Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 751 страница 762 из 762

751

- Было... ну не то, чтобы много, но были. Общие, конечно. Мы же вегда вместе...
Недаром говорят, что у близнецов одна душа на двоих. Они с Нелом были неразлучны с детства. Да что там, с рождения... И редко проводили поодиночке больше часа.
- Нет...
Майвендил покачал головой.  Ни он, ни брат еще не нашли ту - точнее, тех, - с кем хотели бы связать свою жизнь. Но он был уверен, что Нелдор не стал бы возражать или сердиться, если бы у него появилась девушка. Или.... стал бы?
- Спасибо.
Юноша улыбнулся целителю и шагнул в дверь. Посмотрел на брата. Улыбнулся...
- Привет.

0

752

- А свое что-то было? Такое, чтобы у каждого - только его. Увлечения, друзья..
Что-то такое, что нельзя поделить на двоих. Почему-то, целителю казалось,  что нет. Всегда вместе.  А тут... у Майвендила появился друг - только его. Ставший  другом еще до того, как Нелдор его увидел и одобрил. Еще и, наверняка, парень защищал его перед братом - а тот злился еще больше... Да, ребятам, определенно, стоило поговорить.
- Иди.
Нелдор сидел на кровати и вертел в руках смятый лист бумаг, тот самый, на котором писал Аэгнору. В ответ на приветствие брата он кивнул, вроде бы радостно, но немного нервно.

- Здравствуй.
Орикон кивнул девушке,  всматриваясь в ее лицо. молодая целительница  была не слишком опытной,  но уже умелой. А еще - доброй и старалась помочь там, где могла.
- Да, ты права...
Он задумался ненадолго. Тревожить мальчишек пока не стоило, а вот к третьему спасенному он мог ее послать..
- Думаю, ты сможешь помочь. Но для этого должна знать пару вещей Этого эльфа зовут Эстелион, кажется. По крайней мере, он так представился. Он слеп. И не помнит ничего. И очень много времени провел в плену. Особых ран у него нет, но... думаю, ты поймешь, что нужно делать. Только в осанвэ с ним не вступай и чарами лечить непробуй.
Он не знал, к чему может привести такая попытка. Но сейчас это не было таким первостепенным. Лекарь думал, что гораздо большую пользу принесет даже обычный разговор. Эльфу нужно было понять, что все изменилось, и он уже не в плену.

0

753

Малеанна с нетерпением и надеждой ждала решения Орикона. Целитель задумался, не отводя с её лица внимательного взгляда, что свидетельствовало о том, что он оценивает силы своей подчиненной и имеющиеся сложности.

Когда мужчина сказал, что помочь Малеанна все-таки сможет, девушка благодарно улыбнулась на мгновение, но тут же посерьезнела, слушая указания.
- Хорошо, - кивнула эльдиэ. – Имя сейчас и не важно. Раны, если они есть,  я осмотрю, но что с его зрением и памятью? Чары? – предположение было сделано на основе предупреждения целителя о том, что с больным нельзя общаться осанвэ. – Тогда, выходит, только травы? Если чарами помогать нельзя. Хорошо, - эльфийка, кажется, мыслила вслух, говоря несколько больше для себя, нежели для Орикона. – Скажите, насколько хорошо он понимает происходящее? Осознает ли, что уже не в плену? Что вокруг свои? – учитывая сильную ограниченность в органах чувств, эльф мог не верить в свое спасение, а принимать происходящее за хитроумную игру темных.

0

754

- Нет... пожалуй, нет. Мы все делали вместе. - задумчиво сказал юноша.
По характеру они были, пожалуй, немного разными. Нелдор - более серьезный, любил иногда посидеть за книгами, Майвендил же не любил и не умел долго находиться на одном месте. Но это никогда не было поводом для ссор - оба умели находить компромиссы и найти занятие, которое устраивало обоих.
Юноша прошел в комнату и сел на кровать напротив брата. Очень схожие внешне, сейчас они выглядели как отражение друг друга...
В руках Нелдора был смятый листок бумаги, и Майво показалось, что пальцы брата сжимают его как-то уж очень нервно и напряженно. И вообще, напряжение было заметно во всем его облике.... Тут был явно не самый простой разговор.
- Как ты?

0

755

Может быть, в этом и была проблема. В том, что Нелдор... на самом деле ревновал брата. Ко всем, ко всему миру. И не хотел его длить. Может, именно на это чувство собственничества темные и сделали свою ставку. И еще на эгоизм. Наверное, это были в чем-то очень схожие черты. Мальчик не умел видеть никого, кроме себя. Ничьих мыслей, желаний. Ничьей жизни. Да, от чар можно будет избавится. По крайней мере, он на это надеялся. Но сильно ли это изменит парнишку?
Нелдор проследил взглядом за братом, за тем, как тот медленно и осторожно - как ему показалось - сел на кровать. Поняяятно. Ему уже успели что-то наговорить.Во взгляде паренька скользнуло раздражение. На вопрос брата он неопределенно дернул плечом и отправил бумажный шарик в полет к окну.

- Возможно, чары.
Орикон кивнул. Он видел, что девушка всерьез задумалась над его словами. Но дело было в том, что он и сам незнал, какие точно указания ей можно дать.
- Я не смогу дать тебе каких-то более четких указаний. Тебе придется действовать на свой страх и риск. Думаю, что он понимает, что происходит. Но насколько верит...
Учитывая, сколько этот эльф пробыл в плену, лекарь был совершенно в этом не уверен.
- Тебе придется быть с ним осторожнее.

0

756

- Я просто не знаю, чем еще можно было бы объяснить то, что вы сказали о зрении и осанвэ, - Малеанна задумчиво подергала рукав платья, словно это могло навести её на какую-то мысль.
- Он боится, что и мы окажемся не совсем друзьями? – охнула девушка. Сама она такое, чтобы  один эльф причинил вред другому эльфу, представить могла с трудом, но после плена… Долгое время издевательств могло и вовсе повредить рассудок пленника.  – Он может бояться, что мы подумаем о нем что-то не то? – эльдиэ тряхнула головой, заставляя себя прекратить ненужные расспросы.  Если кто-то что-то и знал, но не целитель Орикон. Ответов он сейчас дать не сможет, только потратят время на беседу.
- Я понимаю. Можно идти?
Дождавшись, пока целитель Орикон разрешит откланяться, Малеанна быстро пошла к тому пленнику, которому должна была помочь. Ей хотелось поскорее приступить к работе.

0

757

Нелдор не выразил особой радости по поводу их встречи. Скомканный листок полетел в сторону. Майвендил растерянно посмотрел на брата. Похоже, тот уже решил для самого себя что-то и теперь вел себя соответственно этому решению.
- Нел.... я поговорить хочу.
Майвендил с болью почувствовал, что между ними снова вырастет стена - как тогда, в пути. Надо было что-то делать с этим.
- Я... мне рассказали про чары. И... что ты не веришь в них, тоже. Но... -нет, умные слова решительно не шли в голову. Юноша посмотрел в глаза брату и тихо сказал чуть дрогнувшм голосом: - Я... очень люблю тебя, братишка. И боюсь за тебя... А еще мне очень плохо и страшно от того, что ты мне тоже, кажется, не веришь.

0

758

Нелдор картинно изогнул бровь, изображая удивление. Поговорить? - так и говорило выражение его лица - Ну садись. Паренек кивнул на кровать рядом с собой. Он прекрасно понимал, зачем сюда мог придти Майво. Вернее, зачем его пригласили. он прав был - и темные, и эти - все использовали одинаковые методы и теперь использовали брата для того, чтобы повлиять на него.
- Ну вот... и точно - Майвендил заговорил о чарах. Сейчас начнет убеждать его, что ему все желают только добра...
Он вскочил, подошел к столику и быстро начал что-то писать, потом сунул в руки брату лмсток.
"Почему ты им поверил? Почему решил, что на мне есть эти чары?"

- Его слепота и осанве могут быть никак не связаны между собой, - мягко напомнил целитель девушке. Осанве - да, скорее всего, оно было заблокировано чарами, другой причины целитель н видел. Но кто знает, что могло случиться с глазами?
- Я не знаю, что он думает. В разговоре я ничего такого не заметил, но мы говорили очень мало.
Эльф не показался ему запуганным или напуганным. Скорее очень уставшим, но этот как раз удивительно не было. Но вряд ли бывший пленник стал бы откровенничать с ним по поводу своих чувств.
- Иди. Думаю, ты сама поймешь, когда увидишь.

0

759

- Я не исключаю, что и не связаны, - кивнула Малеанна. – Но и сказать, что связь невозможна, пока не могу. Еще я читала в старых книгах, что иногда зрение и других чувства может бессознательно блокировать сам эльф. Вы правы, мне нужно самой посмотреть, что творится с пленником. Наверное, даже не только как целителю, но и просто как эльфу, - девушка вздохнула, прикидывая объем работ. А он выходил далеко не маленьким, хотя и было, безусловно, очень интересно.
- Как вам докладывать о результатах? – поинтересовалась нолдиэ прежде, чем уйти. Получив ответ, она поклонилась и удалилась.
С помощью стражников покои, где разметили бывшего пленника, удалось найти быстро. Малеанна коротко стукнула в дверь, оповещая о том, что собирается войти.
- Добрая встреча, - улыбнулась целительница, входя.

0

760

Майвендил кивнул и сел на кровать рядом с братом. Тот... вел себя странно. Или нет, учитывая все, что происходило? Юноша попытался поставить себя на его место -он всегда делал так, когда не мог кого-то понять. Как бы он реагировал, узнав о себе такое? Поверил бы или тоже вот так - замкнулся бы в себе? Ему казалось, что он бы все же хотел избавиться от чар, пусть даже не очень веря в их существование. Хуже бы ведь не стало, а лучше - может быть. Это ведь страшно - когда тобой что-то управляет...
Но брат не хотел в это верить. А надо было как-то убедить его в том, что он неправ.
Юноша чувствовал себя растерянным и беспомощным. Прочитав написанное, он помолчал, думая, что сказать. Потом ответил:
- Потому что... потому что тут не врагов, Нел. И никто не желает зла ни тебе, ни мне. Если чары есть - целители сделают все, чтобы их снять. Если нет - то... Мы все просто вздохнем с облегчением. Я понимаю, что ты не хочешь, или даже не можешь поверить в такое, но... если есть хотя бы малейшая вероятность... неужели тебе не страшно от этого?

0

761

- Да, наверное. Ты смотри, сама все поймешь со временем.
Он не думал, что девушка сможет очень уж сильно навредить, даже если ошибется в чем-то. Пациент казался эльфом довольно уверенным в себе. Вряд ли он станет всерьез обижаться на девчонку-целительницу. Значит,  с этим можно было дать ей немного свободы и не контролировать особенно сильно.
- Я буду в лазарете. Если будет что-то новое - приходи сюда.
Он кивнул целительнице.  Было интересно, как она справится, но ему нужно было дождаться и результатов разговора с Нелдором.
Девушка постучала в дверь.
- Да?
Голос из-за двери был негромким, но вполне спокойным. Страха в нем не чувствовалось.
- Добрая встреча.
Эльф, сидевший на постели, напряженно всматривался в роем двери.

Нелдор сидел. Прямо. Без движения. И ждал... Он хотел знать, что скажет брат. Почему-то было страшно. они с близнецом всегда так хорошо понимали друг друга - так что же случилось теперь? С того момента, как они попали в плен, паренек не понимал,  что происходит, о чем думает братишка. Все это казалось таким далеким  и непонятным, что он просто не знал, что говорить.
"Они ведь сами не знают, есть чары, или нет. Ты этого так и не понял? Они просто... хотят поковыряться у меня в душе. А тебе не приходило в голову, что они могут сделать что-то не то?"
Если они не знали, что это за чары, как они могли их снять?
"Скажи... вот ты скажи. Даже если они есть - как они проявляются? В чем выгода темых? Я ведь не предал никого, не выдал город. Что им нужно было?"

0

762

Малеанна и сама уже собиралась уходить, потому что расспросы явно не привносили ясности в картину того, с чем ей предстоит столкнуться.
- Конечно, - кивнула эльдиэ. – Вам нужно будет докладывать о состоянии этого эльфа?
Поклонившись, девушка спешно ушла к тому, кого целитель Орикон назначил ей наблюдать и помогать.
Голос, раздавшийся из-за двери, был негромким, но вполне спокойным, даже немного доброжелательным. Страха в нем не ощущалось, что уже было само по себе неплохо. Малеанна проскользнула внутрь и поздоровалась, улыбнулась, получив ответ на свое приветствие.
Сейчас эльдиэ была даже рада, что вопреки всем привычкам носить в лазарете обувь с мягкой подошвой, дабы не тревожить раненых, сегодня надела туфли. Их каблучки с каждым шагом глухо стучали о каменный пол, вполне неплохо выдавая напряженному эльфу местоположение целительницы.
- Как вы? Не нужно ли чего? – девушка прошла через комнату и остановилась возле постели, примерно в паре шагов от нее. – Простите, совсем забыла – меня зовут Малеанна, я целитель.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился