Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 301 страница 330 из 762

301

Эльф начал медленно подниматься по лестнице, держась за одну из стен. Там было место и для Майвендила, если бы тот решил его обогнать. Эстелион шел, хоть и медленно, но тихо. Тем более тихо - для орков, которые  должны были уже  устать на своем поту и не ожидали никакого нападения.  Застать бы их врасплох....
А если там дверь запертая? От этой мысли сердце у эльфа упало. Хоть бери и стучись... И жди, пока орки к тебе выйдут. Бр. Он попытался отогнать такие мысли, как заклинание твердя, что  все будет хорошо.
- Я рад, что ты веришь в меня. Но это не так.
Мальчишка все видел в слишком белом свете. А это было плохо. Он просто... не хотел замечать того плохого, что было вокруг. Но не замечать это можно было до определенного момента. А что потом?

0

302

- Я рад, что ты веришь в меня. Но это не так.
- А разве я могу не верить? -Майвендил посмотрел на друга, - Если не верить.... то все и будет... так. Как ты сказал или по-другому.Но в любом случае - очень плохо. И... ты же поверил в меня, ведь если бы не ты, я не попытался бы сбежать отсюда.
Во всяком случае, шел бы к этой мысли гороздо дольше. И решился бы на что-то, возможно, тогда, когда было бы уже поздно.
На лестнице тоже было тихо. Они поднимались медленно, и Майвендил видел. как тяжело дается этот подъем слепому. И старался быть как можно ближе, чтобы в любой момент поддержать. И, пока они поднимались, думал, стоит ли охрана там, у двери. И если да - то сколько их. И если - а это было более чем вероятно! - дверь заперта, то как они станут ее открывать...

0

303

- А если верить - то не будет?
Он улыбнулся - грустно... Если бы все было так, как говорил мальчишка. А, с другой стороны... Если бы не и его вера, все, и правда, могло бы быть совсем иначе. Он бы не остановился...  И не пошел никуда. так бы и остался в той камере, пока разум окончательно не погас. и орка не отпустил бы,  да и так мягко  спрашивать бы не стал. Может, и прав был его новый друг.
- Нет... Ты не стал бы ждать.
Может быть, получилось бы выбраться не с первого раза, но сидеть сложа руки Майвендил бы не стал.
Подъем занял много времени. В какой-то момент эльф просто остановился, чувствуя, что еще папа шагов, и он просто упадет. В висках стучало. Он покачал головой.
- Я... не могу дальше.

0

304

- А если верить - то не будет?
- Да. Если верить - можно многое изменить.
Конечно, вера - это еще не все. Но без нее нельзя. Да и не умел Майвендил без веры...
- Нет... Ты не стал бы ждать.
- Не знаю. Я... был очень растерян. Мне было страшно. И... я мог не решиться ни на что. Ты мне помог....
Опять же - потому, что поверил в него.
- Я... не могу дальше.
Юноша с беспокойством посмотрел на друга:
- Плохо?
Плохо... это видно было. Эстелион был очень бледен и выглядел так, что вот-вот упадет.
- Ничего... Давай подождем. Обопрись о меня... просто постой и немного отдохни.

0

305

Можно изменить... Если получится, конечно. Он не знал, получится, или нет, да и не верил в то, что выберется. Но и сидеть на месте не хотел. Можно ведь или сдаться, или нет. Бороться или... Признать, что ты ничто и никто и ждать смерти. Ничего другого от темных не дождешься.. А если и дождешься, то это будет стократ хуже.
- Растерянность проходит... Через какое-то время. А потом проходит и страх. Или, наоборот, они становятся такими сильными, что ты перестаешь существовать.
Превращаешься... во что-то. Дикого зверя, посаженного  в клетку, если теряешь страх, бросаешься на всех, словно смерти ищешь. Хотя - почему словно? Или забитым существом заползал в самый дальний угол и боялся даже голову поднять. Или - уходил. Если давали. Некоторым в этом было отказано.
- Плохо. Ничего... Пройдет.
Лестница оказалась для него слишком крутой.
- Там, впереди.. Тихо?
Интересно, долго ли было еще подниматься?
Он  остановился, переводя дух. Постепенно муть в голове рассеивалась. Ноги все еще подгибались.

0

306

- Растерянность проходит... Через какое-то время. А потом проходит и страх. Или, наоборот, они становятся такими сильными, что ты перестаешь существовать.
- Но ты вот не перестал же, правда? И дело тут вовсе не во мне, не в том, что я помог или не помог. Дело в самом тебе. Если в тебе вообще не было никакой веры, ты не стал бы ничего делать. Значит, она была и есть. И значит, все можно изменить.
Если не получится вырваться на свободу... то хотя бы умереть не как безвольные жертвы. Это лучше, чем сидеть и ждать своей участи или сойти с ума.
- Плохо. Ничего... Пройдет
- Вот и подождем, пока не пройдет.
Конечно, подъем по лестнице был слишком трудным для того, кто годами сидел в камере и голодал...
- Там, впереди.. Тихо?
- Пока да.
Майвендил прислушался. Вроде и правда - тихо. Сколько было еще ступеней впереди, он не видел - лестница уходила за поворот. А потом... там, за поворотом, послышался шум. Юноша замер, чувствуя, как отчаянно колотится сердце...

0

307

- Я... не знаю. Не уверен, что это так.
Что он еще существовал. Верилось в это не очень хорошо. А еще у него было чувство, что Майвендил не прав, и дело тут в нем. Потому что...
- Меня не было бы, если бы ты не пришел. Говоришь, вера была и так? Она была так глубоко,  что никогда бы не подняла голову.
Разве сам он, в одиночку, стал бы что-то делать? Так и просидел бы еще несколько сотен лет в той камере.
Синда кивнул. Подождать... Если бы у них было время. Но нет. Сначала ему показалось, что он что-то услышал наверху. Потом эльф понял, что нет, не показалось.
Сердце упало. Там кто-то шел. А ходить здесь могли только орки....

0

308

- Если бы ты не существовал, то мое появление мало что изменило бы. Вон как остальные наши соседи.... им все равно было. А тебе - нет. Не думай так... ты живой. Живее многих, кто свободен.
Мало кто решился бы на побег, понимая, что нету ни сил, ни возможностей. Ради какого-то незнакомого мальчишки и его брата.
А по лестнице шли. Кто - понятно было и не глядя. Некому было, кроме орков...
Майвендил прижался к стене, на всякий случай загродив друга. Сражаться тот точно не сможет... Рука сжала нож. Теперь главное, чтобы их не заметили. А еще было бы неплохо понять, сколько там орков, но пока это не представлялось возможным.

0

309

Синда только кивнул. Говорить дальше было опасно, их могли услышать. Он, как и напарник, вжался в стену и замер. Скрыться у них не было никакой возможности. Где? На лестнице не было ни ниш, ни ответвлений. Если тот, кто по ней спускался,  дойдет до того места, где стояли эльфы, то им откроется живописная картина. Два оборванца-эльфа, замершие с ножами посреди ступеней.
Синда, конечно же, приготовился к бою. Он осторожно отстранил мальчика в сторону. Если уж сражаться, то  вместе. Не мог он позволить, чтобы мальчишка дрался, а н при этом отсиживался за его синой. Да и не вышло бы это. Даже если бы он хотел. Эльф только надеялся,  что у них получится.
Наверху стало светлее. На  каменных стенах заплясали огоньки факела. Тот, кто к ним спускался, явно не хотел идти в темноте и опасности не чувствовал. Разговоров эльфов он не слышал и Эстелион мог только молиться,  чтобы орков было не так много.

0

310

Разговор затих, потому что теперь уже стало не до этого. Да и опасно было издавать лишние звуки. В голове Майвендила метались мысли о том, как отбиваться от тех, кто сюда идет. То, что шли именно сюда - сомнений не возникало, вряд у лестницы есть ответвления. Скорее всего, тот самый дозор...
Эстелион подвинул его и встал рядом, тоже держа нож наготове... Возмущаться и спорить было некогда. Да и бесполезно, наверное. Юноша закусил губу. Лезть вперед он точно другу не даст!
А на стенах уже были видны отблески огня. Те, что сюда шли, несли факелы. Только бы их было не очень много... Голоса стали слышней - орки переговаривались между собой, точнее, переругивались. И из-за того, что их грубые голоса были схожи, опеределить количество казалось невозможным.
Напряжение становилось почти невыносимым. Казалось, что время остановилось, и юноша еле сдерживал желание броситься навстречу тварям, чтобы наконец прекратить это ожидание...И когда его нетерпение уже достигло предела, из-за угла показался первый орк. Майвендилу он показался очень большим, возможно, из-за огромной тени на стене. Орк шел, оглядываясь на кого-то, и продолжая ругаться... Сзади ему отвечали один... нет, два голоса.

0

311

Эльф сжал в руке рукоять ножа. Страшно ему не было. Бояться орков он перестал уже очень давно... А вот ненавидеть - нет.  сейчас, помимо вполне естественной мысли о том, что нужно защищаться,  в душе подняла голову и эта ненависть. Если этих тварей много, то этот бой станет для него последним. Но при этом он дал себе слово, что заберет с собой как можно больше врагов. Он был готов рвать их зубами, если потребуется...
Рядом, точно так же, как и он, замер Майвндил.  Синда чувствовал, как  тот напряжен и положил руку спутнику на плечо. И успокаивая,  и стараясь уловить тот момент, когда тот сорвется в атаку. Время текло медленно-медленно... Секунда, вторая. Орки не торопились. Они переругивались между собой. Под каменными сводам разносились хриплые голоса. Синда пытался сосчитать их. один, два, три. Трое. Голоса он, слепой,  различал  куда лучше своего спутника.
- Не нравится - сам этот факел и неси!
Орк обернулся, желая посмотреть,  кто там такой смелый. А еще опасаясь, что может получить  gинок по мягкому месту, если идущий следом, на самом деле, окажется таким идиотом, как он про него думал. А что - не нравится, так и иди вперед сам, и огонь неси так, чтобы остальным было видно. А то, понимаешь ли, то света им мало, то факл низко,  о он толстый. Нишлись... Не на прогулке же! Потерпят.

0

312

- Не нравится - сам этот факел и неси!
- Еще чего! Тебе его дали, вот и не вякай. А то с лестницы в два раза быстрей скатишься, ублюдок!
Третий орк заржал и, судя по звуку, сплюнул на пол. Пока они не обращали внимания на затаившихся в темноте эльфов. Пока...
Минуты, казалось, растягивались в часы. Майвендил стоял неподвижно, чувствуя, как рядом, так же напряженно, застыл синда.
Орки продолжал ругаться, медленно спускаясь по ступенькам и не особенно глядя вперед. А потом первый, тот, что с факелом, оступился, ругнулся и....
- Таааак....
Желтые раскосые глаза уставились на эльфов. Какое-то время орк соображал, что к чему, а потом широко улыбнулся:
- Смотрите, кого я нашел!

0

313

Майвендил внимательно слушал. Света факелов он не видел, зато слышал теперь уже и шаги орков, и то, как потрескивает огонь. И, конечно, всю их ругань. Он поднял руку с оружием. А орки не спешили их замечать. Голоса становились все ближе, но признаков того, что их заметили, не было.
Еще пара метров и...
- Э.. остороухие?
Он замер. Зрелище оказалось неожиданным.
- Ах вы...
До него стало доходить, что просто так эльфы тут не ходят, да и заметил он, как они выглядят. Оборванные, в потрепанной грязной одежде.  Не было похоже, что это кто-то из обслуги крепости.
Стоящий впереди  орк  с факелом бросился на Майвендила. Второй сделал то же самое, а вот третьему места на лестнице уже не хватало и он  остался позади.

0

314

Их, наконец, заметили. Майвендил заставил себя сосредоточиться. И, как ни странно, это получилось. В голове прояснилось, а страх пропал, как будто и не было. 
- Э.. остороухие?Ах вы...
На лице орка постепенно проявлялось понимание. Наверное, это бы выглядело даже комично, если бы не ситауция. Во всяком случае, Майвендилу смеяться не хотелось совсем. Особенно после того, как орк кинулся на него. Юноша отскочил на пару ступеней вниз, давая орку разогнаться. Весил тот немало, и, соответственно, летел вперед с хорошей инерцией. Выждав пару мгновений, он бросился орку под ноги, надеясь заставить его упасть. Второй напал следом почти сразу. Майвендил быстро выпрямился, держа нож наготове.Если первый орк все же останется на ногах, ему придется туго... Третий враг маячил сзади - лестница была узкой.

0

315

Эльф замер. Орки - тоже. Эстелион понимал, что позиция у него очень неустойчивая и прижался спиной к стене. Если на него бросятся - а думать иначе у него  причин не было - то нужно было устоять на ногах. Падение с такой высоты, как была лестница, не могло закончится  ничем хорошим.
Первый орк пролетел вниз вместе с факелом, успел ткнуться в него мордой  и вскрикнуть. А потом внизу наступила тишна и темнота, и было неясно, что стало с противником. Зато это дало место третьему орку - как раз для того, чтобы он  бросился на второго остроухого, судорожно сжимавшего кривой нож. Для плетей здесь места не было, ну да не беда. Оки видели, что пленники далеко не в лучшей форме, истощены и измучены.
На Майвендила, тоже, прыгнули почти сразу, как н выпрямился. Орк был довольно крупным, не выше эльфа, но шире в плечах и сутулым. Он криво щерился и рычал, наступая на мальчишку и желая запугать его.

0

316

Маневр Майвендила оказался удачным. Орк по тяжестью собственного веса упал, полетел вниз по ступенькам, по пути угодив головой в факел. С воем скрылся в темноте... и затих. Юноша от души пожелал ему свернуть шею.
Впрочем, радоваться долго не пришлось - на него тут же кинулся второй противник. Большой для орка, широкий в плечах, он угрожающе рычал и наступал, тесня эльфа к стене.
Майвендил выставил вперед нож, пока не нападая и пытался понять, как справиться с орком, который был явно сильней и опытней. И его ятаган был длинней ножа. Значит, можно было рассчитывать только на ловкость и скорость. Эльф, стараясь не терять хладнокровия, выжидал, когда враг нападет.
Третий орк, для которого теперь освободилось место, бросился на Эстелиона. Он видел, что остроухий совсем дохлый и рассчитывал быстро его прикончить. А еще лучше - просто оглушить и отволочь к начальству. Обоих. И им награда, и эти твари расплатяться за наглость.
- Брось нож, ты, ублюдок.- процедил он, приблизившись к эльфу.

0

317

Нападать на Майвендила орк не торопился. Для начала он решил пристальнее посмотреть на врага. А потом брезгливо сплюнул. Противник ему достался явно не из сильных. Пацан. И сбежать-то пробовал, потому, что не знал, что за это бывает. Ничего, скоро узнает. Здесь с этим было строго. торой-то, вроде, знал, на что идет. По пыткам, видимо, скучали оба.
- Я с тебя шкуру спущу, и буду делать это медленно, чтобы ты почувствовал каждый кусочек.
Он взмахнул ятаганом,  целя мальчишке в руку. Убивать его он пока не хотел.
Второй орк нападать, тоже, не спешил. Эстелион сжал зубы. Сдаваться он не собирался. Слушать орка - тоже. Он так крепко сжал нож, что костяшки пальцев побелели.

0

318

Орк, похоже, ничуть не сомневался, что легко справится со своим противником. И вовсе никуда не тропился.
- Я с тебя шкуру спущу, и буду делать это медленно, чтобы ты почувствовал каждый кусочек.
Майвендил прищурился и усмехнулся.
- Прямо сейчас и начнешь?
От удара он увернулся и попытался достать орка ножом. Хоть куда. Ему важно было, чтобы тот начал злиться - когда злишься, легче совершить ошибку.

Второй орк наступал, но медленно, почти лениво. Остроухий был явно ему не соперник. Тощий, слабый... дохлятина. Падаль.
- Ишь как уставился. Нож бросай, говорю. А то я его вместе с рукой заберу.
Он говорил медленно, не спеша переходить от слов к делу. С таким противником и поиграть можно - никуда же не денется.

0

319

Мальчишка издевался, и это вывело орка из себя. он-то привык, что его боятся, что он сильнее, чем эти наглые выскочки. А тут на него пытались напасть, да еще с такой поразительной наглостью, словно остроухий был твердо уверен в  победе. Каков наглец!
Орк мгновенно вспыхнул и бросился вперед, желая  впечатать наглеца  в стенку. Он не думал о том, что тот может ударить в ответ, был слишком уверен  в своей силе. Сытый,  злой. Нож Майвендила скользнул ему по руке. Брызнула густая черная кровь, орк зарычал и ударил второй рукой, кулаком, метя в лицо мальчишке.
Эстелион  напрягся и чуть присел. Он не видел противника, но почти кожей  чувствовал его. Взгляд  эльфа был устремлен куда-то мимо, а потом он, и вовсе, закрыл глаза и опустил руку с  ножом. Со стороны могло показаться,  что он смирился со своей участю и расслабился,. потеряв способность сопротивляться. На самом же деле  синда просто вслушивался. Все равно, он не видел  ничего, так  отвлекаться на попытки незачем было.

0

320

Нож прошелся по руке орка, ранив его. А тот кажется, не ждал такого. Думал, что пленник в ужасе замрет и станет ждать, пока его свяжут и доставят обратно. Или прибьют. И разозлился не на шутку.
В лицо юноше полетел кулак. Он успел отвернуться, и удар получился куда слабей, чем рассчитывал орк. И тут же снова напал, метясь нож орку в живот. Тот был сильным и здоровенным, но довольно неуклюжим, и это надо было использовать.

Второй орк навис на Эстелионом, уверенный, что эльф со страха потерял всякую способность к сопротивлению.
- Ты что, оглох? Не слышал, что тебе сказали, тварь? Брось нож!
Вот дрянь... как глухой. И смотрит куда-то в сторону. Малахольный...

0

321

Орк попал, но проклятый мальчишка и не думал падать. наоборот,  бросился сам в атаку. На этот раз, его врагу удалось заметить летящий в живот нож и он успел выставить блок,  отводя его ятаганом. Зазвенело железо.
- Вот паскуда!
Орк  старался отвести оружие подальше, но рука болела и сил ему не хватило, только на то, чтобы удержать - но не больше. Он размахнулся и попытался снова ударить свободной рукой мальчишке в живот.

Бросить нож...
- Бросить. Нож. Да на!
Эльф резко выбросил вперед руку, подался сам вперед,  стараясь насадить врага на клинок, снизу вверх, и вкладывая в удар всю силу. Теперь, когда орк подошел к нему совсем близко, Эстелион  чувствовал его мерзкое зловонное дыханье. Промахнуться... с такого расстояния? Даже не видя, он прекрасно чувствовал тушу, нависавшую над ним.

0

322

- Вот паскуда!
Орк отбил удар и теперь удерживал ятаганом нож эльфа. Майвендил заметил, что раненая рука не дает ему действовать в полную силу. Это хорошо. Зато вторая его рука, свободная и не раненая, была вполне серьезной урозой. Орк ударил, и юноша, не успев увернуться, охнул от боли. Но удержался на ногах, отскочил, а потом напал снова - и снова по руке, держащей ятаган, надеясь обезоружить врага.

- Бросить. Нож. Да на!
Такой прыти от полудохлого эльфа орк никак не ждал. Поэтому даже не пытался уйти от удара. Точнее, не ждал его, совершенно. За что и поплатился.
Нож синда вошел ему в живот, как в масло, разрезав грубую кожу куртки. Орк выпучил глаза, словно пытаясь понять, что случилось.
- Ах ты...
Договорить он не успел. Тяжело упал на колени, перевел взгляд на расплывающееся черное пятно на куртке, а затем неуклюже завалился на бок.

0

323

Синда  и сам не ожидал, что первый же его удар достигнет цели. Он надеялся, что сможет остановить орка, задержать, но не убить же. А еще оказалось, что это только туда нож входит хорошо. А обратно - не хочет.
Он не удержался на ногах - потому, что не хотел выпускать нож из рук - и упал на колени рядом с мертвым уже орком. Ощупал го мокрую от крови, горячую и липкую куртку. И начал вытаскивать клинок. Оставаться без оружие  совсем не хотелось.
Орк радовался тому, что попал и во второй раз, но не мог не беспокоится. Мальчшка оказался более живым и шустрым, чем он предполагал. Он-то привык, что здешние пленники ноги едва переставляют, а тут... Да еще и хрип позади отвлек. Явно не остроухий хрипел, и не от радости. Он попытался отступить назад и ут же споткнулся о что-то мягкое, распростертое на ступенях и сел на пятую точку на это мягкое.

0

324

Орк отступил, уходя от удара. Майвендил, конечно, не особенно надеялся на быстрый успех, но понимал, что надолго его вряд ли хватит. Он не был искусным воином - как-то случая не подвернулось практиковаться, хотя и учился, как и все мальчишки, обращаться с мечом. Но меча у него не было, в был лишь короткий нож, да и противник его - вовсе не товарищ по тренировкам, а матерый орк, сытый и сильный.Так что на скорую победу рассчитывать было нечего. И в то же время тянуть не стоило, потому что на шум могли прибежать другие орки, и тогда все обернется очень и очень плохо.
Он хотел было напасть снова, но тут случилось нечто непредвиденное: орк споткнулся о тело своего товарища и упал. Точнее, сел. Майвендил быстро восполбзовался этим обстоятельством, и ударил врага туда, куда успел достать - в плечо. И тут же отскочил назад - пока орк будет подниматься, он успеет занять удобную позицию и ударить снова. Краем глаза он увидел, как Эстелион пытается вытащить свое оружие.
- Ятаган, -сказал он другу, кивнув на труп.
У орка был ятаган, и можно было его забрать.

0

325

Попавшийся ему под ноги труп товарища спутал все планы орка. Он упал, в очередной раз громко выругавшись. Судя по тому, что снизу, тоже, не доносилось ни звука, он остался один. Орк дернулся было оглянуться на второго остроухого, но тот, похоже, опасности не представлял, возившись у трупа возле стены. Вот только этой секунды хватило мальчишке, чтобы успеть нанести свой удар. Орк отмахнулся ятаганом и зашипел. Вот гад! Еще и дружка подзуживает.
- Я не... - Эстелион слепо шарил одной рукой по ступеням, но не видел ятагана! Зато от толчка его отбросило к стене - вместе с ножом, который, наконец, выдернулся из тела. Поэтому, он ткнул  им туда, откуда раздавалась орочья брань - как раз тогда, когда орк попытался встать. Подниматься эльф и не пытался, по-прежнему стоя на коленях.

0

326

Орк упал, но удар отбил. Зато его падение позволило Эстелиону выдернуть кинжал. И сразу же им воспользовался, ударив врага наугад - ведь видеть он его не мог. Орк, до этого полностью сосредоточенный на не в меру шустром мальчишке, взревел от злости, почувствовав, как лезвие разрезало ему штанину и поранило ногу. Не то, чтобы сильно, но наглость остроухих, которые, вместо того, чтобы замереть от страха, как кролики, сопротивлялись, выводила его из себя.
Он выругался непонятным Майвендилу словом, вскочил, отпихнув труп товарища и бросился на слепого. Юноша, увидев это, тоже бросился - наперерез, пытаясь вклиниться между орком и другом.

0

327

Эстелион пытался понять, что происходит, но... Все, что он мог определить по звукам, уже ничего не давало. Это раньше, пока он действовал не торопясь, он еще что-то мог. А сейчас все вокруг смешалось в сплошную кашу. Он чувствовал, что тело его врага, до этого лежавшее под ногами, вывернулось и куда-то отлетело. Он даже испугался, что враг оказался намного более живым, чем он надеялся.
Эльф выставил нож вперед, но это не могло остановить надвигавшуюся на него тушу. Орк, в отличие от своего противника, все видел прекрасно,  и такая помеха для него ничего не значила. Он выбил оружие из рук слепоо с первого же удара.

0

328

Орк не знал, конечно, о слепоте своего противника. Решил, что тот просто выдохся, и потому так бестолково машет ножом. И хорошо, нечего было лезть. Сейчас он эту парочку повяжет и отведет к начальсту. А потом послушает, как они запою, когда их на кусочки резать станут. Отличная будет музыка - то, что надо! Остроухий выронил нож сразу же, и теперь оставалось лишь прибить его. Не до смерти - просто чтобы не рыпался.
Майвендил, не успев оказаться между орком и другом, налетел сзади, с силой отталкивая орка в сторону, к стене. Он чувстсвовал, как в нем кипит злость и готов бы сражаться до последнего. Убить Эстелиона он точно не позволит! Взгляд его упал на руку мертвеца, все еще сжимающую ятаган. Надо будет забрать его, но сейчас на это просто не было времени.

0

329

Ударить второй раз орк не успел. Что-то врезалось уме в спину, отталкивая к стене. Тварь довольно сильно ударилась о камень. На секунду дыхание у него перехватило и он  попытался отлипнуть от стены и замотал головой. Ятаган улетл в сторону и вниз по ступенькам, поэтому, орк схватился за плеть. Действовать ей на узкой лестнице было неудобно, но не невозможно. Не размахнешься как следует, так хоть рукоятью врежешь наглым остроухим!
Эстелион не видел происходящего, поэтому, снова, замер у стены. Звуки ударов и рычание ни о чем ему не говорило. Больше всего он переживал о том, чтобы мальчишке не сильно досталось. Если тот получит серьезную рану, то все мысли о побеге придется  оставить. Но и позвать мальчишку он не мог, боялся отвлечь - поэтому ждал завершения схватки.

0

330

Майвендил с радостью увидел, что орк уронил ятаган. Но быстрой победы это вовсе не обеспечивало. Плеть в руках противника оказалась достаточно грозным оружием. Видимо, опыт сказывался. Да и длина ее позволяла наносить удары даже на приличном расстоянии. И удары болезненные - это юноша понял почти сразу. Надо было скорей все заканчивать, и он, уврачиваясь, снова пошел в атаку.
У него было одно преимущество перед орком - скорость и ловкость. Тот двигался намного медленней, хотя и был сильней эльфа.А еще он злился, и это заставляло его переть напролом. В какой-то момент Майвендил использовал то, что враг замахнулся в очередной раз и, поднырнув под его руку, ударил ножом в живот.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился