Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Темницы


Темницы

Сообщений 31 страница 60 из 97

31

НПС Майвендил

Теперь его держали крепко - так крепко, что он не просто не мог пошевелиться, но даже и дышать было трудно. К пульсирующей боли в ноге прибавилась еще одна - в заломленных назад руках. Майвендил чувствовал все нарастающее отчаяние, толкающее его на бесполезное сопротивление. Он попытался было вырваться, но, конечно, ничего не получилось. А человек откровенно издевался над ним, рассмеявшись ему в лицо...
-Думаешь, я так дорожу твоим гостеприимством и так мечтаю остаться в этой комнате? Да мне плевать, куда ты меня отправишь, что будешь со мной делать! Ты не представляешь, насколько ты отвратителен и жалок, считая себя всемогущим. Легко одерживать победу над связанными и закованными в цепи, человек. Ты просто трус, наслаждающийся властью над теми, кто не может оказать сопротивление.
Удар прервал его... Нолдо закусил губу, чтобы не крикнуть. Его глаза полыхнули холодной ненавистью, а губы изогнулись в насмешливой улыбке.
-А ничего другого от вас ждать и не приходится.
Слова о брате заставили его снова дернуться в руках охранников... Но почти сразу Майвендил понял, что его "собеседник" нащупал слабое место и теперь будет использовать его как только сможет. Поэтому он не сказал ни слова и не отвел горящих ненавистью глаз от глаз человека.

0

32

Человек заметил, что никто из эльфов не ответил на предложение, но уже и не дерзил. Слишком мало у них сил осталось. Это и хорошо было, но вот чтобы они умерли все тоже нельзя было допустить. Еще пару минут он думал, потом тихо приказал что-то одному из спутников. Тот вышел, но спустя некоторое время вернулся, неся в руках пару буханок грубого хлеба и вареные овощи.
- Вот, им пока хватит, ноги не протянут.
Второй снова посмотрел на полуживых пленников.
- Отойди от него.
Человек рассмеялся и... расстегнул кандалы на пленнике, который безвольно сполз по стене.
- Вот, лови.
Человек швырнул пленника к ногам Гэлмира.
- Считай, что это мой подарок тебе. Орки уже наелись, так что можешь развлекаться с ним сам.
И он вышел из камеры.

- Ну что ты, я не считаю себя всемогущим. Я просто говорю, что может случится. Ты так ничего и не понял. Чтож, у тебя есть время подумать обо всем, что произошло. Мне не нужна победа, это ты пытаешься сражаться там, где в этом нет смысла. Я не угрожал тебе, но говорить, пока ты так настроен нам не о чем, так что - подумай. В следующий раз я приду когда ты сам попросишь.
Он направился к двери, а охранники, дождавшись, когда их начальник выйдет из комнаты, оттолкнули пленника к окну и вышли сами, оставив его в пустой комнате без выхода. Последним, что эльф услышал снаружи был звук запираемого засова и удаляющиеся шаги.

0

33

НПС Майвендил

Дверь захлопнулась, засов закрылся... Майвендил остался один.
Он с трудом встал, держась за подоконник. Пульсирующая боль в ноге была почти невыносимой... теперь, когда здесь никого не было, он мог позволить себе добраться до кровати и упасть не нее. Невыносимо кружилась голова, а повязка набухла от крови. Наверное, рана все-таки открылась, когда он вырывался...
Майвендил лежал на кровати, глядя в потолок и лихорадочно думал, что же делать дальше. Оставить все, как есть, он не мог... надо было узнать, что с братом. Да и просто тихо и безропотно ждать своей участи было для него немыслимо. На какое-то время он поддался отчаянию и чуть не заплакал от боли и тревоги. Но тут же запретил себе жалеть себя и раскисать...
"В комнате есть окно... оно зарешечено, но если придумать что-то, то можно решетки сломать... или погнуть. На кровати лежала простыня, а значит, по ней можно вылезти... или еще вариант... если кто-то войдет сюда, его можно задушить той же простыней и попытаться выйти в коридор... а дальше?"
О том, что будет после этого, Майвендил пытался не думать. Хотя и так было ясно - дальше его схватят и в лучшем случае просто быстро убьют. Но он не мог, просто не мог бездействовать...
Время шло, а в комнату никто не приходил...  За окном несколько раз день сменился ночью, но ничего не происходило. К боли в ноге прибавилось чувство голода и жажда, о которых он старался не думать. Несколько раз эльф подходил к окну и пытался расшатать решетку, но кончалось это тем, что он почти терял сознание.
Человек понял, что может задеть его сильнее всего - невозможность действия и страх за брата... это было хуже всякой пытки, но позвать кого-то Майвендилу не позволяла гордость.

0

34

Он ожидал чего угодно - но не того, что оковы узника будут разомкнуты.
- Вот, лови.
Человек швырнул безжизненное тело эльфа рядом с Гэлмиром.
- Считай, что это мой подарок тебе. Орки уже наелись, так что можешь развлекаться с ним сам.
Это было издевкой. Случайно или нет - но несчастного бросили так, что длины цепей Гэлмира не хватало, чтобы дотянуться до лежащего эльфа. Не доставало буквально на пару пядей. Так близко - и так далеко. И чего он добился своими словами? Только того, что с пленника сняли цепи. Мало это или много? Гэлмир поднял глаза и проводил взглядом выходящего из темницы тюремщика. Потом скользнул глазами по лицам своих товарищей по заточению. Да, все рассчитано точно... ни один из них не сможет дотянуться до лежащего на полу эльфа. Тот не шевелился - но был еще жив.
- Айе, - тихо позвал Гэлмир, не зная, что сказать и не надеясь услышать ответ.

0

35

Прошло 3 дня прежде чем дверь комнаты-камеры снова открылась. Первыми снова вошли охранники, потом - еще один невысокий, довольно щуплый человек, несущий поднос с тарелкой и кувшином, и потом - уже знакомый эльфу лекарь. Охранники оттеснили пленника к кровати, пропуская своих спутников в комнату. Поднос был довольно быстро водружен на столик и стало видно, что кроме кувшина не нем стоит миска с сероватой кашей и пара кусков хлеба.
- Не рассчитывай, что для тебя многое изменится.
Охранники без разговоров снова прижали эльфа к кровати, пока лекарь размотал повязку и осматривал рану.
- Уже успел заработать воспаление. Если так пойдет и дальше, то скоро и лечить будет некого.
Он достал что-то из своих инструментов и снова прочистил рану, а потом намочил кусок бинта в едкой настойке и крепко прибинтовал.
- Может привязать его? А то ведь потом с меня спросят, если он копыта отбросит.
- Ну попробуй. Только он все равно ведь дергаться будет.
Тот, кто принес поднос усмехнулся, глядя на происходящее.
- Решай быстрее, нас внизу ждет пара кружечек эля, не стоит тратить время на этого.

Те из эльфов, кто еще был в сознании смотрели на закрывшуюся дверь, потом перевели взгляд на Гэлмра и лежащего на полу.
- Ты ничего этим не добьешься, мы все умрем, раньше или позже. Или навсегда останемся здесь, и неизвестно что хуже.
Многие из них предпочли бы второе. К ним никто не приходил с тех пор, как орки были во второй раз, никто их не о чем не спрашивал, не пытал, но такое ожидание - без надежды даже на легкую смерть было гораздо хуже.
- Ты как в плен попал?..
Это спросил уже другой узник, не из особого интереса, просто чтобы не было этой гнетущей тишины.

0

36

- Ты ничего этим не добьешься, мы все умрем, раньше или позже. Или навсегда останемся здесь, и неизвестно что хуже.
Голос эльфа звучал глухо и бесцветно, заставив Гэлмира невольно вздрогнуть. Но сказанные слова были страшнее даже этого лишенного выражения голоса. Гэлмир до боли стиснул зубы, пытаясь поймать взгляд говорившего. Что сотворили с ним такого, что он утратил всякую веру и желание держаться - до конца, вопреки всему, просто чтобы не поступиться собой?
- Ты не прав в своем отчаянии. Если потерять надежду - это будет значить, что ты уступил Врагу. Позволил ему победить тебя. Прошу, не сдавайся, - Гэлмир чувствовал, как наивно и беспомощно сейчас звучат его слова, а потому почти обрадовался вопросу другого пленника. Задумчиво прикусил губу, думая, как лучше рассказать о своем пленении. Но слова нашлись сами - просто, от души, - я отступал с лордом Ангродом до уступов Дортониона... там нас нагнали орки, окружили, отрезали от остальных, меня ранили... и я не знаю, сколько нас выжило.
Скорее всего, из резни, в которую превратился бой, к своим вырвались очень немногие. Сердце стиснула скорбь по потерянным товарищам. Даже по тем, чьих имен он не успел узнать - но с кем волею судьбы сражался бок о бок. Гэлмир прижался затылком к стене. Нужно было жить. Выжить - и отомстить. Или хотя бы просто не позволить сломать и искалечить свою волю. Все частенько считали, что он силен только силой Гвиндора. Настолько часто, что порой Гэлмир и сам в это почти верил. И вот теперь - он впервые в жизни один. Без надежной поддержки брата. Такой маленький, не решающий судеб Арды, никому не заметный бой... в котором надо выстоять любой ценой.

0

37

НПС Майвендил

К концу третьего дня Майвендил начал понимать, что сил на то, чтобы придумать способ побега, а тем более осуществить его, у него не осталось. Он уже не помнил, сколько раз он походил к окну и тщетно ытался расшатать решетку, в кровь рассаживая пальцы... Последняя такая попытка закончилась все-таки потерей сознания. Очнулся он когда за окном уже стемнело. С трудом добравшись до кровати, он упал на нее и погрузился в какую-то мутную полудрему...
-Нэлдор... иди скорей сюда! Смотри...
Он стоит у совсем маленького ручейка, весело бегущего по камням. Солнечные лучи каскадом бьют по воде, и она сверкает под ними, переливаясь бриллиантовым блеском. Майвендил садится на мягкую, о-весеннему яркую траву и зачерпывает ладонью ледяную прозрачную воду... Она такая холодная, что немеют зубы... но такая вкусная...
Пить... как же хочется пить.. Майвендил на минуту открыл глаза, чувствуя, как саднит пересохшее горло.. и тут же снова впал в забытье, в котором видения перемешивались с реальностью...
Звук открываемой двери заставил его очнуться. Он попытался было встать, но сил хватило только на то, чтобы просто приподняться на локтях...В комнату снова вошли люди. Один из них нес поднос с едой.
- Не рассчитывай, что для тебя многое изменится.
Как будто он рассчитывал... Его снова прижали к кровати и процедура чистки раны повторилась снова. До крови прикусив губу, Майвендил вытерпел ее молча, только когда к ране приложили настойку, дернулся от резкой жгучей боли.
- Может привязать его? А то ведь потом с меня спросят, если он копыта отбросит.
- Ну попробуй. Только он все равно ведь дергаться будет.

Привязать? Зачем? Эльф слегка приподнял голову и увидел за спинами людей открытую дверь... если его все же не привяжут, можно будет воспользоваться этим... надо только постараться не выдать своих намерений и собрать все оставшиеся силы... не будут же они все время держать его.

0

38

- Ты не прав в своем отчаянии. Если потерять надежду - это будет значить, что ты уступил Врагу. Позволил ему победить тебя. Прошу, не сдавайся.
- А на что нам надеяться? На то, что нас отпустят? На то, что придут наши войска и освободят нас?
Он засмеялся странным смехом, в котором не было ничего веселого. Видно было, что он уже сдался и не видит выхода из этой камеры.
- Скоро снова придут орки. Молись, чтобы они принялись за твоего полумертвого друга, а не за тебя. Не думаю, что тебе понравится, когда тебя будут заживо есть. Я бы предпочел умереть прежде, чем очередь дойдет до меня.
Он уже ни на кого не смотрел, ни на нового пленника, ни на своих товарищей.
- я отступал с лордом Ангродом до уступов Дортониона... там нас нагнали орки, окружили, отрезали от остальных, меня ранили... и я не знаю, сколько нас выжило.
- А ты знаешь, чем закончился бой? Что с лордами?
В голосе нолдо слышалась какая-то надтреснутая надежда, что пусть не для них, но для тех, кто остался на свободе. Он молча взял лежащий рядом хлеб и стал отламывать от него небольшие кусочки, длины цепи на это хватало.

- Возьму и попробую, а ты как думал?
Лекарь хмыкнул и достал из своей сумки пару бутылочек, потом силой влил в рот эльфу их содержимое и подождал, пока тот проглотит все и только потом отошел.
- Теперь точно рыпаться не будет, после этого зелья он сесть-то сможет только к вечеру.
Он ненадолго задумался, глядя на эльфа, потом подошел к столу и принес оттуда плошку воды, и заставил пленника выпить и ее. Он помнил, что ему приказали - чтобы пленник остался живым, а, глядя на него сейчас, лекарь был вовсе не уверен, что так получится. Дело было не только в ране и потере крови, но и начинающемся обезвоживании, что только ухудшало дело.
"Видно придется наведываться сюда почаще."

0

39

- А на что нам надеяться? На то, что нас отпустят? На то, что придут наши войска и освободят нас? Скоро снова придут орки. Молись, чтобы они принялись за твоего полумертвого друга, а не за тебя. Не думаю, что тебе понравится, когда тебя будут заживо есть. Я бы предпочел умереть прежде, чем очередь дойдет до меня.
Безнадежные слова и долгий сухой смех, больше похожий на кашель, неприятно ранили. Этот нолдо уже побежден, и говорить с ним не имеет смысла. Возможно, будь он государем Финродом, он смог бы найти нужные слова...
- Тогда - почему ты еще жив, эльда? Почему ты не отпустишь фэа? Если не веришь даже в то, что правда на нашей стороне? - Гэлмир понимал, что говорит слишком злые и жестокие слова, резкость которых не смягчает даже спокойный тон, но не мог смолчать.
Он сделал паузу, переводя дыхание. Волнуясь, Гэлмир всегда начинал говорить быстро - и теперь расплачивался за это сбитым дыханием и болью в боку. Он отвернулся от павшего духом. Только бы не стать таким же... возможно, эльфа и не стоило судить слишком строго - но его отчаяние Гэлмир отказывался принимать.
- А ты знаешь, чем закончился бой? Что с лордами?
- Лорды ушли вперед. Их не было с нами, а нам удалось задержать орков. Я уверен - им удалось уйти.
Гэлмир с удивлением понял, что не лжет для утешения товарища по плену. Откуда взялась эта нерассуждающая уверенность, что лорды - хотя бы часть! - уцелели? Не из веры ли, что слишком далеко орки побоятся сунуться?

0

40

НПС Майвендил

Майвендил пытался отвернуться, чтобы не пить непонятное зелье, которое насильно вливали ему в рот, но ничего не вышло. Пришлось выпить, гадая, какое действие оно на него окажет.
- Теперь точно рыпаться не будет, после этого зелья он сесть-то сможет только к вечеру.
Так вот в чем дело... значит, это что-то вроде сонного зелья... Майвендил в отчаянье подумал, что все его планы насчет побега оказались напрасными...
Воду он выпил с наслаждением, хотя старался не показывать этого. И тут же все внутри скрутила боль. Какое-то время ему казалось, что все выпитое сейчас выльется обратно, что было бы неплохо, учитывая, что кроме воды его напоили снотворным. Но этого не произошло...
Открытая дверь по-прежнему не давала ему покоя... Пока никакой сонливости он не чувствовал, и поэтому все же решил попытаться. Подождав, пока его отпустят, он вскочил и, резко ударив одного из охранников под дых, бросился к двери... Уже при первом же движении он почувствовал слабость в ногах, но решил, что не будет обращать на нее внимание.

0

41

- Тогда - почему ты еще жив, эльда? Почему ты не отпустишь фэа? Если не веришь даже в то, что правда на нашей стороне?
Смех эльфа оборвался так же резко, как начался. Он по-прежнему смотрел в потолок, разглядывая почти незаметные трещинки на нем.
- Не знаю почему, из глупого упрямства, наверное. На нашей стороне правда или нет, это важно только для тех, кто остался снаружи, для живых, а мы давно уже умерли.
После этих слов и словно в подтверждение им он перевел взгляд на  полуистлевшие останки на стене.
- А что ты бы сейчас сделал? Или сделаешь, когда сюда войдут охранники.
- Лорды ушли вперед. Их не было с нами, а нам удалось задержать орков. Я уверен - им удалось уйти.
Спрашивавший его эльф кивнул на слова Гэлмира. То, что лорды живы, если это была правда, было хорошей новостью.
- Ты уверен в этом? В том, что они живы? Надеюсь, они ушли как можно дальше отсюда.
Дверь открылась и снова вошли орки и пара людей. Они прошли мимо стены, выбирая пленника, потом сняли кандалы с Гэлмира и потащили его проч из камеры по длинному коридору со множеством железных дверей.

Охранник согнулся от боли, когда получил удар в живот, но второй почти сразу же ухватил беглеца за рукав, дергая на себя. Слуга, наоборот, отшатнулся от бешеного пленника, как будто боялся, что тот набросится на него. Только  лекарь остался стоять на месте не двигаясь, он прекрасно знал, что далеко пленнику не сбежать. В своих зельях он был уверен. И эльф действительно почти сразу запнулся, еще не понимая почему.
- Зря ты это делаешь. Коридор все равно заперт. Неужели ты думаешь, что тебе удасться так легко сбежать? Братец твой оказался настолько же глуп.

0

42

- Не знаю почему, из глупого упрямства, наверное. На нашей стороне правда или нет, это важно только для тех, кто остался снаружи, для живых, а мы давно уже умерли. А что ты бы сейчас сделал? Или сделаешь, когда сюда войдут охранники.
Гэлмир вновь взглянул на эльфа.
- Нет, мы еще живы. И пока мы не теряем надежды - Моргот не победил нас. Даже если он убьет... он не властен над фэа. Ты прав, я ничего не смогу сделать... только не утратить estel... а это немало.
Ответить второму эльфу Гэлмир не успел в камеру вновь вошли, словно эльф оказался провидцем. Он невольно вжался в стену, увидев приземистые фигуры орков. и лишь потом заметил за их спинами людей. Пленники словно забыли, как дышать, пока слуги Врага медленно выбирали новую жертву. Гэлмир впился зубами в губу, когда понял - выбор остановили на нем. Что будет? Что с ним сделают? Только бы хватило сил... Он не произнес ни звука, когда с него сбили кандалы, когда грубо поволокли к выходу. Только уже за порогом темницы, в коридоре, наконец смог совладать со сковавшим горло страхом и выкрикнул, вложив в слова всю свою веру и надежду:
- Лорды живы, поверь! Не теряйте надежды!

Отредактировано Гэлмир (2010-10-10 20:39:56)

0

43

НПС Майвендил

Похоже, что дрянь, которой его напоили, была каким-то парализующим зельем. Ноги Майвендила подкосились, и он упал на пол, едва успев выбежать за дверь... Несмотря на ярость, охватившую его, он не без удовольствия заметил, как согнулся пополам от боли тот охранник, которого он ударил, и как отшатнулся он него человечек, несший поднос.
-Трусы... -шепнул он, чувствуя, что руки и ноги перестают повиноваться ему.
- Зря ты это делаешь. Коридор все равно заперт. Неужели ты думаешь, что тебе удасться так легко сбежать? Братец твой оказался настолько же глуп.
Слова о брате заставили его забыть все - и боль, и злость, и то, что он не может двинуться с места... Майвендил, сделав над собой невероятное усилие, встал и, шагнув к сказавшему это человеку, спросил, почти крикнул:
-Что с моим братом? Где он?

0

44

Пленник только пожал плечами в ответ на слова Гэлмира про надежду. Каждый верит в то, во что хочет или может. Он только проводил его газами, когда орки выволокли свою жертву из камеры. Дорога была длинной, в конце коридора находилась лестница. Один конец ее уходил наверх, но этот путь перекрывала тяжелая дверь, другой уходил еще глубже в подземелья. Но орки туда не пошли, свернув чуть не доходя до лестничного проема, втолкнув эльфа в очередную, ничем не отличающуюся от остальных дверь. Зато отличия были в самой комнате. Немного более просторная, чем камера, она была заполнена разнообразными пыточными инструментами.
Посреди зала свисала длинная цепь со стальными браслетами на концах. Именно к ней и и подтащили пленника, защелнкув браслеты у него  на запястьях и подтянув цепи вверх, так, чтобы ноги эльфа едва доставали до пола, а потом ушли, оставив его так на пару часов.

- Трусы? А кем ты себя считаешь, героем?
Лекарь усмехнулся попытке раненого сбежать и тому, что у него ничего не получилось.
- Ну и чего ты этим добиваешься? Чтобы тебя убили? Так ты нам живым нужнее. Так что не надейся, что тебе что-нибудь удасться.
Вопрос эльфа о брате он проигнорировал, глядя на то, как тот пытается подняться. Удивительно, но пленнику это даже удалось и он даже сделал пару шагов назад в камеру.
- Ты должен понимать, что твои вопросы глупы. Лучше смирись.

0

45

Гэлмир быстро окинул взглядом камеру, в которую его втащили, и по спине ледяной змеей прополз страх, во рту стало сухо и шершаво. Значит, пытки... он не боялся смерти - но боль... сможет ли он терпеть ее, не уронив достоинства нолдо?
Руки подняли над головой - Гэлмир не удержался от стона, бок обожгло огнем, в глазах потемнело, - на запястьях замкнули браслеты. Дернули цепи вверх - так, что он почти повис на поднятых руках. А потом тюремщики вышли, оставив его в тишине пыточной камеры. Гэлмир изо всех сил вцепился зубами в губу. Время словно остановилось. Боль в затекших от напряжения руках, в ногах, пытающихся дать телу опору и немного облегчить нагрузку на руки, ребра, напоминающие о себе при каждом вздохе, муки неизвестности и ожидания чего-то неизвестного и от того еще более страшного... он пытался гнать от себя исподволь подступающее отчаяние. Вскоре его охватило странное полузабытье. Перед туманящимся взором то появлялись, то вновь исчезали тонущие в полумраке стены камеры.

0

46

НПС  Майвендил

Ноги подкашивались, но Майвендил упрямо держался на них... правда, ему пришлось для это ухватиться рукой за косяк.... Он больше не упадет перед ними, ни за что!
Говорить с ними он тоже не собирался. Больше всего ему хотелось броситься на людей, вытрясти из них правду о брате - ведь они наверняка знают ее. Но он понимал, что не падает сейчас только потому, что его держит ненависть и боль за Нэлдора...
И вместе с тем в голове стучала мысль - зачем он нужен им? Ведь с ним явно обращаются не так, как с остальными... что это может значить? Как они собираются использовать его? И брат... где он, что с ним?
- Я. Никогда. Не смирюсь. -четко сказал Майвендил, презрительно глядя на человека. - Вам проще будет убить меня, чем заставить играть по вашим правилам.
Рука, вцепившаяся в дверной косяк, почти онемела, да и слушалась уже плохо. Голова закружилась, и Майвендил еще не упал только благодаря силе воли... Лица людей расплывались и сливались в одну причудливую маску... Нолдо, уже почти потерявший сознание шагнул вперед, чтобы ударить по этой маске, разбить ее, отомстить за брата, за убитого на его глазах эльфа, за сожженную Ард-Гален...

0

47

Прошло пара часов и тюремщики снова вернулись в пыточную. Один из них подошел к эльфу, рассматривая его, другой сел на небольшую табуретку у стены и достал из кармана мешочек.
- Да брось ты его, ну придет главный, тогда им и займемся. Ты мне еще отыграться не дал, идем.
Он вытащил из кармана мешочек и вытряхнул из него пару костей. Второй досадливо плюнул, сел к нему и вытащил из-под стола большую бутылку и пару кружек.
- Можно подумать, что я так много выиграл.
Он разлил содержимое бутылки по кружкам и сделал приличный глоток из одной из них.
- Эй, эльфик, а ты не хочешь промочить горло? А то скоро  тебе явно будет не до этого.
Он засмеялся и бросил кости.
Дверь снова распахнулась и на пороге появился очередной человек в кожаной одежде. Играющие немедленно поднялись, пытаясь спрятать кости за спиной. Вошедший прошел дальше и дверь за его спиной гулко захлопнулась.
- Этот чтоли, - спросил он со скучающим видом. - Ладно, разожгите пока жаровню.

- Ты уже играешь по нашим правилам, нолдо. Ты настолько предсказуем, что управлять тобой ничего не стоит.
Лекарь рассмеялся в лицо пленнику, хоть и чувствовал себя не очень уютно рядом с этим бешеным эльфом. Но это была его работа, более того - это был приказ повелителя.
Эльф едва держался на ногах, но держался ведь. Правда идти уже не мог, почти повиснув на дверном косяке, но удивительно было уже то, что он не лежит на полу без движения.
- Тебе не надоело еще? Если надоело - можем прислать тебе кого-нибудь для компании.

0

48

НПС Майвендил

-Предсказуем? А я и не собираюсь никого удивлять, -ответил Майвендил. - А вот управлять мной у вас не получится.
Человек рассмеялся, но как-то натужно... Майвендил, несмотря на то, что перед глазами все плыло, сосредоточил взгляд на его лице и вдруг понял... лекарь его явно побаивался. Ему стало почти смешно - он еле держится на ногах, почти падает... а человек здоров и сыт и справится с ним сейчас одной левой...
-Какие же вы трусы... -тихо прошептал он.
Вот проклятье... а ведь он и правда сейчас упадет.
- А вы, значит, ждет, пока мне надоест? Если бы я был так предсказуем, как ты говоришь, то ты бы знал, что мне не надоест никогда. Чего ты ждешь? Когда я свалюсь? Я так понимаю, что свое дело ты уже сделал, так иди назад к своему хозяину...

0

49

Скрип ключа в замке. Открывающаяся дверь. Гэлмир поднял голову и попытался резким движением отбросить назад упавшие на лицо волосы. Безуспешно.
Вошли двое - однако не спешили приниматься за разложенные повсюду инструменты. Один подошел вплотную. Гэлмир встретился с ним глазами и тихо выдохнул, не увидев там ничего, кроме деловитого безразличия... лишь немного окрашенного любопытством. Для них он просто очередная безымянная жертва. Его догадку подтверждали и слова, которыми перекидывались тюремщики, и то, что они делали. От этого Гэлмиру стало не по себе еще в большей степени, чем если бы они отнеслись к нему с открытой ненавистью.
- Эй, эльфик, а ты не хочешь промочить горло? А то скоро  тебе явно будет не до этого.
Гэлмир промолчал - ответа от него явно не ждали. И почти сразу, едва утих смех людей, дверь пыточной вновь открылась. Судя по поведению тюремщиков, вошедший был главным. Гэлмир стиснул зубы. Теперь главное - сохранить достоинство... насколько хватит сил...
- Этот, что ли. Ладно, разожгите пока жаровню.
В голосе и лице вновь вошедшего человека было то же самое безразличие, от которого замирало сердце Гэлмира. Неужели можно быть таким... спокойным и равнодушным? Не иначе, служение Врагу искалечило души и разум этих людей...

0

50

Эльф никак не реагировал ни на их слова, ни на появление палача, но это было не в новинку. Пленники часто так себя вели, считая себя слишком гордыми. Но это быстро проходило. Ни один из них долго не выдерживал.
Помощники, как и приказывалось, разожгли огонь в небольшой жаровне, опустили в красноватые угли железный прут с печатью на конце. Пока он разогревался, они содрали с эльфа остатки рубашки. Когда железо раскалилось достаточно для того, чтобы начать светится тусклым красноватым огнем, палач взял пруток в руки и прижал клеймо к груди эльфа.
- Чтож, теперь все будут знать, что ты принадлежишь Мелькору как скотина.
С этими словами он бросил ненужную уже железку на стол рядом с жаровней.

- Ты думаешь не получится? Мы уже это делаем. Это только ты ничего не замечаешь...
Он напряженно следил за каждым движением пленника.
"Да когда же ты уже упадешь?"
- Конечно. А ты думаешь, что я оставлю тебя расхаживать по всему коридору?
Он сделал знак охранникам и они подошли к эльфу и оттащили его обратно на кровать.
- Посмотрим, что ты скажешь на это.

0

51

Гэлмир сквозь спутанные волосы безнадежно смотрел, как накаляется на углях железный прут, чувствуя, что губы невольно начинают дрожать. Ему случалось обжигаться, когда он учился кузнечному делу - и он прекрасно знал, какую боль причиняет раскаленное железо. Гэлмир сжал губы плотнее, стараясь не выдать своей слабости.
Хуже всего был знак. Целью палача было причинить боль не только телесную - но и нанести рану гордости нолдо. Низвести его до состояния клейменого скота, как у аданов - ему доводилось слышать, что есть такое обыкновение...
Я выстою... Эру, ниспошли мне сил... Я не уроню своей чести...
Даже сквозь ослепившую на миг боль от ожога, заставившую его болезненно вскрикнуть, Гэлмир услышал слова палача, подтвердившие его первоначальную догадку и обжегшие едва ли не сильнее, чем клеймо.
Он опустил голову, отчаянно кусая губы от унижения - и почти радуясь, что из-за волос мучители не видят его лица.

0

52

НПС Майвендил

Сердце Майвендила сжалось. Управляют им? Но как? Неужели была какая-то магия? Может быть, они добиваются того, чтобы подчинить его волю и в настое, которым его напоили, было примешано что-то, действующее не только на тело, но и на разум? Откуда ему знать, какие средства имеются в арсенале врагов... Мысленно он дал себе слово больше не давать напоить себя ничем.
Человек пристально следил за каждым его движением. Ему. видимо, очень хотелось, чтобы неугомонный эльф наконец-то свалился и перестал ему досаждать...
- Конечно. А ты думаешь, что я оставлю тебя расхаживать по всему коридору?
Майвендил усмехнулся и холодно посмотрел на лекаря.
-Нет... что ты. Я не сомневаюсь, что вы больше не дадите мне сделать ни шагу. Но вот заставить меня подчиниться - это вряд ли.
Охранники по знаку лекаря оттащили его на кровать. Майвендил, закусив губу, старался не вскрикнуть от боли, ударившись обо что-то больной ногой... Он попытался было дернуться, освободиться, но сил на это уже не было...
- Посмотрим, что ты скажешь на это.
На это вопрос нолдо предпочел не отвечать, да и что он мог ответить?

0

53

Палач не обратил внимания на резкий вскрик пленника и то, что он дернулся, пусть и неосознанно, при прикосновении раскаленного железа. Он знал, что пленнику не сбежать и не освободиться от оков. Но, когда тот опустил голову, нахмурился. Длинные волосы эльфа почти полностью скрывали его лицо.
- Непорядок.
Он обошел пленника, оказавшись у него за спиной, ухватил его за волосы, наматывая на руку, запрокинул голову и резким движением отсек темную волну так, что теперь волосы не прикрывали даже уши. Потом снова вернулся на прежнее место, глядя на бледное лицо эльфа с мелкими бисеренками пота.
- Как ты уже понял, ты теперь вещь, принадлежащая Повелителю. Он будет использовать тебя так, как сочтет нужным. Если будешь сговорчивым останешься жить, он подберет для тебя работу, нет - пытки будут продолжаться, пока не сломаешься. Умереть тебе не дадут, не сомневайся. Вопрос первый - кто ты?

-Нет... что ты. Я не сомневаюсь, что вы больше не дадите мне сделать ни шагу. Но вот заставить меня подчиниться - это вряд ли.
- Глупый мальчишка.
Теперь настала очередь усмехнуться лекаря.
- Ты даже не знаешь, что от тебя хотят получить, так что не зарекайся. Можешь не сомневаться, ты УЖЕ сейчас делаешь то, что мы хотим.
Он вышел, а вслед за ним вышли и охранники, оставив пленника одного на кровати.
- Советую поесть когда очухаешься, а то скоро ползать не будешь.

0

54

Человек  намотал волосы Гэлмира на руку и жестко дернул, заставляя запрокинуть голову назад. Рана на голове тотчас напомнила о себе, схватившийся было струп на ней лопнул, неприятно шекоча, потекла кровь. Гэлмир стиснул зубы, чтобы не застонать. А потом вдруг голова оказалась освобождена. Странно - она как будто стала легче, шею как-то захолодило... Гэлмир не сразу понял, что палач отсек ему волосы.
Теперь он снова стоял перед узником, спокойно рассматривая его лицо. Гэлмир заставил себя не отводить взгляд от его глаз, почему-то напомнивших осколки серого стекла. Такие же острые, прозрачные и холодные. Теперь, когда Гэлмир держал голову прямее, струйка крови из растревоженной раны сбегала на лоб, заливая глаз. Он против воли моргнул, смахивая кровь с ресниц.
- Как ты уже понял, ты теперь вещь, принадлежащая Повелителю. Он будет использовать тебя так, как сочтет нужным. Если будешь сговорчивым останешься жить, он подберет для тебя работу, нет - пытки будут продолжаться, пока не сломаешься. Умереть тебе не дадут, не сомневайся. Вопрос первый - кто ты?
Вещь? Послушание? Нет. Слишком рано они все решили за него. Лучше смерть. Едва ли в Чертогах Владыки Судеб будет страшнее...
- Нолдо, - голос не подвел Гэлмира. Каким-то чудом не дрогнул.

0

55

НПС Майвендил

Дверь закрылась, и Майвендил снова остался один. Не то чтобы он был не рад тому, что его, хотя бы на время оставили в покое... но теперь тревожные мысли завладели им целиком. Что от него хотят? Зачем держат в этой комнате? Эльф понимал, что его хотят сделать пешкой в какой-то неведомой ему игре, и это пугало даже больше, чем смерть в холодном подземелье и угроза пыток...
И еще... Нэлдор. Что с ним? Жив ли он вообще? Скорее всего - да, Майвендил не мог бы не почувствовать, если бы жизнь близнеца оборвалась... но как узнать, что с ним?
Мысли нолдо начали путаться... очень хотелось пить, но встать и дотянуться до стоящего на столе кувшина с водой он не мог. Сейчас любое движение казалось ему невозможным - все тело охватила невероятная слабость.
Солнечный луч проник сквозь зарешеченное окно, коснулся медного бока кувшина и заставил его ярко вспыхнуть...
... На руке Майвендила лежит медный кулон в виде кленового листа. Он совсем маленький, но почти полностью закрывает детскую ладонь. Это его первое украшение, сделанное им самим от начала и до конца.
-Смотри, Нэл... мне даже отец не помогал! - гордо сообщает он брату. Лист, конечно, немного кривоват и края неровные, да и работа могла быть потоньше, но он все равно счастлив. - Подарю его маме...
Нэлдор делает вид, что ничего особенного не видит, но Мавендил знает, что кулон брату нравится. А листок горит на солнце как яркий огонек...

Воспоминания причудливо переплетались с реальностью в усталом и одурманенном сознании нолдо. Он позволил тяжелым векам закрыться и то ли заснул, то ли впал в забытье...
Сколько это продолжалось Майведил на знал... Вновь открыв глаза, он попытался пошевелиться и обнаружил, что, пусть и с трудом, но у него получается. В конце концов ему даже удалось сначала сесть, а затем и дотянуться до кувшина. Выпив несколько глотков, он почти упал обратно, едва не расплескав воду. К оставленной на подносе еде эльф даже не притронулся - сама мысль о ней вызывала отвращение...

0

56

- Нолдо.
Человек кивнул, словно такой ответ его вполне удовлетворял, и тотчас же раздался тихий свист и хлыст обжег спину эльфа, срывая кусочек и так уже изорванной рубашки и оставляя алую полосу на спине пленника.
- И как тебя зовут, нолдо?
Он пристально смотрел в глаза Гэлмиру, привычно  отмечая едва уловимое расширений зрачков, когда хлыст рассек ему кожу.
- Ты так ничего и не понял. Ты все равно послужишь повелителю, так или иначе. Но раз тебе не нравлюсь я, я могу позвать и другого, того, на чьи вопросы ты будешь отвечать.

На следующее утро в комнату снова пришли люди, отметив так и не тронутую еду и почти пустой кувшил из-под воды.
- Принеси еще,  - бросил лекарь слуге.
Тот удалился с довольно большой скоростью - видно было, что поручение ему неприятно. Лекарь же подошел к пленнику.
- Чтож, ты скоро перестанешь быть нужен. Эльфы доказали, что толку от них немного, но и вам можно найти применение. Завтра... Или через пару дней, - исправился он, посмотрев на эльфа, - ты отправишься в шахты, на рудники.  Будешь добывать руду. Хотя можешь сказать, чем ты занимался в прошлой жизни, может и найдем тебе применение получше.

0

57

Когда хлыст обжег спину, оставив саднящую полосу между лопаток, Гэлмир чуть не вскрикнул - больше от неожиданности, чем от боли... но это, несомненно, было только начало... Сейчас, когда волосы были срезаны, он лишился последней эфемерной защиты. Уже нельзя было опустить голову, пряча проходящую по лицу судорогу боли за завесой волос. Теперь оставалось только держать голову прямо и не отводить взгляд от почти скучающего лица человека. Скольких пленников ему довелось мучить, что он относится к этому с таким равнодушием?
Исполенные бессильной ярости ненавидящие и презрительные слова только позабавят палача - в этом почти не было сомнений. Нет, не ярость и крики. Нолдо умеют сохранять достоинство. Гэлмир провел языком по сухим губам и негромко произнес, стараясь говорить как можно спокойнее:
- Ты спросил, кто я - и я ответил. Нолдо. Ты не спрашивал в первый раз, как мое имя. Гэлмир. Только зачем оно тебе?

0

58

НПС Майвендил

Когда в комнату снова вошли, Майвендил уже снова сидел на кровати. Он пока не был уверен, что может стать, да и нога сильно болела - наверное, опять открылась рана...
Лекарь посмотрел на пустой кувшин и послал слугу за водой. Нолдо невольно усмехнулся, увидев с какой скоростью слуга побежал выполнять это поручение... похоже, этот человечек его боится. Пустяк, а приятно...
Впрочем, слова лекаря быстро погасили усмешку... Значит, рудники... Он не мог не понимать, что шансов вернуться оттуда у него нет. Даже если бы он не был ранен... Он слышал о том, что происходит с теми, кто попадал туда - они становятся либо жалкими безвольными рабами, либо умирают. Первое он для себя отмел сразу... оставалось второе. Что же... он все равно знал, что вряд ли выживет. Узнать бы только, что с братом...
- Рудники так рудники. -он демонстративно пожал плечами, - А вот чем я занимался в прошлой жизни, вас не касается.
Майвендил сильно сомневался, что то, что он был менестрелем, сможет как-то ему помочь. Но дело было даже не в этом - просто ему не хотелось говорить об этом здесь и этим людям.

0

59

Человек отошел к столу и налил себе выпить. Он почти не обращал внимания на эльфа, даже не посмотрел на него, но хлыст свистнул снова, оставляя новый след. Палач не спеша осушил кружку и вернулся на прежнее место.
- А ты наглец... Мне такие нравятся. Жаль, что такие как ты быстро ломаются. Зато потом кричат хорошо, прямо музыка. А у меня для тебя сюрприз есть. Ты же за лордов так беспокоился? Ну смотри.
В комнату втащили еще одного эльфа, золотоволосого, его лица не было видно, только на груди сквозь копоть еще можно было разглядеть герб Арфингов.
- Эти дураки решили сразиться с армией Повелителя, собрали остатки ваших для нападения. Нет для вас надежды. А ваш король был убит в топях. Вы проиграли.

- Не хочешь, так и не говори, мне не настолько интересно. Значит, будешь камни таскать. И вот еще что - тебе наверняка сейчас хочется меня задушить или просто бросится с кулаками - так запомни - любая твоя попытка это сделать оберется тем, что твой брат умрет, и не слишком приятной смертью. Мы его сожжем заживо. Если ты посмотришь в окно вместо того, чтобы выламывать решетку, то увидишь там помост и почерневший столб. Это у нас место казни и специально для этого используемая площадь. Так что однажды ты можешь увидеть там и брата.
Он взял из рук вернувшегося слуги кувшин и поставил на стол.
- И зря не ешь, или тебе будет приятно, если орки начнут кормить тебя силой?

0

60

Новый удар хлыста. Гэлмир сжал зубы. Надо вытерпеть. Вытерпеть все, что для него приготовили. Не только из наглости или гордости. Просто попытаться выиграть это противостояние.
В камеру втащили еще одного эльфа. Гэлмир не видел его лица - и, скорее всего, не знал его. Но герб Третьего Дома был очень знаком. Что они придумали? Мучить их на глазах друг у друга? Изощренно, что и говорить...
- Ты же за лордов так беспокоился? Ну смотри. Эти дураки решили сразиться с армией Повелителя, собрали остатки ваших для нападения. Нет для вас надежды. А ваш король был убит в топях. Вы проиграли.
Гэлмир невольно рванулся из цепей, зашипел сквозь стиснутые зубы - ребра вновь напомнили о себе, заныли затекшие плечи. Нет, этого не могло быть... государь не мог погибнуть! Он закрыл глаза, чувствуя, как наворачиваются слезы. Непрошенные, неуместные сейчас... но к чему их стыдиться? Он любил государя и его братьев. Нет, в это не верилось... вопреки знанию, что на войне может погибнуть любой. Гэлмир заставил себя открыть глаза и поймать взгляд человека. Дышать было трудно, сердце заходилось от муки - но сдаваться было нельзя.
- Ты лжешь, - слова застревали в горле, - но даже если государь и лорды мертвы... - горло перехватило, голос чуть не сорвался, - что ты можешь знать о надежде, чтобы так говорить? О настоящей estel?

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Темницы