Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 571 страница 600 из 762

571

Командир чуть приподнял одну бровь. Тяжело пришлось - и это  повод называть кого-то  предателем, не имея никаких доказательств, никакого повода? Вот это новость. Мальчишка не выглядел напуганным. Уставшим - да. Радостным, от того, что их встретили эльфы. И каким-то... настороженным? Он вспомнил взгляды, которые  паренек бросал на спутников в самом начале их путешествия. Нет, страха в них точно не было. Была подозрительность и недовольство. Но и только. Беловолосого эльфа он не боялся. Насчет темных разведчик не сказал бы так уверенно, но тоже сомневался. Дело было не в страхе. Так. Значит, это и нужно сделать в первую очередь. Поговорить с мальчиком и выяснить, что он думает на этот счет.
- Мы все выясним. - Еще раз кивнул эльф должны. - Ты отдохни пока,  не спи, так просто отдохни. Вон квенилас выпей...
Он кивнул на костерок с котелком. Наверняка же парень голодный. А у них припасов достаточно.

0

572

Судя по выражению лица командира, объяснение подозрений Нела его не особенно устроило. Но иного у Майвендила не было... Юноша не знал, что еще добавить.
Он с благодарность взял кружку с ароматным горячим напитком. Сделал пару глотков, и сразу почувствовал себя лучше и бодрей. От костра шел просто невероятный аромат готовящейся еды... От него даже голова кружилась. Майвендил не помнил, когда ел последний раз.

Спустя час или около того, отряд снова тронулся в путь. Как и говорил командир, вскоре они добрались до гор, там переночевали. А к середине следующего дня были уже у ворот крепости лордов. Их провели внутрь. Бывших пленников - в лазарет, а командира разведчиков попросили как можно скорей явиться к лорду Аэгнору с докладом.

0

573

Командир не стал продолжать расспросы. Видно было, что пареньку нечего больше сказать. И видно, что он был голодный... Как он раньше не подумал об этом? Хотя - все равно же ничего нельзя было сделать, разве что пару сухарей дать. А сейчас у них была горячая похлебка и печеные коренья. Все же, это было куда лучше. Эльф кивнул повару на мальчишку и перед тем вскоре появились две дымящиеся миски.
А после обеда и отдыха отряд, снова,  поехал к горам.
Дорога прошла без приключений. По приезду  троих бывших пленников отправили в лазарет, а командир пошел докладывать лорду.
Аэгнор принял его в кабинете. Эльф прошел, коротко поклонился.
- Разрешите доложить?

0

574

О находке отряда разведчиков, патрулировавших Ард-Гален, Айканаро уже доложили за некоторое время до их приезда. И теперь он ждал возвращения верных с нетерпением. Не так часто узникам Ангамандо удается бежать из твердыни. И хорошо бы узнать все обстоятельства этого побега. Тем более, что речь шла о эльдар из Нарготронда..
Он ждал командира отряда у себя в кабинете, изучая накопившиеся документы. Никогда он не был любителем подобных занятий, но Ангарато уехал в Бретиль и очень просил разобраться с ними к его приезду.
- Разрешите доложить?
- Да, Хелкалин, входи... я тебя ждал.
Айканаро жестом указал эльфу на свободное кресло напротив.

0

575

Эльф прошел к столу и сел в предложенное кресло. Он  не сомневался, что лорд уже знает о цели его прихода. Еще на привале  командир разведчиков послал в крепость сообщение, в котором сообщил о находке, а теперь нужно было рассказать подробности встречи, и все то, что они узнали потом.
- Необычное у нас вышло патрулирование.
Эльф позволил себе короткий вздох.  И начал рассказ с того момента, как они увидели движение на границе темных земель. Когда рассказ дошел до стоянки,  Хелкалин прервался  и помолчал немного.
- Лекари сказали, что на двоих из беглецов лежат чары, но характер их определить не смогли. Майвендил говорит, что в предательство своих спутников не верит, но...
Он не стао бы полностью полагаться на суждения этого паренька, слишком близко это его касалось.

0

576

- Да. Необычное. Но... ведь не неудачное?
То, что разведчики нашли бежавших пленников, было очень хорошо. Только вот по лицу Хелкалина видно было, что не все так просто.
Айканаро очень внимательно выслушал рассказ. Коротко кивнул.
- Значит, характер чар определят тут... Майвендил... это тот, на ком чар нет, как я понял? А ты считаешь, что он неправ?
Да, скорее всего, этот Майвендил может быть слишком пристрастным. Тем более, что одни из его спутников - брат. Трудно подозревать в предательстве родного брата. Да и того, с кем убежал из плена и наверняка прошел смертельную опасность - тоже.
- Где они сейчас? К ним уже пошли сведующие в чарах? Если нет, пусть сделают это как можно скорей. И... Хелкалин... расскажи мне о каждом из них. Понимаю, что многого ты не знаешь... меня интересует твое впечатление.

0

577

- Да, конечно. Не неудачное.
Им пришлось вернуться раньше и сместить график поездок, но это было  не так уж и страшно. Так что - хорошо, что  они смогли помочь этим ребятам. Нет, неудачной эту поездку назвать было нельзя. Но рассказ предстоял сложный.
- Я надеюсь, что определят. У нас в отряде в чарах мало разбирались.
Да и не стояла перед разведчиками такая задача. Они должны были только охранять границы да смотреть, чтобы орки не распоясались. Ну и вот таких вот нежданчиков находить.
- Я думаю, что он слишком пристрастен. И... юн. Он  вряд ли знает, какие козни может строить враг. Одно могу сказать наверняка - происходит что-то странное. И это неспроста.
Знать бы, что это за чары - вот в чем был вопрос. Раньше он о таких не слышал...
- Да, к ним уже пошли. Рассказать? Майвендил - юн, наивен, верит в весь мир, не верит в плохое. Для него все друзья и все хорошие. Нелдор - не может говорить, подозрительный, капризный, скор на суждения, упрям. И этот синда... я не знаю о нем ничего. Он почти все время  проспал. По рассказу мальчишки - воин. Стар. Не боится ничего. Жизнь не ценит.

0

578

- Как только будет что-то известно, пусть дадут мне знать.
Айканаро нахмурился. Что бы там ни были за чары, пока все не станет совсем понятно, в город брата они не поедут.
- Ты считаешь, что их специально отпусили, чтобы каким-то образом за ними проследить?
Если двое из троих беглецов - совсем мальчишки, плохо представляющие себе, каким может быть коварство врагов - это было более, чем вероятно. Однако то, что сказал о беглецах Хелендил, заставило Айканаро задуматься. Если первый из братьев, по его словам, был именно таким, то второй - Нелдор - не очень вписывался в образ наивного юнца, которого легко обмануть. И третий... именно он должен был вызывать наибольшее подозрение.
- Не может говорить? Почему?
Скорее всего, пытали... или тоже чары?
- Я так понял, что Нелдор произвел на тебя не очень хорошее впечатление? - уточнил Айканаро. - А о третьем... с ним хорошо бы поговорить отдельно.
Да со всеми хорошо бы поговорить. Но для начала стоило узнать о чарах.

0

579

- Конечно.
Об этом лорд мог бы и не говорить. О любых новостях в первую очередь сказали бы ему. А о таких важных... Хелканин не был уверен, что  эти эльфы не представляют угрозы даже для крепости. И это ему совершенно не нравилось!
- Да. Думаю, это  решение напрашивалось само собой. Мальчишки глупые, упрямы и не имеют опыта. Они вполне могли  пойти и прямо в город.
А если нет - то навредить им еще каким-то способом. Не верилось ему, что можно так легко сбежать из Ангбанда. Будь все так просто, и беглецов было бы в разы больше. Да,  пленников отпустили. Еще бы понять теперь - зачем?
- У него горло обожжено. Лекари сказали, что это пройдет, но рана  еще совсем свежая.
Разведчик пожал плечами. Если не может говорить, то его сложнее будет спрашивать.
- Да, он хотел с вами поговорить.
Мальчика выразил это желание, как только понял, куда попал. И постарался, чтобы остальные о его желании не знали.
- Мне никто из них не понравился.
А с чего бы?
- Но этот Нелдор слишком много о себе думает хорошего, и слишком мало думает вообще.
А это было не слишком... красиво? По отношению к его брату, хотя бы.
- Стоило бы с ними со всеми поговорить по отдельности. Но нужно быть осторожнее.

0

580

- Да, все верно....
Айканаро хмурился все больше. Получалось что-то... очень странное и нехорошее. Хорошо, что беглецы не пошли прямиком в Нарготронд. Хотя вряд ли бы у них это получилось, но кто знает... Но даже тут они могли быть опасны, разведчик прав.
- Хотел поговорить? Хорошо. Как только он отдохнет и придет в себя, я готов.
С обожженным горлом разговор получится только осанвэ. А в таком случае мальчишка может закрыться в любой момент. Если вообще пойдет на обмен мыслями. Особенно, если разговор не понравится или какие-то вопросы.. Можно писать на бумаге, но это тоже не особенно удобно.
- Ладно. С ним я поговорю позже... По твоим словам выходит, что они с братом совсе разные...
Ничего, разберутся как-нибудь.
- А синда? Я сейчас могу с ним поговорить? Он в состоянии?

0

581

Лорд понимал, с какой проблемой они столкнулись. Хелкалин кивнул. Хорошо. Больше он ничего не мог сказать или сделать.
- Вам скажут, как только ему станет лучше.
А пока лекари позаботятся о том, чтобы паренек мог говорить как можно раньше. Может быть, это сделает его более сговорчивым и улучшит контакт.
- Да, мне показалось, что они похожи только внешне.
Но это не было преступлением, да и особо странным не было. Братья не обязательно должны были иметь схожий характер.
- Лорд... Будьте осторожны в осанвэ с ним. Мало ли, что это за чары.
А вдруг они на это и рассчитаны и тот, кто попробует открыть мысли мальчику, сам попадет в ловушку?
- Он готов к разговору. Вы сейчас пойдете?
Эльф поднялся.

0

582

- Хорошо. Спасибо. Пока пусть отдыхает.
Как бы то ни было, все беглецы нуждались в отдыхе и лечении.
- Да, я понял. И потому тоже хочу подождать, пока он сможет говорить.
Открывать разум перед чужим эльфом Айканаро не особенно хотел. Это могло быть опасно. И для начала все же хотелось узнать, какие именно чары наложены на бывших пленников.
- Да, если он готов, то я хотел бы не тратить время зря.
Айканаро тоже встал и направился в лазарет...

0

583

Эльф кивнул. Он высказал свои опасения и они были услышаны. На этом его задача была выполнена. В лазарет он лорда сопровождать не стал,  незачем было устраивать в лазарете  проходной двор. А если улорда появятся еще вопросы - так он пока был в крепости, и уезжать не планировал.
Зато на пороге лазарета Аэгнора встретил растерянный и растрепанный лекарь.
- Вы к тому эльфу, что разведчики привезли?
Голос эльфа немного дрожал. Похоже, события этого дня его изрядно озадачили и испугали.

0

584

У дверей лазарета Айканаро обнаружил целителя. Тот бы какой-то... встрепанный. И словно испуганный чем-то.
- Да, к нему... Что-то случилось?
Может быть, синда стало совсем плохо? Или... все же стала ясна природа чар, и они оказались такими.. пугающими?
Айканаро задержался, решив сначала выяснить хотя бы что-то. Прежде чем говорить с бывшим пленником, стоило хотя бы попытаться понять, с чем предстоит иметь дело.
- Расскажи, что там.- негромко попросил он целителя.

0

585

Эльф посмотрел на лорда как-то странно, неуверенно.
- Вы что-то знаете о нем?
Разведчики рассказали мало, только про то, что этот эльф был в Ангамандо и что на нем лежат какие-то чары.
- Там... Лорд Аэгнор, вы уверены, что это... это существо - эльф?
Лекарь не знал, как еще выразить свою мысль, поэтому сказал прямо то, о чем думал и что его беспокоило.
Если да, то... он перестал что-то понимать вообще.

0

586

- Нет. Только то, что сказали разведчики.
Откуда ему было знать больше об эльфе, которого он раньше не знал?
- Да что там такое? Я.... ты меня спрашиваешь? Так я не видел его даже..
Айканаро с удивлением и интересом посмотрел на закрытую дверь.
- Ты... сможешь объяснить? Или мне лучше войти и увидеть самому?
Хотя сам он в чарах не разбирался и вряд ли смог бы что-то понять.

0

587

Лекарь кивнул. Шансов на то, что разведчики рассказали лорду что-то такое, что утаили от всех остальных, были, но сейчас они рассеялись.
- Да внешне этого не увидеть.. парень как парень. В меру тощий, в меру побитый.
Лекарь потер лоб рукой. Он пытался сформулировать проблему.
- Он... у него есть тело обычного эрухини. А вот с феа и разумом что-то не то. Их словно очень мало. Как у младенца.
Никогда раньше он с таким не встречался, тем более - у взрослого - и, судя по всему, совсем не молодого эльфа.
- Входите.... посмотрите сами.

0

588

Айканаро, по-прежнему ничего не понимая, посмотрел сначала на лекаря, потом на дверь.
- Я уже готов был увидеть что-то...страшное.
Он усмехнулся. Не слишком весело, потому что его собеседнику было явно не до шуток. Да и самому Айканаро - тоже на самом деле. Похоже, проблема, что на них свалилась, оказалась еще сложней, чем была на первый взгляд.
-Он... безумен?
Трудно было вот так сразу понять, о чем говорит целитель.
Айканаро решительно открыл дверь и воше в лазарет. Подошел к лежащему на кровати эльфу.
- Здравствуй.

0

589

- Это страшно... Для тех, кто может видеть.
Лекарь вздохнул. Ему было не до шуток. Он не знал, что с этим всем делать,  и с чарами, и с ситуацией,  с этим странным существом. Называть его эльфом было трудно.
- Его разум, его душа - они не целые. И не просто как что-то разрущенное. Как то... чего никогда не было. Как.. Рисунок, на который забыли нанести большую часть узора. Пустые.
Эльф сглотнул. Это было... страшно.
Лежавший на кровати, казалось, спал. Но когда Аэгнор подошел - повернулся к нему. Смотрел он чуть в сторону.
- Здравствуй.
Он с легкм интересом ждал продолжения.

0

590

- Прости... Я не хотел тебя задеть. Я понимаю, что это действительно страшно, хотя и не могу видеть так, как ты.
Целитель был... словно придавлен тем, что узнал. И его слова заставили Айканаро внутренне содрогнуться. Речь и правда шла о страшых вещах. Он не понимал до конца то, что сказал целитель, потому что разум это воспринимать отказывался.
- Но не мог быть таким с самого начала! Значит, кто-то сделал такое с ним...
Айканаро присел на край кровати, внимательно глядя на эльфа. Эльф как эльф... измученный, худой. Со странными глазами, которые смотрят куда-то в пустоту.
- Мое имя Аэгнор. Я князь Дортониона - представился он. - Тут вы в безопасности. Ты не против, если я задам тебе несколько вопросов?

0

591

- Не извиняйся, это не твоя вина. не ты ведь сделал его таким.
Да лекарь и сам не знал,  кто мог бы сотворить подобное. И как можно было это сделать.
- Я не знаю, лорд.
Лекарь покачал головой. сли это существо было эльфом - наверное  кто-то сделал. А если... Вот тут его мысли заходили в тупик. Если  это было только тело, то разум мог быть таким. только вот что с душой делать?
Синда вздрогнул, когда Аэгнор сел на кровать, но почти сразу расслабился.
- Нет, конечно не против.  Если смогу, я постараюсь на них ответить.
Только он не был уверен, что у него найдутся нужные ответы.
- А мои спутники? С ними все в порядке?

0

592

Айканаро заметил, как вздронул эльф, когда он сел рядом. А глаза по-прежнему смотрели в сторону. Странные глаза... как будто он не видел собеседника. Или... Да он и правда не видит. Нолдо сам удивился, как не понял этого раньше. Синда был слеп.
- Спасибо. Надеюсь, что сможешь, хотя бы на какие-то...
Айканаро помнил о словах целителя. Но пока эльф вел себя совершенно.... обыкновенно. Видно было, что он очень устал, что он истощен до крайности. Но разве можно было ждат другого от того, кто провел в Ангамандо столько лет?
- Да. С ними все хорошо, не переживай.
Айканаро помолчал, думая, с чего начать.
- Ты помнишь, как попал в плен?

0

593

- Я постараюсь.
Синда кивнул. Он прекрасно понимал, что лорд крепости не пришел бы к нему просто так. Значит, была причина, и причина важная. И от ответов на эти его вопросы могло зависть очень многое. В первую очередь - его собственная жизнь.
Пальцы эльфа  чуть пошевелились,  перебирая складочки на одеяле. Он почти уже забыл, что это такое. Нормальная жизнь... Он ее почти не помнил, но очень хотел бы узнать заново.
- Спасибо.
Новость была, и правда, доброй. И еще - он чувствовал неуверенность лорда, словно тот не знает, с чего начать. Слепой слишком хорошо научился отличать оттенки слов по голосу.
- Нет.
Эльф покачал головой.
- Я думал вам сказали.
Может, лорд хотел услышать это сам?

0

594

Айканаро заметил, как эльф неуверенно перебирает складки на одеяле.... словно что-то забытое. А ведь, наверное так оно и было. Столько лет провести там, где жизнь - обычная, нормальная жизнь - просто не сушествует... это страшно. И тем страшней, что невольно начинаешь к этому привыкать. Он передернул плечами, предтавив такое.
- Не за что... Тебе ничего не нужно?
Наверняка, бывших пленников уже накормили и обеспечили всем необходимым. Но может быть, что-то еще...
- Да... Мне говорили, что ты мало что помнишь... Тогда я не стану мучить тебя вопросами, на которые ты ответить все равно не в силах. Попрошу лишь, чтобы ты, если вдруг что-то всплывет в памяти, сказал об этм сразу же.
Кто знает, может этого эльфа кто-то ждет до сих пор. Или хотя бы будет возможность узнать, откуда он.
- Тогда... расскажи о вашем побеге. Как можно подробней. С самого начала.

0

595

- Что-то не так?
Эльф уловил странное движение лорда. Словно тот вздрогнул. И подумал о том, что мог ненароком обидеть его. Тоько не знал, чем именно. Но конфликтов очень не хотел. Кто его знает, этого эльфа, что у него на уме.
Говорил эльф на квенья, довольно уверенно, но сейчас, когда он волновался, начал проявляться его синдарский акцент.
- Нет, спасибо.
Он... если честно, просто не знал, что ему может быть нужно. Пленников накормили, и вода была. В комнате было тепло. Уже в это просто не верилось.
- Да, конечно. Я скажу.
Только... вряд ли такое случится. Слишком уж много времени прошло... Да и память его была слишком дырявох.
Эльф кивнул и начал рассказ с того момента, как Майвендила привели в его камеру.

0

596

- Нет. Все в порядке.
Айканаро удивился вопросу, а потом понял, что слепой должен гораздо более тонко чувствовать то, что происходит. Малейшее движение, на которое зрячий и внимания бы не обратил.
- Хорошо. Если что-то будет нужно - говори...
Какие бы там ни были чары, сейчас больше всего хотелось помочь. Просто помочь тому, кто прошел через такие страшные испытания.
- Ты прости, что я буду прерывать твой рассказ... Но по ходу его наверняка возникнут вопросы. Один уже возник. Почему Майвендил оказался именно в вашей камере? По твоему мнению? Вообще... расскажи об этом подробней.
Специально ли мальчишку отправили именно туда? Или это не имело значение - камера и камера?

0

597

Синда кивнул. Похоже, этот эльф даже внимания не обратил на свое движение. А он сам вздрагивал от любого колебания воздуха.Слишком привык, наверное, что вокруг одни опасности. А эти эльфы.. Они не умали о том, что делают и что говорят, для них все было естественно и непринужденно. Синда с тоской подумал, что сам  так уже вряд ли сможет.
- Нет, откуда я могу знать?
Это было ведомо только темным...
- Может, его хотели напугать, показать, что бывает с непокорными.
Это ведь была камера для смертников....

0

598

- Да, разумеется, не можешь...
Но предполагать мог. И наверное, делал это.
- То есть... ваша камера... была особенной?
Айканаро помолчал. Ему казалось, что он идет наощупь в полной темноте - сродни той, что была перед глазами слепого. Он не очень понимал, какие вопросы задавать, чтобы понять хотя бы что-то.
- Ты сам... давно там был? Примерно хотя бы?
Он внимательно посмотрел на синда. Тот бы слеп, но глаза его повреждены не были. Ни шрамов, ничего. Почему так случилось? Спросить - так если он не помнит? И все же...
- Давно ты... ничего не видишь?

0

599

- Особенной?
Синда нахмурился. Он не понимал, что это значит.
- Я не... не знаю. Наша камера... Я не знаю даже, были ли  другие такие. Наверное....
По крайней мере, обитатели камеры периодически менялись. Кто-то умирал, кто-то... Он не помнил, кем они были, не помнил лиц. Просто _знал_ что он были.
- Давно.
Эльф нахмурился. Он не помнил, что такое время, не знал, сколько был внутри.
- Я... попал в плен до вашего прихода. До солнца. Сначала был на верхних этажах. Потом пытался бежать, кажется, раза три или четыре. Потом оказался внизу. На... пару столетий?
Он говорил так, словно сам удивлялся своим словам. Он не помнил ничего из того, о чем говорил. Но откуда-то знал, что все так и было.
- Почти сразу с тех пор, как оказался внизу.

0

600

- Ну... да. Не такой, как все...
Хотя ведь синда мог и не знать ничего об этом. Очень трудно было спрашивать вот так - наощупь. Зная, что твой собеседник не в состоянии ответить на большую часть вопросов, а какие-то - это Айканаро видел все отчетливей - не в состоянии даже просто понять.
- Да.. это очень давно. На верхних этажах? А что там? Ты помнишь хотя бы что-то из того времени?
Пусть отрывочно... Надо было ухватиться за что-то.
А синда говорил... и словно сам удивлялся своим словам. Так не вспоминают... так словно бы рассказывают чужие истории. Причем услышанные мельком, обрывками. Айканаро теперь начинал понимать, почему так взволновал и растерян был целитель.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился