Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 241 страница 270 из 762

241

- Там сотни пленников...
Синда говорил совсем тихо.
- Сотни и тысяч... Мы никогда даже проверить все камеры не успеем.
Не то что освободить всех. А он... Наверное, он бы хотел. По крайней мере - тех,  до кого они смогут добраться. Иначе это будет... подло.
- Нужно или уходить сейчас, - хоть кому-то. Хоть одному Майвендилу. - Или спросить дорогу.
Он положил руку на плечо мальчику.
-Понимаешь?
Спрашивать ведь придется ему.

0

242

- Там сотни пленников...- Сотни и тысяч... Мы никогда даже проверить все камеры не успеем.
Сотни и тысячи... Майвендилу стало страшно. Как найти среди них Нэла? Сколько они будут пытаться это сделать? Да и не смогут они, их просто поймают. Узнать о случившемся - это ведь просто вопрос времени. Сколько его у них есть? Юноша не знал, но был уверен, что немного.
- Нужно или уходить сейчас, Или спросить дорогу.
- Один я не уйду.- упрямо сказал Майвендил.
А синда... он просто не сможет. Если бы и захотел.
-Понимаешь?
- Спросить дорогу? Нет... не понимаю... у кого?
Да кто же им скажет тут?

0

243

Синда положил руку мальчику на плечо. Он чувствовал, что тот растерян и подавлен. Все же, он так и не понял, куда попал... Ничего, они выстоят. А Майвендил был сильным, это было заметно. Он справится.
- Ты мог бы привести помощь...
Наверное, это была простая отговорка. Даже если у них и получится выбраться, то вернуться обратно.. Да еще и пленников отбить - это была уже невозможная удача. Он и в первое-то не очень верил и шел за компанию. Просто потому, что одному было оставаться уже невыносимо.
- У.. тюремщиков.
Эльф вздохнул. 
- Если найти одинокого.. Жаль, что мы сразу не догадались и своих убили.
Если правильно спросить, то они могли и ответить. Только вот спрашивать придется Майвендилу. И... не вежливо. Понимал ли это сам мальчик?
- Майвендил... Придумай мне имя?
Почему-то сам он не мог. А эпессэ... почему бы и нет?

0

244

Сколько он так лежал, нэлдор и сам не знал. Время словно остановилось. сторонний наблюдатель вряд ли смог бы уверенно сказать, спит нолдо, размышляет или даже умер... Нет, Нэл был жив, но, поглощенный мыслями о брате, не обратил внимания ни на очередной визит орков, ни на их мнение о нем...
От мрачных размышлений его отвлек голод. Как бы тяжело не было на душе. но есть все равно надо... Хотя бы для того, чтобы восстановить силы после пыток и быть готовым к борьбе. Сдаваться он не собирался.
С трудом поднявшись, Нэлдор подошел к столу. Похлебка уже остыла, но, за неимением лучшего, нолдо взял ложку. Тем более, что от похлебки пахло только овощами.
Глотать было больно. Нэл ел медленно, маленькими порциями, пока не опустошил всю миску. Хлеб и сыр он есть не стал - горло снова мучительно горело.

0

245

- Ты мог бы привести помощь...
- И потеял бы время.. Да и... как бы я проник сюда с этой помощью, подумай?
Поход окончился бы у врат Анагамандо. И окончился бы очень печально.
- У.. тюремщиков.
Удивленный Майвендил хотел было что-то сказать, но синда продолжил:
- Если найти одинокого.. Жаль, что мы сразу не догадались и своих убили.
- Но... разве они сказали бы? Или ты предлагаешь...
Пытать их? Выбить нужные сведения? Но... это же методы врага! Разве можно так? Юноша нахмурился. Но внутри что-то говорило, что - да, можно. Иначе гибель неизбежно грозит им всем.
- Майвендил... Придумай мне имя?
- Имя... -нолдо растерялся. - Но.... я не знаю... какое.
Он вспомнл пустые, безразличные глаза друга, когда увидел его в первый раз. Сейчас в них было совсем другое выражение. Сейчас тот надеялся, почти что верил... хотя бы в то, что он жив.
- Эстелион.- тихо сказал Майвендил.

0

246

- Ты бы выбрался отсюда. Это уже хорошо...
Ну неужели лучше было бы погибнуть здесь сем вместе. Лучше было выбраться кому-то одному. Только мальчик бы не ушел...
- Смотря как спрашивать.
Эльф  вздохнул. Похоже, ему придется многое объяснять про правила жизни здесь. И про то, как можно выжить. Или нет? Или Майвендил уж начал что-то понимать.
- Нам придется спросить так, чтобы у них не было выбора. От этого слишком много зависит. И потом, если м найдем кого-то, все равно придется его убить.
Чтобы их не выдали. А если искать брата Майвендила, то убивать им придется  много.
- Спасибо. - Синда понял, что это значило, и улыбнулся.  - Мне нравится.

0

247

- Ты бы выбрался отсюда. Это уже хорошо...
- Один? А вы? Нет.
Майвендил решительно мотнул головой. Нет. Это невозможно.
- Смотря как спрашивать.
Юношу передернуло.
- Нам придется спросить так, чтобы у них не было выбора. От этого слишком много зависит. И потом, если мы найдем кого-то, все равно придется его убить.
- Я... я понимаю. Я постараюсь.
У них ведь и правда не было выхода. Никто им ничего добровольно не расскажет, это ясно.
- Спасибо. Мне нравится.
- Хорошо. Я рад... Эстелион.- юноша улыбнулся в ответ.

0

248

-Майвендил... Тут много пленников. А на рудниках - еще больше. Ты не сможешь им помочь. Только если Ангбанд падет.
А этого было не так просто добиться. Вот если найти  и рассказать про тайный ход.... Хотя, армию по нему не проведешь, это он уже давно понял. Но  уйти и рассказать... Уйти хоть кому-то. Тогда у рудничных появится наждежда, что и они так смогут. А это было очень важным.
- Будь осторожен.....
Эльф положил руку мальчику на плечо и коротко сжал.
- Веди. если что-то услышу, я тебе скажу.
Эти места были ему смутно знакомы - когда-то он здесь... проходил.

Еще через пару  часов орки вернулись за посудой и принесли кувшин с водой. Оставили  на столе, забрали  миску из-под супа. Было видно, что они хотели бы что-то сказать, но не стали. Помялись немного, прошлись по комнате, беззастенчиво разглядывая пленника.
- Вот цаца. Хотел бы я жить в таких хоромах. А он еще нос воротит.

0

249

-Майвендил... Тут много пленников. А на рудниках - еще больше. Ты не сможешь им помочь. Только если Ангбанд падет.
- Я знаю. - упрямо сказал Майвендил. - Всем не смогу. Но без вас не уйду точно.
Как это можно - уйти оставив брата и друга? Это бред какой-то.
- Будь осторожен.....
- Я постараюсь...
Осторожным... поможет ли им это? То есть, наверное, должно, только знать бы еще, где и как эту осторожность проявлять.
- Веди. если что-то услышу, я тебе скажу.
- Хорошо.
Они пошли дальше - быстро, но стараясь ступать как можно бесшумней...

0

250

Синда вздохну. Он бы хотел, чтобы мальчик  оказался на свободе...
- Хорошо. Значит, идем искать твоего брата.
Вернее, сейчас им нужно было искать орка, такого, который тут ходит отдельно от остальных. Эльф подумал было о том, кто носил им еду, но почти сразу отбросил эту мысль. Судя по всему, это был кто-то из пленников, слабый и замученный. и если он скажет что-то, на нем выместят всю злобу за _их_ побег. Хотя те девочки могли и сказать им что-то, если бы знали.
Впереди раздался какой-то шорох, еще далекий, и Эстельон замер, положив руку на плечо спутнику.
- Там, выдохнул он почти в самое ухо мальчику.  - Жди.

0

251

- Хорошо. Значит, идем искать твоего брата.
Майвендил кивнул. Хорошо, что друг спорить не стал. Потому что он был уверен - ни за что не уйдет один, какие бы аргументы не приводились. Да и были ли такие аргументы?
Коридор, по которому они шли был по-прежнему пуст. Может, у охраны был пересменок, может быть, орки ходили тут нечасто. Но пока им никто не мешал.
- Там. Жди.- рука Эстелиона легла на плечо.
Юноша замер, вслушиваясь. Где-то далеко, впереди, послышался шум. Тихий пока, он, несмнено приближался.
Майвендил, краем глаза увидел нишу в стене и скользнул туда, потянув за собой друга.

0

252

Долго отдыхать ему не дали - орки вернулись спустя пару часов. Впрочем, эти часы показались нолдо вечностью. Он даже не взглянул на непрошеных визитеров, пропустив мимо ушей их реплики. Пусть треплются. Пусть даже вернут в пыточную, делают с ним что хотят - лишь бы быть уверенным, что младший цел...
С каменным лицом (не показывать же этим тварям, как болит горло после еды) Нэл вернулся на кровать и снова лег лицом к стене, чтобы не видеть ненавистных морд. Если бы у него было хоть немного сил, он бы сейчас набросился на них... Но приходилось терпеть молча. Ничего, он еще покажет себя, когда поправится.

0

253

- Смотри-ка, а этот уже присмирел. Стоило разок выпороть.
Один из орков ткнул пальцем в спину лежащего. Ему нравилось, что остроухий ничего не отвечает. Похоже, тот успел многому научиться за столь короткое время общения с начальством.
- Как думаешь, много времени нужно будет, чтобы он стал одним из нас?
Орк заржал. Он знал, как сильно  этого боятся и не хотят все остроухие. И знал, что этот ему ничего не ответит. Он был слишком трусливым и расчетливым.
- А его братец все никак не успокоится, все на  охрану бросается. Ну так его к той зверюге и посадили. Больше двух дней там никто не жил.

Эстелион замер. Он не понял, что произошло, когда Майвендил толкнул его в сторону и едва не упал, а сейчас стоял, тесно прижавшись к стене. Он уже понял, что это была какая-то ниша, в которой нужно было спрятаться им обоим, но не знал, насколько она большая и темная, поэтому, делал все возможное, чтобы слиться со стеной. Вв руке он сжимал кривой орочий нож.
Впереди шум оставался, даже громче становился. Это был лязг чего-то ржавого и железного, может его тащили по коридору? По крайней мере, чувство было такое, словно эта ржавая железка задевает за каждый камешек. Вряд ли тот, кто ее тащил, слышал хоть что-то. И явно не ожидал никого увидеть тут.

0

254

Оба эльфа стояли, тесно прижавшись к стене, затаив дыхание... Увидеть их тут было сложно, если особенно не приглядываться, в нише было темно.
Шум приближался, и было такое впечатление, что кто-то тащит что-то железное. И оно грохотало, на счастье беглецов, заглушая все отальные звуки.
Майвендил крепче сжал рукоять ножа. Сердце глухо колотилось от волнения. Если это был орк, если он был один... надо действовать четко и быстро. И постараться взять его живым. Как он будет заставлять его отвечать на вопросы, юноша представлял с трудом. Но выхода не было - иначе они рисковали плутать по крепости бесконечно. Пока не поймают.

0

255

чет - орк, нечет - дети

0

256

[dice=5808-11616-9680-36]

0

257

Через несколько минут к звукам волочения присоединилась хриплая, хоть и тихая, брань. Работник явно не был рад той работе, что ему досталась. Он был один, а тт железный мусор, что ему приходилось тащить был толи остатками стола из решеток, толи еще каким пыточным оборудованием. В любом случае, это было что-то большое, и его злило, что нкого не заставишь помочь.  Да тут троих мало было бы!
Ни эльфов, ни ниши он в темном коридоре не замечал. Взял бы факел - конечно, увидел бы, и сразу. Но для этого ему нужно было иметь хотя бы одну лишнюю руку, а ее не было.

0

258

Им повезло. Это был орк. Один. Он тащил какую-то железяку, явно тяжелую и неудобную и ругался, на чем свет стоит. И ему явно было не до того, чтобы смореть по сторонам.
- Я... попробую... - тихо шепнут Майвендил.
И шагнул вперед. Орк шел спиной к нему согнувшись и волоча за собой что-то вроде решетки. Майвендил скользнул в его сторону и с силой толкнул его в спину, роняя мордой на железо. А сам прыгнул сверху, не давая подняться и держа наготове нож.

0

259

Синда ответить не успел, да и побоялся. Вдруг услышат? Он понимал, что в бою от него толку нет никакого. Это расстраивало его больше всего. Что он ничем не может помочь... Лишь бы не мешаться, и то ладно. Он мог только стоять, слушать и ждать...
Орк ругнулся, кода на него сзади кто-то прыгнул.
- Тварь, ты что делаешь? Да я тебя по стенке размажу! Помог бы лучше!
Он не видел, кто там, но кто еще может быть в этих коридорах. Какой-то... шутник. Чтоб ему  к повелителю попасть на обед!

0

260

- Тварь, ты что делаешь? Да я тебя по стенке размажу! Помог бы лучше!
- Смотри сам не размажься. - Майвендил придавил орка к решетке. Ненависть и сознание того, что это может быть, их единственный шанс, придавала сил.
Кажется, орк не поня сразу, кто на него напал, потому и не стал особенно сопротивляться. А сейчас, поняв. как бы не позвал на помощь. Юноша поднес нож к самым его глазам:
- Если заорешь, прирежу. Понял?
Он сам не знал, откуда у него бралась решимость. Но голос был твердым и резким, а рука не дрожала.

0

261

Орк вздрогнул. он понял, что голос ему незнаком и на орочий не похож. А кому еще нужно было напрыгивать вот так, со спины? Он крепко задумался.
- Э...
Орк был туповат. Если бы не это, он мог бы давно стать командиром, хоть небольшим. И выбраться с этого этажа. Да и тогда никто бы не свалил на него всю работу, отправившись отдыхать.
- Ты чо, дурак? Да я тебя!
Орк дернулся, но быстро замер, увидев нож у своего лица.
-те чо надо?

0

262

Орки не уходили. Словно назло эльфу, они продолжали громко рассуждать. Нэл слушал их молча, не оборачиваясь. С одной стороны, их грубые голоса сильно раздражали, но с другой он надеялся, что они проговорятся о судьбе Майво. Значит, младший продолжал бороться... Несмотря на тяжесть своего положения, Нэлдор ощутил гордость за брата. Майвендил всегда был упрямым. И теперь он оставался верен себе... и родному городу. В этом Нэл был уверен. И эта мысль принесла облегчение. Но он по-прежнему лежал неподвижно, никак не реагируя на орков.

0

263

- Э...
Несмотря на напряжение, Майвендил хмыкнул. Кажется, умом этот орк не блещет, и красноречием тоже.
- Ты чо, дурак? Да я тебя!
- Ну нет.... это я тебя.
Эльф придвинул нож еще ближе.
-те чо надо?
- Мне надо кое-что узнать. И, надеюсь, что от тебя.
О том, что будет, если орк откажется говорить, юноша пока старался не думать.

0

264

- Щенки бешеные. Все они такие. только огрызаться и умеют.
- Не, не только. Еще скулить.
Второй орк гоготнул. Понятно было, что все это говорится - здесь - с одной только цлью, задеть остроухого.  Иначе, и смысла здесь стоять не было. Но тот продолжал отмалчиваться, никак на них не реагируя.
- Ничего, пусть валяется. Второй-то уже  начал в нас превращаться, когда крови выпил. А этот тоже, только внутри. Вон как легко отнесся к мучениям  брата. Надо будет из него палача сделать. Хороший будет палач. А его братец, похоже, караукаром станет, раз леди его под свое крылышко взяла.
Орки сново заржали и ушли.

Орк шипел и плевался, но вырываться пока не пытался, только ворочался медленно. Леать на железке ему было совсем неудобно. А этот, наверху, был не слишком тяжелый, но костлявый и неудобный. И орк все пытался понять, что за тварь такая на него набросилась.
- Да пошел ты!
Он зарычал, обнажая гнилые желтые зубы.
- Что надо, говори быстро.
Чтоб хоть отвязаться от него, любопытного.

0

265

- Да пошел ты!
- Пойду. Только вот с тобой поговорю сначала.
Орк зашевелился, и Майвендил крепче прижал его к решетке. Нож замер совсем близко от лица врага.
- Что надо, говори быстро.
- Мне надо знать, где держат одного из пленников. И советую тебе ответить сразу.
Юноша говорил резко, зло и четко. Если орк почувствует хотя бы небольшую слабину - заартачится, это он понимал. И они будут напрасно терять время.

0

266

Орк снова зашипел. Вот пусть только слезет этот гад, он ему устроит, он ему за каждый тычек ка-ак врежет...
- Какого пленника, ты совсем очумел?
Он что, думал, каждый орк всех пленников наперечет знает? Сомнения в том, что это  кто-то из своих решил пошутить, начали закрадываться ему в голову.
- Про  пленников вон у повелителя спроси. Он тебе точно ответит.
Да еще как ответит! В этом-то он не сомневался.

0

267

- Какого пленника, ты совсем очумел?
- Того, кто тут недавно. Один из двух братьев. И не ври, что не знаешь.
А если и правда не знает? Тогда.. что делать? Нет... должен!
- Про  пленников вон у повелителя спроси. Он тебе точно ответит.
- С повелителем сам говорить будешь. И расскажешь, как прошляпил нападение, потому что с железякой справиться не мог. Он будет рад послушать.
Майвендил вдавил орка в решетку со всех сил.
- Давай, говори,а то мне надоест и я тебя прирежу.

0

268

- Я что, еще разбираться должен, кто кому брат?
Орк так возмутился, что чуть не подпрыгнул и не сбросил нападавшего.
- Тебе надо, ты и ищи его!
Для него все пленники были на одно лицо. Да и не смотрел он на них никогда. очень надо. Они были кормом для волков, не более. Разве что по цвету волос немного различались.
- А ты иди и растрепли ему это.
Он будет очень рад, что всякие дебилы к нему с доносами бегают. Так рад... И за железку ему все ответят, а не только он. Так что это еще было хорошим выходом.
- Да пошел ты!

0

269

- Я что, еще разбираться должен, кто кому брат?
- А как же. Должен.
Орк дернулся, и Майвендил пнул его коленом, водворяя на место.
- Тебе надо, ты и ищи его!
- Это не только мне надо. Но и тебе. Потому что от этого твоя жизнь зависит. Не понял еще?
Нож коснулся щеки орка. Пока не сильно, но настойчиво.
- А ты иди и растрепли ему это.
- И пойду. Только попозже.
Собрав в кулак всю свою волю, эльф провел лезвием по морде твари. Это было... омерзительно. Но одними угрозами тут ничего не сделаешь.
- Да пошел ты!
- Не пойду, пока не услышу ответа.

0

270

После пинка, казалось, орк разозлился еще больше. Он ничего не ответил, зато стал  вырываться сильнее, а потом извернулся  и пнул своего противника - куда дотянулся - пониже спины.
- Да пошли вы все, со своими братьями, Манве в задницу!
Он послал наглеца так далеко, как только смог придумать за те пару секунд, что шла борьба.
Почувствовав, как лезвие ножа коснулось кожи, орк взвыл и забился.  Похоже было, что он перестал что-либо соображать и теперь думал только о том, чтобы вырваться, и неважно, от кого и куда. Удерживать его становилось все сложнее.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился