Лэ о Лейтиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Комната Аэгнора


Комната Аэгнора

Сообщений 91 страница 120 из 133

91

Кажется, Андрэт не слишком поверила его словам. Продолжала думать, что эльдар - чуть ли не идеальные, совершенные творения Эру. Может, со стороны так и выглядело... хотя даже это казалось Айканаро сомнительным. Но он часто сталкивался с таким отношением - восхищенным, даже с примесью поклонения. Это всегда удивляло и смущало его.
- Хорошо. Но, кажется, плохие новости  меня уже закончились, а что еще рассказать я не знаю.
- И хорошо, что закончились. Да и не так уж много было их.
Айканаро обнял ее за плечи и поцеловал.
- Расскажи и ты что-нибудь? Неважно, хорошего, или плохого.
- А я даже не знаю, что... Плохого - не хочу. Тем более, что мы выяснили, что оно у нас во многом общее.
А хорошее... он бы с радостью "показал" Андрэт что-то. Хотя бы о том, как они жили - и тут, и в Амане... Не сражались, а именно жили. Как живут все... Но она не владела осанвэ. А может быть, можно будет попробовать научить ее этому? Возможно ли это?
- Сильно поссорились? Мне очень жаль... Надеюсь, все уладится.
- Сильно? Я не знаю... наверное, да. -он помолчал, - Любимая.. наверное, ты должна знать... дело в том, что речь шла о нас...Турко... он...
Ну как ей все рассказать чтобы не сделать больно? Если бы не страх, что Охотник выдаст что-то в разговоре, при ней, он вообще не стал бы поднимать эту тему. Но он слишком хорошо знал кузена - сдерживаться тот если и умел, то крайне редко. И преимущественно тогда, когда рядом был Курво. А такое ведь не всегда было.

0

92

- И хорошо, что закончились. Да и не так уж много было их.
- Не много? Я рад, что ты так думаешь.
И правда - хорошо. Она, если честно, боялась испугать его своими рассказами. И, одновременно,  испытывала облегчение от того, что все уже закончилось,  и он вот так на это отреагировал.
Только, кажется,  его смущали его слова об эльфах. А ведь... Нет, конечно, она понимала, что никто не может быть совершенным во всем, но эльфы - они ведь, и правда, были во многом выше и лучше, чем люди.
- А я даже не знаю, что... Плохого - не хочу. Тем более, что мы выяснили, что оно у нас во многом общее.
- Хорошо. Тогда расскажи хорошее. От этого будет только легче на душе.
Она очень хотела бы узнать, как и чем они жили. Попробовать понять эту новую для нее жизнь.
- Сильно? Я не знаю... наверное, да. -он помолчал, - Любимая.. наверное, ты должна знать... дело в том, что речь шла о нас...Турко... он...
- Что он?
Женщина смотрела на мужа  лишь с некоторым любопытством. Она прекрасно понимала, что ее появление в городе не может радовать всех и будут такие,  кто  воспримет эти отношения в штыки. Жаль только, что этим кем-то оказался близкий Аэгнору.

0

93

- Не много? Я рад, что ты так думаешь.
- Совсем немного. И не переживай об этом.
Айканаро видел, что аданэт действительно боялась, что то, что она рассказала о своем народе как-то испугает его или отвратит от людей. Но этого не произошло, да и не могло произойти. Да и.... в любом случае, Андрэт бы он точно от этих рассказов любить меньше не стал.
- Хорошо. Тогда расскажи хорошее. От этого будет только легче на душе.
- Хорошее... Я не знаю... нет, хорошего много - и есть, и было. Потому и трудно выбрать что-то одно.
Айканаро подумал и начал рассказывать, как старший брат решил построить город в пещере...
- Мы сначала немного подсмеивались над ним, думали, что это слишком сложно. Тут... тут же не было ничего, только пещеры и горы. И все заросшее... А он говорил, что все получится. И на заразил своей верой - да так, что мы готовы были день и ночь торчать тут, на стройке, помогая.
И спорили.... все время спорили - над чертежами, выбирая, как лучше, где прорубить очередной проход и как расположить улицы будущего города так, чтобы были и красиво и удобно. И смеялись... наверное, так много они смеялись только дома, в Тирионе...
- Что он?
- Он... он считает наши отношения неправильными. Ну.. в общем, гадостей наговорил. Я потому тебе сейчас это сказал... что он ведь никогда тактичностью не отличался, может при тебе ляпнуть что-то подобное. Ты... не обращай внимания, хорошо? И не расстраивайся.

0

94

- Совсем немного. И не переживай об этом.
- Хорошо. Я и не буду. Обещаю.
Она постарается не переживать. Теперь, когда она все это рассказала, это было куда проще.
- Хорошее... Я не знаю... нет, хорошего много - и есть, и было. Потому и трудно выбрать что-то одно.
Айканаро подумал и начал рассказывать, как старший брат решил построить город в пещере...
- Мы сначала немного подсмеивались над ним, думали, что это слишком сложно. Тут... тут же не было ничего, только пещеры и горы. И все заросшее... А он говорил, что все получится. И на заразил своей верой - да так, что мы готовы были день и ночь торчать тут, на стройке, помогая.

Андрэт слушала очень внимательно, стараясь представить себе, как это было. Как король искал этот город, как пришел сюда - в пещеру, пустую, холодную, как увидел в ней что-то. И как повел за собой столько эльфов! Это ведь... Что же и как нужно было говорить, чтобы тебе вот так верили? Хотела бы она  быть там и услышать... Это казалось невозможным, непредставимым, но было.
- Он... он считает наши отношения неправильными. Ну.. в общем, гадостей наговорил. Я потому тебе сейчас это сказал... что он ведь никогда тактичностью не отличался, может при тебе ляпнуть что-то подобное. Ты... не обращай внимания, хорошо? И не расстраивайся.
- Это ты не обращай. Таких... Знаешь, таких много. Все никогда не бывают довольны. Ты не переживай по этому поводу.

0

95

- Хорошо. Я и не буду. Обещаю.
Айканаро снова поцеловал жену и улыбнулся. Ну что она и правда так переживает? Неужели он станет меньше ее любить от того, что она рассказала о недостатках своего народа? Можно подумать у них, эльдар, таковых не имеется. Да полно...
Он увлекся рассказом, сам снова оказавшись в том времени. Наверное, тогда они были действительно счастливы. Потому что, казалось, сбылась их мечта - то, ради чего они шли в Эндорэ. Новые земли, новые дома, новая жизнь - и все зависит от них самих. С тех пор многое изменилось... к сожалению.
- Это ты не обращай. Таких... Знаешь, таких много. Все никогда не бывают довольны. Ты не переживай по этому поводу.
- Да. Ты права. Да я что.. я же знаю Турко... у него сначала язык говорить, а потом голова думает... если думает. Но я не хочу, чтобы тебе кто-то сделал больно. Пусть даже случайно.

0

96

Андрэт ответила на поцелуй.  Она, постепенно, успокаивалась. Волнение, конечно, до конца не проходило, но оно и не уйдет, в этом она была уверена. Но и не слишком переживала по этому поводу. Ничего... Это ведь было  ожидаемым, что она будет переживать, здесь было слишком много всего необычного. Новая жизнь... А в ее возрасте привыкать к этому было совсем нелегко. Аданет усмехнулась.
- Ты... Тебе тогда хотелось остаться здесь? Почему ты уехал?
Ведь отсюда до Дортониона было очень далеко и... Аэгнор любил его. В этом женщина нисколько не сомневалась.  Очень любил.
- Да. Ты права. Да я что.. я же знаю Турко... у него сначала язык говорить, а потом голова думает... если думает. Но я не хочу, чтобы тебе кто-то сделал больно. Пусть даже случайно.
- Он настолько... Не любит использовать голову по назначению?
Андрэт попыталась пошутить, чтобы хоть немного разрядить ситуацию.
- Знаешь, не сделает. Тем более, сейчас, когда ты  мне рассказал про него.

0

97

Айканаро чувствовал с радостью, что волнение жены понемногу стихает. Странно... ведь Андрэт не владела осанвэ, но он порой понимал без слов то, что происходит у нее в душе. И она тоже... наверная, такая глубокая внутренняя связь всегда есть между теми, кто любит друг друга.
- Ты... Тебе тогда хотелось остаться здесь? Почему ты уехал?
- В Нарготронде? Я не знаю.. да, тут очень хорошо. Но... мне хотелось жить своей жизнью, всем нам хотелось. Мы ведь во многом и поэтому пришли сюда, в Эндорэ. И я очень полюбил Дортонион, он стал мне родным, моим домом... нашим с Анграто.
Айканаро нахмурился, подумав, что сейчас этот дом захвачен Врагом... но они ведь смогут отвоевать его. Он знал, что все сделает для этого, все, что в его силах.
- И... ведь если бы я не уехал, если бы жил тут... мы не встретились бы с тобой.
А вот этого он даже представить теперь не мог. Даже тогда, когда они расстались, то, что было между ними казалось счастьем. А уж теперь... он улыбнулся.
- Он настолько... Не любит использовать голову по назначению?
Айканаро рассмеялся.
- Не то, чтобы не любит.. Но как-то... не получается у него. Нет... он вовсе не глуп, не подумай. Просто... характер такой.
Он все еще злился на кузена, но уже не так сильно. Все же Турко - это Турко. Всегда таким был и теперь уже вряд ли изменится.
- Знаешь, не сделает. Тем более, сейчас, когда ты  мне рассказал про него.
- Надеюсь, что так... И Курво.... ну, тот прямо ничего не скажет. Но он просто виртуозно умеет давать понять, что думает, если, конечно, этого хочет. А если не хочет... прочесть его мысли вряд ли кто-то в состоянии.

0

98

- В Нарготронде? Я не знаю.. да, тут очень хорошо. Но... мне хотелось жить своей жизнью, всем нам хотелось. Мы ведь во многом и поэтому пришли сюда, в Эндорэ. И я очень полюбил Дортонион, он стал мне родным, моим домом... нашим с Анграто.
- Эить своей жизнью? Нор... Ведь, наверное, вы все шли за этим. Все эльфы. Но так никогда не бывает. Нельзя быть полгностью свободным и независимым, разве что в лесу, когда ты живешь совсем один. А в городе...  Кому-то подчиняешься ты, кто-то тебе, да и желания свои приходится подстраивать под желания народа.
Своей жизнью... Странно было из-за этого  бросать то, что тебе нравилось. Но, наверное, скрытая жизнь была не для младших братьев. Они были слишком нетерпеливыми и горячими. И сейчас, снова приехав сюда, они ведь не будут тихо сидеть в  городе - снова помчаться куда-то.
- И... ведь если бы я не уехал, если бы жил тут... мы не встретились бы с тобой.
- Да... Но ведь и не  знали бы о том, что так могло бы быть...
Не было бы этого счастья, но и боли разлуки - тоже. Была бы жизнь, обычная, ка у всех...
- Не то, чтобы не любит.. Но как-то... не получается у него. Нет... он вовсе не глуп, не подумай. Просто... характер такой.
- Не глуп... Просто думает задним числом.
И не о том, что нужно. Ну и ладно. Андрэт улыбнулась мужу. Какое ей дело было  до того, что кто-то против их брака?
- Надеюсь, что так... И Курво.... ну, тот прямо ничего не скажет. Но он просто виртуозно умеет давать понять, что думает, если, конечно, этого хочет. А если не хочет... прочесть его мысли вряд ли кто-то в состоянии.
- Я запомню. Тебе... Так важно мнение твоих кузенов? я много про них слышала...
И беспокоится насчет ИХ одобрения не стала бы.

0

99

- Эить своей жизнью? Нор... Ведь, наверное, вы все шли за этим. Все эльфы. Но так никогда не бывает. Нельзя быть полгностью свободным и независимым, разве что в лесу, когда ты живешь совсем один. А в городе...  Кому-то подчиняешься ты, кто-то тебе, да и желания свои приходится подстраивать под желания народа.
- Да, все. Я знаю, что не бывает... но мы и не стремились быть полностью свободными от всего. Это ведь никогда не получится, особенно если от тебя зависят чужие жизни... если ты за кого-то отвечаешь. Но... мы хотели иметь свой дом. И у нас он был... до недавнего времени.
Айканаро посмотрел на жену. Дортонион ведь и ее домом был... и ей так же больно терять его.
- Да... Но ведь и не  знали бы о том, что так могло бы быть...
- Не знали бы.. но разве это было бы лучше?
Это была бы совсем другая жизнь.
- Не глуп... Просто думает задним числом.
- Угу... или не числом, а... ой, прости.
Айканаро смущенно хмыкнул. Ну что поделать, если это была чистая правда.
- Я запомню. Тебе... Так важно мнение твоих кузенов? я много про них слышала...
- Нет, наверное.. уже нет. Просто я бы не хотел, чтобы это как-то расстраивало тебя, любимая. А знаешь... когда мы были друзьями с ними... много времени вместе проводили...
Их сближала любовь к охоте и приключениям. Тогда ифантильность Турко не особенно мешала - они все такими были по большому счету...

0

100

- Да, все. Я знаю, что не бывает... но мы и не стремились быть полностью свободными от всего. Это ведь никогда не получится, особенно если от тебя зависят чужие жизни... если ты за кого-то отвечаешь. Но... мы хотели иметь свой дом. И у нас он был... до недавнего времени.
- Был... Но, знаешь, дом - это не только земля и камни. А тех, кто этот дом составлял, вы сохранили. У вас есть семья, друзья, разве это не хорошо? У вас и сейчас есть дом.
Женщина не думала, что это тоже самое, но... Была уверена, что король считает этот дом и их, тоже.
- Не знали бы.. но разве это было бы лучше?
- Это было бы иначе...
Совсем иначе. Может, более спокойной? Вряд ли более счастливой, но спокойной. И для него не было бы всех этих проблем.
- Угу... или не числом, а... ой, прости.
Андрэт рассмеялась, ярко и открыто. Вот это было верно.
- Не извиняйся. Это было... Прекрасно.
И очень правильно. Только так  и можно было относиться к таким высказываниям.
- Нет, наверное.. уже нет. Просто я бы не хотел, чтобы это как-то расстраивало тебя, любимая. А знаешь... когда мы были друзьями с ними... много времени вместе проводили...
- А сейчас уже нет? Любимый, не расстраивайся из-за них. Я уже не девочка. Я могу справиться с такими огорчениями.
На самом деле, мысли феанорингов для нее ничего не значили.

0

101

- Был... Но, знаешь, дом - это не только земля и камни. А тех, кто этот дом составлял, вы сохранили. У вас есть семья, друзья, разве это не хорошо? У вас и сейчас есть дом.
- Да... я это понимаю. Но мы ли сохранили? Думаю, все же судьба, которая оказалась милостивой ко всем нам. Мы стали жертвами собственной беспечности и самоуверенности, не сумев сохранить то, что должны были хранить. Конечно, земля - это еще не дом, но при мысли о том, что по земле Дортониона ходят орки, причиняет боль... и не только мне.
Да, они сами остались живы. Но сколько погибло? Друзей, верных, эльфов, людей... Где сейчас Барахир со своим народом? Что с ними будет? Нет, Айканаро не мог не считать себя виноватым в том, что случилось. Беспечность и самоуверенность... Моргот уже второй раз ловит их на этом.
- Это было бы иначе...
- Иначе. Но.. я бы не хотел этого.
Пусть даже так жизнь была бы спокойней.
- Не извиняйся. Это было... Прекрасно.
- Думаешь? -Айканаро тоже рассмеялся.
Хорошо, что Андрэт отнеслась к этому так.. легко. Только будет ли ей так же легко услышать от Руко какую-нибудь очередную глупость? Или наткнуться на презрительно-красноречивый взгляд Курво...
- А сейчас уже нет? Любимый, не расстраивайся из-за них. Я уже не девочка. Я могу справиться с такими огорчениями.
- Сейчас... сейчас, видимо, нет. Да... наша дружба, к сожалению кончилась уже очень давно... еще в Арамане. Нет, я уже давно не держу на них зла, но прежних отношений уже быть не может, наверное. Доверия... Я знаю, что можешь. Но хочу, чтобы... чтобы тебе не с чем было справляться.

0

102

- Да... я это понимаю. Но мы ли сохранили? Думаю, все же судьба, которая оказалась милостивой ко всем нам. Мы стали жертвами собственной беспечности и самоуверенности, не сумев сохранить то, что должны были хранить. Конечно, земля - это еще не дом, но при мысли о том, что по земле Дортониона ходят орки, причиняет боль... и не только мне.
- А что ты мог сделать? Даже если бы... Готовился к нападению. Никто ведь не знал про дракона. И никто не знал, как его победить. Так что ты мог бы сделать? И остальные? Просто уйти, бросив все? Стоять до последнего, пытаясь остановить эту тварь? Все вышло так, как вышло... И ты не можешь знать, лучше это, или хуже.
Обвинять в чем-то себя можно было очень долго, но имело ли это хоть какой-то смысл? Они выжили... К добру это было? Конечно. Потому что жизнь продолжалась... Кому было бы лучше, если бы Аэгнор погиб? Ей об этом даже подумать было страшно.
- Думаешь?
- Угу. Уверена.
Как будто она девчонка, за которую нужно переживать постоянно... Не нужно ведь было.
- Сейчас... сейчас, видимо, нет. Да... наша дружба, к сожалению кончилась уже очень давно... еще в Арамане. Нет, я уже давно не держу на них зла, но прежних отношений уже быть не может, наверное. Доверия... Я знаю, что можешь. Но хочу, чтобы... чтобы тебе не с чем было справляться.
- Мне жаль... Терять друга всегда больно. Тем боле... вот так, как ты говоришь. Когда видишь, что не можешь верить ему... Я бы тоже хотела, чтобы этого не было. Но если будет - я не буду переживать из-за них.
Андрэт достаточно наслушалась за свою жизнь такого, чего не хотела бы. И научилась не слишком переживать по этому поводу. И потом - она была дочерью вождя. Это... Помогало. Во многом.

0

103

- А что ты мог сделать? Даже если бы... Готовился к нападению. Никто ведь не знал про дракона. И никто не знал, как его победить. Так что ты мог бы сделать? И остальные? Просто уйти, бросив все? Стоять до последнего, пытаясь остановить эту тварь? Все вышло так, как вышло... И ты не можешь знать, лучше это, или хуже.
- Не знаю. Теперь уже не знаю. Но что-то должен был. Про дракона, конечно, мы знать не могли.. но ведь видели, что что-то готовится в Ангамандо. Чувствовали это... и давно. Только тешили себя мыслью о том, что сильные, что надежно держим Врага в Осаде... В он взял и показал нам, как ничтожна наша самоуверенность... Да... стоять до последнего... мы и пытались, только... не вышло.
Айканаро вспомнил ползущую сквозь пламя черную тушу.... Могли ли они тогда остановить дракона? Вряд ли.. он бы просто прополз по их телам... нет, думать надо было раньше, еще до нападения...
- Мне жаль... Терять друга всегда больно. Тем боле... вот так, как ты говоришь. Когда видишь, что не можешь верить ему... Я бы тоже хотела, чтобы этого не было. Но если будет - я не буду переживать из-за них.
- Да, больно... Хотя вот Майтимо и Финдекано остались друзьями несмотря ни на что. Может быть, это просто была не настоящая дружба? Просто.. вместе время проводили и все... не знаю. Тогда.. в Арамане, многие потеряли друзей... Не будешь? Я очень надеюсь на это... Просто... знай, что они неправы...
А вот за себя Айканаро поручиться не мог. Что будет спокойно молчать, если кто-то обидит Андрэт и их малыша.

0

104

- Не знаю. Теперь уже не знаю. Но что-то должен был. Про дракона, конечно, мы знать не могли.. но ведь видели, что что-то готовится в Ангамандо. Чувствовали это... и давно. Только тешили себя мыслью о том, что сильные, что надежно держим Врага в Осаде... В он взял и показал нам, как ничтожна наша самоуверенность... Да... стоять до последнего... мы и пытались, только... не вышло.
- Ты и так делал. Все, что мог. Никто не сделал бы больше. Стоять до последнего? Ради чего? Кому было бы лучше,  если бы погибло еще больше эльфовв, и людей?
Андрэт остановилась и теперь пристально смотрела на мужа. Ну вот что за глупости он говорит?! Очень хотелось  встряхнуть его хорошенько.
- Не смей  думать, что ты в чем-то виноват!
Ну вот... как ребенок. Чем было бы лучше, стой они там до последнего?
- Да, больно... Хотя вот Майтимо и Финдекано остались друзьями несмотря ни на что. Может быть, это просто была не настоящая дружба? Просто.. вместе время проводили и все... не знаю. Тогда.. в Арамане, многие потеряли друзей... Не будешь? Я очень надеюсь на это... Просто... знай, что они неправы...
- Наверное, не настоящая. Настоящий друг... не будет таким. Даже если он глуп - не будет говорить то, отчего другу больно. Значит, не переживай так из-за него. Ведь у тебя и другие друзья есть, настоящие.

0

105

- Ты и так делал. Все, что мог. Никто не сделал бы больше. Стоять до последнего? Ради чего? Кому было бы лучше,  если бы погибло еще больше эльфовв, и людей?
Айканаро посмотрел на жену и мысленно обругал сам себя. Ну зачем он только зря ее пугает и расстраивает? Его сомнения и переживания по поводу битвы не должны заставлять ее переживать - особенно сейчас. И все равно ведь ничего уже не изменишь.
- Знаешь... все равно без толку говорить о том, что было бы, если... Надеюсь, что в следующий раз все будет иначе.
Он виновато улыбнулся. Что им, поговорить больше не о чем? Дурак...
- Не смей  думать, что ты в чем-то виноват!
- Слушаюсь, моя леди.
Он на ходу крепко прижал к себе жену.
- Наверное, не настоящая. Настоящий друг... не будет таким. Даже если он глуп - не будет говорить то, отчего другу больно. Значит, не переживай так из-за него. Ведь у тебя и другие друзья есть, настоящие.
- Да что там... Турко... он Турко и есть. Вот вроде он старше меня и намного... а как был дитём, так и остался. Ну его... Конечно, есть, и немало. Давай лучше о чем-то хорошем поговорим. Знаешь... нашему малышу ведь нужно комнату... и игрушки.
И думать об этом надо было уже сейчас. Что такое год? Он пролетит незаметно... а тем более, если у людей сроки еще меньше. Да и.. Айканаро уже хотелось что-то сделать для ребенка, прямо руки чесались.

0

106

- Знаешь... все равно без толку говорить о том, что было бы, если... Надеюсь, что в следующий раз все будет иначе.
- Без толку... Но ведь дело не в том, говорить это, а в том, чтобы ты о глупостях о таких не думал.
И не делал, если... когда следующий раз настанет. А что он настанет сомневаться не приходилось. Аэгнор... Слишком  долго не останется  в городе. Он считал, что долг лорда - сражаться наравне со всеми, даже больше всех. И прав был, наверное... Только легче ей от этого  не становилось.
- Слушаюсь, моя леди.
- Ну и вот...
Она молча уткнулась носом в плечо мужа. Зачем он так?
- Да что там... Турко... он Турко и есть. Вот вроде он старше меня и намного... а как был дитём, так и остался. Ну его... Конечно, есть, и немало. Давай лучше о чем-то хорошем поговорим. Знаешь... нашему малышу ведь нужно комнату... и игрушки.
- Конечно, есть много более приятных тем. Ты же говорил, что времени еще полно! Обманщик. Нужно... Можно начать все готовить понемногу.
На самом деле ей было страшно. Даже думать о том, чтобы что-то ничинать. Да и не уверена она была в том, что сейчас время... Вот  попозже... когда она хоть осознает, что это все правда...

0

107

- Без толку... Но ведь дело не в том, говорить это, а в том, чтобы ты о глупостях о таких не думал.
- Я очень постараюсь. Правда, любимая... ты, главное, сама, не думай обо всем этом.
Сейчас у них совсем другие заботы. Гораздо более приятные, надо сказать.
- Ну и вот...
- Ну что ты... все же хорошо сейчас.
Он крепко прижал к себе жену. Ну вот.. дурак... расстроил ее только. Зачем?
- Конечно, есть много более приятных тем. Ты же говорил, что времени еще полно! Обманщик. Нужно... Можно начать все готовить понемногу.
- Полно, конечно, почему обманщик? Но мне хочется уже начать делать что-то.
Айканаро внимательно посмотрел на аданэт.
- Ты... боишься, mell? Чего?
Может быть, это как-то связано с обычаями людей?

0

108

- Я очень постараюсь. Правда, любимая... ты, главное, сама, не думай обо всем этом.
- Не буду. Конечно, не буду. Все будет хорошо...
Да и какая разница, что происходило в прошлом? Главное, чтобы в будущем ничего такого не происходило. Только не сейчас, когда они нашли друг друга.
- Ну что ты... все же хорошо сейчас.
- Хорошо. Конечно, все хорошо... Ты не переживай за меня.
Андрэт потянула его на одну из боковых дорожек,  где никого не было.
- Полно, конечно, почему обманщик? Но мне хочется уже начать делать что-то. Ты... боишься, mell? Чего?
- Боюсь... Наверное. Я... просто боюсь поверить во все это.  Думаешь, стоит уже сейчас начать что-то готовить? Если... Если хочешь.
Просто она... Даже сама еще не почувствовала дыхание этой новой изни, вот и не верилось никак. И страшно было спугнуть это счастье.

0

109

- Не буду. Конечно, не буду. Все будет хорошо...
- Обязательно.
И даже думать нечего, что может быть иначе. Вот еще бы Андрэт перестала волноваться...
- Хорошо. Конечно, все хорошо... Ты не переживай за меня.
- Не могу... я ведь люблю тебя, как я могу не переживать?
Айканаро послушно пошел за женой куда-то в бок, на совсем небольшую, узкую тропинку, ведущую в глубь сада. Тут было тихо и прохладно...
- Боюсь... Наверное. Я... просто боюсь поверить во все это.  Думаешь, стоит уже сейчас начать что-то готовить? Если... Если хочешь.
Айканаро остановился и, повернувшись к Андрэт, посмотрел ей в глаза.
- Melde... Если ты считаешь это... неправильным, можно и не спешить. Я ведь... совсем не знаю ваших обычаев. Ты... боишься чего-то?

0

110

- Обязательно. Не могу... я ведь люблю тебя, как я могу не переживать?
- А зачем переживать попусту?
Тропинка закончилась и они оказались где-то посреди сада, среди деревьев и кустов. Женщина огляделась.
- Как думаешь, тут до нас кто-то был?
Судя по тому, как здесь все разрослось - вряд ли. Но это ее ничуть не смущало.
- Melde... Если ты считаешь это... неправильным, можно и не спешить. Я ведь... совсем не знаю ваших обычаев. Ты... боишься чего-то?
- Нет, что ты, не в обычае дело. Боюсь, наверное... Ты прав. Того, что... Этого не случится. Что не будет никакого ребенка, и все это только сон...

0

111

- А зачем переживать попусту?
- Как это попусту?- горячо возразил Айканаро, - переживать за тех, кого любишь, это не попусту.
Они дошли до конца тропинки. Точнее, до того места, где она терялась в густых зарослях. Сад тут был больше похож на лес.
- Как думаешь, тут до нас кто-то был?
- Разве что те, кто сажал все это.- рассмеялся нолдо.- погоди-ка..
Он прошел немного вперед. Точнее, пробрался сквозь плотное переплетение веток. Затем вернулся - растрепанный и весь в разноцветных осенних листьях, но очень довольный. На ладони эльфа лежали несколько ягод малины.
- Вот...
Айканаро улыбнулся, протягивая любимой свою "добычу".
- Нет, что ты, не в обычае дело. Боюсь, наверное... Ты прав. Того, что... Этого не случится. Что не будет никакого ребенка, и все это только сон...
Айканаро покачал головой.
- Нет. Это не сон, я точно знаю. И ты сама скоро поймешь это. Все будет. И будет хорошо.
Он наклонился и поцеловал Андрэт.

0

112

- Как это попусту?- горячо возразил Айканаро, - переживать за тех, кого любишь, это не попусту.
- Конечно, попусту. А разве это что-то дает?
Андрэт не хотела бы, чтобы  эти волнения продолжались, ведь... и правда - не было у них причины.
Они добрались до  зарослей и остановились. Куда дальше идти, аданет не знала.
- Разве что те, кто сажал все это.- рассмеялся нолдо.- погоди-ка..  Вот...
- Да, те, кто сажал... Это, наверное, еще при строительстве города было.
Для нее - очень давно...
Айканаро, заметив что-то,  скрылся в переплетении веток, но спустя минуты вылез обратно,  неся в руке несколько красных ягод. Женщина взяла одну.
- Каким чудом они здесь сохранились? Спасибо, любимый. Ты... Весь разноцветный.
Она сняла с его плеча  желтоватый лист.
- Нет. Это не сон, я точно знаю. И ты сама скоро поймешь это. Все будет. И будет хорошо.
- Тогда.... Давай начнем что-то делать.

0

113

Конечно, попусту. А разве это что-то дает?
- Наверное, ничего... Но без этого как-то не получается...
Если любишь кого-то - дорожишь им. Хочешь ему счастья. И переживаешь за него... это не хорошо и не плохо, а естественно. По крайней мере так было для Айканаро.
- Да, те, кто сажал... Это, наверное, еще при строительстве города было.
- Да... именно тогда. Смотри,как тут все заросло...
Айканаро любил такие места - куда больше, чем ухоженные и вычищенные дорожки.
- Каким чудом они здесь сохранились? Спасибо, любимый. Ты... Весь разноцветный.
- Наверное, ждали нас с тобой. Правда? Наверное... там много листьев.
Айканаро взял один из них - ярко желтый, с красноватыми прожилками, - и украсил им темные волосы жены.
- Тогда.... Давай начнем что-то делать.
- Давай. А с чего ты хотела бы начать? -он улыбнулся, - ты сейчас такая красивая...

0

114

- Наверное, ничего... Но без этого как-то не получается...
- Ладно, если тебе так приятно...
Андрэт не выдержала и поцеловала мужа. Все же, несмотря на все волнения, она чувствовала себя маленькой счастливой девочкой. А переживать... Не стоило. Слишком много было в жизни плохого, чтобы и теперь думать о нем.
- Да... именно тогда. Смотри,как тут все заросло...  Наверное, ждали нас с тобой. Правда? Наверное... там много листьев.
- Да, я вижу... Заросли как в лесу. Такие... Дикие, но добрые.
Аданет продолжала собирать с него листики и скоро у нее в руках был целый букет.
- Смотри, сколько...
Они были похожи на призраков леса...
- Давай. А с чего ты хотела бы начать? -он улыбнулся, - ты сейчас такая красивая...
- Я... не знаю. А ты? Хоть с чего.  Только бы рядом с тобой...
Женщина прижалась к его плечу.

0

115

- Ладно, если тебе так приятно...
- Спасибо...
Айканаро ответил на поцелуй, прижимая к себе жену.
- Да, я вижу... Заросли как в лесу. Такие... Дикие, но добрые.
- Да тут уже почти лес и есть... Добрые? Да, ты права... очень
В Нарготронде вообще не было зла - не могло быть. И тут тем более - ведь все это было посажено с любовью и заботой. Пусть и сейчас росло уже само по себе.
- Смотри, сколько...
Айканаро посмотрел на букет из листьев в ее руках и рассмеялся.
- Да тут на целое дерево хватит...
Пробежавшийся по деревьям ветер осыпал их новой порцией "украшений".
- Я... не знаю. А ты? Хоть с чего.  Только бы рядом с тобой...
- Конечно, рядом, это обязательно... Я и сам не знаю, с чего. Но мы обязательно решим.

0

116

- Спасибо... Да тут уже почти лес и есть... Добрые? Да, ты права... очень
- Лес в пещере... Кто бы мог подумать, что я это увижу когда-нибудь.
Это было таким же волшебством, как и весь  город. Недаром про него легенды ходили. Здесь было почти так же, как в настоящем лесу, только свет был другим, словно шел он не сверху, а со всех сторон разом.
- Да тут на целое дерево хватит...
- Да... Ты и похож на дерево...
Женщина встряхнула головой и с черных кос на землю упала еще пригоршня листочков.
- Конечно, рядом, это обязательно... Я и сам не знаю, с чего. Но мы обязательно решим.
- Тогда давай начнем, когда вернемся во дворец.

0

117

- Лес в пещере... Кто бы мог подумать, что я это увижу когда-нибудь.
- Да... лес в пещере. Знаешь, когда Финдарато рассказал нам о том, что задумал, что хочет построить вот такой город, было очень трудно поверить, что такое возможно.
А оказалось - возможно. И не просто возможно, а необыкновенно красиво... Нарготронд был похож на сказочное королевство. Хотя почему похож? Он и был таким.
- Да... Ты и похож на дерево...
- Надеюсь, не на дуб?- Айканаро снова рассмеялся.
Он обнял жену. Тут было так тихо, прохладно и, честно говоря, пока не возникало никакого желания возвращаться.
- Тогда давай начнем, когда вернемся во дворец.
- Давай... Но давай побудем тут еще... если ты не против. Тебе не холодно?

0

118

- Да... лес в пещере. Знаешь, когда Финдарато рассказал нам о том, что задумал, что хочет построить вот такой город, было очень трудно поверить, что такое возможно.
- Но ведь вы поверили, да? - Она не спрашивала, а, скорее, утверждала. - Все, кто строил этот город, кто живет в нем. Поверили в его мечту.
Иначе, их бы и не было здесь. Не пошли бы эльфы за тем, кому бы не оверили. И создали это все... Всю эту красоту.
- Надеюсь, не на дуб?
- Не знаю... нет, не на дуб. На клен. Малиновый.
Она рассмеялась. Сейчас это было так естественно...
- Давай... Но давай побудем тут еще... если ты не против. Тебе не холодно?
- Нет, не холодно. Конечно, я не против... Пойдем куда-то дальше?

0

119

- Но ведь вы поверили, да? Все, кто строил этот город, кто живет в нем. Поверили в его мечту.
- Поверили. Ему очень трудно не поверить было - видела бы ты, как у него глаза горели тогда!
Айканаро улыбнулся, вспоминая... Правда ведь, невозможно было не поверить.
- Не знаю... нет, не на дуб. На клен. Малиновый.
- А почему малиновый? -удивился Айканаро.
Он с нежностью смотрел на смеющуюся Андрэт. Сейчас она была очень похожа на ту девушку, которую он встретил в Дортонионе. Ему не надо было притворяться, что он не замечает перемен в ней - он действительно их не видел. Они не имели никакого значения.
- Нет, не холодно. Конечно, я не против... Пойдем куда-то дальше?
- Пойдем. Вот там тропинка есть.
Он кивнул на еле видную в зарослях тропу. По ней явно очень давно никто не ходил. Вся усыпанная разноцветными листьями, она вела в самую глубину сада.

0

120

- Поверили. Ему очень трудно не поверить было - видела бы ты, как у него глаза горели тогда!
- Я бы хотела увидеть...  И что было тогда, и вообще - что-то подобное, когда  кто-то видит цель и идет к ней, невзирая на препятствия.
Хотело увидеть как это, когда ты готов поверить кому-то, без доказательств, без всего, одной его вере. Это ведь была страшная сила.
- А почему малиновый?
- Потому что листики на тебе не кленовые, а малиновые.
Все было так, словно они вернулись в прошлое, и ничего с  тех пор не успело произойти, и войны не было.  Пусть бы так было подольше... Хоть немного, пару лет бы без этой постоянной горечи, что время ушло.
- Пойдем. Вот там тропинка есть.
- А мы там не заблудимся?
Тропинка была засыпана листьями и почти зарасла. Женщина отвела рукой ветки и  пошла вглубь сада.
- А что там?

0


Вы здесь » Лэ о Лейтиан » Нарготронд » Комната Аэгнора