Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 151 страница 180 из 762

151

Да, скорее всего, мальчик не знал, зачем он здесь. Млжет быть, и не узнает никогда. Да эльф и не ждал ответа. Он просто говорил... Первое, что приходило в голов.
Может быть этот мальчик, вообще, не был реальным и он, наконец, окончательно сошел с ума, и все  это ему казалось. Наверное, это забавно смотрелось бы со  стороны  и порадует здешних хозяев. Или нет, и они этого не заметят...
- А ты никогда не думал, что все вокруг тебя - это только сон?И что ты с ним разговариваешь, а там, на самом деле, нет никого, пустое место...
- Хотят... А они не знают?
Если город был старым... То должны были. Разведка у Ангбанда была неплохой, очень даже. Значит, эту атйну хорошо оберегали. - Не говори этого. Никому.  И сам.. Лучше забудь.
Такая тайна не должна была попасть в руки врагов.
- Ты видел, как бьется птица в силках? Надежда... Похожа на нее. Так же  не хочет сдаваться... Бьется до последнего... Только вот улететь ей некуда. Здесь нет надежды...
Была бы - Ангбанд перестал бы существовать.

0

152

- А ты никогда не думал, что все вокруг тебя - это только сон?И что ты с ним разговариваешь, а там, на самом деле, нет никого, пустое место...
- Я не сон, - Майвендил с грустью посмотрел на эльфа.
Если бы все вокруг было сном... весь этот кошмар. А потом они с Нэлом проснутся на лесной полянке, и выяснится, что все на самом деле хорошо. Если бы...
- Хотят... А они не знают?
- Нет. Не знают, и надеюсь, не узнают никогда.
Майвендил очень на это надеялся. Ни от него, ни от кого-то другого...
- Не говори этого. Никому.  И сам.. Лучше забудь.
- Я не скажу. -юноша упрямо нахмурился. - Ни за что не скажу!
Чем бы ни угрожали, что бы ни делали...
- Ты видел, как бьется птица в силках? Надежда... Похожа на нее. Так же  не хочет сдаваться...
- Видел. Но бывает и так, что птица вырывается на волю.
Или погибает... Майвендил опустил голову, пытаясь бороться с охватывающей его тоской. Неужели нет выхода? Не может такого быть... Его собеседник уже не верил, а он сам.... не верить пока не умел.

0

153

- А если бы был сном, разве сказал бы это?
Эльф грустно улыбнулся. Похоже, он, на  самом деле. уже не раздичал, где сон, а где реальность. И... Не очень хотел различать.
- Даже если ты сон... Не ходи. Это неважно..
Пусть он лучше будет говорить со своим видением, чем снова окажется  один. А так... Так можно было представить, что ты лежишь где-то на поле, где много скошенной травы, где нет этих стен.... И звезды горят  над головой.
- Не говори... Знаешь, они ведь могут и не сами спрашивать.. К тебе может придти друг.. или брат твой... И начать говорить о городе. Не верь.
Враги могли пойти на любую хитрость. А принять чье-то обличие для некоторых из них не составляло труда.
- Вырывается? Ты часто видел такое?
Не часто.. Вырывается - или ее выпускают? Если  подойти к ловде птицы всерьез - некуда ей будет лететь.

0

154

- А если бы был сном, разве сказал бы это?
- Наверное, нет...
Но Майвендил не хотел быть сном. И не хотел, чтобы синда его таким видел.
- Даже если ты сон... Не ходи. Это неважно..
- Ладно... ты думай, как хочешь... и разговаривай. Кстати, а разве можно говорить со сном?
Наверное, можно. Наверное, можно говорить с кем и чем угодно, если ты один. Если нету иного выбора. Иначе - впору сойти с ума.
- Не говори... Знаешь, они ведь могут и не сами спрашивать.. К тебе может придти друг.. или брат твой... И начать говорить о городе. Не верь.
Майвендил вздрогнул. Такое ему не приходило в голову, а ведь должно было. Та женщина... она умела менять облик. И кто знает, насколько велики были ее возможности?
- Хорошо. Я не буду говорить.... ни с кем об этом.
Он вообще боялся говорить о Нарготронде - даже думать о нем.
- Вырывается? Ты часто видел такое?
- Нет.... но такое и не может быть часто.

0

155

- Я разговариваю....
Эльф, и правда, говорил, и ему неважно было,  ктоо перед ним.
- Ну вот видишь, не сказал бы.
Он улыбнулся, почти радостно. Здесь любая мелочь казалась куда важнее, чем... там, на свободе. Тут ты начинал  понимать всю важность таких мелочей, как разговор, простые слова, или когда рядом кто-то есть. Когда тебе отвечает не только эхо.
- А ты никогда ни с кем не говорил во сне? Какие тебя снятся сны?
Он сам говорил... Сны были отражением этой, реальной жизни. И в них было все то же самое, для него, по крайней мере. Даже больше. Звуки, запахи, краски.. Все то, чего так не хватало здесь.
- Не говори... Здесь и у стен есть уши... Помни об этом...
Словно в ответ на его слова в камеру вошли орки.
- Ну что, скучал?
Пара из них выволокла Майвендила из клетки.

0

156

- Я разговариваю.... Ну вот видишь, не сказал бы.
Майвендил с радостью увидел, что синда улыбнулся. Не так, как прежде, а почти по-настоящему.
- А ты представь, если бы сон вдруг сказал тебе, что он - сон?
Это уже было бы что-то совсем странное. Юноша тихо рассмеялся. Странно это тут звучало... смех в клетке казался чем-то неуместным.
- А ты никогда ни с кем не говорил во сне? Какие тебя снятся сны?
- Говорил, конечно.... Сны? Разные... раньше хорошие снились, а тут...
Тут он толком и не спал пока.
- Не говори... Здесь и у стен есть уши... Помни об этом...
Майвендил кивнул.
Продолжить разговор им не дали. Раздался шум, дверь отворилась и в камеру вошли орки.
- Ну что, скучал?
Юноша снова пытался отбиваться, когда его потащили из камеры. Отчаянно, на сколько хватало сил. Без особой надежды, что получится - скорее просто из принципа.

0

157

- Наверное... Наверное, я стал бы спрашивать его, откуда он появился.
Если уж сон  скажет, что это он и есть, значит, это что-то не совсем обычное. Может быть, он какое-то послание несет? Неважно от кого, от кого-то  чужого, или от собственной души.
- Со сном говорить... Не знаю... Если ты знаешь, что это сон, это странно, наверное. Я так не делал.
Он немного замялся. А если сейчас? Но потом продолжил.
- А во сне с кем-то говорить, это так же привычно и легко, как дышать... А мне вот редко что-то снится. Обычно темнота и..все.
А он... соскучился по снам. Когда они были, даже если не очень хорошие, это было как глоток свежего воздуха. А темнота, черная, пустая, только силы высасывала.
- Эй!
Эльф дернулся, услышав орочьи шаги, резко сел, но сделать ничего не мог. Он с тревогой прислушивался к тому, что происходит.
А орки  поташили Майвендила дальше. В здешних коридорах легко было запутаться, все они как две капли воды походили один на другой.
В новой камере, куда его запихнули, эльфа посадили на ошейник, на цепь, вбитую в одну из стен, и ушли.

0

158

- Наверное... Наверное, я стал бы спрашивать его, откуда он появился.
- Интересно.. откуда вообще появляются сны?
Нет ведь на свете места, где живут сны, правда? И приходят оттуда ко всем... А было бы интересно, если бы так было.
- Со сном говорить... Не знаю... Если ты знаешь, что это сон, это странно, наверное. Я так не делал.- А во сне с кем-то говорить, это так же привычно и легко, как дышать... А мне вот редко что-то снится. Обычно темнота и... все.
- И я тоже. Но во сне говорил... Там странно бывает. Пока спишь - все кажется реальным и правильным. А когда просыпаешься, все оказывается очень странным.
Как будто побывал в совсем другом мире, где другие законы времени и пространства.
- Я просто тут не спал... ну... почти...

Как ни вырывался Майвендил, орки успешно доставили его к цели... Новая камера. Юноше одели ошейник, прикованный за цепь к стене. А потом орки вышли...
Эльф попытался оглядеться и понять, где он находится. Тут было темно и сыро, как, впрочем и в любой другой камере, это он уже успел узнать. Рядом что-то белело, и, приглядевшись, он увидел, что это кость... причем не звериная. Эльфа или человека, скорее всего... А потом Майвендил понял, что он тут не один. В углу было слышно то ли шепот, то ли сопение... там явно кто-то был. Юноше стало не по себе, и он прижался к стене, всматриваясь в углы камеры.

Отредактировано Майвендил (2014-11-28 21:27:47)

0

159

- Наверное, по разному. Очень часто - это воспоминания о тех местах, где мы раньше бывали.
И которые были им дороги... Эльф всегда радовался, когда видел такие. В них было спокойно, уютно... И там были другие. Эльфы, которых он знал когда-то. Сереброволосая, тоненькая девушка...
- Во сне часто так бывает. Потом да, и странным бывает, и глупым кажется.  И, иногда... сны уходят. Я начал их забывать... Как и все остальное. Когда просыпаешься - ты их помнишь, а потом они словно дымкой покрываются. Вроде бы совсем рядом, чуть напрягись и все вспомнишь, а...
Ничего не выходило. Ни со снами, ни с памятью его. Иногда казалось - еще немного, и он вспомнит. Но нет, прошлое так и оставалось где-то там, за чертой.
- Плохо, что не спал. Телу нужен отдых.И разуму -тоже...Чем больше ты не спишь, тем слабее становишься. И они.. будут этим пользоваться...

Постепенно, в камере стало светлее. Свет проникал через узкие прорези-оконца под потолком и зажегся, как только орки покинули помещение. Его было немного, сер.ого, приглушенного. Но эти несколько  лучей разогнали мрак в камере достаточно для того, чтобы можно было увидеть - то тут, то там, на полу лежали обломки костей,  в основном - черепов. А в дальнем конце камеры зашевелилась огромная тень.
Звякнула цепь. Там, с другой стороны. Раздалось утробное, хриплое рычание. И тень метнулась к эльфу. Резво, надо сказать. Он едва сумел бы увернуться, да заметить - и то было бы сложно. А он был прикован, на короткой цепи - не убежишь.
В каком-то шаге от эльфа зверь резко затормозил,  коротко взвыл, словно его дернули за шею. Он, тоже, был прикован к стане. Причем с таким расчетом, чтобы не доставать до ног скорчившегося у стены пленника самую малость.

0

160

- Наверное, по разному. Очень часто - это воспоминания о тех местах, где мы раньше бывали.
- Или мечты о тех, где хочется побывать...
Так тоже ведь бывало. Снилось что-то удивительное, красивое... как сказка. И такое, чего никогда раньше не видел.
- Во сне часто так бывает. Потом да, и странным бывает, и глупым кажется.  И, иногда... сны уходят. Я начал их забывать... Как и все остальное. Когда просыпаешься - ты их помнишь, а потом они словно дымкой покрываются. Вроде бы совсем рядом, чуть напрягись и все вспомнишь, а...
- Но так у всех бывает иногда. Это свойство снов такое... А ты летал во сне когда-нибудь?
Майвендил очень любил, когда ему снилось такое... Чувство полета обычно долго не забывалось.
- Плохо, что не спал. Телу нужен отдых.И разуму -тоже...Чем больше ты не спишь, тем слабее становишься. И они.. будут этим пользоваться...
На эти слова Майвендил уже не успел ответить...

Наверное, там, снаружи, вышло солнце, потому что в небольшие оконца-прорези под самым потолком проникло немного света. И... высветилась жутковатая картина, заставившая эльфа побледнеть. В дальнем углу камеры что-то шевелилось. Очень большое и темное, а по полу валялись рабросанные кости.
Зявкнула цепь. Из угла раздалось рычание... и прямо на юношу метнулось нечто. Майвендил буквально вжался в стену камеры и закрыл глаза. Но ничего не случилось - зверь тоже был прикован. Между ним и желанной жертвой было совсем маленькое расстояние, но оно было непреодолимым. Только... если жертва будет сидеть скорчившись и поджав ноги...
Какое-то время юноша сидел, дрожа от пережитого напряжения, и смотрел на зверя... Сколько он сможет вот так сидеть? И через какое время его кости будут так же украшать пол?

0

161

- А разве тогда ты их увидишь?  Ты ведь не знаешь, какие они...
Хотя... Можно ведь попытаться представить. Наверное, это, тоже, интересно. Он бы хотел побывать в городах за морем... Он хотел было попросить мальчишку рассказать о них,  но потом вспомнил, что тот слишком юн и там, наверняка, не был.
- Нет, не летал... Все забывают сны... Ты видел эльфа, который забыл свою жизнь и свое имя?
Он таких не встречал, и даже не слышал о таком. Правда... Он ведь и не помнил, что мог слышать давным давно.
Мальчишку увели, и эльф, снова, остался один на один со своими мыслями. Человека он  почти не замечал. Хорошо бы мальчик вернулся... Эльфа беспокоило то, куда его могли увести.

Зверь зарычал. Больше всего он был похож на помесь медведя с волком,  большой, грузный, с вытянутой мордой и длиннющими клыками. И мтарый уже, шерсть, когда-то бывшая темно-бурой, сейчас  явно отсвечивала сединой. Он метался по камере, стараясь достать до своей жертвы, дергал цепь, старался  закогтить эльфа лапой... Каждый раз он не доставал совсем немного. Стоило мальчику немного расслабиться, как  огромная лапа дотянулась бы до него. Потом зверь устал и лег. Но - тоже - так, чтобы дотянуться до пленника. По  обглоданным костям было понятно, что это он проделывает далеко не в первый раз.

0

162

- А разве тогда ты их увидишь?  Ты ведь не знаешь, какие они...
- Не знаю, но я могу представить... А во сне увидеть. А потом... оказаться там на самом деле и обнаружить, что все так и есть, как во сне... такое ведь бывает?
Или не так, а совсем по-другому. Сны - странная вещь.
- Нет, не летал... Все забывают сны... Ты видел эльфа, который забыл свою жизнь и свое имя?
- Нет... не видел.
То есть раньше не видел... Но Майвендил очень хотел бы, чтобы синда вспомнил. Хотя бы хорошее...

Сейчас, когда зверь был совсем близко, у эльфа была возможность его рассмотреть. То ли волк, то ли медведь. Что-то огромное и косматое. Неуклюжий на вид, он метался по камере с удивительной скоростью для такой туши.
Майвендил сидел, прижавшись к стене и расширившимися от ужаса глазами смотрел, как огромные лапы с длинными когтями пытаются до него дотянуться. Так продолжалось, пока чудовище не улеглось на свое место. Юноша перевел было дух, но расслабляться было нельзя. Стоило хотя бы чуть-чуть вытянуть ноги - и зверь до него дотянется.
Очень хотелось спать - усталость брала свое. Синда был прав - телу нужен отдых. Но уснуть Майвендил боялся.

0

163

- Я не знаю.... Разве можно вот так угадать?
А если потом, когда ты туда попадешь, все будет совсем не так, как ты это себе представлял и ждал и увиденное тебя разочарует? Ведь когда ждешь чего-то, то оно тебе представляется самым прекрасным, волшебным... А в жизни всегда есть что-то, что тебе может не понравится.
- Ну и вот...
И как можно вспомнить то, чего нет в твоей памяти? А если оно навсегда исчезло?

Зверюга была голодна. Она, хоть и лежала, положив голову на лапы, но глаза ее неотрывно следили за каждым движением эльфа. Каждый раз, как он замечал какое-то движение, его уши вздрагивали,  а губы обнажали клыки. Но встать оно больше не пыталось. Наверное, устало. Или понимало, что  так до добычи не достанет и нужно только подождать... Что, впрочем, не мешало ему даже лежа пытаться подцепить эльфа за ногу и постоянно облизываться. В глазах его появился укор. Что, мол, ты никак не сдаешься, я ведь есть хочу, а в тебе столько мяса...

0

164

Майвендил, с трудом борясь с усталостью, смотрел на лежащего на полу зверя. Тот сейчас выглядел почти безобидно... как собака у камина. Даже глаза были не злые... скорее, грустные. Только вот стоило эльфу пошевелиться, как раздавалось глухое ворчание, и а уши твари вставали торчком. И видно было, что он готов за долю секунды вскочить и схватить жертву.
Юноша прикрыл глаза... спать... как же он хотел спать... Даже голод, приглушенный похлебкой в камере, не так мучил. Мысли путались, а перед глазами все плыло. Время от времени он отключался, но страх возвращал в реальность, не давая расслабиться ни ни миг. Но долго так продолжаться не могло, и в конце концов он все же провалился в сон - черный, тяжелый, без сновидений...

0

165

Мальчик в очередной раз задремал. Его голова упала на грудь... Это стало сигналом для зверя к тому, чтобы  снова потянуться к нему лапой. Толи Майвендил расслабился, толи зверь, на этот раз, потянулся слишком далеко, но он почти дотянулся. Не когтями, впиться когтями у него не вышло, но  шерсть, их прикрывавшая, мазнула эльфа по ноге. И когти царапнули, самую малость, даже кровь почти не пошли, но ногу на мгновение обожгло болью.
Зверь, поняв, что ему опять не повезло, поднял морду и протяжно толи заыл, толи зарычал.

0

166

Из сна Майвендила выдернула боль в ноге. И вой - тоскливый, недовольный. Он с криком дернулся и распахнул глаза. Зверь дотянулся до него... почти. Не хватило пары дюймов. Осталась лишь царапина на ноге. Сердце эльф отчаянно колотилось от такого пробуждения. Он поджал ноги еще ближе и почти что слился с каменной стеной камеры. Теперь он точно знал, что спать нельзя ни в коем случае. Да и.... не хотелось пока. Юношу била дрожь - от напряжения, холода и усталости.
Так он и сидел у стены, сам не зная сколько. Когда становилось совсем невыносимо, и сон начинал одолевать, Майвендил мотал головой или чуть-чуть менял позу. Это помогало ненадолго прийти в себя. Зверь ждал. Следил за каждым движениям, ловя момент...

0

167

Медведь снова лег ровно. Он смотрел туда, где только что была нога мальчишки. Еще бы чуть-чуть.. Шершавый красный язык прошелся по носу. Зверь облизывался. Ноздри его ловили тонкий. но такой пьянящий запах крови. Хверь был терпелив и умел ждать. Но сегодня ему не сужено было пообедать. В стене что-что звякнуло,  заскрежетало и она начала втягиваться в том месте, где крепилась к стене. Медведя потащило назад. Он сопротивлялся, упирался всеми лапами, но ничего поделать не мог.  Его  оковы были рассчитаны с удивительной точностью и изрядным запасом прочности.
Когда цепь втянулась метра на два, скрежет прекратился и все опять стихло. А в камеру вошли орки.
- Что, понравилось? И в каких из гостевых апартаментов ты хочешь провести следующую ночь?

0

168

Время шло... точнее, тянулось, ожидание и усталость казались невыносимыми. Майво уже начал бояться, что сойдет с ума, когда раздался скрип, заставивший его вздрогнуть и напрячься. Цепь, держащая зверя, натянулась, таща его за собой. Зверь рычал и сопртивлялся, но это ему не помогло. Юноша перевел дух, но почти сразу же в камере появились орки.
- Что, понравилось? И в каких из гостевых апартаментов ты хочешь провести следующую ночь?
Майвендил посмотрел на тварей, борясь с отчаянием и злостью.
- Вы тут, кажется, очень переживаете, чтобы я не заскучал, да?
Ему было очень страшно, и он боролся с этим как мог.

0

169

- Ага. Нам сказали развлекать гостя по полной.
Орки вздернули мальчишку на ноги.
- Что, не хочешь выбирать? А то ведь мы и уйти можем, если так мешаем, а вы останетесь вдвоем.
Он кивнул на мечущегося на цепи зверя.  Оставят, и цепь вернут на прежнее место.
- Или твоего дружка приведем, или братца. Ты смотри, места, где можно спрятаться, на двоих не хватит.
С этими словами орки потащили парня к двери. Конечно, можно было его  и оставить здесь, но так скоро прикончить остроухого было совсем не в их интересах. Хозяевам было что-то от него нужно и за порчу такого товара они с тюремщиков шкуру спустят.

0

170

- Ага. Нам сказали развлекать гостя по полной.
- А вы и рады.
Орки рывком подняли юношу на ноги. Он все же не удержался и пнул одного из них, хотя тело плохо слушалось после долгого сидения в одной позе.
- Что, не хочешь выбирать? А то ведь мы и уйти можем, если так мешаем, а вы останетесь вдвоем.
- Как будто вы уже сами не выбрали.
Оставаться Майвендил, конечно, не хотел. Но не благодарить же тварей!
- Или твоего дружка приведем, или братца. Ты смотри, места, где можно спрятаться, на двоих не хватит.
Эльф дернулся, пытаясь ударить сказавшего это. Скоты!
Его снова вытащили в коридор и поволокли куда-то... Кажется, перемещать пленников по Ангамандо было увлечением той темной. Майвендил отбивался, но уже не только из принципа. Он надеялся, что выведет орков из себя, и его хотя бы ненадолго оставят в покое.

Отредактировано Майвендил (2014-11-30 02:59:53)

0

171

- А то! Нам всегда интересно, когда такие как ты вляпываются.
А мальчишка вляпался по полной. Раз его не  отправили сразу в рудники, да и заинтересовалась им Леди Мышь. Это значило, скорее всего, что не только она. И им было приказано, чтобы мальчишка оставался живым, что бы не вытворял. Он-то об этом не знал, скорее всего. И потом - живым - не значило невредимым. Лишь бы голова оставалась на месте.
- Выбрали, выбрали. Благодарить не надо, обойдемся!
Орки приволокли его в ту же камеру, где Майвендил был до того и втолкнули  в прежнюю клетку.
- Отдыхай. Завтра экскурсия продолжится!.

0

172

- А то! Нам всегда интересно, когда такие как ты вляпываются.
Майвендил снова дернулся. Было бы унего сил побольше, вырвался бы. Толко ноги казались словно набитыми ватой, и все движения были медленными и каким-то вялыми.
- Выбрали, выбрали. Благодарить не надо, обойдемся!
- Как великодушно.- бросил эльф, не будучи, правда, уверенным, что орки знают такие слова.
Его приволокли в прежнюю камеру-клетку и бросили на пол.
- Отдыхай. Завтра экскурсия продолжится!.
Когда орки ушли, юноша сел и прислонился спиной к соединяющей его клетку и клетку соседа-синда решетке.
- Я вернулся...- тихо сказал он. - Кажется только ненадолго...
Глаза закрывались сами собой, а язык ее ворочался.

0

173

Орки на подначки и попытки эльфа вырваться  реагировали вяло. Только пихнули его пару раз посильнее, чтобы ноги
переставлял, а не тащился, словно всех их на плечах несет. Втолкнули в камеру и ушли. Ну а что с ним было еще
делать? Трогать всерьез нельзя, да и не настолько уж он и насолил, чтобы затаить на него какую-то личную обижу.
Так то - пусть пока живет, остроухий.
Синда с тревогой прислушивался к шуму в камере, и с едва заметным облегчением выдохнул, когда услышал голос
мальчика.
- Ты вернулся... Как ты? Куда они тебя уводили?
Судя по голосу мальчик не сильно пострадал и был вполне бодр еще для того, кто мог побывать в камере пыток.
Оттуда, обычно, своими ногами не приходили.
- Почему ненадолго?

0

174

- Ты вернулся... Как ты? Куда они тебя уводили?
- Я... нормально. Я не знаю, куда... там... зверь был. Похож на медведя. И кости...
Майвендил передернул плечами, вспоминая страшную пасть и огромные клыки. И свой ужас, когда зверь чуть не достал его.
- Почему ненадолго?
- Потому что сказали, что утром снова заберут... только я не знаю куда...
Юноша чувствовал такую усталость, что даже говорить было трудно. Но и прекращать разговор не хотелось. Он удерживал его от того, чтобы впасть в отчаяние и мыслей о будущем. И о брате. Найти бы его, узнать, что с ним...

0

175

- Они тебя не трогали?
Эльф покачал головой. Он знал про такие... камеры.  Вряд ли она была одна, или даже две.
- Это... наказание для провинившихся. Если у тебя хватит сил и терпения переждать...
Но это, похоже, мальчик и так понимал, раз вернулся живым. Хотя, он там пробыл совсем недолго.  Всего несколько часов.... Некоторые оставались и на неделю.
- Ты поспи пока.. До утра еще есть время. Раз они сказали завтра, то сегодня уже не придут.
А телу, в любом случае, требовался отдых.

0

176

- Они тебя не трогали?
- Нет...
Майвендил покачал головой. Пинки по время доставки туда-обратно он не считал. Да и синда имел в виду не это совсем...
- Это... наказание для провинившихся. Если у тебя хватит сил и терпения переждать...
- Мне...мне было очень страшно.- признался юноша.
Для провинившихся... Майвендил грустно улыбнулся. Экскурсия шла полным ходом. Что потом будет?
- Ты поспи пока.. До утра еще есть время. Раз они сказали завтра, то сегодня уже не придут.
- Я не хочу... То есть хочу, но...
Договорить он не успел. Глаза сами собй закрылись, и эльф буквально провалился в сон.

0

177

- Хорошо.
Эльф улыбнулся. Радоваться было особо нечему, но... Здесь даже то,  что ты остался цел, было уже хорошо.
- Я понимаю.. Знаешь.. Здесь часто приходится бояться, но это боится тело и разум. А душа... Есть много гораздо более страшных вещей. И нужно  держаться тогда, когда они придут. А звепь.. Он может только убить тебя. Это несколько секунд не самой худшей боли.
Бывала здесь боль и намного более сильная. Конечно, тело умирать не хотело - но это был обычный страх, который можно было победить.
- Хочешь... Не бойся. Просто спи...
Он не мог ничего важного сделать, но...Просто посидеть рядом мог.

0

178

- Часто... почти все время...
Страх становился постоянным спутником местных обитателей. Это было выгодно темным, и это было способом давить на них, ломать, убивать надежду.
- Я... понимаю. И знаю, что это совсем не самое страшное, что может случиться.
Наверняка с любым из его соседей происходило множество вещей намного более ужасных.
- Хочешь... Не бойся. Просто спи...
Майвендилу снилось что-то странное - череда мелькающих, почти бессмысленных картинок, которые так бысто сменяли одна другую, что порой их было просто не разглядеть. И даже во сне эльф чувствовал тревогу, заставляющую его ворочаться и метаться, что-то бормоча...

0

179

- Тебе страшно? Все время?
Сначала... Да,  страх  был. У каждого, кто сюда попадает. Но он быстро проходил. Не у всех, но... У тах, кто был здесь - именно здесь - давно - его уже не оставалось. Разве можно бояться все время?
- Не самое.... Но ты пока не думай об этом. Спи.
Мальчик уснул пости на полуслове.Вымотался... Эльф прижался лбом к решетке, разделяющей их,  и стал тихо напевать что-то, без слов, просто мелодию. Казалось, что он ничего вокруг не слышит и не замечает, но это было не так. Просто.. Ну а что еще ему было делать? Даже стены темницы рассматривать он не мог. Так прошла ночь - то, что от нее оставалась. Почему-то пленник был уверен, что наступило утро.
Их соседи уже проснулись, но на эльфов не обращали внимания. Тихо копошились в своих клетках. Эльф уже молчал, да и нового знакомого окликать не торопился, понимая, что мальчику нужен сон и эти несколько часов относительного покоя. Уснуть в следующий раз ему может довестись еще нескоро.

0

180

- Тебе страшно? Все время?
- Почти... Не за себя... - Майвендил покачал головой, - за себя намного меньше... Я за брата боюсь...
Чем больше проходило времени, тем сильней становился страх. Юноша пытался "почувствовать" Нэла, они ведь всегда знали, что друг с другом происходит, даже на расстоянии. А тут... тут он словно натыкался на глухую стену.
- Не самое.... Но ты пока не думай об этом. Спи.
- Угу...
Песня, а, верней, мелодия, которую напевал синда, сделала сон Майвендила спокойней. Он перестал метаться и свернулся калачиком, совсем по-детски, даже иногда улыбаясь чему-то во сне. Беспокойные, тревожные картинки куда-то исчезли, и теперь ему не снилось ничего... наверное, он действительно слишком устал...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился