...
Если вас. случайно занесло в лаборатории Илтерина - запаситесь чем нибудь успокоительным. Ничего хорошего все равно вас не ждет. Если вы - орк, человек, или того хуже - эльф, пропуск в Мандос или куда-то дальше вам обеспечен. Илтерину всегда не хватает тех, на ком можно поэкспериментировать...

Лаборатории занимают несколько комнат.
Вдоль стен стоят шкафы, которые забиты разными и странными вещами, начиная от заспиртованных зародышей с различными уродствами и кончая пучками засушенных растений. Все хранится, как считает хозяин в идеальном порядке, но со стороны выглядит несколько хаотично. Но по мнению Илтерина - порядок - это тогда, когда нужную вещь берешь с полки не глядя. Мало кого он сюда пускает, исключение делается лишь для Повелителя и нескольких майар. Никаких орков, никаких людей. К лабораториям примыкает еще несколько помещений, своего рода "госпиталь". "Вот там пусть и сидят" - считает хозяин.
За идеальной чистотой комнат следит сам Илтерин. В углу одной из комнат стоит стол с различными приборами, которые постоянно находятся в действии. Что-то в них булькает, переливается, происходят странные реакции.
Еще в одной комнате шкафы забиты книгами и записями Илтерина, к которым он вообще никого не допускает, а если и допустит - толку все равно особого не будет, ибо почерк у майа - не то что неразборчивый, а вообще нечитаемый.
Самого Илтерина достаточно часто можно обнаружить за письменным столом, который просто завален чем попало. В ходе экспериментов порой необходимы самые разные вещи, и пока эксперимент продолжается, они должны быть под рукой.
Еще в самой первой комнате, находится так называемый "операционный стол", на который точно лучше не попадать, потому что то, что остается после опытов знаменитого своей любознательностью и извращенной фантазией майа, обычно никуда не годится, даже на корм волкам.

(написано сие мной, все права сохранены)