Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 181 страница 210 из 762

181

- Они это знают.. И будут этим пользоваться.
За столько времени темные успели хорошо изучить, какие у них есть слабости, умели определять их едва ли не с первого взгляда. А здесь все было просто очевидно. Наверное, и его брата мучают где-то там, заставляя переживать за Майвендила. Это было так.. очевидно, и так подло, что вполне было в духе здешних обитателей.
- Если тебя спросят, что ты вибираешь, тайну города, или жизньь брата - что ты ответишь?
Он не просто так задавал тот вопрос. Такой вопрос прозвучит, это был вопрос времени. И важно было, чтобы он не стал... сюрпризом для мальчика. Здесь к таким вещам нужно было подготовиться, чтобы не выдать врагам... да ничего. Ну а пока оставалось ждать. Следующий ход был за их гостеприимными хозяевами.
Дверь в камеру снова открылась и появились вчерашние девочки с  тележкой  с едой.

0

182

- Они уже этим пользуются...
Пользовались, и давили именно на это. Как могли давили...
- Если тебя спросят, что ты вибираешь, тайну города, или жизньь брата - что ты ответишь?
- Я.... уже ответил... сразу...
Майвендил закусил губ. Голос его слегка дрогнул, чувствовалось, что ему очень больно говорить об этом.
- Я не могу сделать другой выбор... И Нэл не сможет.Город... там ведь тысячи... и... мы не имеем право их выдать, понимаешь?
Есть вещи важней жизни... своей ли, чужой... Такой выбор был страшным, но очевидным.
Майвендил проснулся от скрипа. И сразу сел, мотнув головой. Орки? Нет... вчерашние девчонки... Орки придут позже.

0

183

- И будут... Они будут давить туда, где большее всего.
Это было подло.. Но эффективно.
- Понимаю.а И ты должен это понять. И...  смириться. Понимаешь? Думать так... так, как будто все самое плохое уже произошло. Не  просто сказать, что ты этот выбор сделал, а принять это. И смириться.
То, что он говорил, было страшным. Но так... так можно было лишить  палача самого сильного средства давления. Перестать чувствовать эту боль.
Девчонки прошли, как и вчера, разлили похлебку по тарелкам. Положили сверху хлеб. Потом поставили вторую чашку, с кашей, перед эльфом и Майвендилом. Эльф нахмурился, с недоумением провел пальцами по краю второй чашки.
- Что это?
Его вопрос был обращен и к  сокамерникам, и к  малышкам.

0

184

- И будут... Они будут давить туда, где большее всего.
- Знаю. Они и давят.
Майвендил вспомнил троих пленников и кубок с кровью... Подумал о Нэле и угрозах темной... сердце сжалось так болезненно, что хотелось завыть.
- Понимаю.а И ты должен это понять. И...  смириться. Понимаешь? Думать так... так, как будто все самое плохое уже произошло. Не  просто сказать, что ты этот выбор сделал, а принять это. И смириться.
- Я пытаюсь. Только все равно больно. И... ладно бы только мне было, я бы потерпел. Но я знаю, что иначе они будут давить еще больше. И все равно убьют всех... если захотят, неважно, что я скажу или сделаю.
Наверное, синда прав был. Надо думать так, как будто... все они уже мертвы. А мертвые не чувствуют боли. Им все равно.
Как ни странно, сегодня их завтрак оказался более обильным. Это вызвало удивление синда, да и сам Майвендил решил было, что кто-то что-то перепутал.

0

185

- Что они уже сделали?
Сделали ведь... Одним медведем дело не ограничилось ведь, эльф это понимал.
- Если на тебя перестанет это действовать.. угрозы..  им не будет смысла кого-то трогать. Бессмысленность здесб не делают. И пленниками просто так не разбрасываются. Но для этого.... нужно, чтобы   ты не просто смирился с эти. Нужно, чтобы тебе, на самом деле, стало все равно. Ты должен убедить себя, что не изменишь судьбу... остальных.
Если темные увидят, что их угрозы ни к чему не приводят, они станут искать новый рычаг давления.
- Еда, - безразлично ответила одна из девочек. - Сказали вам принести.
Она говорила так, чловно ей было все равно, словно она была механизмом,  повторяющим заученную фрвзу.

0

186

- Что они уже сделали?
Майвендил вкратце рассказал обо всем, что происходило... О Нэле, о тех троих, о склепе с трупом...
- Я... понимаю, о чем ты. И умом знаю, что ты прав.
Можно принять то, что происходит. Но стать равнодушным... это было невероятно тяжело. Или хотя бы уметь не оказывать виду, не давать понять, что тебе больно. А другого выхода ведь не было.
- Еда,  Сказали вам принести.
- Спасибо...
Майвендил посмотрел на девочек. Они были похожи на механических кукол. Двигались, говорили, но... не выглядели живыми. Тут, наверное, и нельзя иначе. И он тоже должен таким стать. По крайней мере, внешне. Без эмоций, без чувств... что бы не за что было зацепиться.

0

187

Эльф слушал молча, не перебивая, ничего не спрашивая.
- Потом будет хуже. Это только начало.
Мальчишку просто проверяли... На крепость. И чем дальше, тем труднее ему будет. Пока... это были только игры. Грубые, но - он знал это по своему опыту - довольно безобидные.
Девочки не ответили, одна, вместо этого, поставила им в клетку по большой кружке какого-то настоя. Развернулась и ушла.
Эльф еще раз осторожно ощурал края миски,  понюхал содержимое и принялся неторопливо есть.
- Здесь редко бывают такие... подарки.
Да и не подарки это были. Цена.. только вот чего - они еще не знали.

0

188

- Потом будет хуже. Это только начало.
- Знаю.
Начало... Оно уже было жутким. Каким же станет продолжение? Майвендил нахмурился. Каким бы ни было, он должен был справиться. Или... нет, город он не выдаст.
Юноша смотрел, как слепой ощупывает края миски. Странно это было.... словно кто-то решил поддержать их силы. Для чего-то. Девочки ушли, ничего не ответив, только поставили им еще кружку с настоем. Юноша чувствовал терпкий, но приятный аромат, который от него шел. Жаль, что он в травах не разбирается.
- Здесь редко бывают такие... подарки.
- Подарки... уверен, что это подарок?
Не придется ли за него заплатить слишком дорого? Майвендил тоже начал есть... Каша была остывшей и комковатой, но вполне сносной. Или просто он был очень голоден...

0

189

Подарок.. нет, эльф совсем не был в этом уверен. Скорее, был уверен в обратном. В том, что за этот.... подарок им придется платить, и платить дорого. Только вот... Платить придется в любом случае. Он ведь прекрасно понимал, что их тюремщики ничего не сделают просто так. Но вот о том, что их ждет, они  узнают только тогда, когда это произойдет.
- Ты...Это ведь все - з-за тебя.
Синда вздохнул. Они... Уже давно быи че-то подобным предметам интерьера.
- А ты для них - новая игрушка, в которую они еще не наигрались.
Он доел и суп, и кашу,  вытер миску кусочком хлеба и взял  кружку. Отвар был еще теплым, почти горячим. Эльф сделал глоток и закашлялся. Слишком непривычным было это чувство, почти забытым уже.

0

190

- Ты...Это ведь все - з-за тебя.
Майвендил только кивнул. Конечно,он был не против того, чтобы кого-то накормили получше. Если бы это было где-то в другом месте. А тут... он уже понял, что тут просто так ничего не делается. И его пугало то, что накормить решили их обоих. Допустим, темные хотят, чтобы он не умер от истощения в ближайшее время. А синда? Они тоже хотят вовлечь его в игру?
- А ты для них - новая игрушка, в которую они еще не наигрались.
- Это я уже понял...
Юноша вздохнул. Посмотрел на соседа, который доедал уже свою порцию. А ему уже кусок в горло не лез, хотя голод и не делся никуда.
- Ты что? Все в порядке? - он посмотрел на синда.

0

191

Синда только вздохнул. мальчик так и не понимал... Он до сих пор  думал, что здесь есть события, на которые можно не обращать внимания и которые происходят сами собой.
- Майвендил, послушай... Скорее всего мы все, все, кто находится в этой камере, уже мертвы. Еще до того, как ты сюа вошел кто-то определил для нас такую роль, роль приманки. Для тебя. Если я правильно понял... Все, кого ты здесь видел, скоро умрут на твоих глазах.
А пока этого не произошло, нужно было продолжать жить так, как будто этого не было. Нет, он бы совсем не против. Скорее, наоборот.. Ждал этого. С нетерпением. Даже такой конец обещал свободу..
- Да, все хорошо. Просто это так похоже на... жизнь...

0

192

- Майвендил, послушай... Скорее всего мы все, все, кто находится в этой камере, уже мертвы.
Майвендил не сразу понял, что говорит синда. А когда понял, почувствовал, что ему почему-то резко не хватает воздуха. Он побледнел и долго молчал, пытаясь принять то, что услышал. В глубине души он уже знал, что это правда. Давно знал, только боялся признаться сам себе в этом.
Юноша хотел было что-то ответить, но не смог. Слова как-то не говорились. Больно было даже думать.. Казалось, что у него внутри вот-вот лопнет до предела натянутая струна...
- Да, все хорошо. Просто это так похоже на... жизнь...
Майвендил только молча кивнул, глядя куда-то в сторону. А потом тихо, еле слышно прошептал:
- Прости...
Лучше бы его тот медведь сожрал....

0

193

- За что простить? За то, что дал снова почувствовать себя живым?
Он ведь уже давно не жил,  и просыпаясь каждый раз спрашивал себя, зачем, и когда все это кончится? А теперь мальчишка разбудил в нем что-то... Что позволяло снова почувствовать себя эльфом. Вспомнить ту прошлую жизнь, не события, а то, что  там было хорошо, и жить хотелось. Вспомнилось, что значит дружба,  и как хорошо, когда ты не один.. Лучше уж было закончить все сейчас - чем снова оказаться одному в темноте.
- Это ты прости... Наверное, не стоило говорить все это. Ты... Попробуй выбраться. Можт быть,  у тебя получится... Говорили, что кому-то это удалось.
Вон, хотя бы их королю. Об этом долго говорли - орки - скрипя зубами, пленники - с надеждой.

0

194

- За что простить? За то, что дал снова почувствовать себя живым?
- А потом - умереть из-за меня?
Наверное, можно было понять синда.. для него смерть была чем-то вроде выхода.
- Это ты прости... Наверное, не стоило говорить все это. Ты... Попробуй выбраться. Можт быть,  у тебя получится... Говорили, что кому-то это удалось.
- Нет, ты все правильно сделал. Я и сам должен был все это понимать.... Выбраться? Я... а брат? Я не могу без него уйти.
Бросить Нэла тут? Нет, такое он даже представить себе не мог. Юноша в полном отчаянии сел на пол, прислонившись спиной к решетке.

0

195

- Неужели ты думаешь, что смерть - хуже чем то, что ждет нас здесь?
Он сам был бы рад, если бы все закончилось. Хотя бы так..
- Майвендил... Вот скажи, зачем мне жить? Не зная, кто я, не помня почти ничего, кроме здешних пыточных. Зато зная, что у меня в жизни ничего кроме них и не будет. Смерть - это свобода... Понимаешь?
Наверное, мальчику сложно было это понять. Но... Он, на самом деле, не представлял, зачем ему жить. А там, за порогом... Может быть, там было бы лучше.
- Нел... Твой брат? И ему  будет лучше, если ты уйдешь. Пока ты здесь - ты средство давления на него. А он - на тебя. Его будут мучить только для того, чтобы ты проговорился.
А без Майвендила... может, ему и меньше достанется.

0

196

- Неужели ты думаешь, что смерть - хуже чем то, что ждет нас здесь?
- Я не знаю.- тихо ответил Майвендил.
Может быть, и не хуже. Пока ты жив - есть надежда. Или у тех, кто пробыл тут долго, ее уже нет? Наверное, это самое страшное, что могли придумать темные лишить надежды, а значит,и смысла жить и сопротивляться.
- Майвендил... Вот скажи, зачем мне жить? Не зная, кто я, не помня почти ничего, кроме здешних пыточных. Зато зная, что у меня в жизни ничего кроме них и не будет. Смерть - это свобода... Понимаешь?
- А если ты сможешь вспомнить? И... вдруг что-то случится, и...
Юноша опустил голову. Что он несет... и кому... Тому, кто умрет из-за него, и это только вопрос времени...
- Прости. Я... глупости говорю.
Не имел он никакого права говорить что-то этому эльфу.
- Нел... Твой брат? И ему  будет лучше, если ты уйдешь. Пока ты здесь - ты средство давления на него. А он - на тебя. Его будут мучить только для того, чтобы ты проговорился.
- Тогда... я должен найти его. И попытаться убежать вместе с ним.

0

197

- Я здесь уже Эру знает сколько... Но... Ты  сказал, что сейчас 450 год. Так я сюда попал до солнца. И никогда его не видел...
Мальчик был младше... И намного. Как можно было ему объяснить, что такое провести в подземельях Ангамандо  в несколько раз больше, чем ся его жизнь?
- Что случится?
Он грустно улыбнулся. Завтра сюда придут орки... Или не завтра, а через пару дней. Все равно, ничего другого не будет. А у него... просто не хватало сил разбить себе голову о камни.
- Н нужно. не извиняйся. Ты не должен чувствовать себя виноватым. Я рад, что ты... появился именно здесь. Понимаешь.  Так.. Лучше. Для меня.
А мальчишка чувствовал себя виноватым.... Зря, конечно.
- Если бы я мог помочь... Может смогу? Хоть..  Ты хоть что-то придумал?

0

198

Нелдору

Темный усмехнулся. Мальчишка был горд. Конечно... Здесь ему не было видно всего того, что ождало его братца. Уж темныйто знал, что происходит внизу, и не понаслышке.
- Не веришь, скорее констатировал, чем спросил он, в ответ на презрительную усмешку. Ну чтож... Я могу и для тебя провести такую же экскурсию, как для твоего брата. Чтобы ты смог оценить все прелести  Ангбандской жизни. В договоре было сказано только про твою жизнь.
Убивать его никто не станет. А вот показать...
- Ведите его за мной.
Эльфа привели в... камеру. Совсем маленькую, метр на полтора. В ней был единственный стул. А впереди - небольшое смотровое окошко. Не дотянуться, ни потрогать. Ни крикнуть. Окно было звуконепроницаемым. А там, внизу, располагалась уже знакомая Майвендилу камера с медведем, и парень как раз сидел там, скорчившись в углу и глядя на лежавшего зверя.
- Ну вот, смотри, как твой братец отрабатывает.

0

199

- Я здесь уже Эру знает сколько... Но... Ты  сказал, что сейчас 450 год. Так я сюда попал до солнца. И никогда его не видел...
- Если бы можно было тут открывать разум.. я бы показал тебе...
Майвендил закусил губу, чтобы сдержать слезы. То, что будет с ним, сейчас волновало его мало. Страшно и больно было то, что он ничем не мог помочь... другу. Да, наверное, так он теперь мог назвать своего соседа.
- Что случится?
- Я не знаю... что-то.
Что-то, что изменит все... Разве не это называется эстель? Когда, несмотря на царящий вокруг мрак, ты, пусть и не видишь света, но знаешь, что где-то он есть?
- Н нужно. не извиняйся. Ты не должен чувствовать себя виноватым. Я рад, что ты... появился именно здесь. Понимаешь.  Так.. Лучше. Для меня.
- Я не знаю, как лучше.... наверное, ты прав. Но... я не могу не чувствовать себя виноватым. Никто бы не смог.
Было бы странно,если бы он не чувствовал себя так.
- Если бы я мог помочь... Может смогу? Хоть..  Ты хоть что-то придумал?
Майвендил мотнул головой.
- Нет... я не знаю, что придумать.

0

200

- А рассказать можешь?
Зачем, ну зачем ему было это все знать? Эльф не смог бы ответить. Может быть... Просто хоть на несколько минут почувствовать себя снова - живым? Такое забытое чувство...
- Случится... Я не знаю...
Ну что могло произойти? Хорошего, о крайней мере...  Выбраться отсюда ему было невозможно, ждать, что кто-то придет и поможет - глупо. На что надеялся этот мальчик он понимал. Но у него было... очень много ведь. Семья, дом, друзья... Прежняя любимая жизнь. Они были совсем рядом. А он уже давно стал призраком в этих подземельях
- Почему? В чем ты себя винишь?
Разве была его вина в том,  что Майвендил попал в плен? Или в том, что орки решили над ними поиздеваться? Нет, конечно...
- Я попробую помочь... Только скажи чем.

0

201

- А рассказать можешь?
- Какое солнце? Оно... яркое. И большое... Когда оно встает, становится светло... везде... А ночью оно за горизонт уходит, и появляется луна.
Майвендил понимал, что его слова звучат глупо. Ну как можно было рассказать? О рассвете, когда все прозрачное и словно хрустальное, о закатах, ярких, расцвечивающих небо невероятными красками.... Или о лучах, запутавшихся в кронах деревьев?
- Случится... Я не знаю...
- Я тоже...
Зачем он все это говорит? Наверное, не надо было...
- Почему? В чем ты себя винишь?
- В том, что помочь ничем не могу!
В том, что из-за него будет плохо... пусть даже не по его воле. А он не может это изменить.
- Я попробую помочь... Только скажи чем.
- Чем? Ты же не можешь мне сказать, где Нэл...

0

202

- Тебе нравится, да?
Все, с кем он говорил раньше, солнце любили... Оно давало им тепло и надежду. Интересно,  а он сам что бы про это подумал? Самому эльфу, судя по рассказам, оно больше всего напоминало костер. От него, тоже, шли тепло и свет, и  с ним было уютно.
- Посмотрим.
Ждать, что чтото случится можно было очень долго... Нужно было самому делать так, чтобы что-тоо изменилось.
- Ты можешь...
Майвендил помог бы.  Только вот, он сам вряд ли был бы рад тому, что он попросил бы.
- Я могу отвлечь охрану. Хотя бы.. толь.... если тебе удастся убежать... перед тем как уйти - добей меня.
Он не смог бы остаться здесь снова в одиночестве.

0

203

- Тебе нравится, да?
- Да... Это красиво. И тепло.
Майвендил хотел бы показать то, о чем он не мог рассказать словами. Но тут это было нельзя, слишком опасно.
- Ты можешь...
- Что?
Юноша внимательно посмотрел на друга. В его душе вновь подняла голову надежда. А что, если и правда получится что-то?
[u]- Я могу отвлечь охрану. Хотя бы.. толь.... если тебе удастся убежать... перед тем как уйти - добей меня.
Первым порывом Майвендила было возразить, запротестовать. Но он сдержался. Потому что понял, почему синда это говорит. И потому что сам на его месте сказал бы то же самое...
- Я... хорошо. Если... если только мы не сможем убежать вместе.- тихо ответил он.
Он не хотел бросать друга тут.

0

204

- Понимаю... Жаль, что я не могу увидеть этого.
И правда - жаль. Он  бы очень хотел - и не только солнце, но и многое из того, что еще было там. Города, например, их крепости... Все с такой любовью говорили о них. Хотел бы побывать в Дориате. Наверное,  туда ушли почти все его знакомые. Если живы остались... Может быть, там кто-то и узнал бы его.
- Спасибо.
Синда понимал, чувствовал, насколько нелегко дались мальчику эти слова. Слышал в его голосе протест. Но тот не отказался... Наверное, понял, что он не просто так об этом просит. Хорошо... Теперь нужно было придумать, как помочь Майвендилу выбраться.
- Тогда... - Он говорил очень тихо, почти шептал, - Когда за тобой придут, я попробую отвлечь орков. А ты борись.
Он не слишком верил, что получится, тем более - вдвоем. Но... Этот мальчишка многое изменил - для него по крайней мере.

0

205

- Понимаю... Жаль, что я не могу увидеть этого.
- Мне тоже жаль.... но если будет возможно, я покажу тебе.
Пусть это будет не настоящее солнце, а то,что живет в его памяти и мыслях... Только бы такая возможность появилась...
- Спасибо
Майвендил только головой мотнул - не за что, мол. Ему даже подумать было страшноон, что такое и правда может быть. Но не понимать синда он тоже не мог. И ни за что не хотел бы остаться один в этой камере.
- Тогда... Когда за тобой придут, я попробую отвлечь орков. А ты борись.
- Хорошо.
Найти бы что-то еще, что сошло бы за оружие... Юноша посмотрел на "псосуду", в которой им принесли еду. Не то, чтобы это очень подходило, но хотя бы что-то. С совсем голыми руками трудно будет справиться с орками.

0

206

Покажет...  Вряд ли это было возможно. Но думать об этом было... Приятно. Может быть, прав был мальчик. Каждому нужно во что-то верить и к чему-то стремиться. В данном случае увидеть солнце было вопрощением всего того, что он хотел.  Свободы, прежней жизни... Пусть не возвращение зрения, в это он уже не верил, а в то, что они могут оказаться в безопасности, там, где за ними никто не следит. А там и умирать было не страшно.
Майвендил ничего ему не ответил, но эльф запомнил его слова и был уверен, что и тот не забудет об этом. Похоже,  тот начал понимать, что значит жить здесь. Почувствовать не смог, но хоть представить... И это его, тоже, достаточно испугало.
Синда провел рукой по миске. Чтож... Ее можно был использовать, если орки подойдут достаточно близко. Нужно заставить их это сделать...
И, словно в ответ на эти мысли, замок на двери лязгнул. Эльф замер, прислушаваясь

0

207

Майвендил смотрел на лицо синда. Оно стало теперь совсем другим, чем тогда, когда он увидел его впервые. Не таким безразлично-пустым... Может быть, неправильно это было - рассказывать ему о той жизни, которой он так долго не видел, и которую уже не увидит, скорее всего? Юноша чувствовал себя виноватым еще и в этом. И в то же время... а что, если и правда получится? Он сделает все, что можно, лишь бы не оставить друга тут... пусть даже так, как тот просил...
Звякнул замок на двери. Майвендил напрягся и сосредоточился. Девочки с едой уже приходили, значит это орки. Он сжал в руке миску. Была бы она хоть железной... а так... Ну может хотя бы для чего-то сгодится. Сердце билось глухо и часто. Хоть бы их немного было...

0

208

Синда взял в руки кружку с недопитым отваром,  пригубил. и замер, вслушиваясь в каждый звук. Орков, судя по всему, было двое. Похоже, они решили, что парню этого хватит за глаза. Что он слишком измучен и напуган.. Хоть бы это не оказалось правдой и Майвндилу хватило сил справится со своим противником.
Орки вошли, как всегда, не обращая внимания на пленников. Им приказали привести новенького - они это сделают. А эти... Они для орков были все равно, что предметы обстановки. Всегда молчаливые, ничего не понимающие и не замечающие.
Они открыли дверь клетки и вошли к мальчишке. и в этот момент эльф, видимо, сделал слишком большой глоток, или с непривычки просто, но он закашлялся, согнулся, почти распластавшись на полу и затих.
- Э...
Один из орков тронул напарника на рукав. За дохлика с них спросят.

0

209

Орков было двое. Майвендил подумал, что с двумя он, может быть, и справится. Нет, должен справится. Он заставил себя успокоится и теперь внимательно наблюдал за тварями, по-прежнему сидя у решетки и опустив голову. Они вошли уверенно, как обычно, и направились к нему. Но в этот момент раздался странный кашель, и синда упал на пол... Юноша вздрогнул, испугавшись за друга, но ему тут же пришло в голову, что это как раз и есть способ отвлечь орков.
Торопиться был нельзя, и он ждал, что сделают охранники. А те растерялись. Видно, за такие случаи им попадало. Затаив дыхание, Майвендил ждал, когда они отвернутся и на время забудут про него, и можно будет напасть...

0

210

Один из орков сгреб Майвндила за ворот, вздернул на ноги.
- А чего ты на меня смотришь, иди да глянь!
Он нетерпеливо  дернул плечом в ответ на растерянный ызгляд приятеля. Что он, нянька, чтоли этим остроухим? И еще и  идиотам всяким, тоже?
Второй орк сплюнул и потянулся за ключами,  направившись к второй клетке. Как же его все достало! Ну и что он будет делать с этим жмуриком? Орк подошел и слегка пнул лежащего,  но тот даже не вздрогнул.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился