Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 601 страница 630 из 762

601

- Я не знаю... А какими должны быть камеры?
Он не понимал, что имел в виду лорд. Отличная от остальных.... Он не помнил, какими они бывают. И... что от него хотели? состав стен? Состав... пленников?Наверное, и то и другое были всегда разными.
- Нет, не помню... не знаю... там камеры. Но оттуда можно выйти. Можно договориться с хозяевами... Или ты надоешь и тебя отправят на рудники.
Он знал, что так бывает. Знал, но не мог вспомнить ничего, ни одного слова, ни имени, ни лица... Хотя очень хотел бы.

0

602

Айканаро слушал сбивчивые ответы эльфа, и все больше и больше понимал, что этот разговор не приведет ни к чему. Эстелион не помнил ничего, а то, что помнил... это было словно не его. Как будто кто-то подсунул ему эти воспоминания, и он повторял их, даже не очень понимая смысла. Он не знал, что делать, как и о чем спрашивать дальше.
Он надолго задумался, глядя на слепого. Еще раз перебрал в уме все, что тот говорил, и слова целителя...
- Эстелион... скажи... ты мог бы попытаться поговорить со мной мыслями? Сможешь открыться мне? - осторожно спросил Айканаро. Он понимал, что синда вполне может отказаться. Понимал и то, насколько это рискованно в том случае, если на него наложены чары. Но иного пути понять, что произошло, не видел.

0

603

Синда чувствовал, что ответы у него выходят не слишком интересные и убедительные. Но других у него не находилось. Лорд, наверное, был этим недоволен, но что с этим делать эльф не знал. Других у него, все равно, не было.
Эльф подумал о том, что и сам бы хотел вспомнить хоть что-то. Сколько раз он пытался... Или ему так только казалось? Но не получалось... Н чего. Иногда ему казалось, что вот еще немного, и... и ничего не происходило.
- Открыться?
Это предположение резануло страхом по сердцу. Как там... Он не был уверен,  что у него получится настолько довериться этому эльфу, чтобы открыть ему свои мысли. Но...
- Я могу попробовать....

0

604

- Да. Открыться.
Айканаро почувствовал страх эльфа. Чего он боится? Что осанвэ откроет то, что он хочет скрыть? Вряд ли.. Тогда отказался бы сразу. А тут видно было, что сомневается, но скорее по другой причине. Сколько лет он был закрыт? После этого страшно довериться полузнакомому пусть даже сородичу.
- Я не настаиваю. И если тебе будет трудно, то ты можешь в любо момент прервать обмен мыслями.
Айканаро и самому было не по себе. Если на синда лежат чары, кто может сказать, кто их наложил и с какой целью? Не станет ли осанвэ ловушкой? Если бы был какой-то другой способ... Но его арафинвион не видел.
- Если будешь готов - скажи.

0

605

- Я попробую...
Легко сказать - попробует. Только ведь для этого нужно было открыться. Довериться эльфу, о котором он не знал ничего... Синда не был уверен, что у него получится. Ему даже разговаривать было с ним трудно,  да что там разговаривать - просто сидеть  рядом. он вздрагивал при любом  движении лорда. А взять и... вывернуть перед ним душу наизнанку... Неважно, что секретов он никаких не знает. Все равно - страшно было до дрожи.
- Я готов... Вряд ли пара дней что-то изменят.
А больше - кто его станет ждать-то?

0

606

- Хорошо. Спасибо.
Айканаро не торопил собеседника. Да и сам.. не особо торопился. По-разным причинам, но им обоим было сейчас очень не по себе. Он понимал, что решился на очень рискованный шаг.
Он видел, что синда пока не доверяет ему. Как, наверное, не доверял никому... просто отвык. А для осанвэ было нужно хотя бы немного доверия. И желания открыться.
- Да. Думаю, что ничего не изменят. Что же... я тоже готов.
Айканаро на мгновение прикрыл глаза, решаясь... да, нечего медлить и ждать неизвестно чего. И открыл эльфу свой разум.
"Ты меня слышишь?"

0

607

- А ты... Не боишься?
Лорд... Он не мог быть настолько наивным, чтобы не понимать, насколько сложно и опасно может быть открыть свой разум чужаку. И,  в отличие от самого синда, у него было что скрывать. Наверняка было. Но, несмотря на все это,  тот готов был рискнуть.
Готов он... синда нервно сглотнул и кивнул. И почти разу почувствовал... что-то. Прикосновение к разуму. Осторожное, почти незаметное. Но оно заставило эльфа едва ли не шарахнуться в панике от собеседника. Не только внутренне, он и  просто так дернулся, судорожно вздохнув и чуть не упав с кровати. разум отчаянно не хотел впускать чужака.

0

608

- Боюсь, - честно признался Айканаро.
Лгать было бы просто глупо.
Реакция на осанвэ была неожиданно резкой. Синда отчаянно заметался, даже телом. Дернулся, едва не упав. Он сопротивлялся, и, кажется, почти бессознательно. Айканаро покачал головой, стараясь успокоить его, не прерывая протянутой нити.
"Я не стану ничего делать против твоей воли. Если не можешь или не хочешь - скажи"
Не мог же он насильно заставлять кого-то открыться.

0

609

Боится, но, се равно, не отступит. Это  синда чувствовал по голосу лорда. Наверное, ему было очень важно то, что он делал. Наверное....  Он не очень хорошо понимал, чего хочет добиться лорд. Просто не понимал.. но не видел причины, почему бы хозяину крепости возиться с каждым встречным просто так. Значит, и он не должен отступать.
Вот только решить открыться было намного легче, чем открыться на самом деле. Слов собеседника он не слышал. Чувствовал только, что он где-то рядом. И... старался вырваться из этих прикосновений, словно из сетей. Это было... больно. Разум словно обжигало, словно вокруг него  вдруг взметнулось пламя, и теперь эльф горел заживо.
- Нет! Хватит!

0

610

Айканаро ожидал чего угодно. Любой реакции, но не такого. Разум эльфа отчаянно метался, и, казалось, соприкосовение причиняло ему физическую боль.
Нет, не казалось... связанный с синвэ осанвэ, Айканаро почувствовал то же, что чувствовал и он. Ужас на грани безумия- панический, оглушающий. И боль. Обжигающую, яростную... невыносимую.
Он не был уверен, что слышит слова Эстелиона, скорее угадал их. И прервал осанвэ.
- Прости...- сдавленно сказал он. - Я не думал, что тебе это настолько тяжело.
А раз так - он не имеет права настаивать.

0

611

Ощущение чужого присутствие исчезло. Через несколько мгновений, показавшихся эльфу едва ли не вечностью, начала пропадать и боль. Она не ушла полностью, притаилась, словно выжидая новой попытки, но продолжала чувствоваться эхом пережитого.
Зато теперь синда хоть смог вздохнуть скорчился на краю кровати. Двигаться не хотелось. Говорить - тоже. Да он и не был уверен, что у него получится и голос не сорвется. Но отвечать что-то приходилось... Лорд говорил. Эльф попробовал сосредоточиться на словах, но их смысл доходил не сразу.
- Я... я не... что это было?
Он не представлял, что осанвэ может быть таким.

0

612

Попытка осанвэ далась нелегко и Айканаро тоже. Он чувствовал себя так, как будто долго делал трудную, изнурительную работу. Даже дыхания не хватало. Он дрожащей рукой провел по волосам и посмотрел на синда. Тому было совсем худо. Он скорчился на кровати, словно мучаясь от боли.
- Я не знаю, что... но думаю, повторять это не стоит.
Он совершенно серьезно опасался, что Эстелион просто не выдержит второй попытки.
- Знаешь.... давай немного передохнем. И... если хочешь, я могу уйти и оставить тебя в покое.

0

613

Эльфа трясло. Таким уставшим и разбитым он не чувствовал себя даже в Ангамандо. По крайней мере - он этого не помнил.
- Ты ведь не знал, что так будет, да?
Садиться он не пытался, боясь, что  упадет. В голове стоял гул, словно в комнате одновременно говорили сотни голосов. Даже слова его гостя были слышны как сквозь пелену или туман. Издалека.... глухо.
- Передохнем...
Эльф прикрыл невидящие глаза. А потом вдруг резко распахнул их.
- А я имя вспомнил....

0

614

- Нет.
Айканаро покачал головой.
- Даже представить себе не мог.
Он скорее боялся того, что мысли синда будут бессязными, беспорядочными, что он не поймет в них ничего. Или что через его разум кто-то попытается устроить ловушку. Ведь чары не стоило сбрасывать со счетов. Но такого точно не ждал.
Айканаро оперся спиной об изножье кровати. Он не был так истощен, как синда, но вытмотан порядком. Однако, услышав слов слепого, выпрямился.
- Вспомнил? И... назовешь его?
Хотя бы что-то...

0

615

- И я...
Слепой пытался зацепиться за этот разговор, чтобы не потеряться в  сплетении голосов у себя в голове.
- Что это, ты не слышишь?
Сейчас он куда больше походил на безумца,  чем на первый взгляд. И словно постоянно прислушивался к чему-то. И ждал, что и Аэгнор услышит.
- Я никогда не думал.... Но ведь так не должно быть. Почему же произошло?
Если бы он не хотел контакта, то закрылся бы. И.. все. Но эльф не помнил, чтобы осанвэ когда-то убивало. А сейчас у него были сомнения, что именно это и могло произойти, да и преграда эта, она была словно не его внешняя.
- Дэнвег....

0

616

- О чем ты?
Айканаро прислушался, ноь не услышал ничего, кроме оычных звуков: голоса эльфов, доносящиеся с улицы, цокот копыт, какие-то еще шумы, привычные для уха.
- Я не слышу ничего.. необычного.
Вид у синда был немного... безумный. А может и не немного. Что, если тот и вправду сошел с ума? Но ведь он вел себя и рассуждал вполне здраво...
- Не знаю, почему. Возможно это случилось от того, что ты слишком долго ни с кем не говорил мыслями.
Может быть. А может быть дело как раз и было в чарах?
- Что именно ты чувствовал сейчас?
Тот, кто наложил чары... мог ли он стремиться как раз к тому, что осанвэ стало бы невозможным?
- Дэнвег...- повторил Айканаро.
Что же.... хотя бы имя. Это уже много значило.

0

617

- Я... не знаю... голоса. Как будто это..
Они что-то говорили, звали его. Может, он сошел с ума? Эта мысль не слишком испугала эльфа. Сошел так сошел... Не так уж это было и страшно.Даже если все это было сном, он был лучше, чем реальность в Ангбанде. А если нет? Если эти голоса - часть памяти? То, о прошлом, которую он и не надеялся отыскать? Той, которая выбросила на поверхность осколок-имя?
- Н-нет... Не знаю... А ты когда с кем-то долго не говоришь - бывает так?
Больно... Откуда эта боль взялась? Ведь пока  он не слышал мыслей этого лорда ее не было... А сейчас - он боялся.  Снова открыть разум и почувствовать все то же самое...
- Не знаю, повторил эльф уже спокойнее. - Жар, огонь. Огненную стену. Словно этот огонь мешал говорить.
И слушать...
- А ведь у меня сын был, - вдруг улыбнулся эльф еще кусочку воспоминаний.

0

618

- Нет... голосов я не слышал..
Айканаро вообще не мог сказать, слышал он что-то или нет. Скорее, не слышал, чувствовал.
- Со мной такого не было, чтобы я долго с кем-то не говорил.- признался арафивион.
Он постоянно общался с кем-то - мыслями или словами. Потому и ответа на вопрос синда у него не было.
- Жар... да, это чувствовал и я...
Огненная стена... нет, его ощущения были не такими острыми, не такими болезненными, хотя и их хватило, чтобы чувствовать себя сейчас совершенно измотанным.
- Могу я задать тебе вопрос? Он может быть неприятным... Может быть, что-то в твоем прошлом было связано с огнем?
Не просто же так именно это причиняло эльфу такие мучение во время осанвэ? Или это был всего лишь образ, что-то вроде бреда?
- Сын?- Айканаро внимательно посмотрел на синда, - А его имени ты не помнишь?

0

619

- Не слышишь... А я слышу...
Значит, эти голоса были только у него в голове. Голоса из прошлого...
- Они зовут меня. Говорят что-то.. Я пытаюсь понять, но не различаю слов. Только шепот...
Хоть бы что-то  понять в нем. Эльф очень этого хотел бы. Вон, даже спросил, не слышал ли чего лорд, но нет. Значит, он так ничего и не узнает...
- Я не знаю. В том, что я помни - не было. По крайней мере ничего необычного.
Были пытки, но они давно перестали вызывать у него хоть какие-то чувства.  Превратились в рутину.
- Имя нет. Лицо помню.. Он был совсем маленьким. Я вырезал ему  флейту из тростника....

0

620

- Ты.. не торопись. Если ты вспомнил хотя бы что-то, то, может быть, и остальное тоже придет...
Айканаро искренне сочувствовал синда. Оказаться без памяти - все равно, что... нет, он даже сравнения подобрать не мог. Только знал, что это должно быть очень страшно.
- Хорошо... Ты, наверное, хочешь отдохнуть? Если да - я уйду. Мне жаль, что я заставил тебя такое пережить.
Знать бы, что это будет такой мукой для эльфа, арафинвион не стал бы даже пытаться говорить с ним. Но это была единственная возможность узнать хотя бы что-то. И если синда больше не решится повторить попытку, то, скорее всего, ничего так и не станет ясно.
- Вы жили в лесу?- осторожно спросил Айканаро.
Еще до солнца... как же давно это было. И все эти годы Дэнвег провел в Ангамандо... Немудрено было и с ума сойти за все это время. Но он не казался сумасшедшим.

0

621

- Я... и так вон сколько не торопился. Некуда было....
А сейчас.. Появился хоть какой-то шанс узнать, кто он. Почему-то  эльф был уверен - это осанвэ дало толчок к тому, что он начал вспоминать. И голоса эти... Ему казалось, что они не случайны. Что они - кусочки памяти, и если расслышать, что они говорят, то он вспомнит что-то еще. Обязательно...
- Нет!
В голосе эльфа прозвучало почти отчаяние.
- Я... я не хочу останавливаться.
Теперь, когда появилась хоть небольшая возможность понять...
- В лесу... Да, кажется.
Перед его глазами промелькнуло что-то еще... Деревья, высокие, стройные...  домики на вершине....
- На деревьях были домики. Туда можно было подняться по лестнице и поднять ее за собой...

0

622

- И сейчас некуда. Ты в безопасности и можешь быть уверен в том, что тебе окажут и помощь и поддержку, если понадобится.
Никто ведь не собирался давить на Дэнвега, заставлять его вспоминать как можно скорей. Хотя, видимо, дело тут еще было в том, что он сам хотел скорее вспомнить, убедившись в том, что это возможно. И реакция эльфа только подтвердила его предположение.
- Хорошо. Значит, мы можем продолжить, когда ты будешь к этому готов.
А Дэнвег, кажется, вспомнил еще что-то...
- Да, знаю. Я видел такие в Дориате. Таланы... так их называют.
Айканаро вспомнил, как удивился, вперые увидев их.

0

623

- Спасибо...
Кажется, эльф немного успокоился. Он не знал, что теперь делал, но очень хотел бы делать хоть что-то. Попробовать еще вспомнить. Пусть это и будет больно, неважно. Пусть хоть что будет. он хотел вернуть себе свою жизнь, себя самого.
- Я готов продолжать.
Он заставил себя приподняться и сесть прямее.
- Но ведь ты... Или тот, кто попробует прочитать мои мысли, будут чувствовать то же самое
Вряд ли кто-то согласится.. Значит, остается только вот так говорить.
- Дориат? Что это?
Название ничего ему не сказало.

0

624

Синда теперь выглядел явно спокойней. Видно было, что он решился. И готов даже на боль, лишь бы вернуть память. Вернуть то, чем жил когда-то...
- Ты готов продолжить сейчас? Или хочешь сначала отдохнуть немного?
Айканаро догадывался, что ответит эльф. Но очень уж тот усталым выглядел.
- Да. Я это понимаю. И не стану просить никого другого. Я... сам. Ничего, как-нибудь переживу.
Нечестно было бы кого-то просить продолжит дело, которое задумал и начал он сам. И Дэнвегу придется начинать все сначала. Пытаться довериться кому-то другому.
- Дориат.. это королевство Элу Тингола. Эльвэ. Он...друг моего деда Финвэ. И брат другого деда - Ольвэ.
Если синда был рожден еще до солнца, значит, мог знать эти имена. Может быть, они что-то пробудят в его памяти, кто знает...

0

625

Эльф кивнул. Он не хотел продолжать. Только не знал, получится ли у него. Прошлый раз дался очень тяжело, а следующий - он очень боялся этого - будет еще хуже. Сил  оставалась все меньше.
- Я хотел бы попробовать еще раз.
Если только Аэгнор согласится. Он и сам не понимал, чего больше хочет, чтобы тот согласился, или отказал.
- Спасибо...
Все же, эльф не хотел бы мучить кого-то другого ради того, чтобы вспомнить. Это была его жизнь и его проблемы. А Аэгнор... да, он хотел что-то узнать и заботился о безопасности крепости. Но для этого совсем не обязательно было проходить через все это... А тот согласился, сразу же.
Короткий рассказ про Дориат ему ничего не сказал. Ну королевство... Ну Тингола... Зато парень, похоже, решил вывалить на него знания и обо всех старых эльфах - и не зря, похоже...
- Ольвэ... - Эльф вдруг улыбнулся. - Он всегда любил воду... И всегда ругался, что я часто ухожу в лес один...

0

626

- Хорошо. Значит, попробуем. Только обещай мне, что если станет плохо, сразу прервешь осанвэ.
Он, конечно, и сам мог это сделать, но Дэнвег лучше был способен оценить собственное состояние. Айканаро очень не хотел, чтобы синда пострадал.
- Не за что.
Айканаро улыбнулся. Он хотел, чтобы эльф вспомнил, пустье не все, хотя бы часть прошлого. Это ведь очень важно - помнить, кто ты.
- Ты знал Ольвэ?- арафинвион посмотрел на синда, - Да... он очень любил воду. До сих пор любит. О - король мореходов и корабелов... там, в Амане. И он отец моей матери...
Глаза нолдо загорелись интересом. Хорошо бы было узнать, каким дед был в юности, еще до прихода в Валинор!

0

627

- Хорошо. Обещаю.
Это было несложно. Скорее уж, он его прервет раньше, чем  нужно, раньше, чем что-то узнает. Он не хотел бы этого, но уж очень сильными и неприятными были ощущения, которые он при этом испытывал.
Дэнвег прикрыл глаза. Перед глазами стояло лицо.. Светловолосое, улыбающееся...
- Да... кажется, знал...
Он пытался вспомнить что-то еще, но... Ничего боьше не вспоминалось.
- А ты можешь показать его?
Эта новая мысль пришла неожиданно. Но он хотел бы увидеть Ольвэ - таким, каким тот стал и каким его помнит его внук.

0

628

- Спасибо, - кивнул Айканаро.
Он немного боялся, что в своем желании вспомнить синда зайдет слишком далеко. Но тот, кажется, был достаточно разумен, чтобы этого не делать.
- Показать... да, конечно, могу.
Это было несложно. Айканаро вызвал в памяти образ деда. Такого, каким он был до страшного дня Резни. Высокий, с пепельно-серебристыми волосами, улыбающимися глазами цвета морской волны... Он всегда казался ему очень красивым. И был не похож ни на кого...
Арафинвион осторожно открылся и показал образ Дэнвегу.

0

629

Эльф боялся, что ему откажут. Но нет... Лорд поверил его словам. Дэнвег попытался успокоиться и собраться с мыслями. То, что ему предстояло, потребовало бы всех сил, что у него есть.  Ощущения от прошлой попытки были хуже, чем любая пытка, которую он помнил.  И добровольно пойти на это, да еще и тянуть за собой парня, котоый согласился помочь, мог, наверное, только безумец.
Он медленно, с трудом потянулся к новому образу. Было страшно. Прежняя волна боли зашевелилась где-то на задворках, поднимая голову, скручивая все внутри в тугой узел. Перед глазами плыли багрово-красные круги. И сквозь них он увидел эльфа - высокого, сереброволосого, сидящего на резном стуле... и потом, коротким всполохом.

- Ну куда ты опять собрался, малыш? Тебе прошлого раза не хватило? Река разлилась, ты просто не переправишься на другой берег.
Сереброволосый эльф - тот же самый, качает головой. На нем простая, буроватая одежда - явно для охоты. В руках копье. Он протягивает его стоящему рядом.
- Я справлюсь, брат! - Эльф смеется, принимая оружие. - Я не боюсь реки. Да и перейду, вот увидишь.
- Ладно... Ждем тебя три дня. Если не вернешься - пойдем следом. - Видно, что решение сереброволосому не нравится,  но он принял решение. И все гаснет в новой волне боли.

0

630

Дэнвег ответил - через боль и страх, которые, пусть и не в полной мере, но ощутил и Айканаро. Принял протяную тонкую ниточку осанвэ, увидел посланный образ. А затем - показал свой, свою картинку...
Да, это был Ольвэ. Он с тех пор изменился, стал старше... В воспоминаниях синды у него еще не было короевской осанки, и одежда другая, но не узнать его было невозможно. Эльфы говорили о какой-то реке... Айканаро словно присутствовал там, и в то же время словно смотрел со стороны.
А потом вновь обрушилась боль - как черная волна, накрыв все собой. Картинка исчезал, осанвэ прервалось. Арафинвион, с трудом восстановив дыхание, взглянул на Дэнвега. Тот, кажется, лишился сознания. И было от чего - даже та часть боли, которую испытал Айканаро, казалось невыносимой, что же говорить о том, что пережил синда?
Он взял со столика кружку с водой, смочил виски Дэнвега. Острожно потряс его за плечо, позвал... Если не придет в себя, надо будет звать целителя.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился