Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 391 страница 420 из 762

391

Вот еще. Нелдор был уверен, что драться умет не хуже брата. и что это за покровительственный тон такой - не нарывайся? Да он... Эльф попытался успокоится и взят себя в руки. Вроде бы получилось. Он тут же присоединился к брату, попытавшись ударить орка сбоку. Он не стал дожидаться брата. тот своего орка уже убил, значит, и он сможет.
Тот был зол, но пытался не попадаться под удары. Он видел, что мальчишки решили нападать вдвоем, и теперь пытался прикинуть, как бы этому помешать. Нужно было сделать чо-то, чтобы они путались под ногами друг у друга. Он прикинул и... пнул Нелдора ногой в живот. Мальчишка отлетел к стене.

0

392

Кажется, Нэлдор разозлился на его слова. Ну и хорошо. Потому что сразу взял себя в руки и начал выглядеть гораздо уверенней. Вдвоем они, конечно, справятся быстрей. И орк, вроде бы, тоже малость растерялся от такого напора, но, как выяснилось, ненадолго. Он пнул Нэлдора ногой в живот, и юноша отлетел к стене.
- Тварь!
Майвендил, сам не свой от ярости, налетел на врага, не обращая внимания на плеть у того в руках. Надо было кончать с ним как можно скорей. Он сделал выпад, метясь орку в брюхо...

0

393

Орк снова взмахнул плетью. От одной помехи он избавился, но вот второй мальчишка от этого только больше разозлился и начал нападать активнее. С одним противником справится было легче, хотя бы потому, что не нужно было отвлекаться на второго. А мальчишка у стены был выведен из строя на пару минут. Вон как хорошо лежит, кулечком, не шевелясь.
Орк ударил. Он метил по руке Майвендила, надеясь провести с ним тот же прием, что до этого у него уже получился с его братом.

0

394

Нэлдор так и остался лежать у стены, не шевелясь... Что с ним? Майвендил не видел его лица, и тревога за брата только увеличила его решимость убить врага.
Плеть рассекла воздух и огнем прошлась по его руке. Юноша вскрикнул от боли, но ятаган не выпустил, и тут же снова напал на орка. Никаких хитрый боевых приемов он не знал, поэтому просто старался действовать как можно стремительней. Клинок снова полетел противнику в живот.

0

395

Орк дернул плеть назад. Выбить оружие из рук противника у него не получилось, и это злило, и очень даже. К тому же, мальчишка оказался куда проворнее, чем орк ожидал и намного проворнее, чем был он сам. Что он не успевает, тот понял когда было уже слишком поздно. Ятаган мальчишки внзился ему в живот.
Орк зарычал и пошел вперед, насаживаясь на клинок. Рукоять его, вместе с рукой остроухого, он крепко зажал в своей лапе и теперь старался достать до противника любой ценой.

0

396

Удар попал в цель. Ятаган вошел в брюхо орку, но падать и умирать тот не спешил. Только намертво ухватил руку Майвендила и рукоять, а другой, свободной, рукой бил куда попало - по голове, по спине, по всему - до чего мог достать.
Удары сыпались градом, и юноша уже не успевал уворачиваться. И вырваться не мог никак - лапа орка сжала его руку почти судорожно. Он ее глубже воткнул клинок в живот врага, до самой рукояти. И вскрикнул от боли, когд зубы орка впились в его плечо... Да умрет эта тварь, наконец или нет?! Майвендил чувствовал, что сил уже не остается, что он сейчас просто упадет или потеряет сознание от очередного удара.

0

397

Орк бил, куда мог попасть. Бил судорожно, не целясь, лишь бы достать противника. И тот вырваться не мог. Наконец, орк почувствовал, что тот совсем рядом и вцепился зубами в плечо мальчишки. Это было последнее, на что хватило сил твари и он начал падать, не выпуская, впрочем, свою жертву из хватки ни рук, ни зубов. Так они и упали на пол, вместе, мальчишка оказался прижат к полу хоть и не высокой, но довольно увесистой тушкой орка. Тот был сытым, откормленым даже, в простеньких доспехах из грубой кожи и невероятно вонючим.

0

398

Орк, наконец-то начал падать - медленно, навзничь, придавливая эльфа своим весом. И не отпуская ни руки, ни зубов. Воняло от твари немилосердно, да и весил он немало. Юноша попытался выбраться, но не смог, и оставалось лишь задыхаться под тяжелой, уже ставшей неподвижной, тушей. Лицо заливала кровь - то ли своя, то ли орочья, не разобрать, мутило от вони и дрожали руки и ноги - от усталости. Он еще раз попытался хотя бы спихнуть с себя труп, но он казался просто неподъемным.
- Нэл... -хрипло позвал он.
Может быть, брат уже очнулся и сможет помочь? Можно было бы и Эстелиона позвать, но тот уж точно такую тяжесть с места не сдвинет. Да и говорить уже сил не было. Впрочем, тот наверняка слышал уже все....

0

399

Эстелион  все это время стоял у двери. В бой ему лезть было бессмысленно, он проходил слишком ыстро, чтобы слепой мог разобраться, что происходит. А вот теперь в комнате стало тихо. Только капало что-то...
Он услышал тихий голос друга.
- Майвендил.. Ты где? Что происходит?
Он попытался на звук и наощупь найти мальчика. Опустился рядом на колени в какую-то ликую лужу.
- Что с тобой?
Майвендил лежал на полу, на нем сверху - мертвая туша. Синда попытался ее стащить. Получалось мдленно и с трудом, но он очень старался.

0

400

- Тут.... я....
Все это время Майвендил старался разжать держащие пальцы. Получалось, но очень медленно.
- Меня придавило... и зубы... он в меня вцепился... в плечо...
Наконец пальцы мертвеца разжались. Эстелион постепенно все же стащил, хотя бы частично, тушу орка на сторону, и юноша смог дрожашими от напряжения руками сунуть между сжатых зубов нож. Все...
Последнее усилие, и он выбрался из-под орка. Плечо горело, как в огне, из носа текла кровь, один глаз стремительно заплывал, но в остальном... кажется, все было не так уж страшно.
Майвендил, шатаясь, поднялся...
- Спасибо... а... Нэд где?
Он нашел глазами лежащего у стены брата и, подойдя, присел рядом с ним:
- Нэл... ты как?
Было очень страшно... а вдруг?... Нет, не может быть такого!

0

401

Вцепился.. вот пакость. Синда попытался разжать пальцы, а потом и зубы орка. Пришла в олову мысль - хорошо, что труп еще свежий и не успел окоченеть. Тогда было бы гораздо труднее. А пока тело хоть и медленно, но сдавалось под их напором. Ох и тяжелым оно казалось измученному узнику!
- Ты ранен? Прости я... я не мог раньше...
Было очень погано осознавать, что он стоял в стороне и ничего не делал. Даже понимая, что сделать ты ничего полезного не мог. А вдруг?...
- Нел? Я не...
А если с мальчишкой что-то случилось? Он его совсем не слышал и испугался. А если эти твари его убили?
Нелдор зашевелился почти сразу, как только к нему подошел брат. Повозился немного, поднял голову и обвел комнату не совсем ясным взглядом. Потом дернулся, когда ему на глаза попались мертвые орки и с отвращением глядя на них сел.

0

402

- Ранен? Нет... не знаю.. вроде ничего страшного. Ну что ты говоришь? Куда не успел?
Майвендил вытер кровь с лица и поморщился, дотронувшись до распухшего глаза. Хорош он, наверное... ну и ладно, красота сейчас вряд ли имеет значение. Главное, чтобы с братом все было хорошо...
- Вот только не смей себя винить, что тоже не дрался!
Куда было Эстелиону? Погиб бы только или ранили бы сильно...
А Нэл, слава Валар, очнулся... Только вид у него был не очень сознательный. Но потом глаза все же проясились... Юноша перевел дух.
- Ты как? Сильно ударился?
А ведь надо было уходить отсюда... и как можно скорей!

0

403

- Никуда...
Эльф вздохнул. он хотел бы помочь, но не представлял, что  мог бы сейчас сделать. И чувствовал себя виноватым,   что бы не говорил Майвендил. Ему казалось, что всем было бы проще, если бы он остался в камере.А так получалось, что Майвендилу приходилось все делать одному. Синда нахмурился. Чего он не понимал, так это того, что происходило со вторым мальчиком.
- Ладно. Прости. И за то, что... тебе приходится все это говорить. Как твой брат?
Похоже, парнишке, тоже, досталось. и сам ответить он не мог... Хороши же они были. Пацан, слепой и немой...
Нелдор потряс головой. Не то, чтобы сильно... но вон брат за это время успел положить обоих орков. А этот... белобрысый, так и стоял, ничего не делал. Ну вот и зачем он им нужен? Нелдор недовольно покачал головой и поднялся.

0

404

- Ладно. Прости. И за то, что... тебе приходится все это говорить. Как твой брат?
Майвендил повернулся к другу и, нахмурившись, заявил:
- Эстелион... даже не думай себя винить. Ты... если бы не ты, я бы так и сидел в камере. Или еще где похуже... ты мой друг, и я очень этим горжусь.
Ну вот что это за разговоры такие? Да, сейчас синда ничем не помог, потому что ничего и не мог сделать! А раньше - делал. И больше, чем мог даже.
- Кажется, ударился сильно... Но вроде все не так плохо.
Точно не так плохо, раз смог встать... Только непонятно, почему у него такое лицо недовольное....
- Больно? Идти сможешь?

0

405

- Спасибо.
Эльф слабо улыбнулся и кивнул.
- За то, что ты.. есть, вот такой.
Он не стал продолжать эту тему. Майвендил, кажется, не умел видеть в жизни чего-то плохого или неправильного. И спорить с ним и переубеждать... Было ведь бесполезно. Он не увидит, да и, может, это не нужно было.
Нелдор кивнул. Идти он смог бы, наверное. Только его злило, что приходилось идти по крепости, полной орков. Невовремя как-то.  Ему бы хотелось отлежаться еще какое-то время, чтобы горло перестало болеть. А так все мысли постоянно возвращались к страшной саднящей боли и думать он ни о чем боьше не мог. Если уж темным они были нужны... Могли бы и вылечить! Им же это ничего не стоило.

0

406

Майвендил только плечами пожал... Ну и какой он такой? Самый обычный эльф. И то, что он любил друзей и брата, то, что верил в них безоговорочно, так это разве что-то выдающееся? Разве можно жить иначе?
Нелдор кивнул в ответ на его вопрос. Хорошо, значит, им нужно поскорей отсюда выбираться.
Он протянул руку брату, помогая ему встать. И осторожно повел его к двери.
- Нам нельзя оставаться тут. Идем.
Если это помещение для стражи, то сюда в любой момент могут нагрянуть новые орки. А это было бы очень плохо. Сейчас они вряд ли были бы в силах выдержать еще одну драку.
Майвендил выглянул в коридор. Пусто...
- Пошли скорей.

0

407

Эльфы вышли в коридор. На этот раз без споров и задержек. Все понимали, что им лучше поспешить. Да и в двери заглядывать Нелдор больше не решался. Ему хватило и того, что уже произошло.
Его уже начинало потряхивать от напряжения. Паренек вздрагивал от каждого шороха и хватался за ятаган. Видно было, что ему очень не по себе.
Эстелион шел снова позади. Он старался почувствовать, где они находятся. Как ему казалось, до поверхности  было не так уж далеко...
- Думаю, нам нужно подняться на пару этажей вперед,  там должно быть что-то, какой-то выход.
Должен быть... Не могло быть так, что Ангбанд полностью изолирован от мира.

0

408

Они пошли по коридору дальше. Видно было, что Нелдор нервничал, явно боясь нового нападения. Майвендилу тоже было не по себе. И прокушенное плечо болело. Но он старался не думать об этом. Главное - выбраться...
- Значит, ищем лестницу.
Заглядывать в комнаты, как они делали раньше, было опасно. А как найти выход на лестницу, юноша не знал... Впрочем, на этот раз им повезло. Одна из дверей, в противоположном конце, была открыта. Наверное, тут не считали нужным вешать замки и ставить охрану, это ведь был этаж для прислуги.
- Сюда, быстрей!
За дверью и правда была лестница. Куда более широкая и светлая, чем та, где они были до этого. Явно не для орков и не для пленников...

0

409

Блуждать по коридору становилось все страшнее. Казалось, еще минуту, и появится очередной патруль. И тогда уже бежать будет некуда. Но его все не было  не было...  А тревога не уходила, нарастая с каждой минутой. Теперь уже не только по Нелдору было это видно. Синда упрямо шел вперед, молча, поджав губы. Но ему  было страшно, как никогда. Надежда оказалось плохим советчиком. Если раньше он спокойно встретил бы любые пытки, то сейчас даже запертая - просто запертая - дверь причиняла боль.
Возглас Майвендила положил конец новой порции мыслей. Нелдор так обрадовался виду новой лестницы, что  снова пошел вперед.  Уж там точно не должно было быть орков! А что могут быть существа гораздо хуже - так этого он не думал. Не боялся истинных хозяев крепости, обманываясь их внешним видом.

+1

410

Они снова шли вперед. Точнее,- вверх. Найдя лестницу, все трое приободрились, даже у Нелдора выражение лица стало не таким недовольно-несчастным. Кажется, что еще немного - и будет свобода... Только вот Майвендила, как только прошла первая радость, теперь не покидала тревога. На верхних этажах орков меньше, их вообще может не быть, но... что они будут делать, если встретят кого-то посильней? Ту же майэ? Да мало ли кто там может быть. И ятаганы тут точно не помогут...
Юноша остановился и посмотрел на остальных:
- Нам нужно что-то придумать на тот случай, если мы наткнемся на...кого-нибудь.

0

411

Нелдор недовольно осмотрел на брата. Что он такое говорит? Что придумать?! Да им нужно поскорее бежать наверх. Там уж точно орки не шляются,  и выход есть. То, что все вокруг было похоже на замок, а не на темницу, действовало на него бодряще. А вот его спутники подобного энтузиазма не разделяли. Майвендил беспокоился, синда был мрачен, как туча.
- Что?
Он с грустью покачал голоой.
- Драться? Мы не победим.
Нелдор сморщил нос при этих словах. Они не трусы!
- Придумать отговорку не сможем...
А еще - если спуск будет... тяжелым, из окна, например, он просто с ним не справится.
- нам нужно найти хоть какой-то выход.

0

412

- Драться мы не сможем... то есть сможем, но...
Но только, чтобы умереть. Все лучше, чем возвращаться, но все же хотелось бы совсем другого...
Майвендил заметил, как поморщился брат. Неужели он и правда думает, что они смогут справиться с майар, если орков еле одолели?
- Значит... будем искать выход. А если что... разберемся по ходу дела.
Юноша нахмурился. Что еще можно было предложить? Только пытаться искать.
Они вышли в очередной коридор. Совсем не такой, какими были предыдущие. Широкий, светлый... и в конце его было... окно!
Майевендил махнул рукой Нелдору и потянул Эстелиона за собой. Только бы успеть дойти, только бы никого не встретить!
Наверное, такого не бывает... Но это случилось. Они прошли коридор и никого не встретили. Но такое везение долго продолжаться не могло. Поэтому на счету была каждая минута.
- Нам надо спуститься вниз...
Майвендил распахнул окно и выглянул. Там, на высоте в два или чуть больше эльфийских роста была площадка, а с нее - довольно крутой спуск. Дальше громоздились горы.
- Нэлдор... ты сможешь спуститься первым? Я втащу веревку и спущу Эстелиона... потом вылезу сам.

0

413

Эстелион  горько усмехнулся. Он-то как раз понимал, чем может угрожать им подобная встреча и ее не хотел. А вот Нелдор петушился. Он был уверен, что все закончится хорошо, и в мечтах уже представлял, как вернется домой, уляжется в горячую ванну.... Потом будет долго спать на -своей_ кровати, на мягкой перине. Это было замечательно.
А тут не было ничего, кроме камня. Хотя... В очередном коридоре свет был какой-то странный, непривычный. Нел не сразу понял,  что он исходит из окна в конце коридора. Ну вот! Он так и знал, что все будет прекрасно.
Он кивнул на вопрос брата и приготовился спускаться. Ничего сложного он в этом не видел. Окошко было небольшим для крепости,  но эльф туда мог пролезть без особых сложностей. А низу были скалы. Ну так они могут по ним спуститься! Там не очень далеко казалось. И пещеры могут быть, в которых они могли бы устроиться отдохнуть.
- Майвендил.. Там высоко? Что за дорога?
Голос синда был спокоен и сосредоточен.

0

414

Нэлдор кивнул в знак согласия. Хорошо... И хорошо, что спорить не стал. Надо было торопиться...
- Там... нет, не особенно. Роста два, два с половиной. Дорога... отсюда не очень видно. Спуск... камни, уступы... можно найти способ спуститься. И... мы тебе поможем, если что.
А главное - там не был охраны, внизу. И было где спрятаться.
Он взял из рук Эстелиона веревку и дал брату.
- Идешь?
Время шло. В любой момент кто-то мог войти и увидеть их. И тогда все пропадет...

0

415

Нелдор схватил веревку и, не дожидаясь конца разговора, стал ее привязывать и полез наружу. Он не собирался ждать - или уговаривать кого-то. Этого еще не хватало!
- Хорошо.. Идите.
Синда кивнул. Дорога казалась не такой уж непреодолимой. Мальчики должны были справится.
- Я сброшу вам веревку и попробую отвлечь охрану, чтобы они не поняли, каким путем вы ушли.
Дорога не казалась непреодолимой. Но не для слепого, который и по роной-то дороге едва передвигается. А там..Сколько он пройдет - по горам? Зато здесь мог помочь, и  выиграть время.

0

416

- Что значит, идите? - Майвендил с недоумением посмотрел на синда. - Я без тебя не пойду.
Он нахмурился. Ну нет. Так он точно поступить не сможет.
- Нет. Сейчас спустится Нэл, а потом ты.
Юноша упрямо и твердо посмотрел на друга.
- Эстелион... или мы бежим вместе, или вместе остаемся. Я... сделаю все, чтобы ты смог выбраться. И если ты сейчас станешь спорить... я останусь вместе с тобой. Нэл уже спускается, так что он, скорее всего, сможет уйти. Значит, брата я спас, как и хотел. А без тебя не уйду ни за что.
Он понимал, чего боится друг. Что будет обузой, что не сможет преодолеть путь по горам. Но они помогут, а если все же что-то случится, то не лучше ли умереть свободным?

0

417

- Майвендил, у нас нет времени на споры. Если вы уйдете сейчас, то... то сможете уйти. У вас будет немного времени, будет возможность... А со мной... Я же не смогу спуститься по горам.
Даже если попробует, сорвется просто... И ничем не сможет помочь. Зачем было так рисковать? Но он понимал, слшал по голосу, что мальчик уперся.
- Ты ведь обещал... - он вздохнул.
- Ладно, иди, я за вами.

0

418

- Именно, что нет. Поэтому... давай не будем спорить. Мы сможем уйти и вместе, если не станем попусту терять времени.
А оставить тут друга - это будет просто подлость. И никто не уговорит его так поступить.
- Я помню свое обещание. По-моему, еще не пришло время его выполнять.
Тем временем Нелдор уже был внизу. Майвендил втянул веревку обратно.
- Нет, Эстелион, -твредо сказал он, - Сейчас полезешь ты. А потом - я.
Сам синда спустится не сможет, это ясно было. Значит, и спорить нечего. Юноша решительно обвязал друга веревкой.
- Ты только осторожней... а я помогу. И сразу спущусь следом.

0

419

- А ты думаешь, что я не имею права... определить время?
Эльф вздохнул. Спорить больше у него сил не оставалось. Тем более, пока они разговаривали, второй мальчик уже спустился. Эстелион хотел было еще что-то добавить, но в этот момент мальчишка обвязал веревку у него вокруг пояса.
- не удержишь же...
Он принял последнюю попытку вразумить мальчика, но тот продолжал подталкивать его к окну.
- Ладно. Я сам.
Все равно  не удержал бы. Эльф ухватил веревку за самый верх и осторожно полез вниз. Первые секунды, пока он еще опирался на подоконник, было проще. А потом... Пальцы разжимались сами обой. Он пытался спускаться осторожнее, но на деле  едва перецеплялся от одного узла к другому.

0

420

- Имеешь. Но я тоже имею право не совершать подлость.
А как еще можно было бы назвать такое - бросить друга?
- Удержу.
Майвендил ухватился за конец веревки, держа изо всех сил, пока друг спускался. Впрочем, тот справлялся и сам, хотя и с явным трудом. Хорошо бы Нэл внизу догадался помочь, подхватить вовремя...
Наконец Эстелион оказался внизу. Теперь настала очередь Майвендила, и он, не задерживаясь, спустился, цепляясь за выступы в стене. Благо, что опыт лазанья по деревьям и небольшим горам у них с братом был.
- Все в порядке? -быстро спросил он, глядя на спутников.
Теперь надо было уходить... и поскорей.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился