Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился


Как эльф на Мышь охотился

Сообщений 721 страница 750 из 762

721

- У тебя совсем нет никаких предположений?
Парень ведь был не ребенком, у него должны были быть хоть какие-то предположения, мысли, да хоть что-то. Не мог ведь он совсем ни о чем не думать.
- Думают.
Лекарь кивнул. Причем думали оба, хоть и подозревали разные причины. По крайней мере, один из эльфов не разбрасывался обвинениями.
- Ты со своими спутниками об этом не говорил?
Брат мог сказать ему... о своих подозрениях, неважно, справедливыми они были, или нет.

0

722

Майвендил немного замялся. Он впомнил разговоры с братом...
- Я... понимаете, самое логичное - предположить, что... они хотели проследит за нами. Но... для этого нужен ведь кто-то... кто помог бы им. Кто-то из нас троих. Но я не могу даже допустить мысли, что брат или Эстелион...
Юноша взглянул на лекаря. Следующий его вопрос был еще сложней. Но надо было отвечать, и отвечать правду. Тут ведь не враги были...
- Говорили. С Нелдором. Он... подозревал Эстелиона в том, что тот...- слово никак не хотело произноситься. - Предатель. Но я не верил в это и сейчас не верю. А еще... боялся, что меня там... заколдовали. Видимо, его пугали этим...
Майвендил вздрогнул, пораженный внезапной мыслью.
- А... если на мне и правда -чары?
И тот самый "предатель" - это он? А он ничего не знает?

0

723

- А ты сам?
Вопрос напрашивался сам собой, хоть лекарь и знал, что парнишка не предатель. Но, если не брат и не друг, то... кто? Ведь думал же он, что  могло получиться в итоге.
Похоже, что и сейчас паренек как раз подумал об этом.
- А что ты сам думаешь? На тебе есть чары?
Наверное, было бы жестоко и дальше держать паренька в неведении и стоило сказать то, зачем он пришел.
Мы проверили на чары и твоих друзей, и тебя. На них на обоих лежат заклятья.
Эльф продолжал наблюдать за пареньком - как он отреагирует?

0

724

- Я?
Майвендил растерянно посмотрел на лекаря. Логика его вопроса была очевидной. Но... он ведь не предатель... А если...? Юноше стало страшно.
- Я.... я не знаю. Вы ведь проверите это? Можете?
Если есть, то надо что-то с этим делать! Вдруг он может быть опасен для тех, кто его спас? Майвендил боялся верить в такое. Но нельзя было и прятаться от такой возможности. Это было бы трусливо и подло.
- На них обоих? Но... как же так...
Сердце отказыалось в это верить.
- Они наверняка ничего не знали об этом. Я уверен!

0

725

- Можем....
Лекарь кивнул. Похож, такая идея только сейчас пришла парню в голову.
- Да мы уже и проверили.
Он просто хотел знать, как парень отреагирует на такое предположение. Похоже, совсем не так, как его брат. Интересно...
- Да, скорее всего так и есть. Мы их ни  в чем не обвиняем. Это весьма... своеобразные чары.
Вряд ли темным было нужно, чтобы эльфы о них знали. Или могли преодолеть.
- Ты говорил с... Эстелионом? Знаешь ведь про его память?
Ну да, конечно, а как же еще? Только не знал про чары и про то, что они могли блокировать память. Наверное....
- А по осанвэ с ним не говорил?

0

726

- И... как?
Майвендил с тревогой посмотрел на лекаря.
- Своеобразные? Как это?
Видимо, те, на кого эти чары накладывались, об этом не знали и продолжали считать себя обычными эльфами. А исподволь, бессознательно, начинали служить темным... Твари! Последнее, разумеется, относилось именно к темным, а не к жертвам их чар.
-Да, разумеется, знаю.
Это ведь он и дал синда имя, потому что тот не помнил своего.
- Нет. Там нельзя было.... А потом, когда уже вышли из Ангамандо... как-то не было случая. А что?

0

727

- На тебе нет чар.
Наверное, это должно было хоть немного, не успокоить парнишку. Плохо, что только немного. Все равно, причин для волнения у него оставалось предостаточно.
- Это значит, что раньше мы с такими не встречались.
Хотя они и так видели немногие... Но в этот раз пленники поставили их в тупик. Но Майвендилу, наверное, хотелось поскорее узнать правду, а не мучится в ожидании новостей, поэтому лекарь продолжил.
- Если бы ты пытался, было бы легче объяснить. Я думаю, что чары направлены на то, чтобы подавить его память. И не дать говорить с кем-то осанвэ. Мы попытались и... это было очень больно. Всем участникам.

0

728

Майвендил перевел дух. Нет. Это хорошо... Но зато чары есть на брате и друге. И... надо им как-то помочь, а оне понятия не имел - как.
- А с какими встречались?
Может быть, предыдущий опыт как-то все же поможет? Майвенил совершенно ничего не понимал в чарах, к сожалению.
- Больно? Как это? От... мыслей?
Юноша удивленно посмотрел на лекаря.
- А... зачем такое нужно было делать?
Ладно, заставить себе подчиняться - это понятно. Но зачем стирать память и лишать осанвэ там, где оно и так бесполезно?

0

729

- Не знаю... С попытками заставить говорить,  с чарами, которые не дают душе покинуть тело, с.... тем, что с этим телом делают нехорошие вещи.
С тем, что было связано с пытками, в основном. Любыми.
- Да, от мыслей. От... прикосновения  чужого разума. Словно что-то не позволяет ему слушать, не дает, понимаешь? Как сторожевой пес.
Он не знал, как можно передать те ощущения, которые он испытал и которые смог довольно быстро прекратить. раньше, чем они разгорелись на самом деле.
- Потому что осанвэ может помочь вспомнить? Ведь воспоминания никуда не деваются,  а так... до них, наверное, можно добраться.

0

730

Майвендил кивнул.
- Понимаю. Но те чары, о которых ты сказал сейчас... они, наверное, снимаются, если пленнику повезел оказаться на свободе.
А те, что были наложены на брата и Эстелиона, должны были действовать постоянно.
- Угу... кажется, понял... хотя до конца это сложно уложить в голове.
А еще сложней - в сердце. Такое насилие над душой и природой было едва ли более жестоким, чем мучения, причиняемые телу.
- Да... наверное... А это - навсегда теперь? Или можно что-то с этим сделать?И вообще... снять все эти чары... это возможно?
Нелдор, наверное, сейчас очень переживает...Это же ужасно - быть опасным для друзей!
- Они знают про все это? Оба?

0

731

Лекарь не совсем понял,  что паренек имел в виду.
- Любые чары можно постараться снять. Но ни одни из них сами по себе не проходят.
А снять... чтож, они всегда пытались это сделать, попробуют и сейчас.
- Я понимаю, что сложно. Мы и сами многого до конца не понимаем.
Поэтому, он и говорил, что чары сложные. Не знали они до конца, что это такое.
- Я не знаю, мы попробуем снять их. Они.... знают. И вот тут нам нужна твоя помощь.
Лекарь перешел к сути дела, из-за которой и пришел сюда.
- Твой брат не верит, что на нем чары и не хочет, чтобы мы попробовали снять их.

0

732

- Сами собой, конечно, нет... Я имел в виду, что те чары, о которых вы сказали... они не могут дейстовать вне стен Ангамандо. А те, что сейчас.. могут.
И это было самое ужасное.
- Наверное, такое вообще трудно понять до конца.
Если ты не служишь Тьме. И не готов добиваться своей цели любыми способами, не брезгуя ничем.
- Моя? Но....
Юноша искренне удивился. Он-то что может сделать? Ничего же в чарах не понимает.
- Не верит? Но.... почему? Что он говорит?

0

733

- Почему не могут?
Целитель покачал головой.
- Чары не зависят от того, где ты находишься. Они накладываются не на Ангбанд, а на определенного эльфа, и действуют, пока есть этот эльф. Где ы он не был.
И на тех, кто сбежал, они продолжают действовать точно так же. Мало было просто уйти, чтобы оказаться полностью свободным.
- Твоя.
Он не стал говорить о том, что это, вообще, сложно было понять.
- Ты мог бы поговорить с братом, помочь убедить его попытаться снять чары. Он говорит... что мы лжем.
Может, парень хоть брата послушает.

0

734

- Я думал... что это не так... Вам часто приходилось с таким сталкиваться?
Вряд ли... При том, что Ангамандо была совсем недалеко, спастись оттуда было невероятно сложно. Равзе что вот так, как они... Так что наверняка бежавшие - и удачно - пленники были редкостью.
- Он так говорит?
Майвендил удивился было, а потом вспомнил брата таким, каким он был последнее время - чужим, колючим, закрытым... Ему стало страшно.
- Я поговрю с ним... обязательно. Когда можно это сделать?
Чем скорее - тем лучше.

0

735

- Нет, нечасто. Откуда?
Всего пару раз он видел подобное своими глазами. Да и то... И еще несколько раз слышал. Поэтому, для него все подобные случаи были в новинку. Вот и приходилось действовать на свой страх и риск. И  думать... думать над каждым шагом. Он хотел бы помочь и сейчас, но не представлял, как это можно сделать. Как-то нужно было пытаться.
- Он не верит.
Наверное, считал, что.... Нет, лекарь не мог сказать, что творится в голове у паренька, и это был страшно. Он ведь понимал, что тому должно быть страшно и одиноко,  если он никому вокруг не доверяет. Но как убедить его в том, что ему никто не желает зла?
- Когда сможешь. Думаю, что затягивать с этим не стоит. Но... Ты осторожнее,  если он обвинит еще и тебя в том, что ты служишь темным...
Ничего хорошего не будет.
- И еще, ты должен знать. Он находится под охраной.

0

736

- Угу... неоткуда...
Тем, наверное, трудней распознать и снять чары.
Ох, Нел.... ну что с тобой случилось? Майвендилу было безумно жаль брата. И в то же время он никак не мог его понять. Все это время. Его как будто подменили.
- Я хоть сейчас могу... Да, я буду осторожным.
Майвендил возмутился бы такими словами, но он прекрасно помнил, как брат подозревал его по пути. Как ополчился на Эстелиона. Это все чары наверняка.
- Под охраной? Почему?
Что он натворил?

0

737

- Прости, что не могу сказать ничего важного.
Он не знал, какого рассказа ждал мальчик, но, наверное, хотел бы, чтобы у них был большой опыт в таких делах.
- Хорошо. Только ты скажи, как к нему соберешься, я провожу  покажу где его комната.
Внутрь не пойдет, но вот охрану предупредить нужно было. Да и не знал паренек, где комната его брата. Что блудить будет?
- Потому что... ты должен понять - мы не знаем, что он сделает и на что способен, пока находится под действием чар. Они не просто так наложены. И отпускать его свободно ходить по крепости нельзя.
Даже если он еще ничего не сделал. Когда сделает - уже поздно будет думать о этом.

0

738

- Да... конечно... да и я не ждал.
И так ясно было, что целитель, каким бы опытным он ни был, вряд может много знать о ловушках Врага.
- Я могу сейчас.
Майвендил встал с кровати. Все равно он не сможет отдыхать, пока хотя бы что-то не узнает о брате и не попытается поговорить с ним.
- Да... да, конечно. Просто...
Просто больно было это слышать. Но другого выхода не было. Ну зачем Нел такой.... упертый? Неужели не понимает, что все это опасно, и в первую очередь для него самого.
- Пойдем?
Он быстро оделся и наскоро сполоснул лицо в умывальнике.

0

739

- Прости, я не так уж много могу рассказать.
он пожал плечами. Да, собственно, он уже рассказал все, что знал, и что должен был сказать.
- Конечно, если ты хочешь.
Лучше бы они поговорили раньше, чем позже. Да и Майвендил, вряд ли, проведет спокойно это время, если не поговорит с братом. Вся проблема была в том, что поговорив они могли ничего не решить.
Лекарь поднялся и подождал, пока паренек приведет себя в порядок.
- Скажи, он всегда был таким? Подозрительным, недоверчивым.
Ведь они знали друг друга всю жизнь,  а ни у кого другого ему спросить было невозможно.

0

740

- Разумеется, я хочу.
Чем быстрей, тем лучше. Да и просто посмотреть на брата, узнать, как он себя чувствует.. Даже если бы не необходимость разговора, Майвендил все равно поспешил бы к нему, как только проснулся.
Целитель ждал, пока он оденется и умоется, тоже готовый идти.
- Нет, он никогда не был таким... Но ведь и ситуаций подобных не было.
Юноша подумал, что мог и не замечать ничего такого. Он ведь привык к Нелу, как к части самого себя. Тот... любил быть главным, это точно. И искренне считал себя старшим, хотя разница между ними была в несколько минут. Но это разве имеет отношение к делу?

0

741

Лекарь кивнул. Разумеется. Это было понятно. Мальчишки были не просто братьями, а близнецами. Наверное, большую часть жизни провели вместе и пообдиночк им было неуютно. Хотя.... кто знает...
- Ты должен знать, эти чары им не управляют. Но делают его... склонным  выбирать определенные вещи. тоесть его вкусы и мировоззрение меняют.
Это было, с одной стороны, хорошо - если парень мог думать головой и сопротивляться, а с другой - опаснее, потому, что меняло что-то более личное, глубинное. И избавиться от таких чар ему хотелось поскорее.
- А каким всегда был твой брат?  Было  нем.... упрямство, желание пойти против всех, подозрительность?
Ну не могло же оно взяться из ниоткуда!

0

742

- Выходит, они меняют его личность?
Майвендил с тревогой посмотрел на целителя. Это же... просто страшно, что можно вот так взять и сказить душу воплощенного! Заставить его стать другим... думать и действовать вопеки своей природе.
- Но.... разве он не сопротивляется?
Если знает о чарах - должен. А если не знает? Или не верит? Но как же можно не верить, ведь это говорят те, кто хочет помочь?
- Каким? Ну... я не знаю. Упрямство в нем, конечно, всегда было, но я не знаю, больше или меньше, чем в других. А против всех... у нас не было случая это проверить. Мы ведь... жили, как все.
Просто двое самых обычных мальчишек.... Да, Нел иногда мог быть и обидчивым, и вздорным, но Майвендил привык к брату и почти не обращал на это внимание.

0

743

- Думаю, они пытаются это сделать.
Пока прошло слишком мало времени, чтобы он мог сказать, мог знать наверняка. Но да, была большая вероятность, что именно это с парнем и проделывают.
- Поэтому, я и хотел знать, каким твой брат был всегда.
Чтобы хоть немного больше понимать, что происходит.
- Он не сопротивляется. Похоже, твой брат решил... Я не знаю, что он решил, но он ведет себя так, словно до сих пор находится среди врагов.
И тем самым позволяет чарам еще больше сказить его душу, въестся  поглубже.
- Сейчас он... он изменился? Ты ведь не мог не заметить этого...
За время пути. Не мог не заметить,  если что-то не так было...

0

744

- И это продолжается даже сейчас?
Даже тогда, когда пленник уже сумел уйти из крепости? Твари...
- Каким... понимаешь, мне трудно судить объективно. Мы - близнецы, и не расставаслись с самого рождения. И мне всегда казалось, что мы очень похожи с ним, и думаем, и чувствуем одинаково.
Правда, в последнее время как-то получалось все... не так. Неправильно. И Нела словно подменили.. А может быть, он и правда чего-то не видел раньше?
- Он... и по пути так себя вел... хотя я не понимаю, почему... Ополчился на Эстелиона... на меня злился. Я думал, что он.. ну ревнует просто.
Значит, это чары так действовали? Как же тяжело должно было быть сейчас брату...
- Ну вот я и сказал... да, изменился... Он стал как будто чужим. Я... понимаешь... совсем перестал его чувстовать.

0

745

- Это продолжается всегда и со всеми, пока существует мир.
Лекарь пожал плечами. Тьма... Моргот... Они всегда старались сделать все, чтобы поработить, подавить любое сопротивление - не только этого паренька - всех свободных народов Средиземья.
- Вы близнецы... ты должен знать его лучше, чем кто-либо.
объективен или нет, но кто еще мог знать паренька - настоящим? Ведь брат видел его в любые моменты жзни,  хорошие и плохие, и должен был  лучше всех понимать его характер.
- Ревнует? А он склонен был так ревновать?
Что-то странное было в такой ревности. Ополчился... потому, что хотел больше внимания - к себе? Не хотел, чтобы у брата были друзья?
- Майво, послушай.... Эти чары. Он не делают твоего брата кем-то иным. Попробуй поговорить с ним. Все, что происходит... Это говорит его злость. Может и ревность.. Это не Моргот. Это твой брат, понимаешь,  его мысли, его желания.
Не кто-то чужой... И говорить нужно было не с чарами - с Нелдором.

0

746

Майвендил только кивнул на слова целителя. Выходило так, что их испытания вовсе не закончились, а только начинаются.
- Ревновать? Ну... иногда он злился, когда я в детстве играл с кем-то, кроме него. Но... мне казалось, что он уже давно перерос такое.
Они ведь даже ссорились по этому поводу. Но быстро мирились, потому что долго жить в ссоре не могли.
- Да... я понимаю.... просто... это ведь мой брат... с которым я вырос! Мы родились вместе... Прости. Я все понимаю, и постараюсь поговорить с ним. Именно с ним.
Майвендил подумал, что это будет не так-то просто. Ведь он был склонен видеть во всем, что происходил с братом, именно чары. И их винить во всем... а все получалось намного сложней.

0

747

- Вот как?
Ревновал, значит.... И раньше. Да, это было больше похоже на правду, чем загадочные чары. То, что мальчишка всегда ревновал,  но потом научился скрывать свои чувства, понимая, что их не одобряют. Только вот они никуда не делись. А теперь... теперь вот стали проявляться вновь.
- Но почему он ревновал - тогда? Разве плохо было играть втроем, или большой компанией?
Может быть, если понять это,  то станет понятнее  и все остальное? В том числе - и то, что имнно нужно было пареньку.
- Попробуй. Вот именно - это твой брат. Такой же, каким он был все это время. почти такой. Ты его знаешь, знаешь,  что ему дорого,  что он любит.Попробуй до него достучаться.
Лекарь остановился возле двери, которую охраняли пара эльфов.
- Я не пойду внутрь. Вам будет лучше надине.

0

748

- Я не знаю, почему.... так и не понял. Мне тоже казалось, что так веселей, и что это вовсе не значит, что я стану меньше его любить. Или что он мне перестанет быть братом... Он все равно дулся подолгу.
Потом все как-то улаживалось и успокаивалось. И друзья у них были - у обоих. И Майвендил был уверен, что брат, повзрослев, понял, какие все это глупости. А сейчас, в пути, как-то не связал детскую ревность с неприязнью к Эстелиону.
- Я попробую.... очень постараюсь.
Юноша понимал, насколько это важно. И волновался - очень сильно. А вдруг не получится? Нет, не может быть... должен же он достучаться до брата!
- Да, конечно.
Майвендил кивнул целителю и решительно вошел в дверь.

0

749

- А у вас было много друзей? Общих и  каждого своих?
Судя по тому, что говорил сейчас паренек - сложно было ебе представить, что братья общались в разных компаниях.
- А девушка у кого-то из вас была?
Хоть что-то важное, ценное - но раздельное, такое, чтобы у каждого свое. Или они все самое-самое делили пополам? Почему-то, у лекаря складывалось чувство, что именно так и было - по крайней мере - у Нелдора. И он панически боялся того, что кто-то появится у его рата - и тот уйдет, станет меньше времени проводить с ним. Как-то... так вот.
- Удачи.
Дверь перед Майвендилом открыли, пропуская его внутрь. Наверное, лорд Аэгнор предупредил стражу. А сам лекарь отошел к окну и сел на подоконник, глядя во двор. Он решил дождаться, чем закончится разговор.

0

750

Малеанна поспешила найти старшего целителя Орикона, едва только услышала, что прибыли раненые. Девушка возилась с травами и настойками,  в запасах которых следовало провести ревизию и по необходимости пополнить. Это и стало причиной того, что эльдиэ немного выпала из жизни.
Невысокие каблучки тихонько постукивали в такт шагам. Невысокая тоненькая эльфийка с переброшенной на спину светлой косой спешила по коридорам, время от времени уточняя у встречных, не видели ли они целителя Орикона. К счастью, данный эльда был не той фигурой, которая легко могла затеряться, так что нашелся он достаточно быстро.
- Целитель Орикон? – Малеанна остановилась напротив устроившегося на подоконнике эльфа и окликнула его, дабы привлечь к себе внимание. – Я слышала, появились новые раненые? Может быть, я чем-то могу помочь? – эльдиэ, еще довольно юная и сохранившая в сердечке желание помогать и оберегать все живое, посмотрела на лекаря с надеждой.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Палантир » Как эльф на Мышь охотился