Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 631 страница 660 из 762

631

Дэнвег даже не понял, что именно он увидел. Это воспоминание -  а это было именно воспоминание, в этом сомневаться не приходилось, появилось само, и эльф даже осознать его не успел. Конечно, в памяти оно теперь осталось - как и картина, показанная Аэгнором, но это было всего лишь одно воспоминание. Ничего кроме память эльфа не сохранила. Да  боль... она оказалась слишком сильной и сознание покинуло эльфа. У него и так сил было немного.
И приходил в себя эльф медленно. Открыл глаза, ничего не увидел, конечно, дернулся в держащих его руках.
- Что?
Что им нужно? Кто здесь?

0

632

Целителя звать не пришлось. Дэнвег пришел в себя, хотя видно было, что он не особенно соображает, где находится.
- Тише, тише... все хорошо!Это я, Аэгнор. Ты в безопасности.
Айканаро с грустью посмотрел на слепого. Наверное, еще не скоро его душа оправится от ужасов плена.
Он еще раз вспомнил показанную Дэнвегом картинку. Что-то не давало ему покоя, что-то, о чем он должен был вот-вот догадаться... Дед... он говорил с синда, как... как близкий друг, родич, старший брат... Брат?!
- Ленвэ... тебе что-то говорит это имя?- тихо спросил он, сам не веря в свою догадку.

0

633

Эльф кивнул. Постепенно  в голове прояснялось, он начал вспоминать и побег, и предыдущий разговор.
- Да, прости... Ты в порядке?
Наверное, лорду тоже досталось. И, наверное, он не будет больше просить его принять участие в подобных безумствах. Достаточно с него. Если бы еще знать, как пробиться к глубинам своей памяти - он бы  никого больше не побеспокоил.
- Ты что-то узнал? Что хотел?
Не ради его памяти же  тот пришел...
- Ленвэ? Нет.
Он чуть пожал плечами. А должно?

0

634

- Я - да.
Айканаро пожал плечами. Что ему сделается? Да, трудно было, ну так по сравнению с тем, что испытал Дэнвег, это "трудно" казалось сущим пустяком.
- Я... узнал. Да. Но совсем не то, что думал...
Айканаро задумчиво посмотрел на синда. Сказать или нет?
- Просто...-он немного замялся, - Из того, что я увидел... Ольвэ... он твой брат.
Все-таки это просто не укладывалось в голове. Лежащий перед ним эльф оказался родичем. Братом деда... Никаких сомнений в этом уже не оставалось. Айканаро попытался увидеть в его лице сходство с Ольвэ, но это было сложно. Слишком сильно был измучен бывший пленник...

0

635

- Хорошо...
Эльф снова прикрыл глаза. он еще не очень хорошо понимал, что происходит и сейчас просто отдыхал, не страясь вспоминать увиденное или осмыслить его. Все нормально - и ладно... А на остальное у него еще будет время.
- - А что ты хотел узнать?
Если не то, то для Аэгнора этот опыт был бесполезен. Жаль... Он не знал, чего добивается эльф, но желал ему удачи. Просто за то, что он не испугался  не отвернулся от него.
- Ольве? Я - брат Ольве? Откуда ты знаешь?
Странно как-то... Брат того эльфа, про которого говорил Аэгнор? Откуда? Неужели это... правда была?
- А сейчас он... здесь?
Он хотел бы увидеть кого-то из родных.

0

636

- Я и сам не знаю толком. Но скорее о том, что касалось вашего побега, чем о прошлом.
Казалось, синда расстроен, что разочаровал его. Но на самом деле это было совсем не так, потому что то, что узнал Айканаро намного больше, чем ожидал.
- Ты назвал его братом в своем воспоминании...
Видно было, что Дэнвег не очень верит. Да и сам арафинвион никак не мог до конца осознать, что перед ним - брат его деда. Это было слишком невероятно.
- Нет... сейчас он не здесь. Он остался за морем...в Амане.

0

637

- Про побег я рассказал все, что было. Если хочешь, то я и показать могу. Эти события я помню....
Дыра в его памяти была гораздо раньше. А последние события он помнил на удивление четко. Словно память  проголодалась без воспоминаний и теперь держалась за то, что было, с удвоенной силой.
- Назвал? Прости, я не помню...
он не помнил, что говорил. События, которые запомнил Аэгнор,  синда еще не успел осознать.
- Ты уверен, что это так?
И не проверишь ведь, если Ольвэ остался за морем. Вряд ли зесь был тот, кто знал его так же хорошо. Жаль... Он бы очень хотел увидеть брата.

0

638

- Покажи.... Это тоже важно. И.. я хотел бы спросить кое о чем.
После неожиданного открытия все как-то ушло на второй план. Наверное, неправильно это.
- Да, назвал. Уверен...
Конечно, наверняка мог сказать только кто-то, кто видел Ленвэ. Да тот же самый Тингол. Но он был далеко. И теперь приходилось полагаться на веру.
- Ты... если тебе нужно еще впомнить.. если хочешь... то я готов.
Пусть трудно и больно... но если нет иных способов помочь, то и сомневаться нечего.

0

639

- Тогда спрашивай. Я.... покажу, но давай чуть позже?
Он просто не выдержал бы сейчас еще одного раза.  прекрасно понимал это. Слишком много сил отнимало у него осанвэ. Поэтому, эльф предпочел бы начать с вопросов. Может, хоть разговор помоет ему хоть немного придти в себ.
- Почему уверен?
Для Дэнвега это было очень важно. Он не хотел бы ошибиться - решить, что понял, кто он, а потом... потом окажется, что это не так совсем. Ему было бы тяжело пережить такое разочарование.
- А есть тут кто-то, кто мог меня знать?
Может, пережил кто-то из его поколения, не могли же он все погибнуть или остаться за морем?
- Я хочу, но...
Эльф не договорил. Хочет, только не сейчас....

0

640

- Как скажешь.
Тут Айканаро никак не мог указывать. Просто не имел права.
- Я хотел спросить тебя о твоих спутниках. Хелкалин, тот эльф, что нашел вас, сказал, что они очень разные, хоть и братья.
Нолдо было интересно мнение о них Дэнвега. Особенно о Нелдоре - том, на котором обнаружили чары. Позже надо будет поговорить и с ним.
- Почему... мне трудно сказать точно. Но то, что ты показал... там все было очень ясно.
Один из эьфов точно был Ольвэ. И Дэнвег назвал его братом.
- Н-не знаю.... может и есть. Надо спросить. Тут больше нолдор, в крепости...
Хотя могло быть всякое. Айканаро знал всех верных, но, может быть, у кого-то были знакомые из синдар.
- Хорошо. Я понял... тогда, как только решишь, что готов - скажи.

0

641

Эльф кивнул. Хорошо, что лорд не стал настаивать... Он понимал, что тот имеет право спрашивать, но не был уверен, что сможет дать ответ на все интересующие того вопросы.
- О спутниках? Но я почти ничего не знаю о них.
Дэнвег задумался. Что он мог сказать?
- Большую часть я уже рассказал. И я не совсем уверен насчет  второго мальчика, Нелдора. Я с ним не говорил, и.. вообще не знаю ничего, кроме того, что говорил о нем брат. Но ведь тебе не это нужно?
Скорее всего. Иначе, можно  было бы спросить Майвендила. Вряд ли его ответ сильно бы отличался от того, что знал синда.
- Я ведь только по.. звуку могу что-то сказать...
Порой он слышал больше, чем  могли слышать другие. Но слепота делала его  наблюдения очень неполными.
- Мне показалось, что я ему не понравился.
Причин этого чувства он не понимал, да и сделать ничего не мог, наверное. Оставалось только  смириться с этим.
- Ты говорил, что он твой дед. Расскажи еще о нем? Какой он, чем заниматся,  как живет....
Может быть, так он вспомнит что-то еще? Эльф очень надеялся на это. Что рассказ подтолкнет его память, даст... Да хоть что-то, что помогло бы вспомнить. Брат... Это было так странно, необычно - знать, что где-то у тебя есть брат, пусть и очень далеко и он не увидятся. Жаль, конечно...
- Спасибо. Скажу... Просто - попозже.
Когда он немного отдохнет....

0

642

- Я знаю, что не знаешь... неоткуда. Мне интересно твое впечатление. Я понимаю, что трудно много узнать о тех с кем мало знаком. Но все же вы вместе бежали, вместе прошли через все это...
Сведения, конкретные сведения о мальчишках можно было узнать и так. От них самих хотя бы. Айканаро интересовало немного другое... Ведь недаром целитель сказал о чарах. Как-то это должно было проявляться.
- Не понравился? Почему? Он как-то это выражал? Или ты просто чувствовал?
Конечно, Нелдор не мог говорить, а Дэнвег не мог видеть... тут трудно что-то понять. Но все же синда как-то догадался об отношении к себе.
- Дед, да...
Айканаро улыбнулся, вспомнив Ольвэ.
- Он - владыка корабелов, телэри... и живет в городе на берегу моря.
Помим воли арафинвион почувствовал боль и грусть, когда заговорил об Альквалондэ. Как там теперь? Наверное. уже заново все отстроили... и новые корабли снова качаются на причалах...
- Я много времени там проводил. И мои братья и сестра... Ольвэ нас многому учил. Какой он? Добрый, мудрый, веселый... мы его всегда очень любили.
Айканаро подумал немного и прибавил:
- Тут, в Эндорэ, живет твой другой брат - Эльвэ.

0

643

- Трудно составить впечатление о том, кого.. кого не видишь и не слышишь. За все это время все, что я узнал о нем - я узнал из пары фраз Майвендила, сказанных брату.
Эльф покачал головой. Они никак не общались и не взаимодействовали с пареньком. Странно, у него было чувство, что тот его... словно избегает.
- Из этих фраз и понял. Мне так показалось... Майвендил словно...
Он не знал, стоит ли рассказывать о таких вещах. Но потом решил, что раз начал, то нужно закончить.
- Он словно не понимал, чтоо происходит и был расстроен тем, что брат замкнулся в себе.
Наверное, это было максимально корректное описание ситуации. В другое время он бы сказал о парне много чего другого. но лорду это было  ни к чему, да он и ошибаться мог.
- Это... плохо?
Дэнвег почувствовал грусть в голосе лорда. И еще что-то... нехорошее.
- Что-то случилось?
Он слышал больше, чем другие, и сейчас отчетливо улавливал изменения в голосе Аэгнора.
Он слушал про брата и кивал. Кажется, и он его любил...
- Эльвэ?
А вот это было уже интересно.

0

644

- Да... прости.. я, наверное, слишком много хочу.
Да и не того Дэнвегу, наверное, было, чтобы за кем-то еще набюдать. Судя по рассказу разведчика, ему хуже всех пришлось.
- Но насколько я понял, именно Майвендил спас брата. Если бы не он, Нелдор так и сидел бы там, в крепости?
Вырваться из камеры, найти брата, несмотря ни на что.... Даже если их побег был кем-то подстроен... мальчишка-то этого не знал! А брат, вместо того, чтобы спасибо сказать замыкается в себе. Нет, точно с этим Нелдором что-то не так было. И чувствовалось, что и Ленвэ не очень все это понимает.
- Что плохо?
Айканаро немного удивленно посмотрел на собеседника.
- Да... но это долгая история. Но с Ольвэ все в порядке.
Не мог он сейчас рассказать о Резне... да и не хотел.
- Да. Эльвэ. Элу. Элу Тигол. Я не знаю, как его называли раньше...

0

645

- Прости. Если бы я мог помочь...
Но рассказывать ему, по сути, было нечего. Нелдор для него оставался темным пятном. Вот интересно, насколько разными, на самом деле, были  мальчишки.  насколько разными были впечатления от них. Майвендил был открыт сему миру. Даже если бы он молчал... Эльф был уверен - он бы никогда не "исчез" вот так. А его рат был похож на какую-то  пропасть. Что в нее не кинь - никогда не увидишь. Да и дна у нее не было...
- Да, ты прав.
Только он не понял, к чему клонил Аэгнор. Без Майво они, конечно, никуда бы не ушли...
- То, что там произошло.
Он покачал голоой.
- Я ведь почти ничего не знаю ни про вас, ни про вашу жизнь.
А получалось, что тот  парень, с которым он сейчас говорит, этот лорд - его внук? Верилось как-то с трудом.
- С ним можно будет увидеться? Ии... Кто-то еще из их... наших родичей здесь живет?

0

646

- Ничего... се в порядке. Да и я бы не сказал, что ты не помог.
Помог.... хотя бы тем, что лишний раз подтвердил подозрения Айканаро в том, что во втором мальчишке - Нелдоре. С ним что-то было не так. И стоило разобраться, что именно.
- Дело в том, что...- Айканаро немного поколебался, не зная, говорить или нет. Но все же сказал: - Целители сказали, что на Нелдоре - чары... Какие, они не знают. Это вовсе не значит, что он предатель или служит Врагу. Но наложены они были с какой-то целью, а чтобы понять ее, надо разобраться с природой этих чар.
И, если нужно и возможно, помочь парнишке снова стать собой.
- Я понимаю, что ты тут вряд ли можешь помочь, просто хочу, чтобы ты знал, почему мне интересно все, что его касается.
Дэнвег явно не очень понимал причину вопросов.
- Плохо... Но... это все уже в прошлом. И изменить мы ничего не в силах. Потом.. я все расскажу тебе, если захочешь. Все, что тебе будет интересно. А родичи....да. Тут живет мой брат Ангрод. А не очень далеко отсюда - еще двое братьев... И кузены. Увидеться? Я не знаю. Тингол никогда не покидает пределов Дориата.

0

647

- Чары?
Эльф нахмурился. В чарах он не разбирался и не понимал,  к чему это объяснение. Он ничего не мог сделать... А потом ему показалось, что он что-то понял.
- Ты думаешь, что это чары на него как-то влияют? Но... зачем?
Зачем было темным делать одного мальчишку капризным? Это им никак не помогло бы... Он бы, скорее, предположил, что после плена стали более заметны скрытые в обычной жизни качества, обострилось все восприятие, но... Он на самом деле не разбирался в чарах и не мог сказать, так ли это.
- Я надеюсь, у вас получится выяснить, что с ним.
Любые чары нужно было снять.
- Я хочу.
Дэнвег кивнул.
- Он.. Ты не любишь его?
Что-то странное было в словах Аэгнора о брате.
- А с твоими братьями я смогу увидеться? Не сейчас, позже...

0

648

- Да, я так думаю. Точнее, преподалагаю. А вот зачем... этого я не знаю. Но хочу разобраться.
Зачем кому-то нужно было менять характер какого-то незначительного пленника? Или - не менять? Или он просто оказался неплохим "материалом" для темных, и они этим воспользовались? Но из-за его брата не успели завершить начатое? И получилось, что все то плохое, что было в парне от природы, "досталось" его спутникам?
- Я тоже на это очень надеюсь.
Если это чары - от них можно избавиться. Конечно, может быть и так, что он несправедлив к этому Нелдору, тем более, что прежде, чем делать какие-то выводы, надо хотя бы с ним познакомиться, поговорить...
- Если хочешь, ты можешь спрашивать. О чем угодно. Я отвечу.
Хоть и не хотелось сейчас говорить о чем-то... плохом. Но Ленвэ имел право знать... все, что хотел.
- Не люблю? Нет, почему... Просто... думаю, мы не во всем друг друга понимаем.- улыбнулся Айканаро.
Позиция Эльвэ, его нежелание вмешиваться в войну, его спесь и надменность и правда были не очень понятны арафинвиону.
- С ними - конечно, можешь. Ангрод сейчас в отъезде, но должен скоро вернуться. А Финрод... он, уверен, будет рад повидаться с тобой, когда узнает.
Вот кто наверняка примчится из Нарготронда, чтобы познакомиться с братом Ольвэ!

0

649

- Да, это нужно....
Чары... понятно, что ничего хорошего от них ждать не приходилось. Вряд ли в Ангбанде кто-то стал бы накладывать чары, которые понравились бы эльфам. Но Нелдор... Эльф не представлял себе, что от него могли добиваься подобным образом. Ничего... очень уж странного он за ним не замечал. Неприятный характер - так это могло быть  всегда... Он не чувствовал в парнишке никакого особенного зла. Капризы, пожалуй. Но на орка он не был похож. Да и на предателя - тоже. Просто самолюбивый избалованный  ребенок... Единственное, что настораживало - это нежелание Майвендила замечать это. Но парень... Сам по себе был наивным и верил во все хорошее.
- Удачи... Знаешь, мне показалось, что мальчишки... Они очень молоденькие. И жизни не видели еще.
Могли ведь и просто растеряться, оказавшись во враждебном окружении.
- Я не знаю, о чем спрашивать... Просто - о вас.
О... своей семье? А ведь был еще один вопрос,  который он длжен был выяснить.
- Ты ничего не знаешь о моей семье? О... жене, сыне?
Может, и еще дети были? Он не помнил этого, и того, что с ними стало - тоже.
- Ты странно о нем говоришь... с неодобрением.
И следующие слова Аэгнора это подтверждали. Взгляды, значит, разные? На что именно?
- Я буду рад с ними встретиться.
В голосе лорда проскользнуло тепло. И улыбка...
- Ты по нему скучаешь? По Финроду?

0

650

- Спасибо... Мне она пригодится. Знаешь... я ведь даже не представляю, с какого конца за все это взяться, -честно признался Айканаро.
А еще ведь были чары, что наложены на Дэнвега. Может быть, они направлены против его памяти? А, стало быть, против феа... Разрушить душу... что может быть страшней? Никакие пытки с этим не сравнятся.
- Да, мне тоже так сказали.
Может быть, и правда, Нелдор просто растерялся, попав в такую ситауцию, потому и вел себя так? Тут и опытный эльф растеряется, не то что мальчишка, едва начавший жить.
- Я.... знаю немного...
Сын... Денетор, сын Ленвэ, был убит. Но до чего не хотелось рассказывать об этом...
- Нет. Я уважаю Эльвэ, он мудрый и достойный эльф. Просто... мы пришли сюда сражаться, а он... он хочет мирной жизни за Завесой. Осуждать его я не имею права. Но и... принять такую позицию не могу.
Айканаро улыбнулся, чувствуя себя немного виноватым.
- Встретишься, обязательно. Он тоже будут рады, я уверен. По Финроду... да. Очень. Жаль, что мы не можем видеться чаще... Он.... он замечательный!- совсем по-мальчишески закончил нолдо.

0

651

- У тебя получится...
Неважно, с какого конца. Аэгнор пытался что-то сделать, а это было уже немало. И у него была целая армия помощников. Если что-то можно сделать, то у них получится.
- Может, для начала просто поговорить с ним?
Тот, кто узнал про чары - неужели они ничего не сказали?  Хоть что-то должны же были. А чары... их ведь можно было снять?
- Немного, но ведь знаешь?
Если они были родичами, то он _должен был_ знать, чтоо с его родными. И если Аэгнор молчит.. значит, ничего хорошего.
- Что с ними?...
Погибли? Наверное... Перед глазами снова встало лицо сна - такие, каким он его увидел в осанвэ. Веселое, смеющееся. И стало очень больно. он ведь даже имени его не помнил.
- Он.. закрылся от всех?
Как? Почему? Нет, наверное, он имел на это право. Но Дэнвег не понимал, как можно закрыться и бросить всех, родных, друзей... Оставить их сражаться одних.
- У тебя трое братьев?
Эльф попытался перевести разговор на более... приятные темы.
- А еще родные есть? Кузины, кузены?

0

652

- Надеюсь, что получится, - улыбнулся Айканаро.
Наверное, получится... На самом деле хотелось помочь, не только просто разобраться в природе чар.
- Я обязательно с ним поговорю.
Это тоже было необходимо... Наверное, поговорить стоило с обоими мальчишками, но с Нелдором - в первую очередь.
- Про твою жену я не знаю ничего... а сын...
Говорить это было трудно. Но, наверное, Ленвэ имел право знать.
- Денетор... так его звали. Он... был королем эльфов Оссирианда.
Последним королем...
- Закрылся. Он... он предпочел безопасность борьбе. И хочет оградить от бед свой народ. Считает, что это... не его война. Это, наверное, его право.
Особенно после того, как он узнал об Альквалондэ...
- Да. Трое. И сестра. А кузенов и кузин... много. И дядя.
Айканаро рассмеялся. Если всех перечислять, Денвег запутается и слушать устанет.

0

653

- Удачи, - еще раз пожелал Аэгнору эльф. Что еще сказать, он не знал. И  в чарах не разбирался. Но очень бы хотел, чтобы хоть у мальчишек все было нормально.
- Можно мне будет потом узнать, чем все закончилось?
Если это не тайна, конечно...
- А на мне и Майво таких чар нет?
Ему пришло в голову, что попробовать заколдовать могли и остальных. Мало ли... Может что-то еще бы сработало.
- Знаешь... меня беспокоит одна вещь. Всю дорогу из Ангбанда я думал об этом. Нас должны были схватить. Почти сразу... А так - слишком все просто вышло. Никакой охраны, окно это открытое так близко от земли, никакой погони. Мне кажется, им зачем-то нужно было, чтобы мы убежали.
И вот это как раз вызывало много вопросов.
- Да, я понимаю... Был.
Продолжать расспросы смысла не имело. Просто очень тоскливо было. Вряд ли теперь он найдет кого-то, кто хорошо его знал. Да и... зачем? Теерь от его прошлой жизни ничего не осталось.
Он имеет право на свое мнение, и на безопасность своего народа. Конечно, но.. разве вы ему чужие?
Вот это и было странно. Они же.... родичи вроде бы?Но одни сражаются, а другие  сидят в безопасности.
- Много... А у... моих братьев дети есть? Кроме твоей матери?

0

654

- Спасибо... разумеется, я тебе расскажу.
Это ведь всех касалось, и Дэнвега не в последнюю очередь.
- На Майвендиле - нет. А на тебе... целитель сказал, что есть, но какие-то... странные. И мне лично кажется, что они как раз и связаны с твоей памятью...
Кто-то словно хотел... разрушить личность пленника, если можно так выразиться.
- Скажи... ты совсем не помнишь, как и когда потерял зрение?
Айканаро не знал, почему этот вопрос пришел ему в голову именно сейчас... может быть, и вовсе ни к чему.
- Меня это тоже беспокоит. Очень... И я не понимаю, зачем вам дали сбежать, если это так.
Кому это нужно было? Шпионов никаких разведчики не заметили, значит, дело в чем-то еще.
- Прости...
Похоже, Дэнвег и сам понял уже, что его сына нет в живых.
- Мы ему... не чужие. Но мы пришли уже тогда, когда он построил безопасный дом для своего народа. И...все сложно на самом деле.
Рассказ бы занял очень много времени.
- Да. У Ольвэ есть еще сын... у Тингола - дочь, Лютиэн. Ее считают прекраснейшей из всех эльфийских дев. И, думаю, по праву.

0

655

- На мне?
Это заявление удивило эльфа. Не столько тем, что на нем могли быть чары, столько тем, как при этом вел себя Аэгнор.
- Это ты так думаешь, или целители?
Если второе... Это одно дело. А если сам Аэгнор?
- Тогда тебе нельзя было говорить со мной мысленно...
Опасно же было... А если он ошибся и эти чары - что-то ещ? Или не только на память действуют?  Если так, то им нельзя больше разговаривать.
- А их снять можно?
Он хотел бы. Если да - значит, все еще можно вернуть. Его жизнь.... Пусть она была не слишком приятной долгое время, но он должен был знать, кто он!
- Нет, не помню. Я _знаю_ что это было уже в Ангбанде. И.. не так давно. Пару тройку столетий.
Но знал он жто - как все то, что говорил раньше. Как что-то прочитанное. В памяти же  оставалась большая черная дыра.
- Ты думаешь, что это можно вылечить?
Он никогда не задумывался о том, что сможет видеть... А если это было возможно? Может, стоило бы попытаться?
- За что простить? Ты-то не виноват же.
А он сам спросил - и хотел бы знать, даже такие вести.
- А жена?
Про нее Аэгнор ведь ничего не сказал.
- Ты ведь придешь еще? Расскажешь мне про них - про всех?
Его... семья. С ума ойти.

0

656

- Это мне сказал целитель. Я сам не разбираюсь в этом.
Сейчас Айканаро жалел о том, что нет у него такого дара. Был бы - разобрался бы во всем.
- Я знаю, что это было... опасно. И боялся. Но... хотя я не целитель и не маг... я чувствую, что в тебе нет ни зла, ни тьмы.
Но тогда Дэнвег бы не вспомнил того, что вспомнил. Значит, рисковали они не напрасно.
- Я очень надеюсь, что можно.
Только надо разобраться в природе чар. Иначе - как снять то, чего не понимаешь?
- Знаешь, но не можешь вспомнить? Странно.... но, может быть, это как раз и есть действие чар?
Почему-то Айканаро был уверен, что так оно и есть. Хотя и понимал, что может ошибаться, что тут нужен кто-то более сведущий. Жаль, Финдарато нет рядом, тот бы мог разобраться.
- Вылечить? Мне трудно судить и я не хочу давать обещаний, которые могут быть не выполнены. Но... ведь твои глаза целы. Значит, причина слепоты в чем-то другом...
Наверняка целители сделают все, что можно. Айканаро попытался себе представить - как это: ничего не видеть, жить в полной темноте. И не смог.
- За что, что мало знаю... и мало хорошего... Жена? Про нее мне ничего неизвестно, прости...
Тингол... тот должен знать. И.... да, Келеборн. Можно будет написать им обоим.
- Конечно, я приду! И братьев приведу. Обзательно. Я еще тебе надоем.
Айканаро тихо рассмеялся.

0

657

- А если бы ты ошибся?
Он покачал головой. Как можно было рисковать.. да всем, по сути, ради непонятно откуда взявшегося эльфа? Он был благодарен лорду... Аэгнору. Но так хотелось сказать ему, что тот ведет себя, как мальчишка! Майвендил был вот таким же - верил всем и всему, что ему говорили. И куда это его привело? А Дэнвег теперь чувствовал ответственность за этот разговор.
Наверное, он больше не решится открыть разум, по крайней мере, пока с этими чарам не разберутся. Нужно будет поговорить с лекарем, можно ли от них избавится.
- Я не знаю. Я ведь не знаю, что это за чары...
Может быть и так. Он не мог объяснить... Он знал, например, что попал в плен до солнца. Хотя этого совершенно не помнил. Знал язык нолдор - но не знал, откуда узнал его. Знал, что его научил кто-то из пленников, но не помнил, кто именно. Раньше такое положение его не смущало - все равно, с этим ничего нельзя было сделать, да и не для кого. А вот теперь появлялись новые и новые вопросы.
- В другом....
Эльф провел рукой по глазам. Откуда же он мог знать, целы ли они? Это лекарям было виднее. Но... даже если и нельзя, он готов был с этим смириться. Привык уже, наверное.. И так он получил больше, чем мог надеяться.
- Ничего. Я потом попробую узнать что-нибудь.
Может быть, когда память хоть немного вернется - и сам узнает...
- Приходи. Я буду рад вам - всем.
Возможности поговорить с ними, узнать что-о новое...

0

658

- Если б ошибся... То дорого бы за это заплатил. Но разве был другой способ понять?
Наверное, так рисковать и правда было неправильно. Только не всегда можно действовать так, чтобы не было риска.
- Мы обязательно узнаем, что это за чары. Это ведь возможно. Целители разберутся.
Пусть не сразу, но разберутся. И, несмотря ни на что, Айканаро был уверен, что в Ленвэ нет ни зла, ни тьмы. А все остальное... с этим можно справиться.
- Глаза обязательно посмотрят... еще не раз. Может быть, что-то можно сделать.
Может быть, из Нарготронда пригласить лекарей... Айканаро обещал сам себе, что сделает все, что тольк возможно, лищь бы помочь Ленвэ. И не только потому, что тот оказался ему родичем.
- Узнаешь.... со временем. Только не мучай сам себя.
Айканаро улыбнулся и встал.
- Приду... А ты, если хочешь, можешь позвать. Если что-то узнаешь или просто так.
Он направился к выходу. Надо было поговорить с этим парнишкой... Нелдором.

0

659

- Я не знаю, был, или нет. Но больше так не делай, пожалуйста.
Он не хотел, чтобы с Аэгнором что-то случилось, тем более по его вине. Сейчас этот эльф был единственным, что связывало его с семьей... Он еще не до конца верил в то, кто он, но хотел попробовать жить  жизнью этого эльфа. А если... если  тот же Эльвэ скажет, что он - не его брат?
- Спасибо. Я... буду ждать.
Он лег и прикрыл глаза. Поспать бы.... Аэгнор собрался уходить. Значит, можно было расслабиться и попробовать уснуть. Он боялся снов, но усталость была слишком сильной - и брала свое.
- Не буду. Но разве ты не хотел бы узнать о своих?
Вряд ли... Любой бы захотел. Вот и он - тоже.
- Хорошо, позову. А ты.. Скажи, если про мальчиков что-то важное узнаешь, ладно?
Ему было не все равно, что с ними будет.

0

660

- Хорошо... я постараюсь.
Айканаро удивленно посмотрел на собеседника.... и рассмеялся.
- Вот... теперь появился еще один член семьи, который будет ругать меня за легкомысленность.
И нельзя сказать, чтобы это его не радовало. То есть не то, что будут ругать, а то, что родич, который уже давно считался погибшим. Теперь у Айканаро почти не было сомнений в этом.
- Ты отдыхай пока...
Видно было, что Денвэ устал до предела.
- Конечно, я хотел бы узнать. Но ты все же постарайся себя не загонять, ладно?
Таким образом вряд ли можно "подстегнуть" память. А вот замучить себя - запросто...
- Я обязательно все тебе расскажу.

Комната, где разместили Нелдора, была совсем рядом. Айканаро подошел к двери и постучал - на всякий случай. Может быть, там сейчас целители, которые заняты лечением мальчика, и он может помешать.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился