Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Темницы


Темницы

Сообщений 91 страница 97 из 97

91

- Если хочешь жить, тебе придется делать то, что я говорю. Эта не угроза, а предупреждение. Ты уже и так навредил себе. Не хочешь медленно гнить заживо - пей.
Майвендил посмотрел на лекаря и сказал тихо и упрямо:
- А какая разница, что со мной будет? Какое тебе дело до этого? Иди и скажи своему хозяину, что я отказываюсь подчиняться тебе, что я тебе надоел и веду себя невыносимо. Лучше умереть, чем ждать непонятно чего и мучиться от неизвестности. И уж точно лучше, чем выслушивать твои намеки на то, что я могу быт как-то вам полезен.
Он отвернулся, ясно показав, что не желает пить то, что ему предлагают.
- Нога болит?
-Нет.- не поворачивая головы, соврал Майвендил.

0

92

Палач подождал, пока упрямый эльф накричится вдоволь. Он знал, что пленники всегда такие - сначала считают себя героями, потом кричат, не помня себя от боли. Он подождал, пока пленник почти не лишится сознания, потом нащупал у него под кожей пару плотных шариков с парой новых разрезов извлек насекомых.
- Хватит с тебя. Ты прав, ты нам больше не нужен. Но ты еще сгодишься для  одного дела. Передашь послание остаткам вашей жалкой армии.
С этими словами он парой быстрых движений освободил эльфа и столкнул его на пол. Вряд ли тот был способен вообще пошевелиться, да и бежать было некуда - двери заперты, стража сильна. И почти сразу же раздался уже знакомый свист хлыста, потом еще и еще.
- Это тебе прощальный подарок. А чтобы у тебя не было желания сдохнуть - ты пойдешь не один. С... приятелем. Ну и передашь своим дружкам, чтобы они знали - за каждую их вылазку пленники будут расплачиваться своими жизнями, и не только. Бывает такая жизнь, что хуже смерти.
Под конец он подтащил эльфа к табуретке, положив на нее правую руку эльфа.
- А это на память специально для тебя.
С этими словами он полоснул своим ножом по запястью пленника, перерезая мышцы и сухожилия, а потом туго перетянул обрубок куском старой тряпки.

- Не знаю, какая. Просто не хочу этого. Ты прав, ты ведешь себя невыносимо, но я к этому уже привык.
Он потрогал лоб пленника - лихорадка не проходила, и ему это совсем не нравилось. Лекарь отставил кружку с настоем и проверил рану. Нога еще больше распухла, да и воспалилась тоже. Ему это совсем не нравилось. И что будет дальше?
Человек резко встал, подошел к столу у окна и смахнул с него стоящий там мусор.
- Давайте его сюда и держите крепче.
Эльф наверняка попробовал бы сопротивляться, но сил справиться со стражниками у него бы не хватило.
Те повиновались, почти сразу перетащив пленника на стол и прижали его к деревянной доске так, что он не мог бы пошевелиться даже при самом большом желании. Лекарь тем временем вытряхивал на подоконник содержимое своей сумки. Достал кожанный ремень, затянув его на наге эльфа чуть выше раны. Тот и так был слишком слаб, а при такой кровопотере... Достал хирургический нож. Остановить воспаление он уже не сможет. Оставалось только убрать источник заражения.
Лекарь не колебался, начиная глубокий разрез по ноге, не отвлекался на то, как напряглось и обмякло тело эльфа, на его крик. Он делал привычную работу.

0

93

Гэлмир почти сорвал голос в отчаянном крике. Сознание все не уходило - слишком сильной и непрекращающейся была боль, которая все нарастала, заполняя собой все его естество, весь мир. И когда она прекратилась, нолдо не сразу это осознал.
Его освободили. Гэлмир без сил упал на пол. Ничего не видя, попытался подняться и бессильно заскрипел зубами. Тело отказывалось повиноваться. Получилось только встать на колени. И почти сразу на плечи обрушился удар хлыста. Потом снова и снова. Не было сил даже на стон. Оставалось только стоять на коленях, чтобы не корчиться на полу под хлыстом (почему-то упасть казалось еще унизительнее), содрогаясь от каждого удара, лишь иногда выхрипывая воздух сквозь стиснутые зубы. Странно, что он еще способен чувствовать боль...
- Это тебе прощальный подарок. А чтобы у тебя не было желания сдохнуть - ты пойдешь не один. С... приятелем. Ну и передашь своим дружкам, чтобы они знали - за каждую их вылазку пленники будут расплачиваться своими жизнями, и не только. Бывает такая жизнь, что хуже смерти.
Сил отвечать не было. Гэлмир только дернул углом рта - кривая усмешка нолдо походила на оскал. Палач подтащил его к табуретке и положил на нее руку. Правую. Нолдо сдавленно ахнул, поняв, что сейчас произойдет, но не смог даже дернуться, словно оцепенев.
- А это на память специально для тебя.
У Гэлмира вырвался глухой стон, боль обожгла запястье. Сухими остановившимися глазами он смотрел на упавшую на табуретку кисть. На льющуюся кровь. Сердце рвалось от смертной тоски и отчаяния. Он больше никогда не сможет взять инструмент в руки. Ничего не создаст. Что толку в даре, если ты можешь только перебирать камни? Да, человек прав - бывает жизнь страшнее смерти...
Калека. Обрубок... как же так... - голова наполнилась звоном, на миг ему показалось, что он сейчас истечет кровью и умрет, но палач ловко перетянул обрубок руки  тряпкой, - нет, ты меня не сломаешь... можешь искалечить - но не сломаешь. Зря ты оставил мне вторую руку... вы за это заплатите...
Ненависть обжигала едва ли не сильнее раскаленного железа. В душе не оставалось ничего, кроме нее. Гэлмир молча поднял глаза на палача. Подтянул ногу, заставляя себя подняться на одно колено. Потом на ноги. Его повело, к горлу подступила тошнота. Только бы не упасть сейчас... Гэлмир заставил себя выпрямиться. Боли он почти не чувствовал - то ли не было больше сил страдать, то ли ненависть сейчас заглушила все. Гэлмир вздернул верхнюю губу, обнажая зубы в жутковатом подобии усмешки, больше напоминающей орочий оскал. Стены темницы плыли перед глазами, лицо палача виднелось как в тумане.
- Я запомню, человек. Запомни и ты.
Голоса не было - только хриплый шепот. Но он смог.

0

94

- Давайте его сюда и держите крепче.
Мавендил попытался было отодвинуться, оттолкнуть от себя охранников, но силы были только на то, чтобы поднять руку.. и то невысоко. Его схватили и перенесли на деревянный стол у окна. Он все еще пытался как-то сопротивляться, но, похоже, те, кто держал его, это даже не заметили. Широко открытыми глазами он следил за действиями лекаря, пытаясь понять, зачем ему все те предметы, которые он доставал из сумки. То есть разум его уже все понял, но все внутри сопротивлялось этому воспоминанию. Слишком страшно было то, что должно произойти... такого просто не может быть... Почувствовав, как ногу стягивает кожаный ремень, эльф напрягся в последнем усилии вырваться...
А потом была боль. Такая, от которой словно взорвалось что-то внутри, которую нельзя было терпеть молча. Майвендил отчаянно дернулся и закричал. Какое-то время боль владела каждой клеточкой его тела, выворачивала наизнанку в отчаянном крике. А затем мир сузился до черной точки и погас...
В сером, плавающем клочьями тумане бродили какие-то причудливые, уродливые тени. Майвендил пытался дотронуться до них, посмотреть на их лица, но рука проходила сквозь их тела а лиц у них просто не было. Они молча скользили мимо, не обращая на него никакого внимания. А ему почему-то казалось, что кто-то из них точно знает, где Нэлдор... А потом он споткнулся и полетел куда-то вниз... и падал бесконечно долго, пока страшная боль не вернулся его к реальности.
Лекарь уже отошел от него и теперь отмывал руки в лохани в теплой водой - оттуда шел пар. В воздухе стоял густой запах крови. Он попытался приподняться на локтях, но не смог даже пошевелиться... Впрочем, он и так знал, что мог бы увидеть... Боль отошла на второй план, уступив место ненависти.
- Ты сделал меня... калекой... -еле слышно прошептал он. Один из охранников наклонился к нему, чтобы понять, что говорит пленник. Майвендил, не помня себя от гнева и боли, все же смог приподняться и попытаться ударить его... ему было все равно, что с ним будет потом. Пусть лучше убьют...

Отредактировано Майвендил (2010-10-26 01:14:31)

0

95

Палач отошел н пару шагов, давая возможность пленнику перевести дух. Упрямый эльф и не думал сдаваться. У него даже хватило сил подняться.
- Я запомню, человек. Запомни и ты.
- Я запомню. Знаешь, своей цели мы достигли, хоть и не той, про которую ты думаешь.
Он с усмешкой смотрел в лицо пленнику.
- Ты думаешь, что до сих пор остался эльфом? Или уже нет? Ты сейчас куда ближе к оркам. Как думаешь, твоим родным и друзьям нужен орк или они сами убьют тебя? Ты уже часть Ангбанда и останешься таким. Знаешь, как появились первые орки? Говорят, что это были эльфы, измененные Властелином. Тебе не рассказывали?
Он засмеялся и резко ударил эльфа в  лицо. Когда тот упал, помощники оттащили пленника в пустую камеру и заперли там.

Какое-то движение привлекло внимание лекаря и он вернулся. Как раз вовремя, чтобы заметить резкое движение эльфа.
- Ты сделал меня... калекой...
В голосе мальчишки было боль, обида, злость. Это было понятно, он уже видел таких.
Охранник легко перехватил неловкое движение, а сам лекарь подошел ближе и встряхнул мальчишку за плечи.
- Хватит! Да, сделал. И что дальше? Ты бы умер, если бы я этого не сделал. Послушай что я говорю хоть раз. Ты думаешь, что это конец, но это не так. Со временем ты привыкнешь. Здесь ты не выживешь, и мы оба это понимаем. Но ты здесь и не останешься. Думаю, через пару дней ты окажешься у своих. Так что постарайся не устраивать истерику хоть пару дней.
Охранники переложили эотфа на кровать и ушли к окну, кажется, играть в кости.

А через пару дней двоих эльфов выбросили на пустоши, сунув в руки мешок с "подарками" и махнули рукой в сторону ближайших гор.
- Там где-то ваши ошиваются.
Темные умчались с поспешностью, говорившей о том, что "ваших" было не так уж мало, да и земли Феанорингов были уже близко.

---)  В западные земли

0

96

- Ты думаешь, что до сих пор остался эльфом? Или уже нет? Ты сейчас куда ближе к оркам. Как думаешь, твоим родным и друзьям нужен орк или они сами убьют тебя? Ты уже часть Ангбанда и останешься таким. Знаешь, как появились первые орки? Говорят, что это были эльфы, измененные Властелином. Тебе не рассказывали?
Палач ударил его по лицу - резко. Не столько больно, сколько унизительно. От удара Гэлмир упал на пол - сейчас его заставил бы рухнуть и слабый толчок. Его выволокли из пыточной, протащили по коридору и швырнули на пол в маленькой камере. Одного, по счастью. Гэлмир прижался пылающим лбом к холодному полу и наконец лишился чувств.
Сколько времени прошло - он не знал. Окон в каменном мешке не было. Чадно горел фитилек плошки с жиром. Время от времени появлялся пожилой хромоногий человек, молча ставил на пол у двери небольшой кувшин с водой. Один раз появилась и краюха хлеба. Большую часть времени Гэлмир лежал на охапке прелой соломы, устремив взгляд на неяркий огонек плошки. В ушах эхом звучали безжалостные слова палача.
Гэлмиру доводилось слышать о том, что орки - это эльфы, которых изменила злая воля Моргота. Здесь палач не переподнес ему никакой новости. Но... он - часть Ангбанда? При мысли об этом губы нолдо трогала жесткая усмешка. Нет. Едва ли. Похож он стал на орка или нет - это лишь внешнее. Видимо, было в его глазах что-то, что заставило палача так подумать... однако Гэлмир продолжал ощущать себя собой. Пусть не таким, каким был прежде. Пусть что-то в нем и изменилось - он смог выстоять в этом бою. Не бывает побед без потерь. Эти мысли были новыми для Гэлмира. Жесткие, очень ясные.
Дверь его темницы отворилась в очередной раз, однако это был не тюремщик. Его грубо поставили на ноги, выволокли прочь. Дневной свет резанул отвыкшие глаза, от свежего воздуха перехватило дыхание. Гэлмир подумал, что теперь уже не страшно умереть - но его погрузили на лошадь, как тюк, и куда-то повезли.
Путь был долгим. Гэлмир заметил, что он не единственный пленник - был еще один. Тоже эльда. Висящий поперек конской спины таким же безвольным грузом. И без ноги. Гэлмир закусил губу от жалости и сочувствия. Нет, палач не прав. Разве может орк испытывать что-то подобное? Нет, ненависть выжгла не все...
Их сбросили на землю и швырнули рядом мешок. Сквозь грубую рогожу виднелись очертания круглых предметов. Что это - было понятно без слов.
- Там где-то ваши ошиваются.
Предводитель отряда пришпорил коня. Отряд унесся прочь.

0

97

Его попытка, конечно, не удалась. Охранник тут же перехватил его движение, а лекарь подошел и резко встряхнул за плечи. От боли потемнело в глазах, и Майвендил еле удержался от крика.
-Лучше бы я умер. - хрипло сказал он, глядя в глаза лекаря.
То, что сказал тот дальше, поразило его... у своих? Его хотят отпустить? Зачем? Вряд ли из жалости или милосердия... скорее всего, это связно с тем, на что человек намекал раньше. На то, что она как-то может быть полезен Морготу...
-А мой брат? Я не уйду без него. Мне плевать, выживу я или нет.. неужели ты думаешь, что я так цепляюсь за жизнь?
Сил спорить у него уже не было... Эльф закрыл глаза и замолчал. Его перенесли обратно на кровать. Каждое движение - свое и чужое - причиняло боль. Он тихо застонал, закусив губу. В душе росли отчаяние и страх. Лучше умереть, чем жить так... калекой. Без ноги он не сможет сражаться, не сможет помочь брату... и тот погибнет тут.
В таком бессильном отчаянии и боли прошло несколько часов. Майвендил то впадал в забытье, то приходил в себя и слышал азартные возгласы играющих в кости охранников.
Затем его снова подняли и куда-то понесли. Большую часть пути Майвендил провел в бессознательном состоянии, приходя в себя только иногда. Он понял что его куда везут на лошади, слышал топот копыт, разговоры, шум листвы над головой... Потом его бросили на землю.
- Там где-то ваши ошиваются. - как сквозь туман донеслись чьи-то слова...
Майвендил застонал от резкой боли при ударе о землю. Холод влажной травы немного привел его в себя... ОН открыл глаза и увидел рядом еще кого-то...
- Нэлдор? - с надеждой прошептал он.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Ангбанд » Темницы