет.
Майвендил кивнул. Эстелион прав... надо было. Только вот рука не поднималась. Несмотря на всю злость, несмотря на то, что он знал, что эта тварь готова мучить и пытать других. А вот что-то внутри мешало, противилось.
- Убей, он бесполезен.
Юноша с силой сжал рукоять ножа... Тех орков, в камере, убить было просто - они сопротивлялись, а не были вот так беспомощны.
Эстелион сел рядом, видимо, ориентируясь на звук... Зажал лапу орка и...

- Итак. Я с тобой церемониться не буду. Где лестница наверх?
Орк взвыл, дергаясь и пытаясь укусить зажавшую его рот руку эльфа. То, что причиняли боль ему злило его, а еще больше - пугало. Эти проклятые остроухие наверняка на все способны, особенно тут, где держали в основном тех, кто уже прошел пытки и был обречен на смерть. Ведь замучает, сволочь, да еще и прибьет!
Он замычал и замотал головой, прося отпустить его.

0

285

Майвендил ничего не сделал, но сейчас это было уже неважно. Сейчас был не бой, в котором слепой эльф не мог сделать ничего. Да, то, что он  задумал, было грязно и мало чем отличалось от того,  что делали сами орки. Но ничего другого он е мог придумать. И пусть потом мальчишка считает его, кем хочет. Но у них будет хоть какой-то шанс уйти из этого коридора. А чем дольше они здесь сидели, тем меньше он был.
Эстелион слегка придушил  тварь, так, чтобы не кусался, но и не терял сознание.
- Пискнешь чуть громче, чем мне понравится - и я начну от тебя отрезать по кусочку.
Он еще приподнял руку,  давая орку возможность отвечать на его вопросы - и, заодно,  перемещая нож к его лицу.
- Будешь отвечать - не прибью. Знаешь где новый пленник? Где выход на верхние этажи?

0

286

- Пискнешь чуть громче, чем мне понравится - и я начну от тебя отрезать по кусочку.
Орк хрипло выругался, когда получил возможность говорить. Но шуметь не пытался - угроза этого чокнутого была более чем реальной. А он боялся за свою шкуру, тьма побери, и вовсе не хотел ее портить, а уж тем более лишаться.
- Будешь отвечать - не прибью. Знаешь где новый пленник? Где выход на верхние этажи?
Вред, падла.. все равно же прибьет.. а вдруг нет?
-Тут этих пленникой до... -орк употребил слово, которое Майвендилу точно известно не было, - А выход... там!
Он попытался показать здоровой рукой, но вышло лишь судорожное дерганье. Паскудный остроухий держал крепко. И откуда только силы брались? Видать, кормили хорошо, а пытали мало!

0

287

- Новых, - уточнил эльф. Которых доставили несколько дней назад. Ты хоть знаешь, что акое день?
Он наклонился нижу,  не давая возможности рку двигаться. И оень надеялся, что Майвендил запомнит, где это "там".
- Охрана в коридорах какая?
До выхода им еще нужно было дойти. хорошо, что этот орк перестал дурить и понял всю серьезность угроз. Но там могли быть и другие.
- Куда ты шел и зачем?
Может, этот вопрос и был лишним. А, может, и нет. Но он мог дать им намек на то, где здесь можно встретить таких же одиночек. Или не одиночек.

0

288

- Новых, Которых доставили несколько дней назад. Ты хоть знаешь, что акое день?
Орк снова выругался. Издевается еще, сволочь! Что такое день он знал, не то, что эти поганые остроухие, годам сидящие в камерах без окон!
Страшный эльф наклонился еще ниже, и он задергался, пытаясь отползти. Тот, первый, что держал его был не таким страшным, хотя и грозился тоже, а от этого можно было ждать чего угодно. Он судорожно припоминал, кто появился в Твердыне в последнее время.
- Охрана в коридорах какая?
- Дозоры ходят раз в два часа... и у входа стоят!
Там, на верхних этажах, охраны было поменьше. И пленников там меньше было.
- Куда ты шел и зачем?
- А то ты не видел!-огрызнуся орк, - решетку тащил проклятую!
Ну что они к нему прицепились?!

0

289

Орк не ответил. Ничего внятного не ответил на вопрос про пленников. Словно и не расслышал его.
- Ну. Не заставляй думать, что ты тупее, чем кажешься. Где?
Он ткнул орка в щеку кончиком ножа. Не сильно, просто чтобы напомнить о себе. Он был готов и сильнее нажать, если эта тварь будет и дальше уходить от ответа.
- Или тебе твой язык вырезать? Все равно ничего полезного он не говорит.
Стража меняется. Значит им нужно было не попасть на глаза ни тем, ни другим.
- Сколько их? В дозоре и у входа.
Смогут ли они справится с ними, вдвоем? Мальчик и калека... Против сытых,  уверенных в себе и вооруженных тварей.
- Куда ты ее тащил и есть ли там еще... работники?
А то еще потеряют этого горе-вояку.  искать пойдут.

0

290

- Ну. Не заставляй думать, что ты тупее, чем кажешься. Где?
Орк задергался и тихо взвыл. Скотина.... на помощь бы позвать, так прирежет сразу!
- Что где?!
Он уже плохо соображал от страха и злости. И судорожно пытался вспомнить, какие пленники появились недавно. Вроде и правда были... двое братьев, сопляки еще...кто-то из ребят говорил... Одного вроде как раз наверх и отправили.
- Или тебе твой язык вырезать? Все равно ничего полезного он не говорит.
- Да что тебе еще надо? Я все сказал уже!
Где лестница - сказал, про дозор тоже, чего им неймется, паскудам?!
- Сколько их? В дозоре и у входа.
- По пять дозорных ходят... а у входа двое.- быстро ответил орк.
Ему уже все равно было, лишь бы отвязались поскорей.
- Куда ты ее тащил и есть ли там еще... работники?
- Да куда... в кузницу! Чинить!

0

291

- Пленники где. Новые.
Он повторил вопрос, четко выделяя каждое слово. похоже, орк от страха перестал соображать. Это хорошо было. В таком состоянии мысли начинали работать быстрее. Выжить хотелось. Конечно, он мог и наврать. но на это нужны были ум и уверенность в себе. И спокойствие, чтобы придумать сказку. А ничего этого у лежавшего не было.
- Не все.
Эльф был на удивление спокоен. Чем больше дергался и  выл орк, тем меньше волновался тот, кто его держал. Их план должен был сработать. Обязательно.
- Как пройти туда, где эти пленники? Ответишь, и поползешь чинить. Нет - эти прутья станут последним, что увидишь ты и твои внутренности.
А ведь калекам здесь  нечего было делать и среди орков. Не любили в Ангбанде слабых. Даже если   орка бы не убили они - любая серьезная рана - и его свои же порвут.

0

292

- Пленники где. Новые.
Орк очень старался припомнить, о чем тогда болтали за едой те, кто про этих братьев говорил. Разговор всплывал обрывками, да он и не особо вслушивался. На кой ему хрен забивать себе голову очередными остроухими?
- Эти... я толком не помню! - вот ведь не поверит же, сволочь! - одним госпожа занялась... а другого, кажется, наверх отправили...
Ну да... вроде так было. А куда наверх и зачем - откуда он знал-то?!
- Не все.Как пройти туда, где эти пленники? Ответишь, и поползешь чинить. Нет - эти прутья станут последним, что увидишь ты и твои внутренности.
- Я же сказал! Лестница - там!
Как он нормально покажет, если его держат?!

0

293

Наверх. Похоже, им нужно было туда в любом случае. А этот орк не сказал бы им ничего нового и хорошего. Эстелион тоскливо вздохнул. Эта тварь была палачом. Она не раз издевалась над пленниками, убивала, калечила. Сейчас он почти физически чувствовал налет крови и боли не этом орке. Его стоило убить, тысячу раз стоило за все, что он сделал. Но было одно но. Мальчишка. И то, что он обещал орку отпустить. Нарушить даже ему данное слово было противно. Он размахнулся и ударил тварь рукоятью по затылку. Та дернулась и затихла.
- Идем. Ты все запомнил про лестницу? Нужно ее найти, пока стража не пришла и на нашла этого....
Убрать бесчувственное тело можно было и в нишу, а вот решетку - нет. Слишком она большой была.

0

294

Майвендил по-прежнему держал орка, глядя на то, что происходит. И разрывался надвое. Потому что то, что делал Эстелион - было страшно. И в то же время иначе они не узнали бы ничего. У него самого никогда не хватило бы духу на такое.
- Идем. Ты все запомнил про лестницу? Нужно ее найти, пока стража не пришла и на нашла этого....
- Да. Запомнил. Идем.
Майвендил сглотнул, глядя на бесчувственно тело на решетке. Потом посмотрел на друга:
- Ты... ведь не стал его убивать?
Он провел дрожащей рукой по волосам. Сам себя обругал дураком за глупую слабость и жалость к тому, кто наверняка с удовольствием мучил беззащитных пленников. А потом тихо сказал:
- Спасибо...

0

295

Эстелион поднялся с трудом. Вся его смелость и решительность мгновенно растворилась, стоило ему оказаться на ногах. он презирал себя за слабость, но ничего не мог поделать. Этот орк будет и дальше пытать и убивать,  и ничего ты с этим не сделаешь. Но... убей он этого - и его место тут же займет кто-то еще. Это никогда не прекратиться, пока стоят эти стены. А убивать его на глазах у мальчишки не хотелось.
- Тогда веди.. Только сначала тело оттащи в нишу. Много мы наследили?
Если да, то это уже и не так важно было.
- Думаешь, твой брат там?
Хотя, откуда Майвендилу было это знать?
- Не за что. Это тебе... спасибо.

0

296

- Тогда веди.. Только сначала тело оттащи в нишу. Много мы наследили?
Майвендил помотрел на заляпанный кровью пол. Много... но кровь можно прикрыть решеткой. Что юноша и сделал, а потом оттащил орка в нишу. Вроде все выглядело так, словно кто-то решетку просто бросил и ушел.
- Думаешь, твой брат там?
- Я не знаю... но надеюсь на это.
Если нет... надо будет искать по новой. Юноша увидел, что Эстелион с трудом держится на ногах и поспешил встать рядом.
- Не за что. Это тебе... спасибо.
- А мне - за что?
Майвендил удивленно посмотрел на друга. За слабость и нерешительность, что ли?

0

297

Эльф медленно, наощупь, дошел до стены и прислонился к ней. Он уже очень устал, голова кружилась, ноги дрожали и подгибались. Даже такой короткий путь грозил стать непреодолимым. Он тяжело дышал, стараясь за шумом и  скрежетом, производимым Майвендилом, не пропустить чего-то еще.
- Ладно, там посмотрим.
ведь не узнаешь заранее....  говориь, что  второй попытки у них не будет он не стал. Мало ли, они еще из подземелий не выбрались.
- Ты веди. Я ведь не знаю, где тут лестница.
Он слабо улыбнулся мальчику.
- За что? За то, что не дашь стать.... как этот. или тот, в камере...

0

298

- Ладно, там посмотрим.
Все верно... что еще можно было сказать? Загадывать ничего ни не могли, как не могли знать, что случится через мгновение.
- Ты веди. Я ведь не знаю, где тут лестница.
Майвендил кивнул и, поддерживая друга, повел его туда, куда показал орк. Они шли по коридору, стараясь не шуметь. Впрочем, пока было пусто. Видно, они попали в удачное время между дозорами.
- За что? За то, что не дашь стать.... как этот. или тот, в камере...
- Ты таким не станешь, - убежденно ответил юноша, ответив на улыбку друга.
Обещанная лестница оказалась за очередным поворотом. Охраны восле нее не было, зато наверняка она была наверху.
- Мы пришли, - тихо сказал Майвендил.- осторожно, тут ступеньки...

0

299

По коридорам они прошли тихо. Нежданное везение... и остановились возле лестницы. Охраны не было. Те двое.. Орк ведь не сказал, где они.  не сказал, сколько здесь этажей. Может быть, выход всего один. А, может, их тут десятки.  Все же, Эстелион понадеялся, что это так и было, и что лестница вела именно на "жилые" этажи, а не связывала между собой разные части подземелий. Он еще помнил, что почти весь Ангбанд располагался где-то под землей, под горами, вернее, и  внизу состоял из множества вырубленных в камне тоннелей и камер. А вот наверху не был ни разу. Нечео было ему там делать.
- Хорошо. Я буду осторожен.  ты.
Он говорил очень тихо, чтобы Майвендил едва мог его расслышать.
- Охрана может быть  за любым углом. - И могла услышать их разговор.
- Ты думаешь, не стал бы?  Разве?
Он почти стал безумцем. И орка этого мог бы пытать без зазрения совести. Это ведь было.. почти так же, как делали те.

0

300

- Хорошо. Я буду осторожен.  ты.
- Да.
Майвендил чутко прислушивался к каждому шороху. Пока ничего...
- Охрана может быть  за любым углом
Юноша кивнул.Это он превосходно понимал. И лихорадочно думал, что они будут делать, если все-таки на нее нарвутся. Справятся ли? Должны, выхода-то не было....
- Ты думаешь, не стал бы?  Разве?
- Верю, что не стал бы. - упрямо ответил Майвендил.
Не стал бы. Почему-то он был уверен в этом. Хотя бы потому, что Эстелион не стал убивать того орка. Хотя это было бы самым разумным выходом.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился