Амдир (Amdir)

Эльф. По происхождению синда из Дориата. Первый король Лориэна. Отец Амрота.

Скорее всего, был одним из тех синдар Дориата, что в начале Второй Эпохи ушли на восток, не желая ни покидать Средиземье, ни смешиваться с другими синдар, которыми правили нолдор-изгнанники. Некоторые из этих синдар основали королевства среди Лесных эльфов. Лориэн был одним из таких королевств.

Во Вторую Эпоху, после войны в Эриадоре (в 1697 г. В.Э.), Лориэн в течение многих лет жил тихо и незаметно под властью короля Амдира, пока не пал Нуменор и Саурон не вернулся в Средиземье. Амдир внял призыву Гиль-Галада и привел на войну Последнего Союза всех воинов, каких мог собрать1), присоединившись к более многочисленной армии Орофера из Зеленолесья. Амдир погиб в битве на Дагорлад (в 3434 г. В.Э.) вместе с большей частью своего войска, оказавшись отрезанным от основных сил и загнанным в Гиблые Болота. Так Амрот, его сын, стал королем.2)

Этимология

Имя «Амдир» (Amdir) означает «надежда», дословно «взгляд вверх» 3), и образовано от основы am, что значит «вверх» и tir-, корня со значением «смотреть».4) Сохранилось и другое имя Амдира - «Малгалад» (Malgalad), которое в переводе с синдарина означает «золотое сияние», так как mal значит «золото», а galad – «сияние, блеск».5)

Интересные факты

В приложении Б к «Истории Галадриэли и Келеборна», сказано, что на войне Последнего Союза войско Лориэна возглавляет Малгалад (5), который был сражен в битве на Дагорлад. Малгалад из Лориэна нигде больше не упоминается. С другой стороны, дважды говорится, что отец Амрота Амдир был сражен в битве на Дагорлад, поэтому можно сделать вывод, что Малгалад и Амдир - одно и тоже лицо.6)

Составитель - Йиржи

1) «Unfinished Tales»; 1998, HarperCollins Publishers, p.315
2) , 6) «Unfinished Tales»; 1998, HarperCollins Publishers, pp.334-335
3) The History of Middle-Earth, vol. X, Morgoth' Ring, ATHRABETH FINROD AH ANDRETH, p.320
4) «The History of Middle-Earth» v.V, The Etymologies, 1992, Grafton (an imprint of HarperCollins Publishers), pp. 348, 394
5) «The History of Middle-Earth» v.V, The Etymologies, 1992, Grafton (an imprint of HarperCollins Publishers), pp. 362, 386

http://tolkien.su/wiki/амдир