Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 661 страница 690 из 762

661

- Я не ругаю...
Денвег немного смутился, а потом рассмеялся вслед за лордом.
- А что, это многие делают?
Похоже, парень не отличался особой осторожностью. Ему почему-то пришло  в голову, что Аэгнор был младшим. Причем дело было даже  не столько в возрасте, сколько в характере. и вечном шиле.. в одном мягком месте.
- Я попробую  не загонять.
Но это не всегда зависело только от него, к сожалению. Сны приходили сами...  редко давали отдых.

Нел спал,  но тревожно. Целители уже давно ушли, и теперь мальчишка ждал, что кто-то еще придет, но никого не было, долго, слишком долго. А потом раздался стук в дверь. Нелдор резко сел на кровати, покрутил головой, но в комнате никого не было. тогда он встал сам и пошел на стук.

0

662

- Многие... все так делают.
Айканаро снова рассмеялся.
- Все дело в том, что я младший. -пояснил он.
Ну еще и в характере тоже.. Хотя вот сейчас он вовсе не был уверен в том, что тот же Финдарато на его месте не поступил бы так же.
- Хорошо... и если что-то нужно - целители всегда рядом.

Отворил дверь сам Нелдор. Кажется, стук в дверь разбудил его... вид у парнишки был сонный.
- Здравствуй... я Аэгнор, брат короля Финрода и князь Дортониона, - представился Айканаро.
Паренек мог, конечно, видеть его в Нарготронде, но вовсе не обязательно.
- Как ты себя чувствуешь? Я хотел бы поговорить с тобой.. Знаю, что ты не можешь, но ты можешь писать ответы на бумаге. Ты не против?

0

663

- Я понял, что ты младший. Знаешь, это видно.
Не потому, что  он не вырос. Просто младшие... Характер у них был часто гораздо легче, чем у всех остальных. Он знал, что это так... Потому ли, что они были любимцами всей семьи и их баловали - он не знал. И Дэнвег рад был, что познакомился с этим эльфом.  Парень нравился ему все больше.

На пороге перед Нелдром оказался высокий светловолосый эльф. Мальчишка отступил,  с вопросом глядя на гостя.
В ответ на представление парень кивнул. Лорда он видел в городе пару раз, но не разу не говорил с нм. он кивнул и показал на столик у окна, возле которого стояли пара стульев. На столе лежало несколько листов бумаги игрифель. Нелдор сел и придвинул к себе бумагу, показывая, что готов отвечать.

0

664

- Я веду себя несерьезно, да?
Айканаро улыбнулся. Ему часто так говорили... Впрочем, и он, и братья прекрасно знали, что, когда надо, несерьезность сменялась вполне взрослой ответственностью.
- А ты ведь...тоже младший брат.
Судя по воспоминанию и словам деда... так ведь и было.

Нелдор кивнул в ответ на слова арафинвиона и жестом указал на стол и стулья у стола, приглашая сесть. Айканаро так и поступил, одновременно разглядывая паренька, стараясь делать это ненавязчиво. Мальчишка как мальчишка... и правда совсем юный.
Айканаро на какое-то время задумался. Он не очень знал, с чего начать разговор.
- Расскажи... как вы с братом попали в плен?
Долгого рассказа не будет - писать не говорить. Но хотя бы вкратце.

0

665

- Угу, очень.
Дэнвег улыбнулся. Несерьезно... Наверное, это хорошо было. И эльф не сомневался, что лорд мог и умел быть серьезным, когда это нужно было. Иначе, он не смог бы долго защищать свою крепость...
- Да,  наверное... А ведь ты знаешь обо мне больше, чем я сам о себе...
Может быть, когда-нибудь это все изменится. Он очень на это надеялся.

Нелдор чувствовал на себе изучающий взгляд лорда, и это ему не слишком понравилось. Неприятно было. Чего он хочет? Изучает, как ужин на тарелке. Мальчик поежился и придвинул к себе лист бумаги. Чем быстрее он ответит опросы, тем быстрее это все закончится и он сможет задать свои. Только первый же вопрос оказался заковыристым. Ну что он, поэму сочинять тут будет? Нел задумался, потом вывел несколько слов на бумаге и придвинул к лорду.
"За кошкой погнались. А она оказалась женщиной".

0

666

- Ты не думай... я не всегда такой.
Да Ленвэ наверняка это и так понимает. Лорд не может быть всегда несерьезным.
- Пока получается так, что да... Но это наверняка скоро изменится.
Айканаро очень хотел бы в это верить.

Мальчишка явно чувствовал себя неуютно. И... словно чего-то ждал, относясь к предстоящему разговору как к чем-то нужному, но обременительному. Может быть, сам хотел сказать что-то?
Он прочитал ответ Нелдора и удивленно посмотрел на парня:
- Это бы оборотень? Она специально вас заманила?
Интересные кошки ошиваются возле Нарготронда....
- Надо обязательно сказать королю об этом. Пусть сведующие в чарах проверят окрестности. И она привела вас в Ангамандо? Что от вас хотели?

0

667

- Я знаю.

В этом эльф был совершенно уверен. Невозможно было бы править столько,  да еще и во время войны, и быть всегда несерьезным. А еще - он думал, что это замечательно, когда после всего, имея за плечами немалый жизненный опыт - ты можешь по-прежнему радоваться жизни, как и раньше. он вот не был уверен, что получилось бы.
- Наверное. Должно измениться.
Хотя бы... Хотя бы когда у него появятся новые воспоминания.

Нелдор кивнул на первый вопрос. И на второй. На такие простые вопросы он не считал нужным что-то писать в ответ, все и так было очевидно. Конечно, эта странная - хотя тогда он и не знал, насколько - кошка их заманивала. И понятно, что ей нужно было только одно - город. Вряд ли ей интересны  были обычные мальчишки. Куда эффективнее ей было бы заманить кого-то из лордов, или самого короля.
Поэтому, мальчик написал только одно слово "Нарготронд" и снова подвинул бумагу к лорду.

0

668

Нелдор ответил коротко и предсказуемо. Айканаро кивнул, прочитав ответ. Да... других вариантов не могло быть. Ему очень не нравилось то, что темная майэ - а скорее всего это была майэ - подобраться так близко к городу. Или это мальчишки так далеко ушли?
- Вас с братом держали все время вместе? Как все было?
Наверное, пареньку не особенно приятно рассказывать, но арафинвион хотел знать все. Потому что это в первую очередь могло касаться чар, которые наложили на Нелдора.
Он продолжал время от времени посматривать на мальчика, пытаясь понять... сам не зная что. Если Денвэг не вызывал у него никаких отрицательных эмоций, то Нелдор.... Нелдор ему не нравился. Нехорошо это было, неправильно. Но он ничего не смог с собой сделать. И не оставляло ощущение, что мальчик хочет поскорей что-то сказать сам.
- Ты хотел что-то спросить?- все же поинтересовался он.

0

669

"Нас привезли в крепость вместе. Допрашивали. Потом развели по разным камерам. Один раз мне показали брата, но он меня  не видел."
Нелдор старался писать по существу. Оказывается, когда нужно уложиться в несколько слов, это здорово стимулирует память и заставляет  выбирать все самое важное.
Вот и теперь он старался писать только то, что было важным. и потом, наверняка ведь этот эльф уже знает все, что мог рассказать Майво. Значит, просто проверяет их рассказ. Не доверяет им...
"Что с моим братом?"
Это был первый вопрос, на который он хотел бы получить ответ.
"И со вторым эльфом?"

0

670

Айканаро внимательно прочитал написанное, чуть хмурясь.
- Показали? Как и зачем?
Наверное, ничего хорошего... Арафинивону было интересно, как на это отреагировал Нелдор. Ему вообще было интересно, как он себя вел... но это не его надо спрашивать, конечно.
А Нелдор охотно задал те вопросы, которые хотел.
- Твой брат отдыхает сейчас... С ним все в порядке. Я не видел его еще, не говорил с ним.
Интересно, а какой - второй мальчишка? Вроде же они близнецы, должны быть похожи. Как вон те же Амбаруссат... у них и характеры схожими были.
- Второй эльф тоже отдыхает сейчас. Ему сильно досталось и в плену он много времени провел... Но думаю, что бепокоиться не о чем, с ним тоже все хорошо будет.

0

671

"Привели в камеру. Там было застекленное окошко в другую камеру. И я видел то, что там происходит."
Объясняться вот так было медленно и неудобно. И ужасно раздражало! На этот разговор у них уйдет несколько часов, но они не продвинутся ни на шаг. Все это лорд мог бы узнать уже давным давно! Так зачем было задавать глупые вопросы и терять драгоценное время.
Хорошо, что с Майво все было в порядке. Может поэтому лорд не пошел к нему сначала? Увидел, что братишка спит и не стал тревожить? Ладно тогда... Это было еще понятно.
Ну и насчет второго... Получается, что он один не отдыхал. А все остальные спали себе... Ему тоже нужно было.
Нел помедлил, потом снова начал писать.
"А почему вы пришли поговорить со мной? Я сейчас плохой рассказчик."
И это было очевидно любому. А еще...
"Я думаю, что нас не преследовали. Почему?"

0

672

- То есть вас шантажировали друг другом?
Что именно там происходило, Айканаро спрашивать не стал. А мальчишка злился... оно и понятно - говорить он не мог, а писать - долго и неудобно.А может быть, разговор шел не так, как он хотел.
На следующий написанный вопрос арафинивион отвечать не стал.... пока.
- Скорее всего, вам дали убежать, ты прав. Поэтому я и говорю с вами... со всеми. Скажи, у тебя есть какие-о предположения на этот счет, Нелдор?
Может быть, парень видел что-то необычное в пути. Или... ну вообще имел какие-то свои догадки. Раз такое сообразил, значит, дураком точно не был.
Айканаро сомневался, стоит ли сейчас говорить о чарах... честно говоря, было жалко парнишку. Он наверняка ничего не знал о них, как и Ленвэ... Но с другой стороны это могло помочь... в том числе и самому Нелдору.
- Ты спросил, почему я пришел к тебе... Целители нашли на тебе чары. Это не значит, что ты предатель или сделал что-то плохое. Но тобой могли воспользоваться... Скажи, что тебе предлагали, если ты выполнишь их условия?

0

673

Нелдор снова кивнул. Именно это с ними и делали - шантажировали. Его тем, что сделают с его братом, брата.... наверное, там, что делают с ним. Удобно было, когда в плен попадают родные, которые дорожат друг другом. Тут и надавить можно, и запугать, и поиздеваться...
Вот как... Лорд знал о том, что им дали уйти. Вернее, думал так, но это мало что меняло. Дали. Почему? Конечно потому, что были уверены - они приведут их к цели, столь необходимой темным. А как это могло быть, только если среди них не было предателя?  кандидатура на этот счет у него была только одна.
Нел придвинул к себе бумагу и стал быстро писать.
"Тот эльф, что был с нами, слишком странный. Мы ничего о нем не знаем."
Он посмотрел на лорда. На нем чары? Чушь!
В том, что он не предатель, Нелдор был уверен. Как и в том, что ничего не сделал, чтобы помочь темным. А они... Вот гады! Если уж накладывали какие-то чары, то могли бы ему и горло вылечить!
"Ничего не предлагали. Запугивали и спрашивали, не передумал ли я."

0

674

Больше вопросов о подробностях плена Айканаро задавать не стал. И так все ясно было. Темные пользовались тем, что у них в руках оказались братья. Прямо подарок... твари.
А Нелдор быстро что-то написал и протянул листок арафинвиону.
- Страннный? Чем? Тем, что вы его не знаете? Ты считаешь, что он - предатель?
Ленвэ говорил, что мальчишка относился к нему с неприязнью... подозервал? Но для подозрений основания нужны. Мало ли кто кому странным покажется.
На слова о чарах Нелдор ничего не сказал, но его возмущение трудно было не почувствовать. Оно и понятно - узнать о себе такое не особенно приятно, а уж тем более - признать.
- Только запугивали? Ничего не делали? А кто запугивал? Та самая майэ?
Сплести чары можно ведь и незаметно.

0

675

Мальчишка пожал плечами. Ну вот как в нескольких словах объяснить, что показалось ему таким странным? Это нужно было не просто рассказывать, но  как-то заставить почувствовать. А для этого нужно было бы показать лорду кучу всяких мелочей, которые он не знал, как написать.
"Он взялся непонятно откуда, просидел в плену уйму времени и тут раз - и сбегает. Ничего о себе не знает, даже имени. Брат при нем стал странный, словно одержимый им. Эстелион то, Эстелион се. Я ничего о нем не знаю, но знаю, что он ангел."
Нел пожал плечами еще раз. Ну странно же! Майво никогда не был дураком, почему он так слепо верил этому эльфу?
"Горло вот сожгли. Показали, как брата чуть медведь не съел. Сказали, что я могу это прекратить. Та майэ и орки."
Ну а кто еще к нему придет?

0

676

- Но.... насколько я понял... он не "раз и сбежал", а вместе с вами. Ты считаешь, что твой брат относился к нему незаслуженно хорошо? Он такой доверчивый?
Айканаро пока не считал нужным рассказывать мальчику то, что узнал об Эстелионе-Ленвэ. Ему хотелось все понять, почему именно Нелдор так невзлюбил его. Мелькнула мысль, что он просто... ревнует брата. Но все же такая причина казалась мелочной.
- Целители сказали, что ни ты, ни Майвендил особенно сильно не пострадали. Ну.. кроме твоего горла. То есть пыткам вас не подвергали. Где тебя держали все это время? В камере?

0

677

Вот именно - так и читалось во взгляде Нелдора.
"Вместе с 2 мальчишками. И нам дали уйти."
Ради чго? Он знал, что он не предатель. И знал, что предателем  не был Майво. Даже случайно! Значит, предателем был кто-то еще. И выбор тут был небольшой.
"Нет. Не доверчивый. Но этому поверил сразу и без сомнений."
Он внимательно посмотрел на лорда. Неужели он даже проверить его слова не захочет?
"Сначала в камере, потом просто в комнате. Майво... Майво предложили в обмен на его службу то, что я буду не пленником, а гостем."
Видимо, так темные выполняли свою часьт.

0

678

- То, что вам дали уйти, мы уже выяснили.
Нелдор неоднозначно и очень откровенно намекал, что считает предателем именно Эстелиона.
- Может быть, у него были основания верить? Твой брат как-то это объяснял? Ведь он был дольше с ним знаком, и, насколько я понял, бежали они вместе.
С одной стороны, у Нелдора, конечно, было больше причин и желания считать предателем неизвестного ему эльфа. А с другой... разве правильно сразу судить о том, кого не знаешь?
- Мы будем проверять все... и твою версию в том числе, Нелдор.
Да, Айканаро не верил в то, что Ленвэ мог служить Врагу. Даже случайно... Но проверить нужно было действительно все.
- Но... разве твой брат согласился им служить?- удивился Айканаро.
Насколько он понял - нет.
- Нелдор. ты не станешь возражать, если целитель еще раз осмотрить тебя на предмет чар? Это... очень важно.

0

679

Н так а в чем тогда дело, если уже выяснили? Этого Нел не понимал, и всем своим видом показывал это непонимание. Если выяснили, то должны же искать и причину этого. Просто так никто бы не дал сбежать пленникам. Да ще и увести ценного заключенного. А если верить Эстелиону - он таким и был. Иначе, зачем держать в крепости так долго бесполезного калеку?
"Он сказал, что просто чувствует это. Знал? Нет. Он его знал чуть больше суток."
Этого явно недостаточно для того, чтобы быть в ком-то безоговорочно уверенным в нем. Поэтому, парень и не понимал брата. Почему?
Проверить? Хорошо. Пусть проверяют. Мальшка кивнул. Хоть кто-то его услышал.
"Нет конечно! Не согласился. Но темные ведь хотели показать, что может быть. Кто их знает, что бы они сделали со мной завтра".
Может,  убили бы... Или в пыточные отвели.
Перспектива встречи с лекаря его не очень обрадовала, но спорить эльф не стал. Надо так пусть смотрят. Хотя лучше бы настоящим делом занялись.

0

680

Нелдор был явно недоволен происходящим. И не скрывал этого. Казалось, что он не понимает, зачем нужны все эти вопросы. И считал себя совершенно не заслуживающим никаких подозрений. Оно, конечно, понятно, никому не хочется думать о том, что на тебе какие-то темные чары. Проще это отрицать как заведомо невозможное.
- Понимаешь... для того, чтобы называть кого-то предателем, нужны основания. Я не спорю с тобой, не говорю, что ты неправ. Просто... нужно все проверить, а потом уже - обвинять.
А парнишка уже все для себя решил. И разложил по полочкам. Только вот Айканаро казалось, что его брат был куда прозорливей, хотя и ориентировался в основном на чувство.
- С тобой или с ним? -уточнил Айканаро.
Сейчас он начал понимать, почему Нелдор не внушал ему симпатии. Потому что в основном думал о себе. И все события рассматривал постольку, поскольку они имели отношение к нему. И, похоже, в плену боялся больше за себя, чем за брата.
Айканаро позвал целителя и попросил его еще раз посмотреть мальчика. Может быть, хотя бы сейчас что-то станет ясно...

0

681

Ну так проверять-то нужно! - но  не заявлять, на основании чувств, кстати, что все белые и пушистые. Он же не просил осудить этого эльфа сразу. Но и считать, что он герой и ничего не сделал - просто так,  ничего не проверив и не основываясь ни на чем - нельзя было. И этого он не понимал. Что такого в этом эльфе, что его все начинают защищать? Может....
"Но ведь с ним уже делали."
Нел не понимал.  Если лорд спрашивал про него и про то, где его держали, то он и отвечал про то, о чем его спрашивают. Странно, чего от него ждали?
Пришел еще один целитель и что-то стал делать. Нелдор, сначала, смотрел, что тот делает, потом перевел взгляд на лорда.

0

682

Разговор в мальчишкой как-то не очень складывался. Было похоже, что Нелдор не очень понимает, для чего все это вообще нужно. И что вместо того, чтобы мучить его вопросами, стоило бы немедленно заняться обличением и обезвреживанием предателя, которым, по его мнению, был Эстелион. То есть Ленвэ. А его оставить в покое, как и без того пострадавшего. Айканаро сочувствовал парню, ему наверняка было больно и плохо из-за сожженного горла, но, чем больше он узнавал, тем более странная складывалась картина.
Его держали в комнате, не в камере. Не трогали, только угрожали. И тем не менее затеял весь этот побег не он, а его брат, который находился за решеткой и под охраной. Допустим, бежать им дали, но, судя по рассказам пленников и их состоянию, Майвендил и Эстелион не то, чтобы по ковровой дорожке шли выручать Нелдора. Выходило как-то не очень красиво, честно говоря. Арафинвион не спешил делиться этими соображениями со своим собеседником, но мнение у него о нем скадывалось не самое лестное.
Вошел целитель. Пока он делал свое дело, Айканаро отошел к окну, чтобы не мешать и все пытался сложить все, что узнал, в единое целое. Пока что это не очень сильно получалось. Он заметил взгяд Нелдора, который с явным нетерпением ждал окончания процедуры. Парень, кажется снова не понимал, к чему все это... Все-таки странный он. Или это и правда какие-то чары?

0

683

Лекарь сидел рядом с Нелдором довольно долго. Он уже пытался раньше узнать, что за чары лежат на мальчике, но так и не смог этого сделать. И немного боялся потревожить и испугать паренька, и тогда он бы закрылся. Сейчас, кажется, этого не происходило. Но помогало это не слишком сильно... ар по-прежнему были, и по-прежнему, их смысл ускользал от эльфа. Было что-то... Он видел, что эти чары влияют на мальчика так, что он сам этого не понимает, затягивают но... зачем это было - он не знал.
А пареньку явно не нравилось то, что он делает. Вернее... что он возится так долго? Похоже, ему просто надоело. И наличие чар ничуть не беспокоило. Странно. Ему ведь объяснили что происходит?
Наконец,  целитель поднялся и подошел к лорду Аэгнору.
- Я немного продвинулся с прежней нашей встречи.  хотите выслушать, что я думаю?
Он указал глазами на мальчика, так,  чтобы тот этого не видел. Может, не стоило говорить при нем?

0

684

Целитель возился довольно долго. Видно, не так все просто было. Наконец, он подошел к Айканаро, готовый рассказать о результатах.
- Да, я, конечно, хочу.
Наверное, при мальчике говорить не стоило. Хотя он тоже имел право знать, что за чары на нем могут быть, но...лучше сначала выяснить это самому.
- Мы сейчас вернемся, Нелдор...
Айканаро направился к выходу, сделав знак целителю следовать за ним.

0

685

Нелдор насупился. Он тоже хотел знать, что там нашел этот эльф, и думал, что имеет на это полное право. А тут...
Они говорили о нем так, словно его тут и не было! Это возмущало мальчишку, но он сделал вид, что ему все равно. Они его не смогут задеть!
Лекарь кивнул и вышел за дверь вместе с лордом. Он видел, что паренек обиделся, но предпочитал поговорить без лишних ушей.
- Я точно не знаю, что это за чары, - начал он, когда дверь в  лазарет закрылась за ними. - У меня есть только предположение.
И оно ничем не было подкреплено.
- Но я думаю, что они подавляют волю. Медленно, но неотватно. Волю и желание сопротивляться.

0

686

Не заметить возмущение на лице мальчишки мог бы только слепой. И Айканаро был вынужден признать, что в какой-то степени оно было обоснованным. Он имел право знать, что с ним, конечно. И, когда все будет окончательно понятно, ему надо будет все рассказать. Но пока... пока лучше все обсудить без него.
- Я слушаю.
Только предположения... Видно, тот, кто накладывал чары, был мастером этого дела. Стоящий перед ним эльф был одним из лучших целителей в Дортонионе, но и он не мог до конца разобраться в них.
- Это значит, что из мальчика хотели сделать послушную игрушку, которая буде, сама того не зная, выполнять волю... хозяина?
Айканаро задумался. Вопросов по-прежнему было больше, чем ответов.
- И поэтому ему дали бежать? Чтобы потом наладить с ним какую-то связь и...
И получать нужные сведения. Но тогда зачем нужно было выпускать его брата и Эстелиона? Да еще так, что инициатива побега шла именно от них?
- Снять эти чары как-то можно? И.... стоит ли самому Нелдору знать об этом?

0

687

- Я не знаю.
Эльф пожал плечами. Ну как он мог сказать, что думали в Ангбанде и чего они хотели?
- Лорд Аэгнор, я ведь не могу сказать не только того, зачем эти чары нужны,  я не поручусь за то, что вообще правильно угадал, что это за чары.
То, что ему казалось... Это могло  ему и просто показаться. И ошибиться он мог. Просто такое предоложение казалось ему самым верным.
- Если я прав - то да, наверное. Его могли захотеть использовать в своих целях, сделать из него послушную игрушку.  еще.. если я прав - то, думаю, сам бы мальчишка не побежал.
Ему бы просто в голову не пришло, что можно сопротивляться, пытаться что-то делать. Он просто сидел бы на месте и ждал. Он и сейчас... будет так же сидеть, и ждать, пока все решат за него.
- Не знаю. Мне кажется, он не поверит в то, что чары могли им управлять. Но  если не сказать... Он не простит.

0

688

Картинка постепенно складывалась. Не совсем четкая, и были в ней прорехи, но... Это было хотя б что-то.
- Да, я понимаю, что точно ты знать не можешь... Но мне кажется, что это очень похоже на правду.
Если воля Нелдора была подавлена, то сам бы он бежать никуда не стал. А темным было нужно, чтобы он оказался на свободе и, видимо, пошел в Нарготронд. И они подталкивают к побегу Майвендила, понимая, что тот будет делать все, чтобы спасти брата.
- Скажи... а что с тем, вторым эльфом... с чарами, что на нем? Можно ли все же поточней узнать о них? Мне показалось, что они касаются в основном его памяти, но я не разбираюсь в этом и могу ошибаться.
Айканаро пытался понять - или хотя бы предположить, входил ли в план темных побег еще и Ленвэ? Или он просто случайно оказался рядом с мальчишкой?
- Тогда я скажу ему. Возможно, узнав, он попытается сопротивляться. Если поверит... И ты не ответил - есть ли возможность снять чары?

0

689

- Да, я думаю, эта версия наиболее близка к истине и наиболее правдоподобна.
Поэтому, он и сделал такое предположение о характере чар. Это укладывалось в сложную, но правдоподобную схему. И позволяло хоть что-то объяснить. Лекарю и самому было странно многое в поведении этого мальчишки.
- Насчет второго? Думаю, это, тоже, возможно. Памяти, личности. Скорее всего, с ним темные пытались проделать что-то похожее. Превратить в ничего не помнящий - даже себя самого - материал для своих целей.
Только не учли чего-то и их чары меньше повлияли на характер эльфа, чем на память. Да,  наверное, и такое было возможным. Или материал для опытов изначально оказался очень разным и один эльф оказался более восприимчивым к изменениям своей личности?
- Мы можем попробовать снять чары. Весь вопрос в том, насколько сильно они затрагивают душу. Некоторые вещи...  Они могут быть частью его самого.
И тогда возможности убрать это воздействие уже не будет.

0

690

Айканаро кивнул.
- Остается надеяться, что ты не ошибаешься насчет чар.
Другой такой же правдоподобной версии просто не было.
- Но это оказалось сложней, чем они думали...
Все же все разные... это во-первых. А во-вторых, все же Ленвэ был перворожденным эльфом, а не неопытным мальчишкой, и сопротивляться чарам мог намного успешней. И ведь все равно же частично темным удалось добиться своего -память они ему стерли... Но личность, похоже, уничтожить на смогли. И это за столько столетий! А с Нелдором за несколько дней получаться начало... Страшно подумать, что могло ждать парнишку в будущем...
- Ты хочешь сказать, что некоторые черты характера способствовали успеху действия чар?
Проще говоря, Нелдор стал удачным материалом для эксперимента темных.
- Но нужно хотя бы попытаться убрать то, что... пришло извне.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился