Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Темницы


Темницы

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

...

0

2

НПС Нэлдор

В темнице было темно, сыро и грязно. Да, кроме этого, ещё хватало негативных факторов, но первым Нэлдору пришло в голову именно про состояние камеры. И невольно в памяти крутился один и тот же сюжет - вот утром ещё стоит мирный лагерь, у всех какие-то свои дела,... а менее чем через час уже начался бой. Нэлдор, вместе со своим братом Майвэндилом, сражались вполне мужественно, но их сил надолго хватить не могло - сперва брат получил рану в бедро и, отвлёкшись на неё, был оглушён. Нэлдор рванулся в попытке помочь как-то Майво, но сам получил длинную и неглубокую царапину в боку, а затем и довольно серьёзное ранение в правое плечо, после чего был насильно связан и уведён прямо в Ангбанд, вместе с ещё многими и многими угодившими в плен эльдар. По пути большинство из них отвели в другие темницы, и лишь волею удачи близнецы оказались вместе (и с ними ещё где-то нолдор пять), хотя Майвэндил ещё не очнулся. Там с пленниками церемониться не стали, а приковали к стене и бросили.
- Майво,... ты живой? Они с тобой ничего не сделали? - Нэлдор решился заговорить лишь тогда, когда охранники вышли наружу.

0

3

НПС Майвэндил

Майвэндил открыл глаза, пытаясь понять, где же он находится... Последнее, что он помнил, был здоровенный орк, рубанувший ему по ноге мечом. Он на мгновение опустил глаза, чтобы понять, насколько она серьезна и тут же почувствовал, как голова вспыхнула болью... а дальше наступила темнота...
- Майво,... ты живой? Они с тобой ничего не сделали?
Он повернулся на голос...
-Живой... Нэл... где мы?
Впрочем, ответ на этот вопрос уже пришел сам собой... вместе со страхом и отчаянием. Ничем иным, как темницы Моргота, место, в котором они находились, быть не могло. Он попытался оглядеться вокруг - было темно, но это не мешало разглядеть мрачные сырые стены, к которым они были прикованы, бледные лица тех, кто находился тут, кроме них с братом...  Хорошо, что они хотя бы вместе... если вообще в их положении могло быть что-то хорошее..
Майвэндил обеспокоенно разглядывал прикованного рядом близнеца.
Как же быстро все произошло... еще утром они были свободны и не ждали ничего плохого... и вот теперь они здесь... и теперь уже ничего хорошего ждать не приходится. Отчаяние уступило место холодной ярости. Что же, раз так... ничего они о него не добьются. Только вот брата жалко... лучше бы он один сюда попал...
-Нэл... ты как? Тебя сильно ранили?

0

4

НПС Нэлдор

Майвэндил пришёл в себя, и Нэлдор вздохнул с облегчением - они и так попали в плен, не хватало ещё, чтобы брат вот так умер. Хотя скоро, чувствую, нам смерть покажется не чем-то ужасным, а счастливым избавлением от плена. И если бы они оказались одни в плену,... а так среди пленных оказалось и немало друзей близнецов,... вот только ни один из них в эту темницу не попал. И как они там? И... если кого-то из них уведут на пытки, я тех орков постараюсь точно покалечить,... а за брата и вовсе убью!
- Майво, со мной всё в порядке, ранили в плечо, но не очень серьёзно, заживёт. Меня куда больше интересует, что нам теперь делать, ведь бежать отсюда невозможно... Если было бы можно, я предпочёл бы остаться здесь один - при условии, что ты оказался бы на свободе. Я знаю, что ты сейчас начнёшь возражать,... но случайно старшим оказался я, так что, в случае чего прошу тебя - не спорь. - Нолдо умолк и приготовился к возмущённому отпору со стороны близнеца.

0

5

НПС Майвендил

От неожиданности и возмущения Майвэндил даже забыл о том, где они находятся...
-Ты с ума сошел, Нэл? Ты вообще соображаешь, что ты несешь? Кого из нас по голове ударили? И вообще, как ты себе это представляешь? Предлагаешь мне улететь в окно и оставить тебя тут на растерзание этим тварям? Старший он... ага... на полчаса. Раскомандовался тут...
Он перевел дух и дальше продолжил уже серьезно:
Toronya... давай не будем спорить и вообще говорить на эту тему. Мы с тобой вместе оказались в этой переделке, значит такая у нас судьба... Ты ведь понимаешь, что бросить тебя я не смогу, что бы ни случилось. Зачем же ты предлагаешь такие вещи? Да и потом... ты разве не понимаешь, что пути назад у нас нет? И что отсюда мы уже никогда не выйдем? Только в Чертоги...
Майвэндил вздохнул и перевел взгляд на остальных пленников... кого-то он знал, чьи-то лица были ему незнакомы...
-Эльдар, -сказал он, -Может быть, кто-то из вас знает, чем кончилась битва? Мы с братом попали в плен почти сразу... и что было потом, не видели...

0

6

Человек сам в камеру заходить сразу не стал, послал орков. Он их не любил совершенно, но для таких поручений не было лучших инструментов. Они даже внутри успели переругаться, пока он выяснял, откуда прибыли пленники. Потом все же зашел, выбирая. Чуть меньше десятка - выбирать было из чего, можно было быть поразборчивее. Он подошел туда, где к стене были прикованы братья - не заметить их сходство не мог бы и слепой. Подошел и с досадой пнул одного из них, сидящего на земле. Тот был ранен неудобно, в ногу, пришлось бы джать его, подгонять, а то и тащить. Хотя... Может оно и к лучшему, что этот останется в камере. Зато его братец точно отправится к Властелину.
- Этого и вон того, - он указал еще на одного из эльфов, с ненавистью следящего за ними.
Орки быстро и грубо стащили пленников со стен, не снимая цепей и потащили проч из камеры. До того, что кто-то из них остался внутри никому не было дела.

0

7

НПС Нэлдор

- Тогда, боюсь, основной пыткой у них для нас будет истязание одного из нас на глазах у другого... - Договорить Нэлдор не успел - в темницу ворвались орки и начали ругаться между собой, а потом ещё вошёл какой-то человек и принялся их всех разглядывать. Только бы меня с братом не разлучили... Как назло, произошло то, чего нолдо и боялся, хоть и в меньшей степени - его самого увели из камеры, а Майво оставили внутри. Слава Эру, что хоть меня выбрали, а не его,... и что не он оказался со мной в паре,... легче будет муки терпеть, какие бы они ни были. Сколько длился сам путь, Нэлдор не запомнил, только, в конце концов, его привели в цепях к самому трону Моргота.
- Ты, Моринготто, неужели боишься пленников настолько, что разрешаешь их к себе приводить только в цепях?! Трус несчастный! - Нолдо вполне понимал, чем ему могут обернуться такие слова, однако смолчать не смог.

0

8

НПС Майвендил

Их спор прервали... В камеру ввалились, ругаясь, орки. А за ними - какой-то человек. Он какое-то время рассматривал пленных. Затем подошел и, явно нарочно примерившись, ударил его ногой. Майвэндил постарался не показать что ему больно и посмотрел на человека с презрением:
-Трус... [/b]
Он напряженно следил за орками, молясь только об одном... чтобы они забрали его, а не брата... Но все получилось наоборот. Нэлдора и еще одного пленника грубо хватили и уволокли куда-то...
-Нэл! -в отчаянии крикнул Майвендил и дернулся в цепях, пытаясь встать... Рана в ноге тут же отозвалась жгучей болью. Он закусил губу, понимая, что возмущаться и сопротивляться бесполезно... а показывать свою слабость врагам нолдо не считал возможным.
Когда брата увели, он сел обратно, закрыв глаза... он чувствовал отчаяние и ярость... самым страшным здесь будет ожидание и бессилие, понял он вдруг. Уж лучше оказаться там, в застенке, чем знать, что эти твари мучают брата.

0

9

НПС Майвендил

...Время словно исчезло, растворившись в холодном сыром воздухе подземелья. Майвендил сидел на полу, пытаясь заыть о боли в раненой ноге, но она все больше и больше давала о себе знать. Он вспомнил все имеющиеся у него целительские навыки и попытался как-то облегчить боль... это в итоге получилось, но отняло много сил. Так много, что Майвендил несколько раз терял сознание. Каждый раз, вновь приходя в себя, он надеялся, что ему просто приснился кошмарный сон, но каждый раз убеждался, что эта надежда напрасна. Боль в ноге поутихла, но теперь его мучил холод и невозможность изменить неудобную позу. Стоять он не мог, а сидя начинали затекать и неметь прикованные к стене руки...
Но все это было ничем по сравнению с мыслями о брате... Майвендил мог только представлять, что сейчас может с ним происходить, но и этого хватало, чтобы не находить себе места от волнения и страха.
Иногда прикованные рядом пленники заводили тихий разговор... Никто из них, попавших в плен почти сразу после нападения, не знал, чем кончилась битва и кончилась ли вообще. Оставалось лишь надеяться, что войска нолдор сумели отбить атаку. Впрочем, надежда казалась очень зыбкой - полчища орков и, главное, дракона видели все. Эльфы старались держаться, подбадривая друг друга и не поддаваться отчаянию, но настроение у всех было подавленное...
Майвендил не сводил взгляда с двери. Он ждал, что вот-вот брат вернется - пусть измученный, но живой, - и кончится эта выматывающая душу неизвестность. Но дверь оставалась закрытой.

0

10

Какое-то время в темнице было пусто, потом дверь открылась и вошли орки. Они оглядывали стены и пленников словно мясо, некоторых даже потыкали палкой, проверяя на "свежесть", потом стащили одного со стены и возили туповатое, кривое, местами зазубренное лезвие в живот пленнику. На их руки, да и на того эльфа, что сидел у стены, брызнул фонтан горячей крови. Орки даже не стали никуда уходить, чтобы доделать свое дело, они продолжали вспарывать живот пленнику, как какому-то животному, а потом, когда он перестал биться в их лапах и крик утих  под каменным потолком набросились на него всей сворой и раздался хруст костей и довольное чавканье.
Спустя какое-то время - остатки тела еще не успели исчезнуть с пола, в камеру снова вошел тот первый человек
- Ну как вы тут, эльдар? Как вам наши гостевые покои?
Потом он подошел к раненому, чьего брата недавно увел в тронный зал.
- А ты как? Не желаешь присоединиться к своему брату?

0

11

НПС Майвендил

Дверь, наконец, заскрипела и медленно отворилась... Майвендил привстал, чувствуя, как отчаянно бьется его сердце... может быть, это ведут обратно Нэла? Но через минуту стало ясно, что это не так... В темницу толпой ввалились орки. Какое-то время, показавшееся нолдо вечностью, они обходили пленников, разглядывая их. Мйавендил вздрогнул, когда один из них ткнул в него палкой... Затем они сняли со стены одного из эльфов...
То, что произошло дальше, показалось Майвендилу страшным сном... но кровь, брызнувшая ему в лицо говорила о том, что этот ужас - реальность. Нолдо рванулся, сам не зная, чего он хочет добиться - то ли помочь, хотя помочь уже было невозможно, то ли просто наброситься на орков...  но цепи не дали ему сделать это. Боль в раненой ноге чуть не заставила его потерять сознание... Сжав зубы, Майвендил в полном отчаянии снова сел на пол, стараясь не слушать криков и отвратительного чавканья...
Когда все почти закончилось, в камеру снова вошел тот человек, который велел увести Нэла.
- Ну как вы тут, эльдар? Как вам наши гостевые покои?
Его голос звучал спокойно и насмешливо. Он не спеша подошел к Майвендилу.
- А ты как? Не желаешь присоединиться к своему брату?
Нолдо поднял на человека полные ненависти и боли глаза.
-Надо полагать, тебя очень интересует мое мнение по этому поводу, морготов слуга?

0

12

- Представь себе, интересует. Не нужно смотреть на меня как на этих.
Человек с досадой покосился на орков и пнул ближайшего так, что тот отпрянул и поковылял к двери.
- Знаешь, странные вы эльфы. Могли бы и посговорчивее быть. Знаешь, нам ведь не так уж интересно держать вас здесь. Одно твое слово и все это могло бы прекратится. Вы были бы... почти гостями. Конечно, не ходили бы по всему замку, но и не сидели бы в подвале. И я не прошу никаких сведений взамен. Просто хочу услышать, что ты этого хочешь. Ничего больше, одно слово. И ты  облегчишь жизнь себе и своим друзьям, избавишь их от смерти.
Он прошел от одного конца камеры до другого, там было всего несколько шагов, серые, выщербленые камни, лужи грязи и крови на полу, чьи-то не успевшие истлеть полуразложившиеся останки, висящие на одной из цепей.
- Неужели тебе вот так хочется закончить?
Он кивнул на висящие кости.

0

13

НПС Майвендил

Майвендил усмехнулся.
-А как же еще мне смотреть на тебя? И чем ты отличаешься от них? Тем, что раздаешь приказы, а не ешь своих пленников живьем? Прости, это дело не меняет. Суть остается одна.
Он сделал над собой усилие и встал, стараясь не обращать внимания на резкую боль в раненой ноге. Теперь он не должен был смотреть на человека снизу вверх, наоборот, он стал выше его ростом.
- Считаешь нас странными? А я вот считаю странным тебя... неужели ты думаешь, что я соглашусь делать или говорить то, что ты хочешь ради того, чтобы облегчить себе жизнь? Наверное, я не удивлю и не сильно разочарую тебя, если скажу, что ты никогда этого не дождешься? И я сказал бы то же самое, если бы даже верил твоим лживым обещаниям... а я им не верю. Я ненавижу и презираю и тебя, и их -он с отвращением посмотрел на подобострастно стоящих в дверях орков - и твоего господина.
Майвендил перевел взгляд на висящие неподалеку останки... на мгновение от мысли о том. что и его, и всех пленников ждет та же участь, ему стало тоскливо, но он не дал этому чувству отразиться на лице - нечего радовать врага слабостью.
-Думаешь напугать меня?- насмешливо спросил он человека, с вызовом глядя ему в глаза, - что же... страх - любимое оружие Моргота, так что меня это не удивляет.

0

14

- А я вообще не ем пленников, ни живьем, ни как-то еще. Это неинтересно.
Человек смотрел на жалкие попытки пленника сохранить лицо перед палачами, как тот думал. Конечно то, что он смотрел на него сверху вниз, давало иллюзию силы, но имеено что иллюзию, и сам эльф тоже это прекрасно понимал. что бы тот не говорил, он останется пленником.
- А какой смысл сне тебе врать. Врать можно тем, от кого что-то хотят получить, а от тебя мне ничего не нужно. Очень странные. Готовы пожертвовать жизнями друзей ради своей глупой гордости. Как там у вас - с врагом нельзя идти ни на какие сделки? Ну и дураки. Глупые фанатики... Мне жаль тебя. Мне не нужно и твое доверие тоже, просто смешно смотреть на такое упрямство. И разве в моем вопросе есть угроза? Все вы меряете на свою мерку...
Он бросил в лицо эльфу щепоть сонного порошка, потом, когда тот снова обвис на цепях, проделал ту же процедуру с остальными. После этого пленников утащили наверх.
Майвендила перетащили в небольшую, но вполне приличную комнату в одной из башен, с тонкими литыми решетками на окнах, небольшим столиком в углу. Перевязали раны и оставили приходить в себя.

0

15

НПС Майвендил

- Не ешь. Но с удовольсвием на это смотришь, не так ли? И зрелище чужих мучений не отбивает твой аппетит, не так ли?
Да, он прекрасно осознавал свое бессилие перед этим человеком. Но ему было все равно. Сейчас он не думал о том, что может с ним произойти. Ненависть и страх за брата придавали ему сил.
-Ничего не нужно? Тогда зачем вы держите нас здесь? Просто так, чтобы помучить, сломать, запугать? Мы готовы пожертвовать жизнью вовсе не ради гордости... только вот что толку объяснять тебе то, что выше твоего понимания?
Человек что-то бросил Майвендилу в лицо... почти в тот же миг эльф почувствовал, что все плывет перед глазами, а глаза закрываются сами собой. Он пробовал сопротивляться, но не мог и через несколько минут бессильно обвис на цепях, погрузившись в сон...
...Очнулся он, когда уже было темно... небо за окном явно говорило о том, что наступил вечер... Небо? Откуда здесь небо, в этом подвале? Майвендил с трудом приподнялся на локте и огляделся... Обстановка вокруг изменилась до неузнаваемости... небольшая, но чистая комната, кровать, столик... и никаких цепей. Если бы не решетки на окнах, то никто и не предположить бы не смог, что это тюрьма... Нога болела куда меньше и была перевязана - явно недавно и умелой рукой.
И все же эта перемена испугала Майвендила куда больше, чем все, что происходило раньше... что от него хотят, так резко поменяв условия его существования тут?  И где Нэл? Что с ним?
Нолдо встал с кровати, чувствуя еще не прошедшую слабость после действия сонного порошка, и, хромая, пошел к двери. А дойдя, принялся стучать в нее... все равно, кто его услышит... покорно и тихо ждать своей участи он не намерен.

0

16

Спустя какое-то время возле двери раздались шаги и раздался звук поворачиваемого засова. Дверь открылась и на пороге появилось несколько человек. Орков на этот раз не было даже рядом.
- Чтож, вижу, ты уже проснулся. По-прежнему не хочешь говорить с нами? Зря. Но дело твое. Ты бы не торопился вставать, навредишь себе.
Тот, первый, что уже приходил в камеру в темнице прошел в комнату с сел на один из двух стоящих там стульев, еще один прошел вслед за ним, а остальные так и остались стоять возле двери, только она закрылась - явно снаружи, там остался еще кто-то.
- Или я ошибаюсь и ты хочешь поговорить? Зачем-то ты же стучал. И я бы сел на твоем месте, рана откроется.
Он достал из кармана трубку из красного дерева, не спеша набил ее и закурил. По комнате поплыли сизые колечки, тут де раздуваемые ветерком от окна. Человек явно никуда не торопился и ждал, пока эльф начнет разговор.

0

17

НПС Майвендил

Шаги за дверью заставили Майвендила сделать несколько шагов назад... Кто сейчас войдет сюда? Орки? Люди? И что им будет от него нужно? Он сжал кулаки, оглянувшись в поисках чего-то, хотя бы отдаленно напоминающего оружие...
Дверь отворилась и на пороге появилось несколько человек, среди них - тот, что был в камере. Он и еще один человек сели на стулья - они явно были главными, потому что другие остались стоять.
Майвендил чувствовал сильную боль в раненой ноге, но остался стоять, не желая показывать врагам свою слабость.
Человек не спеша достал из кармана трубку, набил ее, раскурил и, почти лениво пуская колечки из дыма, кажется, ждал от него каких-то слов.
-О чем мне с вами разговаривать? -нолдо пожал плечами, - да, не хочу, и вряд ли такое желание возникнет у меня в дальнейшем.
Он замолчал ненадолго, перетерпев резко вспыхнувшую даже от небольшого движения боль.
-Стучал я потому, что хочу знать, где я нахожусь, почему меня перевели сюда и что с моим братом.
Разговоры о ране он намеренно игнорировал - не их дело, что у него болит.

0

18

Человек неторопливо пускал колечки дыма, словно не замечая, что его собеседник вот-вот упадет. Впрочем, тот и не хотел принимать помощь, а настаивать он не собирался.
- Хотя бы о том, где и почему ты находишься. Ты противоречишь сам себе... Сколько тебе лет, нолдо? Тебя так учили ненавидеть нас. А ты сам думать не пробовал? Или  готов слушать только то, что тебе сказали раньше. Ты никогда не думал о том, что вы умираете просто потому, что слишком упрямы? Как и ты сейчас. Ты прекрасно знаешь, что упадешь - через десять минут или пять, не такая уж большая разница. И что потом с твоим бесчувственным телом сделают все, что захотят. Но ты слишком упрям, чтобы просто сесть и вредишь себе из глупой гордыни.
Он снова выпустил в потолок струйку дыма, ожидая новой вспышки  и гневного ответа. Они оба знали, что эльфу некуда деваться отсюда.
- Ты находишься в крепости, только в жилой ее части, в одной из башен. Оказался здесь... Ну скажем потому, что мне так захотелось. А твоим братом занимается повелитель. Но какое тебе до него дело, если ты обрек на мучения в подземелье и, возможно, страшную смерть своих друзей без всяких колебаний?

0

19

НПС Майвендил

Майвендил презрительно посмотрел на человека.
-Мне достаточно лет, чтобы разобраться, чему следует верить, а чему нет. Меня никто не учил ненавидеть вас - только вы сами. Твой хозяин, например. Своими делами, которых я насмотрелся достаточно. Мы упрямы? Да, пожалуй, ты прав. Но мне кажется непредставимой даже мысль о том, что можно покорностью и предательством купить себе жизнь.
Он слегка пошатнулся, но удержался на ногах.
-Упаду? Может быть. Только вот мне почему-то кажется, что вам не обязательно ждать, пока мое тело станет бесчувственным, чтобы сделать с ним все, что вам захочется. Так что я постою пока.
А сесть хотелось страшно... Опираться на раненую ногу было почти невыносимо больно. Но теперь уже точно нельзя было показать этого. Глупая гордыня и упрямство? Пусть думают, что хотят.
Последние слова человека заставили его побледнеть от ярости и тревоги... Его братом занимается повелитель? Что означают эти слова, было понятно. Майвендил посмотрел в спокойное, самодовольное лицо человека, пускающего как ни в чем не бывало колечки дыма и небрежно бросающего страшные, отвратительные слова ему в лицо... и ненависть и боль вытеснили из его головы все разумные мысли. Не помня себя, он бросился на своего врага, за неимением оружия пытаясь его задушить...

0

20

- То есть ты хочешь сказать, что, попади мы к вам в плен, вы бы нас отпустили? Или орков? Не смеши, идет война, ты не ребенок, чтобы не понимать этого. Твои слова, конечно, достаточно пафосные, можно долго говорить о верности, чести, идеалах. А на деле от тебя никто и не требовал предательства. И не задал ни одного вопроса. А ты из-за гордыни и фанатизма не видишь ничего вокруг.
Он даже не пошевелился, когда эльф бросился вперед, слишком медленными были его движения из-за ран и усталости. Пара воинов, которых он привел с собой, зная, что пленник рано или поздно попытается броситься в драку, быстро остановили эльфа, заломив ему руки за спину.
- Ты прав, я могу сделать все, что захочу, и не спрашивая твоего мнения на этот счет. Но я не хочу этого делать. А тебе так нужно, чтобы тебя избивали, пытали, ничто другое тебя не устраивает?

0

21

НПС Майвендил

Конечно, ничего у него не вышло... да и не могло. Майвендил не надеялся, что сможет что-то сделать этому человеку. Но это не остудило его гнев. Уже с заломленными за спину руками, едва ли не теряя сознание от боли, он все равно смотрел на своего врага с ненавистью.
-Если бы кто-то из вас попал к нам в плен, мы бы не отпустили вас. Я не настолько наивен, как тебе кажется,и вовсе так не думаю. Но мы не едим пленников живьем и не радуемся их страданиям. Мне жаль тебя, человек... ты настолько искажен Морготом, что не в состоянии отличить пафос от настоящей гордости и у тебя вызывают смех такие естественные вещи, как честь и верность. Знаешь... тех, у кого нет руки ли ноги называют калеками... ты еще больший калека, чем они, у тебя не хватает души.
Эру, как же больно... сейчас ему приходилось опираться на больную ногу и, он уже чувствовал, что голова начинает кружится, а тело охватывает противная слабость. Усилием воли он заставил себя не потерять сознание.
-Нет, как и любому живому существу мне не хочется, чтобы меня пытали и избивали. Только что другое ты можешь мне предложить? Следуя твоей логике, у нас война, а значит, ничего другого ждать от врагов не приходится. Или ты ждешь, что я уверую в милосердие - твоё и твоего хозяина?

0

22

- Я, кстати, тоже не ем пленников, ни живыми ни в каком-либо другом виде. Страданиям? Вам предложили вполне нормальные условия - что вы не будите бросаться на всех подряд. Напомнить, что ты мне ответил? И ведь за это тебя никто не наказывал, не мучил. Или я должен был дать тебе оружие и проводить в тронный зал? Подумай хоть немного над тем, что происходит. Сейчас именно ты ведешь себя как фанатик, не признающий ничего кроме силы и боли как аргументов в разговорах. Сядь!
Стражники оттащали эльфа к кровати и толкнули на нее.
- Ты здесь о верности говоришь - а почему я не должен быть верен своему повелителю? И потом - верность кому ты пытаешься сохранить таким способом? Королю? Валар? Глупый пафос. Ты не из верности  заставляешь страдать других а из глупой гордыни.

0

23

НПС Майвендил

-Ты,- Майвендил с иронией подчеркнул это слово, - Ты не ешь пленников. Я знаю. Но ты охотно смотришь, как это делают орки, не так ли? И вовсе им не мешаешь. Или мне показалось то, что я увидел там, в камере? А может быть, ты вообще не знал об этом?- голос нолдо звенел от боли и ярости. Картина жуткой смерти одного из пленников снова встала перед глазами. - Или ты просто хотел преподать мне и остальным наглядный урок - что бывает с теми, кому не подходят, как ты выразился, твои условия?
Его толкнули на кровать. Но Майвендил, пересилив отчаянное желание остаться сидеть, дать себе отдохнуть, снова встал на ноги.
-Мне не нужна ни твоя милость, ни милость твоего повелителя. Если ты хочешь, чтобы, оказавшись вместо вонючей камеры в чистой комнате, я изменю отношение к Морготу, можешь даже не стараться - это не будет. Верность? Ты имеешь полное право хранить верность кому угодно, мне нет до этого дела. Но тогда почему тебя удивляет, что и я храню верность? Кому? А тебе так важно это знать?
Майвендил устал от этих разговоров... от непонятной игры, которую вел с ним этот человек. Но последние слова собеседника вновь заставили его вспыхнуть от гнева:
-Я не заставляю никого страдать! И... я требую, чтобы ты сказал мне, где мой брат и что с ним!
Слова о том, что брат и остальные страдают по его вине, произнесенные уже не первый раз,  не давали ему покоя...

0

24

- Я, - он произнес это с той же интонацией, - не ем. А за других отвечать не хочу и не собираюсь, это не мое дело. Для того, чтобы контролировать орков есть те, кто для этого поставлен. А урок - поверь, пожелай мы преподать вам урок он был бы другим.
Он посмотрел на то, как упрямый эльф снова встает и понял, что ему уже надоели эти игры. Становилось скучно, а эльф снова и снова задавал одни и те же вопросы.
- Подержите его. - Бросил он охранникам и они прижали пленника к кровати.
- Я ничего не хочу. Пока с тобой говорю я, потом, когда повелитель вспомнит о вас - будешь говорить с ним. А твой брат - не знаю, не интересовался. его водили к властелину, а что было после меня не интересовало.
Тот человек, который стоял до сих пор у двери подошел к кровати и начал снимать старый бинт, а после этого чистить рану.

0

25

Когда его втолкнули в темницу, Гэлмир не удержался на ногах и упал на осклизлый пол, задохнувшись от острой боли в сломанных ребрах. В глазах потемнело, стены поплыли, он почти не чувствовал, как его грубо подтащили к стене и замкнули на руках и ногах тяжелые железные браслеты кандалов. Жесткий холод вгрызся в тело. Гэлмир и не думал, что железо может быть таким... злым. Отравленным чужой волей и болью тех, кто страдал в этих оковах прежде.
Когда ремни сняли, он почти не ощущал рук - настолько они затекли в путах. Теперь кровь с болью запульсировала в них. Он закрыл глаза, мечтая вновь потерять сознание. Во время боя он потерял шлем... а потом был пропущенный удар и некстати залившая глаза кровь - последнее, что он помнил. Очнулся он уже от удара в бок. И, открыв глаза, увидел орочьи морды.
Гэлмир прижался затылком к стене и провел языком по пересохшим растрескавшимся губам. Болела рана на голове, ныло все тело, нещадно избитое орками. Волосы спеклись с кровью и прилипли к щеке. Мучительно хотелось пить. Но страшнее жажды, страшнее боли и плена было незнание, что же стало с Гвиндором. Бешеная круговерть боя разлучила братьев... но где-то в глубине души Гэлмир чувствовал, что брат жив. И, если судьба к нему милостива - на свободе.
Он заставил себя открыть глаза и осмотреть темницу, в которой оказался. Здесь было что-то не так... пахло не только сыростью и гнилью. Запах свежей крови. Тошнотворный, медный... взгляд остановился на полуистлевших останках у противоположной стены. Сердце тоскливо заныло.
- Эру Великий... - невольно прошептал Гэлмир непослушными губами.

0

26

НПС Майвендил

Разговор становился все более бессмысленным и начинал раздражать Майвендила. Человек явно насмехался над ним. Это не особенно его волновало - ничего, кроме презрения и ненависти, он к своему собеседнику не испытывал. Было очень тяжело стоять, но ни сесть, ни лечь он себе не позволил. Лучше уж потерять сознание, чем унижаться и показывать свою слабость. Поэтому он молча стоял и ждал, что же будет дальше.
Продолжение оказалось неожиданным...
- Подержите его. - небрежно сказал человек, и охранники моментально придавили эльфа к кровати. Майвендил дернулся было, сопротивляясь, но хватка у привычных ко всему людей была крепкой... Краем глаза он увидел подошедшего к нему человека, который до этого молча стоял у двери.
Резкая, обжигающая боль заставила его застонать, но нолдо тут же взял себя в руки и всю процедуру сдирания бинтов и чистки раны вынес, не издав больше ни одного звука. Однако, едва человек закончил свое дело, и охранники чуть ослабили хватку, Майвендил собрал последние силы и вырвался, растолкав их. Не обращая внимания ни на боль, ни на то, что комната плыла перед глазами, а в лазах плясали разноцветные искры, он подошел к тому, кто говорил с ним и холодно, зло сказал, едва сдерживаясь, чтобы не плюнуть ему в лицо:
-Отведи меня к своему повелителю. Если ты не хочешь сказать мне, что с моим братом, то может быть он скажет?

0

27

Орки притащили в камеру очередного пленника и приковали к стене, пока тот еще недостаточно пришел в себя. Количество обитателей каменного мешка заметно сократилось, с тех пор, как отсюда увели пленника наверх орки приходили еще раз, и теперь остатки их новой трапезы валялись на полу в луже подсохшей не до конца крови. Оркам давно не выпадало столько мяса и сейчас они уже больше рвали свою жертву, чем ели, насытившись, но еще не в силах оторваться.
Но этих пленников повелитель приказал не трогать, поэтому их на несколько часов оставили в покое. Только потом дверь снова распахнулась, пропустив  в камеру  немного серого света. На этот раз пришли уже люди. Они обошли пленников, давая им напиться. Вода была не слишком свежей, но видно было, что они приходят так не первый раз.
- Мы же не хотим, чтобы вы так быстро передохли, - усмехнулся один из них в ответ на недоуменно-презрительный взгляд.

-Отведи меня к своему повелителю. Если ты не хочешь сказать мне, что с моим братом, то может быть он скажет?
Человек рассмеялся в лицо пленнику, даже не скрывая своего презрения к нему. Тем более, что охранники снова оттащили эльфа назад и заломили руки, так что тот теперь почти висел у них на руках.
- Скажи, а почему я должен что-то тебе говорить? И уж тем более почему тебе должен что-то говорить Властелин? Ты здесь никто и все, на что ты был способен - глупые оскорбления и драка. Ты не думаешь, что говорить с тобой дальше никто вообще не придет? Или что окажешься снова в подземелье и о тебе никто не вспомнит, и ты до самой смерти будешь мучится вопросом что произошло? Он подошел ближе, немного постоял, рассматривая пленника, потом резко ударил в живот.
- Ты этого от нас ждал, да? Действительно вы самовлюбленные, упертые идиоты. А что скажешь, если в том подземелье окажется твой братец? И будет медленно умирать от голода и жажды, заживо поедаемый крысами?
Он уже понял как можно сильнее запить эльфа.

0

28

Когда дверь темницы открылась, Гэлмир отстраненно удивился, что не почувствовал ничего - ни страха, ни ненависти. Вид истлевших останков какого-то несчастного, так и сгнившего в оковах, и кровавых лохмотьев на полу темницы, оставшихся от разорванного тела (Гэлмир искренне надеялся, что к тому моменту, когда орки начали рвать пленника, тот был уже мертв, хотя уверенности в этом не было),жажда, боль и тяжелая усталость, слившись воедино, на время приглушили все чувства. И сейчас он просто ждал, что будет дальше.
Это были не орки. Люди. И почему-то от этого ничуть не стало легче на душе. Однако не было ни пыток, ни побоев. Узникам просто принесли напиться.
- Мы же не хотим, чтобы вы так быстро передохли.
Вода, принесенная людьми, была холодной, заметно отдающей какой-то затхлью, словно ее набирали в застоявшемся пруду или держали в загнившем ведре, однако сейчас это было неважно. Гэлмир с жадностью сделал несколько больших глотков. Вода, какой бы она ни была, оживила его. Мысли понемногу стали обретать ясность. Уголок губ невольно дернулся в усмешке.
- Не то будет нечем кормить орков и они набросятся на вас, - тихо, ни кому конкретно не адресуя свои слова, проговорил он.
Разумнее всего было бы молчать. Не опускаться до прислужников Врага. Но сейчас порожденные гордостью и ненавистью слова оказались быстрее разума.

Отредактировано Гэлмир (2010-10-06 13:04:25)

0

29

- Набросятся? Нет.
Человек счел возможным ответить.
- Не будет чем кормить - перебьем. Или выпустим наружу. То, что ты тут видел - неудачный эксперимент. Мозгов у них - почти как у животных. Есть и другие, получше. А это так, мусор, который не особенно ценен и годится только для сдерживания пленных. А с чего это тебя так волнует?
Он закончил обход пленников и посмотрел на тех, кто уже не поднимался на цепях, когда они вошли.
- Какое прекрасное сборище. Вы, как я смотрю, все служили третьему дому? Весьма интересно. Ну что, никто не хочет жить? Если ответите на пару вопросов я вас всех выпущу.
Вопрос был обычным, он задавал его каждый день, как приходил сюда. Ответов не было, но человек хорошо выполнял свою работу.
- Этот, думаю, будет следующим, - сказал он, обращаясь у спутникам и подходя к одному из пленников. Тот никак не отреагировал на движение человека и тот схватил его за волосы, запрокидывая голову. Глаза эльфа были закрыты а сам он мало отличался от висящих на соседней стене останков.

0

30

Гэлмир не ожидал, что человек ответит. Да еще столь... исчерпывающе. Он с трудом сел ровнее - и тут же поплатился за свою гордость. Сломанные ребра отозвались новой волной боли, заставившей невольно зашипеть сквозь зубы.
Ну что, никто не хочет жить? Если ответите на пару вопросов я вас всех выпущу.
Заманчивое предложение, спору нет. Расчет на слабодушие пленников? На их страх - который станет превыше гордости? И кто поручится, что это не обман, измышленный Врагом? Какие вопросы он может задать? Не даст ли это ему в руки опасное оружие против эльдар?
Человек подошел к одному из нолдор и жестко за волосы запрокинул его голову.
Этот, думаю, будет следующим.
Гэлмир до крови закусил губы и отвернулся, заставляя замолчать некстати проснувшуюся жалость. Нет, лучше смерть. Лучше тысячу раз умереть, чем послужить, пусть и невольно, Врагу.
- Отойди от него.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Темницы