Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы


Северные уступы

Сообщений 481 страница 510 из 560

481

Финдарато еще успел заметить, как Айканаро сражается с орочьим вожаком, но окончания поединка не видел. Он пытался удержаться в сознании и пару минут ему это почти удавалось, тело хоть и не слушалось больше, но он слышал, как брат что-то говорил - кому? Кажется целителю... А потом сознание заволокла темная пелена, в который раз уже. Последней мыслью было то, что он может и не очнуться больше, или очнуться совсем в другом месте, если они проиграют и кто-то заметит, что он еще жив и решит, что живой пленник лучше мертвеца.
Открыл глаза он от того, что почувствовал, как кто-то тряхнул его за плечо.
"Нинквэлен... И Айканаро. Снова."
На лице обоих было волнение, но, кажется, они победили...
"Только сколько же времени прошло?"
- Опять я вам доставил проблем...
"Айканаро, я здесь, я не собираюсь никуда уходить. Расскажи, что произошло?"

0

482

Видя, что государь наконец пришёл в себя, Нинквэлэн по-быстрому сходил за второй флягой с водой, затем протянул её Финдарато.
- Государь, ну и чего ради вы пошли в этот бой, да ещё и без доспехов? Вы же ранены, и притом серьёзно, - ну что вам стоило не лезть в самое пекло и остаться хотя бы возле раненых? Героическая гибель - это, конечно, вдохновляет, но всё же своему народу вы прежде всего нужны живым и здоровым. - Целитель очень надеялся, что государь не заметит, в каком виде стоит перед ним его вассал,... правда, не заметить повязок, и особенно той, что была на голове, было практически невозможно. Кстати, а сколько я уже так с ними хожу? Может, менять пора? Откладывать это дело нолдо не стал и сразу пошёл к другим целителям на перевязку.

0

483

Айканаро испытал огромное облегчение, увидев, что брат открыл глаза.
- Опять я вам доставил проблем...
-Ну что ты такое говоришь? Нашей главной проблемой были орки, но их уже здесь нет. Нинквэлэн сказал, что наши потери не так уж велики, как я боялся. А то, что ты очнулся - это просто прекрасно, а то я уже беспокоиться начал...
"Что произошло? Часть событий ты наверняка видел. Этот здоровенный орк, их вожак, хотел напасть на тебя, я влез у него на пути и он предложил мне сразиться один на один. Но это ты, кажется, знаешь. А потом... потом я как-то ухиртился отрубить ему башку и успеть смыться с места поединка до того, как орки набросились на меня всей оравой. Потому увидел, что ты потерял сознание, прорубился к тебе... ну а потом мы все как-то ухитрились собраться с силами и пойти на них в атаку. Они отступили - не ожидали наверное такой прыти от кучки полуживых нолдор... да и смерть вожака их подкосила. А затем я уснул и проспал, кажется, слишком долго... нам надо уходить из этого места, Финдарато.
Нинквэлэн высказав все, что думал, по поводу поведения своего короля, ушел... Айканаро улыбнулся:
-Меня он тоже отчитал, когда руку перевязывал... Между прочим, это он спас тебе жизнь - вынес тебя из боя...

0

484

Финдарато задумался, выслушав все, что сказал брат. Хорошо было, что они смогли победить в этом бою, только его продолжали беспокоить слова о потерях - "не так много, как я боялся" мало говорили о том, сколько это было. А дальше - если это была не последняя стычка, шансов победить снова у них не было. Даже те, кто пережил это нападение наверняка получили еще не одну рану, значит и сражаться не смогут больше. Даже Нинквэлен, которому вообще не положено было ввязываться получил не одно ранение и сейчас выглядел не лучшим образом.
- А чего ради в бой пошел ты, Нинквэлен? Ради одно эльфа готов был погибнуть, забыв про то, что твоя помощь куда нужнее всем остальным? У каждого из нас свой выбор что делать и зачем.
Он сел и взял протянутую флягу, при этом едва ее не уронив.
"Да, теперь точно в бой не пойдешь уже..."
- Я знаю, что нужно уходить, только куда. И про потери - все смогут отправиться в путь, Айканаро?
Нужно было вставать, но делать этого совершенно нее хотелось. После сражения болело все - знать о себе давали не только старые раны, но и новые и саму мысль о поездке хотелось гнать прочь. Только он понимал, что это глупо, чуда не случится и ехать все равно придется.

0

485

Сама перевязка заняла времени немного, так что минут через 10-15 Нинквэлэн уже вернулся к государю с его братом, слегка пошатываясь при каждом шаге... и как раз вовремя, чтобы услышать ответ Финдарато, с которым нолдо решительно не согласился.
- Государь, но тут же я далеко не единственный целитель, так что в случае моей гибели не удалось бы спасти разве что только вас, государь. И к тому же меня ранило легко, и заниматься своими обязанностями мне мои раны не мешают. А то, что я уже ходить нормально не могу - так это потому, что я давно не спал. Кстати, вам, государь, тоже следовало бы поспать,... но вряд ли вы меня послушаете... - Однако вместо того, чтобы пойти спать, целитель только присел рядом с братьями, опасаясь каких-либо осложнений в состоянии государя.

0

486

- Я знаю, что нужно уходить, только куда. И про потери - все смогут отправиться в путь, Айканаро?
-Я сейчас займусь этим - все проверю и узнаю. В путь должны отправиться все - ведь мы не можем никого оставить. Значит, надо искать способ переправить тяжелых раненых... Я знаю дорогу, которую оркам будет почти невозможно найти - правда, она более длинная... время пути увеличиться дня на два-три.. но для нас сйечас важнее любой ценой избежать новой встречи с орками.
Айканаро заметил, с каким трудом Финдарато держит в руке флягу и спросил встревоженно:
-А ты-то как сам поедешь? Верхом? Ты точно уверен, что сможешь удержаться на лошади?
"Конечно, он сейчас скажет, что поедет и может... и ведь возражать ему бесполезно.
Вернулся Нинквэлэн. Выслушав то, что он сказал, Айканаро усмехнулся - целитель вел себя так же, как они сами, совершая поступки и говоря слова, за которые только что их отчитывал...

0

487

- Не единственный, но зачем рисковать ради одного, если ты не сможешь помочь десяткам потом? Ведь это так логично и вполне разумно, так почему же ты полез в гущу боя, забыв обо всем этом, о разуме, об осторожности? И как же ты можешь заниматься своими обязанностями, если упадешь сейчас?
Спать... Им всем нужен был отдых, не только им двоим, только место было совсем неподходящим - на дороге, среди орочьих трупов. И как их еще не нашли другие орки, или те не привели новых.
- Следовало бы, только когда? Ты ведь и сам пониаешь... А ты отдохни, если раны не опасны, тем более не стоит загонять себя в могилу, ты сейчас нужен здесь гораздо больше, чем я.
Он выслушал и ответ Айканаро про дорогу - да, лучше было им не встречаться с орками, пара дней была приемлимой ценой. Да и насчет раненых он прав, о том, чтобы оставить кого-то было и подумать невозможно.
- Спасибо... А с лошадьми у нас что, их хватит?
Он хотел ответить брату про поездку верхом и про то, что выбора сейчас у него даже меньше, чем раньше, но не успел, закашлявшись и выронив так и не открытую флягу. В глазах потемнело и он уже не смог бы сказать, что происходит вокруг, да и голосов почти не слышал, только какой-то далекий гул.

0

488

Нинквэлэн чуть было не заснул, когда услышал слова государя. Чуть ли не силой заставив себя встряхнуться и отогнать навязчивый сон, целитель как-то с трудом даже встал.
- Государь, я просто не мог не вытащить вас оттуда, пусть даже и такой ценой - во-первых, это мой долг как вассала, а во-вторых, я не мог нарушить клятву. И не беспокойтесь за меня, я пока что с ног не падаю... - договорить нолдо не успел, заметив, что творится с государём. Мигом позабыв про собственную сонливость и усталость, Нинквэлэн чуть ли не подскочил к государю и помог тому сесть, чтобы Финдарато не захлебнулся собственной же кровью. Одновременно целитель попытался обратиться к тому мысленно.
"Государь, прошу вас, держитесь..."

0

489

- Спасибо... А с лошадьми у нас что, их хватит?
Айканаро открыл было рот, чтобы ответить на вопрос, как вдруг Финдарато побледнел и, как ему показалось, начал терять сознание... Он бросился к брату и подхватил его. Тут же подоспел и Нинквэлэн.
-Что с ним? -охрипшим от волнения голосом спросил Айканаро, -чем  я могу помочь?
"Что же это такое, Инголдо? Не одно, так другое... я с тобой совсем с ума сойду, toronya... какой же я был идиот, что пустил тебя в бой... надо было все, что угодно делать, а этого не допустить... прекрати пугать меня, слышишь?"
Сердце сжималось от страха за брата и чувства вины... стоило так долго уговаривать Финдарато не ехать на бой с драконом, чтобы допустить такое...

0

490

Пелена перед глазами и не думала рассеиваться, только сейчас, к смутным голосам добавились еще и разрозненные мысли, кто-то пытался дозваться его по осанвэ, но получалось у них это не слишком хорошо, слов Финрод почти не различал, понимал только, что это Айканаро и Нинквэлен, больше некому.
И еще чьи-то руки, не дающие ему упасть. Он не знал чьи, просто положил голову на плечо поддерживающему его эльфу, пытаясь хоть как-то справиться с кашлем и накатившей волной боли, только кроме этой обжигающей боли не чувствовал ничего. А потом услышал обрывки слов брата.
"Айканаро, перестань, прошу, не сейчас. Не сейчас..."
Новый приступ заставил его оборвать и эти слова.

0

491

Нинквэлэн попытался дождаться ответа государя на своё осанвэ,... но ответа не последовало, а затем Финдарато опять закашлялся. Целителю ничего не оставалось, как попробовать уложить государя на бок и следить, чтобы он не упал на спину,... и именно это нолдо и сделал. Вместе с этим Нинквэлэн заговорил уже  лордом Айканаро, так как государь явно был не в состоянии говорить с кем-либо.
- Лорд Айканаро, вашему брату повезёт, если он выживет,... у него кровоизлияние в лёгкие, и, видимо, сильное... Государю сегодня идти в бой явно не следовало,... наверняка из-за горячки боя кровотечение и открылось,... теперь главное - не дать ему умереть,... в любом случае как минимум недели две, а то и месяц вашему брату лучше вообще не вставать лишний раз.

0

492

"Айканаро, перестань, прошу, не сейчас. Не сейчас..."
Айканаро, услышав слабое осанвэ брата, замолчал. Зря он просить не станет...
Он выслушал Нинквэлэна и сказал:
-Да, я знаю, что ему не нужно было лезть в этот проклятый бой и никогда себе не прощу того, что не смог его удержать. Но это уже произошло, и теперь главное, чтобы он, как ты сказал... выжил -последнее слово далось Айканаро с трудом, в горле словно ком застрял, -Ты понимаешь, что нам все равно нужно отсюда уходить. А значит, предстоит придумать, как переправить Финдарато до Нарготронда так, чтобы не нарушать его покой. То, что ехать верхом он не может, это очевидно. Значит, носилки? Тогда нужно сделать их поскорей. Я сейчас займусь этим, заодно соберу всех и посмотрю, кто в каком состоянии...
Айканаро встал. Казалось, что ему на плечи кто-то взвалил тяжеленный камень... меньше всего он хотел уходить от брата сейчас, но нужно было делать дело... и Нинквэлэн, он знал это, сделает все, чтобы Финдарато не стало хуже. И все равно... слова "если выживет" стучали у него в голове, причиняя почти физическую боль...

0

493

- в любом случае как минимум недели две, а то и месяц вашему брату лучше вообще не вставать лишний раз.
Эти слова были сказана явно не ему, вряд ли целитель вообще знал о том, что он слышит их разговор, но Финрод слышал, хоть и отвечать сейчас сил не было.
"Две недели покоя и отдыха - недостижимая мечта."
Дорога до Нарготронда столько бы и заняла, а такой переход спокойным назвать было никак уж нельзя. Или Нинквэлен имел в виду потом, или просто не подумал об этом. Большого значения это сейчас не имело - главное было добраться до спокойных мест, а, когда будет такая возможность, он и сам с удовольствием бы выполним совет целителя.
"Когда доберемся..."
Туман перед глазами стоял по-прежнему, а голова кружилась. Как она могла кружиться, если он лежал?
-Да, я знаю, что ему не нужно было лезть в этот проклятый бой и никогда себе не прощу того, что не смог его удержать. Но это уже произошло, и теперь главное, чтобы он, как ты сказал... выжил.
"Айканаро... Перестань, ты  ничего не изменишь... если будешь и дальше делать глупости... Выдеру за уши... когда приедем... на правах старшего... если еще раз такое выкинешь... как с тем орком."
Хоть он и шутил, но в осанвэ проскальзывали и беспокойство и злость. Ну зачем брат  полез драться с ним на поединке? А еще нужно было сказать пару слов целителю, успеть сказать.
"Нинквэлен, я ногу не чувствую... На клинке яд был... Медленный и не знаю... смертельный ли, но..."
Не очень хотелось думать о том, что будет, когда этот яд достигнет сердца.

0

494

"Айканаро... Перестань, ты  ничего не изменишь... если будешь и дальше делать глупости... Выдеру за уши... когда приедем... на правах старшего... если еще раз такое выкинешь... как с тем орком."
Все-таки Финдарато неисправим... готов сам лезть в самые опасные места, подставляться под орочьи мечи и стрелы, но при этом будет без устали ругать младших за малейший допущенный риск...
"Я не делал глупостей, Финдарато... если бы я не убил главаря орков, они не отступили бы... А уши можешь мне надрать в любое удобное для тебя время, только сначала приходи в себя и не пугай меня своими обмороками...
Он хмыкнул, вспоминая, что только один раз в жизни брат действительно надрал ему уши... он тогда ушел "на охоту" в лес и случайно заснул. Его искали всю ночь... только поду утро Финдарато догадался заглянуть под корни старого дерева - маленький Айканаро спал там, свернувшись калачиком, и не слышал, как его звали. Вот тогда-то измученный волнениями старший и приложился к его ушам... Айканаро улыбнулся этому воспоминанию... и тут же оборвал сам себя... надо было слишком много сделать...
Из копий и плащей он соорудил некое подобие носилок, на который можно было не лежать, а полусидеть... теперь оставалась самая малость - найти тех, кто еще в состоянии нести эти носилки... Значит, надо заняться их "войском". Это заняло около трех часов: подсчет раненых - легко и тяжело, построение готовых к тому, чтобы идти дальше на своих ногах и,если надо, драться... проверка наличия оружия и лошадей, сбор стрел, изготовление носилок для тех, кто не мог идти.... Наконец все было готово, и Айканаро вернулся к брату с двумя нолдор, не пострадавшими в бою и готовыми нести короля.
-Мы готовы, Финдарато.... отправляемся.

0

495

Неожиданно для себя самого Нинквэлэн задремал прямо возле государя - всё-таки усталость брала своё. Уже почти заснув, целитель таки услышал осанвэ Финдарато, но как-либо отреагировать на него уже не успел, ибо тут же погрузился в сон,... нолдо разбудил только голос подошедшего лорда Айканаро. Нинквэлэн тут же сел и спешно начал припоминать, не забыл ли он что-либо важное,... через пять минут нолдо уже вскочил и чуть ли не бегом направился к целителям. Вернувшись оттуда с каким-то универсальным противоядием, эльда вернулся к государю,... тот, разумеется, давно уже был без сознания. Нагнувшись над ним, Нинквэлэн осторожно, дабы не дать захлебнуться, начал поить Финдарато этим противоядием. Простите меня, мой государь... я никогда не прощу себе, если вы погибнете из-за меня... нельзя было мне засыпать... Сейчас целитель ощущал только чувство вины перед государё и желание исправить свою ошибку не словами, но действиями. Прошу вас, живите...

0

496

Увидев, что брат опять потерял сознание, Айканаро с отчаянием посмотрел на целителя... Тот внезапно вскочил и убежал куда-то, потом вернулся с каким-то снадобьем и стал поить им Финдарато.-
-Нинквэлэн, что происходит? Почему он опять без сознания? Что случилось? Ты заешь больше, чем я - я же вижу, -последние слова были сказаны чуть ли не умоляющим тоном...
Айканаро присел рядом с братом и взял его за руку... беспокоить его разговором, пусть даже мысленным, он боялся... просто попытался "дотянуться" до него, удержать, отдать ему часть своих сил...он не был целителем и не знал, как помочь, он мог только быть рядом с братом...

0

497

От слов лорда Айканаро Нинквэлэн морально стал чувствовать себя ещё хуже. Напоив государя противоядием и убедившись, что тот пока в себя приходить не намерен, Целитель повернулся к Аэгнору с виноватым лицом, готовый принять любое последующее за его объяснением наказание.
- Прошу прощения, лорд Айканаро, но я не выдержал и заснул... как раз тогда, когда права на сон у меня никакого не было. Собственно говоря, ваш брат потерял сознание из-за яда - клинок был отравлен,... он мне сам так сказал,... буквально перед тем, как я уснул. Что за яд - я не знаю, так что пока напоил государя общим противоядием. - Вполне справедливо нолдо ждал, что лорд Айканаро на всё это просто разозлится и... что дальше будет, Нинквэлэн уже не думал.

0

498

Айканаро поднял глаза на целителя... то, что он говорил, наверное, заслуживало какой-то гневной реакции. И похоже, Нинквэлэн, был готов понести любую кару за свой проступок. Но сил на злость уже не было... да и времени тоже.
-Как и когда можно узнать, что это за яд? И вообще, известно ли целителям, какими ядами пользуются орки и есть ли от них противоядия?
Он старался думать только о деле, запрещая себе поддаваться панике. Даже если Финдарато без сознания, им все равно нужно уходить. Если вновь придут орки, не выживет никто... Он с такой силой сжал кулак здоровой руки, что проступила кровь... это немного отвлекло его от страха за брата...
Целитель по-прежнему виновато смотрел на него...
-Послушай, Нинквэлэн... о вине и прочем будем говорить потом. Сейчас главное - жизнь короля. И еще - скорее попасть в Наргоронд.
Голос Айканаро звучал спокойно, и и только в глазах стояла боль, скрыть которую он не мог...
"Айканаро, что у вас происходит, все в порядке? Я больше ни до кого не могу дозваться."
Майтимо... конечно... он ведь ждет знака выступать... но почему он не может дозваться ни до кого? Что у них там?
"Я везу в Нарготронд раненых, Нельо... со мной Финдарато, он серьезно ранен. Ангарато и твои братья уже вышли... думаю, и тебе пора. Я попробую связаться с кем-то из них, если смогу - дам знать..."
И сразу послал осанвэ брату:
"Ангарато, свяжись с Майтимо - он ждет от вас вестей и готов выступать вам навстречу. Хорошо бы и нам сказать, все ли у вас в порядке..."
"Только не думать о плохом... мало ли почему они не отвечают?"

0

499

Келегорм

Слава Эру, опасения насчет Куруфинвэ развеялись, и теперь Келегорма больше ничто не удерживало. Он вернулся к Ангроду и сказал:
- Вот теперь время точно настало. Все готовы, всё готово - не будем зря медлить!
Он снял с пояса рог и трижды протрубил в него, давая своим воинам команду выступать. Тут же как минимум половина лагеря пришла в движение - быстрое и почти бесшумное. Строились отряды, командиры отдавали последние приказы... Келегорму подвели лошадь, он вскочил в седло и заливисто свистнул, заставив животной застричь ушами и заплясать. Хорошо знакомый азарт охоты заставил нолдо забыть о неприятностях и усталости, а то, что дичь необычная и очень опасная, лишь подстегивало интерес.
- Ну что, Ангарато, продырявим морготовой ящерице шкуру? - весело воскликнул Келегорм. - Вперед, день для охоты самый подходящий!
И он направил коня вперед, присоединяясь к головному отряду лучников.

0

500

- Как и когда можно узнать, что это за яд? И вообще, известно ли целителям, какими ядами пользуются орки, и есть ли от них противоядия?
Нинквэлэн по-прежнему мучился угрызениями совести за то, что вот так неожиданно уснул,... и то, что его карать за проступок будут не сейчас, а позже, ничего не меняло. Однако лорд Айканаро был прав - сейчас большее значение имела жизнь государя, а не переживания какого-то из его подданных.
- Что это за яд, мне неизвестно,... и так и не станет известно, если вашему брату станет лучше - я дал ему противоядие, помогающее против многих используемых орками ядов,... оно, правда, действует слабее, чем зелья против определённых видов ядов, но помочь должно. В противном же случае придётся как можно быстрее выяснять, что это за яд. Так что, надеюсь, что уже используемое противоядие поможет,... к тому же оно безвредно, в отличие от некоторых других противоядий... И всё же за состоянием вашего брата лучше кому-нибудь следить... - Себя Нинквэлэн называть после недавнего происшествия уже не стал, справедливо полагая, что вот так от усталости может заснуть на ровном месте ещё не раз и не два.

0

501

Ангрод некоторое время стоял и смотрел на разговор кузенов, потом сел в седло и от нечего делать стал заплетать косички на гриве лошади, не особенно задумываясь о том,  что именно он делает. Когда Келегорм и Куруфин закончили и подошли, он, наконец, оглядел творение своих рук и неопределенно хмыкнул - косичек набралось уже довольно много, некоторые из них даже были вплетены в другие косички.
"И как это меня еще терпят и не покусали?"
- Ну так поехали тогда искать этого червяка.
Веселое настроение кузена ему не передалось, но готов он был уже давно. Хотелось побыстрее разделаться со всем этим и узнать, что с братьями, что со всеми остальными. А дракон - ну надо так надо, это было их дело и никто его за них не сделает.
"Ящерка. Ты ее еще не видел, Келегорм. Ящерка-то будь здоров. Как бы она нас самих в качестве закуски не использовала."
Он и сам знал дорогу, вернее направление, в котором им нужно было ехать, поэтому пока дожидаться разведчиков не стал, а направил коня в сторону вледений Маглора, где врагов видели в последний раз.
"Ангарато, свяжись с Майтимо - он ждет от вас вестей и готов выступать вам навстречу. Хорошо бы и нам сказать, все ли у вас в порядке..."
"Майтимо, ну да, мы же забыли совсем..."
"Спасибо за напоминание, брат, да, у нас все в порядке, мы немного задержались, но уже отправились в путь."
- Келегорм, Майтимо хотел знать о том, чем мы заняты, может расскажешь ему о планах и о своем ущелье?

0

502

Айканаро кивнул.
-Я понял, Нинквэлэн. Значит, нам остается только ждать? Что же, раз нет выбора, будем ждать... Но меня интересует еще такой вопрос - можем ли мы отправляться? Брату не станет хуже в пути?
А ведь у нас все равно нет другого выхода... нам придется отправляться... Айканаро тяжело вздохнул, чувствуя вновь навалившуюся тоску и усталость... Он не держал зла на целителя - совершенно очевидно, что тот устал до предела...
-Нинквэлэн, -мягко сказал он, видя, что целитель по-прежнему мучается совестью, - прекрати себя винить, у тебя на это нет оснований. Да и времени нет... Я хотел бы, чтобы ты сам следил за Финдарато, но вижу, что ты слишком устал. Значит, давай будем делать это вместе. Я поеду рядом с ним и не буду спускать с него глаз. Если мне что-то покажется, если я увижу, что ему хуже - сразу дам тебе знать. Только уж прости, если буду тебя дергать без повода - я слишком за него переживаю.
Последними словами он попытался немного сгладить напряжение...
-Да, кстати... посмотри на носилки, которые я сделал... будет ли ему удобно в таких? Или нужно переделать что-то?
"Спасибо за напоминание, брат, да, у нас все в порядке, мы немного задержались, но уже отправились в путь."
Ну наконец-то... Ангарато ответил, значит пока все хорошо... хоть что-то.
"Будьте осторожнее, как можете, конечно... и, если вдруг получится, давайте иногда знать о себе...

0

503

Даже несмотря на слова лорда Айканаро, Нинквэлэн по-прежнему чувствовал себя виноватым. Но... что толку от этой вины, если она ничем не может помочь, а только мешает действовать? Попытавшись отвлечься от самоедства, целитель пошёл осматривать носилки. Вполне удовлетворившись увиденным, нолдо вернулся к раненому государю.
- Лорд Айканаро, если честно, я не думаю, что именно от переноса в носилках вашему брату станет хуже,... а вот на лошади ему ездить пока точно не стоит. К тому же я немного отдохнул, вполне могу и без смены проследить за государём, дабы ему не стало хуже. Но, если захотите, что можете ехать рядом,... я бы даже сказал, что так будет лучше. Что до носилок, то в них ничего переделывать, на мой взгляд, не надо. Я только надеюсь, что перенос будет недолгим, а то для многих раненых лучше выздоравливать дома, а не в таких условиях... - Не зная, что ещё сказать, Нинквэлэн умолк, наблюдая за всем происходящим.

0

504

-Ну что же, значит он поедет на носилках...
Айканаро бережно приподнял брата и положил его на носилки... двое нолдор подняли их.
-Я доверяю тебе, Нинквэлэн - тебе и твоим знаниям в целительстве. И уверен, что ты сможешь следить за королем и один. Но все-таки поеду рядом - чтобы помочь, если что-то будет нужно... Дай нам Эру добраться до Нарготронда быстро и без приключений... Переход займет дня три, если все будет хорошо, и мы сможем двигаться без задержек.
Он свистом подозвал своего коня и сел в седло.
-Нам пора, Нинквэлэн... -и крикнул остальным, - Все готовы? Отправляемся!
Пара следопытов, знавших эти места не хуже Айканаро и получивших от него все необходимые указания, поехали вперед, показывая дорогу...
...Айканаро ехал рядом с братом и целителем, иногда выезжая вперед и переговариваясь со следопытами. Затем возвращался обратно и каждый раз глупо надеялся, что Финдарато уже очнулся. Но этого не происходило... Айканаро заставлял себя надеяться, что все будет хорошо, но с каждым часом становилось все тяжелее на душе... Хорошо хотя бы, что орков не было поблизости - тропа, по которой они ехали, была надежно укрыта от посторонних глаз...

0

505

Келегорм

- Келегорм, Майтимо хотел знать о том, чем мы заняты, может расскажешь ему о планах и о своем ущелье?

- Да, ты прав... - согласился Келегорм. - Сейчас поговорю с ним...
"Майтимо, мы выступили. Ты не встречался больше с этой ящерицей? Мы тут нашли способ ее угробить. Помнишь то ущелье, куда на охоте два года назад чуть не свалился Карнистиро? Он тогда еще плечо вывихнул... Мы с Ангарато собираемся заманить дракона туда, а потом наши лучники сверху расстреляют ее в упор. Но если тварь далеко, то придется срочно менять все планы... Ты, кстати, где?"
Разговор по осанвэ грозил затянуться надолго. Так вот сразу ведь всего не расскажешь... Благо, дорога впереди долгая, должны успеть договориться.
"Мы едем по направлению к землям Кано, собираемся выследить эту тварь. Но если ты знаешь, где она - это облегчит задачу. Расскажи поподробнее, что у тебя за положение - воинов много? И с Кано что? Он серьезно ранен? А ты сам как?"
Тьелкормо порадовался тому, что Маэдрос на приличном расстоянии, а стало быть, за такое обилие вопросов не поколотит. Оставалось только надеяться, что старший и идею с приманкой одобрит... Вернее, одобрит выбранных на приманку кандидатов...

0

506

Во время всей поездки Нинквэлэн глаз не спускал с государя. Прошу вас, очнитесь. Или хотя бы - не умирайте,... я никогда не прощу себе того, что в тот момент так нелепо заснул, когда вам нужна была помощь... В голове у целителя вертелись одни и те же мысли, но о другом у нолдо сейчас просто не получилось бы думать. Иногда приезжал лорд Айканаро, и от каждого такого приезда у Нинквэлэна становилось ещё тяжелее на душе. Целитель уже давно успел устать, да и перевязывать раны давно было пора,... но сейчас нолдо было просто не до этого. К тому же Нинквэлэн порой неожиданно вспоминал ту целительницу, с которой ему пришлось общаться ещё в лагере. И не поговорить ведь сейчас,... у нас обоих сейчас есть обязанности,... может, в Нарготронде поговорим...

0

507

- Да, ты прав... - согласился Келегорм. - Сейчас поговорю с ним...
Келегорм ушел в себя, видимо начав разговор с братом, а Ангрод молча ехал вперед, оглядывая окрестности. Местность сильно изменилась с тех пор, как он видел ее в последний раз. Земля местами была выжжена и вытоптана, видно было, что здесь прошла большая армия и прополз дракон. Если так будет и дальше, то найти их будет не так уж сложно. Следы вели куда-то на восток, куда они и ехали, к землям старших феанорингов. Сколько еще им предстояло ехать до цели он представлял себе весьма смутно, но ведь никто из них не знал этого.
Ангрод снова посмотрел на все еще отсутствующее выражение лица Келегорма и решил поговорить с братом, что-то не понравилось ему в том прошлом ответе.
"Айканаро, а что у вас там? Мне кажется, или голос у тебя звучит как-то слишком устало и встревоженно?"

0

508

"Айканаро, а что у вас там? Мне кажется, или голос у тебя звучит как-то слишком устало и встревоженно?"
Говорить Ангарато о том, что происходит с Финдарато, категорически не хотелось. Не нужно было ему перед боем это знать...
"Я действительно устал, toronya... и... ну была небольшая стычка с орками. Но все хорошо, я оттяпал голову их главарю и они сбежали. А так все в порядке... двигаемся потихоньку."
...Путь по лесной тропе занял на пару дней больше, чем рассчитывал Айканаро. Они двигались медленно, очень медленно - из-за тяжелый раненых, которых нужно было нести, из-за того, что приходилось слишком часто делать привалы, чтобы дать отдохнуть тем, кто шел сам,, но тоже был ранен, и тем, кто нес носилки. Здоровых и сильных воинов было мало, они сменяли друг друга, но все равно к концу пути были измотаны все. В том числе и сам Айканаро - последние две ночи он нес Финдарато, уступив свою лошадь нолдо, который был ранен в ногу и сильно хромал. Но никакая усталость не шла в сравнение с тревогой, которая не отпускала его всю дорогу... Старший  так и не приходил в себя, и за Ангарато было страшно.
Нинквэлэн, не отходивший от короля, тоже, похоже, валился с ног, но упорно не покидал своего поста. Айканаро не пытался отправить его отдыхать - он понимал, что он не станет этого делать...
Наконец лес начал понемногу редеть и тропа перестала петлять и немного расширилась.
-Еще недолго, пару часов, не больше - и мы выйдем из леса. А там до Нарготронда не так долго.- сказал Айканаро, обращаясь к Нинквэлэну. -Ты, кажется, падаешь от усталости, да и раны тебя беспокоят... может быть позвать кого-то из целителей, если сам отойти не хочешь?

0

509

Отряд ехал очень долго, уже много часов. Один раз они уже успели встретиться с отрядом орков, бой был еще хуже, чем в прошлый раз, просто ужасным. В первый бой Эстельнор почти ничего не успела рассмотреть, а сейчас вся картина разворачивалась у нее перед глазами. Девушка даже не поняла, сколько орков было вокруг, казалось, что не одна сотня. Но вот они разбежались, а она осталась стоять посреди дороги, не зная, что делать дальше, но это длилось всего несколько секунд. Потом она уже побежала вперед вместе с остальными целителями, раненых, а, значит, и работы у них значительно прибавилось.
А потом были такие же долгие часы перехода, когда сил хватало только на то, чтобы не упасть самой и как-то пытаться помочь идти тем, кто был рядом. Пару раз она видела Нинквэлена, но так и не решилась подойти, им обоим было не до этого, и потом, он почти все время проводил рядом с королем и его братом и Эстельнор не хотела мешать, отвлекать, не хотела знать о том, что произошло. Она слышала, что король был ранен в последнем бою и с тех пор не приходил а сознание и ей было страшно подойти и спросить, что с ним.
Но через пару дней она услышала слова лорда Аэгнора о том, что скоро они выйдут из леса.
"Поскорее бы. Мы ведь уже столько прошли."
Впервые за последние дни она улыбнулась, хоть и устало. Нарготронд. Это означало, что орки, драконы, война остались позади. Скоро они будут дома.

0

510

- Еще недолго, пару часов, не больше - и мы выйдем из леса. А там до Нарготронда не так долго. Ты, кажется, падаешь от усталости, да и раны тебя беспокоят... может быть позвать кого-то из целителей, если сам отойти не хочешь?
В общем-то предложение было неплохим, но Нинквэлэн сейчас думал совсем не о себе.
- Не беспокойтесь, лорд Айканаро, до Нарготронда я вполне продержусь и так. И не надо никого звать,... я боюсь, что это меня отвлечёт и я пропущу что-нибудь действительно важное. - Больше всего сейчас целителю хотелось, чтобы его и дальше не беспокоили ни с ранами, ни с усталостью. Однако, несмотря на свои слова, Нинквэлэн всё же отвлекался - на Эстэльнор, шедшую не так уж и далеко.
"Не переживай, мы ещё сможем встретиться в Нарготронде и поговорить нормально,... а то тут, со всей этой кутерьмой и переживаниями за государя я вряд ли о чём другом уже могу думать..."
От усталости целитель даже не понял, что он сейчас отправил Лаймэ осанвэ, а не просто всё это подумал...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы