Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 91 страница 120 из 762

91

На этот  раз дорога была дальше и проходила куда-то наверх. Орки протащили Майвендила по знакомому уже коридору, потом по лестнице на верхний этаж. Мальчишка не сопротивлялся, поэтому, ему досталось только пара тычков в спину, чтобы быстрее перебирал ногами. Бить его не били, обращались вполне  терпимо.
Потом втолкнули в еще одно темное и сырое, но теплое, помещение и начали стаскивать остатки одежды. Помещение было похоже на  пыточную. Так же темно,  в углу горел огонь, на нем стоял большой котел с водой, темный и кривой. И еще здесь стояло несколько  старых, потрескавшихся деревянных лавок.
Майвендилу связали руки за спиной и усадили на одну из них, привязав за руки.

0

92

Майвендил поначалу решил, что его снова ведут в пыточную, но оказалось, что это не так. Пройдя коридор, они поднялись по лестнице и оказались в комнате, вид которой был не сильно привлекательным, честно говоря. Но тут хотя бы было тепло. На жаровне в углу стоял котел с явно уже горячей водой. Назначение и этого котла, и всего помещения было не слишком понятно. Купальня? Или что-то похуже?
Орки принялись избавлять юношу от того, что когда-то было одеждой, а теперь стало грудой вонючих лохмотьев. Эльф несколько раз дернулся, сопротивляясь, но был быстро усажен на деревянную скамью и привязан к ней за руки. Проверив узлы на прочность и убедившись, что порвать их точно не выйдет, Майвендил из-под спутанных, упавших на лицо волос, посмотрел на орков, ожидая, что же будет дальше.

0

93

Один из орков отошел к огню, начал наливать в ведро воды, горячей напополам с холодной. Когда он вылил на дно первый ковшик, над ведерком взметнулось облачко пара и орк чихнул.
- Вот зараза!
Он схватил ведерко.
- Держи этого покрепче.
Второй орк схватил Майвендила за волосы и запрокинул голову,  а тот, первый, с размаха вылил содержимое ведра мальчишке на голову.
- Госпожа не любит вонючих остроухих. А так, может ты даже на обед ей сойдешь.
Орк схватил  мочалку, которая до этого скрывалась на дне еще одного ведра, в густом липком  настое, и принялся шоркать по спине мальчишки.

0

94

Один из орков принялся смешивать в ведре воду. Майвендил понял, что это все же купальня... ну или то, что тут за нее сходит. Видимо, для пленников, потому что вряд ли обитатели Ангамандо мылись в таких условиях. Орки не в счет, они, похоже, вообще не мылись.
- Вот зараза!
Орк чихнул, и, если бы не обстоятельства, юноша бы счел эту сценку забавной.
- Держи этого покрепче.
Лапа другого орка вцепилась ему в волосы, заставив запрокинуть голову. А потом сверху обрушился поток горячей воды. Майво дернулся, пытаясь освободиться, - вода залила глаза и попала в нос и рот, заставив закашляться.
- Госпожа не любит вонючих остроухих. А так, может ты даже на обед ей сойдешь.
- Теперь понятно, почему она орков не ест.- не удержался юноша, обретя способность говорить.
По спине, царапая кожу, заходила молчалка. Даже с мылом... надо же... Правда, запах у мыла был не самый приятный. Мягко говоря. Но лучше, чем та вонь в камере... и чем запах от "баньщиков", надо сказать, тоже.

0

95

- Ага, ей вас хватает.
Орк пихнул мальчишку, но, похоже, у них был приказ не трогать его без особой надобности,  поэтому орки себя сдерживали. Да и мальчишка не вырывался особо, а что дерзил без меры, так к этому орки были привычны и почти не замечали.
А орк довольно быстро закончил и окатил мальчишку еще одним ведром воды, горячей. А потом и ледяной.
- Ну вот, теперь можно и к госпоже вести.
Одевать они мальчишку не стали, развязывать - тоже. Только вывели из купальни и повели в соседнее помещение. А там привали к стулу и ушли.
Дверь комнаты неслышно открылась. Когда это пытались сделать орки, то выходило у них что-то совершенно непотребное, со скрипом и лязгом. а сейчас словно и не было крепкого и тяжелого железного полотна.
- Доброе утро, мальчик.
Вчерашняя майэ вошла в комнату и остановилась напротив.

0

96

- Ага, ей вас хватает.
- Или она грязную пищу не ест.
Орк пихнулся, но без особого усердия. То ли не хотел, то ли велели не трогать. Скорее, последнее, потому что с самого начала твари вели себя на удивление сдержанно.
Мытье продолжалось недолго. После обработки мочалкой Майвендила снова окатили из ведра. Вытирать не стали, одевать - тоже. После ледяной воды снова стало холодно. Зато мерзкий запах ушел, и хотя бы это радовало эльфа.
Следующим местом пребывания пленника стала комната неподалеку от купальни. Орки приковали его к стулу и ушли, громко топая.
Юноша остался наедине со своим мыслями и одолевающим все больше холодом. Он осмотрелся. На пыточную комната была не похожа, на жилое помещение тоже не особенно. Стул, на котором он сейчас сидел, напротив - стол с еще одним стулом. Все.
Дверь отворилась, и Майвендил внутренне сжался, понимая, что это уже не орки. В комнату бесшумно вошла прежняя майэ.
- Доброе утро, мальчик.
Юноша промолчал, хотя с языка рвался вопрос о брате. Но он не верил, что темная на него ответит, во всяком случае правдиво. Поэтому он просто посмотрел на нее - зло и вызывающе. Что ей опять надо?

0

97

- Ага, гордись тем, что ты вкуснее.
Орки снова заржали. Глупый эльф. Да лучше уж они будут грязными ходить, чем гордится тем, что  попадут кому-то на обед. А леди Мышь могла и пообедать строптивым пленником, в  этом никто из обитателей Ангамандо не сомневался, были свидетелями, и не единожды.
Но это были уже не их проблемы. Начальство разберется. А их дело было привести пацана в пригодное для допроса состояние и уйти, что они  и делали.
Майэ же, судя по всему, никуда  не торопилась. Она вошла медленно, осмотрела сидящего перед ней эльфа с головы до ног, отметив и его не слишком цветущий вид, и то, что он успел озябнуть в подземелье, и злой взгляд. Смотри-ка, не потерял  еще желание ершится. А она думала, что  подвал немного охладит его пыл.
С другой стороны, мальчик пока не начинал огрызаться, и про брата не спрашивал - то ли, и правда, чему-то научился, то ли  гордый вид сохранял. Правда, выглядело это жалко.
Майэ присела на край стола.
- Как ночь провел? Не хочешь поговорить? Может, передумал?
Вряд ли... Рано слишком. По опыту девушка знала, что такие упрямцы не враз ломаются. Ну так она и не торопилась никуда. Времени у них двоих было предостаточно. И ей спешить некуда, и мальчишка уже пришел, дальше некуда было.

0

98

- Ага, гордись тем, что ты вкуснее.
Майвендил не стал препираться с орками - глупо и бессмысленно это было. Ничего умного от них услышать не получится, а уподобляться им и  нести всякую чушь он не хотел. Да и сил не было, если честно.
А майэ заговорила не сразу.Сначала смерила его долгим взглядом, явно изучая состояние, в которое пришел пленник. Только не понял, довольна она результатами осмотра или нет. Затем, не торопясь, устроилась на краю стола.
- Как ночь провел? Не хочешь поговорить? Может, передумал?
- Нет, не передумал.- Вопрос о проведенной ночи Майвендил проигнорировал.
Он очень старался держаться по возможности спокойно и прямо. Это было не так-то просто - под тяжелым взглядом темной стало еще холодней. И тревожней. Он напряженно ждал, что она опять заговорит про брата, будет угрожать и шантажировать.

0

99

Девушка улыбнулась, холодной, жестокой улыбкой.
- Молодец... Я не сомневалась, что ты так ответишь.
По голосу было не очень понятно, как она к этому отнеслась, но   слова были явно не враждебными.
- Ты, наверное, думаешь, что я прикажу тебя пытать... Нет, пока мне это не нужно.
Она поднялась и подошла совсем близко к мальчику.
- Боль тела - ничто. по крайней мере, по сравнению с тем, какую боль может испытывать твоя душа. а самый жестокий палач - это мы сами.
Она вернулась на свое место,  голос стал холодным и бесчувственным, как и ее глаза, хотя до этого девушка едва не мурлыкала.
- Я хочу устроить тебе экскурсию по нашим местам. Раз уж ты у нас останешься гостем. Покажу, как могут жить здесь твои соплеменники и что с ними можно сделать.

0

100

- Молодец... Я не сомневалась, что ты так ответишь.
Майвендил дернул плечом, показывая полное равнодушие к одобрению темной.
- Ты, наверное, думаешь, что я прикажу тебя пытать... Нет, пока мне это не нужно.
- Плевать мне та то, что ты собираешься делать.
Юноша вжался в спинку стула, когда женщина подошла ближе. Но глаза его по-прежнему горели от злости.
- Боль тела - ничто. по крайней мере, по сравнению с тем, какую боль может испытывать твоя душа. а самый жестокий палач - это мы сами.
- И на твои рассуждения мне тоже плевать.
Его начало колотить от холода и отвращение. Эта тварь откровенно издевалась над ним.
- Я хочу устроить тебе экскурсию по нашим местам. Раз уж ты у нас останешься гостем. Покажу, как могут жить здесь твои соплеменники и что с ними можно сделать.
- А если я откажусь от твоей экскурсии?
Юноша, конечно, не мог себе в полной мере представить то, что ему предлагают увидеть. Но не имел ни малейшего желание получить это представления. Ему вполне хватило того, что осталось от его ночного соседа...

Отредактировано Майвендил (2014-11-23 18:35:12)

0

101

- Да, конечно. плевать. Именно поэтому ты так кричишь и дергаешься.
Майэ откровенно рассмеялась. И кто-то будет говорить, что ему все равно? Вон как реагирует на любое ее движение, а ведь она даже ничего страшного еще не сказала и не приказала.
Мальчишка был похож на дикого зверька, забившегося в угол и огрызающегося.  Вон как шипел... Разве что ядом не плевался.
- Ты не сможешь отказаться. Нужно же тебя знать, что вам с братом предстоит. А то ты и жизни-то не видел, просидел всю жизнь дома, в тепле и заботе.
А теперь ему представился шанс узнать, каково приходится пленникам в ангамандо. а то - просто соглашаться - или отказываться - на то, чего никогда не видел и не знаешь. Пожалуй, в этом была ее ошибка - что она сделала предложение, но не показала последствия отказа от него.

0

102

- Да, конечно. плевать. Именно поэтому ты так кричишь и дергаешься
Майвендила передернуло от ее смеха. Да, у него не получалось вести себя спокойно, так, как вел бы себя на его месте кто-то более взрослый и мудрый. Как он ни старался не реагировать на издевательский тон темной, выходило совсем иначе, глупо, по-мальчишески. Но сдаваться он не собирался, не дождется.
- Ты не сможешь отказаться. Нужно же тебя знать, что вам с братом предстоит. А то ты и жизни-то не видел, просидел всю жизнь дома, в тепле и заботе.
- Если предстоит, я и так узнаю. А если ты думаешь, что увидев, я перепугаюсь и все тебе расскажу? -юноша тоже засмеялся. Презрительно и зло, прямо в лицо майэ. Он не игрушка, чтобы забавляться с ним.

0

103

- Мальчик... Ты для меня - раскрытая книга. Даже осанвэ не нужно, чтобы понимать, что ты чувствуешь и о чем думаешь.
Мальчишка боялся. И ненавидел ее. Так сильно, что это  было понятно даже орку. Хм... Нецжели он сам не видит, что все дальше загоняет себя в ловушку? Похоже, что нет. Ну пусть идет дальше...
- Узнаешь, конечно. Но чуть позже. Прелюдия, поверь мне, ничуть не хуже самих пыток. Когда ты знаешь, что с тобой сделают, но еще не испытал этого, а только ждешь.... Миг, но чувства при этом ты будешь испытывать непередаваемые. А для этого нужно подготовиться. И потом, иногда, рана, нанесенная другому, отзывается больнее всего.
Это она, тоже, знала. Как знал и мальчишка, только старался скрыть это знание от себя самого.
- Эй!
На окрик женщины из-за двери показалась пара орков.

0

104

- Мальчик... Ты для меня - раскрытая книга. Даже осанвэ не нужно, чтобы понимать, что ты чувствуешь и о чем думаешь
- А мне нечего скрывать. Я чувствую ненависть. И думаю о том, что с радостью убил бы тебя, тварь!
Ненависть и страх. Не за себя -хотя, что скрывать, он боялся. Боли, пыток, еще одной такой ночи, но это было преодолимо. Но за брата он боялся в сто крат больше.
- Узнаешь, конечно. Но чуть позже. Прелюдия, поверь мне, ничуть не хуже самих пыток. Когда ты знаешь, что с тобой сделают, но еще не испытал этого, а только ждешь.... Миг, но чувства при этом ты будешь испытывать непередаваемые. А для этого нужно подготовиться. И потом, иногда, рана, нанесенная другому, отзывается больнее всего.
- Обойдусь без твоей прелюдии. - резко ответил Майвендил.
Он не хотел признаваться в этом, но себя не обманешь. То, что говорила майэ - было правдой. Видеть мучения других, не имея возможности помочь, было куда больней, чем мучиться самому. И, что бы с ним не сделали дальше, эта "экскурсия" станет пыткой сама по себе.
- Эй!
Юноша дернулся, когда в комнату вошли два орка. И приготовился сопротивляться.

0

105

- А хочешь, я дам тебе такую возможность? И ты меня убьешь. Голыми руками.
Пожалуй, она  могла бы дать ему такую возможность... И что он тогда сделает? Убьет безоружную женщину, задушит, размозжит голову о стену? Она бы... с удовольствием посмотрела на это. Она вернутся... А вот мальчик получит очень интересный урок - и не сбежит никуда.
- Хочешь?
Девушка  впилась взглядом в лицо пленника.
- Нет, не обойдешься. Не здесь.
Орки, повинуясь  немому приказу госпожи, схватили  мальчишку и потащили к выходу из комнаты.
- Ты голоден, малыш? Испытываешь жажду?
О, наверняка. Эльфы были выносливы, но не настолько, чтобы не испытывать телесных мук. А Майвендин не ел и не пил уже очень давно. Интересно, откажется ли он от их "угощения"?

0

106

- А хочешь, я дам тебе такую возможность? И ты меня убьешь. Голыми руками.
Какое-то время Майвендил боролся с яростным желанием крикнуть "да". А потом... потом ему стало противно. Конечно, она может дать ему себя убить. Свое фана, которое для нее - лишь оболочка. А потом - посмеяться над ним. Да и... сделав это, он не уподобится ли ей самой? Не станет таким же убийцей, как она?
- Хочешь?
- Нет. Руки марать не хочется.- ответил он.
Их глаза встретились - во взгляде эльфа по-прежнему горела ярость.
- Нет, не обойдешься. Не здесь.
Орки потащили его к выходу. Майвендил отчаянно, изо всех сил отбивался, пытаясь ударить своих конвоиров. Кажется, ему это удалось пару раз.
- Ты голоден, малыш? Испытываешь жажду?
Он был голоден. И испытывал жаджу. Вопрос майэ вызвал резкую боль в животе, а во рту пересохло. Но ответил четко и решительно:
- Нет!

0

107

- Значит, можно не бояться, что ты попробуешь сбежать и начнешь убивать тех, кто окажется у тебя на пути?
Майэ усмехнулась. Убийцей он быть не хочет? Вот только дай ему такую возможность... Любому же горло перегрызет, и не поморщится. У нее в голове даже появилась мысль - и правда попробовать провести такой эксперимент. Дать мальчишке надежду на то, что он сможет сбежать и посмотреть, во что он превратиться по дороге к долгожданной свободе.
Орки потащили пленника к выходу. Он  вырывался, отчаянно, нужно сказать. И откуда только силы взялись?  Ночв подземелье, чтоли, помогла?
- Вот скажи, а в чем смысл твоего сопротивления?  Ты прекрасно понимаешь, что тебе не вырваться. А если и вырвешься - что будешь делать? Куда бежать?
Девушка шла чть позади,  говоря с мальчишкой так же спокойно, как и пару минут назад.
- Пользы от твоего сопротивления никакой. Зато побьют. Не сильно, и не до смерти, но неприятно. Скажи, тебе так нравится, когда тебябьют?
Между тем, орки притащили Майвендила в камеру.  Было видно, что камера эта самая настоящая, на стене было приковано  несколько пленников. Один, два... Три. Они даже головы не подняли, когда рядом раздался звук шагов, видимо, уже привыкли и им было все равно.

0

108

- Значит, можно не бояться, что ты попробуешь сбежать и начнешь убивать тех, кто окажется у тебя на пути?
Майвендил лишь усмехнулся. То, что темная его провоцирует он понимал, но спорить не хотел, потому что понимал еще и то, что не настолько силен в словесных поединках. А дать еще один повод поиздеваться.... нет уж. Обойдется.
- Вот скажи, а в чем смысл твоего сопротивления?  Ты прекрасно понимаешь, что тебе не вырваться. А если и вырвешься - что будешь делать? Куда бежать?
Да, было не вырваться. Но эльф все равно сопротивлялся - всю дорогу, все время, пока его тащили по коридору.
- Пользы от твоего сопротивления никакой. Зато побьют. Не сильно, и не до смерти, но неприятно. Скажи, тебе так нравится, когда тебябьют?
Взбешенный ее словами и тоном, каким они были сказаны, Майвендил ухитрился извернуться и заехал одному из орков ногой пониже живота.
Когда его все же вволокли в камеру, юноша с новой силой задергалася в лапах орков. К стене были прикованы три эльфа... и,кажется, они были тут уже давно. Сердце сжалось от ужаса, потому что один из них мог оказаться Нэлдором.... но нет. Брата среди них не было. Пленники висели, опустив головы, безучастные ко всему происходящему...

0

109

А ведь мальчишка учился на лету. Умница какой. МЫшь любила таких, смышленых и еще не до конца испорченных эльфийской моралью. Этот был, конечно, подпорчен, но вполне обучаем. Это давало некоторую надежду.
В любом случае, мальчишка послужит им. Если и не рассказав про город ничего интересного, то в другом качестве- точно.
Эльфеныш прекрасно понимал,  когда стоит спорить, а  когда нет. Понимал, что в некоторых вещах ему не победить никогда... только не умел еще принимать неизбежное. Еще думал, что сожет что-то изменить. Скоро он расстанется с этими иллюзиями. Скоро поймет, что все, что здесь происходит - происходит только с позволения хозяев крепости. но пока... Такая иллюзия была майэ даже на руку. Только стоило еще немго  попугать  паренька. А то наглый он очень был.
Парень  сопротивлялся, и после слов Мыши стал сопротивляться еще сильнее. Конечно, никакой пользы это ему не принесло. Только наградило несколькими лишними синяками. А когда он ударил одного из орков, те совсем разозлились, и ответили ему тем же, и еще и  пинка добавили.
- Это твои новые соседи.
Кивок в сторону висящих. Один из них поднял голову. Волосы у него были... нет, не серебристыми. Седыми. И глаза пустыми, безразличными. Он скользнул взглядом по пришедшим и вздрогнул.
- И твой обед. Если не будешь отвечать, то мы у тебя на глазах будем отрезать от них по кусочку и заставим тебя это есть.
Голос палача оставался все таким же спокойным и бесстрастным.
- Итак... Твое имя?

0

110

Ответный пинок орка оказался очень чувствительным, и Майвендил на какое-то время выпал из реальности, согнувшись от боли. А когда выпрямился...
- Это твои новые соседи.
Юноша встретился глазами с одним из эльфов. И ужаснулся его пустому, безразличному взгляду... и волосы... они были белыми, но не от природы.
- И твой обед. Если не будешь отвечать, то мы у тебя на глазах будем отрезать от них по кусочку и заставим тебя это есть.
Майвендил похолодел. Нет... ни за что! Он отчаянно дернулся еще раз, и еще, пытаясь вырваться. Лучше пусть убьют... прямо сейчас!
- Итак... Твое имя?
Сначала он даже вопроса не понял, оглушенный происходящим. А затем ответил сквозь зубы:
- Майвендил
Имя... оно ничего не скажет. А вот дальше.. что они спросят дальше?! И надо будет молчать... эльфа колотило, и на этот раз вовсе не от холода.

0

111

Мальчишка задергался, пытаясь вырваться.  Что же он пытался доказать этим и кому? Самому себе, что не сдастся? Предположение, что это получится, было просто смехотворным.
А остальные пленники на слова Леди Мышь даже не отреагировали,  тот, что смотрел на пришельцев, все так же безразлично опустил глаза. Понимал и он вообще, что происходит и кто перед ним, или просто посмотрел в сторону новых и, безусловно, непривычных звуков?
- Майвендил... Прекрасно. Ну вот видишь, как все просто.
Девушка проигнорировала том, каким было произнесено это имя.
- А мог бы то же самое сказать еще при нашей первой встрече. И тебе бы меньше досталось, да и не только тебе. Итак... Куда и зачем вы шли?
Она не спрашивала откуда. Это и так понятно было. Из Нарготронда. Подумаешь, тайна... А вот куда отправились пара недорослей, одни, было интересно. Не так важно, но интересно.

0

112

- Майвендил... Прекрасно. Ну вот видишь, как все просто.
Просто? Это пока все просто. Потому что его имя не было известным и ничего не могло сказать палачам. Только ведь именем они не ограничатся....
- А мог бы то же самое сказать еще при нашей первой встрече. И тебе бы меньше досталось, да и не только тебе. Итак... Куда и зачем вы шли?
Вот... тварь. Сама же их завлекла... и спрашивает теперь? Майвендил зло прищурился.
- Гуляли.- а что, неправда, что ли?
Сердце эльфа отчаянно колотилось. Он с болью смотрел на прикованных пленников. Безобидные вопросы закончатся, и очень скоро. Он знал, чо будет молчать, знал, что должен молчать. Даже если все будет так, как сказала темная.

0

113

Майэ  продолжала смотреть на мальчишку с прежним выражением, ничем не выражая ни одобрения, ни чего-то еще. Смотрела и ждала, что еще он скажет.
- Знаешь, нужно было бы заставить тебя отвечать за твою дерзость…
А то слишком уж демонстративно Мальчишка показывает, что темные ему не указ. 
- Ты не старайся навлечь на себя как можно большие неприятности. Они и так не заставят себя ждать.
Майвендил поймет это очень скоро, это пока ему хочется дерзить. Те, кто постарше или пробыл в Ангамандо  дольше, знали – здесь любое слово может обернуться против тебя. И стараются держать рот закрытым.  Но это, конечно, если у тебя есть такая возможность. 
- Гуляли? Не знали, что в лесу может быть опасно?
Похоже, что нет. Или решили, что им все по плечу и с любой опасностью они справятся.
- Расскажи  о себе. Что хочешь. Сколько тебе лет,  любишь ли ты малину.
Могло бы показаться, что  вопросы вызваны искренним интересом, если бы  голос не был таким – жестоким,   резким. Это была не просьба – приказ. Майэ было все равно, о чем будет говорить мальчишка. Сегодняшней ее целью было не это. Да пусть хоть стихи читает. Только не молчит.   Целью девушки было заставить  пленника  отвечать на ее вопросы, дать понять, что выбирать он не может. И научить послушанию.  А важные вопросы можно будет задавать и потом…
- А ведь на месте любого из них может оказаться и твой брат. В любом качестве.
И как обед – тоже.

0

114

- Знаешь, нужно было бы заставить тебя отвечать за твою дерзость…
- Заставь. Что же ты ждешь?-в голосе эльфа зазвенел гнев. - Или будешь говорить, что за нее платят другие?
Он посмотрел прямо в лицо темной. Мерзость... плевать ей на всех, на пленников, на его дерзости. Она просто получает удовольствие. Играет. Сама призналась. Да это и так видно.
- Ты не старайся навлечь на себя как можно большие неприятности. Они и так не заставят себя ждать.
- Жду с нетерпением.- ответил юноша.
Страх не то, чтобы совсем ушел. Но ненависть и злость были сейчас куда сильней.
- Гуляли? Не знали, что в лесу может быть опасно?
- Даже не догадывались.
Зачем его об этом спрашивают? Не может же быть просто так. Не из интереса. Он уже понял, что майэ ничего не делает без цели.
- Расскажи  о себе. Что хочешь. Сколько тебе лет,  любишь ли ты малину.
Майвендил даже сейчас, когда гнев и напряжение почти достигли предела, почувствовал удивление. Что за чушь она спрашивает? Какая к оркам малина?!
- Я не люблю глупых вопросов, это точно.
А ведь ей все равно... говори он хоть о малине, хоть о чем. Важно, чтобы он начал отвечать. Это сейчас вопросы глупые и пустые, а потом будут другие. И пленники все равно обречены - сейчас или через час, или через день.
- А ведь на месте любого из них может оказаться и твой брат. В любом качестве.
Юноша вздрогнул, дернулся, как от удара. Побледнел, но ничего не ответил.

0

115

- Заплатят. А ты что - думаешь, что будешь отдуваться за все сам? И не мечтай.
Мальчишка все думал вынудить ее притащить его в пыточню. Но Мышь уже давно поняла, что самое его слобое место - это смотреть на чужие мучения. Нет, конечно, никто его в гостевые покои жить не отправит, и тычков и ударов мальчишке хватит, но, вряд ли, это было именно то, на что он надеялся.
- За любую твою выходку будет расплачиваться кто-то другой.
- А зачем ждать? Всему свое время. Торопишься куда-то?
Так ведь некуда было. Здесь вообще для пленников не было времени.
-Думаешь, что сможешь перехитрить меня? Или кого-то еще? Или чего ты хочешь?
Да ничего он не хотел. Принципы. Кто-то когда-то объяснил, что нужно упрямо стоять на своем, что бы не случилось .Вот он и пытался из себя барана изображать. Уперся рогами, а зачем и почему даже не думает.
- Ты ненавидишь темных. А за что?

0

116

- Заплатят. А ты что - думаешь, что будешь отдуваться за все сам? И не мечтай. - За любую твою выходку будет расплачиваться кто-то другой.
Майведил не ждал другого ответа. Поэтому ничего больше говорить не стал. Просто с прежней ненавистью посмотрел на майэ.
- А зачем ждать? Всему свое время. Торопишься куда-то?
- Нет, что ты. Не тороплюсь.
Эльф пожал плечами. Торопиться и правда было некуда.
-Думаешь, что сможешь перехитрить меня? Или кого-то еще? Или чего ты хочешь?
Нет, так Майвендил не думал. Наоборот, знал, что не сможет. Как не сможет ничем помочь ни этим несчастным, ни брату... никому. Ни разговорами, ни молчанием. Было два варианта - сломаться или не сломаться.Первый - простой, казалось бы, но вел он в пропасть. Второй представлялся невыносимо трудным, но, по большому счету, единственным.
- Ты ненавидишь темных. А за что?
Майвендил промолчал. Постарался уйти в себя, отрешиться от происходящего. От неизбежного. От страха. От боли. Даже от ненависти.

0

117

Нэл медленно открыл глаза и какое-то время смотрел прямо перед собой, почти ничего не видя. Странный сон ему приснился... Вот Майво удивится, когда...
Майво!
Резкая попытка сесть отозвалась ноющей болью во всем теле и сильным головокружением. Пришлось снова зажмуриться и переждать, пока все это успокоится. Затем он снова попытался сесть, но уже медленно и осторожно. Получилось, хотя и с некоторым трудом. Сильно болело в горле, мышцы ныли, словно он вчера целый день таскал тяжести. Разум и память просыпались слишком медленно. Их поймала дикая кошка, оказавшаяся оборотнем. Нэлдор помнил подвал, цепи, яростную ругань брата - и жидкий огонь в горле...
Нолдо огляделся. Комната, где он очнулся, ничем не напоминала тот подвал. Чистота, свежее белье на кровати, роспись по стенам, аккуратно сложенная стопкой одежда, приятный запах травяного настоя, фрукты на столе...  Она даже могла сойти за эльфийское жилище, если бы не одна деталь - полное отсутствие окон.
Нэлдор поднялся, постоял, держась за спинку кровати и пережидая очередное головокружение. Первым его порывом было позвать брата, но юноша быстро убедился, что это невозможно - осанвэ словно тонуло в глухой липкой тишине.

Отредактировано Нэлдор (2014-11-25 15:55:01)

0

118

Тишина, царившая  в комнате, сменилась пока отдаленным, но становившимся все ближе и громче шумом шагов за дверью. Дверь распахнулась и на пороге появилось несколько орков, а за ними - высокий... эльф? человек? в черном.  Пока было непонятно, кто это,  но ясно было, что он и является командиром у здешних орков. Высокий, черноволосый,  в простых,  но элегантных и явно сшитых на него черных одеждах.
- О, вижу наш гость уже проснулся.
Он растянул губы в усмешке и изобразил поклон.
- Думаю,  нужно пояснить ему,  что происходит. Ты здесь... Как плата своему брату за все, что он рассказал. Пока ты здесь никто тебя не тронет. Видишь, мы подобрали прекрасные покои. Там, - он кивнул на небольшую дверь в углу, - можешь умыться. Одежду и еде тубу будет приносит. Выходить нельзя, извини уж. В договор прогулки не входили.
Ну и все, в общем-то.  Он замолчал, ожидая реакцию мальчишки. Его бы не удивило, если бы тот бросился на него с кулаками.

По знаку леди Мышь орки схватили Майвендила крепче, не давая вырваться, если тот захочет. Пока мальчишка не слишком сопротивлялся, но... Она была уверена, что это только пока, до того момента, как она перейдет к активным действиям.
В руке майэ, прямо из воздуха, материлизовался серебряный кубок, а когти на руке удлинились, превращаясь в маленькие кинжальчики.
Мальчишка замолчал,  даже взгляд у него стал каким-то пустым. Ушел в свои мысли. Ненадолго. Женщина усмехнулась и вонзила  коготь висящему  над ключицей. Пошла кровь, темно-красная, густая. Майэ подставила кубок, наблюдая за тем, как он медленно наполняется. Когда набралось чуть больше половины, убрала кубок и приникла к ране губами, слизывая кровь. А когда отстранилась, течь та уже перестала. Пленник  никак на это не реагировавший, теперь едва заметно отстранился, насколько позволяли цепи. И Мышь  подошла  к Майвендилу, поднеся кубок к его губам. Вырваться ему не давали орочьи лапы.

0

119

Орочьи лапы намертво впились в плечи, но Майвендил словно бы и не замечал ничего. Он, казалось бы, даже и не смотрел на то, что происходит. На самом деле это было не совсем так - он видел все, и каждое действие майэ отзывалась болью. Но его сознание словно было не совсем здесь. Может быть, потому, что происходящее было слишком ужасно, слишком отвратительно, оно выходило за гранью того, что мог вместить в себя его разум и вообще все представления о жизни, о добре и зле, вообще обо всем.
Кубок, наполненный кровью, оказался возле самого лица юноши. Он  молча отвернулся. От запаха крови мутило, камера качалась перед глазами, а лицо майэ было словно в тумане - расплывчато-неясным. Если они заставят его это выпить... наверное, он просто сойдет с ума.

0

120

Майэ мягко провела кончиками пальцев по щеке эльфа.
- Ну что ты такой упрямый?..
Голос звучал тихо-тихо, едва слышно. На щеке эльфа остались  красные, липкие, еще теплые дорожки.
-Ты думаешь, кто-то спросит твоего желания? Тебя предупреждали, что так будет. Ты дмал, что твои дерзости и отказ пройдут просто так? Тебя предупреждали...
Она поднесла кубок еще ближе к губам Майвендила, зажала ему нос и начала вливать содержимое кубка так,чтобы он не мог увернуться.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился