Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы


Северные уступы

Сообщений 541 страница 560 из 560

541

Келегорм

- Вот ведь невезение. Столько тварей - и никакой возможности для охоты.
Тьелкормо со вздохом сожаления кивнул в ответ на слова Ангарато. Обидно было едва ли не до слез, жаль оставлять эту прекрасную землю оркам на разграбление... но логика жестока: не оставят часть - потеряют всё. Келегорм не стал говорить этого Ангроду, кузен и так знал. Но лучше-то от таких знаний не становилось...
- Да, оставлять их у нас в тылу рискованно, - согласился Келегорм - Но придется рискнуть, потому что отлавливать и уничтожать их по одному бессмысленно. Их тут слишком много. Просто нужно будет оставаться начеку, может, выставить дозор... Разведчики справятся, я думаю. - он некоторое время помолчал, наблюдая за тем, как мечники отгоняют от колонны очередную орочью шайку. - Да и не похоже, что эти твари собираются объединяться... Они ведут себя, как мародеры, кажется, ими никто не управляет...
"Это пока, - мысленно добавил Келегорм и нахмурился. - Вот скоро они опомнятся и вспомнят, какой приказ им отдали... потому что ведь отдали, как же иначе?.. Надо бы успеть до этого чудного момента, а то нам не выбраться живыми из передряги..." Дальнейшие мысли Келегорма представляли собой сплошную ругань в адрес орков, дракона и в основном их хозяина. Турко так увлекся, что едва не прослушал последнюю реплику Ангрода.
- Вообще далековато. Доберемся мы туда примерно завтра к вечеру... Если не будет никаких задержек, конечно... а они, похоже, уже намечаются.
Колонна отчего-то остановилась. К Келегорму подлетел командир передового отряда разведчиков, Ренгилэд. От волнения и быстрого бега он не мог говорить, только махал руками. Тьелкормо знал язык знаков, которым пользовались разведчики, и разобрав, что показывает Ренгилэд, резко помрачнел.
- Орки! - крикнул Третий. - Передайте по цепи: всем перестроиться, впереди орки!
"Эстенир, где там твои мечники?!" - рявкнул Турко по осанвэ. - "Два десятка на передний фланг, живо!"
За топотом конских копыт лишь смутно угадывалась орочья поступь, но Келегорм понимал, что врагов много. Маленькой группой они бы попросту не полезли. Он достал из ножен меч и нехорошо усмехнулся: наконец-то орков можно бить, а не просто смотреть, как они разгуливают по захваченным землям. Взгляд нолдо выжидающе заскользил по зарослям в той стороне, куда указал разведчик.

----> Западные земли

0

542

- Почему просила?.. Наверное, не хотела думать обо всем об этом. Не хотела вспоминать все то, что между нами было, могло бы быть и никогда бы не было. И не хотела, чтобы об этом думал ты. К чему? Наше прошлое тогда было не вернуть. Я хотела позабыть обо всем, покончить с сомнениями. Надеялась, что это получится. Кто же знал, что ты такой упрямый окажешься?..
Она закрыла глаза, нежась под едва заметными прикосновениями пальцев любимого. Сколько лет это было лишь наивной мечтой да снами, подкравшимися незаметно сквозь броню самообладания.
"Любимый мой, как бы я хотела, чтобы твои руки касались черных как прежде, а не седых волос. А ну-ка прекрати! Ты рядом с ним, вы живы, вы... получили шанс на счастье. Чего тебе еще надо?" - Тут же одернула себя аданэт.
- А я никогда не хотела этого. И семьи другой, и мужа... Это ведь было бы предательством. И по отношению к тебе, и по отношению к нему. Как я могла бы проводить с ним ночи - видеть одного, а мечтать о другом? Зачем?.. Лучше уж мечты о несбывшемся, чем каждый день такое. Ты же дал мне любовь. Я ведь... Знаешь, не многим это дано. Может, у эльфов это и не так, но у людей такая вот любовь - одна и на всю жизнь - это большая редкость и бесценный дар. И я благодарна за него, даже только за него.
Аэгнор и Андрэт медленно шли по лагерю и женщина только сейчас увидела, насколько тяжело пришлось воинам на самом деле. По рассказам племянника она знала, что был бой, но так...
- Я не против... Я очень хочу, чтобы мы были вместе всегда, только... Знаешь, я тебя очень люблю, но не спорь - я же вижу, что ваш путь был куда длиннее. Да и что со мной будет, солнышко? - Грустно улыбнулась женщина. - Я не устала, вернее больше устала от тревоги за вас. А все остальное - ерунда. Ты сам на себя-то посмотри, ну не поверю ведь, что ты устал меньше меня. Вот и отдохни. И скажи, чем помочь целителям - я хоть в чарах и не разбираюсь, так хоть с повязками помогу... И ты - ты не ранен?

0

543

-Но я все равно постоянно думал обо всем об этом. И тысячу раз представлял себе, что могло бы быть, если бы я тогда был менее малодушен... И я тоже был уверен, что ничего уже не вернешь и все в прошлом, что самое разумное - это перестать об этом думать... Забыть бы я все равно не смог, мы не умеем забывать, и иногда это хорошо, а иногда - становится проклятием. А насчет моего упрямства, - Айканаро улыбнулся, - ты просто не имела раньше случая с ним столкнуться, mell... а если ты спросишь любого из моих братьев, они тебе могут о нем подробно рассказать...
Он немного помолчал а потом добавил уже совершенно серьезно, глядя в глаза Андрэт:
-На самом деле дело не в упрямстве... а просто я очень тебя люблю. И мне очень тяжело было без тебя... А сейчас...- он говорил тихо, не отводя глаз от ее лица, словно хотел насмотреться за все те годы, что не видел ее, - сейчас я словно вернулся домой...
Это было правдой... рядом с Андрэт он чувствовал себя самим собой - таким, каким он был до того, как Исход разбил их жизни на две части - до и после... Несмотря на войну, на горечь поражения, на страх за братьев. Это никуда не ушло, но рядом с любимой все казалось не таким безнадежным... Он взял руку Андрэт за руку и повел ее в их наспех устроенный лагерь...
-Это не было бы предательством, любимая... потому что не ты приняла решение, что нам нужно расстаться, не ты струсила и ушла... Я знаю, что люди могут любить не один раз в своей жизни - и если бы вдруг так получилось, чтобы ты... полюбила кого-то другого, я не имел бы права осуждать тебя... - он вдруг сам испугался своих слов, представив себе что такое могло произойти, -Хотя даже просто мысль об этом причиняет мне боль...
Он крепче сжал ее руку, словно боялся отпустить...
Они шли по лагерю, и по лицу Андрэт было видно, что она потрясена тем, как выглядят остатки войска нолдор...
-Не буду врать, mell... я устал... но сейчас не время отдыхать... Ведь я отвечаю тут за все, пока Финдарато не пришел в себя... нам нужно как можно скорее добраться до Нарготронда. А там уже и отдохнуть можно...-он тяжело вздохнул, -я могу отвести тебя к целителям, они сами точнее скажут, какая помощь им нужна, но все же я хотел бы, чтобы ты отдохнула немного - мы скоро свернем лагерь и снова тронемся в путь. Я не ранен, -он кинул взгляд на обожженную руку, -точнее, ничего серьезного со мной не случилось...

0

544

- Я тоже думала, не могла не думать. И жалела, что не могу узнать, как все было бы на самом деле. Знаешь, иногда, ночами, мне казалось, что ты где-то рядом, просто вышел и вернешься через несколько минут, что в соседней комнате мог бы спать наш сын... Такие глупые мысли, но мне так хотелось бы этого. Просто знать, что такое было бы возможно. Я старалась забыть. Знашь, даже замуж хотела выйти однажды. Ничего такого, решила, что можно найти достойного человека, ну и что, что нет любви, главное, чтобы и ссор не было. А как посмотрела на него с мыслью, что мгу когда-нибудь назвать его супругом... Ты не представляешь, как нехорошо стало у меня на душе. Я бы не смогла, никогда. Лучше уж чужая семья, чем так мучить и себя и других.
В лагере на них почти не обращали внимания, настолько все устали. Только некоторые эльфы проводили их слегка удивленными взглядами. Пусть смотрят... Хоть женщине и было немного неловко, но, раз она решила остаться, раз решила стать... женой Аэгнора, то теперь ее эти взгляды уже не пугали.
- Давай не будем обсуждать, кто виноват в том, что произошло. Нет и не было виноватых, так сложилась судьба. Забудь об этом и не вини себя, это ведь ничего не изменит, ни того, что тогда мы расстались, ни того, что сейчас вместе... Ты отдохни, правда, ведь сам говоришь, что скоро вам уходить, ну хоть немного. А то я ведь буду винить себя, что приехала и помешала тебе. Я ведь помешала? А вести ли меня к целителям - решать тебе, я и правда немного могу сделать, просто еще одна пара рук. Может я еще где могу помочь? Да и... тряпку эту грязную могла бы поменять, вот на это моих умений хватит, правда.

0

545

Не думая о том, как воспримут эту сцену окружающие, Айканаро остановися, привлек к себе Андрет и поцеловал ее...
-Разве эти мысли можно назвать глупыми? Сколько раз я думал о том же! Сколько раз, возвращаясь домой я представлял себе, что вот я подъеду к воротам замка, а ты стоишь на пороге и встречаешь меня... и спрашиваешь, где я был так долго и устал ли... а я тебя обнимаю и говорю, как я соскучился по тебе... И представлял себе, какими могли бы быть наши дети...  Я и не старался забыть, зная, что это невозможно, но пытался запретить себе думать... Но чем больше пытался, тем чаще думал, и тем сильнее накатывала тоска по тому, что не сбылось...
Айканаро поймал на себе несколько удивленных взглядов... Впрочем, их было немного - большинство воинов либо дремали, либо просто сидели или лежали, не обращая ни на что внимания... все слишком устали, чтобы выражать какие-либо эмоции.
Он посмотрел на Андрэт... та выглядела смущенной, хотя старалась не показывать виду... Айканаро немного виновато улыбнулся.
-Mell... не обращай внимания на то, как на нас смотрят... Когда мы приедем в Нарготронд, я объявлю всем, что ты моя невеста и что мы собираемся пожениться в ближайшее время. Если ты еще не передумала, конечно, связываться с таким немытым, нечесанным и оборванным эльфом-он улыбнулся и тут же возмущенно ответил на слова Андрэт, -Как ты могла мне помешать, чем? А по поводу вины...да, обсуждать это не стоит, и эти разговоры ничего не изменят... но я все равно останусь при своем мнении, mell... Но это уже не так важно - куда важнее то, что ты простила и мы сейчас вместе...
Айканаро посмотрел на перепачканную повязку на своей руке...
-Если ты поменяешь эту грязную тряпку, я буду очень благодарен, - он с нежностью посмотрел на аданэт.

0

546

- И где ты был так долго?.. Устал?..
Андрэт закрыла глаза, когда ее губ коснулись губы любимого. Ни о чем больше она думать не могла. Сколько лет прошло с тех пор... Дети? Жаль, что эта мечта так и не осуществиться, она хотела бы, чтобы у них был сын, тот самый, которого она так часто видела во сне, так похожий на отца, золотоволосый. Почему-то в ее снах он был именно таким. А дочь всегда с длинной черной косой... Но, наверное, было слишком поздно, она не эльдэ, ее время прошло.
"Как жаль, любимый, что у тебя ничего не останется, когда я уйду..."
- Пусть смотрят... Знаешь, я даже не уверена, хочу ли этого. С одной стороны очень неудобно, а с другой... Так хочется, чтобы нас видели, чтобы знали, что мы любим друг, друга, что мы вместе, чтобы весь мир знал... А помешала - ты ведь отдыхал, и только скажи, что я не права. Ничего бы не случилось, если бы я подождала несколько дней, вы бы успели приехать в город, отдохнуть, ну или выспаться хотя-бы. А то ты сейчас именно грязный и уставший. И очень, очень нечесанный. И мне стыдно, что я вот так тебе на голову свалилась. Пойдем хоть немного посидишь, пока есть время, да и "тряпку" твою выкинуть надо.
Они нашли место, где можно было устроиться и сели на землю.
- Так что ты говорил про еду? Сам-то когда ел в последний раз? Давай я посмотрю руку, потом ты поешь, а я гляну, чем еще могу помочь?

0

547

- И где ты был так долго?.. Устал?..
Айканаро с улыбкой посмотрел в глаза любимой и тихо, почти шепотом ответил:
-Да, я устал, mell. Устал жить без тебя.
Только вот какая-то печаль, промелькнувшая в глазах Андрэт, беспокоила его... чем она могла быть вызвана? Мыслями о том, что могло бы быть, но чего так и не было? Но ведь теперь они вместе и все впереди... И все еще будет... Но внезапно его как холодной водой окатило понимание - какой же он дурак... ведь Андрэт не эльдэ и время, которое неспешно течет для него, для нее - летит. И годы, которые они провели врозь, только на нем не оставили своего отпечатка... Для него любимая оставалась все той же девушкой с холмов Дортониона, ему все равно было, изменилась ли она внешне, на его любовь это никак не влияло. Но вот как она сама переживала то, что изменилась, он даже представить себе не мог...
Он еще раз взглянул в ее глаза. Потом взял обе ее руки и поднес к губам.
-Андрэт, любимая... мы снова вместе, а это самое главное... Не думай о том, что не сбылось и о том, что может не сбыться. Мы будем счастливы столько, сколько сможет, сколько нам будет отпущено... и я буду благодарен судьбе за каждое мгновение, проведенное рядом с тобой.
Они отошли немного в сторону, ища место, где бы сесть.
-Все скоро и узнают, что мы любим друг друга. - он с улыбкой посмотрел на Андрэт. -Ты мне не помешала... ну да, я немного заснул, когда мне сказали, что ты меня ждешь... но неужели ты думаешь, что я жалею о том, что проснулся? Какие несколько дней? А вдруг мы разминулись бы в пути и не встретились бы? Или с тобой бы что-то произошло - кто знает, насколько здесь безопасно?
Айканаро замолчал ненадолго, потом продолжил с улыбкой:
-Это мне должно быть стыдно, что ты свалилась на такую нечесаную голову, любимая. Теперь уж я и не знаю, что это должен быть за гребень, чтобы он расчесал вот это, -он попробовал хоть немного пригладить волосы, но пальцы тут же запутались в них, да так, что он еле высвободил их. -не переживай, грязь можно смыть, и тебе не будет стыдно за своего будущего мужа.
Они сели на землю. Айканаро, немного подумав, принес небольшое бревно, пиготовленное для костра и усадил на него аданэт, а сам пристроился рядом на траве.
-Ел я последний раз на привале, который был до этого... кажется. -Честно говоря, Айканаро все это время вообще не думал о еде, как-то не до нее было. -Но я поем, обещаю...
Он с сомнением покосился на повязку на руке... не слишком приятно будет Андрэт возиться с ней...

0

548

Кажется, своих мыслей она скрыть не смогла, хоть и не хотела волновать Аэгнора своими страхами и сомнениями.
- Я знаю, теперь это время наше, сколько бы его не осталось... Мне просто жаль, что многое действительно не сбудется никогда. Ты прости, это я так, неважно. Я ведь сказала уже - я тебя не оставлю, что бы не случилось.
Андрэт присела на принесенное бревнышко, про себя порадовавшись, что оно оказалось достаточно высоким, чтобы она могла смотреть любимому в глаза - очень уж высоким он был по сравнению с женщиной.
- Ну так и поспал бы немного, хоть сейчас. Когда вы собираетесь выходить, сколько еще времени? Знаешь, я пока ехала не видела ничего опасного, здесь тихо. Наверное, есть еще время немного отдохнуть. Ваши воины смогут дойти до города?
Андрэт с сомнение оглядела лагерь. Что бы не произошло с эльфами, это что-то было очень плохим.
"Да есть ли здесь хоть кто-то, кто не ранен? А ведь они прошли такой длинный путь пешими... Как же они все устали!"
Сама женщина ехала на лошади и не очень спешила, боясь помешать или и правда разминуться с войском, но она путешествовала в окрестностях всего полдня, надеясь встретить эльфов-разведчиков, а они такое расстояние преодолели за такое короткое время...
- Ну где бы мы разминулись, если я к государю в Нарготронд ехала... Не разминулись бы, если судьба такова.  Ты все еще не веришь в это? В то, что мы бы обязательно встретились? Ничего плохого не случилось бы... Мне не стыдно за тебя, нисколько. А это все... Поверь, обычного гребешка достаточно, я бы прямо сейчас доказала это, но сначала посмотрю, что у тебя с рукой, ладно? Вот и поешь пока я занимаюсь всем этим. У вас хоть еда-то есть?
Пока она говорила, руки Андрэт осторожно разматывали сбившуюся грязную тряпку.
"Ну как он довел себя до такого? Почему им так трудно пришлось?"

0

549

-Да, любимая, все время - наше теперь. Все, отпущенное нам с тобой... Не жалей о том, что не сбылось и уж тем более о том, что не сбудется - никто из эрухини не может точно сказать наперед, что ждет его...
Айканаро подумал, что ведь действительно так оно и есть. Да, человеческий срок ограничен, но сейчас война в какой-то степени уравняла их. Совсем недавно он мог погибнуть  и не раз - и при встрече с драконом, и в бою с орками. А сколько раз еще ему, как и всем воинам, предстоит рисковать жизнью?
Теперь он начал понимать, почему люди так часто бывают торопливы и нетерпеливы - они действительно торопятся, боясь не успеть сделать что-то важное до конца отпущенного им срока.
Но сейчас Айканаро не хотел думать об этом... Андрэт здесь, рядом, он может видеть ее, коснуться, обнять...
-Я не могу сейчас спать, Андрэт... даже если я засыпаю случайно, от усталости, как было перед твоим приходом, то тревога все равно не оставляет и отдохнуть не получается. Сейчас главное добраться до Нарготронда, чтобы все раненые были наконец в безопасности... и Финдарато тоже... ведь ему наверняка не на пользу эта дорога. Ему нужен покой и, наверное, какие-то более сильные снадобья, чем те, что были в дорожном запасе наших целителей.- голос его слегка дрогнул, когда он говорил о брате, -Я хотел бы выйти сегодня же ближе к ночи - так безопаснее. Может быть, здесь и нет никакой угрозы, но кто знает? Сама видишь - отбиваться от врагов у нас особо некому...
По лицу Андрэт было видно, как она потрясена тем, в каком состоянии они возвращаются в Нарготронд.
-Видишь, - тихо сказал он, почему-то виновато улыбнувшись, - как теперь выглядит доблестное войско нолдор... Нас действительно сильно потрепало - сначала дракон, потом Финдарато попал в ловушку в Топях... Если бы не твой родич Барахир со своим отрядом, он бы уже погиб. А по дороге нас доконали орки...
Айканаро с болью посмотрел на любимую...
-Я не смог сберечь эту землю, mell... не смог защитить ни свой, ни твой народ...
Он надолго замолчал, наблюдая за тем, как Андрэт осторожно снимает с его руки то, что было когда-то повязкой...Потом наконец продолжил:
-Ты права... мы не могли разминуться и не встретиться... просто не могли...- свободной рукой он провел по волосам аданет, перебирая пальцами смоляные пряди, -Гребня у меня нет, так что придется тебе терпеть меня такого до города. Конечно, у нас есть еда, хоть и немного, но мне кусок в горло не лезет... Я думаю только о том, что будет с Финдарато... и с Ангарато, который сейчас где-то сражается с этой морготовой тварью.

0

550

- Никто, я знаю. Только людям немного проще и сложнее одновременно. Никто не знает, что будет, но иногда можно сказать, чего уже не случится. Но я не жалею. То, что мы вместе - лучшее, что было и будет в моей жизни. Не переживай так за меня, все хорошо, просто немного непривычно это - сидеть вот так, рядом с тобой, разговаривать обо всем и знать, что это не сон, что это счастье не кончится через несколько минут а я окажусь в своей постели и остаток ночи буду смотреть в потолок...
Андрэт закончила с повязкой, наложив новый слой мази и чистую повязку, потом несколько минут смотрела вниз, на высокую траву, задумавшись обо всем.
- Может быть, попробуешь снова? Ты ведь засыпаешь на ходу, я же вижу. Ну не спи, полежи хоть немного. Это никого не задержит и к вечеру, как ты и хочешь, вы сможете отправиться в дорогу. Ведь не можешь же ты все время быть на ногах. И с братьями твоими все будет хорошо, не мучай себя сомнениями. Ты сам говоришь, что государю нужен покой, в Нарготронде вы все найдете его. И об орках не беспокойся. Подумай, ведь ты не один здесь, и тебе не обязательно все делать самому.
Женщина закрыла глаза, наслаждаясь лаской любимого, потом провела рукой по его волосам - жестким, грязным, в так и не смытых остатках крови и копоти. Им действительно нужн был гребень...
- Ты просто не знаешь женщин, солнышко, у каждой из них есть гребень... Только ведь ты мне в руки не дашься? Знаешь, можно было бы посмотреть, как себя чувствует твой брат, но, наверное, не стоит... Целители сделали что могли, они у вас умелые и много знают. А поесть ты зря отказываешься. Ничего плохого с ними не будет. Поверь мне.

0

551

-Я плохо знаю людей, любимая... Надеюсь, теперь узнаю лучше... -Айканаро улыбнулся и, не удержавшись, поцеловал Андрэт, сосредоточенно возившуюся с его рукой. -Я не могу не переживать за тебя, потому что очень люблю... Знаешь, мне тоже поначалу не верилось в то, что это действительно ты... и что я не сплю.
Он посмотрел в темные, как ночь,  глаза любимой...
-Прости меня за эти бессонные ночи, Андрэт... больше их не будет.
Андрэт закончила перевязку, ловко и быстро наложив свежий бинт... Айканаро с благодарностью сжал ее руку.
-Спасибо, mell... Нет, я не хочу отдыхать сейчас... Теперь, когда ты рядом, я не чувствую усталости. Я здесь не один, ты права, но Финдарато ранен, и вся ответственность за раненых, за остальных воинов, за его жизнь - сейчас на мне. Поэтому пока мы не окажемся в Нарготронде, я не смогу спокойно спать...
И добавил, усмехнувшись:
-Ты еще намучаешься со мной, любовь моя. Я страшно упрям, и иногда бываю просто невыносимым. Финдарато подтвердит, когда придет в себя.
Рука Андрэт коснулась его волос и он перехватил ее и поднес к губам, целуя пальцы любимой...
-Да, похоже я вас недооцениваю... Конечно, я дамся тебе в руки и с удовольствием, почему ты в этом сомневаешься? Можешь начинать хоть сейчас. Только вот как бы тебе не было противно разбирать эти грязные лохмы... Знаешь, я сейчас бы многое отдал за пару ведер горячей воды и кусок мыла...
Айканаро кинул взгляд туда, где лежал Финдарато. Он понимал, что если подойдет туда, то ничего нового не услышит. И в то же время давно уже хотел подойти, надеясь на то, что увидит брата пришедшим в себя...
-Давай все же подойдем и узнаем... а потом я обещаю тебе что-нибудь поесть...

0

552

- Узнаешь, только вряд ли людей, скорее одного человека. Ну вот что ты делаешь, а? Теперь понимаю, почему у тебя вместо повязки на руке этот ужас был - ты совсем не думаешь о себе. Ну неужели потерпеть нельзя немного?
Андрэт старалась говорить серьезно, но улыбка никак не давала этого сделать. Пока она не подумала, что они сейчас похожи на мать с сыном, а не на возлюбленных. А ведь Аэгнор был намного, намного старше, чем она. И снова пришли мысли о том, какие они разные. Нет, сейчас она не думала о том, чтобы уйти, просто хотела бы понять, что может чувствовать ОН, какая у него была жизнь. Так странно было смотреть в глаза совсем еще мальчишки и знать, что он старше всего рода людского.
- Не извиняйся, а то я чувствую себя виноватой. - она улыбнулась и опустилась с бревна на землю, прижавшись к плечу эльфа.
- Если бы что-то случилось, тебе бы сказали, обязательно. Я понимаю тебя, но все равно не могу не волноваться. Я же вижу, что ты устал больше остальных, они, наверное, хоть немного, но отдыхали, один ты все время себя мучаешь, да? Хорошо, что до Нарготронда недалеко. Ладно, упрямец, не буду тебя пока укладывать спать, лучше и правда расчешу. Я еще и не с таким справлялась. Ты не представляешь себе что могут сделать мальчишки, а мне приходилось не за одним присматривать. И мне совсем не противно, что ты... Не говори так, никогда. Потерпи до вечера, в городе все будет, и горячая ванна, и кровать с одеялом. Я хоть сейчас готова, только ты реши - мы твоей прической сейчас займемся или пойдем к государю?

0

553

-А мне этот один человек и нужен... больше всех...
Айканаро засмеялся, видя тщательно скрываемую улыбку на лице любимой.
-А что я такого делаю, mell? -с самым невинным видом осведомился он, -ну и как, скажи на милость, я должен себя беречь? Не лезть в бой, посылая туда других? И ты могла бы полюбить того, кто так поступает?
Улыбка Андрэт внезапно погасла... Она прижалась к его плечу, а он в ответ обнял ее, чувствую тепло ее тела... сколько раз они вот так стояли, обнявшись, на дортонионских холмах... он не мог поверить в то, что это когда-то повторится... а вот повторилось ведь. И не во сне, очнувшись от которого хотелось завыть от горя, а наяву, по-настоящему...
- Не извиняйся, а то я чувствую себя виноватой.
-Ты что, любимая? Да за что тебе-то себя виноватой чувствовать? -он внимательно посмотрел на нее, -о чем ты сейчас думала? Почему вдруг погрустнела?
Он очень нежно и бережно прижал к себе аданэт...
-Ну почему ты думаешь, что я устал больше других? Посмотри на них - некоторые не могут пошевелиться от изнеможения... некоторые серьезно ранены, не то, что я... Наш целитель Нинквэлэн засыпает от усталости, стоит ему только прикрыть глаза... Поверь, я не так плохо себя чувствую... а теперь, когда ты рядом, все просто замечательно.
Он окинул взглядом лагерь... все, что он говорил было правдой - эльфы действительно были на пределе усталости, несмотря на всю свою выносливость и силу духа... Дело, наверное, было не только в ранах и физической усталости... Сознание своего поражения было для них тяжелее всего.... Столько лет осаждать Врага в его крепости и думать, что представляешь угрозу для него - и быть шутя прижатым к ногтю, когда Врагу это надоело... вот что было самое тяжелое и страшное для всех них...
Айканаро тяжело вздохнул и жестом подозвал к себе одного из немногих воинов, что еще были на ногах. Тот подошел, удивленно глядя на своего лорда рядом с незнакомой женщиной, явно не эльдэ.
-Ну что ты так смотришь, Хеледир? -усмехнулся Айканаро, -я не для этого тебя позвал... Это моя невеста, ее зовут Андрэт - говорю сразу, предвидя неизбежные вопросы. Я хотел бы, чтобы ты дошел до моего брата и выяснил, как он себя чувствует, а потом вернулся и рассказал об этом мне.
Еще больше удивленный Хеледир, то и дело оглядываясь, пошел выполнять просьбу Айканаро...
-Я... хочу еще немного побыть наедине с тобой... Знаю, что у нас будет еще возможность для этого, но мне все еще иногда кажется, что я сплю и вижу тебя во сне, любимая... Если гребень у тебя под рукой, моя голова - в твоем распоряжении...

0

554

- А что ты делаешь? Не видишь? Да нет, не не лезть в бой, просто дать мне хотя бы закончить с перевязкой. А то окажешься в бинтах по самые уши.
-Ты что, любимая? Да за что тебе-то себя виноватой чувствовать? -он внимательно посмотрел на нее, -о чем ты сейчас думала? Почему вдруг погрустнела?
Андрэт задумалась о том, что можно было ответить. Обо всем, о чем она думала, рассказать времени не хватило.
- Нет, я не грущу. Просто пыталась представить себе, как это - быть бессмертным. И не смогла. Так странно это - казалось бы, мы так похожи, а вот так посмотришь - столько различий... За что виноватой - за твои извинения, за что же еще?
Андрэт поудобнее устроилась в кольце рук любимого. Делать что-то совершенно не хотелось, ей было очень спокойно и хорошо, впервые за долгое время сердце никуда не рвалось.
- Хорошо, что ты себя хорошо чувствуешь. Не волнуйся так за остальных, они отдохнут, совсем скоро. Ты точно хочешь отправиться в путь сегодня? Они смогут идти?
Пока Аэгнор говорил с эльфом, Андрэт вытащила из маленькой сумочки на поясе гребень и принялась ждать. Как только удивленный эльф ушел, она снова заговорила с возлюбленным.
- Ты уверен, что стоило так вот пугать этого воина? Он ушел совершенно не в себе. Ну чтож, раз ты так решил... Тогда поворачивайся, буду разбираться с твоей прической.
Андрэт начала расчесывать спутанные волосы, осторожно, с самых кончиков, стараясь не дергать и разбирать пряди руками.
- Ты говори, когда будет больно.

0

555

-Ну ты вроде бы уже закончила, -улыбнулся Айканаро, -а бинтов все равно недостаточно, чтобы меня по самые уши замотать. У нас последнее время их расход был очень большой... странно, что вообще что-то осталось.
Он улыбался, но на сердце было тяжело... Шутки шутками, но раненых было гораздо больше, чем здоровых. И сворачивать лагерь сегодня было, наверное, немилосердно по отношению к усталым и измотанным воинам. Но с другой стороны - кто знает, что принесет еще одна ночевка в пути? Вдруг где-то рядом рыщут орки? Если это так, то от их отряда останется едва ли половина... нет, им просто необходимо попасть в Нарготронд до ночи...
- Нет, я не грущу. Просто пыталась представить себе, как это - быть бессмертным. И не смогла. Так странно это - казалось бы, мы так похожи, а вот так посмотришь - столько различий...
Слова Андрэт озадачили его...
-Я не знаю, что сказать тебе, mell... это ведь наша природа, и мы не знаем, как бывает по-другому... так же как я, наверное, не смог бы представить себя человеком...
Он прижал к себе аданэт, зарывшись лицом в ее волосы, чувствуя себя совершенно счастливым... Да они разные, очень разные, куда больше, чем это кажется на первый взгляд. Но ведь сейчас они вместе, и никакие различия не мешают им любить друг друга... пусть это легкомыслие и впереди их ждут трудности и потери, но сейчас он не хотел, не мог об этом думать.
Ты точно хочешь отправиться в путь сегодня? Они смогут идти?
Андрэт словно услышала его недавние мысли...
-Смогут... у нас нет выбора. Нам необходимо попасть в город до наступления темноты. И потом... мы проделали такой путь - неужели не сможем одолеть еще немного? Зато в Нарготронде раненые будут точно в безопасности, а уставшие смогут отдохнуть...
Глядя вслед Хеледиру, Айканаро снова улыбнулся:
-Я вовсе не пугал его, любимая. Я просто сказал все, как есть. Скоро я так напугаю все население Нарготронда, если ты не против...
Он послушно повернулся, подставляя голову Андрэт, доставшей из сумки гребень… Пока она пыталась привести в порядок то,  что совсем недавно было похоже на волосы, Айканаро закрыл глаза и старался ни о чем не думать…
Хеледир вернулся с подробным докладом о состоянии Финдарато… тот еще не пришел в себя. Айканаро кинвул, слегка нахмурившись, и сказал воину:
-Передай, пожалуйста, всем , что мы начинаем сворачивать лагерь и через час выступаем… До Нарготронда осталось совсем немного - надо собрать последние силы и преодолеть наконец этот путь.

0

556

- Закончила, закончила, а ты откуда это знаешь? Вдруг нет? И вообще, ну что ты такой нетерпеливый?.. Столько мы уже ждали, теперь несколько минут ничего не решают.
Андрэт изо всех сил пыталась убедить себя в этом, но покидать уютного места не спешила. Постепенно спутанная грива под ее руками превращлась во что-то более-менее приемлемое,  и она смотрела на это с некоторым сожалением, очень уж не хотелось прекращть это занятие. Она и когда закончила стала просто сидеть рядом, перебрая длинные жесткие пряди.
- Я и не говорю что можешь, просто размышляя. Нужно же думать о чем-то, правда? Но ты можешь предложить и другую тему для мыслей.
Женщина улыбнулась, зарывшись лицом в волосы любимого.
- Ну почему ты такой болтун, а? И почему я сижу и слушаю твои разговоры и мне это совсем не надоедает?
Андрэт молчала об этом, но разговоры о предстоящей свадьбе - у них ведь будет и продолжение, первая ночь... Это заставляло ее краснеть и прятать взгляд от остальных.
- Сегодня так сегодня. Моя лошадь почти не устала, она довольно вынослива. Она сможет вести кого-то из раненых. Так будет хоть немного, но легче. И тогда и правда к ночи окажемся в городе, там все отдохнут. И нет, я не против того что ты так будешь пугать хоть весь мир, я только рада буду. Много времени займет этот переход, как думаешь? Я не знаю какие у вас раненые и как быстро вы сможете двигаться. И... Айканаро, как думаешь, стоит ли нам вообще объявлять о свадьбе и соблюдать ваши обычаи? Я знаю, как принято у вас, но праздник сейчас проводить нельзя. Может просто все будет тихо, только для нас, я слышала, что так тоже можно?

0

557

Айканаро наслаждался прикосновение рук любимой, пока она терпеливо разбирала его спутанные волосы... Он хотел бы, чтобы это продолжалось вечно... если бы можно было забыть про все дела и сидеть вот так...
-Я нетерпеливый? Что же в этом странного? Именно потому, что мы так долго ждали, я дорожу каждой минутой...
Она уткнулась лицом в его волосы, и Айканаро чувствовал, как она улыбается...
-Другую тему для размышлений? Хорошо, я могу тебе ее предложить...Подумай о том, как мы буде жить с тобой... как мы всегда будем рядом, каждое мгновение... и я никуда не отпущу тебя.
Он слегка повернулся и, найдя губами губы Андрэт, поцеловал ее...
-Я болтун? -шутливо возмутился он, -Хотя... ты, наверное, права, mell... Но я так долго разговаривал с тобой только в мечтах, что сейчас, наверное, пытаюсь наверстать упущенное... А вот почему ты так терпеливо меня слушаешь - даже и не знаю. -он засмеялся и еще раз поцеловал ее, - но если я тебе сильно надоем, можешь вырвать мне клок волос побольше.
Хеледир, выслушав очередное распоряжение, пошел выполнять его, то и дело оглядываясь на своего выглядевшего просто неприлично счастливым, лорда и незнакомую человеческую женщину в его объятиях... Айканаро проводил его взглядом и усмехнулся.
-Конечно, любимая... сейчас никому не до праздников. И пышной свадьбы у нас не будет, все действительно будет тихо... Наши обычаи позволяют любящим друг друга не соблюдать никаких традиций, если у них нет такой возможности. Мы можем стать мужем и женой тогда, когда захотим сами, не устраивая никаких церемоний и торжеств. Но я все равно объявлю тебя своей невестой, а потом и женой - хоть всему миру, если это понадобится.
Андрэт выглядела смущенной... и Айканаро догадался почему. Тогда, во время их встреч на Дортонионских холмах, их отношения ограничивались поцелуями и нежными объятиями... И мысль о том, что теперь они будут проводить вместе не только дни, но и ночи, заставляла краснеть и его... И в то же время мечтать об этом.
-Думаю, переход займет два-три часа... ну четыре, если уж идти совсем медленно. -сказал он, смущенно кашлянув, -Твоя лошадь наверняка пригодится, mell, если она не устала и может нести груз или везти раненого.
Он поднял глаза на Андрэт и, взяв ее руку, поднес к губам.
-Все будет хорошо, любимая...

0

558

- Я тоже дорожу, но не бегу же так вперед... А может и стоило бы? Ловить каждое мгновение, пока они у нас есть? Я не знаю, любимый, я никогда не жила так, всю жизнь приходилось оглядываться на положение в обществе, на приличия. Все же, я сестра вождя и народ должен был видеть спокойную, степенную леди, а не глупую девчонку. Потом, с годами, смиряться стало легче, и привычка прочно въелась в кровь. А сейчас мне страшно - как это так возможно - делать что захочешь, не обращать внимания на чужие взгляды. Ты ведь вождь и сын вождя, ты должен и сам знать каково это. Но у вас все так просто... Неужели так просто - привел никому неивестную женщину, назвал своей женой - и никто не удивится, никто слова не скажет? Прости, я не сомневаюсь, я... не могу в свое счастье поверить. Мне все время кажется, что я сейчас проснусь...
Она ответила на поцелуй, пока еще робко, не в силах преодолеть неловкость перед всеми. И не только за то, что только что сказала. Был и другие причины. Этот недавний бой - сколько воинов погибло, дорогих, единственных для кого-то, сколько жен не дождуться своих мужей в Нарготронде. Андрэт стыдно было за их счастье и перед ними тоже. Как будто она что-то украла у судьбы...
- Я все время думаю о том, как мы будем вместе. Каждый раз, когда смотрю на тебя. Но ведь это - тоже мы. Наша жизнь, наша судьба. И я не могу не думать и об этом тоже. А традиции... Мне не нужно ничего, лишь бы ты был рядом. Ты просто скажи, что нужно сделать и когда, и я сделаю все, что скажешь. Мне все равно, когда это случится и как, я достаточно долго ждала, чтобы радоваться всему...
Переход - четыре часа самое большее. Значит, до города совсем близко. Она и не знала этого... Ведь Нарготронд был скрыт от всех.
- Тогда почему вы не послали гонца, ведь тогда и лошадей могли бы прислать, и целителей уже сейчас? Ой, прости, я снова лезу не в свое дело. Я ведь даже не спросила, что вы сделали и почему. Ты, конечно, знаешь лучше... Тогда я совсем не удивлена, что встретила вас здесь, я просто не могла пройти мимо эльфийских патрулей. Но тогда и ждать не стоит и опасаться нечего, до города слишком близко, сюда бы орков ваши пограничники не допустил, правда?

0

559

-Не знаю, mell... я раньше никогда не думал над тем, надо ли торопиться, ловя каждый миг... думал, это скорее свойственно вам, людям... Но сейчас мне хочется именно этого... А что касается положения... да, я сын вождя и вождь... но у нас сила условностей не так велика. И мне непонятно, почему тот, кто оказывается выше других по своему положению, должен как-то по особому себя вести. Разве только ответственности больше. А что до свадьбы...При нормальных условиях, в мирное время свадьба для нас - большое событие, со своими обычаями и обрядами... Но если соблюсти все эти обычаи нет возможности - мы поступаем так, как проще... Понимаешь... ведь для нас выбор жены или мужа делается раз и навсегда, и придуманные законы не властны над любовью. Конечно, будет и удивление, и слова скажут разные... но мой выбор - это мой выбор. А я его сделал. Раз и навсегда.
Он посмотрел на любимую, чувствуя ее растерянность и смущение... Прижавшись щекой к ее руке, Айканаро сказал:
-Мне тоже ничего не нужно, чтобы быть с тобой, любимая. И ничего тебе не нужно для этого делать... просто будь рядом...
Слова Андрэт о гонце в Нарготронд поразили его.
-Андрэт... твой будущий муж - просто тупица! Как я мог не догадаться об этом сам... конечно, гонец... Сейчас найдем кого-нибудь... боюсь, что все того же злосчастного Хеледира - он один из немногих цел  и невридим. И вовсе ты не лезешь не в свое дело, родная... привыкай, что это теперь и тебя касается. Боюсь даже, что ты куда рассудительней меня. А насчет того, что нечего опасаться... не знаю, Андрэт... сейчас такое время, когда нельзя быть уверенным ни в чем. И если есть хоть малейшая опасность нарваться на орков, мы долджны сделать все, чтобы ее избежать... иначе нам просто конец - посмотри на воинов...
Он еще раз поцеловал Андрэт и с сожалением встал. Надо было оправляться. Через полчаса Хеледир был посажен на коня и отправлен в Нарготронд, а вскоре и остальные, собрав остатки сил, тронулись в путь... Айканаро снова нес носилки брата, изредка поглядывая на идущую рядом Андрэт...ему все еще порой не верилось, что она рядом и это - навсегда...
Хеледир с подмогой из города встретил их на полпути. Теперь, когда были новые крепкие руки, свежие лошади и носилки, дело пошло быстрее... У всех стало легче на душе, повеселели даже тяжелые раненые... Дорогу до города они одолели часа за три...

------> в Нарготронд

0

560

- Да, наверное, это свойственно людям. Но, наверное, не только нам. А вы, нолдор, разве не стремитесь к тому же? Я не знакома ни с кем из других народов, но ведь вы тоже все время куда-то торопитесь? Разве тебе самому нравится просто сидеть на месте и ждать? А у нас на это просто нет времени, ведь это для эльфов несколько лет ожидания не срок, а для нас... Ты не представляешь, как быстро летит наша жизнь и как много может исчезнуть безвозвратно за эти несколько лет... Да, мы торопимся, но у нас есть на то причины. Знаешь, так порой хочется задержать время, хоть ненадолго. Иногда не успеешь оглянуться - а уже прошли месяцы и годы. Такими нас создал Эру, но порой так страшно становится...
Андрэт тряхнула головой, отгоняя дурные мысли. Страшно или нет, но выбора у них не было, значит и принимать свою судьбу нужно было. И незачем было раз за разом напоминать себе и ему об этом...
- Что у нас с тобой нормального, ведь еще никто не оказывался в такой ситуации, как мы с тобой? Значет, теперь мы муж и жена... Что бы не случилось. Да, я знаю про ответветственность, именно про нее я и говорю - ты вождь, значит всегда и во всем должен быть примером, всегда навиду. Как ты можешь требовать чего-то от тех, кто за тобой идет, если сам не можешь следовать правилам?
Она грустно улыбнулась на вспышку Айканаро. Как же они все устали... Устали до такой степени, что ее глупые предложения кажутся правильными.
- Ничего ты не тупица... Бедный мой, как же тебе тяжело пришлось. Ничего, еще будет время отдохнуть, ты только обещай, что хоть в Нарготронде позволишь заниматься делами не только себе.
Лагерь был уже почти готов к отправлению и им тоже нужно было собираться. Андрэт с сожалением проводила взглядом возлюбленного, снова побежавшего командовать. Конечно, она будет рядом, и сейчас, и потом. И сейчас главным было добраться до города. А там уже... Что будет там аданет решила не загадывать, положившись во всем на Аэгнора.

---->Нарготронд

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы