Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы


Северные уступы

Сообщений 1 страница 30 из 560

1

Северные нагорья Дортониона, граничащие с Ард-Гален.

0

2

Айканаро вышел из своего шатра и окинул взглядом раскинувшийся вокруг лагерь. Было раннее утро, и туман стелился по нагорью, окутывая серебристой дымкой Ард-Гален, придавая ему сходство с морем, зоползал утренним холодом в палатки. Лагерь еще спал, кроме, разумеется, часовых, которые, греясь у сторожевых костров, ждали, когда их сменят.
Айканаро передернул плечами, пытаясь согреться. Ночи стали холодными. Осень скоро окончательно вступит в свои права... потом наступит зима... Он вспомнил другой холод - ледяную пустныю Хелькараксэ. Как много лет прошло с тех пор, а до сих пор при одном воспоминании сердце словно замерзает в груди.
Настроение у младшего арафинвиона было не самым лучшим. Ночью он плохо спал, мешала какая-то неясная, но навязчивая тревога. Да и сны были мрачные и тяжелые. Словно над ними нависла неизбежная и неотвратимая угроза. Сам себе он вполне мог эту тревогу объяснить - в такой близости от Ангбанда радоваться, в общем-то, нечему. И глупо думать, что Моргот отдыхает в своей твердыне - пока их силы равны, но кто знает, что у Врага на уме?
Не слишком ли мы расслабились? Да, было много побед и мы сейчас сильны, как никогда. Но стоит ли успокаиваться на этом7 Может быть, усилить охрану в лагере? Надо посоветоваться с Ангарато...
Некотрое время Айканаро раздумывал, не стоит ли вернуться в палатку и снова лечь спать, но понял, что уснут все равно не сможет. Поэтому он поплотнее закутался в плащ и уселся на лежащее рядом бревно, весь погруженный в свои мысли...

0

3

...

0

4

- Здравствуй тебе, сын Арафинвэ. Что подняло тебя в такую рань. Как в вашем лагере обстаят дела?
Айканаро поднял голову. Перед ним стоял Нолофинвэ, верховный король нолдор и старший брат его отца.
Он встал с бревна и почтительно поклонился.
-Приветствую тебя, государь. Я и сам не знаю, почему встал так рано... Честно говоря, мне не спалось. А когда удавалось заснуть, снилось что-то непонятное, -он улыбнулся и уселся обратно, приглашая короля сесть рядом.
-В нашем лагере все в порядке. Мы в любую минуту готовы к решительным действиям...
Он немного помолчал, плотнее укутываясь в плащ.
-Холодно стало по утрам... Чувствуется, что осень скоро. Конечно, мы будем тут столько, сколько потребуется. Надо только побольше костров разводить теперь - особенно для часовых.
Он внимательно посмотрел на дядю. Вид у того был вроде бы спокойный, но Айканаро чувствовал едва заметное внутреннее напряжение, исходящее от него.
-Что я считаю? Я согласен с тем, что Моргот легко не сдастся. Я абсолютно уверен, что он сейчас измышляет новые способы борьбы с нами... Знаешь, государь... я каждый день вижу отсюда его крепость... и Тангородрим... и мне все тревожнее и тревожнее на душе.  Думаю, нас ждут нелегкие времена. И надо готовиться к худшему, пусть сейчас все кажется спокойным.

0

5

...

0

6

Айканаро кивнул.
-Да, государь, я раздам приказы...
Пока оба молчали, Айканаро непрерывно смотрел в ту сторону, где сквозь туман проглядывали мрачные пики Тангородрима. Потом, внимательно выслушав слова Нолофинвэ, ответил:
-Моргот не просто прячется в своей крепости. Он действует. Иногда оттуда поднимается странный дым, над ней сгущаются черные тучи... там все время что-то происходит. Я не боюсь, поверь. Я знаю, что и у Второго дома, и у Третьего достанет храбрости и доблести, чтобы дать отпор любому нападению. Конечно, мы готовы.
Он провел рукой по растрепанным после беспокойного сна волосам и улыбнулся дяде:
- Я просто немного устал, не обращай внимания, государь.
Еще немного помолчав, он ответил на вопрос о братьях.
-Они еще спят, думаю. Да все спят, кроме часовых, конечно. Наверное, скоро поснутся. Но, если ты хочешь поговорить с ними, можно их и разбудить. Они, наверное, будут не слишком рады, зато мне не будет так обидно, что я один не сплю в такую рань,  -добавил он уже весело.

0

7

...

0

8

Айканаро некотрое время раздумывал, остаться или же пойти с дядей. Потом решительно встал. Действительно, скоро уже все встанут, и жизнь в лагере пойдет своим чередом... Братья проснутся, и вряд ли его отсутствие помешает делам.
-Я пойду с тобой, если ты не против, государь. Мне было бы интересно посмотреть, что происходит в других лагерях. Только подожди немного, я умоюсь...
Он скрылся в шатре, пробыл там минут пять. Когда он вышел снова, вид у него был уже не такой растрепанный - он умылся, причесал волосы и опоясался мечом.
-Я готов. Куда мы идем сначала?

0

9

...

0

10

-Конечно, я не против. Пойдем туда, куда скажешь, - ответил Айканаро, догоняя Нолофинвэ.
Идя рядом с королем нолдор, он внимательно слушал то, что тот говорил... Да, все было правильно - крепости нолдор стоят, незыблемые как никогда. Им остается только поддерживать создавшееся положение дел. И все же Айканаро был уверен в том, что Моргот лишь копит силы и ждет, когда нолдор успокоятся окончательно и перестанут ждать угрозы. А с другой стороны, что они сейчас могут сделать? Пойти на штурм Ангбанда? Это было бы глупо. А значит, остается ждать и быть настороже , чем они собственно и занимаются...
Одна фраза, сказанная Нолофинвэ немного удивила его. Он некоторое время раздумывал, стоит ли спросить о ней, и все-таки спросил:
-Ты сказал, государь, что мы исполним клятвы, которые дали, но по-другому... что ты хотел этим сказать?

0

11

Финрод встал уже достаточно давно и сейчас сидел перед картой, размышляя о том, что теперь предстояло сделать. Осада... Она могла продолжаться очень долго, и силы врага за вратами только росли с каждым днем промедления. Но вот что они могли сделать? Ведь пока прорваться внутрь крепости им было не под силу. Только сидеть здесь и ждать... Ждать, когда тот сам нападет. Выберет удобное для себя время, соберет достаточное войско, а они ничем не смогут ему помешать. Ведь все, что они делают - простоохраняют врата.
Нужно было придумать что-то, позволившее бы остановить армию, но вот только что?
Постепенно лагерь стал просыпаться, недалеко от палатки раздавались голоса - слишком знакомые. Айканаро и Финголфин.
"Что-то случилось? Но нет, кажется, их голоса звучат спокойно..."
Финрод вышел из палатки как раз тогда, когда эльфы проходили мимо.
- Приветствую вас. Что-то случилось, что подняло вас так рано?

0

12

...

0

13

-Я вовсе не думаю, что все будет плохо, государь. Все-таки я верю в справедливость и, как ни странно, в милость Валар. Пусть они сейчас и  отвернулись от нас...- ответил Айканаро.
- Приветствую вас. Что-то случилось, что подняло вас так рано?
Услышав знакомый голос, Айканаро обернулся:
-Доброе утро, Инголдо, -с улыбкой приветствовал он старшего брата, - Ничего не случилось. Просто государь Нолофинвэ предложил мне пройтись до лагеря аданов, и я согласился.
Он внимательно посмотрел на Финдарато:
-А ты, похоже, уже давно не спишь... Может быть, и правда, пойдешь с нами?

0

14

Разговор, который он прервал своим появлением, был, наверное, важным и интересным. Он шел о судьбе и о том, как они все выполнят свое предназначение.
"Они не отвернулись, я верю в это, что бы не случилось, они останутся такими же, что и раньше... И в конце все обернется по замыслу Единого."
Финрод отпустил полог, край которого все еще держал в руках. Предложение пройти до лагеря было как нельзя более кстати - и новости узнать, и просто отвлечься от недавних мыслей, позволить им улечься.
- Конечно, я с радостью пойду с вами. А что нового в лагере Второго дома? - Спросил он у дяди, слегка пожимая плечами на замечание брата - да, давно встал, тебе ли моих привычек не знать?

0

15

...

0

16

Айканаро молча наблюдал, как Нолофинвэ беседует с его старшим братом... Невольно в голову пришло сравнение... так же спокойно они разговаривали там, в Валиноре... дома. Только не было вокруг палаток и шатров, сторожевых костров и замерзших часовых... И никто не думал об укреплении рубежей и обороне. Они изменились. И изменились очень сильно... Айканаро не смогу бы ответить, если бы его спросили, стали ли они хуже... Мудрее? Может быть... только цена этой мудрости великовата, пожалуй.
Ему вдруг очень, почти до слез, захотелось вернуться домой. Не в свой шатер, конечно, и не в их с Ангродом крепость в Дортонионе... а туда, откуда они ушли навсегда. Где над книгой склонился отец... и с улыбкой встречает возвратившихся с прогулки или охоты сыновей мама...
Что это я? Не ко времени сейчас такое настроение. Что было, то было, и к прошлому нет возврата... Нужно думать о том, что будет дальше. Может быть, Валар и вправду от нас отвернулись... но не может совсем не быть надежды на искупление и возвращение.
Он заставил себя сосредоточиться на происходящем сейчас. Кажется, дядя спросил Финдарато не надо ли ему приготовиться, чтобы пойти с ними... Вряд ли брату это нужно - он наверняка уже давно на ногах и успел умыться...

0

17

- Да, всегда одно и то же... Но ведь это и не так плохо, правда? Пусть уж лучше все будет так. А зима - она пройдет вместе с холодами, и снова солнце будет греть, как раньше. Конечно, идем, я готов.
Он и правда был готов и не совсем понимал, почему Финголфин предложил подождать его. Но это было не важно, сейчас оставалось только отправится в лагерь, как они и хотели. Только вот он задержался на мгновение, поймав отсутствующий взглял брата. О чем бы тот не думал, это были совсем не веселые мысли.
"Айканаро? Все в порядке?"
Он сделал пару шагов, оказавшись рядом с братом и едва заметно коснулся его плеча.
- А ты, я смотрю, тоже рано встал?
"Вот только почему?.."

0

18

...

0

19

...

0

20

- Отец. Теперь куда мы направимся? Лагерь Эльдар тут, неподалёку? Прямо к лордам или как?
Барахир задумался в ответ на вопрос сына. Остальные воины остановились в ожидании ответа.
-Лагерь эльдар совсем близко, Берен. Можно считать, что мы уже пришли. Думаю, нам надо отправиться прямо к лордам Ангроду и Аэгнору. Мы их вассалы, и наш долг присоединиться к осаде. Так что - вперед.
Он дал знак отряду двигаться и решительно направился в сторну лагеря нолдор.

0

21

"Айканаро? Все в порядке?"
Рука Финдарато чуть коснулась его плеча... Айканаро вздрогнул от неожиданности. Вроде бы брат спокойно разговаривал с Нолофинвэ. А все равно заметил его настроение... впрочем, что в этом странного? Инголдо всегда был таким... Он слегка улыбнулся старшему брату и ответил:
От тебя ничего не скроешь, toronya... Я просто задумался. Вспомнил дом, маму, отца... представь, чуть не заплакал. Знаешь... так захотелось вернуться... Не обращай внимания, это все так, ерунда. Пройдет.
Он тепло посмотрел на брата, давая понять, что беспокоиться не стоит, и молча пошел рядом с ним вслед за Нолофинвэ. Поскольку сейчас дядя в основном обрщался к Финдарато, а не к нему, Айканаро снова погрузился в свои мысли, хотя делать этого, наверное не стоило... по крайней мере хорошему настроению эти мысли точно не способствовали.

0

22

"Нам всем хотелось бы вернуться... И мы вернемся, верь в это.Что бы не случилось здесь - просто верь. И нас будут там ждать - мама, отец, оставшиеся друзья, все не будет по-прежнему, но новая встреча и новая жизнь не будут хуже прежних, и наш дом будет ждать нас, как и всегда."
Только вот сам он думал не только о родителях и друзьях. Ждет ли она, как и прежде, останется ли в нем достаточно от того, прежнего?..
- У нас в лагере?.. В лагере все как обычно. Ты знаешь, что мы всегда готовы встретить врага, если он попытается напасть. Я не знаю, что нового может быть здесь, думаю, что о любых изменениях мы узнаем все вместе, и придут они оттуда... - Он посмотрел на север, туда, где возвышались черные горы. Здесь и сейчас все остальное было не важно. - Разве что сейчас мы узнаем новости от них.
По дороге к их лагерю шел отряд из людей - судя по одежде - из дома, служившего его младшим братьям.

0

23

...

0

24

"Нам всем хотелось бы вернуться... И мы вернемся, верь в это.Что бы не случилось здесь - просто верь. И нас будут там ждать - мама, отец, оставшиеся друзья, все не будет по-прежнему, но новая встреча и новая жизнь не будут хуже прежних, и наш дом будет ждать нас, как и всегда."
Айканаро передернул плечами - то ли от утреннего холода, то ли от неприятных мыслей...
"Да... нас там ждут... И новая жизнь наверняка будет не хуже. Ты прав. Просто плохо спал, и слишком часто смотрю на Тангородрим. Вот и лезет в голову всякая чепуха."
Только среди тех, кто ждет нас там, я не найду ту, которую люблю. Никогда. Ни там, ни в чертогах Мандоса...
Это он не сказал ни вслух, ни мысленно. Он знал - у Финдарато своя боль и печаль. Только вот любовь брата заставляет его еще больше хотеть вернуться, а для него возвращение  означает одновременно разлуку навсегда, без надежды на встречу...
Он поднял глаза на дорогу - и увидел, что к лагерю приближается отряд аданов.
Айканаро повернулся к брату:
-Это к нам. Люди из клана Беора... кажется, я узнаю Барахира, их предводителя.
- Кстати как дела в остальных ваших землях?
На этот вопрос, заданный королем нолдор, Айканаро отвечать пока не стал. Их с Ангарато земли были здесь, в Дортонионе... а о Нарготронде, конечно, лучше расскажет Финдарато.

0

25

...

0

26

Барахир, конечно, тоже заметил идущих трех лордов нолдор. Он кивнул сыну.
-Да, Берен, я узнал их. Думаю, следует подойти поближе.
Барахир ускорил шаг. То же самое сделали остальные.
Подойдя к эльфам, Барахир поклонился всем троим.
-Приветствую, тебя, лорд Нолофинвэ, -сказал он королю нолдор. Затем обратился к арафинвиони:
-Государь Финрод, я и мой отряд пришли к твоим братьям, лордам Аэгнору -эти слова Барахир сказал, повернувшись к Айканаро, - и Ангроду, вассалами которых мы являемся, чтобы сказать: мы сами и наши мечи в полном их распоряжении. Мы готовы присоединиться к осадеи сделать все, что в наших силах, сражаясь с Врагом.
Сказав это, он почтительно склонил голову, ожидая ответа на свои слова.

0

27

- Да и в остальных наших землях все спокойно.  Про Дортонион ты и сам видишь, Нарготронд далк от войны и военных дел, его они касаются только в том, что дружина стоит здесь. И у Артарэсто все тихо, там тоже жизнь мирно течет. Только вот мне все больше кажется, что это затишье перед бурей... - Последнюю фразу он произнес тихо, почти неслышно. Мир длился долго, даже по меркам эльдар, но все чаще над Ангбандом собирались черные тучи. Но следующие слова он произнес уже обычно. - Так что и рассказывать особо не о чем.
Айканаро... "Чепуха лезет оттого, что не выспался? Вот ведь не поверю, что от этого. Только ведь и здесь, и где бы то ни было ты будешь разлучен с ней - до времени Второго Хора, ты ведь и сам знаешь, что ничего нельзя изменить."
Он думал иногда - правильно ли он тогда поступил, должен ли был говорить с Андрэт обо всем... Наверное, да. Только от этого не менее больно...
-Государь Финрод, я и мой отряд пришли к твоим братьям...
Люди. Верные, сражающиеся вместе с ними против общего врага... Он тоже узнал пришедших - Барахира, который служил его младшим братьям.
- Приветствую тебя, Барахир. Мы рады вашему приходу.

0

28

...

0

29

Похоже, старший брат не слишком поверил в слова Айканаро о том, что его настроение объясняется плохо проведенной ночью. И ведь он был прав. Кроме угрозы из Ангбанда, кроме бесконечной осады и ожидания не самых лучших перемен, кроме тоски по оставленному дому, в его сердце занозой сидела другая тоска. По той, с кем он расстался, хотя это расставание для него стало самым тяжелым в жизни... По эльфийским меркам это было совсем недавно, к тому же время не лечит эльдар забвением и он снова и снова переживал все - как в первый раз.
Что сейчас с ней... как она? Прошло много лет и она, наверное, сильно изменилась...
Айканаро не виделся с возлюбленной с тех пор, как они расстались. Людям дано счастье забывать, и, возможно, она нашла утешение с кем-то другим... хотя он почему-то в глубине души знал, что это не так. Прав ли он был тогда, отказавшись от нее? Прав ли был Финдарато, считавший, что сделать это необходимо? Да, наверное... но легче от этого не было.
Приближение аданов заставило Айканаро отвлечься от размышлений. Надо было жить сегодняшним днем. Он с улыбкой посмотрел на Барахира и оветил, вторя старшему брату:
-Здравствуй, Барахир. И тебе привет, Берен. Хорошо, что самые доблестные воины аданов присоединились к нам. Располагайтесь в нашем лагере, как и где вам будет удобно.
Сказав это, он обернулся к Финдарато и Нолофинвэ, предоставляя им, как старшим, задать вождю людей интересующие их вопросы, если таковые имелись.

0

30

Барахир поднял голову, услышав слова лордов.
-Благодарю тебя, государь, и тебя, лорд мой Аэгнор, за теплые слова и за доверие нам.Мы готовы приступить к нашей службе прямо сейчас. Будут ли у вас какие-то распоряжения?
Он окинул взглядом лагерь. Туман постепенно рассеивался и сквозь него начали пробиваться согревающие солнечные лучи. День обещал быть теплым и погожим. Лагерь начал просыпаться - все больше и больше эльфов выходило из своих палаток, приступая к обычным утренним делам.
Барахир чувствовал усталость... да и остальным тоже не мешало бы отдохнуть Он посмотрел на сына - Берена тоже утомил ночной переход, но он не подавал виду и спокойно стоял, ожидая, что скажут лорды и отец.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы