Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Болота Сереха


Болота Сереха

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Проклятое болото, проклятая мерзкая тина! Как же они надоели!
Эльфийка шла по липкой жиже, почти жалея, что попала сюда. Лучше бы уж орки убили, чем утонуть в этом болоте. Хотя эта мысль тут же ушла, когда она посмотрела на воинов, с которыми пробиралась по этой грязи. Совсем недавно они сражались с орками вместе с государем Финродом, но потом оказались на краю строя и их оттеснили в трясину, бежать заставили, точнее сказать. А сейчас хотелось найти дорогу назад, узнать, что стало с остальными. А где-то совсем рядом, впереди слышалось ржание коней и разговоры. Эстельнор прибавила шагу и почти выбежала на небольшую полянку, замерев, когда увидела, кто там оказался.
Людей и эльфов здесь было не так чтобы и много, они собрались чуть в стороне, судя по звукам, а здесь...
Над лежащим на плаще королем склонились, кажется, предводитель людей и лорд Айканаро - ох, он, как будто, в печке побывал, и еще пара эльфов, которых она уже видела раньше.
"Что же здесь произошло?"
Девушка переводила растеряный взгляд с одного эльфа на другого, думая о том, что они все сейчас просто упадут. Она растерянно оглянулась на командира, который вел их, но он уже отошел в сторону остальных.
"Ну и что мне теперь делать-то? И государь Финрод, что с ним, им, наверное, помощь нужна?"
- Я могу чем-то помочь? - Она тронула за рукав того эльфа, который был целителем.

0

32

Ранен тяжело, но должен выжить. Всё худшее уже позади.
Слава Эру... Айканаро вздохнул с облегчением и внимательно посмотрел на бледного, как полотно, Финдарато.
-Я почувствовал, что с тобой случилась беда... Мне даже показалось, что ты умираешь. Поэтому я все время пытался звать тебя. Ты то слышал, то нет... неважно. Главное, что все уже не так плохо.
Финдарато попытался приподняться, но вышло это у него не слишком хорошо... Айканаро взял его за руку, изрядно при этом испачкав сажей...
"Что у вас произошло, ты не ранен?"
Я... я не ранен, все хорошо, не переживай...- Айканаро спрятал обожженную руку. Брату хватит и тех новостей, которые он сейчас услышит...
-Моргот выслал против нас дракона... он сейчас идет по Уступам, сжигая все на своем пути. За ним — орки. Мы пытались задержать эту проклятую тварь, на время нам это даже удалось, но, сам понимаешь, долго это не продлится. Нам пришлось отступить, потому что из-за огня и дыма подступиться иуда невозможно.  Сейчас Ангарато ждет нас во временном лагере... Мы разослали гонцов всем, кому можно, чтобы предупредить...
Это Айканаро сказал вслух, чтобы сто раз не пересказывать положение дел всем остальным.

0

33

нквэлэн, что с остальными? А орки?..
Вопрос, хоть и был ожидаемым, всё же заставил задуматься над ним, а заодно и заново вспоминать события сражения, а эти воспоминания были далеко не такими приятными.
- Государь, я в самой битве не участвовал, потому не могу точно сказать число погибших, одно знаю - их немало. Также многие ранены, но их ранами заняться некому, ведь я уже вряд ли что смогу сейчас сделать... А орки,... те, кто нас атаковал, перебиты, однако это далось нам недёшево.
Что ещё рассказать, нолдо не знал, всё-таки в военных делах он был осведомлён слабо. Но тут откуда-то пришёл ещё один отряд, судя по виду - долго блуждавший в болотах. Все встали чуть в стороне, только одна девушка, судя по всему, тоже целитель, подошла к нему и спросила:
- Я могу чем-то помочь?
Нинквэлэн попытался встать перед этой девой, как того требовали приличия, однако сделал это слишком резко и едва не упал, но успел ухватиться плечо той же девы. Кое-как восстановив равновесие, нолдо произнёс виновато:
- Прошу прощения, я сейчас еле на ногах стою. - Нолдо всё ещё чувствовал себя неловко, однако помощь девы отвергать не стал. - Если желаешь помочь, то не могла бы ты осмотреть плечо в Гвиндора? По-моему, он ранен. Да и Айканаро тоже не в лучшем состоянии. И ещё - где-то через час-полтора надо будет снять жгут у государя. Ну и остальных раненых посмотри - по мере твоих сил. - Нинквэлэн чувствовал себя очень неудобно из-за того, что перекладывает на эту нолдэ свои обязанности, но другого выхода у него не было.

0

34

Гвиндор слушал, что говорит Айканаро, и сердце его наполнялось тревогой и болью... Дело плохо... Мысль о брате, который, наверное, сражался сейчас где-то там, на Уступах, не давала покоя. Что с ним? Жив ли он?
Нам надо выбираться отсюда... и поскорей.
Он обратился к остальным:
-Нам нужно добраться до лагеря, о котором сейчас говорил лорд Аэгнор. Здесь опасно оставаться, не говоря уж о том, что те из нас, кто еще способен сражаться, должны делать это... Нинквэлэн, как ты считаешь, государя можно как-то перенести туда? И вообще, сколько у нас тяжело раненых?
Он посмотрел на целителя и понял, что тот вряд ли сейчас в силах действовать...
- Я могу чем-то помочь?
Еще один небольшой отряд... похоже, тоже изрядно потрепанный. Девушка, задавшая этот вопрос, похоже, была тоже целительницей, потому что Нинквэлэн говорил ей, что еще нужно сделать для раненых.
Значит, она тоже может помочь... это хорошо. И то, что она сможет, наконец, перевязать его рану, тоже неплохо - плечо болело, не переставая, и временами накатывала противная слабость...

0

35

Гвиндор прав... нужно уходить отсюда. Если орки нагрянут сюда, мы окажемся в ловушке. Да и второе верно - надо не сидеть здесь, а сражаться.
Он подошел к сыну:
-Берен, нам стоит оценить состояние наших людей. Сколько у нас раненых? И есть ли из них такие, кто не в силах передвигаться? И еще - нам стоит подумать, куда пойти потом. С эльфами в их лагерь? Или, если положение в Дортонионе такое тяжелое, подумать о защите нашего народа? Женщины и дети точно окажутся бессильны перед драконом и полчищами орков.
Барахир с тревогой думал об Эмельдир, своей жене и матери Берена... Он знал, что она сильная женщина, способная защитить и себя и других, но что она может сделать перед лицом такой страшной опасности? Только попытаться увести как можно больше народа в безопасное место...
И еще где-то там, в пекле, остался его брат - Бреголас. Знать бы, что с ним сейчас...

0

36

"Показалось... Если бы не ты, наверное так бы и было, если бы ты не позвал. И Нинквэлэн... Что он с собой сделал, чтобы помочь мне?..."
Финрод не мог не заметить ни состояния целителя ни его слов. Зачем-же так, ведь его жизнь не стоит жизней остальных раненых, а теперь им помочь некому? Неужели никого не осталось больше, кто разбирается в целительстве? И рассказ брата... Эти новости были очень плохими, они настолько ошеломляли, что эльф даже перестал закрывать, сейчас он даже не вспомнил, что и его мысли кто-то может считать...
Нужно было собрать оставшихся - и что дальше - снова брасить в бой? Знать бы, что там произошло, на уступах, и не только услышать короткий рассказ, не позволяющий понять ничего.
"Айканаро, покажи мне, что было на уступах. И не спорь, так нужно, я должен знать, понимаешь."
Спрашивать про руку, которую брат так поспешно убрал за спину он не стал - слишком уж очевидным было, что тот рассказывать не хочет, но вот увидеть и почувствовать самому... Он тоже был целителем, и вполне мог это сделать даже сейчас, и помешать Аэгнор не смог бы.
"Какие же мы все упрямые..."
Хорошо хоть ранеными теперь есть кому заняться, к ним подошла еще одна целительница. Значит, Нинквэлен не прав был, говоря, что никого больше не осталось, об этом можно было пока не беспокоиться. Он осторожно потянулся мыслями к руке брата, пытаясь определить, что с ним произошло. Чужая боль хоть и была только эхом, но достаточно сильным, чтобы беспокойство за брата не исчезло.
"А ведь я даже ничего сделать не смогу, сил не хватит... А ты еще говоришь не переживать. Сам-то меня не послушал ведь, примчался. Надеюсь, эта девушка сумеет тебя убедить..."
- Нам нужно уходить отсюда, орки могут вернуться, они знают, куда мы отступали. И не беспокойтесь за меня, ничего не случится. Наверное, я смогу ехать верхом, если кто-то поможет...

0

37

- Хорошо, я посмотрю, что могу сделать. А тебе бы отдохнуть нужно.
"Ну и что стоите, неужели никто помочь не может?!"
Эстельнор даже разозлилась на ту толпу, что стояла вокруг не пытаясь сделать ничего полезного. Даже если и нет здесь больше целителей, неужели никто даже рану не умеет толком перевязать? В это она поверить не могла, любой воин на это способен был, даже человек, про эльфов и говорить было нечего.
- Вот, возьми, - она отстегнула от пояса флягу, протянув целителю. - Это всего лишь вино на травах, но оно поможет немного придти в себя. Вряд ли я смогу еще чем-то помочь...
Да и не нужно ему было лечение, только отдых, а здесь главным было время. Хорошо бы только он ответил на вопрос Гвиндора, ведь он гораздо лучше знал, что произошло с государем. А она найдет себе занятие. Точнее нашла уже.
- Вот, возьмите и посмотрите, что с ранеными, если будет что-то срочное позовете, - Лаймэ вытряхнула почти все содержимое своей сумки, рассовав его в руки подтянувшихся после ее осанвэ эльфов, настойки, бинты, все, что она прихватила с собой со стоянки, а это бы она никогда не забыла. А потом сняла плащ и укрыла им короля. - Я скоро приду, хорошо. Несколько минут...
Девушка собиралась заняться раной Гвиндора, как и сказал Нинквэлэн, а потом вернуться сюда, убедиться, что и с королем и с лордом Аэгнором все в порядке. Время поджимало, все уже говорили о том, чтобы уехать. Это было одной из причин, по которой она отправила к раненым других, а не пошла сама. С небольшими ранами они смогут справиться, а это поможет и раненым и всем им, сэкономив драгоценное время.
- Идем, посмотрю, что смогу сделать...
Она поймала Гвиндора за здоровую руку и потянула в сторону, усадив под ближайшим деревом и садясь рядом. При осмотре рана оказалась не тяжелой, только перевязать ее стоило сразу, чтобы остановить кровотечение. Этим она и стала заниматься - одним движением разрезала рукав тонким кинжалом, с которым никогда не расставалась, промыла рану и перевязала ее. И крепко задумалась - если такая пустяковая рана привела к тому, что воин еле на ногах стоит, то что же дальше ждать? И к лордам теперь нужно было вернуться.

0

38

-Верхом?- Айканаро с сомнением посмотрел на брата, -ты уверен? Впрочем, все равно другого выхода нет, наверное... если хочешь, мы можем вдвоем сесть на мою лошадь. Здесь оставаться точно нельзя.
"Айканаро, покажи мне, что было на уступах. И не спорь, так нужно, я должен знать, понимаешь."
Показать.. Айканаро тяжело вздохнул. Да, Финдарато прав - он должен знать. И спорить с ним было глупо, особенно сейчас...
Хорошо, Инголдо. Я покажу. Только, пожалуйста, оставь в покое мою руку - тебе сейчас не по силам заниматься лечением. Тут целители есть, они помогут, если что.
Не отпуская руки брата, он закрыл глаза, чтобы не отвлекаться на посторонние шумы и просто стал вспоминать, все что произошло с тех пор, как они с Ангарато увидели огонь над Ард-Гален...
Оказалось, что переживать все это заново было куда тяжелее, чем в первый раз, когда они все время были чем-то заняты. Присходящее вокруг притупляло все чувства. А сейчас его разум просто безжалостно показывал картинку за картинкой, заставляя, кроме того, замечать то, что он не успевал заметить в спешке тогда... И понимать, что вот тут они совершили ошибку, а тут потеряли время... а этот воин мог бы не погибнуть, если бы предупредить его что на него сейчас упадет горящая ветка...
Наконец, мучительное это воспоминание закончилось, и Айканаро посмотрел в глаза старшему брату...
Вот так все было... а что там сейчас, я не знаю... так что, как видишь, моя рука - просто ерунда по сравнению со всем остальным...
Он усмехнулся и замолчал, ожидая, что ответит брат.

0

39

Спасибо тебе, -сказал Гвиндор целительнице, когда та закончила с перевязкой. -Рана пустяковая, но мне некогда было останавливать кровь - просто выдернул стрелу и все. Кроме того, я боялся, что стрела может быт отравлена - поэтому даже лучше, что кровь стекла. Отсюда - и слабость, и головокружение. Скоро все пройдет.
Он поправил, как мог, разрезанный рукав и решительно стал. Ему было немного стыдно перед Лаймэ. Конечно, они все подавлены и устали, но почему дева должна призывать к действию толпу мужчин?
-Я готов помочь по мере сил и заняться ранеными. Нужно действовать быстрее. Орки в любой момент могут вернуться сюда.
Воин подвигал перевязанной рукой, проверяя, насколько он может ей действовать. Вроде бы все ничего, а боль вполне терпимая - это было отнюдь не первая рана в его жизни. Мысль о судьбе брата по-прежнему не давала ему покоя, но он заставил себя переключиться на более насущные проблемы.

0

40

...

0

41

Я вижу север Дортониона нам не удержать.
Эти слова резанули слух Барахира. Но, как бы не было больно слышать это, Берен совершенно прав. Не удержать... значит надо смотреть правде в глаза и делать все возможное для своего народа...
-Хорошо, сын мой. Думаю, надо сделать так... Сейчас тут и без нас достаточно народа, чтобы добраться до лагеря эльдар и помочь сделать это государю.  Думаю, что нам стоит отправится к своим и проследить, чтобы мирное население могло уйти в безопасные места. Затем надо будет вернуться, чтобы поддержать в бою наших лордов. Или это должен сделать кто-то один - я или ты. Как думаешь? В любом случае - собираем людей.

0

42

Айменел

Берен сразу отошел отошел от него, и это заставило мальчишку вспомнить, что и ему самому наверняка есть чем заняться сейчас. Самостоятельно сообразить, что надо делать, у мальчишки сейчас все равно не получилось бы - но нужно было хотя бы спросить у кого-то, хотя бы выполнять поручения старших. Айменел еще раз огляделся по сторонам, соображая, у кого тут можно спросить, что надо делать. Потом подошел к Гвиндору - первому замеченному им из тех, кто относительно стоял на ногах и пытался что-то делать.
- Я могу чем-то помочь?

0

43

Нинквэлэн, как ты считаешь, государя можно как-то перенести туда? И вообще, сколько у нас тяжелораненых?
Хотя нолдо и мечтал об отдыхе и сне, однако до этого было рано, сперва надо было перейти в лагерь, про местонахождение которого Нинквэлэн не знал, однако своим ответом он бы явно уменьшил время до отдыха, и потому нолдо ответил:
- Перенести можно, вот только с раненой ногой следует быть осторожными. - Заметив, что государь хочет ехать верхом, целитель обратился уже непосредственно к нему. - Государь, прошу прощения, но на лошадь тебе садиться довольно опасно - может сломаться кость в месте ранения. - Затем нолдо повернулся обратно к Гвиндору. - А собственно тяжелораненых не так уж и много, однако далеко все раненые смогут идти.
- Хорошо, я посмотрю, что могу сделать. А тебе бы отдохнуть нужно.
- Благодарю тебя, ты и вправду мне очень помогла. И ты права, мне действительно нужно отдохнуть, лучше всего - поспать несколько часов. Однако до этого ещё довольно далеко - сперва ещё в лагерь надо прийти...
Но тут дева предложила флягу с вином, и Нинквэлэн не стал отказываться - ему вправду требовалось немного взбодриться. Сделав пару глотков, нолдо отдал флягу её владелице:
- Благодарю, теперь я точно уверен, что не упаду по дороге в лагерь. - Шутка получилась мрачной, и Нинквэлэн сам понимал, что это так. Но на более весёлые шутки его пока не тянуло. Помолчав минуту, Нинквэлэн неожиданно спросил. - А ты не знаешь, что именно происходит в войске короля Нолофинвэ? - Вопрос был глупым, и нолдо и сам не знал, почему задал его именно этой деве.

0

44

- Спасибо. Тебе нет нужды торопиться. - Ответил Финрод на слова девы и подождал, пока  она отойдет с Гвиндором, прежде чем ответить брату. - Не уверен, но ведь ты прав, вы все правы, нужно уходить отсюда. А так было бы быстрее...
"А про то, что мне не хватит сил на лечение я знаю, прости. Конечно, здесь есть целители..."
Он сначала просто смотрел на брата, слушая его, потом тоже закрыл глаза, словно оказавшись там, на уступах. Видеть это было тяжело, но теперь другого ждать и не приходилось. И эта тварь - нужно было задержать ее, остановить, в этом младшие были правы. А те боль и вина, что неотступно следовали за каждой картиной...
"Айканаро, ты ни в чем не виноват, вы все сделали правильно - задержали дракона и орков, выиграли время, хоть и немного, увели воинов оттуда, где все они погибли бы напрасно. Я и этого не смог, как видишь. Это все только кажется ошибками, но ни в одном бою их не избежать, как ни старайся. И не сомневайся в себе, не думаю, что кто-то там мог бы справиться лучше..."
Он сжал руку брата, какой же он был грязный, весь в саже, а сам он в чем - в болотной тине?
Да, они проиграли, но был ли другой путь? Наверное нет. Теперь... Теперь воины снова пойдут в бой, и с этой тварью тоже, в этом он не сомневался. Все они готовы были принять удар на себя, когда отправлялись к Ангбанду, чтобы у остальных был шанс, у тех, кто остался за их спинами, дома. И Айканаро пойдет...
А вот про Нинквэлэна он совсем забыл за мыслями о битве.
- Государь, прошу прощения, но на лошадь тебе садиться довольно опасно - может сломаться кость в месте ранения.
"Целители... Может быть он и прав. Пусть сам решает..."
Слишком устал эльф за сегодняшний день, сил на споры уже просто не было.
- Хорошо, Нинквэлэн, как скажешь. Если у тебя есть другие предложения...

0

45

"Нет, прости, я не знаю, что происходит в других местах, возможно, лодр Аэгнор знает." - Она и не могла знать, почему целитель спросил именно ее, ведь почти все время они были в одном войске. Наверное, ему просто это очень важно, как и всем им.
- Тебе не за что благодарить меня, это мой долг. Я понимаю, что в бою было не до этого, там главное выжить, а отвлекаться значит подставить под удар и себя и тех, кто рядом. Спасибо за предложение, но не думаю, что твоя помощь так необходима, лучше отдохни, пока есть хоть небольшая возможность, насколько я понимаю, путь предстоит не близкий и не легкий, и твоя помощь может больше понадобиться там. Но, если ты настаиваешь... - Дева с улыбкой посмотрела на воина - как бы там ни было, любая помощь сейчас была нужна.
Мать всегда учила ее милосердию, а отец, отец учил практичности. Тому, что в любой ситуации нужно думать о будущем и иногда жертвовать чем-то сейчас, чтобы потом было лучше. Девушка не всегда могла сделать так, но иногда в ее памяти просыпались отцовские уроки.
"Интересно, где он сейчас, дошла ли война до их лагеря, ведь все, что я слышала, было только о третьем доме. Может быть, Феаноринги даже в бой не вступали. Но уж ту тучу над крепостью не заметить не могли даже и они."
Эстельнор думала о том, есть ли у нее возможность встретиться с верными Келегорма, и если есть - то когда. Хорошо было бы поехать туда, все узнать, но на это не было времени. Ее работа требовала оставаться здесь, а уехать означало бы предательство. Она и так знала, что не покинет своего лорда даже и в менеее тяжелое время.
"А ведь я не одна такая, многие здесь волнуются за своих родственников и друзей. И они, как и я, ничего не знают о их судьбе."
"Гвиндор, а что с королем произошло, расскажи. Мне нужно это знать, как целителю."
Задавала она этот вопрос уже на ходу, направляясь к королю и его брату. Что там говорил Нинквэлэн об Аэгноре?
"Лорд Айканаро? Как вы себя чувствуете?"

0

46

Да, Инголдо, я знаю... знаю, что винить себя глупо... все случилось уже и ничего не изменишь. Но это сильнее уговоров разума, ты сам знаешь это... А про себя не смей так говорить! Ты сражался здесь, и не твоя вина, что все вот так обернулось. Но сейчас все равно не время думать о том, что могло бы быть. Надо уходить отсюда и сражаться дальше.
Он с беспокойстовм посмотрел на брата, думая о том, как он может добраться до лагеря. Верхом он вряд ли доедет — и целители такого же мнения... Может быть, сделать носилки? Будет медленнее, но безопаснее для Финдарато... надо поговорить с ними об этом.
"Лорд Айканаро? Как вы себя чувствуете?"
Это подошла Лаймэ... кажется, так зовут вновь прибывшую девушку-целителя.
-Со мной все хорошо. Я обжег руку немного... об дракона, - Айканаро улыбнулся, - ничего страшного, но вот, похоже, мой брат придает этому слишком большое значение. Я могу и подождать, если есть более серьезно раненые.
Он вдруг вспомнил про Ангарато... вот дурак... он там волнуется, а я ему ничего не сказал...
И послал брату запоздалое осанвэ:
Ангарато, я нашел Инголдо. Он ранен, но все плохое позади. Они попали в ловушку в топях, но люди Барахира спасли их. Извини, что раньше не сказал тебе...

0

47

Гивндор улыбнулся целительнице:
-Я настаиваю, да. От меня и так было мало толку из-за раны. Теперь, когда ты мне помогла, я вполне в состоянии делать что-то. И я не устал, точнее, сейчас не до отдыха.
Он еще раз с благодарностью посмотрел на Лаймэ. Та уже направилась с Финроду, на ходу спросив, как ранили короля.
Орки загнали нас сюда, как в ловушку... Нам оставалось либо ждать, пока они нас перестреялют, потому что у нас все стрелу уже кончились, либо пойти в последнюю атаку... Государь выбрал второе. Он встал и получил почти одновременно две стрелу - одну в ногу, другую - в грудь. Вот и все. А потом пришли аданы, и мы смогли прогнать этих тварей. А государь потерял сознание - надолго, пока Нинквэлэн не привел его в себя.
- Я могу чем-то помочь?- раздался растерянный голос сзади... Гвиндор обернулся. Айменел, оруженосец короля, стоял перед ним и вид у него был совершенно потерянный. Воину стало жаль мальчишку, который, видно, первый раз видел битву и смерть...
-Ты раны перевязывать умеешь? Наверняка умеешь... так вот иди, помогай раненым. Да, и еще воды принеси, она может понадобится.
Он положил руку Айменелу на плечо:
-Не переживай. Это был твой первый бой, так? Ничего странного, что ты растерялся. Привыкнешь.

0

48

- Хорошо, Нинквэлэн, как скажешь. Если у тебя есть другие предложения...
Замену поездке на коне Нинквэлэн придумать не успел и потому сейчас задумался над этим вопросом. Но ничего другого, как соорудить носилки, в голову не приходило. Потому Нинквэлэн, найдя трёх воинов, которых Лаймэ не нагрузила перевязками ран раненых, и обратился к ним:
Вы не могли бы принести четыре жерди, две длиной - Тут нолдо на полминуты умолк, зачем-то посмотрев на государя и о чём-то задумавшись. - футов десять-одиннадцать и две фута четыре?
Отправив вышеозначенных воинов по данному поручению, Нинквэлэн уже вторично обратился к Лаймэ - так, кажется, её звали:
- И всё же, может тебе помочь пока? Делать мне пока нечего, а отдыхать здесь меня что-то совсем не тянет.
После этих слов нолдо стал ждать возвращения "лесорубов".

0

49

"Командир всегда несет ответственность за то, что происходит. И если я не смог придумать ничего достаточно хорошего... Чья же это еще вина?"
"Сражаться... Да, ты прав, нужно. Жаль, что я уже не смогу..."
Финрод смотрел на шутливую перепалку брата с целительницей, на Нинквэлена, который уже принял решение.
- Брат, прошу, не спорь с ней. Если не ради себя, то ради меня, пожалуйста.
"Я ведь правда беспокоюсь за тебя... Ты ведь не станешь в лагере сидеть, снова уйдешь сражаться с орками, я не ошибаюсь? Так позволь хоть сейчас ей посмотреть что с тобой."
Усталость навалилась с новой силой, а его собственныее силы стремительно таяли, да и были, скорее всего, просто иллюзией после того, что сделал Нинквэлэн. Сейчас хотелось оказаться подальше отсюда, чтобы  осада или хотя бы последний день оказались просто сном. Оказаться в старом лагере, а не в новом, который наскоро устроили отступающие войска. Лагерь... И приказ целителя - носилки. Слишком долго, орки могут вернуться в любой момент, нельзя так рисковать.
- Айканаро, это слишком долго. Что же вы так, уходите... - Он старался, чтобы его услышал только брат.

0

50

- Ну вот и расскажите про дракона заодно.
Девушка улыбалась и говорила шутливым тоном, но вот глаза... Сейчас в ней говорила кровь отца, не заметить этого было нельзя. Она начинала злиться на всю эту толпу, которые пытаются быть героями там, где это только мешает.
- Если бы было что-то срочное, то меня бы позвали. Да и брата вам стоит послушать, он же не будет вам плохое советовать, правда? Или вам мое общество не нравится?
"Ну же, не тяни время, я все равно не уйду!"
Она посмотрела на короля - и ему помощь была нужна, ну неужели брат не понимает этого? А все остальные? Загонять себя до потери сознания там, где могли бы справиться другие вместо того, чтобы делать то дело, которое получается лучше. Воины!
- Может быть, все же пойдете со мной?
"Проклятье, еще немного и начну приказывать! Нинквэлэн же не просто так сказал мне заняться им."
Она оглянулась на второго целителя. Чтож, если он собрался делать носилки, это не так уж плохо. Еще бы решить, что с остальными ранеными, ведь их тоже нужно доставить в лагерь.
- Хорошо, Нинквэлен, если хочешь. Думаю, что ты лучше меня знаешь, что делать.

0

51

Ты не мог предвидеть того, что произошло, Инголдо. Вины ничьей нет, и искать ее не надо. Сейчас важнее другое... Да, я уйду сражаться с орками, а разве я могу поступить иначе? И ты бы ушел, если бы мог.
Айканаро встал.
-Я и не спорю.
Может быть, все же пойдете со мной?
Да пойду, конечно, - он послушно направился к Лаймэ. - Я же не отказывался от помощи, я просто вижу, сколько раненых...
Айканаро заметил взгляд, который бросила на него целительница. Похоже, все задались целью учить его жизни... как будто он не понимает, что нужно делать. Просто было не до мыслей о своих ранах... достаточно посмотреть на Финдарато, чтобы забыть обо всем другом.
Айканаро, это слишком долго. Что же вы так, уходите... - он услышал тихий голос брата.
Ты с ума сошел, Инголдо?! Я тебя тут не оставлю, даже не думай. А что долго... нас тут много, и если нести тебя по очереди — мы потеряем не так уж много времени. - ответил он так же тихо. И добавил, улыбаясь, - и не смей больше говорить такие глупости, понятно? Вот у не думал, что придется такие вещи говорить моему мудрому старшему брату!
Он подошел к Лаймэ и протянул ей обожженную руку.
-Вот...

0

52

Отправив Айменела заниматься ранеными, Гвиндор огляделся вокруг. Отдыхать, несмотря на совет Лаймэ, он не собирался. Во-первых, на это не было времени, а во-вотрых деятельная натура воина не позволяла ему сидеть сложа руки. Да и тревога за брата не оставляла ни на миг, и лучше уж занять себя делом, а не предаваться тяжелым размышлениям. Он вспомнил свою последнюю встречу с Финдуилас. Как хорошо, что он тогда все же заехал в Минас-Тирит и увидел ее - кто знает, может быть, в последний раз? Он позволил себе грустно вздохнуть, вспомнив сияющий в солнечном свете водопад золотых волос, и переключил мысли на предстоящим им переход в лагерь. Он посмотрел, чем заняты остальные. Нинквэлэн уже распорядился насчет носилок. Лорд Аэгнор сдался, наконец, целительнице - давно пора! Предводители аданов о чем-то разговаривали друг с другом...
Пора и мне заняться делом.
Гвиндор направился к одному из раненых эльфов. У того была прострелена нога, рана выглядела чистой и неопасной, можно было вполне справиться самому, без и так уставших целителей:
-Давай присядем здесь, я перевяжу тебя...

0

53

"Не спорит он... Хорошо хоть кто-то не спорит."
Эстельнор стояла в стороне и смотрела, как лорды говорят о чем-то, и, судя по лицу младшего, о чем-то не слишком приятном. А что хорошего было в том, что они застряли в этом болоте, а все еще и орков ждут? Явно ничего. Наконец Аэгнор подошел к ней.
- Раненых много, но о них есть кому позаботиться.
"Гвиндор пошел, Нинквэлэну вот тоже не сидится на месте. И что вы все такие упрямые?"
- О чем-то важном говорили?
Пока она болтала, то успела попытаться потянуть перчатку с руки лорда и заметить, что сниматься та упорно не желает.
"Хорошо, видно, обжег, ничего не скажешь."
- Где же вы такого дракончика нашли? А тем более решили с ним так близко познакомиться?
Парой взмахов кинжала она разрезала перчатку там, где она не плотно прилегала к коже. А в остальном... Чтож, наука на будущее.
- Будет больно, - предупредила она, одной рукой крепче удерживая руку Аэгнора а другой доставая одну из своих настоек и выливая ее на на ожог.

0

54

Дожидаясь, пока посланные им воины вернутся из лесу, Нинквэлэн пока направился к государю, дабы проверить, не пора ли снимать жгут. Убедившись, что данный жгут можно оставить в покое ещё на час, нолдо уже было хотел идти к прочим раненым, когда случайно услышал:
- Айканаро, это слишком долго. Что же вы так, уходите...
Конечно, слова предназначались явно не ему, однако Нинквэлэн после такого промолчать просто не смог. Нолдо повернулся к государю и мысленно произнёс:
- Государь, как бы ни сложились обстоятельства, я тебя не оставлю. И даже тебя решат оставить многие из твоего народа, я от тебя не уйду, клянусь. Но, не сомневаюсь, тебя не бросят здесь одного умирать. - Целитель говорил тоже тихо, как бы подчёркивая серьёзность своих слов. Конечно, Нинквэлэн имел ввиду только события только начавшейся войны, и даже не подозревая, к чему эти слова могут привести.
После этих своих слов нолдо таки пошёл к другим раненым, дабы кого перевязать и заодно посмотреть, кто сможет идти сам, а кого придётся нести. Попутно с осмотром Нинквэлэн думал, как же перенести в будущий лагерь тех раненых, которые не смогут идти сами, ведь такое количество носилок может их и вправду замедлить.

0

55

"Может быть и сошел... Но ты не имеешь права погубить всех из-за меня. Иногда нужно принимать и такие решения..."
Он знал, что эльфы не бросают своих, на раненых, ни мертвых, когда есть такая возможность, но происходящее казалось не правильным. Было такое чувство, что все остальные еще здесь только из-за него. Сам бы он не ушел, оставив кого-то, но своей-то жизнью мог распоряжаться, или хотя бы попробовать, хоть и не надеялся убедить кого-то.
Хорошо хоть стоящая рядом толпа разошлась по своим делам, не тратя больше времени. Теперь оставалось только ждать, когда они решат, что можно ехать в лагерь. А клятва Нинквэлена - зачем она? Зачем связывать себя такими словами, когда в этом нет никакой необходимости. Верность... Глупая, бессмысленная, она была тем лучиком надежды, который согревал даже сейчас.
"Спасибо, Нинквэлэн. За все..."
Финрод закрыл глаза, позволив себе не думать больше ни о чем, все равно сейчас от него мало что зависело, а остальные и сами справятся.

0

56

Я не собираюсь никого губить. А ты и правда не в себе, если думаешь, что я или любой из нас оставит тебя тут. Мы вынесем тебя отсюда. А то, что у нас мало времени может означать только одно — мы сделаем это быстро.
О чем-то важном говорили?
-Да так... кое-кто всякую ерунду предлагает... наверное, последствия ранения, - проворчал Айканаро в ответ на вопрос Лаймэ.
Целительница попробовала снять с его руки перчатку.  Айканаро поморщился от боли:
-Я пробовал снять уже. Не получается. А дракончик этот нас сам нашел, мы к нему особо не спешили... - он передернул плечами, вспомная огромную, изрыгающую огонь тушу... - А вот близко с ним познакомиться не вышло, иначе бы я тут с вами не сидел, а лежал бы, хорошенько поджаренный, как раз на месте нашего с ним знакомства.
Наконец перчатка была снята, по крайней мере частично. Теперь в руках у целительницы был небольшой флакон с какой-то жидкостью:
-Будет больно
Она крепко взяла его за руку — и правильно сделала. Потому что, когда настойка потекла на обожженную кожу, первым желанием Айканаро было с воплем выдернуть руку. Впрочем, проявлять такую слабость перед девушкой он не стал, только сжал зубы и вцепился здоровой рукой в какой-то корень, торчащий из земли.
-Ничего себе у вас лечение... - с вымученной улыбкой пробормотал он.
Когда боль немного утихла, он посмотрел на Лаймэ и улыбнулся уже веселее:
-Спасибо.

0

57

- Может быть и последствия, вам виднее.
Эти слова ее совсем не обрадовали. Шутка шуткой, но... Нужно было доставить раненых в безопасное место, где можно было бы нормально обработать раны, где есть нормальные целители, а не замученные до полуобморочного состояния. "Ладно, не сейчас. Хотя именно сейчас об этом и нужно было бы думать."
- Нужно было не пробовать, а снять эту гадость сожженную сразу...
- Нормальное у нас лечение, и это еще не оно. Но эти лохмотья нужно снять, а если бы я попробовала сделать это просто так, то получилось бы только вмести с частью руки.
Эстельнор подождала немного, прежде чем начать убирать оставшиеся лоскутки. Теперь, под воздействием жидкости, те снимались хоть и не легко, но снимались и не рвали поврежденные ткани.
- И многие попытались с ним познакомиться ближе?
"И попытаются. Не об этом ли вы с королем говорили?"
Нужно было заканчивать здесь. Лаймэ достала баночку с мазью и густо намазала ожоги, под конец забинтовав руку.
"А меня еще спрашивали, зачем я беру с собой все подряд лекарства, когда на войне ничего такого не может быть... Интересно, у воинов такая же привычка первым делом хвататься за меч, как у меня за сумку, или это только я такая ненормальная?""
- Ладно, а теперь я, наверное, пойду к вашему брату.

0

58

Работы оказалось немало. После этого раненого нашлись еще несколько, так что Гвиндор провозился довольно долго. Возможно, у целителей все получалось гораздо быстрее, но лучше так, чем во всем полагаться только на них — всякие силы имеют предел.
Закончив с перевязкой, Гвиндор задумался о том, что будет дальше. Время неумолимо шло, и было совершенно ясно, что больше тянуть с уходом нельзя. Он подошел к Нинквэлэну.
-Как дела с носилками? И, кстати, только ли один государь не может передвигаться сам? Я предлагаю посчитать количество тяжело раненых и количество тех, кто в состоянии не просто идти сам, но еще и нести носилки. Может быть, кто-то сможет передвигаться без носилок, но с помощью других. Я могу бы сделать это и сам, но тебе как сведущеиу в целительстве, проще оценить состояние раненых.

0

59

-Ты раны перевязывать умеешь? Наверняка умеешь... так вот иди, помогай раненым. Да, и еще воды принеси, она может понадобится. Не переживай. Это был твой первый бой, так? Ничего странного, что ты растерялся. Привыкнешь.
- Ага... - мальчишка едва кивнул головой в ответ на всю длинную фразу сразу, и ушел выполнять поручения. Теперь, когда он по крайней мере знал, что ему надо делать, адаптироваться к привычной обстановке и вести себя соответственно ситуации стало значительно легче.
Собрав по пути несколько фляжек, мальчишка отправился на поиски родника. Проблуждал по окрестностям он довольно долго, но все же наконец вышел к роднику.
"Дурень, надо было сразу спросить у Гвиндора, в какой стороне тут родник!", - мысленно обругал он себя, наполняя фляги водой.
Дорога обратно заняла значительно меньше времени, и вскоре Айменел уже подошел к первому встретившемуся раненому, размышляя, что тут можно сделать. Больше всего мальчишка сейчас боялся сделать что-нибудь не так, ведь он почти и не знал, что в какой ситуации надо делать. То есть представлял в теории - но одно дело знать теоретически, и совсем другое - вот прямо сейчас... самому... без посторонней помощи...
На его счастье, ранение у воина было достаточно легкое - перелом руки. То ли неосторожно обращался со щитом, то ли неудачно принял удар - об этом думать было некогда. Айменел огляделся по сторонам, соображая, из чего тут можно сделать шину. Подобрал пару подходящих по длине и относительно прочных палок - и занялся рукой воина, периодически руководствуясь подсказками самого раненого, который с улыбкой смотрел на мальчишку, старательно игравшего во взрослого. Айменел провозился раза в три дольше, чем потребовалось бы любому из более опытных, но в итоге его попытки все-таки увенчались успехом.

0

60

...

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Дортонион » Болота Сереха