Даэрон (Daeron)

Эльф. Синда из Дориата. Менестрель и главный мудрец короля Тингола. Изобрел руны Кирт и был величайшим музыкантом Средиземья. Был другом Лутиэн и Саэроса.

Даэрон изобрел руны еще до строительства Менегрота (1300 ГВ), а затем существенно улучшил их.1)

Вместе с Маблунгом был отправлен Тинголом на праздник Мерет Адертад (20 г. П.Э.), чтобы передать нолдор приветствие от короля.

В Дориате до прихода Берена Даэрон сочинял песни для Лутиэн и музыку для ее танцев. Он любил Лутиэн и все свои мысли о ней воплощал в музыке.

Когда Лутиэн встретила Берена и начала тайно встречаться с ним, Даэрон, узнав об этом, выдал их королю Тинголу (465 г. П.Э.). После того, как Берен ушел из Дориата за Сильмариллом, Лутиэн, желая отправиться за ним, попросила совета и помощи у Даэрона. Но он вновь выдал Лутиэн Тинголу.

Когда Лутиэн бежала из Дориата и все королевство охватило горе, Даэрон исчез и никто больше его не видел. Он в отчаянии отправился искать её и, перейдя через горы Эред Луин, пришел на Восток Средиземья, где много веков над темными водами слагал плач о Лутиэн.

Этимология

Первый элемент имени «Дайрон» (Dairon) (раннего имени Даэрона) dair- в переводе с илькорина значит «тень деревьев».2)

Интересные факты

1) Кирт еще назывался «Алфавит Даэрона».3)

2) В одном месте сказано, что Тингол винил Берена за горе, которое пало на Дориат после его прихода, и более всего за исчезновение Даэрона.4)

3) В «Лэ о Лэйтиан» Даэрон был темноволос и носил папоротниковую корону.5) В одной версии поэмы Тингол, обращаясь к Даэрону, называет его мудрым6), в другой - прекрасным7), а когда Даэрон выдал Тинголу замыслы Лутиэн, король заверил его в своей дружбе, пока существует Дориат, называя Даэрона принцем буков и вязов.8)

Ранние и отвергнутые версии

1) В поэме «Лэ о Лэйтиан» о Даэроне сказано следующее: Даэрон был непревзойденным музыкантом и часто играл на своей серебряной флейте для Лутиэн, которую любил, и она танцевала под его музыку.9) Однажды, играя в лесу Нэлдорет, он остановился и, услышав тяжелые шаги Берена, закричал Лутиэн, чтобы она бежала, и сам скрылся в лесу.10) (согласно поздней версии он выронил флейту, заслушавшись песней Лутиэн, и в этот момент увидел Берена11)) Спустя почти год Даэрон случайно увидел танец Берена и Лутиэн и от горя, поразившего его в самое сердце, с того дня перестал играть на флейте. Народ Дориата удивился наступившей тишине и спросил у Тингола о ее причинах. Тогда король призвал Даэрона и попросил рассказать о том, что случилось. Но Даэрон лишь сказал, что в Дориат проник гость, и дал понять, что Лутиэн знает об этом больше чем он, вынудив ее рассказать отцу о Берене. Тогда Тингол приказал Даэрону взять лучников и найти Берена, чтобы предотвратить его бегство, но Лутиэн в тот же день сама привела его к королю.12) После того, как Берен ушел из Дориата за Сильмариллом, Лутиэн в отчаянии пришла к Даэрону и просила его о помощи, призывая пойти вместе с ней вслед за Береном. Даэрон отказался идти на смертельную опасность ради того, кого не любил, но поклялся защищать Лутиэн от любой беды и зла. Поэтому он рассказал Тинголу о намерениях Лутиэн, и король поместил свою дочь на огромный бук Хирилорн. Даэрон в печали часто играл под деревом Лутиэн на своей флейте. Вскоре она простила его и единственного пускала к себе в дом. Замыслив побег, она попросила Даэрона сделать ей ткацкий станок (на котором она впоследствии соткала себе магический плащ), и Даэрон, который был искусен в обработке дерева, выполнил ее просьбу.13)

2) В «Легенде о Тинувиэли» Дайрон (Даэрон) был сыном Тинвелинта (Тингола) и братом Тинувиэль (Лутиэн). Сказано, что он был сильным и красивым и больше всего любил играть на свирели из тростника или других деревянных инструментах. Он назван одним из трех самых магических музыкантов среди эльфов наряду с Иварэ и Тинфангом. Дайрону и Тинувиэли нравилось покидать пещерный дворец Тинвелинта и проводить время вместе в лесу. Дайрон играл для Тинувиэли, которая танцевала под его музыку. Однажды Дайрон увидел Берена среди деревьев и, сразу узнав в нем нома (а народ Тинвелинта считал номов коварными и жестокими существами), закричал Тинувиэли, чтобы та бежала, и сам бросился в лес. Сказано, что когда Дайрон выдал намерения Тинувиэли Тинголу, он сделал это не со злым умыслом. Он не хотел отпускать Тинувиэль на верную смерть, поскольку считал, что в ее сердце безумие. По просьбе Тинувиэли Дайрон втайне сделал ей ткацкий станок, ничего не сказав Тинвелинту и Гвинделин (Мелиан), ибо ничего не знал о замыслах сестры. Когда Тинувиэль бежала, Дайрон последовал за ней и заблудился, оказавшись в Таурфуин (Таур-ну-Фуин). Там в лесах он в одиночестве и тоске по-прежнему играл свою магическую музыку.14)

3) Согласно ранней версии «Легенды о Тинувиэли», четвертым участником охоты на Каркараса (Кархарота), наряду с Тинвелинтом, Береном и Хуаном, был брат Тинувиэли Тифанто (Даэрон). Он ехал рядом с королем, отбросив в сторону флейту и сжимая копье. Впоследствии Тифанто был заменен на Маблунга.15)

4) В позднем тексте «О гномах и людях» сказано, что Келебримбор (под влиянием которого в Эрегионе помимо письма Феанора использовали «Алфавит Даэрона») был синда, заявлявший, что он потомок Даэрона.16)

5) В одном варианте текста «Нарн и Хин Хурин» Саэрос – родич Даэрона, в другом – он его брат.17)

6) В «Квэнте» говорится, что Даэрон был лучшим музыкантом среди эльфов, за исключением Маглора, сына Феанора, и Тинфанга Трели. Он больше не вернулся в Дориат, ибо в поисках Лутиэн ушел на «восток мира».18)

7) В черновиках к «Властелину Колец» в песне Арагорна о Лутиэн (Тинувиэль) менестреля из Дориата зовут Ильверин, а не Даэрон .19)

8) Первоначально имя Даэрона было «Капален» (Kapalen), затем «Тифанто» (Tifanto), а потом «Дайрон» (Dairon).20)

9) По ранней версии первый элемент имени «Дайрон» (Dairon) daira- значил «игра».21)

Составитель - Йиржи

1) The History of Middle-Earth, Volume XI, THE GREY ANNALS, p. 20
2) The History of Middle-Earth, Volume V, THE ETYMOLOGIES, p. 354
3) The History of Middle-Earth, Volume XI, THE GREY ANNALS, p. 110
4) The History of Middle-Earth, Volume III, THE LAY OF LEITHIAN, Unwritten Cantos, p. 311
5) The History of Middle-Earth, Volume III, THE LAY OF LEITHIAN RECOMMENCED, p. 353
6) , 11) The History of Middle-Earth, Volume III, THE LAY OF LEITHIAN RECOMMENCED, p. 355-356
7) , 12) The History of Middle-Earth, Volume III, THE LAY OF LEITHIAN, p. 185-188
8) , 13) The History of Middle-Earth, Volume III, THE LAY OF LEITHIAN, p. 200-205
9) The History of Middle-Earth, Volume III, THE LAY OF LEITHIAN, p. 156
10) The History of Middle-Earth, Volume III, THE LAY OF LEITHIAN, p. 176
14) The History of Middle-Earth, Volume II, THE TALE OF TINUVIEL, pp. 10-13, 17-21
15) , 20) The History of Middle-Earth, Volume II, THE TALE OF TINUVIEL, p. 49-50
16) The History of Middle-Earth, Volume XII, LATE WRITINGS, Of Dwarves and Men, p. 297
17) Unfinished Tales, NARN I HIN HURIN, p. 189
18) The History of Middle-Earth, Volume IV, THE QUENTA, p. 137
19) The History of Middle-Earth, Volume VI, THE ATTACK ON WEATHERTOP, p. 180
21) The History of Middle-Earth, Volume II, Appendix. Names in the Lost Tales - Part II, p. 137

http://tolkien.su/wiki/даэрон