Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 61 страница 90 из 762

61

- Не хотите - заставим
- Не жди!- резко ответил Майвендил.
Он видел, что делает темная, и догадывался, что брату сейчас придется туго. И то, что он не может ему ничем помочь, выводило из себя. Юноша снова подергал крюк, потом еще и еще... если быть достаточно упорным и не сдаваться... кто знает, может что и выйдет?
"Терпимо... Майво, надо закрыться. Вдруг она..,"
Надо было. Майвендил уже и сам понимал это... Видя, что происходит с братом он рванулся вперед, сдирая кожу на запястьях.
- Тварь... Морготова тварь!

0

62

Что может быть приятнее слуху темной майэ, чем крики и стоны пленников? Впрочем, лучше услаждает слух другое - такое также есть.К примеру, ежель пленники внезапно соизволит сдавать своих же с потрохами, наивно веря, что их таки пощадят и просто убъют, ибо выйти живым из Твердыни Севера... Надо уметь, да. И обладать огромной живучестью, а также немалой толикой везения. И уж неведомо каким безрассудством. Вторым примером можно смело черкануть похвалу Валы, а уж если на будет при всех... Ммм, какая красота, как это удовлетворит самолюбие, поднимет самооценку (и без того не шибко маленькую), покажет, кто есть что-то, а кто - так, пылинка!..
Но вернемся к делам насущим, тем более что там кто-то пытается вырваться из цепей и кандалов, разбивая себе запястья в кровь. Нет уж, милый мой, на тебя еще есть планы. Тиль прекратила истезания над одним из близнецов также внезапно, как и начала - то есть красиво и не очень быстро - но прекратила. Пленник еще нужен ей был, при этом нужен был вполне таки живым, а потому быстрый росчек осанвэ-мысли, и в пыточной оказался орк... Выполнял он что-то вроде роли целителя, но у Тиль никогда язык не поворачивался сие называть вооще чем-то лечебным, хотя эффект был - пленники не дохли сразу, кто-то даже выживал. При помощи еще одного представитель=я пушечного мяса беднягу сняли с цепей, усадили на стул и стали проделывать какие-то свои манипуляции, первейшей з которых было вливание известной только сим созданиям гадости в рот эльфу, дабы тот не потерял сознания - Тхурингветиль желала видеть своего "подопечного" не в мире бессознания. А потом сии создания даже как-то обработали рану, но к тому светлому и несомненно мало приятному моменту Таринвитис вернусь к нетронутой игрушке.
- Ну не тварь, хотя от истины ты мало далек. Итак, говорить не будешь? - Подвела итог темная. Точнее, спросила, это еще не итог. - Ты ведь хочешь, чтобы твой брат жил? Или умерел быстрой и безболезненой смертью? А то еще попадет на рудники - а там и труд нелегкий, и атмосфера... интересная, а уж надзиратели - просто прелесть!

0

63

Все вокруг погрузилось в вязкий туман мучительной боли. Нэл не слышал ни брата, ни их общую мучительницу, не мог четко разглядеть ничего вокруг. Каждый вдох сжигал горло жидким огнем...
Сколько это продолжалось? Наверное, недолго, иначе он задохнулся бы... В начисто сожженное горло полилось что-то холодное. Нэлдор с трудом глотнул, совершенно не чувствуя вкуса. Что бы это ни было, но дышать стало легче. Постепенно прояснялось в глазах. Из черно-багровой пелены выплыла уродливо ухмыляющаяся рожа. Орк...
"Майво... Что со мной?.." - говорить Нэл не мог.

0

64

Нэла, наконец-то оставили в покое, пусть и на время. Сняли с цепей, усадили на стул, теперь им занялся орк. А темная подошла к Майвендилу. Юноша встретил ее яростным взглядом.
- Ну не тварь, хотя от истины ты мало далек. Итак, говорить не будешь?  Ты ведь хочешь, чтобы твой брат жил? Или умерел быстрой и безболезненой смертью? А то еще попадет на рудники - а там и труд нелегкий, и атмосфера... интересная, а уж надзиратели - просто прелесть!
Майвендил в упор посмотрел на женщину. Ничего путного для ответа в голову не приходило. Она откровенно издевалась над ним и над братом. А за то, что она уже сделал с Нэлом, он бы с радостью убил бы ее. Только вот невозможно это.
"Майво... Что со мной?.."
"Братишка... ты... держись только. И лучше закройся"
Он чувствовал боль брата, и от этого еще сильней становилась злость. Тварь. Майвендил в бессильной ярости плюнул темной в лицо. Разговаривать с ней было не о чем

0

65

Тиль вытерла плевок со своего лица с явно недовольным видом. Но до стадии злости он ее еще не довел. По взгляду темной, какой она бросила на своего оскорбителя, можно было сразу понять - в любом случае ничего хорошего ждать не стоит. И лучше бы разбиралась она с эльфов во злости, ибо в трезвом уме изощрений приходит куда как больше, тогда как в состоянии злости хочется просто убить. Увы, увы...
- Ты не боишься за своего брата? - Спросила Тхурингветиль, кивнув на близнеца, которого уже и в чувство привели. Взмах рукой, и орк отошел на почтительное расстояние, при  этом не только почтительное, но и безопасное, дабы не влетело случайно от разгневанной бессмертной. - Ведь и здесь всем явно видно, что вы у друг друга есть самые слабые места...

0

66

"Братишка... ты... держись только. И лучше закройся"
Усилие далось нелегко, но Нэл сумел поставить аванирэ. Комната то и дело расплывалась перед глазами, голоса долетали смутно, он никак не мог уловить смысл произносимых слов. Боль резала горло, растекаясь по груди и плечам. Очень хотелось лечь и свернуться клубочком, как в детстве - казалось, так станет легче...
Нэлдор заставил себя зажмуриться и снова открыть глаза. Он хотел знать, что делают с его братом. Кажется, пока ничего...

0

67

- Ты не боишься за своего брата?
Майвендил не ответил, только встретил злым взглядом взгляд темной. Ответ она и так не могла не знать.
- Ведь и здесь всем явно видно, что вы у друг друга есть самые слабые места...
Юноша не опустил глаз и снова промолчал. Он с облегчением почувствовал, что брат смог закрыться, хотя всеравно продолжал "слышать" его боль. Им никогда не нужно было осанвэ, чтобы понять, что происходит друг с другом. И тут женщина была права - страх за Нэлдора был самым его слабым местом, как и страх за него - самым слабым местом близнеца. Но как бы ни было страшно, сдаваться нельзя. И говорить ей ничего нельзя, чтобы она не делала.
- Я тебя уже послал вроде. Или недостаточно ясно? Могу повторить.- наконец проговорил он сквозь зубы.

0

68

Тиль выслушала дерзкого юнца и отошла от него. Но не для того, чтобы нолдо повторил свой плевок, воображая себя ядовитой змеей, чей яд мог причинить телесный вред темной майэ. А для того, чтобы встать за спиной у второго пленного, положив ладони на спинку стула, а потом внимательно посмотрев на прикованного эльфа, еще раз предложить (да, у кого-то вера в светлое и доброе все-таки есть):
- Ну.. Посылать меня ты можешь ровно столько раз, сколько тебе будет угодно, нолдо. Вот только поверь, от этого никакого проку не будет. - И наклонившись  уху эльфеныша, произнеся уже тише, якобы только ему, но так, чтобы и оскорбитель тоже услышал: - Разве что вред, при том немалый... - И выпрямившись, вновь вернуться к прежнему тону.
- Так что подумай прежде, чем станешь говорить, угрожать и посылать - так ли тебе оное надо. Тебе и брату твоему? Поверь, рудников у нас много - тебя на один отправим, твоего братца - на другой. Хотя... - И оценивающе окинуть взглядом беднягу, - его, верно, можно сразу будет к волчикам - думаю, Комендант будет не против.

0

69

Мерзкое зелье, которое его заставили выпить, как ни странно,  действовало. Боль медленно стихала, в глазах постепенно прояснялось. Но говорить Нэл по-прежнему не мог.
- ...Недостаточно ясно? Могу повторить, - это Майво.
- Ну.. Посылать меня ты можешь ровно столько раз, сколько тебе будет угодно, нолдо. Вот только поверь, от этого никакого проку не будет. Разве что вред, при том немалый...
На плечи легли тонкие пальцы. Нэлдор дернул плечами, пытаясь их скинуть.
"Майво... Скажи ей..." - юноша выдал несколько слов, за которые ему сильно влетело бы от отца,если бы тот мог это услышать.

0

70

- Ну.. Посылать меня ты можешь ровно столько раз, сколько тебе будет угодно, нолдо. Вот только поверь, от этого никакого проку не будет. Разве что вред, при том немалый...
- Неужели могу? Как мило с твоей стороны. -съязвил Майвендил, - А я вообще не думаю, что может быть какой-то прок от нашего пребывания тут.
Конечно, он прекрасно услышал слова темной, да она на то и рассчитывала.
- Так что подумай прежде, чем станешь говорить, угрожать и посылать - так ли тебе оное надо. Тебе и брату твоему? Поверь, рудников у нас много - тебя на один отправим, твоего братца - на другой. Хотя... его, верно, можно сразу будет к волчикам - думаю, Комендант будет не против.
Юноша дернулся вперед, словно надеясь достать до мучительницы брата.
- Я могу и помолчать. Только в любом случаеты не услышишь того, что хочешь услышать, тварь. - сквозь зубы ответил он.
Только бы она оставила Нэла в покое...
"Майво... Скажи ей..."
"Скажу, непременно. И от себя еще прибавлю. Только пусть от тебя отойдет."

0

71

Мерзкое зелье, данное раненому эльфу, обладало очень интересным свойством. Точнее, побочным эффектом. Где-то через четверть часа после его приема начинало отчаянно клонить в сон, что сама майэ очень любила и при случае старалась использовать. Между тем подвешенная зверушка продолжала сопротивляться, язвить и грубить.
- Конечно можешь - свобода слова в Ангбаде практикуется очень даже, - с милой улыбкой ответила Долтевиль. - Вопрос лишь в последствиях за свои слова. - И все это с доброй и спокойной улыбкой, будто бы разговор шел о погоде. - Почему же прока нет? На рудниках всегда есть открытые вакансии, волчиков надо чем-то кормить, оркам надо как-то развлекаться... Прок от вас просто огроменный!
Тиль локотком оперлась о спинку стула, положив подбородок на кулачок. А вторая ладонь все также лежала на плече неразговорчивого эльда.
- Даже говоря, что-то ты не сообщаешь мне то, что нужно.... - Протянула темная, уже надеясь пустить в ход другую тактику. Но для этого эльфеныша надо было еще немного раззадорить.

0

72

"Скажу, непременно. И от себя еще прибавлю. Только пусть от тебя отойдет."
Однако, кошка-оборотень отходить не спешила. И на его попытку скинуть руку с плеча не обратила никакого внимания.
Между тем, с ним творилось что-то не то. Глаза вдруг начали непреодолимо слипаться. Только этого не хватало... Они что ему, снотворное дали?
"Toronya, я сейчас... Кажется, я отключаюсь..."
Нэлдор боролся с подступающей сонливостью, сколько мог. Но, в конце концов, бессильно уронил голову, стремительно погружаясь в сон, больше похожий на забытье...

0

73

- Конечно можешь - свобода слова в Ангбаде практикуется очень даже, - Вопрос лишь в последствиях за свои слова. Почему же прока нет? На рудниках всегда есть открытые вакансии, волчиков надо чем-то кормить, оркам надо как-то развлекаться... Прок от вас просто огроменный!
- Тогда что мы ж ты нас тут задержала, если мы такие полезные? -слова о последствиях Майвендил проигнорировал, - Тоже развлекаешься? Или голодная?
Может, стоило помолчать и не дразнить темную, но злость была сильней, чем благоразумие. Да и страх... так проще было его не показывать.
- Даже говоря, что-то ты не сообщаешь мне то, что нужно....
- И не сообщу.- заверил женщину Майвендил. - можешь не ждать.
Он заметил, что с братом происходит что-то странное, прежде чем услышал его осанвэ.
- Чем ты его напоила, тварь?!-юноша снова дернулся вперед, когда голова Нэла бессильно упала, а сам он то ли уснул, то ли потерял сознание.
И - выставил аванирэ. Открываться было опасно, кто знает, на какие штучки способна их мучительница. Состояние брата он и так чувствует почти как свое.

0

74

- Есть вас, эльфов, вредных, грязный... Вы за кого меня принимаете? -  Скривив носик, потом возмутилась темная. Нет, она, конечно, многое подозревала... - Знаете, есть куча способов отравиться, и они куда как менее болезненные и сложные.
Между тем пленник постепенно отключился, а потому скоро можно было начинать действовать. Но для этого надо было еще подготовиться, тем более что его брат еще не дошел до нужной кондиции, хотя еще чуть-чуть, и от майэ может остаться кучка пепла.
- Ну или оковы не выдержат. - С ехидством подумала темная, не озвучивая эту мысль вслух. И тут ей пришла идея - а что если дать им мнимую надежду?.. Посмотреть на то, как далеко они зайдут и что будут делать, почувствовав свободу и безнаказанность? Впрочем, этот план требовал более детальной и долгой проработки, нежели задуманное ранее.
- Давай так, улыбнулась Тхурингветиль. - Я тебе говорю, чем его опоила, а ты мне то, что хочу слышать я? Вполне справедливый бартер, но более того - только сегодня и только сейчас акция - я еще и противоядие дам. - Вообще, не противоядие, а просто нейтрализующую настойку собственного изготовления, но надо же нервы потрепать эльфику.

0

75

Офф: Пока я сплю, играйте вдвоем.

0

76

- Есть вас, эльфов, вредных, грязный... Вы за кого меня принимаете? Знаете, есть куча способов отравиться, и они куда как менее болезненные и сложные.
- Вот и травись, если есть желание, а нас в покое оставь.
Майвендил чувствовал, что темная или что-задумала, или играет с ним, как кошка с мышью. Ни тот, ни другой вариант ему совершенно не нравился.
- Давай так,Я тебе говорю, чем его опоила, а ты мне то, что хочу слышать я? Вполне справедливый бартер, но более того - только сегодня и только сейчас акция - я еще и противоядие дам
Слово "противоядие" вызвало у эльфа вполне понятный и обоснованный ужас. Она что, отравила Нэла?! Он "прислушался" к близнецу, но не почувствовал большой опасности или угрозы для его жизни. Но вдруг яд действует не сразу, а постепенно? Хотя вряд ли она стала бы так быстро избавляться от пленника.
- Ничего я тебе не скажу. -упрямо сказал Майвендил, сжав кулаки.

0

77

НПС мышь.

- Оставить в покое? Боюсь, мальчик, ты слишком многого хочешь.
Майэ потянулась, медленно, неторопливо, прошлась по комнате, подошла к Нелу. Запустила руку ему в волосы и запрокинула голову так, чтобы было видно лицо.
- Ты думаешь, что сдаваться - это слабость, а сдаваться врагу - позорно вдвойне. Ты просто еще не понял, что я могу с вами сделать.
Она отпустила эльфа и вернулась к его брату.
- Ты думаешь, что все это - пустые угрозы. А если нет - все равно, ты все выдержишь, ты же сильный. А уверен, что все? Например, если твоего брата будет есть заживо? По маленькому кусочку. Не бойся,  не я. И не орки.

0

78

- Оставить в покое? Боюсь, мальчик, ты слишком многого хочешь.
Майвендил в ответ только сверкнул глазами. Конечно, он на такое не рассчитывал.
- Ты думаешь, что сдаваться - это слабость, а сдаваться врагу - позорно вдвойне. Ты просто еще не понял, что я могу с вами сделать.
- Я не думаю. Я знаю. И можешь делать, что хочешь.
Майвендил, стиснув зубы и заставляя себя не поддаваться отчаянию, всмотрелся в лицо брата. Он понимал, что все угрозы темной совершенно реальны и они оба перед ней сейчас бессильны. Но предать своих, рассказать ей, что она хочет... нет, это было нельзя. Даже если придется умереть.
- Ты думаешь, что все это - пустые угрозы. А если нет - все равно, ты все выдержишь, ты же сильный. А уверен, что все? Например, если твоего брата будет есть заживо? По маленькому кусочку. Не бойся,  не я. И не орки.
- Тварь! -он снова дернулся в цепях. - Ты ничего не добьешься.

0

79

НПС  Мышь

Конечно, мальчишка понимал, что так просто дело не закончится, и что она не отпустит желанную добычу. Но сопротивляться продолжал, видимо, решив, что так покажет себя храбрецом.
- Спасибо за разрешение.
Майэ прошла совсем рядом, заглянула мальчику в глаза.
- Ты слишком предсказуем. Несгибаемый, гордый. А если я задам вопрос не про твой город - так же не ответишь? Даже зная, чего это будет стоить ему.
Кивок в сторон спящего.
- Я ведь могу тебя даже отпустить сейчас, ты никуда не уйдешь. Вернешься, будешь стараться пробраться сюда. Потому, что здесь останется твое сердце... Ты думаешь, что это героично, не сломаться и дать страдать вместо тебя кому-то еще. А самому заниматься всякими глупостями снаружи. Ты же знаешь, что так ничем ему не поможешь. И, все равно, будешь пытаться так заглушить свою совесть. А тебе предлагаю... выбор.  Ты отвечаешь на мои вопросы, на все,  кроме местоположения вашего глупого города, а он живет. Хорошо живет...  Не в пыточной, не на руднике, сытый и одетый... Но ты не согласишься?

0

80

- Спасибо за разрешение.Ты слишком предсказуем. Несгибаемый, гордый. А если я задам вопрос не про твой город - так же не ответишь? Даже зная, чего это будет стоить ему.
- А я не сремлюсь быть для тебя загадкой. - Майвендил усмехнулся, хотя сердце его болезненно сжалось. - Нет. Я тебе не стану отвечать.
Нельзя был ей верить, нельзя верить никому здесь. Что бы они ни говорили, что бы ни обещали.
- Я ведь могу тебя даже отпустить сейчас, ты никуда не уйдешь. Вернешься, будешь стараться пробраться сюда. Потому, что здесь останется твое сердце... Ты думаешь, что это героично, не сломаться и дать страдать вместо тебя кому-то еще. А самому заниматься всякими глупостями снаружи. Ты же знаешь, что так ничем ему не поможешь. И, все равно, будешь пытаться так заглушить свою совесть. А тебе предлагаю... выбор.  Ты отвечаешь на мои вопросы, на все,  кроме местоположения вашего глупого города, а он живет. Хорошо живет...  Не в пыточной, не на руднике, сытый и одетый... Но ты не согласишься?
- Как ты хорошо все знаешь. -юноша прищурился, глядя в глаза темной. - Только я тебе не верю. И не понимаю, зачем тебе это нужно.
Да, было очень заманчиво согласиться на ее предложение. Ответить на пустяковые вопросы... а потом еще на другие, чуть менее пустяковые.... а потом.... Что будет потом? Вряд ли он сумеет играть в ее игру и не попасть в ловушку, не было у него и мудрости, ни хитрости, ни опыта для этого. И тогда... тогда все будет намного хуже. В том числе и для Нэлдора.

0

81

НПС Мышь

- Ты же прекрасно понимаешь, что выносишь ему приговор. И чего ради? Ради того, чтобы оставаться героем? Смешные вы.
Дети... Даже если по возрасту были постарше. А уж эти двое и этим не обладали. И не понимали, где ловушки, а где... так, игра.
Вон как смотрит на нее парнишка, злой, глаза горят.  И гордый...Конечно, как просто обречт на страдания кого-то. Не себя же.
- А я тебе скажу. Мне это нужно, потому, что это - игра. Никогда не видел, как кошка играет с мышью? Не убивает, а играет. Придушит не до конца, отпустит, подождет, пока она в себя придет. И снова придушит. Так и вы для меня- как та мышь. Может вы и не скажете мне, где город. Ну так хоть развлекусь  с вами.  Уверена, что на это вы сгодитесь.
Майэ отошла на пару шагов в сторону, оглядела  своего пленника. Так и будет сопротивляться, мальчишка.
- Ты думаешь, что ты кого-то спасешь своим молчанием?

0

82

- Ты же прекрасно понимаешь, что выносишь ему приговор. И чего ради? Ради того, чтобы оставаться героем? Смешные вы.
-Врешь. Приговор выносишь ты. Мое мнение тебя не интересует вообще.
Майвендил снова рванулся, словно надеясь вырваться. Мерзость темная!
- А я тебе скажу. Мне это нужно, потому, что это - игра. Никогда не видел, как кошка играет с мышью? Не убивает, а играет. Придушит не до конца, отпустит, подождет, пока она в себя придет. И снова придушит. Так и вы для меня- как та мышь. Может вы и не скажете мне, где город. Ну так хоть развлекусь  с вами.  Уверена, что на это вы сгодитесь.
- Развлекайся, тварь. Хочешь поиздеваться? Издевайся, мы ведь не можем тебе помешать, правда? Про город ты не узнаешь. Ни от меня, ни от него. И он ответил бы на твое предложение точно так же.
В душе Майвендила росли отчаянный страх за брата и ненависть к темной. Он бы сейчас все отдал за то, чтобы вместо Нэла майэ занялась им, потому что любая боль будет лучше, чем смотреть, как страдает тот, кого ты любишь. Только ведь она наверняка прекрасно это понимает. И пользуется этим. Юноша снова дернул цепи, рассаживая в кровь запястья.

0

83

НПС Мышь

- Нет, мальчик.Не обманывай себя. Мне лучше знать, что я думаю и о чем. А вот ты... Ради каких-то своих принципов, не ради города, даже, ты готов принести в жертву самого близкого эльфа. И после этого ты смеешь называть нас тварями? А себя-то кем считаешь?
Майэ довольно улыбнулась, как сытая кошка. Неужели этот мальчик думает, что все это она слышит впервые и ее заденут эти оскорбления?
- Можете. Ты, по крайней мере - можешь. Но не хочешь. А он...
Женщина не стала продолжать. Все, что мальчишке нужно было видеть, он уже увидел.
- Уберите его. В подвал.
Мальчишку сдернули с цепей несколько орков, заломили руки за спину и поволокли куда-то вниз. Там было сыро и темно... Особенно в той комнате, куда его втолкнули. И пахло здесь... Неприятно пахло. Кровью и  деном.
- Давай его внутрь!
Один из орков дернул за цепь, вделанную в пол и приподнял крышку каменной ниши, больше всего похожей на саркофаг. Там уже кто-то... что-то лежало. Месяца два лежало. Тело было неузнаваемо, только кости и какая-то вонючая жижа.
- Хс. Занято.
Орк сморщился и бросил крышку на место.
- Давай в соседнюю.
Соседняя ячейка оказалась пустой и эльфа втолкнули туда, захлопнув крышку.

...

Майвендил оказался в каменном "гробу", в котором можно было только лежать, да и то не очень свободно. Воздух туда поступал, даже слишком хорошо, запах - тоже. От камней шел холод. Никаких звуков до эдьфа не доносилось. Разве что сначала, когда орки шелестели и скребли чем-то по камню неподалеку, но быстро и эти звуки стихли,  настурила тишина и темнота. Даже осанвэ отсюда послать было невозможно.

0

84

- Нет, мальчик.Не обманывай себя. Мне лучше знать, что я думаю и о чем. А вот ты... Ради каких-то своих принципов, не ради города, даже, ты готов принести в жертву самого близкого эльфа.
Майвендил не ответил, только снова дернулся в бессильном отчаянии. Хотелось кричать, проклинать темную, да хоть голову об стену разбить, но все было тез толку. Разумом он это понимал, а вот сердце рвалось от боли и ужаса.
- Можете. Ты, по крайней мере - можешь. Но не хочешь. А он...
- Не смей его трогать, тварь!
Майвендил подумал, что сейчас майэ приступит к исполнению своей угрозы, но...
- Уберите его. В подвал.
Ничего не понимающего эльфа отковали от стены. Он попытался вырваться, но орки был сильней, намного сильней. Заломив ему руки за спиной, потащили куда-то - по коридору вниз. В лицо ударило холодом, сыростью и еще чем-то... мерзким, от чего к горлу подступила тошнота.
- Давай его внутрь!
Со скрипом приподнялся люк.... и эльф отшатнулся в ужасе. Там, в подобии склепа, лежало что-то... кем оно было раньше, понять уже никто бы не смог. Майвендил увидел лишь торчащую из темной разлагающейся массы кость.
- Хс. Занято. Давай в соседнюю.
Люк захлопнулся, открыдся следущий... и эльф оказался в таком же "склепе", только пустом. Ни сесть, ни встать было невозможно, не было места. Он попытался оглядеться, но не увидел ничего,кроме стен. Прислушался - орки немного пошумели и ушли... и все. На него навалилась тишина.
Майвендил попытался как-то устроиться на каменном полу. Очень скоро холод стал пробирать едва ли не до костей. И вонь.. она была повсюду. Юноша свернулся калачиком, обхватив руками колени. Его била дрожь и мутило от запаха... но хуже всего этого были мысли о брате. Что с ним? Мучают его или вот так же запихали неизвестно куда? Или он так и не проснется от неизвестного яда?

0

85

НПС Мышь

Нелдора, тоже,  перетащили вниз, правда, с куда меньшими для него неприятными впечатлениями. Дороги паренек не видел и не запомнил. Место, где он оказался, отличалось от  камеры его брата  разительно. Это была комната, которой вполне подходило название "роскошная". Стены были каменными и без окон, но  прекрасно обработанные и  даже - невероятно, но их покрывала затейливая роспись. На кровати были постелены не шелковый, но добротные простыни, теплое одеяло. На столе стояла чашка с фруктами, миска с хлебом и  деревянная кружка с чем-то ароматно-вкусным и травяным. Рядом с ними - стопкой сложенная одежда из небеленого полотна.
В комнате никого не было. Орки парня как уложили на кровать, так и ушли. Только чувствовалось, что осанвэ здесь невозможно.

Тишину каменного склепа нарушали только редкие капли, чего-то  густого, медленно капающие неподалеку. Похоже,  орки, когда  чистили соседнее место, часть пролили на пол и теперь оно, по воздуховоду, затекало в склеп Майвендила, капая  на него сверху.
Потом по ноге паренька скользнуло что-то... Другое.  Мягкое и прчти невесомое, но в отсутствии других вещей - прикосновение его было подобно удару ножа. По ноге юноши пробежали маленькие когтистые лапки... Скользнул длинный хвост.
Потом зверек добежал до его плеча, пискнул и принялся обнюхивать ухо.  Наощурь было понятно, что это крупная,  чуть поменьше кошки, крыса.

0

86

Тишина казалась физически плотной, ощутимой, давящей. Эльф так и лежал, скорчившись и дрожа от холода, пока не услышал звук. Что-то капало... и он подумал, что это может быть вода, влага, скопившаяся в капли течет со стен. При мысли об этом Майвендил почувствовал, как пересохло в горле. Он не пил и не ел уже очень давно, и если голод пока не мучил его, то жажда уже брала свое... Он кое-как развернулся в сторону звука... Желудок скрутился в болезненный узел и юношу едва не вывернуло наизнанку, когда он понял, _что_ капает со стены. Он кое-как отполз от этой мерзости, забившись в угол, и прикрыл глаза, пытаясь отрешиться от происходящего. Там, наверху, наверное, шло время... тут он его не чувствовал. Только тишина и отвратительный звук капель... Юноша утешал себя лишь тем, скоро он должен прекратиться, когда все это вытечет.
Постепенно Майвендил впал в какое-то подобие сна, из которого его вывела новая напасть. Кто-то - или что-то? - коснулся его ноги, заставив едва ли не вскрикнуть от неожиданности и страха. Он открыл глаза и увидел темный силуэт и два блестящих глаза прямо рядом со своей головой. Крыса... здоровенная, едва ли меньше кошки. Она принюхивалась к нему, видимо, решая, не от него ли идет такой "вкусный" запах.
- Брысь...- прошептал эльф, вжимаясь в стену.

+1

87

НПС Темные

На урысц слова мальчика не произвели никакого впечатления. Она  недовольно пискнула, когда он попытался отползти, куснула его за первое, что подвернулось, и полезла обнюхивать дальше. Похоже, что к выходкам местных заключенных  она уже привыкла и не  считала их чем-то опасным. Видимо, привыкла считать их добычей, хоть и такой большой.
А вот то, что добыча еще шевелилась и пыталась убежать зверьку явно не нравилось.  Глупое мясо. Ну куда оно отсюда денется?
Крыса  подошла ближе, совсем не боясь, и попробовала опять залезть на  грудь эльфу.

0

88

Крыса, похоже, не впечатлилась его словами. Наоборот, разозлилась. Острые зубы-иголки впились в руку, прокусив ткань рубашки и кожу. Майвендил вскрикнул и попытался ее отпихнуть. Но та и ухом не повела. Глаза зверька блестели в темноте и в них не было и тени страха. Эльфа прошил ужас при мысли о том, что она считает его просто-напросто едой. И ждет только, когда он перестанет дергаться и сопротивляться. Наверное, того... пленника она тоже... Додумывать юноша не стал, боясь, что его снова вывернет.
А крыса продолжила свое исследование, нахально стремясь снова залезть на него. Майвендил извернулся и ухитрился ее скинуть. Его понемногу охватывала паника, с которой очень трудно было бороться. Нет... так нельзя. Он должен взять себя в руки. Если ему суждено умереть тут, надо хотя бы попытаться сделать это достойно. А если за ним придут... то эти твари не должны радоваться его слабости. Узнать бы еще, что с Нэлом...

0

89

Крыса  слетела на пол и зло заверещала. Добыча оказалось живее, чем она думала. А ведь совсем недавно лежала и не дергалась! Крыса зло пискнула в последний раз и  исчезла в своем лазе. Видимо, решила, что от пары часов ожидания с ней ничего не случится. А пленник станет посговорчивее.
Или, просто, пошла в соседнюю камеру, где уже кто-то перестал шевелиться? А, может, ее спугнул звук шагов? Потому что, почти сразу, как крыса исчезла. каменная крышка сдвинулась. По глазам эльфа резанул яркий свет факелов.
- Доброе утро!
В лицо ему громко расхохотался орк.
- Как спалось? Иы тебе приготовили ванну и завтрак.
Орочьи лапы выдернули Майвендила из каменного мешка.

0

90

Зверек заверещал, и Майвендил уже приготовился было к новой атаке. Но крыса, видимо, решила, что не хочет связыватся и исчезла в своем лазе. Видимо, была не так сильно голодна. Эльф с ужасом подумал, что где-то за стеной может быть еще кто-то... кто уже не может сопротивляться. А если... если и Нэл тоже сейчас в такой же камере? От этой мысли сердце как будто сжала ледяная рука...
За стеной раздался шум, а затем люк открылся, и юноша невольно прикрыл глаза рукой. Свет факелов казался невыносимо ярким.
- Доброе утро!
Он опустил руку и увидел перед собой ухмыляющуюся орочью морду.
- Как спалось? Иы тебе приготовили ванну и завтрак.
Майвендила вытащили из камеры. Отбиваться и отвечать сил не было, и он только старался не висеть мешком в орочьих лапах.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился