Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы


Северные уступы

Сообщений 61 страница 90 из 560

61

...

0

62

...

0

63

Но всё равно чувствую какуй-ту тревогу. А вместе с ней что-то ещё. Не знаю.
Барахир внимательно посмотрел на сына.
-Трудно избавиться от чувства тревоги, когда пики Тангородрима так близко... -задумчиво сказал человек, - а что еще ты чувствуешь помимо тревоги? И голода, конечно, -это было сказано уже с улыбкой... уж очень вкусно пахло из котелка над костром.
На самом деле адан был вполне серьезен. И слова сына встревожили его куда больше, чем он хотел показать.
Наверное, сказывается усталость. Но ведь в нашей жизни были и более тяжелые переходы... неужели я старею?
Он еще раз взглянул на Берена. Тот выглядел задумчивым и почему-то все время смотрел на Юг, словно ожидая увидеть там что-то важное. Какое-то странное ощущение, что-то вроде предчувствия кольнуло сердце Барахира. Он не смог бы выразить это словами, но чувство было тревожным и стветлым одноврменно. Так бывает перед каким-то важным событием, перед тяжелой битвой, когда не знаешь, переживешь ее или нет, но в то же время безоговорочно веришь в победу... которую можешь так и не увидеть.
В это время к ним подошел двое эльдар и с улыбкой протянули две тарелки, ложки и несколько кусков хлеба.
-Приятного аппетита, друзья.

0

64

За разговорами они почти дошли до лагеря Второго дома. Он почти нисем не отличался от их собственного, только уже почти проснулся за то время, пока они шли, да и знакомых эльфов здесь было довольно много. Нолофинвэ так и не говорил почти ничего, наверное, не хотел мешать им. Только все равно было неудобно вести разговор так, хоть он и не был против. Но и закончить так разговор было нельзя.
"Я знаю, что решение принимал ты сам, как и я, как и Андрет. Она ведь тоже согласилась с этим, хоть и неохотно, ты об этом не думал? И поверь, это было сделано не под влиянием минуты, у нее достаточно сильный характер, чтобы отстаивать свое мнение, даже в споре с тобой. Она приняла такое решение наравне со всеми нами, так почему же ты только себя винишь во всем? Никто не виноват, так сложилось, просто помни о том, что было, хоть и недолго, это единственное, что иногда остается. Она ведь тоже любила тебя, и полюбила ведь не за твои чувства к ней. Ты ни в чем не виноват, прекрати так думать."
Финрод попробовал обратиться к разуму, а не чувствам брата. Он ведь и правда не мог сделать ничего, чтобы не влюбиться и чтобы его не полюбила Андрет. А все остальное - никто ведь не мог знать, что так сложится.

0

65

Ты говоришь, она согласилась с моим решением? А что она могла сделать, Инголдо? Спорить? Умолять меня остаться с ней? Ты сам сказал, у нее сильный характер. И она горда. Что же ей оставалось? Только принять все как есть... Нет, брат мой... решение было моим... и вина на мне... Потому что даже если оно было правильным объективно, оно принесло боль. В первую очередь - ей. Потому что моя боль - это моя расплата, а Андрэт боли не заслужила. Да, она полюбила меня не за мои чувства, но, не покажи я их ей, сама бы она первого шага не сделала. Так что не говори мне, что я не виноват...
Если бы мысленно можно было кричать - Айканаро почти выкрикнул эти слова... Он вложил в них все свое отчаяние, все, что передумал и перечувствовал с той минуты, когда простился с Андрэт. Потом он долго молчал, отвернувшись, на ходу пиная носком сапога мелкие камушки на дороге... Наконец ему удалось справиться с собой. Он посмотрел на брата:
Прости меня, Инголдо... за то, что я вообще начал этот разговор. Я не должен был... ты знаешь, мне трудно бывает сдерживаться иногда, но это не оправдание... Теперь и ты из-за меня переживаешь. И перед лордом Нолофинвэ неудобно... И да,  то, что было у нас с Андрэт - это самое светлое и прекрасное, что только может быть в жизни. Как бы оно ни закончилось.
Только одно несправедливо и непоправимо... даже в смерти мы не увидимся снова и не сможем быть вместе... для эльдар есть хотя бы чертоги Мандоса... а для нас только вечная разлука.
Лагерь Второго дома был уже совсем рядом. Пора было из прошлого возвращаться в настоящее, к насущным делам...

0

66

...

0

67

Барахир отложил свою тарелку в сторону и тоже поднялся.
-Ты прав, Берен... дела прежде всего. Пусть остальные отдохнут, а мы с тобой все же найдем лорда Ангрода. Не думаю, что у него сразу будет много поручений, так что отдохнуть мы успеем... Будь что-то срочное, лорд Аэгнор сказал бы об этом, ведь братья наверняка вдвоем обсуждают план действий.
Он поблагодарил подошедшего забрать пустую посуду эльфа и кивнул сыну:
-Пойдем, Берен.
По дороге они спросили первого же втретившегося им нолдо, где найти лорда Ангрода. Эльф показал им высокий шатер, над которым развевался флаг дома Финарфина и сказал также, что лорд пока еще оттуда не выходил.
-Значит, мы сможем поговорить с ним прямо сейчас, -сказал Барахир и решительно направился в указанном направлении.

0

68

Айменел сегодня умудрился проспать все на свете. Финрод рано ушел куда-то - Айменел понял это сквозь сон и тут же заснул дальше. Наконец проснувшись, он со стыдом обнаружил, что время уже довольно позднее. Финрода по-прежнему не было. Торопливо приведя себя в порядок, Айменел вышел из шатра. Все в лагере занимались обычными утренними делами. Однако Финрода на территории лагеря не оказалось, и Айменелу стало интересно, куда тот ушел так рано. Можно было бы спросить у кого-нибудь, хотя бы в какую сторону ушел государь, но он не решился спросить и наугад направился в сторону лагеря Второго дома.
Вскоре его догадка подтвердилась - он разглядел впереди медленно подходящих к лагерю Второго дома Финрода, Финголфина и Аэгнора. И без того очень быстро идущий, Айменел ускорил шаги, потом побежал и вновь перешел на шаг шагах в десяти от Финрода. Быстрым шагом покрыл разделяющее их расстояние и обратился к Финроду:
- Здравствуй, государь. Я не помешал? Можно мне пойти с вами?

0

69

...

0

70

"Не нужно, брат... Ты ведь и сам должен понимать, что это только твоя боль говорит, что ты виноват и только. Если бы ты не сказал ей ничего - наверное она бы не сделала первый шаг, но любовь бы осталась Но она была бы лишена даже осознания того, что и сама любима, ее жизнь была бы наполнена одиночеством и только. Не вини себя и верь, когда-нибудь, будет и ваше время... Да, не сейчас, и очень нескоро, но..."
Финдарато думал о том, что виноват, чтобы не говорил Айканаро. Виноват в том, что сказал и ему и Андрет. Если бы можно было все изменить, сейчас он бы поступил по другому. Не потому что думал, что такой брак возможен - потому, что лучше попытаться изменить судьбу, чем смотреть на потерянное лицо Айканаро, на слезы в его глазах. Но другого шанса у него не будет.
Быстрый топот разбил тягучую паутину воспоминаний и на дорогу позади них вылетел мальчишка - его "оруженосец" Айменел - действительно мальчишка, все время попадающий в какую-нибудь историю. Было заметно, что он почти всю дорогу бежал и выглядел довольно растрепанным, да еще и вел себя так, словно не замечал никого вокруг. Стоило бы быть с ним построже, только вот не получалось почему-то.
- Ну, здравствуй. Нет, не помешал, только почему же ты только ко мне обращаешься? А можно ли пойти с нами тебе лучше спросить у государа Финголфина.
"Ты-то откуда прибежал в таком виде? Что случилось?" "Опять" едва не добавил он, зная своего оруженосца.

0

71

Да, она не знала бы, что любима, но, может быть, она не была бы одинока всю жизнь. Считая, что ее любовь ко мне не взаимна, она может быть, со временем забыла бы о ней. Люди устроены по-другому, Финдарато, ты прекрасно это знаешь. И вполне возможно, что она встретила бы кого-то и была бы вовсе не одинока, а я просто остался бы воспоминанием юности, вот и все...
Айканаро грустно улыбнулся брату.
Впрочем, что сейчас говорить о том, что могло бы быть... все уже случилось. А наше время... ты уверен, что оно когда-нибудь придет? Мне трудно в это верить... очень трудно, брат.
За спиной послышались чьи-то быстрые шаги... вернее было бы сказать, топот... Айканаро оглянулся. Их догнал растрепанный Айменел, оруженосец его брата, свосем еще мальчишка. Он явно сильно торопился их догнать - видимо, проспал...
И, похоже еще не до конца проснулся, -с улыбкой подумал Айканаро. Появление Айменеля немного отвлекло от тяжелый мыслей, за что он был  благодарен юному эльфу....

0

72

- Ну, здравствуй. Нет, не помешал, только почему же ты только ко мне обращаешься? А можно ли пойти с нами тебе лучше спросить у государа Финголфина.
- Прости, государь, - смутился мальчишка, только теперь понявший свою оплошность, - Здравствуй, государь Финголфин, здравствуй, лорд Аэгнор. Простите меня... - он покаянно опустил голову, потом все же в нерешительности поднял глаза на Финголфина: - Государь Финголфин, можно мне с вами?..
"Ты-то откуда прибежал в таком виде? Что случилось?"
"Я... оттуда... из лагеря... Ничего не случилось..." - осторожно ответил Айменел, ожидая выговора. Он видел, что Финрод недоволен им, и понимал, что за дело.

0

73

...

0

74

"Люди, эльфы... Это все уже не важно, ты прав. Сейчас не меет смысла повторять все заново, ведь ничего уже не изменишь."
"Хотя ты и мог бы пойти к ней, возможно провести с ней те несколько лет, что у нее еще остались. Только хотела бы этого она - чтобы ты видел, как она изменилась? Снова вопросы и никаких ответов..."
Айканаро не верил, что они еще увидятся, а что он сам мог сказать? Ведь никто не знал, что должно было быть дальше, оставалось только надеяться и верить...
"Просто верь. Не ищи доказательств, не может быть так, чтобы изначально мы все были разделены и обречены только на боль. Думать так - значит отдавать победу Морготу уже сейчас... Ваше время придет, главное - дождаться его, не отчаиваться..."
Финрод посмотрел на мальчка, который явно ждал, что на него будут ругатьс. Следовало бы, но ничего плохого он не сделал, а юношескую забывчивость этим было не исправить. Да и Финголфин не сердился на него.
- Хорошо, тогда идем. Хотя, нверное, у вас тоже не успело ничего важного произойти.
"А зачем же ты тогда так бежал?"

0

75

В лагере, как и всегда, было спокойно. Братья куда-то ушли вместе с дядей, но это его не беспокоило - они часто уходили или в лагерь Второго дома, или проверить, как дела у разведчиков, наблюдающих за Ангбандом и обычных воинов,  или просто на прогулку. Он знал, что они скоро вернуться, а пока он решил и сам узнать, как дела в армии.
Ангрод хотел было уже выйти из шатра и выполнить задуманное, когда к нему подошел один из эльдар.
- Мой лорд, прибыли люди - Барахир и его народ, они пришли сражаться с врагом и хотят поговорить с вами.
"Барахир? Я не ждал его так скоро, думал, что он еще не сейчас придут. Чтож, хорошо, что мои ожидания не оправдались."
Эльф все еще ждал ответа, и Ангрод кивнул ему, разрешая пригласить пришедших. Через минуту полог откинулся и вошел сам Барахир и его сын Берен.
-Приветствую вас. Рад, что вы пришли.

0

76

Просто верь... Айканаро вздохнул. Да, наверное, Финдарато прав - нужно верить. Но их возможная с Андрет встреча может состояться лишь в такой невообразимой дали, что представить было почти невозможно... И кто знает, может быть этой встречи и не будет никогда... Будущее не дано знать никому...
Да, Инголдо. Я очень постараюсь поверить в то, что ты говоришь. Знаешь, последнее время я все сильнее хочу найти ее, увидеть, поговорить... До того как... до того как ее не станет. Люди сгорают так быстро... Скажи, будь ты на моем месте, стал бы ты искать встречи? Знаю, глупый вопрос... но это мучает меня, не дает покоя...
В ожидании ответа на свой впрос Айканаро попытался сосредоточиться на чем-то другом... хотя бы на том, что происходит вокруг. В конце концов, кроме его собственных переживаний есть еще множество других дел... и сколько можно мучать себя и других? Финдарато явно тоже тяжело давался этот разговор... а ведь у него своих проблем достаточно. И своей боли и разлуки.
Оруженосец брата наконец догадался поздороваться со всеми. В ответ на его приветствие Айканаро кивнул с улыбкой. Айменел нравился ему своей искренностью и непосредственностью. А забывчивость и рассеянность - дело проходящее... Похоже, Финдарато тоже не собираля отчитывать его за неподобающее поведение.

0

77

...

0

78

Барахир почтительно поклонился Ангроду.
-Приветствую тебя, мой лорд. Мы с сыном пришли и привели наших людей для того, чтобы поступить в полное твое и лорда Аэгнора распоряжение. С лордом Аэгнором мы уже виделись. Он велел нам отдохнуть с дороги. Но все же я рискнул нарушить его распоряжение и счел нужным сначала увидеть тебя и узнать, нет ли у тебя для нас каких-то срочных поручений.
Барахир кинул взгляд на сына. Берен явно устал, хоть и держался прямо и был готов к любому приказу. Да и сам Барахир чувствовал усталость. Но он знал, что все равно не сможет спокойно отдыхать, если есть дело, которое нужно сделать. К тому же к усталости им не привыкать... Поэтому воин спокойно и с достоинством дожидался ответа своего лорда.

0

79

- Да, конечно
- Спасибо, государь Финголфин... - благодарно и немного смущенно ответил Айменел.
"А зачем же ты тогда так бежал?"
"Не знаю... Просто так..." - окончательно смутился мальчишка, только сейчас осознавший, что и сам толком не знает - зачем. А ведь этот вопрос следовало предвидеть, следовало придумать хотя бы отговорку. Он робко поднял глаза на Финрода - как ни странно, тот, похоже, не сердился.
"Я... я хотел..." - Айменел сам не знал, чего еще можно сказать. "А вот сейчас государь точно рассердится... И правильно сделает..." - мрачно подумал он.

0

80

...

0

81

"Встретиться? После сего, что произошло, ты говоришь, что веришь мне и снова просишь совета? Ох, брат... Что же я мог бы тебе сказать? Ты ведь прав - тебе больно будет увидеть ее, и ей тоже, но... Знать, что она рядом, совсем немного времени - и ты можешь увидеть ее - в последний может быть раз, и никогд больше не поговорить, не дотронуться, не услышать... Это невыносимо."
Он видел это в глазах брата и находил отражение этих же мыслей в своем сердце. Амариэ - они ведь не увидятся еще очень долго, а если и будет суждена встреча - разве пожелал бы он ей попасть в чертоги? Значит ждать... Ждать, не меньше чем Айканаро и Андрет и надеяться на милость Валар и Эру. Отказался бы он от последний встречи - тогда, в Валиноре, когда уходил? Нет... Хоть даже мысли об этом причиняли боль - он не смог бы.
"Так какое право ты имел отказать в этом брату? Да, ты хотел как лучше, думал орадить его - только не вышло. А сейчас - вновь должен принять решение..."
"Я не знаю... Хотя нет - не так. Я не представляю себя на твоем месте, не получается. И всеже - да, я бы нашел ее. Пусть и сейчас - но... Знаю, раньше я бы сказал иное, но мы все меняемся."
"И для меня что-то изменилось. Словно нужно закончить все как можно быстрее."
"Просто так, значит? Чтож, пойдем, можешь заодно и подумать об этом."
Он немного рассеяно - разговор с братом и память не хотели отпускать так легко - но с улыбкой взерошил и без того торчащие в стороны волосы оруженосца и слегка подтолкнул его вперед, вслед за Финголфином.
- Хорошо, думаю, что немного пройтись здесь не помешает.

0

82

- Нет, никаких срочных поручений у меня нет. Отдыхайте, как и сказал мой брат, времени поговорить у нас хватит. Располага2тесь здесь, если хотите, так будет удобнее, или можете встать своим лагерем, если вам так больше по душе. Потом, когда ты и твои люди отдохнут, придете к нам с братом, у нас будут для вас поручения. Но, как видите, пока все спокойно и торопиться некуда.
"Да и Айканаро нужно дождаться, мы, конечно, говорили об армиях, но у него были какие-то планы на Барахира и его людей. А он пропал с утра."
Нужно было найти брата, хотя, если он ничего не сказал в лагере, значит уехал ненадолго и должен скоро вернуться. Но Барахир сказал, что видел его недавно - только вот где?
- А где вы встретились с моим братом? Да, ели хотите что-то спросить...

0

83

Айканаро задумчиво смотрел куда-то, весь погруженный в свои мысли... То, что сказал Финдарато, было справедливо. Найти Андрэт, поговорить с ней, да просто увидеть... наверное, он должен сделать это. Только вот как решиться...
Малодушный трус... с самого начала не смог вести себя как мужчина и до сих пор не можешь. Конечно, встретитья в бою с толпой орков это не то, что с одной женщиной, которую ты... да, которую ты предал. Потому что нужно было либо с самого начала загнать свои чувства подальше, либо оставаться с ней до конца, несморя ни на что и ни на кого. А теперь... что толку ныть, просить совета... ты вообще уверен, что она захочет видеть тебя?
Он закрыл глаза, вызывая в памяти образ Андрет... это было несложно, он помнил каждую черточку ее лица, каждый изгиб тела, каждый жест. Как бы она не изменилась сейчас, для него она останется прежней, он знал это наверняка...
Айканаро посмотрел на брата:
Ты прав, Инголдо. Я хочу найти ее и сделаю это... Но ответь мне, если можешь, на один вопрос: почему ты так резко изменил свое мнение? Ведь раньше... тогда... ты думал совсем иначе.

0

84

...

0

85

"Ага, я подумаю!" - весело согласился Айменел, и только потом сообразил, насколько зря он это сказал - теперь-то Финрод непременно добъется ответа. Впрочем, если сейчас государь займется делами, то про него он вспомнит очень нескоро, так что время подумать будет.
Мальчишка на мгновение блаженно замер под рукой Финрода - и тут же возобновил шаги, на ходу пытаясь привести прическу в порядок, хотя и понимал, что из этой затеи мало что получится - теперь его и так не расчесанные космы можно было привести в порядок только с помощью расчески и никак не на ходу. Так что вид у него теперь был, мягко говоря, не самый приличный, но самого Айменела это нисколько не смущало, и он продолжал бодро шагать вперед, чутко прислушиваясь к разговорам старших.

0

86

Барахир кивнул в ответ на слова Ангрода:
-Благодарю вас, мой лорд. Честно говоря, мы совсем не против отдохнуть - мы шли сюда всю ночь. Но это не значит, что в случае необходимости мы не готовы немедленно действовать. Так что если нужно, в любой момент можешь послать за нами. Ведь мы пришли сюда не отдыхать, -эти слова Барахир произнес с улыбкой. - Думаю, мы расположимся своим лагерем где-нибудь неподалеку.
Берен уже ответил на вопрос Ангрода о брате, поэтому Барахиру осталось только присоединиться к словам сына:
-Да, действительно, мы встретили лорда Аэгнора на границе лагеря. Он направлялся куда-то с королем Финродом и государем Финголфином. Возможно, они собирались посетить лагерь Второго дома... Если позволишь, лорд Ангрод, мы пойдем разбивать наш лагерь и обустраиваться. И ждать твоих дальнейших распоряжений.

0

87

...

0

88

"Значит, Аэгнор и Финрод ушли. Ничего, до лагеря Второго дома недалеко, они скоро вернуться."
Немного необычным было лишь то, что ушли они так рано, да еще никого не предупредили, обычно братья так не поступали. Хотя... Айканаро иногда срывался с места когда хотел, даже не подумав о том, чтобы сказать куда, слишком нетерпелив был, а Финдарато - это отдельная история. В Валиноре он иногда не замечал куда идет даже, увлеченный своими мыслями, хотя здесь от этого не так уж много осталось.
- Тогда тотдыхайте, не буду вас задерживать. - Люди действительно казались уставшими. Ничего срочного не было, так зачем лишать их необходимого отдыха? - Я пришлю за вами, когда вернется мой брат и мы сможем обсудить, что вам делать дальше.

0

89

...

0

90

"Что же я опять сказал, чем это обернется для всех нас..."
Он смотрел, как на лице брата сменят друг друга растерянность, обида, боль, вина - и решимость. Сново он дал совет о котором, возможно, жалеть будет. А что было бы, если бы он промолчал сейчас - что бы выбрал Айканаро? Да, если бы не было сомнений, то он бы и не спросил, но если бы Финрод не посоветовал... Что тогда, что сейчас.
"И ты еще говоришь, что я не виноват ни в чем..."
Встретятся они - и что, будет ли это лучше мимолетной тени, памяти о возможном счастье? Но отвечать было нужно, и раньше, и сейчас, только вот сказать что? Так хотелось не думать ни о чем, просто смотреть на небо, позолоченное светом Лаурелина, как в детстве, или хотя бы солнца, что он невольно посмотрел наверх. Только там вместо света клубились темные тучи...
"Я не знаю почему. Наверное, я ошибся тогда.  Во вском случае, мне уже не кажется, что так уж верно следовать судьбе, что иногда можно бросить ей вызов и, возможно, Единый даже даст тебе шанс победить..."
"Даже глядя на тебя сейчас я вижу, чт ошибался тогда, что лучше мне было промолчать или сказать иное. Только вот поздно уже."
А еще- что-то неуловимо изменилось и в нем самом. Просто жить казалоь уже невозможным, куда-то тянуло, звало, словно предлагая самому ему бросить тот вызов, о котором он говорил - только вот ради чего?
А хотелось относиться к жизни так, как его юный оруженосец - не ожидая от него ничего дурного... Неужели они сами были такими? Как давно, казалось, был эти времена.
"Ну подумай, а ка кнайдешь ответ - не забудь мне сказать. А ты кому-нибудь в лагере сказал, куда направляешься или тебя искать будут по всей округе? Отец-то твой где?"
И уже вслух Финголфину - почти такой же вопрос.
- А где Фингон? Да, мы готовы.
"Вот только к чему и достаточно ли этого будет?"

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Северные уступы