Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Комната Аэгнора


Комната Аэгнора

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

Андрэт

- Конечно, - дождавшись, пока эльф оденется, Андрэт шагнула к нему и легко коснулась ладонью его руки повыше локтя. - Теперь уж ты от меня так просто не сбежишь.., - аданэт старательно прятала озорную улыбку.
Голод, между тем, все сильнее напоминал о себе. Сев за стол рядом с любимым, Андрэт приступила к еде с особым удовольствием сильно проголодавшегося человека.
- Мммм... Я уже и забыла, как вкусно у вас готовят.., - покончив с первой порцией, Андрэт положила себе еще.

0

32

Напали орки, я словил арбалетный болт, раненый лежу с небольшим количеством народа в какой-то пещерке. Теперь ждем Финдэкано и Ангарато.
Ну вот, теперь ответил и Тиелкормо... слава Эру. Значит, хотя бы говорить может...
"Плохо, что словил... держись там, Турко... я сейчас был бы рад быть там, с вами... "
Айканаро и правда готов был бы сейчас оказаться там... сидеть в мирном Нарготронде, когда где-то идет сражение, было просто невыносимо...
Он с улыбкой смотрел, с каким аппетитом ест Андрэт... наверное, если бы не одолевающие его тревоги, он бы тоже так ел сейчас...
-Да, вкусно... - рассеянно сказал он, - И это не у нас, а у брата. У него всегда вкусно.
Он принялся было за еду, но тут в дверь постучались и в ответ на приглашение вошел эльф из верных Финдарато.
-Лорд Айканаро, приехал ваш брат, лорд Артарэсто. Он был очень взволнован и сразу направился к государю.
- Рэсто здесь?- обрадованно спросил Айканаро, - спасибо, что сообщил, я обязательно увижусь с ним.
Дождавшись пока эльф уйдет, он обернулся к Андрэт.
- Ну вот, ты познакомишься с еще одним моим братом. -сказал он ей с улыбкой.

0

33

Андрэт

- Еще с одним? - Андрэт рассмеялась, аккуратно собирая с тарелки последние крошки. - Сколько  же  их у тебя?
Больше всего она боялась сейчас, что Айканаро разгадает, что за внешней беззаботностью она прячет непроходящую печаль. И страх... Страх за него. Ведь человеческая жизнь так коротка... Как он будет жить, когда она уйдет? Ведь эльфы выбирают любовь один раз в жизни...
Андрэт на несколько мгновений опустила ресницы, чтобы не выдать себя взглядом. Впервые она не хотела, чтобы любимый знал о ее мыслях.
- Подожди, - с улыбкой остановила аданэт эльфа, видя, что он готов бросить все и бежать к братьям. - Ты все-таки поешь сначала... Финрод с меня  голову снимет, если узнает, что я тебя к нему голодным отпустила.

0

34

Аканаро рассмеялся в ответ.
-Не волнуйся... это последний. И единственный, с которым ты еще не знакома. А еще есть сестра, но она сейчас далеко.
Он посмотрел в темные глаза любимой и улыбка сразу исчезла с его лица... На дне их, тщательно замаскированная веселыми искорками, стояла грусть. Затем она опустила глаза, и Айканаро догадался, что аданэт не хочет, чтобы он понял, о чем она думает. Но он понял, потому что сам думал об этом...
-Любимая, - тихо сказал он. - Не надо грустить... мы сейчас вместе, и сколько бы времени нам не дала судьба, мы будем счастливы с тобой. Давай сейчас не думать ни о прошлом, ни о будущем... просто люби меня и все. Большего мне не надо.
И еще Айканаро подумал, что запросто может случиться так, что он уйдет раньше ее... особенно в теперешние тяжелые времена. И все... больше они никогда не увидятся. Даже в смерти, даже в Чертогах. Сердце затопил страх, но нолдо отогнал его, не дав разрастись, запретив себе самому думать о том, что их ждет впереди.
- Поем, конечно. - он принялся за еду, - Не снимет, мы ему скажем, что ты все это время только и делала, что кормила меня.
Торопливо доев свою порцию, он посмотрел на Андрэт.
- Ну что? Пойдем?
И тут же встал, взяв аданэт за руку и потянул за собой...

----> Покои правителя

0

35

Андрэт

----------> Покои правителя.

Андрэт вошла в комнату и тихо закрыла дверь. Впереди были несколько часов свободного времени. Аданэт задумчиво обвела комнату глазами. Ее взгляд остановился на высоком шкафу, сквозь стеклянные дверцы которого виднелись ровные ряды книг и аккуратно сложенные свитки. Подойдя к шкафу, она достала наугад довольно солидный фолиант. Это оказались эльфийские летописи. "Как раз кстати. Неплохо бы получше изучить историю, раз я собираюсь жить среди эльфов..."
Удобно устроившись в кресле, Андрэт открыла книгу и погрузилась в чтение...

0

36

---->  Покои правителя

0

37

--------->из покоев правителя

Путь до своей комнаты Айканаро проделал бегом. И совершенно не успел подумать о том, что понятия не имеет, как сказать жене новость. И как она воспримет ее? Если она ничего не говорила, значит не знает, не догадывается... Эльфийка бы, конечно, все поняла сразу, но человеческие женщины устроены иначе.
О словах Келегорма он старался не думать. Пусть считает, что хочет, его дело. Ссориться с ним он не собирался - сейчас были дела поважней. Хотя все равно было обидно и противно...
Андрэт сидела у окна с книгой. На мгновение эльф остановился на пороге, с нежностью глядя на нее... Затем неслышно подошел и обнял.
- Любимая...
Он помолчал немного, собираясь с мыслями.
- Скажи... а... как быстро бы ты поняла, что ждешь ребенка?

0

38

Аэгнор еще с утра ушел к брату, а Андрэт осталась ждать его в комнате. Срочных дел, кажется, не было, и она взялась за шитье, чтобы как-то скоротать время. Последние недели в эльфийском городе слились для нее в один сладкий, сказочный сон. Просыпаться совершенно не хотелось.  Она вышивала  ворот рубашки - мужу, и тихонько мурлыкале под нос песенку... Потом, когда закончила ее - взяла книгу, но читать  не хотелось, она просто сидела, скользя взглядом по странице и не видя, что там написано.
Аэгнор вернулся быстро, слишком быстро и каким-то растрепанным и запыхавшимся.
- Любимая...
- Что ты? Что-то случилось?
Нет, кажется, он не был расстроен... Тогда что?
Аэгнор ответил не сразу, а когда ответил...
- Скажи... а... как быстро бы ты поняла, что ждешь ребенка?
- Что? Я... не понимаю... Почему ты спрашиваешь?

0

39

- Что ты? Что-то случилось?
- Случилось? Нет... ничего, не волнуйся. А если и случилось, то... очень хорошее.
Айканаро сел напротив жены прямо на ковер и взял ее руки в свои.
- Что? Я... не понимаю... Почему ты спрашиваешь?
Арафинвион посмотрел ей в глаза. И решил, что глупо ходит вокруг да около. Теперь и он ясно видел, что в ней зародилась новая жизнь и удивлялся, как мог быть так слеп раньше.
- Андрэт.... ты только не удивляйся и не пугайся, ладно? Просто... - Айканаро собрался с духом и сказал: - Я точно знаю, что у нас скоро будет ребенок. Он еще... совсем маленький и ты можешь не чувствовать его до поры. Но я... вижу это. И брат... он увидел еще раньше.
Глаза эльфа сияли от счастья.

0

40

- Случилось? Нет... ничего, не волнуйся. А если и случилось, то... очень хорошее.
Хорошее? Андрэт непонимающе смотрела на мужа. Что произошло? Что он задумал?
Аэгнор присел перед ней на ковер. Аданет сделала то же самое, погладила растрепанные холотые волосы. Почему он так волновался?
- Андрэт.... ты только не удивляйся и не пугайся, ладно? Просто...
Не пугаться? Нет, положительно, он решил испугать ее сегодня. Почему она не должна волноваться? Вернее - от чего могла. Лицо Аэгнора светилось от радости - она видела это так отчетливо. И, вдруг, успокоилась. Если он рад, значит, все хорошо будет.
- Я точно знаю, что у нас скоро будет ребенок. Он еще... совсем маленький и ты можешь не чувствовать его до поры. Но я... вижу это. И брат... он увидел еще раньше.
- Знаешь?.... Но откуда, как?
Женщига недоверчиво смотрела на мужа. Как такое было вообще возможно? Она ведь не девочка уже... Было тревожно - но и радостно. Если это правда...
- Откуда?

0

41

- Знаешь?.... Но откуда, как?
- Понимаешь... мы... мы всегда знаем это. Видим... это... трудно описать словами.
Айканаро видел, что жена и хочет поверить, и боится. Он и сам волновался. Ведь раньше такого не было никогда. Но все ведь когда-то первый раз бывает. Так почему не может быть именно у них?
- Откуда?
Он обнял Андрэт, крепко прижимая ее к себе с совершенно новой, незнакомой раньше нежностью.
- Любимая... все будет хорошо... Вот поверь мне. Знаешь... я ведь очень хотел, чтобы у нас был ребенок... вот он и появится. И не бойся ничего, я все время буду рядом, обещаю тебе.
Айканаро посмотрел в глаза жены и сказал уверенно и спокойно:
- У нас все будет хорошо.

0

42

- Понимаешь... мы... мы всегда знаем это. Видим... это... трудно описать словами.
- Видите? А... почему ты рньше не сказал?
Ведь, наверное, эта жизнь не прямо сейчас появилась, и почему он рассказывает сейчас, прибежав таким радостным от брата. Это тот ему сказал? Аданет немного смутилась. Оказывается, это все знали, кроме нее?
- Любимая... все будет хорошо... Вот поверь мне. Знаешь... я ведь очень хотел, чтобы у нас был ребенок... вот он и появится. И не бойся ничего, я все время буду рядом, обещаю тебе. У нас все будет хорошо.
- Я верю... Я всегда тебе верила.
Андрэт прижалась к плечу мужа, пытаясь осознать то, что он сейчас сказал. Ребенок, у них... Она всю жизнь об этом мечтала, но даже надеяться не могла. А сейчас - тем более..
- Знаешь... Я ведь не молода уже... Совсем...

0

43

- Видите? А... почему ты рньше не сказал?
- Я... -Айканаро смутился. Вопрос был совершенно естественный, но ответить на него было нелегко, - просто.. ты же сказала, что вряд ли мы сможем... что у нас будут дети... и я решил, что так и есть... Мне... я и так был счастлив, что ты рядом. Вот и не думал об этом. А Инголдо... он увидел. Он ведь.. целитель. И вообще видит многое... Если бы я сразу увидел, я бы и сказал сразу.
И все равно же... он должен был понять. Потому что хотел ребенка, думал о нем. С самой первой их ночи.
- Я верю... Я всегда тебе верила.
- Спасибо... -он поцеловал жену, - Я постараюсь сделать все, чтобы оправдать твою веру, Андрэт.
Да, он очень хотел поехать в это поход... Но знал уже, что не поедет. Не мог он оставить любимую, это было бы предательством. Да и...  быть рядом с ней и малышом - это же тоже было важно. Наверное, сейчас - важней всего.
- Знаешь... Я ведь не молода уже... Совсем...
- Для меня ты - всегда такая, как в день нашей встречи. И останешься такой... Не бойся, ничего не бойся, пожалуйста.
Айканаро говорил правду - он видел ее глазами сердца, и это никогда не изменится. Но и понимал ее страх... он совершенно не знал, как все это проходит у людей, слышал даже о том, что женщина может умереть в родах. Но нельзя было даже мысли такой допускать. У них все будет хорошо.

0

44

- Я... просто.. ты же сказала, что вряд ли мы сможем... что у нас будут дети... и я решил, что так и есть... Мне... я и так был счастлив, что ты рядом. Вот и не думал об этом. А Инголдо... он увидел. Он ведь.. целитель. И вообще видит многое... Если бы я сразу увидел, я бы и сказал сразу.
Андрэт смотрела на мужа и пыталась представить - как это, видеть, что появилась новая жизнь, вот так, когда этого еще совсем незаметно?
- А я ведь... Я и думала, что ничего не получится и что это невозможно...
Была уверена в этом. Значит, и мужа убедила. А ведь ему, наверняка, было очень горько это услышать. Она тоже была счастлива, что они вместе, но к радости примешивалась и горечь предстоящего расставания и осознание того, что их брак будет мимолетным и ничего после себя не оставит, кроме памяти. Как сон... А Валар, оказывается, смилостивились над ними.
- Спасибо...  Я постараюсь сделать все, чтобы оправдать твою веру, Андрэт.
- Это тебе спасибо. За ту жизнь, на которую я уже не надеялась...
Она прижалась у плечу мужа. Хорошо бы он побыл с ней, не уезжал никуда. Но ведь не сможет... Снова направится на войну... Хоть бы с ним ничего не случилось.
- Для меня ты - всегда такая, как в день нашей встречи. И останешься такой... Не бойся, ничего не бойся, пожалуйста.
- Для тебя, любимый... Но не для природы. Даже если ты видишь меня такой - время берет свое.  Я совсем не молода... Люди... В таком возрасте, часто, просто не могут иметь детей.
Не могла она не бояться -  но верила, что этот ребенок - он принесет им счастье.

0

45

- А я ведь... Я и думала, что ничего не получится и что это невозможно...
- И я... я был почти уверен в этом... Но вот видишь, как... Но это же хорошо.
Наверное, еще тот глупый разговор в лазарете помешал ему увидеть... Потому что слова Турко задели очень больно, лишний раз напомнив о том, что то, о чем он мечтал, казалось невозможным. Как и те слова, что он сказал сегодня. Но сейчас Айканаро был так счастлив, что ему было плевать на все слова на свете.
- Это тебе спасибо. За ту жизнь, на которую я уже не надеялась...
- Так ведь... это же не только я... Без тебя бы этой жизни не было.
Айканаро улыбнулся. Ему уже хотелось знать, каким будет их ребенок...
- Для тебя, любимый... Но не для природы. Даже если ты видишь меня такой - время берет свое.  Я совсем не молода... Люди... В таком возрасте, часто, просто не могут иметь детей.
- Если природа распорядилась именно так, значит, все правильно, melde... Значит, не надо сомневаться ни в ней, ни в себе. А когда он должен родиться... по вашим срокам?
Он ведь даже не знал, различаются ли сроки людей и эльфов... вообще ничего об этом не знал.

0

46

- И я... я был почти уверен в этом... Но вот видишь, как... Но это же хорошо.
- Да, наверное... Это очень хорошо. Страшно, немного, но я справлюсь с этим.
Она была в этом уверена, что никакой страх не помешает. Только бы с малышом все было хорошо. Она ведь... Не эльфийка. А рассказывать мужу о том, что бывает с  человеческими детьми Андрэт бы не стала.
- Так ведь... это же не только я... Без тебя бы этой жизни не было.
- Да, наверное... Но сейчас - она будет.  Ты рад этому?
Постепенно она привыкала к этой мысли. Ребенок... Их ребенок. Это было самым настоящим чудом.
- Если природа распорядилась именно так, значит, все правильно, melde... Значит, не надо сомневаться ни в ней, ни в себе. А когда он должен родиться... по вашим срокам?
- Кажется, милый, на этот раз пррода решила пошутить... По нашим - через девять месяцев, примерно. Но у нас с тобой - не знаю...
Это же в первый раз было, да?

0

47

- Да, наверное... Это очень хорошо. Страшно, немного, но я справлюсь с этим.
- Конечно, хорошо. И.... не ты справишься, а мы.
Ребенок ведь... Он общий, их. Значит и справляться им обоим. Или у людей принято считать, что основная часть забот лежит на женщине?
- Да, наверное... Но сейчас - она будет.  Ты рад этому?
- Конечно, я рад... а как может быть иначе? Она не будет, Андрэт.. она уже есть... даже если ты пока не знаешь об этом.
Айканаро улыбнулся взял руки любимой в свои.
- Кажется, милый, на этот раз природа решила пошутить... По нашим - через девять месяцев, примерно. Но у нас с тобой - не знаю...
- Нет, она решила нас порадовать. А вот со сроками... придется только ждать и гадать, любимая. Потому что наши дети созревают лишь через год.

0

48

- Конечно, хорошо. И.... не ты справишься, а мы.
- Хорошо, мы.
Андрэт улыбнулась. На смену растерянности пришла  яркая, ослепительная радость. У них будет ребенок... У них... Это же прекрасно! И радовало это "мы"...
- Конечно, я рад... а как может быть иначе? Она не будет, Андрэт.. она уже есть... даже если ты пока не знаешь об этом.
- Я... я не знаю... У нас детям не всегда рады... Но это у нас - я знаю что ты - другое дело. У эльфов ведь не бывает нежеланных детей?
Они были так похожи во многом, а во многом - такие разные, что Андрэт даже понять не могла, иногда, в чем разница.
- Нет, она решила нас порадовать. А вот со сроками... придется только ждать и гадать, любимая. Потому что наши дети созревают лишь через год.
- Ждать. Это так долго...
Но быстрее узнать что-то было невозможно...

0

49

- Хорошо, мы.
Айканаро почувствовал, что настроение жены изменилось. Она.. словно светилась вся. И от этого он чувствовал себя еще более счастливым. Теперь уже слова турко совершенно перестали его волновать. Прошла даже тень злости и обиды на кузена. Пусть думает и говорит, что хочет, у них с Андрэт все будет хорошо.
- Я... я не знаю... У нас детям не всегда рады... Но это у нас - я знаю что ты - другое дело. У эльфов ведь не бывает нежеланных детей?
- Не рады? - почти испугался Айканаро, - разве такое может быть? Нежеланный ребенок.. он просто не может появиться на свет.
Для него это была истина. Если ребенка не хотят, он и не получится. Только арафинвион не понимал, как можно не хотеть. Это же... часть природы эрухини.
- Ждать. Это так долго...
- Долго. Мне самому уже не терпится... Но что делать, melde? Будем ждать..
Он помолчал, а затем спросил тихо:
- А ты.. если бы можно было выбрать... кого хотела бы? Сына или дочь?
Сам он думал о сыне... Но был бы рад и дочери, конечно.

0

50

Теперь они просто сидели,  обнявшись. Было легко и хорошо. Андрэт пыталась себе представить, как это будет - ребенок...  Своих детей у нее не было, а дети брата... Чтож, это было не совсем то же, но и они -  были радостью. Правда, с примесью тоски и горечи. Но сейчас-то этого не будет, эжто будет их ребенок.
- Не рады? Разве такое может быть? Нежеланный ребенок.. он просто не может появиться на свет.
- У нас... Бывает. Нежеланный... Которого не любят всю жизнь... Или могут выгнать на улицу. А раньше - бывали случаи, что продавали за козу...  А бывает так,  что нежеланного ребенка убивают еще во чреве матери. Но... Так делают не все. И у нас это считается преступлением...  У некоторых племен - нет. Но ведь... наш ребенок - желанный, очень. Он будет счастливым.
Тяжело было рассказывать мужу о том, как бывает. Аданэт было больно думать о таком, тем более,  теперь, когда ее не покидали мысли о своем ребенке.
- А ты.. если бы можно было выбрать... кого хотела бы? Сына или дочь?
- Но мы не можем выбирать... Я не знааю. Все равно...  Кого-то. Мы ведь одинакого будем их любить.
Наверное,  сыну пришлось бы легче в такое время... Он желала она их одинаково.

0

51

- У нас... Бывает. Нежеланный... Которого не любят всю жизнь... Или могут выгнать на улицу. А раньше - бывали случаи, что продавали за козу...  А бывает так,  что нежеланного ребенка убивают еще во чреве матери. Но... Так делают не все. И у нас это считается преступлением...  У некоторых племен - нет. Но ведь... наш ребенок - желанный, очень. Он будет счастливым.
Айканаро слушая жену, понимал и не понимал то, что она говорит. Это было для него просто непредставимо, и в то же время он знал, хоть и понаслышке, о том, что такое действительно происходило.  Но напрямую никогда не сталкивался с такими случаями. Наверное, эльфийский лорд - последний, к кому обратятся в таком случае.
- Я... знаю, слышал... хотя и не могу представить себе такого. У нас появление ребенка и делания его иметь - одно и то же.
Ему было немного неловко говорить это.. как будто речь шла о преимуществе эльфов перед людьми. Но это было вовсе не так. У всех разная природа и разная жизнь...
- Но мы не можем выбирать... Я не знааю. Все равно...  Кого-то. Мы ведь одинакого будем их любить.
- Конечно, одинаково. И если это будет девочка... пусть окажется похожей на тебя.
Эльфы могли выбирать, призывая мужское или женское феа.. Люди - нет. Но сейчас это действительно было неважно. У них будет ребенок... и это самое главное.

0

52

- Я... знаю, слышал... хотя и не могу представить себе такого. У нас появление ребенка и делания его иметь - одно и то же.
- Да, я понимаю... Я ведь просто говорю это... Не знала, слышал ли ты о таком.  Я ведь, наврное, к людям не вернусь уже, не увижу их. И хочу... Чтобы наш ребенок, все же, знал, кто он. И знал о своих корнях.. Пусть не только хорошее. И понимал, что есть вещи, которые, даже если не запрещены, делать нельзя.
Вряд ли она успеет рассказать ему все это...  Пусть хоть Аэгнор запомнит. И ее...
- Конечно, одинаково. И если это будет девочка... пусть окажется похожей на тебя.
- Знаю. Я... с эльфами все как-то проще... А мы и выбирать не умеем, и принимать то, что было даровано судьбой.

0

53

- Да, я понимаю... Я ведь просто говорю это... Не знала, слышал ли ты о таком.  Я ведь, наврное, к людям не вернусь уже, не увижу их. И хочу... Чтобы наш ребенок, все же, знал, кто он. И знал о своих корнях.. Пусть не только хорошее. И понимал, что есть вещи, которые, даже если не запрещены, делать нельзя.
- Я слышал о таком, любимая... Я понимаю. Наш ребенок будет знать, кто он. Только.. почему ты думаешь, что больше не увидишь людей?
Айканаро прижал к себе жену. Он понимал, почему она это говорит. Боится... не успеть. Боится, что ребенок вырастет... уже без нее. Понимал, но смириться с этим не мог. Да и... почему так должно быть? Андрэт еще много лет будет рядом, они успеют вдвоем вырастить малыша.
- Знаю. Я... с эльфами все как-то проще... А мы и выбирать не умеем, и принимать то, что было даровано судьбой.
- Проще... в чем-то да. И в чем-то и сложнее тоже... Может быть, в конечном итоге вы - более свободны, чем мы. А выбирать... знаешь, если только в этом. А вообще... думаешь, мы всегда делаем правильный выбор? Не в том, что касается детей... вообще?

0

54

- Я слышал о таком, любимая... Я понимаю. Наш ребенок будет знать, кто он. Только.. почему ты думаешь, что больше не увидишь людей?
- Но ведь Нарготронд - скрытый город. Да и потом... К кому мне там идти? Если только  к Барахиру, но я не знаю, где он. А остальные... Знаешь... Наверное, я не настолько хочу их видеть, чтобы подвергать опасности город.
И правда - чего ради?  Чтобы перемолвиться несколькими словами со знакомыми? Теперь ее жизнь была здесь. Да и не хотела женщина сплетен, слухов... Лучше было там не появляться.
- Пойдем-ка сядем нормально, что мы - на полу.
Она попыталась улыбнуться. Вышло не слишком весело.
- Проще... в чем-то да. И в чем-то и сложнее тоже... Может быть, в конечном итоге вы - более свободны, чем мы. А выбирать... знаешь, если только в этом. А вообще... думаешь, мы всегда делаем правильный выбор? Не в том, что касается детей... вообще?
- Всегда - нет, наверное. Никто не может быть всегда прав. Но у вас... Некоторые вещи вам просто не могут придти в голову. И это хорошо... Вот как с детьми. Или с женами... Вам в голову не может придти, что жен может быть много, или что с женщиной можно быть одну ночь, не зная даже ее имени, а на следующую - найти другую. Что с женщиной можно быть, заплатив ей. Что женщину можно взять силой. Что кого-то... можно продать в рабство. Сделать из него вещь для собственной выгоды. Разве это не говорит, что в вас меньше тьмы?

0

55

- Но ведь Нарготронд - скрытый город. Да и потом... К кому мне там идти? Если только  к Барахиру, но я не знаю, где он. А остальные... Знаешь... Наверное, я не настолько хочу их видеть, чтобы подвергать опасности город.
- Скрытый... но не для друзей. А тот же Барахир или Берен, или любой из их отряда всегда будут тут желанными гостями... Я бы тоже хотел узнать, что с ними... и постараюсь это сделать.
Айканаро посмотрел на жену. Он чувствовал ее грусть, но не знал, что с этим делать. Наверное, отчасти он был виноват в этом, оторвав ее от своего народа...
- Пойдем-ка сядем нормально, что мы - на полу.
- Пойдем...
Он улыбнулся и, легко встав, подхватил ее на руки. Понес к креслу у камина, сел сам и устроил Андрэт у себя на коленях.
- Всегда - нет, наверное. Никто не может быть всегда прав. Но у вас... Некоторые вещи вам просто не могут придти в голову. И это хорошо... Вот как с детьми. Или с женами... Вам в голову не может придти, что жен может быть много, или что с женщиной можно быть одну ночь, не зная даже ее имени, а на следующую - найти другую. Что с женщиной можно быть, заплатив ей. Что женщину можно взять силой. Что кого-то... можно продать в рабство. Сделать из него вещь для собственной выгоды. Разве это не говорит, что в вас меньше тьмы?
Айканаро ответил не сразу... Слова жены не были для него неожиданностью, он все-таки давно знал людей. Хотя для него была видней их хорошая сторона...
- Всегда, во всем времена.. у всех народов есть что-то... чем нельзя гордится, melde. Неужели ты думаешь, что мы святые? Нет... хотя то, о чем говоришь ты, для нас невозможно. Но знаешь.. Ведь выходит, что многие из вас, зная, что все это... можно, преодолевают тьму в своей душе. Живут вовсе не по этим правилам. А мы... мы даже искушения не испытываем, значит, нам и преодолевать нечего. Так в чем же наша заслуга? И в чем преимущество?

0

56

- Скрытый... но не для друзей. А тот же Барахир или Берен, или любой из их отряда всегда будут тут желанными гостями... Я бы тоже хотел узнать, что с ними... и постараюсь это сделать.
- Если они придут, я буду рада их увидеть... Но не более. Я не жалею о том, что не вернусь туда.
Она не хотела, чтобы муж переживал  еще и из-за этого. Туда... Ее уже ничто не тянуло.  Может быть, когда-нибудь, она и поедет, но.. Только если это не будет угрожать безопасности ее дома. Скорее всегно, ее уже считают погибшей. Да и мало кто одобрит произошедшее.  На нее и так смотрели с жалостью и недоумением все эти годы. Так и не поняли, что ей мало было просто жить как все, каждый день приходитьь к себе и видеть мужа - порядочного, в меру пьющего, хорошего воина.. И детей от него - зная, что она никогда его не любила, и держит ее здесь просто привычка, а не счастье.
- Пойдем...
Аэгнор перенес ее в кресло, и она ближе прижалась к нему.
- Всегда, во всем времена.. у всех народов есть что-то... чем нельзя гордится, melde. Неужели ты думаешь, что мы святые? Нет... хотя то, о чем говоришь ты, для нас невозможно. Но знаешь.. Ведь выходит, что многие из вас, зная, что все это... можно, преодолевают тьму в своей душе. Живут вовсе не по этим правилам. А мы... мы даже искушения не испытываем, значит, нам и преодолевать нечего. Так в чем же наша заслуга? И в чем преимущество?
- Но ведь мы - мы не боремся с этим искушением, а поддаемся ему.  Разве кто-то остановил себя, сказав - нет так нельзя поступать?  И ведь вам - не  приходят в голову такие мысли, почему? Значит, вы... Узе заранее обладаете этой защитой. Ведь ты - тоже знаешь, что так можно сделать. Но никогда бы не сделал, разве нет? Так в чем тогда ваш изъян?

0

57

- Если они придут, я буду рада их увидеть... Но не более. Я не жалею о том, что не вернусь туда.
- Как скажешь, любимая... Это решать тебе, больше никому...
Айканаро понимал, что ей должно быть очень тяжело сейчас. Но... легко ли было раньше? Он не знал, как она жила все эти годы, храня свою любовь, не мог даже представить, как ей было одиноко и тоскливо... по его вине.
- Не жалеешь? Тебе было плохо с ними?
Он опустил глаза. Конечно, плохо... из-за его малодушия. Останься он тогда... нет, забери ее собой, все получилось бы совсем иначе.
- Но ведь мы - мы не боремся с этим искушением, а поддаемся ему.  Разве кто-то остановил себя, сказав - нет так нельзя поступать?  И ведь вам - не  приходят в голову такие мысли, почему? Значит, вы... Узе заранее обладаете этой защитой. Ведь ты - тоже знаешь, что так можно сделать. Но никогда бы не сделал, разве нет? Так в чем тогда ваш изъян?
- А разве никто не останавливал себя, mell? Я не могу в это поверить, потому что видел многих людей. Совсем не таких, как ты говоришь. Не знаю, какие искушения они преодолевали в своей душе... но они были верны своим женам, любили своих детей. И такая жизнь ничуть не тяготила их... А нам.. нам не приходят в голову такие мысли просто потому, что мы устроены иначе. Да, я знаю, что можно так сделать - теперь знаю. Но не сделал бы. Мне... мне просто это чуждо. От природы. Нельзя считать это заслугой. А наш изъян... может быть, он в том, что мы слишком медленно меняемся, не успевая за переменами в жизни. И пытаемся остановить эти перемены. Не в себе, как надо бы, а вокруг. Или не замечать их попросту.
Причиняя при этом боль и другим, и себе самим... Так ведь и было у них с Андрэт. Он не смог переступить через разделяющую их черту, не смог принять того нового, что произошло с ними обоими, побоялся боли и страданий. А она была готова к этому...

0

58

- Как скажешь, любимая... Это решать тебе, больше никому...
- Спасибо... Конечно, мы со всем разберемся. Не думай о том, что все плохо, ладно, это не так совсем.
Теперь плохо не было, и не будет, наверное. Потому что был он, и  пусть мимолетное, но счастье. И теперь думать о грустном не хотелось хоть какое-то время. Да и ден сегодня радостный был.
- Не жалеешь? Тебе было плохо с ними?
- Нет, не плохо. Многие сочли бы такую жизнь завидной а меня - слишком гордой, чтобы принять свое счастье. а мне было... Никак. Словно сон все это, где ты ходишь по кругу, делаешь что-то, а проснуться не можешь.
Сон, пустой и никчемный. А проснулась она только сейчас, во время осады.
- А разве никто не останавливал себя, mell? Я не могу в это поверить, потому что видел многих людей. Совсем не таких, как ты говоришь. Не знаю, какие искушения они преодолевали в своей душе... но они были верны своим женам, любили своих детей. И такая жизнь ничуть не тяготила их... А нам.. нам не приходят в голову такие мысли просто потому, что мы устроены иначе. Да, я знаю, что можно так сделать - теперь знаю. Но не сделал бы. Мне... мне просто это чуждо. От природы. Нельзя считать это заслугой. А наш изъян... может быть, он в том, что мы слишком медленно меняемся, не успевая за переменами в жизни. И пытаемся остановить эти перемены. Не в себе, как надо бы, а вокруг. Или не замечать их попросту.
- А чему новому вы противитесь? Да, кто-то может удержаться, но сколь немногие? А ведь и в этом, во многом, ваша заслуга. Люди ведь... На вас смотрят, и пытаются подражать. Вы - герои для мальчишек, не боги, но... существа гораздо выше людей. На вас стремяться быть похожими, кто-то по-настоящему, кто-то внешне хотя бы... Подражают.

0

59

- Спасибо... Конечно, мы со всем разберемся. Не думай о том, что все плохо, ладно, это не так совсем.
- А я и не думаю, что плохо... что ты... как я могу так думать, если рядом ты и наш ребенок?
Думать, что все плохо сейчас - означало гневить судьбу, которая преподнесла им такой щедрый дар.
- Нет, не плохо. Многие сочли бы такую жизнь завидной а меня - слишком гордой, чтобы принять свое счастье. а мне было... Никак. Словно сон все это, где ты ходишь по кругу, делаешь что-то, а проснуться не можешь.
- Завидной? Жизнь без любви... чему тут завидовать.. Да, мне тоже было так... Пусто. Порой невыносимо пусто. И... как будто чего-то важного не хватает, без чего не можешь жить, а приходится. Хотя нет.. не как будто... именно так и было.
Он изменился, расставшись с Андрэт. Не все это замечали... да нет, почти никто. Разве что братья... Внешне он остался прежним, только внутри словно надломилось что-то. И рисковать стал больше, не думая и не считаясь с опасностью. И радоваться как-то... не так, не глубоко. Да все чувства стали иными... более поверхностными.
- А чему новому вы противитесь? Да, кто-то может удержаться, но сколь немногие? А ведь и в этом, во многом, ваша заслуга. Люди ведь... На вас смотрят, и пытаются подражать. Вы - герои для мальчишек, не боги, но... существа гораздо выше людей. На вас стремяться быть похожими, кто-то по-настоящему, кто-то внешне хотя бы... Подражают.
- Многому... тому, к чему не привыкли, к тому, что может, как нам кажется изменить что-то в нас. Знаешь... я не силен в таких разговорах... это Инголдо и Рэсто у нас философы... - Айканаро удивленно посмотрел на жену, - Герои? Подражают? Я... не очень понимаю, в чем и зачем.. Если в том, о чем мы говорили сейчас... то разве можно изменить свою природу, чтобы стать таким, как кто-то другой?

0

60

- А я и не думаю, что плохо... что ты... как я могу так думать, если рядом ты и наш ребенок?
- Знаю... Но ты не думай и о том, что все было плохо тогда.
Жаловаться женщине, на самом деле, не на что было. Это просто она хотела слишком многого.
- Завидной? Жизнь без любви... чему тут завидовать.. Да, мне тоже было так... Пусто. Порой невыносимо пусто. И... как будто чего-то важного не хватает, без чего не можешь жить, а приходится. Хотя нет.. не как будто... именно так и было.
- Да, завидной. Люди... очень часто живут так, без любви. А иногда приходится жертвовать любовью ради приемлимой жизни, долга, просто того, чтобы голода не было. Любовь - это слишком мимолетное и ненадежное чувство, чтобы строить на нем всю жизнь. Так думают очень многие. А я - дочь вождя. У меня было все, чего можно пожелать. Дом, положение в обществе,  я могла выбирать, что делать, и мне не было необходимости работать в поле до кровавых мозолей...
Она немного виновато пожала плечами. Это ведь было не так мало.
- Но сейчас мы вместе...
Это было самым важным.
- Многому... тому, к чему не привыкли, к тому, что может, как нам кажется изменить что-то в нас. Знаешь... я не силен в таких разговорах... это Инголдо и Рэсто у нас философы...  Герои? Подражают? Я... не очень понимаю, в чем и зачем.. Если в том, о чем мы говорили сейчас... то разве можно изменить свою природу, чтобы стать таким, как кто-то другой?
- Так и мы боимся перемен, очень. только ведь вас это не останавливает.  И не остановило, когда вы пришли сюда. Герои... Я...  не знаю, как объяснить. Вы другие. Сильнее, мудрее, красивее. Вот вам и подражают,стараясь вести себя так же. Играют в вас... Да, и в этом. Не меняют свою природу на самом деле, но стараются вести себя так же.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Комната Аэгнора