Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Поселения людей


Поселения людей

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Барахир окинул своих спутников теплым, благодарным взором. Князь, без сомнения, понимал, что воинам будет тяжело идти двое суток подряд, не останавливаясь для ночевки.
- Тогда не будем терять время на разговоры. Идем.
Они снова двинулись в путь. Шли долго, очень долго, покуда, наконец, не начало смеркаться. Тогда предводитель отряда вновь остановился и сказал своим верным:
- Надо устраиваться на ночлег. Хорошо бы найти место, где можно было бы зажечь костер, незаметный со стороны.
И правда. На первый взгляд, лес выглядел спокойным, однако, Берен чувствовал нутром, стоит проявить малейшую неосторожность - и незваные гости не заставят себя ждать.
- Может быть, там... - юноша указал рукой на небольшую поляну, почти полностью скрытую от посторонних глаз густыми еловыми деревьями с одной стороны, и плотными кустами терновника - с другой. Даже если орки и заметят их там, то пробраться через колючие заросли неповоротливым тварям будет не так-то просто.

0

32

- Может быть, там...
Барахир посмотрел туда, куда показывал сын. Полянка вполне подходила для ночлега небольшого отряда.
Скрытая со всем сторон от посторонних глаз, она казалас надежным убежищем.
- Пошли туда.
Воин посмотрел на своих спутников. Те слишком устали, чтобы искать еще что-то, тем более, что никто не знает, что прячется в лесу. Тут было вроде бы тихо и спокойно, но в то же время не оставляло ощущение опасности.
- Костров жечь не будем, перекусим тем, что есть, а с рассветом тронемся в путь дальше.
Отряд расположился на поляне. Многие так устали, что уснули почти сразу.
Барахир сам вызвался быть часовым на эту ночь - пусть отдохнут, а ему все равно не спалось.Он уселся на поваленный ствол и смотрел в темноту леса...

0

33

Свернули к указанному месту. На ночлег устраивались молча, лишь изредка перебрасываясь короткими фразами. На душе у всех было тяжело.
- Костров жечь не будем, перекусим тем, что есть, а с рассветом тронемся в путь дальше.
Возражать, естествено, никто не стал. Берена царапнула мысль о том, что они теперь - изгои, вынужденные скрываться на своей собственной земле. Ужин прошел в молчании. Барахир вызвался заступить на первую стражу. смещика себе не назначил. Не иначе - всю ночь караулить собрался. Ну уж нет! Берен улегся на свою "постель" с твердым намерением проснуться и сменить отца часа через три. Если вообще уснет. Тяжелые мысли не давали покоя. Против своих ожиданий, уснул почти сразу - усталость давала о себе знать и тело требовало отдыха. Правда, проспал недолго. Даже меньше, чем собирался. Встал. Подошел к отцу и  сел рядом, так же вглядываясь и вслушиваясь. На сердце легла муторная тревога. Хотя, если вспомнить все, что случилось - неудивительно. Хотелось что-то сказать отцу, но слова не шли. Юноша положил Барахиру руку на плечо.

Отредактировано Beren (2013-04-10 17:44:42)

0

34

Ночь ползла медленно. Пока все было вроде бы спокойно... ничего, кроме обычных ночных звуков, Барахир не слышал. Мысли набегали она за другой, и ни одна не была приятной... Как там Эмильдир? Смогла ли увести всех в безопасные места? Не случилось ли чего по пути? И что вообще ждет их всех дальше? Сейчас, когда все спали, Барахир мог позволить себе немного расслабиться и снять с лица маску уверенности, приличествующую князю и вождю...
Кто-то из спящих заворочался, а затем и вовсе проснулся... Берен. Встал, подошел, сел рядом, положив руку на плечо.
- Не спится? Рано еще... что ты встал?
Барахир невесело улыбнулся и посмотрел на сына.

0

35

- Не спится? Рано еще... что ты встал?
- Не спится. - Подтвердил Берен - Не знаю... тошно как-то.
От того, что было и от того, что еще будет. Хорошего, наверняка, будет мало, догадывался беоринг. Однако беспросветного отчаяния мысли о будущем не вызывали. Была ненависть к врагам, решимость и... что скрывать - страх. А кому не страшно идти в неизвестность, возможно - на смерть? Только безумцу. Но отчаяния не было.
Отец тоже не выглядел таким уверенным, как днем. Да и удивительно ли? Берен вспомнил взгляды родителей, когда они прощались там... дома.
- С ними все в порядке, - сказал он не уточняя. Барахир и так поймет о ком речь.
Отчего-то юноша был уверен, что так и есть. И все же мысли о матери отдавались болью. И виной. Берен знал, чувствовал, что поступить иначе просто не мог бы. Это было бы все равно, что предать, не отца - себя. Но Эмельдир-то от этого не легче.

0

36

- Не спится. Не знаю... тошно как-то.
- Тошно.
Барахир не стал спорит с сыном. И делать бодрый вид тоже не стал... У них сейчас были похожие мысли. И тревоги тоже. Оба думали о том, что случилось, о тех, с кем расстались... и о будущем. Воин накрыл рукой руку сына, то ли поддерживая, то ли ища поддержки сам. Сейчас его мучили сомнения - не стоило ли все же запретить юноше идти за ним? Пусть бы остался с матерью, со своим народом... которому нужен князь. Их судьба тут предрешена скорее всего - сколько-то времени борьбы, а затем... Про это "затем" думать как-то не очень хотелось. И еще больше не хотелось, чтобы это коснулось Берена.
- С ними все в порядке,
Барахир кивнул. Плечи воина ссутулились, голова опустилась под тяжестью мыслей и тревог. Но через минуту он уже распрямился, справившись со слабостью. Решение принято и надо идти вперед. И если уж он станет раскисать, чего тогда требовать с остальных?
- Скоро рассвет. Надо выйти как можно раньше. Если хочешь еще поспать - торопись, время осталось немного. Если нет - надо проверить, что у нас с припасами, хватит ли их на путь до Тар-Аэлуин.- голос князя звучал отрывисто, но четко и уверенно.

Отредактировано Барахир (2013-03-18 08:39:55)

0

37

- Тошно, - эхом отозвался отец.
Барахир не стал надевать маску спокойствия и уверенности, чего в тайне боялся Берен. Значит, верит, что сын не станет отчаиваться, видя его тоску. Сможет найти опору в себе самом – не только в предводителе. Берен сжад холодные, грубоватые пальцы воина.
- Я рад, что рядом с тобой. Спасибо, что позволил.
Глядя на то, как поникли плечи Барахира и опустилась гордая голова, юноша ощутил нестерпимое желание собственноручно покрошить в мелкий мак  всех орков, балрогов и самого Моргота впридачу.
- Скоро рассвет. Надо выйти как можно раньше. Если хочешь еще поспать - торопись, время осталось немного. Если нет - надо проверить, что у нас с припасами, хватит ли их на путь до Тар-Аэлуин.
- Рассвет… - Берен поглядел на восток и проговорил едва слышно. – И утро настанет вновь. – Взглянул на отца. – Нет, спать я не хочу. Поспи ты, а? Я покараулю. А припас, проверим, конечно. Да и лес прокормит – улыбнулся беоринг.

0

38

- Я рад, что рядом с тобой. Спасибо, что позволил.
Глаза Барахара на какое-то мгновение как-то слишком ярко блеснули, он с силой протер лицо ладонью, отгоняя даже тень короткой слабости и, пожав плечами, ответил:
-Ты уже не ребенок, Берен... Ты воин, и доказал это на деле. Как я мог не позволить тебе?
Ничего... Они еще покажут Морготу, что не так-то просто их победить.
- Рассвет… И утро настанет вновь. Нет, спать я не хочу. Поспи ты, а? Я покараулю. А припас, проверим, конечно. Да и лес прокормит
- Настанет.
Барахир кивнул. Что бы ни случилось, утро настанет вновь. Ночь не может длиться вечно... Многие в эти дни расстались с надеждой, но только не он. Пока можно бороться, пока ты жив - будет жива и надежда.
- Я тоже не хочу спать. Значит, докараулим вместе оставшееся время. Лес прокормит, разумеется. Но пока мы не найдем себе надежное убежище, лучше прожить на том, что есть.
Мысли воина вернулись к недавним событиям в топях Сереха. Он посмотрел на свою руку - на пальце неярко блеснуло, поймав лунный луч, кольцо Фелагунда.
- Хотел бы я знать, как государь... он бы сильно ранен. Надеюсь, ему удалось добраться до города.

0

39

-Ты уже не ребенок, Берен... Ты воин, и доказал это на деле. Как я мог не позволить тебе?
Берен не смотрел на отца, не желая смущать его - Барахир не любил проявлять слабостей. Тем более - при свидетелях.
- Я не ребенок, - кивнул юноша. - Я - твой сын. А ты - мой князь. Ты мог приказать... спасибо, что не стал.
Мог. И Берен знал, что подчинился бы, скрепя сердце.
А Барахир, кажется, немного взбодрился все же.
- Настанет. Я тоже не хочу спать. Значит, докараулим вместе оставшееся время. Лес прокормит, разумеется. Но пока мы не найдем себе надежное убежище, лучше прожить на том, что есть.
Княжич хотел бы уговорить отца отдохнуть, но решил, что сейчас не стоит. Все равно, скорее всего, не послушает. Поэтому Берен только кивнул головой, соглашаясь.
- Хотел бы я знать, как государь... он бы сильно ранен. Надеюсь, ему удалось добраться до города.
Берен, вслед за отцом, поглядел на кольцо.
- С ним братья. И верные. Конечно, добрались, отец. А раны их целители лечить умеют, сам знаешь. Все в порядке будет, отец. - Немного помолчал. - А... Андрет не написала о нем?
Берен вспомнил о том письме, что привезли отцу во время сборов. Андрет и лорд Аэгнор... странно это все же.

0

40

- Я не ребенок,  Я - твой сын. А ты - мой князь. Ты мог приказать... спасибо, что не стал.
- Приказать я мог. - кивнул Барахир и слегка улыбнулся, - Может быть... может быть и стоило приказать. Я твой князь, но боюсь за тебя и переживаю, как отец. С этим вряд ли можно сделать что-то.
Наверное, первый раз в жизни Барахир говорил так с сыном с тех пор, как тот вырос. Но сейчас не хотелось быть вождем и князем, хотелось побыть просто отцом.
- С ним братья. И верные. Конечно, добрались, отец. А раны их целители лечить умеют, сам знаешь. Все в порядке будет, отец. - Немного помолчал. - А... Андрет не написала о нем?
- Да... надеюсь, с ним все хорошо сейчас. Андрэт... она написала, но она сама знала немного. Тошда его состояние было не самым лучшим.
Андрэт... Надо же. Решилась-таки отыскать лорда Аэгнора... и отыскала. Посли стольких-то лет... Барахир очень хотел бы, чтобы у родственницы все было хорошо. Только... По его мнению, так она и сейчас была красавицей - любого принца достойна. Только время-то идет... и для обоих по-разному.
- Знаешь...- медленно сказал воин, - я, наверное, не смог бы полюбить эльфийку. Очень уж мы с ними разные.

0

41

- Приказать я мог. Может быть... может быть и стоило приказать. Я твой князь, но боюсь за тебя и переживаю, как отец. С этим вряд ли можно сделать что-то.
Отец говорил мягко и тепло. Так, как когда-то давно, когда Берен был еще совсем ребенком. Когда сын подрос, Барахир считал необходимым воспитывать сына в строгости и излишних нежностей себе уже не позволял. И при этом никогда не дал Берену повода усомниться в его отцовских чувствах. Юноша не мог понять, странно это или правильно, что мягкость Барахир проявил именно сейчас, когда в одночасье рухнул весь их мир, а будущее полно тумана. Но был очень благодарен отцу за это. И понимал, что вряд ли такое повторится в ближайшее время.
- Я знаю, - тихо ответил юноша. - Потому и благодарю.
- Да... надеюсь, с ним все хорошо сейчас. Андрэт... она написала, но она сама знала немного. Тошда его состояние было не самым лучшим. Знаешь... я, наверное, не смог бы полюбить эльфийку. Очень уж мы с ними разные.
- Разные... - согласился Берен и задумался. А смог бы он полюбить Эльфийку? А она его? И может ли быть счастье в таком союзе?
Юноша тряхнул головой. Нашел о чем думать! Об эльфийских девах! А сам идет воевать за свою землю, ставшую вдруг чужой. Да через пару месяцев от него не то, что эльфийка - орчанка убежит безоглядки.

0

42

- Я знаю,  Потому и благодарю.
Барахир кивнул, чуть улыбнувшись.
- Ночь сегодня теплая и тихая...
Воин посмотрел на темное, почти черное небо. Звезд видно не было - облака, наверное, будет пасмурный день. Скоро начнет холодать - все-таки осень в самом разгаре. А значит, обязательно надо найти себе какое-то убежище, где можно жечь костер, не боясь быть обнаруженными. Сердце сжалось пр мысли об Эмельдир, о других женщинах, детях... как они сейчас, где?
- Разные... -
Сын явно задумался над тем, о чем они говорили. Барахир же вернулся мыслями к Анндрэт. Нет, все-таки странный это будет союз... Ну хотя бы кому-то счастья перепадет, пусть даже посреди войны. Сколько она мучилась, ждала, плакала ночами... Другая бы уже давно нашла себе хорошего мужа - благо, кандидатов было более чем достаточно - и успокоилась бы, нарожав ему детей...А Андрэт вот не смогла -жила своей единственной любовью. И ведь сбылось... пусть и поздновато.
Берен вдруг тряхнул головой, словно отгоняя непрошеные мысли. Барахир тихо рассмеялся - мальчишка...
- Об эльфйиских девах задумался?- мягко поддел он сына.

0

43

- Ночь сегодня теплая и тихая...
- Угу. Повезло нам...
Нужно скорее добраться до озера. И отыскать там хорошее укрытие. Дыхание зимы уже время от времени достигало Дортониона. Без возможности развести костер им придется худо.
Барахир, конечно, заметил движение сына и спросил, негромко рассмеявшись:
- Об эльфйиских девах задумался?
Берен порадовался безлунной ночи. Отец мог не заметить, как его сын покраснел.
- Нет! Ну... то есть да, - сдался юноша. - И как только Андрет решилась? Это ж насколько он ее старше!? Тяжело им придется
Особенно Андрет. Она всегда была гордой. Каково будет встречать старость с вечно юным мужем? Хорошо бы  лорду Аэгнору хватило любви, чтобы не начать жалеть ее. Хотя, говорят, эльфы любят не так, как люди. Зато и Аэгнору придется несладко в таком разе. Ведь однажды Андрет умрет. В общем, хлебнут они оба горя. Стоит ли того любовь?

0

44

- Угу. Повезло нам...
- Сегодня - да. Но дальше будет холодать.
Хорошо, если постепенно. А ведь может и сразу - бывали такие годы, что зима приходила сразу. Тогда им придется туго. Хотя туго им придется в любом случае...
- Нет! Ну... то есть да, И как только Андрет решилась? Это ж насколько он ее старше!? Тяжело им придется
- Она его всю жизнь любила... и ждала. Ты не помнишь этого, ты еще ребенком был. Да она и не говорила никому, каково ей. Только видно было, что она не живет, а мучается. А решилась... когда поняла, что ему грозит опасность. Она просто хотела узнать, жив он или нет. Ну а вышло вот так. Тяжело... Старше-то он... а старой рядом с ним она будет выглядеть.
А потом ее не станет... Барахир знал, что у эльфов все иначе, что второй любви у них не бывает. Значит, лорд Аэгнор всю жизнь будет один. Хотя... так ведь он все равно бы один был. Так может быть, лучше хоть короткое, но счастье? Что же они раньше до этого не додумались?
- Знаешь... лучше уж не пытаться выше головы прыгнуть. Ты смертный - вот и бери в жены смертную. Меньше всем бед будет.

0

45

- Сегодня - да. Но дальше будет холодать.
Будет. Но... вряд ли им светит смерть от холода. Наверняка судьба припасет для них что-нибудь более неприятное.
- Она его всю жизнь любила... и ждала. Ты не помнишь этого, ты еще ребенком был. Да она и не говорила никому, каково ей. Только видно было, что она не живет, а мучается. А решилась... когда поняла, что ему грозит опасность. Она просто хотела узнать, жив он или нет. Ну а вышло вот так. Тяжело... Старше-то он... а старой рядом с ним она будет выглядеть. Знаешь... лучше уж не пытаться выше головы прыгнуть. Ты смертный - вот и бери в жены смертную. Меньше всем бед будет.
- Наверное, ты прав, - задумчиво проговорил Берен. - Да только не думаю я, что лорд Агнор, да и Андрет, глупее нас с тобой. Видать, когда оно тебя находит, то уж все равно, куда прыгать. - Юноша улыбнулся и махнул рукой беззаботно. - Ну, мне-то вся эта мудрость тоно не понадобится. Где я в лесах жену найду? Да оно и спокойнее, правда?
Когда отвечаешь только за самого себя гораздо легче жить. Во всяком случае, во время войны. А смог бы он оставить жену, если бы она у него была? Да... наверное... Вон, Горлим же пошел с ними. Но чего это ему стоило?

0

46

- Наверное, ты прав, Да только не думаю я, что лорд Агнор, да и Андрет, глупее нас с тобой. Видать, когда оно тебя находит, то уж все равно, куда прыгать. Ну, мне-то вся эта мудрость тоно не понадобится. Где я в лесах жену найду? Да оно и спокойнее, правда?
- Тоже верно. И не нам судить их, это уж точно... Лучше пожелать им счастья - сколько судьба даст.
Барахир задумчиво посмотрел в темноту. И правда - что обсуждать чужую любовь? Каждый устроен по-своему и живет, как может. Если подумать, то Андрэт - очень смелая женщина, раз решилась на такое.
Он посмотрел на сына с улыбкой и покачал головой:
- Вот на твоем месте, Берен, я бы не стал так говорить. В лесу ты себе жену, конечно, не найдешь, хотя иной раз судьба делает такие повороты, что диву даешься. Но вот потом.. когда все это закончится, я хотел бы увидеть своих внуков. Ну или... чтобы мать их увидела... если мне не повезет. Одному оно спокойнее... с одной стороны. А с другой -плохо и пусто. Пока ты молод, этого не чувствуешь, а потом бывает так, что почувствовал, а уже поздно.

0

47

- Тоже верно. И не нам судить их, это уж точно... Лучше пожелать им счастья - сколько судьба даст.
Берен молча согласился с отцом. Чужую жизнь судить - не дело. Лучше своей судьбой озаботиться.
А Барахир поглядел на него... да, как на мальчишку, рассуждающего о взрослых вещах.
- Вот на твоем месте, Берен, я бы не стал так говорить. В лесу ты себе жену, конечно, не найдешь, хотя иной раз судьба делает такие повороты, что диву даешься. Но вот потом.. когда все это закончится, я хотел бы увидеть своих внуков. Ну или... чтобы мать их увидела... если мне не повезет. Одному оно спокойнее... с одной стороны. А с другой -плохо и пусто. Пока ты молод, этого не чувствуешь, а потом бывает так, что почувствовал, а уже поздно.
- Ладно-ладно, отец, уговорил, - негоромко рассмеялся Берен, поднимая вверх руки. - Первым же делом, как только здесь все закончим, займусь поисками жены.
Юноша, конечно, говорил в шутку. Поскольку был уверен, что, когда здесь "все закончится", жена ему будет не нужна. Поскольку мертвым все эти радости недоступны.
Небо на востоке чуть посерело.
- Поднимать всех? - спросил Берен.

Отредактировано Beren (2013-04-20 17:57:08)

0

48

- Ладно-ладно, отец, уговорил,  Первым же делом, как только здесь все закончим, займусь поисками жены.
- Вот и хорошо. И, кстати, шутки шутками, но я ведь серьезно.
Барахир улыбнулся сыну. Хотя глаза его оставались печальными.
- Знаешь.. такой жизни, какая была у нас с твоей матерью... можно только позавидовать. И хотя сейчас я очень боюсь за нее, хотя мне больно от того, что мы в разлуке и, скорее всего, не увидимся больше, я все равно счастлив от того, что эта жизнь - была. Любовь... это такой подарок, от которого нельзя отказываться.
Барахир помолчал, а затем рассмеялся - явно пряча свои истинные чувства.
- Что-то меня потянуло в философию... Наверное, бессонная ночь сказалась.
Воин посмотрел в светлеющее небо.
- Поднимать всех?
- Да. Пора.
Барахир выпрямился и вновь стал тем, кем был - вождем, князем, твердым, не знающим сомнений.

0

49

- Вот и хорошо. И, кстати, шутки шутками, но я ведь серьезно. Знаешь.. такой жизни, какая была у нас с твоей матерью... можно только позавидовать. И хотя сейчас я очень боюсь за нее, хотя мне больно от того, что мы в разлуке и, скорее всего, не увидимся больше, я все равно счастлив от того, что эта жизнь - была. Любовь... это такой подарок, от которого нельзя отказываться.
Берен молча и задумчиво слушал отца. И пытался понять, что же он сам думает на этот счет. И выходило... почти ничего. Любовь... стоит ли она того, на что иные идут? Мучений, тоски, дже жизни? Многие говорят, что стоит. Что же это такое - любовь? Еще понятно, если влюбленные соединяются и живут вместе, растят детей... а если так, как у Андрет и лорда Аэгнора? Стоит ли оно того, или лучше бы и не было такой любви вовсе?
Барахир рассмеялся, что вернуло юношу из мира отвлеченных размышлений в суровую реальность.
- Что-то меня потянуло в философию... Наверное, бессонная ночь сказалась.
Отец бодрился, не желая больше давать места слабости, и Берен решил поддержать его в этом. Княжич улыбнулся шутке Барахира и поднялся на ноги.
- Ничего, скоро мы отучимся философствовать ночами вместо того, чтобы спать, - усмехнулся он.
- Да. Пора.
Берен кивнул и принялся будить соратников. Делалось это тихо, дабы не привлечь ненароком ненужного внимания.

0

50

Барахир поглядывал на сына, пока говорил... тот, кажется, не очень пока понимал его. Умом, конечно, понять его слова было не трудно, никаких мудреных истин в них не содержалось. А вот душой... Это надо было познать любовь самому. Что же... остается лишь надеяться, что все еще у Берена будет. Сам князь уже точно знал, что это - его последняя битва, а вот сыну хотел бы иной судьбы.
Ничего, скоро мы отучимся философствовать ночами вместо того, чтобы спать, -
- Это точно. - согласился Барахир.
Скоро им может быть вообще не до сна. А если будет возможность - станут засыпать, где придется, быстро и без разговоров, используя каждую минуту.
Он представил сыну разбудить людей, а сам пока прикидывал в уме как можно быстро и безопасно пройти к озеру.
Не прошло и получаса, как отряд был готов отправиться в путь. На лице Барахира не было и следа ночных сомнений и печалей. Он снова был князем и вождем - твердым, суровым, не знающим страха и колебаний.

0

51

Воины проыпались быстро и тихо. Сборы тоже не были долгими. Завтрак - хлеб и воду - вполне можно было съесть находу. Берен снова подумал, что хорошо бы поскорее добраться до места. Нужно мясо, нужен костер. А то они много не навоюют.
Когда короткие сборы были закончены, Берен подошел к отцу, который, видимо, прикидывал сейчас их дальнейший путь.
- Все готовы. Можем выдвигаться.
Раньше выйдут, раньше придут на место. Да и непонятная тревога подсказывала, что нужно уходить отсюда поскорее.

0

52

- Все готовы. Можем выдвигаться.
- Отлично. Спасибо, сын.
Барахир с одобрением и гордостью посмотрел на сына. Хорошо, что удалось воспитать его таким - надежным, смелым. Да и природа не обделила юношу ни умом, ни силой духа. Он будет прекрасным вождем для своего народа. Воин знал, что его путь подходит к концу и не особенно огорчался по этому поводу - валар дали ему хорошую жизнь, в которой было все, что нужно человеку. Конечно, он бы бы не против спокойно встретить старость с Эмельдир и подержать на руках внуков, но... есть то, что есть, грешно требовать большего.
Они пошли дальше - вперед, стараясь шуметь как можно меньше. Барахир уверенно вел отряд, напряжено следя за дорогой и вслушиваясь в каждый шорох. Как-то неспокойно было на душе... то ли просто от всего случившегося, то ли действительно недалеко была угроза. Что же... если так, они готовы. На всякий случай князь не отпускал рукояти меча, чтобы в любой момент выхватит его из ножен.

0

53

НПС орки

Недалеко от того пути, по которому шли люди, располагались небольшие, но довольно плотные нагромождения камней и поваленных брёвен. За ними и подстерегала отряд опасность, которую с дороги заметить можно было далеко не сразу, да и то если точно знать, что именно за теми валунами кто-то укрывается. Орков вёл умелый командир из личной гвардии Властелина Севера. А потому атака началась бесшумно и разом. Наперерез отряду людей выскочили орки первой половины двадцатки, а вторая половина перекрыла путь к отступлению, заняв позицию позади людей.
Всего орков было двадцать пять, если считать с тем самым уруком. Вооружены были полуторниками и длинными ножами. Кожанные кольчуги, прошитые железными звеньями, кожаные же поножи и наручи. Были организованы, ибо главаря своего боялись, а он порядок наводить умел быстро и жестоко. Поэтому и сумели устроить людям хорошую засаду за камнями.

0

54

- Отлично. Спасибо, сын.
Берен молча кивнул. Разговоры пора было сворачивать. Да и вообще... потише надо быть. Мало ли, кто услышит. Мысль о том, что на своей собственной земле они не могут теперь быть в безопасности снова резанула душу. Но юноша лишь нахмурился, взгляд же остался таким же спокойным и твердым.
Ехали тихо. Берен старался держаться рядом с Барахиром - его присутствие и близость придавали уверенности. Но на душе было неспокойно. Что-то угнетало, заставляло то и дело оборачиваться назад.
Орки выскочили из засады неожиданно - что понятно. Берен, последние минут десять не убиравший руки с рукояти меча успел отреагировать. Быстро выхватил клинок и снес первой же подбежавшей к нему твари голову. Завязался бой. На то, чтобы оценить обстановку, ушло секунд десять. Орки. Десятка два или чуть больше. Путь к отступлению перекрыт. Это плохо. Зато они конные, а орки - пешие. Это хорошо. Должны справиться.

0

55

Дальше ехали в полном молчании, внимательно и тревожно глядя по сторонам. Казалось ли это или нет, но отовсюду словно исходила неясная угроза.
Конечно, предчувствия оправдались. И очень быстро. Орки выкочили из-за нагромождения камней - неожиданно и стремительно. Каких-то мгновений хватило Барахиру, чтобы оценить масштаб нападения и броситься в бой. Остальные тоже времени не теряли - краем глаза князь увидел, как Берен снес голову одному из напавших.
Преимущество - и неплохое! - людей состояло в том, что они были верхом. Впрочем, орки прекрасно это понимали и, пользуясь численным превосходством, стремились либо убить лошадей, либо стащить с них всадников. Барахир, быстро определив в толпе морготвых тварей вожака, направил коня прямо к нему, по пути "успокоив" двоих наиболее ретивых... Если убить вожака, справиться с остальными будет намного проще...

0

56

У орков в этом бою был численный перевес, зато у людей немалое преимущество в том, что они были конными. Поэтому орки атаковали сначала коней, а после уже их всадников, стремясь в буквальном смысле спустить на землю как можно больше противников. Бой завязался довольно ожесточённо. Люди быстро смогли сориентироваться, оценить обстановку и ответно атаковать орков. Урук сразу заметил, что один из людей, по всей видимости командир отряда, стремится добраться до него. Как бы не так. Орк давно не жалел ни своих, ни чужих, а вот сам помирать не торопился. А потому сразу подался в сторону от дороги, намереваясь укрыться среди камней, куда конь человека пройти, не переломав при этом ноги, не сможет. Оттуда же хриплыми криками отдавал приказы. Орки рассыпались так, что ни назад, ни вперёд по дороге проехать нельзя было. Продолжали перебивать коней, ведь пеших противников загнать в ловушку будет куда как проще.

0

57

Берен успел отправить в лучший мир еще трех тварей, прежде, чем под ним убили лошадь. Успел спрыгнуть, слава Богам, без всяких неприятностей, вроде запутавшихся в стременах ног и прочих "радостей". Мельком огляделся. Спешили уже троих, включая его. Зато на земле лежало уже с десяток орочьих трупов. Кто-то сделал большую глупость, напав на их отряд со столь небольшим численным перевесом. Скорее всего, просто не знали - с кем столкнулись. И не должны узнать. Никто из темных не должен уйти отсюда живым.
Отбиваясь сразу от двух нападающих, Берен заметил, что один из орков - судя по всему вожак - метнулся в укрытие, а Барахир был явно намерен его прикончить. Плохо. Если отца окружат, ему будет трудно отбиться. Княжич не мог прийти на помощь отцу - его противники никак не желали подворачиваться под лезвие Дагмора.
- Стрелы! - что есть мочи заорал он. - Прикройте командира!
Никаких имен и титулов. Юноша очень надеялся, что его приказ не пропадет в туне и найдется кто-то, кто не так занят, как он.

0

58

Барахир сразу понял намерения и тактику вожака. Тот явно не разделял его собственных взглядов на роль командира в бою и намеревался отсидеться за камнями, раздавая приказы оттуда. А еще было очевидно, что конным он орка не достанет. Князь выругался и спрыгнул с лошади. Пешим так пешим, не впервой.
- Стрелы! Прикройте командира!- раздался крик Берена.
Барахир лишь мотнул головой. Не стоило - у каждого из них и без этого дел хватало. Но возражать и спорить не стал - не до того было. Орки наверняка тоже заметили его передвижения, но пока не реагировали, по крайней мере активно. Отлично, значит есть время заняться вожаком. Без коня добраться до него было куда проще, и через пару минут адан уже стоял перед ним с мечом наготове.
- Ну что, далеко не ушел?- осведомился он, насмешливо глядя на орка.

0

59

О да, люди были хорошими воинами. Слишком хорошими, чтобы их можно было одолеть таким отрядом, который напал на них. Орки дрались так ожесточённо и сильно, как наверное до того не дрались никогда. Всё дело было в том, что оставалось их почти в половину меньше первоначального числа, а из людей ещё не был убит никто, только ранены, да и то не слишком уж сильно, чтобы говорить о том, что они этот бой не переживут. Потому орки и старались нанести вреда максимально много, чтобы хотя бы помирать не зазря. До важака людей, да и до своего собственного, кроме его приказов, им дела не было. У них были иные задачи, выполнить которые они собирались с наибольшим результатом.
Урук же, видя, как хорошо люди расправляются с отрядом, только зло рычал, не прекращая уходить от людского командира всё дальше. Впрочем, преимущество его было недолгим. Человек спешился и довольно быстро нагнал его. Орк лишь досадливо взрыкнул, поняв, что схватки ему не избежать. Резко развернулся, вытаскивая клинок.
- Ну что, далеко не ушел?
Хищный оскал в ответ. Насмешка человека не подействовала.
- А я знал, что не уйду.
Но и человек отрезан сейчас от своего отряда. Поэтому всё по-честному. Они оба в равных условиях.

0

60

Отец скрылся из виду, преследуя тварь, что скрывалась за камнями. А Берен, наконец-то, смог разделаться с обоими своими противниками. Первым порывом было - помочь отцу. Но юноша одернул сам себя. Он должен остаться с отрядом. Барахир справится с одним единственным орком...
Он метнулся на помощь Хатальдиру, оказавшемуся неподалеку. В общем-то, результат схватки был уже всем ясен. В живых осталось меньше половины противников. Однако опасность того, что кто-то может неудачно подвернуться под орочий клинок оставалась.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Поселения людей