Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Рудники


Рудники

Сообщений 31 страница 60 из 175

31

- Есть одна мысль... Но это очень рискованно... Если волкам отдают...
Феалиндо уставился на светлое пятно лица друга, так как будто тот мог видеть удивление в его глазах. Предложить такое мог только тот, кто тут совсем недавно.
- Если тебя бросят в волчью яму, то оттуда тебе уже не выбраться.
Если только в Чертоги. Тоже, конечно, относительная свобода, но к ней есть куда более простые и короткие пути, нежели быть живым сожранным волколаками. Потому что обычно обессилевших пленников даже добивать не трудились.
- Я думаю пока только о том, как бы с этого яруса выбраться...
Там, выше, есть хотя бы какой-то шанс убежать. Только вот как сделать так, чтобы их вернули обратно?

0

32

- Если тебя бросят в волчью яму, то оттуда тебе уже не выбраться.  Я думаю пока только о том, как бы с этого яруса выбраться...
Скорее всего, так с ними и поступят, если он попытается привести свой план в исполнение... А если...
- А орки знают, что мы почти не болеем? - это тоже был слабый вариант... Нэлдор с трудом сел, прислонившись спиной к холодному камню. Все тело болезненно ныло, запястье горело огнем, путая мысли. Юноша уставился в темноту, пытаясь придумать хоть что-то мало-мальски приемлемое. А ведь еще надо и брата отыскать - это и вовсе нереально...

0

33

- А орки знают, что мы почти не болеем?
- Конечно, они об этом знают, -голос Феалиндо звучал устало.
Наверняка, в этом забое почти одни эльфы - те люди, что сюда попадали, долго не жили. А они были выносливей и сильней. Охранники знали об этом, потому и использовали именно эльфов на самых тяжелых работах...
Он придивнулся чуть ближе к Нэлдору и положил ему руку на плечо.
- Ты не отчаивайся. Никто не знает, как все обернется. Может быть, завтра нам что-то придет в голову... Или случай будет подходящий...
Мальчишка, кажется, совсем скис... плохо. Нельзя просто.
- Очень рука болит? Я могу помочь.
Чтобы он хотя бы поспал до того момента, что тут называется утром.

0

34

- Конечно, они об этом знают
Другого ответа Нэл, в общем-то, и не ждал. Отчаявшись найти решение, юноша решил рискнуть хотя бы в одном - попытаться узнать, что с Майво... В конце концов, вряд ли будет хуже. Если братишка жив, он отзовется.
"Майво, где ты, toronya? Что с тобой сделали?"
Было страшно - вдруг не отзовется? Что, если его... Нет, в такое невозможно было поверить.
- Ты не отчаивайся. Никто не знает, как все обернется. Может быть, завтра нам что-то придет в голову... Или случай будет подходящий... Очень рука болит? Я могу помочь.
На плечо легла рука друга. Нэл посмотрел на Феалиндо и слабо улыбнулся.
- Береги силы... Тебе ведь не лучше. А рука... пройдет.

0

35

- Береги силы... Тебе ведь не лучше. А рука... пройдет.
- Пройдет, - согласился Феалиндо. - Вопрос в том, насколько быстро... Тут такое место... раны долго не заживают. Если бы я не мог помочь, то не стал бы предлагать.
Да, ему было не лучше. Но он все же был старше и выносливей. И уже много чего пережил тут. А мальчишке... хорошо бы целым отсюда выйти, если будет возможность. Найти бы ее еще.
Ночь тянулась и тянулась.... Спать было невозмножно - никак не удавалось устроиться так, чтобы не потревожить плечо, которое горело как в огне. Конечно, можно было попробоваться снять боль и самому себе, но на это ушло бы много сил.
Утром их растолкал ввалившиеся с шумом орки. Снова сунули по миске непонятной дряни и вытащили на работу, снова приковав к стене забоя. Из-за бессонной ночи и непрекращающейся боли эльф еле переставлял ноги. Но кайло взял и принялся изображать, что работает...

0

36

Ночь прошла в полузабытьи - обожженная рука не давала расслабиться. Нэл слышал, как рядом ворочается Феалиндо, и жалел, что не умеет исцелять раны...
А с утра их снова выгнали на работу. Боль от ожога стала слабее, но орудовать кайлом юноша до сих пор в полную силу не мог. Он старался держаться поближе к другу, насколько это было возможно, и временами незаметно помогал ему не упасть - когда видел, что Феалиндо совсем плохо... А в голове возникали и рушились десятки планов побега...

0

37

Удар... еще один... каменная крошка спылется в лицо, в глаза, и кажется, что она оседает где-то внутри, поэтому постоянно хочется кашлять. Феалиндо знал, чем все это обычно кончается... даже эльфы не выдерживают тут долго. Он, упрямо сжав зубы, продолжать долбить камень, стараясь думать он чем-то постороннем. Или не думать вообще. Но в голове упрямо вертелась мысль - "надо бежать отсюда..." Только способов побега он не видел... Нэлдор старался поддерживать его как мог... хорошо, что хотя бы ему стало лучше.
Орки ходили взад-вперед по забою, наблюдая за работой и время от времени пуская в дело плети, если видели, что пленные "отлынивают". Один из них остановился возле Феалиндо и долго наблюдал за ним с ехидной ухмылкой.
- Ты что это еле шевелишься? Работай в полную силу!
Эльф молча посмотрел на него и продолжил стучать по стене.
- Эй! -орк позвал одного из своих товарищей, - А ведь это тот парень, что Гхару по роже вмазал! Вот он как поправится, будет рад его видеть!
Феалиндо собрал всю свою волю в кулак и не поддавался на подначки, хотя на языке веретелись ехиные ответы....

0

38

Было бы намного легче, если бы надсмотрщики не крутились все время рядом. Вот один из них опять остановился возле них и начал отпускать шуточки...
- Еще бы не обрадуется, - поддержал приятеля второй орк. - Слышь, остроухий... Он тут мне сказал недавно, что сам тебя в землю зароет, лично...
Нэл едва сдержался, чтобы не ответить колкостью. А орк вдруг остановил его и, бесцеремонно взяв за подбородок, вгляделся в изможденное лицо.
- Слышь, Дургуш, помнишь того задохлика, что недавно к нам приволокли? Ну один в один просто... Прям как две капли.
Дургуш тоже шагнул ближе.
- Точно, копия... А что вы с тем сделали?
- Да что с ними делать - выкинули... Приказали даже не добивать, типа, сам сдохнет. Его да еще пару остроухих...
Сердце остановилось. Неужели они говорят о его брате?
"Феалиндо... Они же про Майво..."
Орк оттолкнул юношу обратно к другу.
- Работай, эльфеныш. Да смотри, чтоб без мухлежа, а то второй раз одним клеймом не отделаешься.
Нэлдор снова взялся за кайло...
"Нэл... братишка... ты где?! Я... я жив, со мной все хорошо... я в городе... Нэл, ты как?"
Юноша чуть не выронил кайло из рук.
"Майво?! В городе?! Ты дома? Хвала Эру... Я... Меня перевели на нижний ярус..."

Отредактировано Нэлдор (2013-12-18 06:45:29)

0

39

- Еще бы не обрадуется,  Слышь, остроухий... Он тут мне сказал недавно, что сам тебя в землю зароет, лично...
- О... - Феалиндо усмехнулся, - Мало врезал, если он говорить может.
Все-так не выдержал... Сколько раз эльф сам себя ругал за слишком длинный язык. Неумени вовремя смолчать оборачивалось обычно против него же. Но сейчас ему было сишком паршиво и физически, и морально, чтобы сдерживаться.
А орки переключились на Нэлдора:
- Слышь, Дургуш, помнишь того задохлика, что недавно к нам приволокли? Ну один в один просто... Прям как две капли.
- Точно, копия... А что вы с тем сделали?
- Да что с ними делать - выкинули... Приказали даже не добивать, типа, сам сдохнет. Его да еще пару остроухих...

"Феалиндо... Они же про Майво..."
Феалиндо слегка кивнул в ответ на осанвэ. Кажется, орки и правда говорили о брате Нэлдора... Значит, он не на рудниках? И вообще уже не в плену? Только вот жив ли... судя по словам тварей, с ним сделали что-то... "не добивать"... значит, парнишку сильно ранили...
Ненависть вспынула с такой силой, что все разумные доводы отошли на второй план. Он зло посмотрел на орка, испытывая огромное желание плюнуть ему в морду.
- Ублюдки...- негромко, но отчетливо сказал Феалиндо. И добавил в упор глядя на надсмотрщиков: - вот только тронь его еще раз - убью. Думаешь, не сумею?
Он был сейчас готов задушить их голыми руками. И пусть потом делают, что хотят.

0

40

- Ублюдки...  вот только тронь его еще раз - убью. Думаешь, не сумею?
Нэл встал рядом с Феалиндо, сжимая кайло как клинок. Глаза юноши горели торжествующим огнем, боль отошла на второй план. Братишка жив, он дома...
- Ваше счастье, твари, что мой брат жив и в безопасности, - негромко сказал он. Сказал больше для Феалиндо, чем для орков. - А то я лично спустил бы в отвалы вас обоих.
Орки переглянулись, не спеша наводить порядок - видимо, чувствовали решимость эльфов стоять до конца. Затем Дургуш велел напарнику:
- Смотри за ними, я сейчас.., - и торопливо пошел по штреку - видимо, за подмогой.

Отредактировано Нэлдор (2013-12-18 17:51:24)

0

41

- Ваше счастье, твари, что мой брат жив и в безопасности, А то я лично спустил бы в отвалы вас обоих.
- Неплохая идея. -поддержал друга Феалиндо.
Он ожидал, что сейчас на них накинутся, но орки, кажется, растерялись. Наверное, не ожидали такого напора от двух, по их мнению, доходяг.
"Я рад, что с твоим братом все хорошо."
Феалиндо улыбнулся, продолжая с вызовом смотреть на орков.
- Смотри за ними, я сейчас..,
Один из охранников побежал за подмогой. Дургуш же стоял, поигрывая плетью и не спускал с пленников глаз. Остальные твари тоже сгруппировались вокруг. Так что дергаться было явно бесполезно.
Прошло около четверти часа, и в коридоре послышался топот...
- Он что, армию сюда притащил, что ли?- ехидно осведомился Феалиндо.

0

42

"Я рад, что с твоим братом все хорошо."
Нэл внутренне ликовал. Теперь он не боялся ничего.
"Он ответил на мое осанвэ. Не знаю, как, но он добрался до Нарготронда."
Вскоре по штреку загремели шаги - убежавший орк возвращался, и явно не один...
- Он что, армию сюда притащил, что ли?
- Конечно, - задорно отозвался Нэл. - Их же всего десяток. Как же им справиться с двумя закованными эльфами?

0

43

- Конечно,  Их же всего десяток. Как же им справиться с двумя закованными эльфами?
- Никааак... мы же их побъем. Больно.
Феалиндо с вызовом посмотрел на подошедших. Одного из них он узнал сразу. Здоровенный орк со свежи рубцом от плети на лице. Хороший рубец... Эльф улыбнулся, довольный своей работой.
Впрочем, в том, что улыбаться ему придется не долго, было очевидно. Глаза Гхара были налиты кровью и горели от ярости. Даже орки как-то стихли и съежились, освобождая ему проход.
"Нэлдор. Я очень тебя прошу - не лезь и не нарывайся. Ты нужен брату. Живой и, желательно, не покалеченный. Если эти уроды сказали, что его выкинули из Ангамандо, то это может значить, что он сильно пострадал там. Прости, что я это тебе говорю, но... пожалуйста, не пытайся защищать меня и лезть на рожон. Я справлюсь."
Не хватало еще, чтобы мальчишка погиб тут под пытками или еще как-то... А он сам... его никто не ждал. Феалиндо, прищурившись посмотрел на Гхара и усмехнулся.

0

44

Орки не заставили себя долго ждать - в забой ввалился никто иной, как приснопамятный Гхар со свежим рубцом на роже и яростно пылающим взором.
"Нэлдор. Я очень тебя прошу - не лезь и не нарывайся. Ты нужен брату. Живой и, желательно, не покалеченный. Если эти уроды сказали, что его выкинули из Ангамандо, то это может значить, что он сильно пострадал там. Прости, что я это тебе говорю, но... пожалуйста, не пытайся защищать меня и лезть на рожон. Я справлюсь."
Нэл покачал головой. Похоже, Феалиндо решил взять все на себя... Но как он будет жить дальше и как посмотрит в глаза брату, если сейчас бросит в беде друга?
"Феалиндо, не надо так... Ты же знаешь, что я не смогу остаться в стороне. И не пытайся меня уговаривать. Вместе нам будет легче справиться."
- Ты! - прорычал Гхар, хватая Феалиндо за горло. - Ты посмел на меня руку поднять, жалкий червь? Да я ж тебя живьем на ужин зажарю!
"Дома...я... у друга сейчас живу.... Нижний ярус? Это очень плохо?"
Нэлдору не хотелось пугать брата, но они никогда не лгали друг другу...
"Хорошего мало..."

Отредактировано Нэлдор (2013-12-18 20:05:45)

0

45

"Феалиндо, не надо так... Ты же знаешь, что я не смогу остаться в стороне. И не пытайся меня уговаривать. Вместе нам будет легче справиться."
"Надо. Не спорь. Да ничего страшного со мной не случится. Просто на пару шрамов больше... Да пойми ты... брат тебя ждет, он ведь наверняка страшно переживает за тебя. А если с тобой случится что-то? Как он дальше будет?"
Брови Феалиндо упрямо сдвинулись. Мальчишка... до сих пор играющий в подвиги. Нельзя ему подставлться сейчас.
- Ты! Ты посмел на меня руку поднять, жалкий червь? Да я ж тебя живьем на ужин зажарю!
Эльф вздрогнул от отвращения, когда грязные  лапа схватила его за горло. Нет, он тоже сейчас не был образцом чистоты, но ТАК вонять умели только орки. Он закашлялся - хватка у Гхара была железная.
- Посмел, представь себе, - голос звучал сдавленно, но насмешливо и спокойно, - И, представь себе,мне даже понравилось. А вот начет ужина... боюсь, что мои кости вряд ли будут для тебя достаточно сытными. Вы бы кормили пленных получше, глядишь и было бы что поесть. И... Гхар... я тебя прошу, помойся, я?

0

46

"Надо. Не спорь. Да ничего страшного со мной не случится. Просто на пару шрамов больше... Да пойми ты... брат тебя ждет, он ведь наверняка страшно переживает за тебя. А если с тобой случится что-то? Как он дальше будет?"
Нэл очень сомневался, что за подобное поведение Феалиндо отделается парой шрамов. Но спорить не было времени, а вступиться за друга ему не дали - двое сопровождающих Гхара орков скрутили юношу, попутно отобрав кайло, и оттащили в сторону.
- Не спеши,  эльфеныш, - вполголоса бросил один из них. - Твоя очередь следующая.
- Посмел, представь себе. И, представь себе, мне даже понравилось. А вот начет ужина... боюсь, что мои кости вряд ли будут для тебя достаточно сытными. Вы бы кормили пленных получше, глядишь и было бы что поесть. И... Гхар... я тебя прошу, помойся, я?
Ответом был резкий удар по лицу. Затем еще один... Нэл рванулся, пытаясь броситься другу на помощь, но державшие его орки только хрипло захохотали. Что мог им противопоставить полуживой мальчишка?

Отредактировано Нэлдор (2013-12-18 20:31:50)

0

47

Краем глаза Феалиндо увидел, как мальчишку оттащили в сторону. И первый раз в жизни порадовался, что держат крепко. Значит, тот не сорвется ему на помощь. А то ведь готов уже.
Гхар, похоже, чувством юмора не обладал и шутку его не оценил. Вместо ответа просто заехал эльфу по лицу. Потом еще раз. Мир вокруг пошел гончарным кругом, во рту появился солоноватый привкус крови. Подождав, пока головокружение немного утихнет, Феалиндо сплюнул орку под ноги. Надо было в лицо, но это как-то совсем... не хотелось уподобляться этим тварям.
- Какой ты смелый, Гхар. Это же над решиться - бить по лицу безоружного. Да еще и прикованного к стене. А когда я тебя ударил, что так завизжал, а? Не нравится, когда бьют? Или перепугался?

0

48

- Какой ты смелый, Гхар. Это же надо решиться - бить по лицу безоружного. Да еще и прикованного к стене. А когда я тебя ударил, что так завизжал, а? Не нравится, когда бьют? Или перепугался?
Нэл, закусив губу, смотрел на происходящее. Орки держали крепко, не давая вырваться. А Гхар... Услышав слова Феалиндо, он побагровел.
- Да ты знаешь, что я с тобой сделаю, ....? Ты ж у меня будешь в ногах валяться и умолять, чтоб я тебя прикончил! - он повернулся к свите и взгляд его упал на Нэла, натянувшегося как струна и сверлившего орка яростным взглядом.
Гхар внезапно ухмыльнулся.
- Что, остроухий, хочешь дружка своего спасти? Думаю, тебе будет полезен урок послушания... Обоих ко мне, в пыточную!

0

49

- Да ты знаешь, что я с тобой сделаю, ....? Ты ж у меня будешь в ногах валяться и умолять, чтоб я тебя прикончил!
- Что сделаешь - могу себе представить. Примерно. А в ногах пусть у тебя твои снаги валяются. Им это как-то больше подходит. А я не хочу.
Заметив взгляд Гхара, а затем и его усмешку, эльф закусил губу. Глаза его вспыхнули от гнева. Но лицо оставалось абсолютно спокойным.
- Что, остроухий, хочешь дружка своего спасти? Думаю, тебе будет полезен урок послушания... Обоих ко мне, в пыточную!
Феалиндо с трудом удержался, чтобы не рвануться вперед, не броситься на орка. Остановило лишь то, что этим он только бы сделал хуже другу. Он холодно усмехнулся и посмотрел Гхару в глаза.
- Какая проницательность. Неужели ты отрастил себе мозги?- сказал он, не отводя взгляда, - Мы ведь уже встречались с тобой, Гхар. И ты отлично знаешь, что уроки послушания мне впрок не идут. А когда-нибудь я обязательно убью тебя. Клянусь. Никто не сможет мне помешать в этом.

0

50

- Какая проницательность. Неужели ты отрастил себе мозги? Мы ведь уже встречались с тобой, Гхар. И ты отлично знаешь, что уроки послушания мне впрок не идут. А когда-нибудь я обязательно убью тебя. Клянусь. Никто не сможет мне помешать в этом.
Гхар злорадно осклабился.
- Что ты дрессировке не поддаешься - это я знаю... А вот пацан твой кажется не таким тупым. Может, хоть из него толк выйдет.
Нэл снова рванулся - теперь к орку. Внутри все пылало от бешенства.
- Феалиндо, когда будешь его убивать, не забудь позвать меня. Я ему, для начала, еще зубов поубавлю.

Пыточная, куда их притащили, была не той, что в начале. Здесь, как ни странно,было довольно чисто. Посреди простороной комнаты стоял все тот же металлический стол с большим деревянным ящиком на нем. Со стен, через равные промежутки, свисали цепи, в одном из углов - неизменная жаровня, а рядом с ней длинный каменный короб, накрытый сверху железной решеткой. Назначение этого короба Нэлу было непонятно, но вряд ли приходилось ждать чего-то хорошего...
Окинув взглядом все это хозяйство, Нэлдор,пока его приквывали к стене, не удержался от ехидного замечания:
- А я и не знал, Гхар, что ты такой чистюля... Глядя на твою грязную рожу, этого ну никак не скажешь.
- Можешь трепать языком сколько угодно, эльфеныш, - отозвался орк. - Только помни, что за каждое твое слово платить будет твой приятель. Тебя, кстати, это тоже касается, - Повернулся он к Феалиндо. - За твои колкости расплатится мальчишка.

Отредактировано Нэлдор (2013-12-19 06:16:31)

0

51

- Что ты дрессировке не поддаешься - это я знаю... А вот пацан твой кажется не таким тупым. Может, хоть из него толк выйдет.
- Рад, что ты это усвоил, Гхар. Это еще раз говорит о том, что ты где-то разжился мозгами.
Он продолжал с холодной ненавистью смотреть не орка. 
- Феалиндо, когда будешь его убивать, не забудь позвать меня. Я ему, для начала, еще зубов поубавлю.
- Обязательно. Да я думаю, желающие найдутся в очень большом количестве.
Договорить ему не дали - пнули пол дых и быстро отковав от стены, потащили из штрека.
"Одно хорошо... мы хотя бы окажемся наверху... "- мысленно сказал другу Феалиндо.

В пыточной их приковали к стене. Эльф молча разглядывал обстановку... Да, тут мало что изменилось. Все та же чистота и куча всяких приспобсолений. Гхар свое дело знал и любил...
- А я и не знал, Гхар, что ты такой чистюля...Глядя на твою грязную рожу, этого ну никак не скажешь.
- Можешь трепать языком сколько угодно, эльфеныш, Только помни, что за каждое твое слово платить будет твой приятель. Тебя, кстати, это тоже касается, За твои колкости расплатится мальчишка.

Феалиндо лишь дернул плечом. Он по-прежнему выглядел абсолютно спокойным, только лицо было бледным, а в глазах горела все та же ненависть.

0

52

"Одно хорошо... мы хотя бы окажемся наверху... "
Это был плюс... Хотя и толку от такого плюса пока что было мало.
"Ты там держись, братишка. Лорд Ангрод обещал поехать выручать тебя и других пленных."
Осанвэ брата вселяло надежду. Нэл коротко глянул на прикованного напротив друга, ловя его взгляд.
"За нами отправляют спасательный отряд из Нарготронда. Держись, mellon"
Только бы выдержать, пока они не подоспеют... Зная лорда Ангорда, Нэл мог с уверенностью сказать, что тот не будет медлить, раз речь зашла о спасении родичей...

0

53

"За нами отправляют спасательный отряд из Нарготронда. Держись, mellon"
"Из Нарготронда? Так ты оттуда? Я ведь даже не спросил..."
Спасательный отряд... Это, конечно, хорошо, но ведь сколько они будут добираться? За это время Гхар успеет их нашинковать и поджарить. Ох,зря Нэлдор влез со своими остротами. Феалиндо очень не хотел бы, чтобы парнишка сильно пострадал. И еще... откуда нарготрондцы могут точно знать расположение рудников? И на каком именно находятся они? И ведь ни он сам, ни Нэлдор не могли им ничем в этом помочь. Оставалось лишь наедяться. Хотя... то, что спасут хотя бы кого-то - уже прекрасно.
Орки - подручные Гхара - возились в углу ср своими инструментами. Эльф старался не смотреть в ту сторону - знал, что ничего хорошего не увидит. И молчал. Потому что Гхар точно выполнит свою угрозу и станет вымещать зло на друге, если продолжать его бесить.

0

54

"Из Нарготронда? Так ты оттуда? Я ведь даже не спросил..."
"Да, только они об этом не знают... иначе меня держали бы совсем в другом месте. Да и Майво не сидел бы сейчас дома."
Судя по тому, что рассказывали в городе, жителей Нарготронда допрашивали с особым пристрастием. Враг до сих пор пытался отыскать город короля Финрода... Хорошо, что орки даже не подозревают, что попавшие к ним близнецы тоже оттуда родом.
Орик, между тем, закончили приготовления. Один из них отошел от стола, держа в руках что-то, напоминающее большие ножницы.
- Тааак, - с деловитым видом Гхар повернулся к пленным. - Начнем, пожалуй, с ушей... Мне всегда казалось, что они у эльфов слишком длинные. Но я уважаю смелость, даже такую наглую. Поэтому, предоставляю тебе выбор, - он повернулся к Феалиндо. - Ты можешь выбрать, с кого мне начать... Но помни - следующему достанется сильнее.

0

55

"Да, только они об этом не знают... иначе меня держали бы совсем в другом месте. Да и Майво не сидел бы сейчас дома."
"И не узнают. Уж от меня так точно... а ты лучше больше никому не говори об этом. На всякий случай... "
Мало ли что... Хотя Феалиндо подозревал, что после последней битвы пленников из королевства Финрода было хоть отбавляй. Так что вряд ли каждый представлял особую ценность.
"А я из Химринга... Точнее, я приплыл сюда с лордом Маэдросом из Тириона."
Эльф очень надеялся, что Химринг не очень пострадал, и что с лордом ничего не случилось.
- Тааак,  Начнем, пожалуй, с ушей... Мне всегда казалось, что они у эльфов слишком длинные. Но я уважаю смелость, даже такую наглую. Поэтому, предоставляю тебе выбор, -  Ты можешь выбрать, с кого мне начать... Но помни - следующему достанется сильнее.
- Не знаю про наши уши, по мне так в самый раз. А вот у тебя слишком короткая память, Гхар. Иначе бы ты не забыл, что я на такие подначки не ведусь. Так что прекращай играть и делай, что хотел. И лучше бы не с парнем, потом что тогда я точно тебя убью.
Голос эльфа звучал совершенно уверенно - как будто это не он был прикован к стене, а орк.

0

56

"И не узнают. Уж от меня так точно... а ты лучше больше никому не говори об этом. На всякий случай... А я из Химринга... Точнее, я приплыл сюда с лордом Маэдросом из Тириона."
В другое время Нэл пристал бы к Феалиндо с расспросами... но сейчас было не до того. Тем более, что, услышав ответ эльфа, Гхар только пожал плечами, хотя глаза горели злобным огнем - похоже, Феалиндо испортил ему предвкушаемое удовольствие...
- Ну что ж... Тогда я, пожалуй, подровняю уши мальчишке. Думаю, на первый раз такого урока хватит. А тобой займемся чуть позже...
Орк передал Гхару ножницы, а сам собрал в горсть волосы Нэла и заставил его откинуть голову назад...
Острая боль пронзила ухо, отдаваясь в виске. Нэлдор стиснул зубы, чувствуя горячие струйки крови, ползущие по щеке. Нет, он не закричит во второй раз, не дождутся...
Когда орк, наконец, отпустил его волосы, оба уха словно горели огнем. Кровь заливала лицо, стекала по шее, но Нэл упорно молчал, низко опустив голову, чтобы скрыть невольно катящиеся слезы.

0

57

- Ну что ж... Тогда я, пожалуй, подровняю уши мальчишке. Думаю, на первый раз такого урока хватит. А тобой займемся чуть позже...
Феалиндо ничего не ответил. Но и глаз не опустил.
Когда Гхар принялся выполнять свое обещание, эльф не изменился в лице, ничем не показал, как ему больно смотреть на это, хотя в душе все перевернулось. Но он знал, что чем больше чувств он станет проявлять, тем интересней палачам будет мучить у него на глазах друга. Пусть лучше думают, что ему все равно.
А мальчишка молодец.... не закричал, сдержался. Хотя ему должно быть очень больно.... сволочи. Как же он ненавидел их всех. Только бы выжить, выбраться отсюда и отомстить. Уж Гхаровы уши точно станут короче очень намного.

0

58

Отвернувшись от Нэла, Гхар с показной задумчивостью посмотрел на второго пленника.
- Ну, а тебя придется проучить по полной программе...
Теми же ножницами, по молчаливому кивку Гхара, его подручный коротко и криво обрезал Феалиндо волосы. Нэл смотрел на происходящее молча, полными боли и лютой ненависти глазами. Как же страстно он хотел, чтобы у него в руках хоть ненадолго оказался меч...
Гхар лично надел на старшего пленника широкий кожаный ошейник с короткими шипами с внутренней стороны.
- У нас такие на волчат надевают, - с ухмылкой пояснил он. - Чтобы послушанию быстрее учились.
Он потянул неприметный рычаг у стены - и цепи заскрипели, подтянув Феалиндо вверх так, что он больше не доставал ногами до пола.
- Я бы охотно поджарил тебе ноги, остроухий, но тогда придется тебя добить, как неспособного к работе... Лучше сэкономим на ножных кандалах.
Коротким тонким ножом он быстро провел под коленями эльфа, с аккуратностью опытного палача перерезая мышцы.
- Ну вот, теперь ты сможешь стоять только на коленях, как и полагается твоему племени... А будешь еще выпендриваться - мы и пацана твоего на колени поставим.

Отредактировано Нэлдор (2013-12-19 22:15:57)

0

59

- Ну, а тебя придется проучить по полной программе...
Феалиндо молчал. Шутки могли обернуться бедой для друга. Поэтому он предпочитал язык за зубами. Он лишь ненадолго прикрыл глаза, когда орк обрезал ему волосы. Ничего... это не самая большая потеря. Отрастут.Если он выживет. А если нет... то какая разница?
- У нас такие на волчат надевают, Чтобы послушанию быстрее учились.
Феалиндо коротко и зло усмехнулся. Угу... послушания они от него не дождутся никогда.
- Я бы охотно поджарил тебе ноги, остроухий, но тогда придется тебя добить, как неспособного к работе... Лучше сэкономим на ножных кандалах.
Скрипнули цепи и Феалиндо повис на руках. Ожог на плече словно загорелся. Эльф стиснул зубы, но не издал ни звука. А затем его колени пронзила такая боль, что он не смог сдержать короткого стона. По ногам потекла кровь, капая на пол - он слышал стук капель по камню. В глазах потемнело, и слова Гхара слышалсь словно сквозь густой туман:
- Ну вот, теперь ты сможешь стоять только на коленях, как и полагается твоему племени... А будешь еще выпендриваться - мы и пацана твоего на колени поставим
Феалиндо собрал все свои силы и усмехнулся. Несмотря на отчаяние, поднявшееся в душе. Он прекрасно понимал, на что его обрекает Гхар. Теперь он уже вряд ли убежит с рудников. Но отомстить ему это не помешает.

0

60

Короткий тихий стон друга резанул куда сильнее, чем нож палача. Только мысль, что Феалиндо будет хуже, если он сорвется, остановила Нэла от проклятий в адрес орков.
"Ничего, Феалиндо... У нас в Нарготронде хорошие целители. Вылечат."
Юноша не позволял себе даже на мгновение усомниться, что друзья не смогут или не успеют им помочь - иначе можно сойти с ума от отчаяния.
- Ну вот, - удовлетворенно сказал наблюдавший за ними Гхар. - Я же говорил, что выдрессировать можно любого... Дургуш, ты проиграл. С тебя магарыч. А этих - в камеру. Сегодня пусть отлежатся, завтра на работу, в прежний забой.
Оказавшись снова в камере, Нэл, прежде всего, оторвал от остатков рубашки пару лосткутов и, как мог, перевязал ноги друга.

Отредактировано Нэлдор (2013-12-20 06:43:09)

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Рудники