Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Темницы


Темницы

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

НПС Майвендил

Майвендила охватило какое-то тупое отчаяние... Да, он хотел бы сейчас броситься на лекаря, на охранников... да на кого угодно, хоть на самого Моргота. Но слова о брате заставили его разом забыть об этом.
Он посмотрел в окно и дейсвительно увидел то, что раньше, занятый расшатыванием решетки, не змечал. Потемневший столб на помосте... он не мог оторвать от него глаз. Воображение у него всегда было более чем богатое. И теперь он, словно наяву, увидел брата, в муках погибающего там... слуги Моргота знали, как ударить побольней...
"Ненавижу.... как же я вас ненавижу" -то ли подумал, то ли прошептал нолдо. Хотелось выть от этой бессильной, выворачивающей душу наизнанку ненависти.
-Не бойся... - тихо сказал он, отвернувшись от окна, - Я не буду пытаться убить тебя... и кого-то еще тоже... не хочу пачкать руки... и слуге своему скажи, а то он меня за лигу обходить готов...
Майвендил равнодушно скользнул глазами по еде на подносе... нет, морить себя голодом он не собирался. Но подумать от том, чтобы съесть хоть что-то, не мог - к горлу подступала тошнота...

0

62

- Лгу? Ну смотри.
Палач схватил пленника за волосы, поднимая его голову так, чтобы Гэлмир мог увидеть лицо лорда.
- Может быть Ангрод сам расскажет тебе о смерти брата? Ну, давай!
Глаза эльфа были странно пустыми и бесцветными, и смотрел он не на присутствующих, а куда-то мимо.
- Они были в болотах... И орки. Орков было слишком много. Финрода убили стрелой в грудь. Остальных тоже.
Даже в голосе его не было ни намека на эмоции. Он просто безучасно висел ка руках палачем, не делая ни одного движения, чтобы вырваться.
- Видишь? Мы можем уничтожить волю любого.  Нам даже чары для этого не нужны, достаточно некоторых трав.
Они подтащили золотоволосого к еще одним цепям, подвесив его там.
- Так на что вы там надеялись?

- Скажу, если надо будет. А тебе, пока ты еще здесь, предлагаю вести себя потише. И ты бы помылся, тебе не притивно ходить в этих окровавленных грязных тряпках?
Он проследил за взглядом эльфа в сторону тарелки. Конечно, это было не слишком вкусно и сам он тоже это есть бы не стал, если был сыт. Но этот эльф не ел уже неделю. Порывшись в своей сумке он достал один из флаконов, налил из негол в кружку резко пахнущей, желто-коричневой жидкости и долил из только что принесенного кувшина воды.
- Вот и пей. Не бойся, не отрава. Чтобы снять воспаление. С ебя тоже не пытайся, результат будет таким же. А правда, что у вас самоубийца продолжает мучаься и после смерти?

0

63

Гэлмир тихо вскрикнул, увидев знакомое лицо... и страшно пустые глаза. Мертвенно тихий, неестественно ровный голос безумца - почти как у того нолдо в камере. Гэлмиру показалось, что нет на свете ничего страшнее прозвучавших из уст лорда Ангрода слов... и того, как он изменился. Нет, это просто не мог быть лорд Ангрод! Это было слишком страшно, чтобы оказаться правдой! Гэлмиру показалось, что лучше любая пытка, любая, даже самая мучительная смерть, чем видеть, что один из его лордов превращен в безвольную куклу. Даже хуже - в отчаявшегося и сломленного. В тень самого себя.
Он обвис в цепях, задыхаясь от горя. На миг все словно выцвело. Неужели и правда государь мертв? Неужели это может произойти вот так просто и буднично? Неужели его вера в то, что лорды и король живы, оказалась лживой?
- Так на что вы там надеялись?
Насмешливый вопрос ожег едва ли не сильнее, чем прикосновение раскаленного клейма. Гэлмир с усилием вздернул голову, внезапно ощущая какую-то новую для себя злую ясность мыслей. Путь король погиб. Пусть даже погиб лорд Аэгнор... Но он не сдастся. А если палачи применят свои травы и сломят волю - судить его не эльдар.
- Надежда всегда есть, человек, - голоса не было - был сдавленный шепот.

0

64

НПС Майвендил

Помыться... честно говоря, Майвендил мечтал об этом уже давно. Но просить об этом ни за что бы не стал... и потом, он подозревал, что сам дойти до купальни -или что там у них, - не сможет, а принимать помощь от этих людей было выше его сил.
-А зачем ты предлагаешь мне помыться? У вас камни только в чистой одежде таскают? Или Морготу не нравятся грязные рудокопы? - насмешливо спросил он.
Он проследил за тем, как лекарь льет в кувшин какое-то очередное зелье... От жажды снова пересохло в горле, но он вспомнил, что было после первого настоя, которым его напоили.
-Я не буду это пить. Не хочу снова валяться с онемевшими ногами и руками. Потише себя вести? А я сейчас вроде и не буйствую. И с чего ты взял, что я собираюсь убить себя?
Да... самоубийство было непредставимо для эльфа... почти. Потому иногда душа просто не может оставаться в теле - по разным причинам... Но сейчас Майвендил не собирался умирать, потому что жива еще была надежда на что-то...
-А тебе какое дело до нас и наших понятий о жизни и смерти?- вопрос прозвучал слишком резко, но Майвендилу была противна сама мысль о том, чтобы рассказывать этому человеку о том, что так важно для него...

0

65

- Надежда на что? О вас все забыли, даже ваши Валар. Здесь вы  больше чем никто.
Он подошел к Ангроду срезал тонким кинжалом рубашку и медленно провел ножом по его коже, наблюдая за тем, как на светлой коже появляется красная дорожка. Эльф едва заметно дернулся и слабо застонал. Палач развернул клинок, чертя еще одну такую полосу, потом еще и еще. Его жертва начала дергаться сильнее. Через пару минут палач чуть передвинулся, показывая Гэлмиру свою работу - тонкие полоски кожи, свисавшие причудливой гирляндой и украшавшие грудь потерявшего сознание эльфа.
- Смотри, какой красивый. Он свое дело уже сделал. Ты говоришь про надежду? Твой лорд расказал нам все, про ваши войска, укрепления, ваш тайный город. Вы здесь теперь только игрушки. Хочешь, я и с тобой проделаю что-нибудь интересное? Могу медленно отрезать от тебя по кусочку, начать с пальцев... Или носа...
Он обошел пленника по кругу, сзади раздался тихий шелест, а потом пелеч провел рукой в чем-то шершавом по свежим кровоточащим ранам эльфа.
- Правда соль прекрасное средство. Так просто, и смертью не грозит, ты не согласен?

- Зачем предлагать тебе помыться? Чтобы от тебя так не пахло. Не слишком мне это нравится. Да и вшей не хотелось бы разводить, а ты от орков мог уже нахвататься. Ну, если тебе так нравится... Ты скоро на орка начнешь походить. Так что пошли, тут недалеко, из коридора выходить не придется
Лекарь безразлично пожал плечами. когда увидел с каким недоверием пленник смотрит на кружку.
- Если бы я хотел отравить тебя, я бы мог и силой это сделать. Просто мне не хочется снова ковыряться у тебя в ране, когда ты свалишься. А что ты свалишься через день-два я не сомневаюсь. Или тебя снова силой поить?
Он задумался о том, зачем задавал этот вопрос. Скорее из простого любопытства и желания поддеть пленника, поэтому на последний вопрос тоже не стал отвечать.

0

66

Гэлмир неосознанно рвался из цепей, почти забыв о боли в боку. О том, что это бесполезно. Как бы ни был одурманен Ангрод - он стонал и дергался. Видеть, как на твоих глазах мучают другого - и только бессильно наблюдать. Гэлмир изо всех сил стиснул зубы, чтобы не кричать от почти физической боли и невозможности прекратить пытку другого. От того, что человек пытался низвести их до состояния дрожащих под кнутом рабов,готовых от безверия и страха боли на любые унижения, на отказ от самих себя. Нет, дело не в том, помнят о них Валар или нет. Совсем не в том.
Палач отошел от Ангрода - хвала Эру, тот лишился чувств, - давая Гэлмиру сполна оценить вид свисающих с груди лорда узких полос кожи и кровоточащих ран. Видеть это было выше сил нолдо... хотелось зажмуриться или хотя бы отвести взгляд.
Смотри. Не смей отводить глаз. Он именно этого добивается, - приказал себе Гэлмир, давя отчаяние и жалость.
- Смотри, какой красивый. Он свое дело уже сделал. Ты говоришь про надежду? Твой лорд расказал нам все, про ваши войска, укрепления, ваш тайный город. Вы здесь теперь только игрушки. Хочешь, я и с тобой проделаю что-нибудь интересное? Могу медленно отрезать от тебя по кусочку, начать с пальцев... Или носа...
Гэлмир молчал, стискивая зубы, заставляя себя держать голову прямо. Эльфа начала бить крупная дрожь, не столько от страха, сколько от усилия не закричать. Не сорваться в жалкий и беспомощный ненавидящий вопль, в отчаянные проклятия. Достоинство и гордость - что еще остается пленнику?
Лица палача он не видел - тот зашел за спину. Зато прекрасно видел равнодушные лица его подручных и безвольно висящего в цепях лорда Ангрода с изуродованной грудью.
Что-то коснулось его спины - и Гэлмиру показалось, что с него сдирают кожу. Он попытался было сохранить молчание, потом громко застонал. Боль жгла огнем, казалось, вытерпеть ее нельзя.
- Правда соль прекрасное средство. Так просто, и смертью не грозит, ты не согласен?
Гэлмир сжал руки в кулаки, вгоняя ногти в ладони. Раньше он не представлял, что же такое ненависть.

0

67

НПС Мавендил

Майвендил усмехнулся.
-Неужели ты еще чувствуешь какие-то запахи, столько времени проводя рядом с орками? Уж должен был привыкнуть... да и вши тебе не должны быть в новинку.
На самом деле помыться хотелось страшно. На рудниках такая возможность вряд ли ему предоставится. Может быть, это вообще последний раз в жизни, когда он сможет помыться... нолдо прекрасно понимал, что там он долго не протянет - с раненой ногой... и с таким характером.
Он встал с кровати и немного постоял, подождав, пока вдруг начавшая вертеться вокруг него комната остановится.
- Ну раз тебе так неприятно... где тут у вас моются? показывай, - Майвендил старался, чтобы голос не выдал его слабости и звучал спокойно и уверенно.
Еще раз посмотрев на кружку с настоем, Майвендил холодно сказал:
- Это я пить не буду. Травить меня тебе нет смысла, это я прекрасно понимаю. Но уж прости, не доверяю и твоим словам, ни приготовленным тобой напиткам. Можешь не ковыряться в моей ране, кто тебя заставляет?  Я не свалюсь... а даже если и свалюсь, тебе-то что? Боишься, что работать плохо буду?

0

68

- Ну что ты так дергаешь, неужели не нравится?
Ехидный голос палача сопровождал каждое его движение.  Проведя по спине эльфа еще пару раз он снова обошел его, заглядывая в глаза, потом зачерпнул холодной воды из стоящего у двери ведра и плеснул в лицо Гэлмиру.
- Не спи, эльфик. Знаешь, я тут подумал - этот все равно сдохнет, а два пленника мне не нужны.
С этими словами он подошел ко второму пленнику и без малейших колебаний перерезал ему горло, потом снова вернулся к нолдо, поднеся кинжал к самым его глазам. Лезвие чуть дымилось от горячей крови, ее темные капли стекали по клинку.
- А теперь твоя очередь. С чего начнем? Что тебе не настолько важно?
Он провел кончиком ножа по щеке эльфа, оставляя тонкую царапину, потом так же - по мочке уха. Потом его движения стали гораздо сильнее. Свободной рукой он ухватил пленника за подбородок, и резко повернул голову, другой, той, в которой был зажат кинжал, быстро отсек ухо.

- Не беспокойся, я прекрасно чувствую запахи, и орки на жилые этажи не допускаются. Только пленники общаются с ними настолько тесно.
Он усмехнулся жалкой попытке эльфа показать свою гордость и независимость. Упрямый глупый мальчишка. Он видел, что эльф бледно-зеленый, как незрелое яблоко, и качается от каждого движения, но ничего делать и не собирался. Упадет так упадет, проще будет. Он направился к двери и через пару комнат дальше по коридору остановился, толкнув одну из дверей. Оттуда дохнуло горячим воздухом.
- Иди, мойся. И чего ты тогда боишься, если не отравы? Мы можем и без зелий сделать с тобой что угодно.

0

69

Гэлмир не знал, что страшнее - обжигающая боль от разъедающей раны на спине соли или ехидный голос палача. В голове начало мутиться. Неужели наконец спасительное беспамятство? Короткая передышка?
Холодная вода, плеснувшая в лицо, заставила вздрогнуть. Конечно, палач не настолько милосерден, чтобы отпустить его в забытье. Гэлмир слизнул с губ капельки воды. Снова начала подступать жажда. Странно - есть ему почти не хотелось, хотя на протяжении всего пути орки кормили пленника от силы раза два-три. Резкие муки голода как-то быстро отступили. Но пить... пить хотелось. Только бы выдержать. Не выдать слабости.
- Не спи, эльфик. Знаешь, я тут подумал - этот все равно сдохнет, а два пленника мне не нужны.
Палач демонстративным движением перерезал горло Ангроду. Гэлмир громко застонал от скорби и ненависти. Слов не было. Куда-то исчезли даже слезы. Только страшное ощущение, что в душе что-то рвется, причиняя невыносимую муку, перед которой отступала даже боль в спине. Никогда прежде Гэлмир не ощущал такого желания убить кого-то. Даже когда убивал орков в бою.
Кинжал, обагренный кровью Ангрода, оказался перед глазами. Теперь не спрятать глаз было проще. Человек хотел напугать его? Не выйдет.
- А теперь твоя очередь. С чего начнем? Что тебе не настолько важно?
Гэлмир закусил губу, чувствуя во рту медный привкус собственной крови. Кончик ножа прочертил пылающую болью полоску по щеке, сдвинулся к уху... а потом голову рванула боль, по шее потекла горячая кровь. Гэлмир вскрикнул - громко, болезненно. Человек решил исполнить свою угрозу и порезать его на куски? Пусть режет - он не сдастся!
"Гэлмир... братишка... что с тобой? Где бы ты ни был... держись..."
Теплое прикосновение осанвэ - как луч солнца по лицу. Такое неожиданное в этой пропитанной страданиями камере. Гэлмир почувствовал сухое жесткое торжество. Брат жив. А он бы не пережил государя. Умер бы, сражаясь над его телом. Лорд Ангрод к своему несчастью ошибся... и умер в черном отчаянии.
Я жив! Гвиндор, я не отступлюсь!
В отчаянное осанвэ Гэлмир вложил остатки сил. Стены камеры и лицо палача закружились перед глазами и расплылись. Он уронил голову на грудь, лишившись чувств.

+1

70

- Значит, орки у вас выполняют самую грязную работу? А вы от них носы воротите? Некрасиво как-то получается... Я не боюсь, а не желаю, чтобы вы поили меня всякой дрянью. - нолдо немного помолчал и добавил насмешливо, - Что угодно? как вы самоуверенны... душа вам все равно не подвластна.
Майвендил понятия не имел, зачем все время дерзит этому лекарю. Наверное, это был способ защиты от страха за брата, от собственного бессилия, от незнания, что с ним будет дальше, от отчаяния...
Хромая, но стараясь держаться прямо, он вслед за лекарем дошел до комнаты, которая явно служила купальней - оттуда шел горячий влажный воздух.
Нолдо, пошатываясь, вошел туда. От горячего пара тут же закружилась голова и потемнело в глазах. Но падать на глаза у стоящих в дверях людей он не собирался. Кое-как, держась за стену, он скинул с себя окровавленные  лохмотья и, отвернувшись от "зрителей" начал кое-как мыться, держась теперь за край лохани с водой. Несколько раз голова начинала кружиться так, что он еле-еле удерживался от падения. Наконец он закончил с мытьем и вышел из воды, вопросительно глядя вокруг в поисках одежды...  Стоять голым перед людьми было неприятно и унизительно, но нолдо старался не показывать своих чувств.

0

71

Крик эльфа почти сразу перешел в тихий полувыдох-полустон и он обвис на цепях, потеряв сознание. Человек с досадой и некоторой брезгливость посмотрел на пленника и что-то тихо приказал подручным.
Те неспеша прибрали в камере, наскоро стерли с пола кровавые пятна, прижгли свежую рану рану пленника. Конечно, далали они это не для заботы о нем, просто лень было прибираться потом еще. Хорошо хоть стоки для крови были в пыточной.
После того, как они закончили наводить порядок, то перетащили полудохлого эльфа на деревянную раму в углу, привязали за руки и за ноги  и окатили холодной водой из ведра.
- Приведите его в чувство, нечего так долго валяться.
Сам палач подбросил углей в жаровню и снова опустил туда железный прут.

Тюремщики стояли у входа в комнату и ждали, пока пленник  вымоется. То, что он чувствовал себя при этом явно неуверенно никого особенно не волновало. Их дело было - смотреть, чтобы он ничего особенного не сотворил, что могло бы повредить им. Когда эльф домылся и повернулся к ним, охранники снова заломили ему руки за спину и посадили на лавку, а лекарь размотал старую повязку, пока пленник не мог двигаться. Видно было, что рана воспалилась, ди и кровь пропитала повязку.
- Я же говорил, что эльфы дураки. Хочешь знать, почему я спрашивал про самоубийство? Потому что ты им и занимаешься. Ну, дело это не мое, что ты только вредишь себе. Если рана и заживет, в сем я не уверен, нормально ходить ты все равно уже не сможешь.
С этими словами он неторопливо стал счищать сгустки запекшейся крови не обращая внимания на то, как напрягся эльф, потом промыл рану горячей водой и снова - своим едким составом, и забинтовал.

0

72

Холодная вода привела его в чувство, вырвав из спасительного забытья. Гэлмир медленно поднял веки - тяжелые, как могильные плиты. Насколько проще было бы не открывать их, не видеть безжалостных ненавистных лиц... Голова слева пульсировала болью... почти такой же, как ожог на груди. Прижгли рану, отстраненно подумал Гэлмир. Увечье почему-то почти не волновало.
Теперь он был распят на деревянной раме. Значит, без сознания пробыл довольно долго. Гэлмир провел языком по губам, попытался сглотнуть, ощущая какой-то кисловатый привкус во рту. Воспоминание об осанвэ брата было спасительной нитью в этой темнице. Придавало сил. Еще ничего не потеряно. Не все эльдар полегли в битве - а значит, остается надежда на победу над Врагом. Даже если ему самому не удастся это увидеть.
- Я могу задать тебе вопрос, человек? - звук собственного голоса показался Гэлмиру странно чужим и каким-то глухим, слова будто обдирали пересохшее горло.

0

73

Никакой одежды ему не дали, а заломили руки за спину и усадили на скамью. Первым порывом Майвендила было вырваться, но угроза смерти брата держала крепче любых оков... Лекарь подошел к нему и стал снимать старую повязку. Хорошо, что она была мокрой... потому что иначе это было бы просто невыносимо больно - она почти приросла к ране, которая не переставала кровоточить все это время. Сжав зубы, эльф молча ждал, когда он закончит.
Когда тот стал чистить рану, Майвендил невольно дернулся от боли. Перед глазами поплыли разноцветные круги, к горлу подступила мерзкая дурнота. Лекарь, не торопясь, промыл рану, затем наложил всю ту же едкую мазь, после которой нога стала гореть, как от ожога. Когда он, наконец, закончил, Майвендил был почти без сознания.
- Я же говорил, что эльфы дураки. Хочешь знать, почему я спрашивал про самоубийство? Потому что ты им и занимаешься. Ну, дело это не мое, что ты только вредишь себе. Если рана и заживет, в сем я не уверен, нормально ходить ты все равно уже не сможешь.
Слова человека донеслись до него словно сквозь густой туман. Майвендил, словно ухватившись за них, выкарабкался из полузабытья. Откинув с лица прилипшие к нему мокрые пряди волос, сказал насмешливо (по крайней мере, он надеялся, что это звучит именно так):
- А тебе не все ли равно, как я буду ходить? Твоя трогательная забота о моем здоровье просто восхищает...

Отредактировано Майвендил (2010-10-20 22:42:04)

0

74

Эльф пришел в себя и теперь разглядывал потолок - больше увидеть почти ничего ему не позволяли кандалы. Теперь в его глазах уже не было того страха, что раньше, только какая-тио отстраненность.
- Я могу задать тебе вопрос, человек?
Палач обошел эльфа по кругу, изучающе разглядывая. Не многие из пленников готовы были разговаривать с тюремщиками, обычно дело ограничивалось одними проклятьями.
- Наглый... Это хорошо.
Он остановился, глядя эльфу в лицо. Кровавые разводы и вода превратили его в причудливую маску.
- Можешь попробовать. Только не гарантирую, что ответ тебя устроит.

Закончив перевязку лекарь посмотрел на почти висящего на руках у охранников эльфа. Если бы не их руки и лавка, тот уже давно лежал бы на полу. Человек порылся в своей сумке и достал бутылочку с резко пахнущей жидкостью. Один ее запах поднимал полумертвого, что уж говорить о вкусе.
- А тебе не все ли равно, как я буду ходить? Твоя трогательная забота о моем здоровье просто восхищает...
Голос мальчишки походил  скорее на хриплый шепот. Но лекарь уже не пытался его в чем-то убедить, просто делал свою работу и старался, чтобы ему в этом не мешали, а что думал сам пленник его не волновало.
- Не все равно. Зачем нам полудохлые работники.
С этими словами он заставил эльфа сделать пару глотков из бутылочки и только после этого отпустил его.

0

75

Человек обошел раму, на которой был растянут эльф, внимательно разглядывая узника, словно увидел его только что. Гэлмир следил за ним взглядом, насколько ему это позволяла поза. В глазах своего палача нолдо заметил нечто вроде интереса. Впервые какие-то чувства пробились сквозь равнодушную издевающуюся маску. Пусть даже это было всего лишь удивление - игрушка заговорила, надо же!
- Наглый... Это хорошо. Можешь попробовать. Только не гарантирую, что ответ тебя устроит.
В голосе палача звучало удовлетворение. Игрушка оказалось занятной? Гэлмир встретился с ним глазами.
- Лишь одно. Как твое имя?

0

76

Жидкость, которую влили в рот Майвендилу, омерзительно пахла, да и на вкус была просто невыносимо мерзкой. Несмотря на слабость, он рванулся в руках тюремщиков, но увернуться не удалось. Больше всего эльф боялся, что это опять какое-нибудь парализующее зелье или еще что похуже. Но пока никакого подобного действия он не чувствовал. Скорее, наоборот головокружение стало значительно меньше, а в голове прояснилось.
- А ты что, оправишься на рудники со мной? -съязвил он, с усмешкой глядя на лекаря, - чтобы постоянно поддерживать меня в пригодном для работы состоянии? Ты ведь сам только что сказал, что не смогу нормально ходить, так какой во мне будет прок?
Нога продолжала гореть огнем - он старался отвлечься от боли, не думать о ней. Получалось не слишком хорошо. Зелье немного "оживило" его, но зато все ощущения теперь стали острее, чем раньше.
- Может быть, дадите мне хоть какую-то одежду? Или у вас принято таскать камни в голом виде?

0

77

Хльф не двигался, только глазами следил за его движением. Он уже впонле освоился здесь. Этот эльф нравился ему все больше - с ним можно было работать долго.
- Зачем тебе мое имя? У меня его нет. Я для всех - Палач. И тебе этого должно быть достаточно.
Он взял прут из жаровни - на этот раз просто прут, без клейма, но с раскаленным до красна кончиком и поднес его к глазам эльфа.
- А если я тебе глаза выжгу? Знаешь, как красиво они шипят при этом, и слегка потрескивают?
Однако прут почти сразу убрал вниз, медленно проводя им по коже груди и живота
- Интересно, зачем вам мое имя. Ты ведь не первый, кто задает такой вопрос. Я тебе ответил, теперь твоя очередь. Я хочу, чтобы ты  рассказал, где находится Нарготронд и как туда попасть. Про оборону города. Про Минас-Тирит и его гарнизон..

Пленник дернулся пару раз, пытаясь вырваться, но ему это не удалось. Потом затих, снова начав язвить. Лекарь уже видел таких, правда не среди эльфов - с этими он почти не общался. А вот пара мальчишек из крепости были именно такими, наглыми, упрямыми, гордыми, готовыми скорее перегрызть горло кому-то - или чтобы горло перегрызли им - только бы не слышать, что им говорят.
- А ты что, оправишься на рудники со мной? Чтобы постоянно поддерживать меня в пригодном для работы состоянии? Ты ведь сам только что сказал, что не смогу нормально ходить, так какой во мне будет прок?
- Видимо уже никакого. Нет, я с тобой никуда не отправлюсь. Но есть выход гораздо проще, не думай, что тебя можно было использовать только так. Найдется и другое применение. А твое место на руднике займет кто-нибудь другой. Да хоть твой брат, если доживет.
Он недоуменно посмотрел на эльфа, когда тот заговорил про одежду, потом подошел к дальней лавке, взял с нее стопку одежды и бросил пленнику. Это оказались штаны и рубашка, самые простые, из грубой материи.
- Можно и в голом, там все равно темно. Но вот перевязывать рану поверх одежды я еще не научился.

0

78

Человек не назвал своего имени. Из страха или служба Врагу настолько исковеркала его душу, что он считает, что лучше оставаться безымянным палачом? Не мести же он боится, разве может отомстить тот, кто едва ли вновь увидит свет дня? При мысли о свете - не чадящем свете огня факелов, а живом свете солнца, луны или звезд, - защемило сердце, глаза предательски защипали слезы. Гэлмир заставил себя не думать об этом. Разве мало боли причиняет ему этот человек, зачем добровольно терзать себя?
Пышущий жаром конец железного прута оказался у самого лица.
- А если я тебе глаза выжгу? Знаешь, как красиво они шипят при этом, и слегка потрескивают?
Гэлмир стиснул зубы, заставляя ничем не выдавать своего страха. Человек словно прочел его мысли о свете, который больше никогда не увидит... ну, что же. Если и так - он не уронит себя. Вынесет все, что приготовил этот... пожелавший остаться безликим Палачом без имени.
Однако человек выбрал другую пытку. Раскаленный прут коснулся груди немного ниже клейма, потом с расчетливой неспешностью пополз вниз, заставляя Гэлмира срываться в безнадежный болезненный крик, тело напряглось и забилось в тщетной попытке отстраниться, вырваться из пут. В ноздри ударил запах паленой кожи - его собственной.
- Я тебе ответил, теперь твоя очередь. Я хочу, чтобы ты  рассказал, где находится Нарготронд и как туда попасть. Про оборону города. Про Минас-Тирит и его гарнизон...
Голос палача пробился сквозь пелену боли - все такой же ровный и спокойный. Тонущим в страдании разумом Гэлмир пытался понять, что же не так в этом вопросе. Что за червоточинка?
Конечно! Разве не говорили ему еще так недавно и так давно, что лорд Ангрод рассказал им все? Палач солгал - если они все знают, зачем расспрашивать под пыткой простого воина? Это наполнило душу Гэлмира жестким торжеством. Брат государя ничего не сказал им. Человек сам себя выдал.
- Ты же уже все знаешь от лорда Ангрода. Зачем вопросы? - с трудом выдавил он.
Гэлмир, только не теряй надежды... мы проиграли сейчас, но государь жив. А я сейчас с лордом Ангарато и мы хотим заставить дракона убраться из Дортониона...
Вновь осанвэ брата. Гэлмиру показалось, что он бредит или сходит с ума - несмотря на захлестнувшую было его радость. Государь жив? Брат с лордом Ангродом? Но кого же тогда убили у него на глазах? Морок, обман Врага... но что именно? Чему нельзя верить? Осанвэ Гвиндора или тому, что он видел? Мысль о том, что весть брата может оказаться наваждением Моргота, была невыносима... но зачем это делать Врагу? Зачем тратить силы на безвестного нолдо, говоря с ним о надежде? Чтобы потом полнее насладиться его отчаянием и страданиями? Гэлмир зажмурился и отчаянно мотнул головой, словно это могло как-то разрешить его сомнения. Нет, это был брат... Враг не может внушить такое тепло и поддержку, не может говорить таким знакомым голосом... он не замечал, что из глаз потекли слезы.

Отредактировано Гэлмир (2010-10-21 23:26:20)

0

79

С трудом поднявшись, Майвендил начал одеваться. Рубашка и штаны из простой, грубой ткани оказались ему сильно велики, но это было все равно лучше, чем ничего.
Омерзительно пойло помогало кое-как держаться на ногах, но духота и влажный, жаркий воздух купальни все же делали свое дело - от слабости дрожали руки и ноги, а в ушах назойливо и глухо шумело. Только бы не упасть... Кое-как справившись с одеванием, нолдо не без облегчения снова сел на скамью.
Ему не понравились слова лекаря, особенно те, что касались брата... Если доживет? Что с ним сейчас?
- А ты уверен, что вы вообще сможете меня использовать? Я не буду служить Морготу... лучше уж умереть...
Дальше он продолжать не стал, боясь, что очередная дерзость может как-то сказаться на судьбе брата... узнать бы про него хоть что-то... Послать Нэлдору осанвэ он боялся... вдруг Морготу под силу влезть в мысли пленников? Ничего интересного и нового он, конечно узнать не сможет, но сама мысль о вторжении в свой разум была ему противна... Майвендил посмотрел на лекаря - на этот раз без вызова и насмешки.
- Ведь ты же знаешь, где мой брат и что с ним? Почему не скажешь мне? Или это такой способ воздействия на меня?

0

80

Жртва забилась в оковах, как муха в паутине, заметив приближение паука. И с тем же результатом. Только когда палач убрал уже чуть остывший прут обратно в жаровню, пленник перестал дергаться. По своему опыту человек знал, что сейчас тот мало воспринимает происходящее и подождал еще немного, давая время понять вопрос и придумать ответ на него.
- Ты же уже все знаешь от лорда Ангрода. Зачем вопросы?
- Ты думаешь, что его рассказ был таким подробным, что тебе нечего будет добавить к нему? Думаешь, он мог знать ВСЕ? Мне интересно еще и от тебя это услышать, ваши рассказы только дополнят друг друга. Как и ответы других пленников. Или ты считаешь, что единственный удостоился такой чести? Глупо было бы не опросить всех пленников, а удовлетвориться ответами одного. Тем более, что вы не доживаете до конца пытки, обычно.

Человек продожал наблюдать за тем, как эльф натягивает одежду. Казавшийся еще вполне ничего в своей одежде, хоть и грязной и потрепанной, лишившийся ее эльф выглядел совсем измученным. Это впечатление усиливало и то, что новая одежда оказалась для него слишком большой. И сейчас еще больше казался мальчишкой, этаким подростком в рубашке с отцовского плеча.
- А ты уверен, что вы вообще сможете меня использовать? Я не буду служить Морготу... лучше уж умереть...
- Уверен. Ты просто не знаешь его. Повелитель любого может использовать в своих целях.
Неужели этот эльф все еще думал, что от него добиваются - чего, чтобы он сидел с довольной улыбкой у трона Моргота? Это было бы просто глупо.
- Ведь ты же знаешь, где мой брат и что с ним? Почему не скажешь мне? Или это такой способ воздействия на меня?
На этот раз лекарь решил ответить, раз уж на него не стали бросаться.
- Нет, не знаю Пленников слишком много, я не могу знать обо всех. Мне приказали заняться тобой и все. Ну и пригрозить в случае чего насчет брата.  Значит он жив пока.

0

81

Гэлмир не открывал глаз. Ему отчаянно не хватало воздуха. Чему же все-таки верить? Не мог же он не почувствовать прикосновения Врага? Не мог же тот проникнуть в его мысли так, что он ничего не почувствовал?
Нет. Как бы я ни хотел сейчас слышать брата и знать, что он поддерживает меня - я не смогу выдержать этих сомнений... они стократ хуже всего, что со мной может сотворить этот человек... И брату лишняя скорбь - знать о моих муках и быть не в силах помочь... Гвиндор, брат... если это и правда был ты - прости меня...
Тугой горячий ком у горла душил Гэлмира, пока он возводил вокруг себя глухую стену отказа от осанвэ. Лучше не слышать. Просто надежда в сердце - ее будет  достаточно, чтобы выстоять. Слишком мало у него сил, чтобы вынести еще и пытку сомнениями...
Вопрос палача донесся словно из бесконечной дали. Гэлмир медленно открыл глаза, устало отыскал взглядом лицо своего мучителя, сквозь пелену застлавших глаза слез оно виднелось нечетко. Лучше вновь каленое железо и его издевательский голос...
- Нет, не думаю... что вы еще можете, кроме пыток? Но ты спрашиваешь не у того, человек. Я не знаю ответов на твои вопросы, - голос звучал хрипло, незнакомо.

0

82

Впервые за все это время на лице лекаря промелькнуло нечто, похожее хотя бы на тень сочувствия... Майвендил снова убрал с лица упорно падающие на него мокрые, непослушные пряди волос и сказал:
- Ты лекарь... то есть ты тот, кто должен облегчать страдания других... Так как же ты можешь служить Морготу? Ты же не можешь не видеть его дел... наверняка же через твои руки проходили те, кого он пытал в своих застенках?
Нолдо отвернулся, чтобы скрыть подступившие к глазам слезы. Может быть сейчас и Нэлдора мучают где-то там, в подземельях...
- Говоришь, он может использовать любого в своих целях? Чепуха. Тело можно подчинить магией, оглушить болью, исковеркать, изломать... Можно свести с ума угрозами гибели и страданий близких... Но душа все равно будет свободна.
Майвендил с тоской посмотрел на свою ногу. Если бы не рана, он нашел бы способ вырваться отсюда. Каким же беспомощным он себя чувствовал, и как трудно было переносить постоянно растущее напряжение, ожидание чего-то непонятного, мучительно пытаясь угадать, что от него хотят и что будет с ним дальше... Нолдо снова встал, стараясь не опираться на больную ногу, но она все равно взорвалась болью на первое же его движение.
- Ну и что теперь? Будете держать меня здесь? Чтобы я все время был чистым?
В его голосе снова был вызов и насмешка. Лучше уж вызывать у врагов злость, чем показывать им свою слабость.

0

83

- Нет, не думаю... что вы еще можете, кроме пыток? Но ты спрашиваешь не у того, человек. Я не знаю ответов на твои вопросы.
- Не знаешь? Верный Третьего Дома? - Палач рассмеялся, а затем, повернувшись куда-то назад, положил руку на лоб эльфа.
Камера растворилась в сероватой дымке.
- Гэлмир, ты меня слышишь?
Рука брата  касается его лба, осторожно убирает упавшую на лоб прядь волос. Комната - незнакомая, и знакомая одновременно. Он никогда раньше не был здесь, но  она явно эльфийская. Где-то на краю сознания вспыхивает тень понимания, словно кто-то другой говорит ему где он находится - Нарготронд. Мягкое одеяло... Брат кажется обеспокоенным.
- Ну и напугал ты нас, братишка. Ты как, очнулся? Все эти дни целители просидели тут. И я прибежал сразу, как только узнал. Как же ты так умудрился?

- Лекарь, и что? Неужели ты думаешь, что все так плохо здесь. Идет война, на войне неизбежны жертвы. Или ты думаешь, я поверю, что вы бы всех пленных отпустили по  домам? Знаешь, твои слова кажутся очень странными. Ни один из вас даже говорить с нами не пробовал, сразу убить пытаетесь. И ты ведь тоже. Хотя не скажу, что с тобой так уж плохо обращались.
Лекарь снова, в который раз уже удивился наивности этого эльфа. А ведь говорили, что они живут долго, гораздо дольше людей. И этот парнишка в несколько лет старше него.
- Использовать можно любого. Как можно служить чужим целям даже не желая этого. И даже свободная душа  может служить этому. Все зависит от того, какие это цели.
Он посмотрел на шатающегося эльфа, но ничего говорить не стал. Пусть. К этому лекарь уже привык, будет действовать как обычно.
- А что, ты уже забыл дорогу назад? Или на ручках тебя понести?

0

84

- Не знаешь? Верный Третьего Дома?
Смех палача был резким, но, как ни странно, почти веселым в своей издевке. Он положил руку на лоб Гэлмира - тот попытался отдернуть голову от этого прикосновения, но это была просто раскрытая ладонь, опустившаяся на лоб. Шероховатая, пахнущая железом... и при этом странно мягкая. Стены пыточной неожиданно поплыли перед глазами, растекаясь и теряя четкость.
- Гэлмир, ты меня слышишь?
Голос брата? Из серой колышущейся дымки выплывают стены комнаты. Чем-то смутно знакомой... и в то же время чужой.
Нарготронд. Откуда взялось это слово - как будто его произнесли где-то у него над головой... словно из бесконечной дали. Он лежит на постели, прикрытый до середины груди одеялом, мягкая рука заботливо убирает со лба волосы. Лицо Гвиндора видится словно сквозь туман, нечетко, временами расплываясь. Он кажется то таким, каким Гэлмир видел его в последний раз, то таким, каким он спешил с серебряными кольцами к Финдуилас, то совсем юным, то мальчишкой. Голову странно давит. Неужели он не очнулся от бреда? Или он лишился чувств там, в темнице Моргота и каким-то чудом оказался в Нарготронде?
- Ну и напугал ты нас, братишка. Ты как, очнулся? Все эти дни целители просидели тут. И я прибежал сразу, как только узнал. Как же ты так умудрился?
Хочется застонать. Неужели свобода? Или это бред, и он сейчас откроет глаза в темнице Моргота? Что же это?
Слова... слова знакомы. Он их уже слышал... мысли почти не повинуются, все плывет и путается. Да, когда они были мальчишками... его подзадорили, посмеялись над застенчивостью и тем, что он все время прячется за спину брата - и он, чтобы показать свою смелость, прыгнул с крутого берега в озеро... уже в полете, когда ничего было не изменить, понял, что летит прямо на острые камни... и первым, что увидел, открыв глаза, было лицо брата...
Неужели все повторяется? Или... что это? Что ему лжет - чувства или предчувствие?
- Ты? Откуда? Как?
Голос срывается.

0

85

Нет, Майвендил ошибся... не было никакого сочувствия. Только равнодушие... да и что он хотел от врага? Глупо. Глупо и смешно.
- Да, жертвы неизбежны. Но что-то я не слышал, чтобы у нас так издевались над пленниками. Я не о себе говорю... Но все знают, как твой хозяин обошелся с лордом Маэдросом, например. Уверяю тебя, мы так не делаем. Хотя ты сейчас скажешь, что не веришь мне. Твои слова тоже меня удивляют. Мне кажется странным пытаться говорить с теми, кто держит тебя взаперти и, как ты сам признался, использовать в каких-то своих целях? Ты тоже, кажется, не очень-то стремишься к разговорам.
Майвендил ухватился рукой за стену, чувствуя, что сейчас все-таки упадет. Переждав, когда пройдет слабость и голова станет кружится меньше, он сделал шаг к выходу.
-Вот именно... все зависит от целей. Мне не нравятся цели Моргота, и служить я им не буду - ни по доброй воле, ни по принуждению. И... я уже сказал, что лучше умру, чем буду это делать.
Каждый шаг казался ему невыносимо трудным, надо было как можно скорее уйти из этой душной комнаты. Ему казалось, что он двигается медленно, как во сне...
-Нет, спасибо. На ручках не надо.. как-нибудь сам дойду.- насмешливо сказал он.
Майвендил сделал еще пару шагов и вдруг каменный пол купальни начал стремительно приближаться... Эльф попытался удержать равновесие, но ничего не вышло, и он все-таки упал, теряя сознание.

0

86

- Ты? Откуда? Как?
- Откуда? Я же говорю - меня целители позвали. Они нашли тебя в мастерской, на полу. Ты головой сильно ударился, только не знаю как. Братишка, ты что? Что с тобой? Ты помнишь, что произошло?
Гвиндор выглядел явно растерянным, непонимающе смотрел на брата. Вошел целитель, поставив на столик рядом кружку, от которой пахло медом и травами.
- А я как раз хотел сказать, что отец вернулся. Помнишь, он уезжал, говорил, что привезет что-нибудь интересное. Ты бы видел... Но ты еще увидишь. Только поправляйся быстрее. Тебе что-нибудь нужно?
Он посмотрел на принесенную кружку.
- Пить хочешь?
Он по-прежнему не убирал руку, рассеяно перебирая темные пряди брата.

- Я не собираюсь ничего говорить тебе или доказывать.  И не собираюсь судить о том, что меня не касается.
Целитель молча ждал, пока эльф дойдет до своей комнаты. Хотя, судя по скорости, с которой тот пытался это сделать, ждать пришлось бы еще долго. Пленник шел, а скорее полз у выходу очень медленно, держась за стену, а через пару шагов, все же, упал.
-Нет, спасибо. На ручках не надо.. как-нибудь сам дойду.
- Ну да, сам, оно и заметно.
Он наклонился, проверяя что произошло с эльфом, попутно отметив, что у того началась лихорадка, потом приказал перенести его в камеру.
Когда эльфа уложили в постель, он снова раздел его, проверив рану. Кровь снова пошла, да и не нравилось ему, что она до сих пор и не думала заживать.
- Вот ведь дурак.
Лекарь влил ему в рот зелье из кружки и уселся у окна.

0

87

- Ну да, сам, оно и заметно.
Это было последнее, что услышал Майвендил, теряя сознание...
... Какое жаркое лето. Давно такого не было... Майвендил с Нэлдором, совершенно обессиленные, валяются в высокой траве. На ярком, ослепительно синем небе ни облачка.
-Пошли купаться? - голос Нэла звучит лениво.
Майвендил потягивается в траве... она шекочет нос, и он чихает.
-Купаться? - с одной стороны очень хочется окунуться в прохладную воду Нарога, а с другой - уж очень неохота вставать.
Он продолжает лежать, глядя в небо.
Внезапный шорох в кустах заставляет его оглянуться. Но понять в чем дело он не успевает - чья-то ладонь зажимает ему рот, а правая нога взрывается болью. Небо внезапно темнеет, как во время сильной грозы, накрывая чернотой лес.
- Нэл! Нэл, ты меня слышишь? - он вырывается из рук напавшего и отчаянно кричит в черный вязкий воздух. Ответа нет... отовсюду слышен свист стрел и звон мечей и откуда-то полыхает жаром, хотя огня не видно... А он бегает посреди этого кошмара и ищет брата... иногда среди стонов и криков ему чудится его голос, но всякий раз он словно промахивается и не находит никого... странно, что несмотря на множество звуков, он повсюду наталкивается на пустоту. Его охватывает страх - такой, что он него сводит живот, а руки и ноги перестают слушаться... Он падает в очередной провал в темноте и летит вниз... и кричит, срывая голос...

Мерзкий вкус во рту заставил его очнуться... Сознание прояснилось и он снова увидел прежнюю комнату и тюремщиков у двери. Лекарь сидел возле окна. А он сам снова лежал на кровати совершенно без сил, чувствуя, как пульсирует болью нога...

0

88

Нет, этого не могло быть... не пригрезились же ему бой, плен, побои орков, темница, пытки... Даже в самом кошмарном бреду такого не могло привидеться - просто потому, что он никогда и представить себе не мог ничего подобного. Безумие какое-то... Как же медленно текут мысли, как густая смола... и какой навязчивый, неестественно приторный запах меда от принесенной целителем кружки!
И почему так хочется отдернуть голову от прикосновения брата? Почему так не хватает воздуха? Почему так давит виски? И почему тот завиток на светильнике кажется таким... неправильным? Его не должно быть в этом узоре, он лишний... неверный. Слишком неверный...
Пить хочется. Настолько, что язык липнет к нёбу. Губы стянуты сухой коркой, которая трескается при попытке что-то сказать. Но еще миг назад ее не было...
Нет, нет, он не мог выдумать темницу! И сражение тоже... Или разум его оставил? Но что правда? То, что говорит брат - или то, что шепчет память? Какая-то стертая, зыбкая. А ведь эльдар не дано дара забывать... да что же это? Что правда - эта светлая комната или пыточная камера с закопченным потолком?
Лицо Гвиндора вновь теряет четкость, расплывается... сквозь родные черты проступают какие-то другие. Странные, изломанные. На миг становится невыносимо тоскливо и страшно, Гэлмир вскидывает руки, не зная толком, чего же он хочет - оттолкнуть брата или просто задержать его голову и вглядеться в глаза, - рывком пытается сесть.
Боль. Жгучая острая боль в боку, от которой перехватывает дыхание, запястья оказываются намертво прикручены, путы врезаются в руки. Комната тает, становится нечеткой - словно отражение в стекле, сквозь которое видно то, что за окном. Темница. И лицо палача. У Гэлмира вырвался испуганный вскрик, он дернулся - тело отозвалось болью, стены темницы стали четче и яснее.
- Да будь ты проклят! - Гэлмира охватил ужас. Человек, прислужник Моргота, владеет такой силой...

0

89

- Да будь ты проклят!
С криком пленник пытался вырваться из оков,  но это было невозможно и это знал и палач и сам эльф. Это резкое движение было вызвано только страхом. Владыка знал, что делает, используя его как проводник своей силы. И нужно-то немного, лишь немного подтолкнуть его фантазию. Каждый пленник сам додумывал все остальное, семью, любимых, дом. Сам выбирал для себя пытку.
- Ну что, тебе понравилось? Могу показать и еще что-нибудь. Или не хочешь? Может быть, предпочитаешь, чтобы с тобой и правда что-нибудь сделали? По-настоящему? Хочешь почувствовать настоящую боль, какую ты еще не испытывал никогда, по сравнению с которой прикосновение раскаленного железа покажется ласковым поцелуем?
Палач метнулся к стене, достав банку с чем-то черным с шевелящимся. Только когда он подошел ближе стало видно, что в банке копошатся  черные плоские насекомые, размером  с черешню.
- Вот, посмотри, какая прелесть. Я запущу их тебе под кожу. Там они будут прогрызать себе ходы. Сначала небольшие и неглубокие, потом все глубже, пока не доберутся до твоих органов и не начнут есть их. А ты будешь еще жив и будешь все это чувствовать.
С этими словами он сделал пару надрезов на предплечьях эльфа, вкладывая в каждую ранку по одному жуку и те сразу начали прятаться под кожу.

-Купаться?
Наверное, эльфу снился дом, озеро. Или река? Большой разницы не было. Потом его сон стал тревожным, тот начал метаться в постели, звать кого-то.
Лекарь снова подошел проверить, как чувствует себя странный пациент. Несмотря на всю его наглость  и даже неприкрытое желание убить кого-нибудь, человек не хотел его смерти. Он снова налил в кружку своего зелья и поднес к губам эльфа.
- Если хочешь жить, тебе придется делать то, что я говорю. Эта не угроза, а предупреждение. Ты уже и так навредил себе. Не хочешь медленно гнить заживо - пей.
Он поднес кружку к губам эльфа. Сделать тот ничего не мог, стоящие рядом стражники не позволили бы ему.
- Нога болит?

0

90

Палач с усмешкой склонился ниже, его голос звучал почти ласково. С приторной сладостью отравы.
- Ну что, тебе понравилось? Могу показать и еще что-нибудь. Или не хочешь? Может быть, предпочитаешь, чтобы с тобой и правда что-нибудь сделали? По-настоящему? Хочешь почувствовать настоящую боль, какую ты еще не испытывал никогда, по сравнению с которой прикосновение раскаленного железа покажется ласковым поцелуем?
Сил отвечать не было. Гэлмир облизнул сухие губы. Все-таки не вынес - сорвался на проклятия. Слишком было страшно. Нолдо пытался перевести дыхание, как-то успокоиться. Хотя бы внешне. Конечно, лучше обычные пытки, что бы ни измыслил палач. Боль тела не так уж страшна, как оказывается... даже смерть не столь ужасна по сравнению с незнанием, чему верить и пеленой морока.
Палач отошел, потом вернулся и продемонстрировал банку с какими-то неизвестными насекомыми, от одного вида которых Гэлмира гадливо передернуло. Не творения Йаванны. Нечто, сотворенное или же до неузнаваемости искаженное Врагом.
- Вот, посмотри, какая прелесть. Я запущу их тебе под кожу. Там они будут прогрызать себе ходы. Сначала небольшие и неглубокие, потом все глубже, пока не доберутся до твоих органов и не начнут есть их. А ты будешь еще жив и будешь все это чувствовать.
Гэлмир стиснул зубы. Пусть. Этим человек его точно не запугает. Если будет невыносимо - он отпустит фэа. Нолдо закрыл глаза. Тело предательски молило о жизни. Об избавлении от боли. Если дать слабину - будет уже не остановиться. Он превратится в покорного раба... в вещь, принадлежащую Морготу, как уже назвал его этот человек.
Короткая острая боль надрезов на предплечьях - совсем неглубоких. И медленно нарастающая рвущая мышцы боль от насекомых, запущенных палачом в ранки. Гэлмир застонал сквозь стиснутые зубы, по виску скатилась капля пота. Терпеть. Терпеть, сколько хватит сил. Показать палачу, что он еще не сдался...
Эру, как же больно!
Мука была сильнее его воли. Гэлмир сорвался в крик.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Темницы