Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 691 страница 720 из 762

691

- Да.
Только надеяться и оставалось. Лекарь боялся пытаться снять их. Он не знал, прав ли - а если нет, то его действия могли только навредить обоим... А этого ему очень не хотелось.
- Да, возможно.
Все же, второй эльф показался ему... тверже, чтоли. Наверное,  его упрямство помогло ему продержаться  так долго. Никаких особых отклонений в его личности эльф не заметил, память - да, но эльф не казался ему сумасшедшим или сломленным и выглядел вполне неплохо для того, кто столь через многое прошел.
- Это возможно, вы так не думаете? Или  у него оказалось слишком мало жизненного опыта, чтобы  противостоять  внешнему воздействию.
Откуда было взяться этому опыту, в его-то возрасте.
- Я попытаюсь. Но это опасно,  должен вас сразу предупредить. Мы можем не справиться и повредить то,  что.... есть сейчас.
Тогда паренек просто с ума сойдет.

0

692

- Я плохо его знаю, но... да. Мне кажется, что это вполне возможно.
Жаль, что он не видел паренька до того, как все это произошло. Тогда было бы проще сравнивать то, каким он был, и каким стал теперь. Может, его брата расспросить? Но, судя по всему что услышал Айканаро, второй мальчишка был очень субъективен по отношению к брату и вряд ли мог трезво оценить его достоинства и недостатки.
- То есть таким образом навредить ему еще больше?
Это..не нравилось Айканаро. Он растерянно посмотрел на целителя, а потом сказал,подумав:
- Мне кажется, что... Если чары не просто есть, а продолжают действовать, нам все равно придется пытаться их снять. Потому что оставлять все, как есть, слишком опасно. Есть еще вариант - держать его в изоляции от всех, но, по-моему, это ничуть не менее жестоко по отношению к нему, чем попытка снять чары.

0

693

- Навредить ему еще больше. Да, думаю что так и есть. Сейчас он... не замечает действия чар и они не столь сильно на него влияют. Тоесть... Они делают его более медлительным, но любое решение принимает он сам. Не кто-то извне. Понимаете? Он прекрасно все осознает. А если  мы допустим ошибку, мальчик может просто сойти с ума.
Он не хотел бы, чтобы попытка удалить чары закончилась столь неудачна.
- Что до второго пленника, я не уверен, что мы вообще сможем снять чары. Скорее всего, попытка сделать это убьет его. Вы не пробовали прикоснуться к его разуму?
Он только смотрел, и то почувствовал, как что-то темное собирается, чтобы отразить его атаку. А если попробовать вмешаться, оно просто сожжет  разум эльфа. Убьет его, чтобы он только не ушел из-под контроля тьмы.
- Да, вы правы. Если вы даете азрешение, я могу попробовать.
Хоть сейчас...

0

694

-А разве могло быть так, что он заметил бы их действие?
Скорее всего, тот, кто накладывал чары, не хотел, чтобы об этом знали. Потому что тогда возможность сопротивляться больше. Никто бы не стал добровольно поддаваться действию темных чар.
- Да. Я пробовал.
Айканаро вспомнил, что чувствовал при этом... а ведь это было лишь малой долей того, что чувствовал Ленвэ... Да, попытка снять чары может убить его.
- А если их не снимать... он... сможет жить нормально? Он... кое-что вспомнил из своего прошлого, значит ли это, что память все же может восстановиться?
Это ведь очень тяжело - жить не помня.
- Я... готов дать разрешение. Но... не стоит ли спросить еще и у Нелдора? Ведь это о его жизни идет речь. Или вы думаете, что он так и не поверит в чары и, соответственно, откажется их снимать?

0

695

- Нет, но... могло быть так, что он этого не замечает - но решения принимаются по тому пути, что заложен в чарах. Но... Это не так. Они действуют более тонко.
Если бы паренек хотел, он мог бы  действовать и вопреки чарам. опрос был в том, хотел ли он этого.
- Я не думаю, что память может восстановиться. но он сможет жить, начиная с... этого момента.
Небольшое утешение. Но он _будет жить_.
- Но вы уверены, что эти чары касаются только его памяти?
А если - чего-то большего? Если они будут делать что-то еще, что-то нехорошее, что помешает ему жить среди эльфов? Да и будет ли к нему доверие, если чары останутся?
- Решать, в любом случае, не мне.
Лекарь мог только предложить свои услуги.
- Да, конечно. Я спрошу. Но я не мог этого сделать без вашего разрешения. И... все же, мне кажется, вамлучше поговорить с ним. с ними обоими.

0

696

- То есть он думает, что решает сам, но на самом деле это не так? Знаешь.. насколько я понял, это мальчик от природы склонен считать себя правым, и это сильно облегчает задачу темных.
Возможно, что именно потому они выбрали для своих целей именно его, а не Майвендила. Тот был явно не таким и куда больше думал о брате, чем о самом себе.
- Но если он уже начал что-то вспоминать?- возразил Айканаро.
Впрочем, даже если и так... Плохо, но... Ленвэ хотя бы был свободен. И мог и правда начать жить заново.
- Нет... ну как я могу быть уверен? Я не разбираюсь в этом, могу полагаться лишь на свою интуицию.
Но и ошибаться тоже мог. В одном Айканаро был уверен абсолютно - зла в Ленвэ не было.
- Я понимаю. Хорошо, я поговорю с обоими.
Он примерно представлял реакцию и того, и другого... Ленвэ согласится на попытку снять чары, несмотря ни на что, а Нелдор станет спорить и говорить, что с ним все хорошо...

0

697

- Нет. Он на самом деле решает сам. А темные... Они просто делают некоторые решения более простыми, приятным и удобными.
Да, что парень довольно самоуверен, лекарь уже успел заметить. Это могло сыграть с ним злую шутку.
- Вы думаете, они сразу поняли, что перед ними неплохой материал для работы?может быть, и правда - почувствовали что-то?
Насколько он понял, парня не слишком-то и мучали в плену. Пугнули немного. А дальше...
- А как это произошло? Что-то подтолкнуло его воспоминания? И что он вспомнил?
Может быть, удастся понять,  как повлиять на его память? Тогда стало бы проще..
- Я тоже не уверен. Поэтому и опасаюсь что-то предпринимать. Хорошо, поговорите... Без их соглася у меня ничего не получится, все равно.
Они будут сопротивляться и только себе же и навредят.

0

698

- Я понял.
Айканаро нахмурился. Для него было отвратительно даже предположить, что можно сознательно искажать личность, лишать памяти, пользоваться слабостями, не спросясь лезть в чужую душу. Но это было, и теперь им предстояло как-то с этим бороться.
- И не имею права ничего утверждать. Но да, мне так кажется.
Он говорил с мальчиком совсем недолго, но кое-что можно ведь понять и за пять минут.
- Я... как уже говорил, пытался говорить с ним осанвэ. Это оказалось почти невозможно, но потом он вспомнил свое имя. И показал мне картинку из прошлого, случайно всплывшую в памяти. Очень короткую.
А что подтолкнуло... Айканаро не знал. То ли осанвэ, то ли это просто совпало...
- Хорошо. Тогда я поговорю, а потом - скажу, что вышло.

0

699

Лекарь ждал решения лорда. В любом случае, решать предстояло ему - и решать сейчас. Вряд ли тот же паренек отстанет от него или смирится с тем, что ему ничего не скажут. Значит, будет приставать с вопросами... к каждому, кто войдет.
- Тогда я бы предложил начать с мальчишки. Если он согласится. Его чары действовали не так долго и не могли затронуть личность глубоко, по крайней мере,  он не причиняли ему боли  и не думаю, что это случится в будущем. А второй эльф... ему стоит дать немного времени чтобы придти в себя и набраться сил.
- Хорошо, я подожду здесь тогда? Вы торопитесь?
Или лорд хотел бы подождать с попыткой снять чары? Сам лекарь не думал, что стоит это делать - они могли проникнуть глубже. Но.... вдруг он чего-то не знает?

0

700

- Да, мне это тоже кажется разумным. Значит, таки и сделаем...
Айканаро и сам понимал, что для Ленвэ сейчас будет слишком тяжелым такое испытание. Если даже простое соприкосновение разумом стало настолько болезненным, то попытка снять чары может и вовсе его убить.
- Да, подожди... Я? Нет... Не знаю... мне кажется, что с этим было бы неплохо разобраться побыстрей.
Если действие чар продолжается, то лучше бы и правда поторопиться.
Айканаро вернулся в комнату и посмотрел на мальчишку.
- Нелдор, -мягко сказал он, - Целитель подтвердил, что чары на тебе есть. И готов попытаться их снять. Разумеется, только с твоего согласия.

0

701

- Хорошо.
Что со вторым эльфом стоит подождать,  лекарь не сомневался. Слишком тот был измучен для такого эксперимента.  А вот с мальчишкой предстояло поработать сейчас. И он не сомневался, что приятной эту работу назвать будет нельзя.
- Да, конечно... Но ведь у меня может и не получиться.
Это если парень согласится... А если нет? О такой возможности не хотелось даже думать.
Нелдор сидел на прежнем месте и хмурился. Видно было, что ему не терпится узнать, что увидел лекарь,  и что он считает, что тот должен был все рассказать сразу и при нем - тоже. А так... что они скрывали?
- Целитель подтвердил, что чары на тебе есть. И готов попытаться их снять. Разумеется, только с твоего согласия.
Вот ка-ак...
"А что это за чары?"
Давать согласие на что либо, когда ему не довряют и скрывают от него - да все скрывают! - он не собирался. Все же,  он мог быть и осторожным, иногда. И думать. Похоже только, этот лорд считал иначе.

0

702

- Может и не получиться, я понимаю. Но разве из-за этого не стоит и пробовать?
Слишком важно было то, о чем они говорили. А риск.. риск неизбежен. Айканаро больше опасался не того, что не получится снять чары, а того, что могут пострадать те, на кого они наложены.
Нелдор сидел с прежним недовольным видом. Он явно ждал с нетерпением, когда к нему вернутся и все расскажут.
- Целитель считает, что это чары, призванные подавить твою волю. Сделать тебя.. игрушкой, послушным орудием в руках темных.
Сейчас мальчишка начнет возмущаться. Но он ведь сам хотел знать. Так пусть знает.
- Их нужно снять, Нелдор. Они ведь... сами по себе никуда не денутся.

0

703

- Нет. Мы попробуем.
Конечно, нельзя было оставлять  все просто так. Это было опасно, и для бывших пленников,   и ждя них, и для тех, кто будет окружать их всю оставшуюся жизнь.
Нелдор смотрел на лорда с явным недоверием. Что за глупости он говорит? Никаких чар он на себе не чувствовал. И как они узнали, что на нем были какие-то чары???
"Я не верю. Это неправда."
Мальчишка упрямо сжал губы. Они ошибаются. Или.... Или еще что-то.  И вообще... он не понимал, почему лекарь сразу ничего не сказал. Не был уверен? Или они... придумали - там, за дверью, что ему сказать?
"Я не чувствую, что мной кто-то управляет".
Он сердито смотрел на Аэгнора.

0

704

Как и ожидал Айканаро, мальчшка уперся и решил не верить. Наверное, ему было так проще. Только правда же никуда не денется.
- Это правда.-мягко сказал Айканаро.- И это опасно, прежде всего для тебя самого.
Ну почему он такой..упертый? Эльф вздохнул, прочитав следующую фразу.
- Ты не чувствуешь, верно. На то был и расчет. Если бы ты понял, что на табе чары, ты стал бы сопротивляться им, а это неудобно и хлопотно для темных...
Арафинвион спокойно встретил сердитый взгляд мальчишки.
- Нелдор... Если мы ошиблись и чар на тебе нет, хуже тебе от действий целителя не станет, правда? А если они есть - тебе так хочется и дальше подвергаться их воздействию? Подумай о том, к чему это может привести. Я ведь ни в чем тебя не обвиняю, не ищу твоей вины. Я помочь хочу.
А если парень все же откажется... тогда придется запереть его. Чтобы никому не навредил. Понимает ли это Нелдор?

0

705

"Чем?"
Нелдор чувствовал, что его загнали в ловушку. Эти эльфы... Наверное, они специально привезли его сюда. Или кто-то им что-то наговорил. Мягкому голосу лорда он не верил. Так говорят или с маленькими детьми, или с животными,  которые ничего не понимают. И то, что так обращались к нему, паренька здорово обижало.
"И в чем же эти чары проявляются?"
Заботливый какой... прямо дядюшка, которого у Нела никогда не было. А ведь этот эльф стал таким после разговора о синда. Вот кем бы занялся. А он.... отомстить решил? Может, это на нем как раз чары. Он же говорил с синда, верно ведь?
Помочь он хочет... Врет ведь! Если бы хотел, так не скрывал бы ничего,  и не шушукался за его спиной.
"Врешь!"
Мальчишка с вызовом посмотрел на лорда.

0

706

- Тем, что ты со временем потеряешь свою волю. И станешь послушным орудием темных.
Айканаро говорил спокойно, но в душе шевельнулось раздражение. Парень и правда не понимает таких простых вещей? Или не хочет понимать? Или это уже действие чар?
- Это скорее вопрос к целителю. Я не знаю, что он видел и как определил чары.
И он не знал Нелдора настолько хорошо, чтобы говорить об изменениях в его характере.
А мальчишка написал на бумаге всего одно слово и с вызовом посмотрел на Айканаро.
Однако... эльф холодно посмотрел на Нелдора, слегка приподняв брови.
- Что же.. ты волен не верить и отказываться от помощи. Насильно тебя никто не заставит, это не Ангамандо. Но и мы вправе обезопасить себя, Нелдор. Ты будешь находиться под замком и под строгим надзором. Если тебя это устраивает, если ты предпочитаешь такие условия, - твое дело.
Айканаро пожал плечами и направился к двери. Он не собирался носиться с наглым мальчишкой и уговаривать его.
- Если передумаешь, дай знать.

0

707

Да ничего он не станет орудием. Разве был хоть один признак того, что чары на него действуют? ридумали тож. Он не выдал никого, ни на кого не напал. Да что они вообще вообразили себе?!
Угу, к целителю. Тому самому, которому ты велел ничего мне не говорить. Думаешь, я ничего не понимаю?
Нелдор злился. Он знал, что не должен  соглашаться ни на что, что ему предложат. Нельзя было. Все так же, как было и в Ангамандо. А если... если это и был еще один план, чтобы он поверил им, а они.. Они... что могли сделать эти эльфы он пока не мог себе представить, но был уверен, что они что-то замышляли.
Не Ангбанд? Ну да...
"Только методы у вас одинаковые".
он швырнул бумажку вслед Аэгнру. Ничего. Не пропал там - не пропадет и здесь.

0

708

Айканаро нахмурился.
- Боюсь, что чары слишком сильно успели на тебя повлиять, мальчик.
Злиться на этого щенка не хотелось. Похоже, он вообразил себя мучеником и героем, который попал в ловушку. Да пожалуйста. Теперь ему стало ясно, что темные выбрали правильный и благодатный материал для своих экспериментов. Сколько Нелдор пробыл в плену? Неделю? Две? И за этот срок уже успел так измениться. Или он и раньше был таким, только никто этого не видел?
Арафинион, не сказав больше ни слова, вышел за дверь.
- Он отказался. Сказал, что не верит, и что мы не лучше темных. Я не знаю, как его уговорить, он словно ничего не слышит. Только себя. Я сейчас распоряжусь приставить к комнате охрану, потому что мы не имеем права выпускать его из крепости. Особенно в Нарготронд.
Да и тут было много того, чего Моргот знать не должен. Так что мальчишке придется жить в изоляции от всех.

0

709

Нелдор поджал губы. Конечно, легко все сваливать на чары  и темных. Этот эльф был тут полным хозяином и мог делать, что угодно. Ему и про чары придумывать было необязательно,  и так бы никто не стал задавать лишних вопросов. Или стал? Парень с тоской подумал о брате. Не успели они вырваться из одной ловушки, как угодили в другую.
Как бы то не было, он не собирался позволять этим эльфам издеваться над собой! Или оставаться здесь слишком надолго. Вот пусть только горло немного заживет... Не станут же эти эльфы пытать его. Ну вот...  Навряд ли отсюда сложнее было сбежать, чем оттуда.
А пока... пока у него было  время отдохнуть и подумать, что делать дальше. Этим он и собирался заняться.
- Отказался? Чтож... Тогда мы не сможем ничего сделать. Да, хорошо. Охрана будет необходима, наверное. Лорд Аэгнор... Вы думаете, что им могут попробовать управлять во вред нам?
Вряд ли... пока, по крайней мере. Он не чувствовал "поводка", на котором могли бы вести  мальчишку. Все же... все же, он действовал сам, по соей воле. Но как-то очень уж странно.
- Наверное, нужно рассказать обо всем его брату?
А то... не поймет ведь,  что происходит.

0

710

- Да. Мы ничего не можем сделать... я лишь надеюсь, что он передумает.
Хотя настроен парень был очень... решительно. Жаль его было на самом деле. Но насильно ведь не заставишь что-то понять.
- Думаю, что могут... А ты так не считаешь? В любом случае охрану надо приставить... - Айканаро ненадолго задумался. - Честно говоря, я вообще ничего не понимаю, что с ним происходит. Он вроде бы все по своей воле делает, но... очень уж странно он себя ведет.
Как будто Нелдор считал себя центром Эа. Может быть, это просто природный эгоизм?
- Да. Нужно. Поговоришь?
Целитель лучше сможет все объяснить мальчику.

0

711

- Я не думаю, что им управляют. но...
В конце концов, он мог и ошибаться. Прав был лорд - нельзя позволять парню бродить где вздумается и делать, что захочется.
- Но ведет он себя очень странно. Нужно бы поговорить с его братом, каким он был раньше. Может, таким?
Странно тогда. Неужели этого никто не замечал? Или он нигде особо свой характер не показывал - может, негде было?
- Я пойду поговорю с ним тогда, прямо сейчас. Будут еще какие-то распоряжения? Может быть... Разрешить мальчкам встречу? Вдруг Майвендил сможет повлиять на брата?

0

712

- Да, очень странно. Мне было трудно говорить с ним. Как бужто передо мной - стена. Он не слушает  не слышит никого, кроме самого себя. И мне показалось, что он уверен, что весь мир создан для него одного. Возможно, и был, а чары это усилили... я не знаю.
Это можно было узнать, лишь поговорив с тем, кто знал Нелдора раньше. А из таких тут был лишь его брат. С одной стороны, кто, кроме блинеца может знать его лучше, а с другой - Ленвэ говорил, что мальчишка и сам был в недоумении.
- Поговори. А потом мне скажи, как все прошло. Можно и разрешить... но сначала надо узнать, что думает Майвендил.
А вдруг он тоже не поверит в чары? И будет вести себя так же?

0

713

- Этого мы не узнаем.. Стена?
Да, пожалуй, именно это он и чуствовал. Парень выстроил стену между собой и всем остальным миром. Ии никак не хотел понимать, что так жить невозможно. Одному и.... в полной изоляции. Или он не верил, что так произойдет? Понимал ли он, вообще, что может остаться один?
- Конечно. Я скажу вам, чем закончился разговор.
Эльф кивнул и направился к второму мальчику. Постучал,  открыл дверь.
- Добрый день.

0

714

Кажется, столько Майвендил еще не спал с того самого момента, как они с братом покинули Нарготронд...Усталость навалилась на него сразу же, как только стало ясно, что они все уже в безопасности и можно больше не ждать ничего плохого. И юноша уснул, едва дойдя до кровати в отведенной ему комнате. И проспал - крепко и безо всяких снов - до того момента, когда в дверь постучали. Собственно, стук его не разбудил - он как раз уже открыл глаза и, блаженно глядя в потолок, думал, что это просто счастье - быть не в камере-клетке, а почти дома.... а скоро ведь и правда можно будет домой поехать! Как только Нэлу и Эстелиону станет лучше.
- Добрый день.
Майвендил улыбнулся вошедшему целителю.

0

715

Мальчишка не спал, но выглядел заспанным и по домашнему растрепанным. Лекарь невольно улыбнулся в ответ на его улыбку, хоть ситуация к этому не слишком располагала.
Ему пришло в голову, что не стоило сразу вываливать на него все новости. И, наверное, было жаль парня. У него было такое хорошее настроение, наверное, он радовался, что все закончилось и скоро они с братом будут дома, и ничто уже не  будет напоминать о страшных событиях плена. А ему предстояло разрушить эти надежды.
- Я зашел узнать как ты. Все хорошо?

0

716

- Да, все просто замечательно.
А как еще может быть, когда ты свободен и среди друзей? Раньше Майвендилу не приходило в голову, что можно радоваться просто тому, что ты жив и можешь делать то, что хочешь. И не ждать ничего плохого...
- Я выспался. И рука почти не болит.
Он посмотрел на целителя. Показалось или тот был чем-то озабочен или расстроен? Юноша вдруг испугался.
- А... как остальные? Нелдор и Эстелион? Им лучше? Брат... он еще не может говорить?

0

717

- Вижу.
Лекарь снова улыбнулся.
- Покажешь руку?
Он сел возле кровати, глядя на паренька. Да, и выглядел он получше, чем вчера. А то совсем с ног валился от усталости.
- Им лучше. Твой брат пока не может говорить, но это пройдет, он поправится.
Ну вот, теперь разговор пойдет уже серьезный. Эльф решил, что несколько  лишних вопросов не помешает.
- Ты можешь рассказать, что с тобой происходило в плену? Как ты познакомился с.. Эстелионом? Ты видел брата за это время?

0

718

- Да, конечно, покажу.
Майвендил сел так, чтобы лекарю было удобно осмотреть рану. Надо же.. ведь все это - и Ангамандо, и их побег, и орки, - все было совсем недавно, а казалось, что прошла куча времени. Все это еще не раз вернется - в снах и воспоминаниях, но сейчас юноша был просто рад, что кошмар позади.
- Хорошо поскорей...
Он ведь видел, как трудно Нелдору было.
- Да... конечно, могу.
Майвендил немного помолчал, собираясь с мыслями. Нужно ведь, наверное, коротко рассказать, но  ничего важного не упустить.
- Мы с братом были в лесу, когда увидели эту кошку...
...Все-таки рассказ вышел длинным. И, наверное, слишком эмоциональным, как ни старался юноша говорить по возможности спокойно.
-... А потом вы нас нашли. Это все...

0

719

Эльф кивнул и принялся разматывать повязку. Плечо выглядело гораздо лучше, чем раньше. Опухоль ушла, остались только красновато-багровые отпечатки зубов и синяк. Интересно,  кто и за что так паренька? Руку ему пытались откусить? Ехидная мысль была не к месту и лекарь попытался избавиться от нее.
- Поскорее...
Это вряд ли вышло бы.
Лекарь сидел тихо, слушая рассказ, не хотел спугнуть паренька с мысли. Эту историю он  кратком пересказе уже слышал, а теперь пытался сопоставить подробности с тем, что уже знал, и с собственными мыслями.
- Твои спутники высказали мнение,   что вам позволили уйти из Ангбанда без преследования. Что ты думаешь по этому поводу?
У паренька было время подумать обо всем, что случилось, и он должен был придти к какому-то мнению.

0

720

Лекарь слушал его внимательно, не прерывая, и, похоже, сравнивая рассказ с тем, что уже наверняка знал от других.
- Я думаю, что это очень похоже на правду. Только не понимаю, зачем это было нужно.
Это ведь и правда странно было - они покинули Ангамандо быстро и почти без проблем. Орки не в счет, хотя из-за них и могло бы все сорваться. Но, видно, кому-то все же нужно было заставить их поверить в правдоподобность происходяшего. Тогда они и верили... ну Майво так точно верил. Потом, по пути и уже тут, конечно, стали появляться разные мысли...
- А остальные тоже так думают?

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился