Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Комната Аэгнора


Комната Аэгнора

Сообщений 61 страница 90 из 133

61

- Знаю... Но ты не думай и о том, что все было плохо тогда.
- Хорошо, любимая... я постараюсь так не думать.
Хотя вряд ли получится... Потому что он не мог не понимать - по тону Андрэт, по ее глазам - что было плохо. И он был виноват в этом...
- Да, завидной. Люди... очень часто живут так, без любви. А иногда приходится жертвовать любовью ради приемлимой жизни, долга, просто того, чтобы голода не было. Любовь - это слишком мимолетное и ненадежное чувство, чтобы строить на нем всю жизнь. Так думают очень многие. А я - дочь вождя. У меня было все, чего можно пожелать. Дом, положение в обществе,  я могла выбирать, что делать, и мне не было необходимости работать в поле до кровавых мозолей... Но сейчас мы вместе...
- У нас иной взгляд на любовь, mell.. но и мы порой жертвуем ей ради чего-то. Когда мы уходили из Тириона... там остались многие жены и любимые, не пожелав идти против воли валар, не считая это правильным. Но это никого не остановило тогда... В самые тяжелые годы мв жертвуем ей, не заводя семьи...
Просто любить им дано один-единственный раз. Но это все равно не останавливает от ошибок... Как, хотя бы, было с ним самим. Ему понять бы тогда, что важно, а что - нет... а не бояться будущего.
- Но ты права.. сейчас мы вместе.
И это уже не изменится, что бы ни случилось. И сколько бы ни продлилось. А теперь у них будет ребенок, а значит, их любовь точно не закончится никогда.
Так и мы боимся перемен, очень. только ведь вас это не останавливает.  И не остановило, когда вы пришли сюда. Герои... Я...  не знаю, как объяснить. Вы другие. Сильнее, мудрее, красивее. Вот вам и подражают,стараясь вести себя так же. Играют в вас... Да, и в этом. Не меняют свою природу на самом деле, но стараются вести себя так же
- Вы.. вы видите только внешнюю сторону - красивую сказку, легенду древних времен о героических походах и сражениях. На самом деле ведь все во многом было иначе, гораздо менее благородно и романтично. Да и сейчас... мы вовсе не такие идеальные, какими нас воображают...далеко не такие. Но.. знаешь... если кого-то такое подражание заставляет стать лучше... наверное, это не так уже плохо. Хотя мне очень неловко слышать твои слова.
Он улыбнулся. Герои... странно чувствовать себя персонажем их сказки. А для многих ведь так оно и было, по словам Андрэт.

0

62

- Хорошо, любимая... я постараюсь так не думать.
- Вот и не нужно. Пожалуйста...
От этого, ведь, было тяжело им обоим. Лучше, да и правильнее, наверное, было не думать об этом.
- У нас иной взгляд на любовь, mell.. но и мы порой жертвуем ей ради чего-то. Когда мы уходили из Тириона... там остались многие жены и любимые, не пожелав идти против воли валар, не считая это правильным. Но это никого не остановило тогда... В самые тяжелые годы мв жертвуем ей, не заводя семьи...
- Ты считаешь, что это неправильно? Но ведь...  Мне кажется, дело не в том, что вы ей жертвуете. Но у вас есть время подождать, пока жизнь станет лучше. А у нас - нет. Вы ведь можете завести детей и через сто лет, и через двести... А у нас - женщина может родить лет с... восемнадцати до сорока.  Ну с точностью до пары лет... Раньше и позже - уже может не получиться. Вот мы и торопимся, жертвуя любовью ради семьи.
Если бы было больше времени - может быть, и они бы ждали. Того, настоящего чувства. И, наверное, тогда бы не были такими ветреными, если бы жили тысячи лет. Во всем.
Аданет положила голову на плечо мужа. Она ведь понимала, что эта любовь причинит ему гораздо больше страданий, чем ей. И гораздо дольше... Ему ведь суждено пережить ее, и намного.
- Я... Знаю. Но... И намного более героическое, чем ты готов признать. В - именно сказка, вечно прекрасная, вечно юная,  такая, в которую нам не попасть - только прикоснуться к ее отголоскам. Надеюсь, что хорошо. Только есть и обратная ее сторона - зависть. Вам завидуют, что у вас она есть -  что вы этой сказкой живете.
Горько было от этого - но это было так.

0

63

- Вот и не нужно. Пожалуйста...
Айканаро кивнул и прижал к себе любимую и нежно коснулся губами ее волос.
- Ты считаешь, что это неправильно? Но ведь...  Мне кажется, дело не в том, что вы ей жертвуете. Но у вас есть время подождать, пока жизнь станет лучше. А у нас - нет. Вы ведь можете завести детей и через сто лет, и через двести... А у нас - женщина может родить лет с... восемнадцати до сорока.  Ну с точностью до пары лет... Раньше и позже - уже может не получиться. Вот мы и торопимся, жертвуя любовью ради семьи.
- Я не знаю, любимая... правда, не знаю. Наверное, правильно... иногда. Только есть опасность таким образом сделать несчастными любимых и себя самого.
Как, собственно, едва не произошло с ним.
- Вы торопитесь... вынуждены торопиться. Так что же тогда говорить о том, что вы хоть в чем-то хуже, mell? Если бы наше время было так же ограничено, как ваше.. я не знаю, какими бы были мы.
Кто знает, как бы они жили тогда?
- Я... Знаю. Но... И намного более героическое, чем ты готов признать. В - именно сказка, вечно прекрасная, вечно юная,  такая, в которую нам не попасть - только прикоснуться к ее отголоскам. Надеюсь, что хорошо. Только есть и обратная ее сторона - зависть. Вам завидуют, что у вас она есть -  что вы этой сказкой живете.
- Я вообще не готов признать себя персонажем сказки, - засмеялся Айканаро, - Я хочу быть живым. Обычным. Просто жить вместе с тобой, растить нашего ребенка... И ведь он уже будет как раз частью сказки, о которой ты говоришь, потому что будет принадлежать разным народам.
Зависть... да, об этом он знал. Слышал, порой видел ее в глазах людей. Наверное. трудно было осуждать их, особенно после слов Андрэт. Только бы эта зависть не коснулась их ребенка. Зависть с одной стороны и неприятие с другой. Ведь так, как Келегорм, могут думать многие эльдар...

0

64

- Я не знаю, любимая... правда, не знаю. Наверное, правильно... иногда. Только есть опасность таким образом сделать несчастными любимых и себя самого.
- Но ведь вы... Эльфы - разве они могут  лишить себя любви? Ведь влюбленные, все равно, встретятся? Разве нет?
Пусть не сразу, но ведь будут. Из бесед с ними и с королем она помнила, что эльфы не умирают, и, даже после смерти,  возвращаются куда-то в свое заморье.
- Вы торопитесь... вынуждены торопиться. Так что же тогда говорить о том, что вы хоть в чем-то хуже, mell? Если бы наше время было так же ограничено, как ваше.. я не знаю, какими бы были мы.
- Наверное, никто не знает, что было бы, сложись все так, а не иначе. Но, знаешь, я понимаю тех, кто хотел бы быт... такими, как вы. Я хотела бы.  По многим причинам. Знаешь... Я бы хотела хотя бы узнать, какие вы насамом деле.
Большего ей не дано было, да и это - разве можно узнать кого-то до конца? Только увидеть бледную тень, не больше.
- Я вообще не готов признать себя персонажем сказки, - засмеялся Айканаро, - Я хочу быть живым. Обычным. Просто жить вместе с тобой, растить нашего ребенка... И ведь он уже будет как раз частью сказки, о которой ты говоришь, потому что будет принадлежать разным народам.
- Думаю, это тяжело... Но вы... Вы так ими и останетесь. Волшебные, загадочные... Поэтому я и не хочу возвращаться. Из сказки дороги низад не бывает. Хотя бы потому, что ты сам меняешься необратимо. А здесь - будет та жизнь, о которой мы мечтали. Это все, о чем я могла просить.

0

65

- Но ведь вы... Эльфы - разве они могут  лишить себя любви? Ведь влюбленные, все равно, встретятся? Разве нет?
- Да, встретятся... но ведь жить в разлуке - это тяжело и больно. Даже если ты знаешь, что когда-то потом будет встреча.
Наверное. не слишком хорошая это была тема... Ведь им с Андрэт предстоит разлука не временная, а вечная. До конца времен... Хотя. сейчас они были вместе. И будут еще долго. Столько, сколько даст им судьба.
- Наверное, никто не знает, что было бы, сложись все так, а не иначе. Но, знаешь, я понимаю тех, кто хотел бы быт... такими, как вы. Я хотела бы.  По многим причинам. Знаешь... Я бы хотела хотя бы узнать, какие вы насамом деле.
- Но никто не может быть таким, как кто-то другой... Тут уже ничего не сделаешь. Вы - другие, но это не значит, что вы хуже. Иначе зачем было Единому создавать два разных народа?
Айканаро зарылся пальцами в ее волосы, ласково перебирая их.
- А потом.. одного эльфа ты точно знаешь таким, какой он есть на самом деле. И он.. очень этому рад.
Он ведь никогда ничего не скрывал перед женой. Не старался быть ни лучше, ни хуже. Просто был самим собой...
- Думаю, это тяжело... Но вы... Вы так ими и останетесь. Волшебные, загадочные... Поэтому я и не хочу возвращаться. Из сказки дороги низад не бывает. Хотя бы потому, что ты сам меняешься необратимо. А здесь - будет та жизнь, о которой мы мечтали. Это все, о чем я могла просить.
- Ну.. тогда давай жить в сказке... Это ведь не так уж и плохо, правда? Ну вот что во мне загадочного, скажи пожалуйста?
Он тихо засмеялся. Ничего ведь... обычный он, как все...

0

66

- Да, встретятся... но ведь жить в разлуке - это тяжело и больно. Даже если ты знаешь, что когда-то потом будет встреча.
- Но у них ведь есть надежда быть вместе поом, навсегда.
Навсегда, а не на несколько лет. И они навсегда останутся такими же - вечно юными, как в первый день встречи.  А у них... Андрэт понимала, что это эгоизм - думать все время о себе, но не могла иначе. Ведь у них ничего этого не будет. И аданет боялась и разлуки, и времени. Что с ней будет дальше? В семьдясет, например? Какой она будет? Старой, немощной,  брюзжащей... Какой? Рядом с Аэгнором - просто смешной...
- Но никто не может быть таким, как кто-то другой... Тут уже ничего не сделаешь. Вы - другие, но это не значит, что вы хуже. Иначе зачем было Единому создавать два разных народа?  А потом.. одного эльфа ты точно знаешь таким, какой он есть на самом деле. И он.. очень этому рад.
- Не может. Но нам не легко с этим смирится. Вот вы - кто из эльфов хотел бы быть таким, как смертные? Нет ведь таких, правда?
Зачем? Это мог ответить только единый... Но эльфы - они казались женщине  юолее совершенными, продуманными - а люди - как заготовка, глина, из которой мастер не долепил законченный образ.
- Я рада, что знаю его, очень.
Женщина нежно прильнула губами к его губам.
- Ну.. тогда давай жить в сказке... Это ведь не так уж и плохо, правда? Ну вот что во мне загадочного, скажи пожалуйста?
- Все.
Она смущенно улыбнулась.

0

67

- Но у них ведь есть надежда быть вместе поом, навсегда.
- А у нас есть настоящее, mell. Есть то, что мы вместе. Есть наш малыш, который скоро родится. Что перед этим - все остальное?
Айканаро знал, чего боится аданэт, что ее тревожит. И, конечно, не мог изменить будущего и сделать ее эльфом... Мог лишь стараться сделать счастливым каждый ее миг. Ее и свой... их общий.
- Не может. Но нам не легко с этим смирится. Вот вы - кто из эльфов хотел бы быть таким, как смертные? Нет ведь таких, правда?
- Нет.. но... разве это правильно - хотеть быть не таким, каким тебя создал Единый?
Над этим Айканаро не задумывался... да, ему и в голову не приходило хотеть стать человеком. Но вовсе не потому, что он считал людей хуже, просто это ведь.. невозможно было. И ненужно...
- Я рада, что знаю его, очень. Все.
Он ответил на ее поцелуй и крепче обнял жену.
- И он тоже очень этому рад... Вот почему каждый раз, когда ты меня целуешь, у меня голова идет кругом?
Он с нежностью поцеловал ее еще раз.
- Ничего загадочного во мне нет... а самое главное - я очень люблю тебя, Андрэт...

0

68

- А у нас есть настоящее, mell. Есть то, что мы вместе. Есть наш малыш, который скоро родится. Что перед этим - все остальное?
- Да, я знаю... Прости. Совсем расклеилась.
Андрэт улыбнулась и убрала выбившуюся прядь волос.
- Знаешь... Пока еще стоят теплые дни - пойдем погуляем? Ты не против?
Сейчас осень... Значит, поздней весной... Или в начала лета... Она пыталась представить себе, когда должен родиться ребенок. Потом одернула себя - может быть, и позже. Но... Ведь это значит, что... Ей нужно было пойти к целителям. Хоть что-то спросить у них. Только и они ничего не знали и...
- Ой...  Это ведь сколько нужно будет всего сделать.
В ее глазах мешались страх и нетерпение.
- Нет.. но... разве это правильно - хотеть быть не таким, каким тебя создал Единый?
- А разве нет? Разве хоть кто-то не хочет измениться? Стать... Да, хотя бы, лучше, чем есть?  Только изменяться отят все по-разному. А люди... Чаще всего, они хотят быть другими.
Не просто лучше, или ниаучиться чему-то, а просто - иными.
- И он тоже очень этому рад... Вот почему каждый раз, когда ты меня целуешь, у меня голова идет кругом? Ничего загадочного во мне нет... а самое главное - я очень люблю тебя, Андрэт...
- Ну вот видишь, еще одна загадка. Я не знаю, любимый. Я тоже очень люблю тебя... Все в тебе - одна большая загадка...

0

69

- Да, я знаю... Прости. Совсем расклеилась.
- Ну что ты, любимая... зачем? Ведь все хорошо...
Очень.. даже лучше, чем они думали, чем надеялись.
- Знаешь... Пока еще стоят теплые дни - пойдем погуляем? Ты не против?
- Конечно, нет. -Айкнаро улыбнулся, - Тем более, что.. в твоем положении гулять - очень полезно. Куда ты хочешь пойти?
Можно было в сад... или в лес неподалеку. Сейчас везде красиво - осень. Такие "золотые" дни простоят еще недолго. Айканаро любил осень, а вот зиму - не очень. Как, наверное, все, кто прошел через Льды. Впрочем, тут она была довольно мягкой, не то, что на севере.
- Ой...  Это ведь сколько нужно будет всего сделать.
- Ну что мы, не успеем, что ли?
Он видел, что в глазах жены появилось беспокойство. Успеют... Многое он и сам может. Например, колыбель для малыша. Слава Эру руки откуда надо растут. Немного пугало то, что никто тут не знал, как проходит беременность и роды у людей... Или, может быть, все же знал? Ведь многие целители лечили аданов, бывали у них не раз...
- А разве нет? Разве хоть кто-то не хочет измениться? Стать... Да, хотя бы, лучше, чем есть?  Только изменяться отят все по-разному. А люди... Чаще всего, они хотят быть другими.
- Стать лучше... да, конечно, хотят. Только зачем для этого меняться сильно?
Эльфам не было свойственно хотеть стать другими... А про людей он на знал. И не очень понимал - разве измениться полностью - значит, стать лучше?
- Ну вот видишь, еще одна загадка. Я не знаю, любимый. Я тоже очень люблю тебя... Все в тебе - одна большая загадка...
- Но это - хорошая загадка... И я даже знаю на нее ответ... потому что ты самая красивая женщина в Эа... мне очень повезло с женой. -он засмеялся, - А во мне ничего загадочного нет, просто я от тебя без ума.
Айканаро еще раз поцеловал жену.
- Ну что... мы идем гулять? Только ты оденься потеплей, ладно?
Хорошо бы феанорингов не встретить по дороге...

0

70

- Ну что ты, любимая... зачем? Ведь все хорошо... Конечно, нет. -Айкнаро улыбнулся, - Тем более, что.. в твоем положении гулять - очень полезно. Куда ты хочешь пойти?
- Ничего, не переживай. Давай в сад, не хочу далеко уходить. Эй! В каком в таком?
Аданэт покраснела. Наверное, так будет каждый  раз при упоминании о ее... беременности. Женщина все никак не могла привыкнуть к этой мысли и все время смущалась.
- Ну что мы, не успеем, что ли?
- Надеюсь, что успеем... Ты уверен? Точно?
Ведь столько всего нужно - так и обычная жизнь же шла, и обычные дела были. И делать их нужно было. А времени на все это совсем не прибавлялось. Женщина чувствовала, что ее озватывает почти паника. А ведь, по сути, дел у нее было совсемнемного, но волнение сказывалось.
- Стать лучше... да, конечно, хотят. Только зачем для этого меняться сильно?
- Я не знаю... Многим кажется, что так жизнь станет лучше. Да и просто.. Говорят же - в чужом саду всегда зеленее трава.
У людей так было, а как у эльфов - Андрэт не знала, но была уверена - не так.
- Но это - хорошая загадка... И я даже знаю на нее ответ... потому что ты самая красивая женщина в Эа... мне очень повезло с женой.А во мне ничего загадочного нет, просто я от тебя без ума. Ну что... мы идем гулять? Только ты оденься потеплей, ладно?
- Конечно, хорошая. Но от этого не менее загадочная. Я тоже очень люблю тебя, солнышко. Идем. Нарьо... Ну что ты? Мне и так не холодно.

0

71

- Ничего, не переживай. Давай в сад, не хочу далеко уходить. Эй! В каком в таком?
- Давай в сад, -согласился Айканаро, - Как это в каком? -он тепло улыбнулся, - тебе все еще не верится, любимая?
Наверное... он ведь не знал, когда человеческие женщины начинают понимать, что беременны. Его снова захлестнула волна радости.
- Надеюсь, что успеем... Ты уверен? Точно?
- Конечно, уверен! Андрэт... ну сама подумай, что такого нам надо успеть?
Ничего ведь особенного. Просто она слишком волновалась. Да и он тоже. честно говоря. Но действительно - не так уж много нужно было сделать. Самое главное - просто дождаться малыша... А еще - но это уже было его дело, - нельзя было допускать, чтобы жену что-то огорчало и расстраивало. Надо будет поговорить все же с Турко... спокойно поговорить, объяснить, что, как бы тот ни относился к их браку, ему придется сдерживать свои эмоции, особенно в присутствии Андрэт.
- Я не знаю... Многим кажется, что так жизнь станет лучше. Да и просто.. Говорят же - в чужом саду всегда зеленее трава.
- А не проще ли в своем саду сделать траву зеленей?
Хотя... ведь и они сами часто искали причины бед не в себе самих. Обстоятельства, Моргот.. да все, что угодно... В себя заглянуть всегда трудней всего.
- Конечно, хорошая. Но от этого не менее загадочная. Я тоже очень люблю тебя, солнышко. Идем. Нарьо... Ну что ты? Мне и так не холодно.
- А мне кажется, что ты уже давно эту загадку разгадала. -он рассмеялся. - Идем. Конечно, не холодно. Ты же еще на улицу не вышла.

0

72

- Давай в сад, -согласился Айканаро, - Как это в каком? -он тепло улыбнулся, - тебе все еще не верится, любимая?
- Идем.
Женщина встала, расправила складки платья. Ну вот, она была готова.
- Может... Я не знаю, может, это не такое событие, о котором нужно знать всем?
На самом деле, она очень стеснялась того, что проихошло, и шума такого, внимания.
- Конечно, уверен! Андрэт... ну сама подумай, что такого нам надо успеть?
- Я не знаю... Кроватку, куда ее поставить, одежду...
Когда женщина это все говорила - казалось,  что все просто и легко. Но она волновалась, очень сильно, и не знала, за что вообще браться. Да, Андрэт боялась. И, даже, начинать что-то готовить, вдруг что-то случится? Ох, не случилось бы. Она понимала, что волноваться нельзя, но от страха избавиться не могла.
- А не проще ли в своем саду сделать траву зеленей?
- Не проще, для этого, ведь, работать надо. А для того, чтобы завидовать кому-то - нет...
Так часто бывало. Не всегда - но очень часто... Проще было ненавидеть соседа, а не себя.
- А мне кажется, что ты уже давно эту загадку разгадала. -он рассмеялся. - Идем. Конечно, не холодно. Ты же еще на улицу не вышла.
- А мгне - что я еще не поняла, какие вопросы задавать, чтобы приблизится к ней. Хорошо, надела. Любимый... Расскажи - какие вы?
Она набросила на плечи длинный плащ.

0

73

- Идем.
Андрэт встала. Айканаро тоже поднялся с кресла, с улыбкой глядя на любимую.
- Может... Я не знаю, может, это не такое событие, о котором нужно знать всем?
Он смутился... ведь уже знали.
- Mell.. но ведь это же радостное событие. И... кое-кто уже знает... Но если ты не хочешь, я могу попросить их пока больше никому не рассказывать.
Да они и не станут, наверняка. Хотя Айканаро был вовсе не против, чтобы знали. Но, возможно, человеческие обычаи совсем другие, и о беременности не принято рассказывать сразу?
- Я не знаю... Кроватку, куда ее поставить, одежду...
- Любимая, ну что ты? Место для кроватки у нас полно, а ее я сделаю сам. И с одеждой решим. Ну правда же... уж об этом точно не беспокойся.
Айканаро посмотрел на жену и понял, что она и правда очень боится. И, скорее всего, не того, что они кроватку найти не успеют...
- Не проще, для этого, ведь, работать надо. А для того, чтобы завидовать кому-то - нет...
- По мне так от зависти устаешь куда сильней, чем от работы...
Да и толку не будет, все равно ведь жизнь лучше не станет только потому, что ты соседу завидуешь.
- А мгне - что я еще не поняла, какие вопросы задавать, чтобы приблизится к ней. Хорошо, надела. Любимый... Расскажи - какие вы?
- Любые... какие хочешь... Я не стану ничего скрывать от тебя, любимая. Какие? Мы... разные, как и вы. Ты же сама видишь это... И ведем себя по-разному и чувствуем каждый свое... И поступаем тоже по-разному, очень.
И далеко не всегда благородно и правильно.

0

74

- Mell.. но ведь это же радостное событие. И... кое-кто уже знает... Но если ты не хочешь, я могу попросить их пока больше никому не рассказывать.
- Нет, нет... Я не об этом и...  Я просто думаю, что не нужно... ну... делать из этого какое-то особенное событие, слишком много шума, понимаешь. Сейчас не время, наверное. Не нужно напоминать всем. А так - конечно, пусть знают... А у вас о ребенке сразу становится известно всем? Я думала - родным и друзьям. Хотя, конечно, ты же принц.
Нет, Андрэт была совсем не против, чтобы кто-то знал, но суеты боялась, и очень. Ведь знать - это одно, а слухи...
- Любимая, ну что ты? Место для кроватки у нас полно, а ее я сделаю сам. И с одеждой решим. Ну правда же... уж об этом точно не беспокойся.
- Ладно... Прости меня. Я совсем глупости говорю, знаю.  А не беспокоится не выходит.
Никак не выходило, в голову, то и дело,  приходили какие-то совсем странные мысли.
- Любые... какие хочешь... Я не стану ничего скрывать от тебя, любимая. Какие? Мы... разные, как и вы. Ты же сама видишь это... И ведем себя по-разному и чувствуем каждый свое... И поступаем тоже по-разному, очень.
- Я хочу узнать... про ваш народ, про вашу жизнь. Я не говорю, что ты скрываешь =- но ведь тебе многие вещи просто не придет в голову рассказывать - как что-то само собой разумеещся.

0

75

- Нет, нет... Я не об этом и...  Я просто думаю, что не нужно... ну... делать из этого какое-то особенное событие, слишком много шума, понимаешь. Сейчас не время, наверное. Не нужно напоминать всем. А так - конечно, пусть знают... А у вас о ребенке сразу становится известно всем? Я думала - родным и друзьям. Хотя, конечно, ты же принц.
- Нет, что ты.. особенного никто ничего делать и не будет! Да и шум поднимать тоже... Не волнуйся о этом. Никто не станет кричать на каждом углу, что у нас будет ребенок, - Айканаро улыбнулся. Он вообще не мог себе представить такого. Да и обсуждать-то вряд ли кто-то много станет, у эльдар это не было принято, - Да нет... почему сразу всем? Когда как... родители - да, те знают сразу... а остальное - это уже личное дело. А при чем тут принц?
Айканаро искренне удивился. Разве о том, что у принца родится ребенок. сразу должны узнать все?
- Ладно... Прости меня. Я совсем глупости говорю, знаю.  А не беспокоится не выходит.
-Да что ты, никакие не глупости, просто ты волнуешься, и это ведь понятно... Лучше говори мне обо всем, что тебя беспокоит, мы вместе с этим разберемся. Только... действительно все, ладно? Я ведь многого могу просто не знать.
Айканаро, конечно, понимал, что дело на самом деле не в одежде и не в кроватке. Андрэт боялась многого другого - он чувствовал это. Но не знал точно, чего именно, потому что мало знал людей, а уж тем более - с этой стороны.
- Я хочу узнать... про ваш народ, про вашу жизнь. Я не говорю, что ты скрываешь =- но ведь тебе многие вещи просто не придет в голову рассказывать - как что-то само собой разумеещся.
- Да, ты права... только я не знаю, что рассказывать... Может быть, ты будешь задавать мне вопросы, которые тебя интересуют?
Так... трудно было рассказать, сразу обо всем. Тем более, что Андрэт жила в городе, среди эльфов, уже не одну неделю и наверняка уже знала, что спросить...

0

76

- Нет, что ты.. особенного никто ничего делать и не будет! Да и шум поднимать тоже... Не волнуйся о этом. Никто не станет кричать на каждом углу, что у нас будет ребенок, - Айканаро улыбнулся. Он вообще не мог себе представить такого. Да и обсуждать-то вряд ли кто-то много станет, у эльдар это не было принято, - Да нет... почему сразу всем? Когда как... родители - да, те знают сразу... а остальное - это уже личное дело. А при чем тут принц?
- Ну вот и хорошо тогда. А знать - я понимаю, что знать будут,  это и не спрячешь, да и незачем. Как причем?  Ну... Это же... Государственное дело. Вообще о таких новостях принято оповещать... у людей, по крайней мере.  Это не столько личное событие, сколько государственное, влияющее на политику, меняющее череду престолонаследия.  Я.. Мне кажется, что у вас все гораздо проще, чем у нас.
Она и раньше знала, что многие  церемонии людей для эльфов ничего не значат.. у них было все проще и естественнее, на первый взгляд. А вот так ли было на самом деле?  Аданэт думала, что нет. Все равно, должно же быть что-то, недоступноепервому взгляду.
-Да что ты, никакие не глупости, просто ты волнуешься, и это ведь понятно... Лучше говори мне обо всем, что тебя беспокоит, мы вместе с этим разберемся. Только... действительно все, ладно? Я ведь многого могу просто не знать.
- А мне кажется, что именно глупости. Я даже не знаю, что сказать, некоторые вещи кажутся мне настолько очевидными, что  и рассказывать о них в голову не придет. А у вас не так вот.
Это, тоже, пугало - и, вместе с тем, было каким-то необычайно захватывающим. И очень необычным...
- Да, ты права... только я не знаю, что рассказывать... Может быть, ты будешь задавать мне вопросы, которые тебя интересуют?
- А я не знаю, что  спросить... Может, ты начнешь с самого начала?  Да хоть с...  рождения ребенка. Что при этом делают, как принято...

0

77

- Ну вот и хорошо тогда. А знать - я понимаю, что знать будут,  это и не спрячешь, да и незачем. Как причем?  Ну... Это же... Государственное дело. Вообще о таких новостях принято оповещать... у людей, по крайней мере.  Это не столько личное событие, сколько государственное, влияющее на политику, меняющее череду престолонаследия.  Я.. Мне кажется, что у вас все гораздо проще, чем у нас.
- Государственное дело? -Айканаро немного удивился, - может быть... в какой-то степени... Но вообще это... вроде бы семейное дело. У нас... да, немного иначе. Конечно, хорошо, когда у правителя рождаются дети... как и у любого из эльдар.
Да... престолонаследие... Для них это не было таким актуальным вопросом. Разве что... война, которая может оборвать жизнь любого, в том числе и короля, князя или принца. Но все же для них это вопрос не был столь актуален. В силу того, что срок их жизни не был строго ограничен,как у людей, которые вынуждены были думать об этом постоянно. Единственным погибшим королем на его памяти был Феанаро... Но думать о ком-то, в том числе и о себе, как наследнике престола, власти... Айканаро это было странно и непривычно. Да и... не для этого ведь рождались дети.
- А мне кажется, что именно глупости. Я даже не знаю, что сказать, некоторые вещи кажутся мне настолько очевидными, что  и рассказывать о них в голову не придет. А у вас не так вот.
- Ну. например, какие?
В глазах Айканаро загорелся явный интерес. Как и любо нолдо, он был всегда готов узнать что-то новое.
- А я не знаю, что  спросить... Может, ты начнешь с самого начала?  Да хоть с...  рождения ребенка. Что при этом делают, как принято...
- Для нас это... очень важное событие, mell. Как и для вас, наверное... И... первым днем жизни малыша считается день его зачатия. Потому что именно тогда родители призывают его фэа. А потом... потом просто ждут, когда он появится на свет... У вас не так, да?

0

78

- Государственное дело? -Айканаро немного удивился, - может быть... в какой-то степени... Но вообще это... вроде бы семейное дело. У нас... да, немного иначе. Конечно, хорошо, когда у правителя рождаются дети... как и у любого из эльдар.
- А у нас - это, скорее, важно, а не хорошо... Это меняет - очень многое. И налагает большую ответственность на всех.
И на родителей, и на самого младенца. Сложно все это было, сложно, и важно - для них. Человеческая жизнь была короткой и заканчивалась неотвратимо. Вот и приходилось думать о том, кто продолжит твой род, с юности еще. Они ведь во многом, жили не для себя, а для... будущего, которого могли и не увидеть.
- Ну. например, какие?
- Да вот хоть про детей. Тебя ведь удивило то, что я сказала сейчас.
Весь их разговор был живой картиной к этому разговору...
- Для нас это... очень важное событие, mell. Как и для вас, наверное... И... первым днем жизни малыша считается день его зачатия. Потому что именно тогда родители призывают его фэа. А потом... потом просто ждут, когда он появится на свет... У вас не так, да?
- Важное... Для многих - очень. Но не для всех. У нас  день зачатия не всегда все знают. Да и... могут не помнить, как это произошло. Или не хотеть этого. Многие и не думают о детях в этот момент. Должно пройти какое-то время, прежде, чем женщина поймет, что ждет ребенка. Иногда - довольно большое.. Несколько месяцев, пока малыш шевелиться не начнет. Но первым днем его жизни считают день, когда он родился.

0

79

- А у нас - это, скорее, важно, а не хорошо... Это меняет - очень многое. И налагает большую ответственность на всех.
- Разумеется, важно! И налагает... это и у нас так. Ребенок не может не менять жизнь родителей.Но как это может быть не хорошо, ведь появляется новая жизнь... существо, которое ты любишь. Неважно, в какой семье он родился.
Хотя, учитывая то, что рассказывала Андрэт до этого, ребенок и правда мог быть не в радость.
- Да вот хоть про детей. Тебя ведь удивило то, что я сказала сейчас.
- Да... удивило... как и многое другое. Но ведь и тебя, наверняка, многое удивляет.
В общем-то это было и не странно. Они были разными - в очень многом. По-разному жили, по-разному смотрели на жизнь. Но ведь это вовсе не означало того, что они не могу друг друга понять.
- Важное... Для многих - очень. Но не для всех. У нас  день зачатия не всегда все знают. Да и... могут не помнить, как это произошло. Или не хотеть этого. Многие и не думают о детях в этот момент. Должно пройти какое-то время, прежде, чем женщина поймет, что ждет ребенка. Иногда - довольно большое.. Несколько месяцев, пока малыш шевелиться не начнет. Но первым днем его жизни считают день, когда он родился.
- Действительно, все совсем иначе... -задумчиво сказал Айканаро, - Знаешь... я ведь думал о ребенке, когда мы были вместе. Думал, хотя ты сказала, что этого не может быть, скорее всего. И очень хотел все равно... Вот и получилось. Так что.... день зачатия мы знаем.- он улыбнулся, немного покраснев.- И...мы можем праздновать и его, и день рождения тоже.

0

80

- Разумеется, важно! И налагает... это и у нас так. Ребенок не может не менять жизнь родителей.Но как это может быть не хорошо, ведь появляется новая жизнь... существо, которое ты любишь. Неважно, в какой семье он родился.
- Не только на родителей, очень на многих, особенно если речь идет о правителях. А не в радость... ну, хотя бы потому, что это может очень круто оборвать чьи-то мечты... о будущем, о власти, о том, что ему причитается... Аэгнор... Я не говорю, что это правильно. Я говорю, что так может быть.
Конечно, так было нельзя. И это было, наверное, частью искажения, и они сами это понимали. И скрывали эти мысли, как могли. Но такое положение дел существовало, несмотря ни на что.
- Да... удивило... как и многое другое. Но ведь и тебя, наверняка, многое удивляет.
- Многое. Поэтому, я и хочу узнать о вас больше.
Чтобы понять. Ведь разница между их народами была куда в большем, чем казалось на первый взгляд.
- Действительно, все совсем иначе... -задумчиво сказал Айканаро, - Знаешь... я ведь думал о ребенке, когда мы были вместе. Думал, хотя ты сказала, что этого не может быть, скорее всего. И очень хотел все равно... Вот и получилось. Так что.... день зачатия мы знаем.- он улыбнулся, немного покраснев.- И...мы можем праздновать и его, и день рождения тоже.
- Наверное... Праздник, это ведь хорошо, даже если он один лишний. Я ведь говорю это все только потому, что хочу, чтобы... между нами не было непонимания. Очень. Лучше объяснить, как мы к чему-то привыкли, чем молча гадать, что бы это значило. Я всегда хотела ребенка... Нашего, с тобой.

0

81

- Не только на родителей, очень на многих, особенно если речь идет о правителях. А не в радость... ну, хотя бы потому, что это может очень круто оборвать чьи-то мечты... о будущем, о власти, о том, что ему причитается... Аэгнор... Я не говорю, что это правильно. Я говорю, что так может быть.
- Да, я понимаю. Мне сложно понять это полностью, потому что я не могу... почувствовать это так, как чувствуете вы... И по этой же причине не имею права возмущаться таким положением дел...
Ведь им не нужно думать обо всем этом. Власть... к ней стремились многие и среди эльфов тоже. Только немного иначе в силу того, что жизнь их могла быть ограничена только случайно, и для любого сына гибель отца была бы трагедией.
- Многое. Поэтому, я и хочу узнать о вас больше.
- Так же как и я - о вас..
Поначалу, когда люди только появились в Белерианде, Айканаро казалось, что различий между ними почти что и нет - за исключением странной разной продолжительности жизни. Потом стало понятно, что это не так. Финдарато - тот общался с ними много и куда больше о них знал. Сам же он до встречи с Андрэт особенно не вникал в подробности.
- Наверное... Праздник, это ведь хорошо, даже если он один лишний. Я ведь говорю это все только потому, что хочу, чтобы... между нами не было непонимания. Очень. Лучше объяснить, как мы к чему-то привыкли, чем молча гадать, что бы это значило. Я всегда хотела ребенка... Нашего, с тобой.
- А... оно есть? Я очень надеюсь, что нет и не будет, любимая... какая бы разница не лежала между нами - у нас есть самое главное. Мы любим друг друга... а теперь вот будет еще и ребенок. И самое страшное непонимание мы преодолели, когда решили быть вместе. А праздник... разве он может быть лишним?

0

82

- Да, я понимаю. Мне сложно понять это полностью, потому что я не могу... почувствовать это так, как чувствуете вы... И по этой же причине не имею права возмущаться таким положением дел...
- А я не знаю, имею ли на это право... Все же, по меркам людей, моя жизнь была более чем счастливой, мне и пожелать было сложно чего-то иного... Но, знаешь, мне кажется, что это, в любом случае, неправильно, желать кому-то зла только потому, что тебе хочется у него что-то отнять.
Жестоко и неправильно. Не имел никто на это права. Но зависть была одним из самых  частых чувств. У любого. Разве была она сама от нее избавлена?
- Так же как и я - о вас..
- Ну вот, у нас и появился шанс узнать немного больше.
Женщина улыбнулась и потянула мужа к  выходу - они уже полчаса стояли в дверях, так и не собравшись выйти, а ей хотелось пройтись.
- А... оно есть? Я очень надеюсь, что нет и не будет, любимая... какая бы разница не лежала между нами - у нас есть самое главное. Мы любим друг друга... а теперь вот будет еще и ребенок. И самое страшное непонимание мы преодолели, когда решили быть вместе. А праздник... разве он может быть лишним?
- Надеюсь, что нет и не будет, ты прав... Лишним? Не знаю. Но ведь всю жизнь праздновать, тоже,  нельзя, ты так не думаешь?
Она улыбнулась и поцеловала Аэгнора.

0

83

- А я не знаю, имею ли на это право... Все же, по меркам людей, моя жизнь была более чем счастливой, мне и пожелать было сложно чего-то иного... Но, знаешь, мне кажется, что это, в любом случае, неправильно, желать кому-то зла только потому, что тебе хочется у него что-то отнять.
- А что это значит - счастливая жизнь по вашим меркам?- Айканаро с интересом посмотрел на жену, - Разве мерки счастья у всех разные? Конечно, это неправильно... Но так бывает. К сожалению... и, наверное, не только у людей.
Если уж Моргот, вала, который, казалось, должен был быть лишен такой слабости, захотев сильмариллов, не только желал зла, но и делал его, чтобы получить их...
- Ну вот, у нас и появился шанс узнать немного больше.
- Конечно. Это ведь хорошо, правда?
Андрэт потянула его к выходу.Ну да... они же гулять собрались. Айканаро улыбнулся и пошел к двери.
- Надеюсь, что нет и не будет, ты прав... Лишним? Не знаю. Но ведь всю жизнь праздновать, тоже,  нельзя, ты так не думаешь?
- Всю жизнь праздновать... такого и не бывает. Уж не знаю, хорошо это или плохо, но такое вряд ли когда-то у кого-то получалось. Да и... скучновато это будет, тебе не кажется? Праздники будут приедаться и перестанут приносить радость.
Айканаро ответил на поцелуй.
-Ты - мой самый большой праздник, любимая... И тебе я точно никогда не устану радоваться.

0

84

- А что это значит - счастливая жизнь по вашим меркам?- Айканаро с интересом посмотрел на жену, - Разве мерки счастья у всех разные? Конечно, это неправильно... Но так бывает. К сожалению... и, наверное, не только у людей.
- Счастливая... Не знаю. Когда есть дом, когда... Можешь заниматься тем, чем хочешь. Когда нет нужды работать до полусмерти за кусок хлеба. Разве это - не счастье? Иметь это - лучше, чем не иметь, разве нет? Бывает... Слишком часто, наверное...
От зависти было никуда не деться. Завидовали все, каждый чему-то своему, но завидовали. Положению, деньгам... Цвету волос. Да мало ли, какой глупости.
- Конечно. Это ведь хорошо, правда?
- Хорошо. И интересно.
Они, наконец, вышли из комнаты и направились вниз по длинным коридорам. Гулять здесь ей тоже нравилось, было очень красиво, витражи, мозаика на стенах...
- Всю жизнь праздновать... такого и не бывает. Уж не знаю, хорошо это или плохо, но такое вряд ли когда-то у кого-то получалось. Да и... скучновато это будет, тебе не кажется? Праздники будут приедаться и перестанут приносить радость.Ты - мой самый большой праздник, любимая... И тебе я точно никогда не устану радоваться.
- Ну вот видишь. Я тоже так думаю. Не получится. Да и... Знаешь, устанешь от безделья. И праздники покажутся не радостью, а тяжелой обязанностью.

0

85

- Счастливая... Не знаю. Когда есть дом, когда... Можешь заниматься тем, чем хочешь. Когда нет нужды работать до полусмерти за кусок хлеба. Разве это - не счастье? Иметь это - лучше, чем не иметь, разве нет? Бывает... Слишком часто, наверное...
Айканаро задумался. Ладно, ему, принцу, действительно не надо было думать о куске хлеба... Но ведь простые эльдар жили тоже порой непросто. И работать приходилось много... Но редко кто, да нет.. не редко...он вообще не слышал, чтобы кто-то из них считал свой труд непосильной, обременительной ношей.
- Да, иметь лучше, чем не иметь... тут ты права. То же, что описала ты - действительно, счастье...тут и не поспоришь даже. Только... наверное, нам дано умение принимать то, что есть...вы же все время хотите чего-то иного, большего.
Айканаро вспомнил, как они сами уходили из Валинора... разве они не стремились тоже к чему-то большему тогда? Может быть, у людей и у нолдор куда больше сходства, чем у людей и тех же ваниар или синдар?
- Хорошо. И интересно.
- Очень.
Теперь они шли по коридорам дворца, к выходу.
- Ну вот видишь. Я тоже так думаю. Не получится. Да и... Знаешь, устанешь от безделья. И праздники покажутся не радостью, а тяжелой обязанностью.
- Конечно, устанешь. Видишь... у нас есть общее - мы не можем долго бездействовать. Нам становится скучно.

0

86

- Да, иметь лучше, чем не иметь... тут ты права. То же, что описала ты - действительно, счастье...тут и не поспоришь даже. Только... наверное, нам дано умение принимать то, что есть...вы же все время хотите чего-то иного, большего.
- Умение принимать... И терпение.  А мы... Знаешь, иногда, мне кажется - у нас так мало времени, что мы просто не даем себе времени остановиться хоть на мгновение и подумать.  Просто рвемся вперед, закусив удила. Поэтому... часто не понимаем даже, чео хотим. Чео-то.  И получаем в итоге - нечто совсем другое, и злимся на это.
Злятся, расстраиваются - и завидуют тем, у кого получается лучше. Кто не живет от одного обманутого ожидания, до другого. Не все, конечно - не все и не всегда. Но так бывало очень часто...
- Конечно, устанешь. Видишь... у нас есть общее - мы не можем долго бездействовать. Нам становится скучно.
- Конечно... У нас много общего. Очень. Но так и должно быть. Но и различаемся, тоже, сильно.

0

87

- Умение принимать... И терпение.  А мы... Знаешь, иногда, мне кажется - у нас так мало времени, что мы просто не даем себе времени остановиться хоть на мгновение и подумать.  Просто рвемся вперед, закусив удила. Поэтому... часто не понимаем даже, чео хотим. Чео-то.  И получаем в итоге - нечто совсем другое, и злимся на это.
- Но тогда это не ваша вина, melde. И нельзя вас обвинять в том, что вы пытаетесь сделать свою жизнь не такой тяжелой. Мы тоже не всегда понимаем, чего хотим. И часто уверены, что хотим одного, добиваемся этого, а оказывается, что это вовсе не то... Наверное, это так для всех эурхини.
Это же очень непросто - сразу выбрать верное, то, что действительно нужно. А потом, когда цель оказывается ложной, найти в себе силы начать все сначала.
- Конечно... У нас много общего. Очень. Но так и должно быть. Но и различаемся, тоже, сильно.
- И это тоже правильно... было бы странно, если бы между нами не существовало различий.
Они вышли из дворца на улицу, что вела в сад. Айканаро не мог удержаться от взглядов по сторонам - ему очень не хотелось встретить феанариони. Конечно, он понимал, что при Андрэт они, скорее всего, будут помалкивать, но тот же Курво умел молчать с видом, который был красноречивей всяких слов...

0

88

- Но тогда это не ваша вина, melde. И нельзя вас обвинять в том, что вы пытаетесь сделать свою жизнь не такой тяжелой. Мы тоже не всегда понимаем, чего хотим. И часто уверены, что хотим одного, добиваемся этого, а оказывается, что это вовсе не то... Наверное, это так для всех эурхини.
- А вы... злитесь на то, что вышло? Мы - очень часто... И виним - не себя, а кого-то другого, за то,  что не получили, чего хотели. За то, что не получили той радости, которой ждали. Постоянно виним кого-то другого.
Андрэт вздохнула. Ну вот зачем она говорит это все?
- Ты прости, я... рассказываю тебе все самое плохое, что вспоминается. Конечно, мы не все и не всегда таковы. Просто... Наверное, я хочу, чтобы ты это самое плохое знал. И знал, что у нас все будет иначе.  Не так, как могло бы быть... Так - как должно.
В этом он была уверена.  Их жизнь никогда не будет  таким разочарованием.
- И это тоже правильно... было бы странно, если бы между нами не существовало различий.
Аданэт кивнула. Да, так и должно было быть... Она заметила, что Аэгнор с каким-то напряджением оглядывается по сторонам.
- Все хорошо?

0

89

- А вы... злитесь на то, что вышло? Мы - очень часто... И виним - не себя, а кого-то другого, за то,  что не получили, чего хотели. За то, что не получили той радости, которой ждали. Постоянно виним кого-то другого.
- Злимся, Андрэт. Еще как злимся... И не всегда находим в себе силы и мудрость винить самих себя, хотя чаще всего виноваты все же сами.
Тут они были схожи, как ни крути. Даже тогда, в Тирионе - кого винили они в том, что случилось? Моргота. А оглянуться на самих себя не подумали даже. Разве мог бы он посеять среди них смуту, не будь они готовы к ней? Враг просто умело использовал их.... с ваниар же такого не произошло. А будь они мудрей - может быть, все было бы иначе.
- Ты прости, я... рассказываю тебе все самое плохое, что вспоминается. Конечно, мы не все и не всегда таковы. Просто... Наверное, я хочу, чтобы ты это самое плохое знал. И знал, что у нас все будет иначе.  Не так, как могло бы быть... Так - как должно
- А я не жду от тебя лишь хороших рассказов. Я хочу знать все... И, что бы я не узнал, на моей любви к тебе это не отразится. А у нас... у нас уже все иначе. И это не изменится.
У них есть самое главное - любовь. И скоро их будет трое... Разве это не есть то самое "как должно"?
- Все хорошо?
- Да, конечно.
Он немного замялся, не зная, стоит ли говорить жене о ссоре с Турко. Но все же решил, что лучше сказать, потому что если сам феаноринг ляпнет что-то в ее присутствии - а он может! - будет куда хуже. Лучше... пусть она готова будет.
- Мы... повздорили с кузеном... И я не хотел бы сейчас его встретить.

0

90

- Злимся, Андрэт. Еще как злимся... И не всегда находим в себе силы и мудрость винить самих себя, хотя чаще всего виноваты все же сами.
Женщина недоверчиво посмотрела него. Она не могла себе представить эльфов - вот таких - мудрых, спокойных, столько повидавших в жизни - такими вот нетерпеливыми мальчишками.  Они ведь должны были гораздо лучше научиться понимать самих себя. За столько-то лет.
- А я не жду от тебя лишь хороших рассказов. Я хочу знать все... И, что бы я не узнал, на моей любви к тебе это не отразится. А у нас... у нас уже все иначе. И это не изменится.
- Хорошо. Но, кажется, плохие новости  меня уже закончились, а что еще рассказать я не знаю.
Говорить о хорошем она...  немного стеснялась. Да и просто - не говорить же все время о себе.
- Расскажи и ты что-нибудь? Неважно, хорошего, или плохого.
Даже, наверное, неважно было о чем, аданет просто хотела слушать его голос.
- Да, конечно.  Мы... повздорили с кузеном... И я не хотел бы сейчас его встретить.
- Сильно поссорились? Мне очень жаль... Надеюсь, все уладится.

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Комната Аэгнора