Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Болота Сереха


Болота Сереха

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

Нинквэлэн как раз закончил с осмотром и перевязкой раненых, кого ещё не перевязали ранее, и сейчас думал, как же некоторых раненых перенести в лагерь, ведь очевидно было, что для них для всех нужны носилки, а времени уже почти не было. Тут нолдо услышал голос подошедшего к нему Гвиндора:
- Как дела с носилками? И, кстати, только ли один государь не может передвигаться сам? Я предлагаю посчитать количество тяжело раненых и количество тех, кто в состоянии не просто идти сам, но еще и нести носилки. Может быть, кто-то сможет передвигаться без носилок, но с помощью других. Я мог бы сделать это и сам, но тебе как сведущему в целительстве, проще оценить состояние раненых.
Значит, не только Нинквэлэн думал о том, что уже пора уходить. И нолдо рассказал Гвиндору всё, что знал, в надежде, что вместе они смогут придумать выход:
- Я уже смотрел, носилки собственно нужны десятку-полтора раненым, остальные хоть как-то, но могут идти. Однако проблема в том, что стольких носилок у нас не, и вряд ли мы их успеем сделать. Когда я отправлял воинов за жердями для носилок, я тогда думал лишь о государе и как-то забыл о прочих раненых. А что до того, кто будет носилки нести - просто посмотри, кто из воинов не ранен и устал меньше остальных и  предай им, что они носилки и понесут. А лично тебя я к этому делу не допущу, ты в плечо ранен.
Тут, наконец, вернулись посланные им воины с нужного размера жердями, и Нинквэлэн, предварительно забрав у тех же воинов плащи, занялся сооружением носилок. Для начала нолдо один из плащей порезал кинжалом на полосы, четырьмя из которых соорудил каркас для носилок, покрепче связав жерди между собой крест-накрест, вот только перевязал не у самого края всех жердей, а оставил концы у коротких жердей по трети фута с каждой стороны, а у длинных - фута полтора, дабы было за что ухватиться носильщикам. В оставшихся двух плащах Нинквэлэн сделал по краям несколько отверстий и тремя сторонами привязал плащи к каркасу, а оставшимися сторонами - между собой. В результате получились довольно грубые, но вполне пригодные к использованию носилки.

0

62

Нужно было не пробовать, а снять эту гадость сожженную сразу...
Мне было не до этого, времени не было. - ответил Айканаро с некоторой досадой. И какого рауга она указывает ему, что он должен был делать? Она же не была там, не видела, что происходило и каково им всем пришлось! Зачем говорить с ним, как с глпым ребенком, который разбил вазу и спрятал осколки, в надежде, что взрослые не заметят?
Он посмотрел на Лаймэ. Она сосредоточенно занималась его раной, действуя умело и аккуратно, стараясь причинить как можно меньше боли. Айканаро  был благодарен ей за это, и ему стало немного стыдно за свое раздражение... Лаймэ ведь рассуждает обо всем с точки зрения целительницы, а не воина, поэтому понятно ее возмущение. Конечно, надо было сразу... но до до своей ли раны, если вокруг тебя гибнут твои друзья, а неизвестно где умирает брат?
-И многие попытались с ним познакомиться ближе?
-Многие. Очень многие. И многие остались там...
«И сколько еще останется...»
Наконец, рана была обработана и забинтована. Айканаро вдохнул, глядя на перевязанную руку — хорошо, хоть левая...
-Спасибо тебе, Лаймэ. Конечно, иди к моему брату.
Он встал и осмотрелся. Теперь надо заняться переходом, это самое важное на сегодня. Гвиндор и Нинквэлэн, похоже, занялись сооружением носилок... Подойдя к ним, он услышал слова целителя:
-Я уже смотрел, носилки собственно нужны десятку-полтора раненым, остальные хоть как-то, но могут идти.
«Десяток-полтора... как много...»
-Я думаю, что если мы все возьмеся за изготовления носилок, то вполне успеем сделать их. Кто-то пусть идет за жердями, кто связывает их... нас ведь тут достаточно много. Есть еще вариант — оставить здесь некоторое количество раненых и с ними — охрану, а потом вернуться за ними. Но это опасно. Честно говоря, никого здесь оставлять не хочется, кто знает, когда орки вернутся сюда. Кстати, а ведь вы все были верхом, когда покидали лагерь. Может быть, найти ваших лошадей и часть раненых перевезти на них?

0

63

Берен был прав. Барахир понимал это очень хорошо. Дортонион, их родная земля, нуждался сейчас в них, как никогда.
-Хорошо, сын. Сделаем так, как ты говоришь. Чем больше мы тянем время, тем больше гибнет наших родных и близких
Он с болью подумал о тех, кто не может защитить себя - о женщинах, детях, стариках. Орки лавиной пройдут по ним, убивая. насилуя, грабя, угоняя в рабство.
- Я думаю, она может как раз таки заняться теми, кто уходит, возглавив их. Ты ж знаешь матушку и она сама согласиться.
Эмильдир... да, конечно. Она может увести людей. И сделает это не хуже любого воина.
-Значит, так, -решительно подвел итог Барахир, - Я спрошу у короля или лорда Аэгнора, нужен ли им в помощь кто-то из нашего отряда. Остальные уходят. Надо спасать людей. И надо собирать всех, кто может держать оружие и бороться с врагами всеми силами. Зови людей, объяви им об уходе, а я подойду к лордам, выясню их планы.

0

64

"Многие... Я понимаю, что многие погибли, но меня больше интересуют живые, мертвые - твоя забота, лорд"
Она понимала, как цинично это звучит, но понимала предел своих возможностей. Если она еще и о всех погибших будет думать, то не сможет ничего сделать...
По дороге к королю она проходила мимо спорящих о носилках эльфах. Нужно было сделать еще так много, а идти в лес за новыми "дровами" было долго.
- Не проще ли взять несколько копий для носилок? Должно же найтись такое количество? Может быть, так будет быстрее?
Не дожидаясь ответа она прошла дальше, присев возле короля. Давно нужно было заняться его ранами, но целительнице было просто страшно. За свою жизнь они видела много ран, но никогда серьезных, негде было. А сейчас она знала что делать, но боялась начать. Первый шаг всегда был для нее самым трудным. Она коснулась лба Финрода, кажется, король спал или был без сознания. С одной стороны плохо, а с другой... Она постаралась сделать его сон глубже и на мгновение задержала дыхание, как перед прыжком в воду. Что-то Нинквэлэн говорил про жгут... Нужно было разобраться с этим до того, как они отправятся в путь до лагеря. Заниматься ранами в дороге будет невозможно. А может быть, он вообще не будет нужен?
Эстельнор приподняла край плаща, осматривая повязку. Она уже начала пропитываться кровью. Целительница понимала, что исцелить такую рану потребует очень много сил, слишком много, но ведь не обязательно делать сразу все.
"Отцовская расчетливость", снова усмехнулась она. "Если не можешь сделать все сразу, делай хотя бы то, что тебе по силам."
Целительница закрыла глаза, чтобы происходящее вокруг не отвлекало ее и представила ту рану, которой ей предстояло заняться. Не залечить, так кровь остановить, сращивая разорванные сосуды и нервы. Остальное пока подождет, или заживет само, сейчас главное было доехать до лагеря. Немного погодя она открыла глаза, проверяя результат своих трудов. Кажется, пока у нее все получалось. Оставалось только снять ненужный уже жгут и посмотреть, что с раной на груди, а то ее уже ощутимо пошатывало.
Вторую рану она и не пыталась залечить, просто попыталась повторить свои действия. Здесь было труднее, слишком глубокая рана, но до лагеря ее усилий должно было хватить.
"И что теперь, девочка? Сама же уже сейчас упадешь? Ладно, не беда, восстанавливаюсь я быстро, может и не заметят остальные."

0

65

-Значит, нам нужно еще жердей. -ответил Гвиндор. -Носилки все равно надо сделать. Кто может хоть как-то идти сам - пусть идет. А насчет меня - ты неправ, Нинквэлэн. Я ведь ранен только в одно плечо. Значит, все зависит от того, с какой стороны я понесу носилки, вот и все.
К ним подошел Аэгнор с уже перевязанной рукой и явно готовый действовать.
Он выслушал его слова и согласно кивнул:
-Я как раз говорил что-то подобное, лорд Аэгнор. Нужно срочно заняться всем этим. Мы с тобой носить жерди не можем, поэтому, может быть, поищем лошадей? Мы спешились, когда поняли, что нас загнали в топи - лошадям здесь не место. Они должны быть где-то здесь, неподалеку. Они и вправду ускорят наше передвижение, ведь многие раненые могут ехать верхом, а значит — отпадает необходимость в части носилок.
Не проще ли взять несколько копий для носилок? Должно же найтись такое количество? Может быть, так будет быстрее?
Гвиндор застыл на минуту, глядя вслед проходящей мимо Лаймэ. Потом хлопнул себя по лбу и сказал:
-А ведь она права! Где были наши головы? Конечно, копья — с ними пойдет быстрее.

0

66

-А ведь она права! Где были наши головы? Конечно, копья — с ними пойдет быстрее.
И правда... как же нам такое в голову не пришло...
Айканаро усмехнулся. Дева-целительница построила целую толпу мужчин-воинов. Он с уважением посмотрел вслед Лаймэ и сказал, обращаясь к Гвиндору и Нинквэлэну:
-Разговоры затянулись, надо действовать. Собираем все копья, какие есть, плащи - все необходимое и делаем носилки. Гвиндор, ты прав, от нас толку мало - тут нужны две здоровые руки. Поэтому пойдем за лошадьми. Вы, -он кивнул нескольким стоящим неподалеку эльфам, - идите с нами, надо, чтобы лошадей было как можно больше. Вы - это было обращено еще к нескольким воинам, -занимаетесь носилками для раненых - сосчитайте, сколько их нужно. Нинквэлэн, а ты, если ты немного отдохнул, займись королем - вместе с Лаймэ подготовьте его к переходу. Носилки для него уже готовы - может быть, уже переложить его на них и устроить так, чтобы ему было как можно удобнее... Вроде, все. Пойдем, Гвиндор, время не ждет
Уходя, он кинул взгляд на брата. Тот лежал неподвижно, закрыв глаза - то ли спал, то ли без сознания...
Toronya... держись. Мы вынесем тебя отсюда. Все будет хорошо, Инголдо.

0

67

...

0

68

Поймать лошадей оказалось делом несложным, и на это ушло не так уж много времени. Когда Гвиндор, Аэгнор и их спутники вернулись, носилки для воинов, которые делали остальные под руководством Нинквэлэна, были готовы. Финрода тоже уже переложили, Лаймэ позаботилась о том, чтобы он как можно меньше пострадал при переходе. Дальше все происходило быстро: тяжело раненых уложили на носилки, те, кто не пострадал в бою, нес их на плечах, легко раненые поехали верхом.
Все это время Гвиндору некогда было думать ни о брате, ни о любимой. Он помогал в приготовлениях, проверял, хорошо ли устроены раненые, - словом, у него не было ни одной свободной минуты. И только когда они уже двинулись в путь, и на его здоровое плечо легла деревянная жердь - он нес носилки Финрода, - Гвиндор понял, как он устал. И сразу нахлынули тяжелые, беспокойные мысли. О Финдуилас, которую он боялся больше никогда не увидеть - ведь это только начало битвы, а если вспомнить, что рассказал лорд Аэгнор, то шансов победить у них почти нет. И если падет Дортонион, то следующей целью Врага наверняка будет Минас-Тирит, а значит, ей грозит опасность. Но самыми тревожными были мысли о Гэлмире. Несколько раз воин пытался мысленно дозваться брата, но тот не отвечал, и оставалось только гадать - почему. И надеяться, что они встретятся в новом лагере...
Наверное, у каждого из нас есть о чем и о ком беспокоиться... скорее бы добраться до места.
Впрочем, скоро усталость и тяжесть,все больше давящая на плечо, снова отодвинули мысли в сторону.

------->на Северные уступы

0

69

Когда возглавлемый Береном отряд людей скрылся из виду, Барахир подошел к лорду Аэгнору:
-Мой лорд, я отправил своих людей в Дортонион - нужно уводить мирных жителей и собирать на битву всех, кого можно. Как только мы сделаем все необходимое, мы вступим в битву - надеюсь, уже в гораздо большем количестве, чем сейчас. Я же задержался, чтобы узнать, не нужна ли вам моя помощь здесь.
В это время вернулся один из людей с плохой новостью:
-Берен просил передать, что нужно торопиться. Мы встретили орочий отряд — небольшой, но это значит, что остальные тоже неподалеку.
Барахир вопросительно посмотрел на Аэгнора, ожидая ответа...

0

70

Я же задержался, чтобы узнать, не нужна ли вам моя помощь здесь.
Аэгнор посмотрел на адана. С одной стороны лишние сильные руки в переходе не помешали бы. С другой — он прекрасно понимал, что сердце Барахира болит за свой народ, и он сейчас разрывается между вассальным долгом быть рядом со своим лордом и необходимостью защищать родную землю и своих близких, беспомощных перед наступающим врагом. Он очень хорошо мог представить себе, что будет, если орки беспрепятсвенно пройдут по поселениям его народа... Немного подумав, он ответил:
-Спасибо тебе, Барахир — ты сделал для нас уже столько, что мы в долгу перед тобой. Иди к своим, ты там нужнее. Мы справимся здесь.
Весть, которую принес подбежавший к ним человек, была плохой, очень плохой, но отнюдь не неожиданной. Айканаро повернулся к остальным и скомандовал:
-Отправляемся. Быстро, как можно быстрее. Если орки нападут, кладем носилки с ранеными и окружаем их кольцом.
«Но лучше бы нам обойтись без таких встреч... мы не сможем отбиться от орков без тяжелых потерь»
Он вскочил на лошадь, и, дав знак всем трогаться в путь, поехал первым — указывая путь и иногда проезжая немного вперед, чтобы разведать, безопасен ли путь...

----->на Северные уступы

0

71

Получив ответ лорда, Барахир почтительно поклонился ему и быстро отправился вслед за гонцом сына...

----->Поселения людей

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Болота Сереха